文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 二玄社」の検索結果
10,626件

新訂 書の歴史 (中国篇)

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,310
伏見 冲敬著  筒井 茂徳補、二玄社、2012、1
カバ薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 書の歴史 (中国篇)

2,310
伏見 冲敬著  筒井 茂徳補 、二玄社 、2012 、1
カバ薄ヤケ

川崎市岡本太郎美術館所蔵作品集 TARO

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,900 (送料:¥350~)
二玄社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川崎市岡本太郎美術館所蔵作品集 TARO

2,900 (送料:¥350~)
、二玄社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊68:平安-近江御息所歌合/宇多院歌合

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
二玄社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊68:平安-近江御息所歌合/宇多院歌合

500
、二玄社 、1982

書跡名品叢刊25 唐 孫過庭 書譜 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,260
谷村憙斎解説、二玄社、昭和56年、1
改版22版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊25 唐 孫過庭 書譜 

1,260
谷村憙斎解説 、二玄社 、昭和56年 、1
改版22版、函

書跡名品叢刊62 墓誌銘集2 六朝

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,260
中田勇次郎解説、二玄社、昭和52年、1
12刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊62 墓誌銘集2 六朝

1,260
中田勇次郎解説 、二玄社 、昭和52年 、1
12刷、函

呉昌碩書法字典

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
12,100
松清秀仙編、二玄社、1993、1
4刷 函薄ヤケ・薄汚れ 帯付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉昌碩書法字典

12,100
松清秀仙編 、二玄社 、1993 、1
4刷 函薄ヤケ・薄汚れ 帯付き

中国篆刻叢刊 第37巻 近代 1  斉白石

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,900 (送料:¥680~)
小林斗盦 編、二玄社
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900 (送料:¥680~)
小林斗盦 編 、二玄社
函 函破れ
  • 単品スピード注文

嵯峨天皇・橘逸勢集 「書跡名品叢刊33」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
二玄社、1980
函ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嵯峨天皇・橘逸勢集 「書跡名品叢刊33」

800
、二玄社 、1980
函ヤケ 本文問題なし

王鐸の書法 琅華館帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,350 (送料:¥800~)
村上三島 編、二玄社、203p、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350 (送料:¥800~)
村上三島 編 、二玄社 、203p 、31cm
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊 全208巻+総索引共揃

岡本書店
 埼玉県川越市中福
165,000
二玄社、209冊
全冊箱入 傷み無 良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊 全208巻+総索引共揃

165,000
、二玄社 、209冊
全冊箱入 傷み無 良品

もしかある日 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
J・ランギュパン、二玄社、1962
初版 カバー カバ上部少損
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もしかある日 

3,000
J・ランギュパン 、二玄社 、1962
初版 カバー カバ上部少損

中国書画名品図録(帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
大版市立美術館 上海博物館、二玄社、1994-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
大版市立美術館 上海博物館 、二玄社 、1994-04 、1
平装

北魏 高貞碑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1984、46p、1冊
書跡名品叢刊特選21 函ヤケ 扉奥付薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北魏 高貞碑

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1984 、46p 、1冊
書跡名品叢刊特選21 函ヤケ 扉奥付薄いシミ
  • 単品スピード注文

墓誌銘集4 隋

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥660~)
二玄社、1977、1冊
書跡名品叢刊55 函ヤケ 小口天奥付扉シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墓誌銘集4 隋

550 (送料:¥660~)
、二玄社 、1977 、1冊
書跡名品叢刊55 函ヤケ 小口天奥付扉シミ
  • 単品スピード注文

傳益瑤画集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
二玄社、1983、1
背ヤケ 表紙小ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、二玄社 、1983 、1
背ヤケ 表紙小ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 A4

比田井天来

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
伏見冲敬編 函ヤケ 本は並上、定二千五百円 二玄社、昭41、1
B四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比田井天来

1,800
伏見冲敬編 函ヤケ 本は並上 、定二千五百円 二玄社 、昭41 、1
B四

芳翠古稀心画

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,800
紙帙やや汚れ 本は並上、定千五百円 二玄社、昭40、1
B四 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳翠古稀心画

3,800
紙帙やや汚れ 本は並上 、定千五百円 二玄社 、昭40 、1
B四 48頁

明清書法叢刊 「全12+別巻」 全13冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
40,000
江兆申、二玄社、昭62
帙ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明清書法叢刊 「全12+別巻」 全13冊

40,000
江兆申 、二玄社 、昭62
帙ヤケ 本体良好

書跡名品叢刊40 唐 顔真卿 麻姑山仙壇記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、昭和51、1
函・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊40 唐 顔真卿 麻姑山仙壇記

800
、二玄社 、昭和51 、1
函・経年並み良本

書跡名品叢刊16 漢 張遷碑

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、1973、1
(書跡名品叢刊16)函少痛・少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊16 漢 張遷碑

800
、二玄社 、1973 、1
(書跡名品叢刊16)函少痛・少シミ

書作品のまとめ方 6 かな一(大字)

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
高木聖鶴編、二玄社、昭和61、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書作品のまとめ方 6 かな一(大字)

800
高木聖鶴編 、二玄社 、昭和61 、1冊
初版カバー

書の実相 中国書道史話 函初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
青山杉雨、二玄社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書の実相 中国書道史話 函初版

2,200
青山杉雨 、二玄社 、1982

墓誌銘集 2六朝(書跡名品叢刊62)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
600
中田勇次郎解説、二玄社、昭和61、1冊
函少傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中田勇次郎解説 、二玄社 、昭和61 、1冊
函少傷み

心経五種 写本手本1 天平他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
二玄社、昭61、1
重版 函墨ヨゴレ・ヤケシミ強
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心経五種 写本手本1 天平他

1,500
、二玄社 、昭61 、1
重版 函墨ヨゴレ・ヤケシミ強

雁塔聖教序 ?遂良

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
?雪曼編、二玄社、昭和57年13刷
帯あり、ヤケ、カバー縮みあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雁塔聖教序 ?遂良

1,200
?雪曼編 、二玄社 、昭和57年13刷
帯あり、ヤケ、カバー縮みあり

呉昌碩の画と賛

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
9,000
青山杉雨編著、二玄社、昭54
函、カバー 函、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉昌碩の画と賛

9,000
青山杉雨編著、二玄社 、昭54
函、カバー 函、小口シミあり

スポーツカー・エンジン 理論と設計

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
二玄社、昭和55
カバー ヤケ シミ ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツカー・エンジン 理論と設計

1,500
、二玄社 、昭和55
カバー ヤケ シミ ヌレ

嵯峨天皇・橘逸勢集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥920~)
二玄社、昭48、65p、1冊
書跡名品叢刊33 函背ヤケ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嵯峨天皇・橘逸勢集

550 (送料:¥920~)
、二玄社 、昭48 、65p 、1冊
書跡名品叢刊33 函背ヤケ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

鎌倉 後深草天皇 書状 日本名跡叢刊

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
小松茂美監修、二玄社、昭56、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉 後深草天皇 書状 日本名跡叢刊

500
小松茂美監修 、二玄社 、昭56 、1冊
初版函

平安 天治本催馬楽抄 日本名跡叢刊

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
小松茂美監修、二玄社、昭53、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安 天治本催馬楽抄 日本名跡叢刊

500
小松茂美監修 、二玄社 、昭53 、1冊
初版函

平安 是則集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
二玄社、昭57、1冊
 日本名跡叢刊64 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安 是則集

550
、二玄社 、昭57 、1冊
 日本名跡叢刊64 函

AUTOMOBILE ILLUSTRATION 自動車を描く

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
猪本義弘編著、二玄社、1971、1
30×22-155頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AUTOMOBILE ILLUSTRATION 自動車を描く

3,000
猪本義弘編著 、二玄社 、1971 、1
30×22-155頁・ヤケ・カバー

書の宇宙9 言葉と書の姿・草書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
石川九楊編、二玄社、1997年、1冊
初版、カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書の宇宙9 言葉と書の姿・草書

1,320
石川九楊編 、二玄社 、1997年 、1冊
初版、カバー帯

上海博物館所蔵中国明清書画名品展図冊 :日本書芸院創立45周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥1,100~)
上海博物館, 日本書芸院編、二玄社 日本書芸院、225
初版。大型本です。函付。ヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥1,100~)
上海博物館, 日本書芸院編 、二玄社 日本書芸院 、225
初版。大型本です。函付。ヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高村光太郎全詩稿 全2冊 限定版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
8,400
北側太一編、二玄社、1967
大判 スレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高村光太郎全詩稿 全2冊 限定版

8,400
北側太一編 、二玄社 、1967
大判 スレ傷み

山頭火、飄々 ー流転の句と書の世界

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
村上護、二玄社、2000、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火、飄々 ー流転の句と書の世界

1,200
村上護 、二玄社 、2000 、1冊
初版カバー帯付

わが賢治

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
7,000
草野心平、1970
二玄社 毛筆署名 ビニールカバー 函少キズ シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
草野心平 、1970
二玄社 毛筆署名 ビニールカバー 函少キズ シミ 

倪元?集 (中国法書ガイド54)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
二玄社、平成19、1冊
並 A5 60 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倪元?集 (中国法書ガイド54)

330
、二玄社 、平成19 、1冊
並 A5 60 頁

初世 中村蘭台印譜

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
24,000
中村淳編、二玄社、1996年11月
初版 函 状態:函にヤケ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初世 中村蘭台印譜

24,000
中村淳編 、二玄社  、1996年11月
初版 函 状態:函にヤケ 本体美本

書跡名品叢刊 89 唐 顔眞卿 顔氏家廟碑 上

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
二玄社、1989年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 102P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 89 唐 顔眞卿 顔氏家廟碑 上

1,000
、二玄社 、1989年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 102P

書跡名品叢刊 60 唐 ?遂良 孟法師碑

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
二玄社、1985年、1冊
函ヤケ ヤケシミ ワレ 47P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 60 唐 ?遂良 孟法師碑

1,000
、二玄社 、1985年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ ワレ 47P

書跡名品叢刊 22 東晋 王義之 蘭亭叙七種

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
二玄社、1988年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 63P  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 22 東晋 王義之 蘭亭叙七種

1,000
、二玄社 、1988年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 63P  

書跡名品叢刊 21 東晋 王義之 十七帖二種

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
700
二玄社、1985年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 66P  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 21 東晋 王義之 十七帖二種

700
、二玄社 、1985年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 66P  

書跡名品叢刊 19 唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
700
二玄社、1984年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 56P  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 19 唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘

700
、二玄社 、1984年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 56P  

臨書手本 5 今井凌雪臨蘭亭叙 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
二玄社、昭63、頁、A4変形、1冊
函ヤケ・シミ 本体並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨書手本 5 今井凌雪臨蘭亭叙 

3,000 (送料:¥0~)
、二玄社 、昭63 、頁 、A4変形 、1冊
函ヤケ・シミ 本体並良
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊7 平安 曼珠院本古今集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,260
小松茂美監修、二玄社、昭和55年、1
再版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊7 平安 曼珠院本古今集 

1,260
小松茂美監修 、二玄社 、昭和55年 、1
再版、函

書作品のまとめ方7 かな二(小・中字)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
黒野清宇編、二玄社、平成14年、1
8刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書作品のまとめ方7 かな二(小・中字)

1,300
黒野清宇編 、二玄社 、平成14年 、1
8刷、カバー

呉昌碩 人と芸術

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
呉東邁 足立豊訳、二玄社、昭52、1
函少すれ A5版 P142 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉昌碩 人と芸術

1,500
呉東邁 足立豊訳 、二玄社 、昭52 、1
函少すれ A5版 P142 本体美本

原色法帖選 8 漢 曹全碑 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
二玄社、昭和60年、1
解題・読み下し文共、第1刷、函、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色法帖選 8 漢 曹全碑 

7,000
、二玄社 、昭和60年 、1
解題・読み下し文共、第1刷、函、カバー

小島切 「かな古典の学び方13」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
浅井素堂編、二玄社、平4、A4判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島切 「かな古典の学び方13」

1,650 (送料:¥300~)
浅井素堂編 、二玄社 、平4 、A4判
カバ
  • 単品スピード注文

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000