文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 理論社」の検索結果
4,376件

たいまつ十六年 改訂版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
むのたけじ 著、理論社、1964年、462p 図版、19cm
全体に焼、カバーに擦れあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たいまつ十六年 改訂版

1,100
むのたけじ 著 、理論社 、1964年 、462p 図版 、19cm
全体に焼、カバーに擦れあり

マルクス主義と民族理論 : 社会主義の挫折と再生

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
白井朗 著、社会評論社、2009、348p、22cm、1冊
カバー、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス主義と民族理論 : 社会主義の挫折と再生

1,300
白井朗 著 、社会評論社 、2009 、348p 、22cm 、1冊
カバー、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックプラス

知と愛の流れ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
丸岡秀子 著、理論社、158p、19cm B6
カバーの欠けた裸本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
丸岡秀子 著 、理論社 、158p 、19cm B6
カバーの欠けた裸本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

灰谷健次郎の本 : 全集版 第15巻 (せんせいけらいになれ)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
灰谷健次郎 著 ; 小宮山量平 編、理論社、1988年、278p、22cm
初版 カバー、 帯ヤケ破れ、ページ内良好、月報あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰谷健次郎の本 : 全集版 第15巻 (せんせいけらいになれ)

810
灰谷健次郎 著 ; 小宮山量平 編 、理論社 、1988年 、278p 、22cm
初版 カバー、 帯ヤケ破れ、ページ内良好、月報あり

シェスタの夢・私のスペイン 理論社 村田 栄一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
541 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
541 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

超理論 3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
北島敏編 高杉晋一郎「午睡の季節」海老原靖兄「信号燈」一木祐「川」佐藤克彦「戯曲・街の高台」大森茂之・・・
表紙下角破背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超理論 3号

9,000
北島敏編 高杉晋一郎「午睡の季節」海老原靖兄「信号燈」一木祐「川」佐藤克彦「戯曲・街の高台」大森茂之「科学と文学との交流」北島敏「詩集A」『落日』『睡眠』『壺』『間隔』ジュール・ルナール、一條貴美江訳「博物誌抄」ジュル・ロメン、山内義雄訳「新しき町」ユイスマン、吉野治夫訳「逆に」ギヨーム・アポリネール、高橋敏雄訳「饒舌な思ひ出」 、超理論社 、昭和7年2月 、1冊
表紙下角破背剥落あり

今江祥智の本 第10巻 ぱるちざん

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
今江祥智、理論社、1986年、230p、A5判ハードカバー
第5刷  カバー 月報付
カバーわすかな擦れ、天少ヤケ、見返しに値札はがし跡などがありますが全体に良好・本文はきれいです
タンポポざむらい、ごまめのうた、しばてんおりょう、ぱるちざん 
装画 長新太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
今江祥智 、理論社 、1986年 、230p 、A5判ハードカバー
第5刷  カバー 月報付 カバーわすかな擦れ、天少ヤケ、見返しに値札はがし跡などがありますが全体に良好・本文はきれいです タンポポざむらい、ごまめのうた、しばてんおりょう、ぱるちざん  装画 長新太

粘土 新鋭創作選

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥180~)
齊藤芳郎 著、理論社、1955年、262p、B6判、1冊
初版、ランクB 表紙:ヤケ・汚れ・シミ、背表紙:ヤケ汚れやや濃い目、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ・シミ強、見開きと扉:茶シミ少々、経年と紙質により用紙に変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、見返しの遊び紙に値札跡、線引・書込みなどなく、ヤケ・シミ・汚れなど経年の範囲内、読むに差し支えなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粘土 新鋭創作選

1,500 (送料:¥180~)
齊藤芳郎 著 、理論社 、1955年 、262p 、B6判 、1冊
初版、ランクB 表紙:ヤケ・汚れ・シミ、背表紙:ヤケ汚れやや濃い目、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口と地:ヤケ・シミ強、見開きと扉:茶シミ少々、経年と紙質により用紙に変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、見返しの遊び紙に値札跡、線引・書込みなどなく、ヤケ・シミ・汚れなど経年の範囲内、読むに差し支えなし
  • 単品スピード注文

赤まんま : 母たちにおくる話(サイン) <ほーむらいぶらりい>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,000 (送料:¥185~)
永井萠二 著 ; 久米宏一 絵、理論社、206p 図版、22cm
ヤケシミ 謹呈署名入り 函表紙にスジ、スレあり
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
永井萠二 著 ; 久米宏一 絵 、理論社 、206p 図版 、22cm
ヤケシミ 謹呈署名入り 函表紙にスジ、スレあり
  • 単品スピード注文

さらば、テレビジョン : エッセイ集 1975-'78

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
倉本聡 著、理論社、220p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さらば、テレビジョン : エッセイ集 1975-'78

300 (送料:¥200~)
倉本聡 著 、理論社 、220p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

阿修羅のジュエリー <よりみちパン!セ 44>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鶴岡真弓 著、理論社、2009.3、234p、20cm
カバーにイタミ少々あり。キラキラへのイントロダクション。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鶴岡真弓 著 、理論社 、2009.3 、234p 、20cm
カバーにイタミ少々あり。キラキラへのイントロダクション。(小僧推薦)

地球のみなさんおはよう! : 宇宙飛行70万キロ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
ゲルマン・チトフ 著 ; 飯田規和 訳、理論社、1962年、206頁、図版、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ背角小裂け、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ゲルマン・チトフ 著 ; 飯田規和 訳 、理論社 、1962年 、206頁、図版 、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ背角小裂け、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

山の太郎グマ <椋鳩十の動物アニメ絵本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
椋鳩十 原作 ; 大石好文 構成・文、理論社、2002年、102p、22cm
2刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の太郎グマ <椋鳩十の動物アニメ絵本>

600
椋鳩十 原作 ; 大石好文 構成・文 、理論社 、2002年 、102p 、22cm
2刷 キズ・ヨゴレ

ロッテルダムの灯 後版 <えすぷり双書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
庄野英二 著、理論社、1965、214p、18cm
後版 初版 函付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体上部の端に角打ちによる小さな折れ曲がり、箱にヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
庄野英二 著 、理論社 、1965 、214p 、18cm
後版 初版 函付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体上部の端に角打ちによる小さな折れ曲がり、箱にヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女の宝石ばこ <童話カーニバル 3>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
古田足日/今江祥智/小宮山量平編 赤坂三好ほか絵、理論社、1967、266頁、1冊
初版 函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
古田足日/今江祥智/小宮山量平編 赤坂三好ほか絵 、理論社 、1967 、266頁 、1冊
初版 函傷み

地球のみなさんおはよう! 宇宙飛行70万キロ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
ゲルマン.チトフ少佐 飯田規和訳、理論社、1962、206p 図版、19cm
カバー背焼シミ 天小口地焼シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球のみなさんおはよう! 宇宙飛行70万キロ

5,000
ゲルマン.チトフ少佐 飯田規和訳 、理論社 、1962 、206p 図版 、19cm
カバー背焼シミ 天小口地焼シミ疲

たいまつ十六年 改訂版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
むのたけじ 著、理論社、1964、462p 図版、19cm
B6 改訂1刷 カバーヤブレ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
むのたけじ 著 、理論社 、1964 、462p 図版 、19cm
B6 改訂1刷 カバーヤブレ ヤケスレ

ロッテルダムの灯 <えすぷり双書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,580
庄野英二 著、理論社、1965年、214p、18cm、1冊
◆初版

●函:経年並:OPP
●本文:経年並
●小口:経年シミ少(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,580
庄野英二 著 、理論社 、1965年 、214p 、18cm 、1冊
◆初版 ●函:経年並:OPP ●本文:経年並 ●小口:経年シミ少(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

錬金術師ニコラ・フラメル : アルケミスト

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
マイケル・スコット 著 ; 橋本恵 訳、理論社、2007年11月、443p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

錬金術師ニコラ・フラメル : アルケミスト

700
マイケル・スコット 著 ; 橋本恵 訳 、理論社 、2007年11月 、443p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

俳優の仕事 第1巻 (体験の創造的過程での自分に対する俳優の仕事 上巻)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
スタニスラフスキー 著 ; 千田是也 訳、理論社、334p 図版、20cm
裸本。本体ヨレあり。天にシミあり。本文鉛筆で多数線引き書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
スタニスラフスキー 著 ; 千田是也 訳 、理論社 、334p 図版 、20cm
裸本。本体ヨレあり。天にシミあり。本文鉛筆で多数線引き書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

東京石器人戦争 (大長編Lシリーズ) 理論社 さねとう あきら

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,299 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,299 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

アルケミスト 錬金術師ニコラ・フラメル 理論社 マイケル・スコット

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
458 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、多少のヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
458 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、多少のヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

今江祥智の本 全22冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,600
今江祥智、理論社、昭55・56、A5判、全22冊
カバー定価29000円A5判 月報入(1・11~14巻は月報欠) 経年のヤケ(書籍本体の天は少しヤケ強め)、カバー端に少しスレ、5巻口絵余白に少しスレ疵、裏見返しに少しよごれ、8巻腹に極僅かに小さいよごれ、10巻小口に薄くよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今江祥智の本 全22冊揃

6,600
今江祥智 、理論社 、昭55・56 、A5判 、全22冊
カバー定価29000円A5判 月報入(1・11~14巻は月報欠) 経年のヤケ(書籍本体の天は少しヤケ強め)、カバー端に少しスレ、5巻口絵余白に少しスレ疵、裏見返しに少しよごれ、8巻腹に極僅かに小さいよごれ、10巻小口に薄くよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

チョコレート戦争 <名作版日本の児童文学>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
大石真作 ; 北田卓史絵、理論社、208p、23cm、1
帯なし。カバー・本体共にヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れ、カバー背3ミリ程度破れ、本体小口天に多めのシミ、前見返しの裏から本文タイトルまで4頁間目に付くシミあり。本文内は良好で通読に支障はありません。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チョコレート戦争 <名作版日本の児童文学>

800 (送料:¥200~)
大石真作 ; 北田卓史絵 、理論社 、208p 、23cm 、1
帯なし。カバー・本体共にヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れ、カバー背3ミリ程度破れ、本体小口天に多めのシミ、前見返しの裏から本文タイトルまで4頁間目に付くシミあり。本文内は良好で通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

クーくんツーくんとヘリコプター/クーくんツーくんとオバケ/クーくんツーくんとタコとイカ (長新太のおでかけ絵本)+子どもの本諸国漫遊記 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
長新太、文渓堂/理論社、2007/1992、4
カバー。(子どもの本諸国漫遊記)のカバー少ヨゴレ有。(子どもの本諸国漫遊記)の本体地に小検印有。他、(子どもの本諸国漫遊記)は経年並~良好。(クーくんツーくん~)は良好~美。初版。定価合計:3565円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クーくんツーくんとヘリコプター/クーくんツーくんとオバケ/クーくんツーくんとタコとイカ (長新太のおでかけ絵本)+子どもの本諸国漫遊記 の4冊

11,000
長新太 、文渓堂/理論社 、2007/1992 、4
カバー。(子どもの本諸国漫遊記)のカバー少ヨゴレ有。(子どもの本諸国漫遊記)の本体地に小検印有。他、(子どもの本諸国漫遊記)は経年並~良好。(クーくんツーくん~)は良好~美。初版。定価合計:3565円+税。白色背カバー。極薄本。

タカクラ・テル名作選 全6巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,300
タカクラ・テル(高倉輝)、理論社、1953、6
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。(チェホフ戯曲集)のカバー数箇所テープ補修有。3冊月報付。(チェホフ戯曲集)の本体2箇所個人蔵印、(大原幽学)のタイトルページ個人蔵印有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:1740円。(高瀬川/百姓のうた・狼/チェホフ戯曲集/文学論・人生論/日本の封建制/大原幽学)。ミント色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

タカクラ・テル名作選 全6巻揃

12,300
タカクラ・テル(高倉輝) 、理論社 、1953 、6
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。(チェホフ戯曲集)のカバー数箇所テープ補修有。3冊月報付。(チェホフ戯曲集)の本体2箇所個人蔵印、(大原幽学)のタイトルページ個人蔵印有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:1740円。(高瀬川/百姓のうた・狼/チェホフ戯曲集/文学論・人生論/日本の封建制/大原幽学)。ミント色カバー。薄本。

黒アフリカ史: その地理・文明・歴史 理論社 J.シュレ カナール

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,454 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,454 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ヤンボウ・ニンボウ・トンボウ 全10巻

誠文堂書店
 東京都文京区白山
4,500
飯沢匡、理論社、1992 新装版初版、21.5
新装版全10巻セット・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤンボウ・ニンボウ・トンボウ 全10巻

4,500
飯沢匡 、理論社 、1992 新装版初版 、21.5
新装版全10巻セット・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

生活分析から福祉へ : 社会福祉の生活理論 <社会福祉選書 12>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
江口英一 編著、光生館、1987
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活分析から福祉へ : 社会福祉の生活理論 <社会福祉選書 12>

4,800
江口英一 編著 、光生館 、1987
菊判

いのちの食べかた、やさしいこころにはひびがはいっている、こっちみんなよ、この本だいすき!、ルビアンの秘密、アヴァロン、クイズポポとビックの大ぼうけん、ビルマの竪琴 <よりみちパン!セ 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
森達也、俣野温子 著、他。、理論社、2004年、他、8冊、20cm他
児童向き8冊、カバー付き(少ヨゴレ、やさしいこころにはひびがはいっているは裸本)、三方少ヤケ・シミ、レターバックブラスにて発送となります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
森達也、俣野温子 著、他。 、理論社 、2004年、他 、8冊 、20cm他
児童向き8冊、カバー付き(少ヨゴレ、やさしいこころにはひびがはいっているは裸本)、三方少ヤケ・シミ、レターバックブラスにて発送となります

扉のむこうの物語 (大長編Lシリーズ) 理論社 岡田 淳

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,150 (送料:¥380~)
表紙カバーにテープ補修跡があります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥380~)
表紙カバーにテープ補修跡があります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

社会的役割と社会の理論 (社会学叢書) 恒星社厚生閣 橋本 和幸

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、天地小口にスレ、本にヨレ、開き、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、天地小口にスレ、本にヨレ、開き、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

クリスマス・ブレイク 理論社 ジャクリーン ウィルソン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,373 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、水や液濡れ跡、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,373 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、水や液濡れ跡、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

王さま魔法ゲ-ム (ぼくは王さま 2-9) 理論社 寺村 輝夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
526 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
526 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

グレイがまってるから (メルヘン共和国) 理論社 いせ ひでこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
598 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背にヤケ、天地小口にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
598 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背にヤケ、天地小口にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

海辺の町から ある女性記者のレポートより

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:●1月の物語 イモ姉ちゃん ●2月の物語 初めての記事 ●3月の物語 ひな人形 ●4月の物語 ・・・
A5変型 261頁 第三刷 理論社刊 佐藤州男/作 太田大八/絵 表紙に少焼け・少シミ・少スレ傷・表紙の縁に少痛み 帯に強背焼け・スレ 天地小口と本文周辺部に少焼け 天にシミ 小口に少シミ 定価1200円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海辺の町から ある女性記者のレポートより

700
目次:●1月の物語 イモ姉ちゃん ●2月の物語 初めての記事 ●3月の物語 ひな人形 ●4月の物語 親友誕生 ●5月の物語 山賊のおどし ~ ●12月の物語 世の光に ●あとがき  、昭60
A5変型 261頁 第三刷 理論社刊 佐藤州男/作 太田大八/絵 表紙に少焼け・少シミ・少スレ傷・表紙の縁に少痛み 帯に強背焼け・スレ 天地小口と本文周辺部に少焼け 天にシミ 小口に少シミ 定価1200円  

日本の合理論 <社会科学選書> <社会科学選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
鈴木正著、ミネルヴア書房、1970年5月、297p、19cm
初版  カバー  帯付  ビニールカバー付  カバーヤケ無し
 オビヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態長考です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の合理論 <社会科学選書> <社会科学選書>

3,500
鈴木正著 、ミネルヴア書房 、1970年5月 、297p 、19cm
初版  カバー  帯付  ビニールカバー付  カバーヤケ無し  オビヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態長考です。

童話カーニバル 全3冊 <ちいさなひとたちへ><お話のおもちゃばこ><少年少女の宝石ばこ>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
20,370
古田足日 今江祥智 小宮山量平 編 ; 長新太 和田誠 井上洋介 装幀・扉・カット;赤羽末吉 赤坂三・・・
27cm 232p 268p 266p 函スレイタミ、本体フォクシング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話カーニバル 全3冊 <ちいさなひとたちへ><お話のおもちゃばこ><少年少女の宝石ばこ>

20,370
古田足日 今江祥智 小宮山量平 編 ; 長新太 和田誠 井上洋介 装幀・扉・カット;赤羽末吉 赤坂三好 福田庄助 後藤一之 堀内誠一 片山健 久米宏一 村上勉 瀬川康男 鈴木義治 田畑精一 田島征三 滝平二郎 宇野亜喜良 和歌山静子 山脇百合子 等挿絵 、理論社 、1967 、3冊
27cm 232p 268p 266p 函スレイタミ、本体フォクシング

20世紀の良心―バートランド・ラッセルの思想と行動 (1968年) (理論セミナー)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,750
岩松 繁俊、理論社
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1968年1刷。経年によるヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の良心―バートランド・ラッセルの思想と行動 (1968年) (理論セミナー)

2,750
岩松 繁俊 、理論社
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1968年1刷。経年によるヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

短編集 (全集版 灰谷健次郎の本) 理論社 灰谷 健次郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
589 (送料:¥720~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。月報付き。表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
589 (送料:¥720~)
(表紙カバー傷みテープ補修跡あります)。月報付き。表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

短編集 (全集版 灰谷健次郎の本) 理論社 灰谷 健次郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,257 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,257 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ビアンキ動物記 1 みなし子のムルズク (大海路の旅 ガンのぼうけん/みなし子のムルズク オオヤマネコ物語/密林のアスキル サヤンのクロテン物語) (全七巻の内)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ヴィタリー・ビアンキ、樹下節訳、理論社、1971
重刷(1968年版) 函端に少ヤケと函口に破れ目僅が複数あり 本体背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビアンキ動物記 1 みなし子のムルズク (大海路の旅 ガンのぼうけん/みなし子のムルズク オオヤマネコ物語/密林のアスキル サヤンのクロテン物語) (全七巻の内)

700
ヴィタリー・ビアンキ、樹下節訳 、理論社 、1971
重刷(1968年版) 函端に少ヤケと函口に破れ目僅が複数あり 本体背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ

Social choice and public decision making Essays in honor of Kenneth J. Arrow Volume 1

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600
Kenneth J. Arrow Walter P.Helle ・Ross M.Starr・Da・・・
英語版・hardcover p215 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
Kenneth J. Arrow Walter P.Helle ・Ross M.Starr・David A.Starrett(編) 、Cambridge University Press 、1986年 、1冊
英語版・hardcover p215 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

今江祥智の本12~20 童話集1~9 全9冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
今江祥智、理論社、昭55~63、A5判、全9冊
「今江祥智の本」の全集の内、童話集1~9の全9冊です 重版カバー定価12000円A5判 17・20巻は月報入 カバーにヤケがあり、背側にヤケの為、紙の劣化があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、13・15・18~19巻の天に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今江祥智の本12~20 童話集1~9 全9冊

4,400
今江祥智 、理論社 、昭55~63 、A5判 、全9冊
「今江祥智の本」の全集の内、童話集1~9の全9冊です 重版カバー定価12000円A5判 17・20巻は月報入 カバーにヤケがあり、背側にヤケの為、紙の劣化があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、13・15・18~19巻の天に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

ヒマラヤの真珠

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥185~)
フォスコ・マライーニ 著 ; 牧野文子 訳、理論社、1956年、164, 12p 図版22枚、20c・・・
初版、カバー。グラシン紙保護。カバー縁角擦れイタミ・表面にヤケ・ヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
フォスコ・マライーニ 著 ; 牧野文子 訳 、理論社 、1956年 、164, 12p 図版22枚 、20cm 、1冊
初版、カバー。グラシン紙保護。カバー縁角擦れイタミ・表面にヤケ・ヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

タルコット・パーソンズ : 最後の近代主義者 <シリーズ世界の社会学・日本の社会学 / 北川隆吉 監修>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
中野秀一郎 著、東信堂B6版、1999年、158p、19cm
初版カバー少シミ 帯少ヤケ 本文4ヵ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
中野秀一郎 著 、東信堂B6版 、1999年 、158p 、19cm
初版カバー少シミ 帯少ヤケ 本文4ヵ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

廃棄スイカに群がるイノシシ家族 <かわりゆく環境日本生き物レポート 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
宮崎学 写真・文、理論社、2006、113p、27cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
宮崎学 写真・文 、理論社 、2006 、113p 、27cm
カバー 帯

アリの生活をさぐる : ハリフマンの昆虫ウオッチング・社会性昆虫記

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,500 (送料:¥600~)
ヨシフ・ハリフマン 著 ; 金子久夫 訳、理論社、1983、全2冊、21cm、上下 全2冊
カバー 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
ヨシフ・ハリフマン 著 ; 金子久夫 訳 、理論社 、1983 、全2冊 、21cm 、上下 全2冊
カバー 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

「オンナらしさ入門(笑)」 <よりみちパン!セ 27>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小倉千加子 著、理論社、2007年 初版3刷、137p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小倉千加子 著 、理論社 、2007年 初版3刷 、137p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

石の思いで <科学の仲間 ; 第1期 10>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
フェルスマン 著 ; 堀秀道 訳、理論社、1963、174p 図版、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・裏表紙スレ・スリキズ多 背・表紙境3cm程度の破れ目 天にキズ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません 見た目にはかなり難ありますが通読に問題のない状態です 第4刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の思いで <科学の仲間 ; 第1期 10>

2,800 (送料:¥185~)
フェルスマン 著 ; 堀秀道 訳 、理論社 、1963 、174p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 表紙・裏表紙スレ・スリキズ多 背・表紙境3cm程度の破れ目 天にキズ ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません 見た目にはかなり難ありますが通読に問題のない状態です 第4刷
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700