文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 伊藤博」の検索結果
2,377件

コルヌコピアの精神 芸術のバロック的統合/エンブレムとバロック演劇/綺想の表象学 エンブレムへの招待 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,900
ジャンカルロ・マイオリーノ/岡田温司 他訳/アルブレヒト・シェーネ/岡部仁 他訳/伊藤博明、ありな書・・・
カバー背少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊帯付(帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。黒色/ベージュ色カバー。厚本。●
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コルヌコピアの精神 芸術のバロック的統合/エンブレムとバロック演劇/綺想の表象学 エンブレムへの招待 の3冊

6,900
ジャンカルロ・マイオリーノ/岡田温司 他訳/アルブレヒト・シェーネ/岡部仁 他訳/伊藤博明 、ありな書房 、1999/2002/2007 、3
カバー背少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊帯付(帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。黒色/ベージュ色カバー。厚本。●

初代総理 伊藤博文 上下巻セット  講談社 豊田穣

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,530 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど割れ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、キズ、天地小口にスレ、強いヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど割れ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

明治大正実話全集 第10巻 暗殺陰謀実話

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥600~)
平凡社、554p、20cm
昭和5年発行 函に傷み ハードカバーに裏表紙に穴・汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、平凡社 、554p 、20cm
昭和5年発行 函に傷み ハードカバーに裏表紙に穴・汚れ
  • 単品スピード注文

松風の人 : 吉田松陰とその門下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
津本陽 著、潮出版社、2008.1.7 初版、369p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松風の人 : 吉田松陰とその門下

600 (送料:¥300~)
津本陽 著 、潮出版社 、2008.1.7 初版 、369p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

元老

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
山本四郎 著、静山社、1986 1刷、318p、20cm、1冊
カバー。帯擦れ。値札跡。天・小口に少シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元老

1,100 (送料:¥185~)
山本四郎 著 、静山社 、1986 1刷 、318p 、20cm 、1冊
カバー。帯擦れ。値札跡。天・小口に少シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

偉人の少年時代

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
榊原文盛堂編輯所 著、榊原文盛堂、魚住書店、1912
3版。裏表紙に記名・汚れ・破れ。背一部剥がれ欠。傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉人の少年時代

2,000
榊原文盛堂編輯所 著 、榊原文盛堂、魚住書店 、1912
3版。裏表紙に記名・汚れ・破れ。背一部剥がれ欠。傷み。斑ジミ。線引き等なし。

伊藤博文を激怒させた硬骨の外交官加藤拓川 : 帝国主義の時代を生き抜いた外交官とその知友たちの物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
成澤榮壽 著、高文研、2012、327p、20cm
初版 帯の背に少ヤケ カバーに微スレ、微ヨレ、天に微ヨゴレ 本文に線引き書き込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤博文を激怒させた硬骨の外交官加藤拓川 : 帝国主義の時代を生き抜いた外交官とその知友たちの物語

1,200 (送料:¥185~)
成澤榮壽 著 、高文研 、2012 、327p 、20cm
初版 帯の背に少ヤケ カバーに微スレ、微ヨレ、天に微ヨゴレ 本文に線引き書き込み等はございません。
  • 単品スピード注文

親日派 : 李朝末から今日に至る売国売族者たちの正体

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
林鍾国 著 ; 反民族問題研究所 編 ; コリア研究所 訳、御茶の水書房、1992年、540p、22・・・
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
林鍾国 著 ; 反民族問題研究所 編 ; コリア研究所 訳 、御茶の水書房 、1992年 、540p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

後藤新平伝 滿洲經營篇 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
鶴見祐輔 著、太平洋協会出版部、3冊、19cm
傷み、シミ、ヤケ、表紙に蔵書印・蔵書シール、表紙のみ上篇のものになっています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
鶴見祐輔 著 、太平洋協会出版部 、3冊 、19cm
傷み、シミ、ヤケ、表紙に蔵書印・蔵書シール、表紙のみ上篇のものになっています
  • 単品スピード注文

ルネサンス研究 下村寅太郎著作集 (4)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥600~)
ルネサンス研究会編、ルネサンス研究会、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ルネサンス研究会編 、ルネサンス研究会 、21cm
  • 単品スピード注文

エンブレムの諸相 : JSPS科学研究費研究成果報告書

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
山本真司・松田美作子・木村三郎・植月惠一郎・伊藤博明・出羽尚、2015、234p、21cm、1冊
裸本(カバー等無)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山本真司・松田美作子・木村三郎・植月惠一郎・伊藤博明・出羽尚 、2015 、234p 、21cm 、1冊
裸本(カバー等無)

小説 吉田松陰 集英社文庫と12-21

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
童門冬二 著、集英社、平成26、649頁、文庫、1冊
カバー 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 吉田松陰 集英社文庫と12-21

800 (送料:¥0~)
童門冬二 著 、 集英社 、平成26 、649頁 、文庫 、1冊
カバー 程度並
  • 単品スピード注文

【※書き込み有】コーヒー博物誌 新装版 八坂書房 伊藤 博

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

孝子画噺 養老の巻・白菊の巻 2冊揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
60,000
内海月杖 画・倉田白羊、中西屋書店、大正3年・5年、2冊+復刻版2冊
「養老の巻」は初版、「白菊の巻」は再版(奥付には「改版」となっています)。いかに学問ができ、諸芸に達していても、親に孝行を尽くすことをしないものは人間としての価値がないと。有名な人たちの、孝行のお話。神武天皇、養老の孝子、周防の内侍、エドワード一世、香川影樹の女…。平重盛、曽我兄弟、アメリカの孝女、黒田長政、吉田松陰、伊藤博文…。倉田白羊(くらたはくよう 1881年~1938年)による木版画が秀逸。復刻版(復刻 絵本絵ばなし集 ほるぷ出版 3版と初版の復刻)を付す。「白菊の巻」奥付ページの余白に一字書き込み、裏表紙に少墨あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孝子画噺 養老の巻・白菊の巻 2冊揃い

60,000
内海月杖 画・倉田白羊 、中西屋書店 、大正3年・5年 、2冊+復刻版2冊
「養老の巻」は初版、「白菊の巻」は再版(奥付には「改版」となっています)。いかに学問ができ、諸芸に達していても、親に孝行を尽くすことをしないものは人間としての価値がないと。有名な人たちの、孝行のお話。神武天皇、養老の孝子、周防の内侍、エドワード一世、香川影樹の女…。平重盛、曽我兄弟、アメリカの孝女、黒田長政、吉田松陰、伊藤博文…。倉田白羊(くらたはくよう 1881年~1938年)による木版画が秀逸。復刻版(復刻 絵本絵ばなし集 ほるぷ出版 3版と初版の復刻)を付す。「白菊の巻」奥付ページの余白に一字書き込み、裏表紙に少墨あと

激録日本大戦争 第22巻 (日清戦争と黄海海戦)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1986(昭和61)、318p、19cm
B6判、初版、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1986(昭和61) 、318p 、19cm
B6判、初版、カバーに日焼けあり、本体並

安重根と日韓関係史 <明治百年史叢書 第282巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
市川正明 著、原書房、1979/04/20、675p、22cm
書名:安重根と日韓関係史
著者:市川正明
出版元:原書房
刊行年:1979/04
版表示:明治百年史叢書 第282巻
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 背部に若干の色褪せ・傷み、本体に軽微な汚れ・使用跡あり。本文ページは良好な状態。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
市川正明 著 、原書房 、1979/04/20 、675p 、22cm
書名:安重根と日韓関係史 著者:市川正明 出版元:原書房 刊行年:1979/04 版表示:明治百年史叢書 第282巻 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 背部に若干の色褪せ・傷み、本体に軽微な汚れ・使用跡あり。本文ページは良好な状態。 説明:

入門JGAWK: サンデープログラマーのための言語型テキスト変換プログラム エヌジェーケーテクノ・システム 伊藤 博康

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,490 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,490 (送料:¥350~)
表紙にヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

目覚めの歳月 <暁の円卓 1>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
ラルフ・イーザウ 著 ; 酒寄進一 訳、長崎出版、366p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
ラルフ・イーザウ 著 ; 酒寄進一 訳 、長崎出版 、366p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

プラグマティズムで読み解く明治維新   近代日本国家と国民の形成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
河村望 著、人間の科学新社、2009、271p
B6カバー 定価1785 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラグマティズムで読み解く明治維新   近代日本国家と国民の形成

900 (送料:¥250~)
河村望 著 、人間の科学新社 、2009 、271p
B6カバー 定価1785 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

政治史 3 <明治人による近代朝鮮論影印叢書 19>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500 (送料:¥600~)
伊藤 隆/滝沢 誠【監修】 楢崎 観一【著】、ぺりかん社、1997、465p、1冊
函少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治史 3 <明治人による近代朝鮮論影印叢書 19>

4,500 (送料:¥600~)
伊藤 隆/滝沢 誠【監修】 楢崎 観一【著】 、ぺりかん社 、1997 、465p 、1冊
函少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

憲法義解 國家學會藏版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥310~)
伊藤博文 著、丸善株式会社、昭和13年第18版、192p、14cm×20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。函及び奥付には『憲法義解』とありますが、扉には『帝国憲法 皇室典範義解』とあります。全192pのうちp134~は皇室典範に関する記述ですが、奥付記載に合わせて書名を紹介いたします。ところどころペン、鉛筆での線引き、書込みありますが通読には支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥310~)
伊藤博文 著 、丸善株式会社 、昭和13年第18版 、192p 、14cm×20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。函及び奥付には『憲法義解』とありますが、扉には『帝国憲法 皇室典範義解』とあります。全192pのうちp134~は皇室典範に関する記述ですが、奥付記載に合わせて書名を紹介いたします。ところどころペン、鉛筆での線引き、書込みありますが通読には支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

李朝滅亡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
片野次雄 著、新潮社、1994年、362p、20cm
カバーヤケ 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝滅亡

300
片野次雄 著 、新潮社 、1994年 、362p 、20cm
カバーヤケ 天シミ

プラグマティズムで読み解く明治維新 : 近代日本国家と国民の形成

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
河村望 著、人間の科学新社、2009.4、271p、19cm
初版 カバー極軽い使用感 三口綺麗 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
河村望 著 、人間の科学新社 、2009.4 、271p 、19cm
初版 カバー極軽い使用感 三口綺麗 本文綺麗 送料185円

別冊歴史読本 秘史 内閣総理大臣 初代・伊藤博文から45代・中曽根康弘まで 知られざる歴代宰相の素顔 (歴史の謎シリーズ 7)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
別冊歴史読本 (歴史の謎シリーズ 7) (特別事典 歴代内閣総覧/特別企画 総理を作った男たち)、新・・・
背に僅ヤケ 小口上部にヤケ多と少すれ・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ少 奥付頁に赤線の番号書き込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊歴史読本 秘史 内閣総理大臣 初代・伊藤博文から45代・中曽根康弘まで 知られざる歴代宰相の素顔 (歴史の謎シリーズ 7)

700
別冊歴史読本 (歴史の謎シリーズ 7) (特別事典 歴代内閣総覧/特別企画 総理を作った男たち) 、新人物往来社 、昭61
背に僅ヤケ 小口上部にヤケ多と少すれ・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ少 奥付頁に赤線の番号書き込み

わが心の安重根 : 千葉十七・合掌の生涯           増補新装版.

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
斎藤泰彦 著、五月書房、1997年、254p、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2400円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが心の安重根 : 千葉十七・合掌の生涯           増補新装版.

1,650 (送料:¥185~)
斎藤泰彦 著 、五月書房 、1997年 、254p 、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2400円
  • 単品スピード注文

青木生子著作集 補巻 2 (萬葉余滴)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
青木生子 著、おうふう、2010、353p、22cm、1冊
本文良好 箱(僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木生子著作集 補巻 2 (萬葉余滴)

2,500
青木生子 著 、おうふう 、2010 、353p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(僅かなキズ有)

志ありせば吉田松陰

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
980
奈良本辰也 著、広済堂、1992、246p、20cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志ありせば吉田松陰

980
奈良本辰也 著 、広済堂 、1992 、246p 、20cm 、1
カバー 帯

新建築 2016年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、222、A4
■建築論壇

 「シェア」という状況 二項対立を崩す新しい「共有」のあり方

 西田司×中川エリカ×稲垣淳哉×佐野哲史×西田亮介

■作品15題 集合住宅特集

・One Central Park

 Ateliers Jean Nouvel and PTW(設計) Foster + Partners(全体計画)

・コーポラティブガーデン 西田司+岩崎修/オンデザイン+中川エリカ

・Around the Corner Grain Eureka+MARU。architecture

・ユウトヴィレッジ南長崎 YTT

・TRITON BASE [Cycle I] 遠藤誉央/巻組

・高円寺下宿再生 馬場正尊+平岩祐季/Open A

・旧国鉄津田沼住宅の再生 馬場正尊+大我さやか/Open A 第一建設工業

・田中西春菜町の集合住宅 魚谷繁礼建築研究所

・七ヶ浜町菖蒲浜地区町営住宅 阿部仁史+阿部仁史アトリエ

・DECKS 伊藤博之建築設計事務所

・東新宿テラス 伊藤博之建築設計事務所

・FORMS SETAGAYA 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所

・幹線道路沿いの白い空隙 中野の集合住宅

 入江正之+入江高世・早稲田大学入江正之研究室+DFI

・鉄鋼ビルディング 三菱地所設計

・MUFGグローバルラーニングセンター 三菱地所設計

・西富久地区第一種市街地再開発事業 Tomihisa Cross

 まちづくり研究所、久米設計、戸田建設

・桜上水ガーデンズ 日建ハウジングシステム

・ヌーヴェル赤羽台8,9,10,11号棟(D1街区)

 山設計工房、遠藤剛生建築設計事務所、大建設計、九段建築研究所

・ネパール震災復興住宅モデルハウス

 慶應義塾大学SFC「アーバン・ルーラル・リデザイン」プロジェクトチーム

 坂茂建築設計 小林・槇デザインワークショップ(KMDW)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2016年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、222 、A4
■建築論壇  「シェア」という状況 二項対立を崩す新しい「共有」のあり方  西田司×中川エリカ×稲垣淳哉×佐野哲史×西田亮介 ■作品15題 集合住宅特集 ・One Central Park  Ateliers Jean Nouvel and PTW(設計) Foster + Partners(全体計画) ・コーポラティブガーデン 西田司+岩崎修/オンデザイン+中川エリカ ・Around the Corner Grain Eureka+MARU。architecture ・ユウトヴィレッジ南長崎 YTT ・TRITON BASE [Cycle I] 遠藤誉央/巻組 ・高円寺下宿再生 馬場正尊+平岩祐季/Open A ・旧国鉄津田沼住宅の再生 馬場正尊+大我さやか/Open A 第一建設工業 ・田中西春菜町の集合住宅 魚谷繁礼建築研究所 ・七ヶ浜町菖蒲浜地区町営住宅 阿部仁史+阿部仁史アトリエ ・DECKS 伊藤博之建築設計事務所 ・東新宿テラス 伊藤博之建築設計事務所 ・FORMS SETAGAYA 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 ・幹線道路沿いの白い空隙 中野の集合住宅  入江正之+入江高世・早稲田大学入江正之研究室+DFI ・鉄鋼ビルディング 三菱地所設計 ・MUFGグローバルラーニングセンター 三菱地所設計 ・西富久地区第一種市街地再開発事業 Tomihisa Cross  まちづくり研究所、久米設計、戸田建設 ・桜上水ガーデンズ 日建ハウジングシステム ・ヌーヴェル赤羽台8,9,10,11号棟(D1街区)  山設計工房、遠藤剛生建築設計事務所、大建設計、九段建築研究所 ・ネパール震災復興住宅モデルハウス  慶應義塾大学SFC「アーバン・ルーラル・リデザイン」プロジェクトチーム  坂茂建築設計 小林・槇デザインワークショップ(KMDW)
  • 単品スピード注文

日本人として知っておきたい近代史 明治篇 <PHP新書 663>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中西輝政 著、PHP研究所、2010年1刷、237p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書663】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人として知っておきたい近代史 明治篇 <PHP新書 663>

600
中西輝政 著 、PHP研究所 、2010年1刷 、237p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書663】

日本人に一番合った英語学習法 : 先人たちに学ぶ「四〇〇年の知恵」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
斎藤兆史 著、祥伝社、平15、186p、18cm、1
初版 カバー少ヨゴレ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人に一番合った英語学習法 : 先人たちに学ぶ「四〇〇年の知恵」

500
斎藤兆史 著 、祥伝社 、平15 、186p 、18cm 、1
初版 カバー少ヨゴレ 帯 

伊藤博文 知の政治家 (中公新書 2051)/吉田松陰 変転する人物像 (中公新書)/維新前夜の群像 1 高杉晋作 (中公新書) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
瀧井一博/田中彰/奈良本辰也、中央公論新社×3、2010
重版 カバー共 小口に極僅すれ×3/2001 カバー端に僅ヤケ/2009 重版(1965年版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤博文 知の政治家 (中公新書 2051)/吉田松陰 変転する人物像 (中公新書)/維新前夜の群像 1 高杉晋作 (中公新書) 三冊一括

900
瀧井一博/田中彰/奈良本辰也 、中央公論新社×3 、2010
重版 カバー共 小口に極僅すれ×3/2001 カバー端に僅ヤケ/2009 重版(1965年版)

日本裏面史探求 暗殺の近現代史 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
洋泉社編集部 編、洋泉社、2015.12.23、272、19.5 cm x 13.5 cm
初版、カバー、帯。幕末から平成時代まで、日本の暗殺・自殺・怪死事件の疑問点を実証的に分析した労作で、全7章で構成。対象者は、孝明天皇から始まり、坂本龍馬、伊藤博文、虎ノ門事件の難波大助、血盟団事件の団琢磨など、二・二六事件の高橋是清など、新井將敬にまで及ぶ。隠された事実を実証した名作の評価も高い。気鋭の執筆者・対談者も、井沢元彦、加治将一、斎藤充功、大野芳、藤巻一保、濱田政彦、小池壮彦、中田安彦、永島雪夫、西牟田靖と、多分野に及ぶ。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本裏面史探求 暗殺の近現代史 初版第一刷

2,200 (送料:¥600~)
洋泉社編集部 編 、洋泉社 、2015.12.23 、272 、19.5 cm x 13.5 cm
初版、カバー、帯。幕末から平成時代まで、日本の暗殺・自殺・怪死事件の疑問点を実証的に分析した労作で、全7章で構成。対象者は、孝明天皇から始まり、坂本龍馬、伊藤博文、虎ノ門事件の難波大助、血盟団事件の団琢磨など、二・二六事件の高橋是清など、新井將敬にまで及ぶ。隠された事実を実証した名作の評価も高い。気鋭の執筆者・対談者も、井沢元彦、加治将一、斎藤充功、大野芳、藤巻一保、濱田政彦、小池壮彦、中田安彦、永島雪夫、西牟田靖と、多分野に及ぶ。
  • 単品スピード注文

精神修養 逸話の泉 第17編

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
高島平三郎(編)、洛陽堂、奥付欠のため不明、1
 裸 一部ページに赤インク書き込み ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ ハゲ 奥付欠損 記名 角折れ 割れ(寒冷紗露出) 開き癖全体的に瑕疵の度合いが高 【検索用:雲井龍雄 早矢仕有的 丸善商社 本木昌造 平野富二 西郷南洲 杉民治 榎本武揚 木戸孝允 宮崎総五 徳川慶喜 山岡鉄舟 松浦武四郎 片岡健吉 板垣退助 勝海舟 大久保利通 高杉晋作 伊藤博文 坂本龍馬 野村靖之助 安井息軒 小原鉄心 野村清風 岡田平蔵 桂太郎 副島種臣 小松帯刀 川上操六 児玉源太郎 乃木希典 陸奥宗光 西郷隆盛 征韓論 小泉八雲 後藤象二郎 寺内正毅 河井継之助 児島惟謙 大山巌 井上馨 品川弥二郎 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神修養 逸話の泉 第17編

2,200
高島平三郎(編) 、洛陽堂 、奥付欠のため不明 、1
 裸 一部ページに赤インク書き込み ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ ハゲ 奥付欠損 記名 角折れ 割れ(寒冷紗露出) 開き癖全体的に瑕疵の度合いが高 【検索用:雲井龍雄 早矢仕有的 丸善商社 本木昌造 平野富二 西郷南洲 杉民治 榎本武揚 木戸孝允 宮崎総五 徳川慶喜 山岡鉄舟 松浦武四郎 片岡健吉 板垣退助 勝海舟 大久保利通 高杉晋作 伊藤博文 坂本龍馬 野村靖之助 安井息軒 小原鉄心 野村清風 岡田平蔵 桂太郎 副島種臣 小松帯刀 川上操六 児玉源太郎 乃木希典 陸奥宗光 西郷隆盛 征韓論 小泉八雲 後藤象二郎 寺内正毅 河井継之助 児島惟謙 大山巌 井上馨 品川弥二郎 】

百魔 (上) <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
杉山茂丸(著)、講談社、昭和63、331p、15cm
初版 帯スレ 背上角一箇所スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
杉山茂丸(著) 、講談社 、昭和63 、331p 、15cm
初版 帯スレ 背上角一箇所スレ
  • 単品スピード注文

※イタミ有 万葉集を学ぶ〈第8集〉万葉集 (1978年) (有斐閣選書) 有斐閣 伊藤 博

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
750 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本に多少強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、多数の角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本に多少強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、多数の角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

李朝滅亡

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
片野次雄 著、新潮社、1995.3、362p、20cm
6刷 カバー 帯 カバー焼け、シミ 帯焼け、皺、破れ 表紙背焼け 三方向シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
片野次雄 著 、新潮社 、1995.3 、362p 、20cm
6刷 カバー 帯 カバー焼け、シミ 帯焼け、皺、破れ 表紙背焼け 三方向シミ少

続明治文鈔 四冊揃 一

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
高橋易直 編、山中市兵衛、4冊、23cm
一部虫入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋易直 編 、山中市兵衛 、4冊 、23cm
一部虫入

『ジャーディン・マセソン商会』 1960年 香港刊 / Jardine, Matheson & Company. An Historical Sketch. Honkong, Jardine House, [1960]

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
55,000
1960
4to, 64p., 3 color portraits, many illustrations, original dark blue cloth

スコットランド出身のジャーディンとマセソンがアヘン貿易のため香港に設立したジャーディン・マセソン商会は、幕末期の長崎代理店、「グラバー商会」を通じて、伊藤博文等のイギリス留学に力を貸し、五代友厚、坂本龍馬、岩崎弥太郎を支援したことも有名です。
近年ではマンダリン・オリエンタルホテルの経営で知られています。ケズィック(William Keswick, 1835-1912)は、同社から最初に日本に派遣された社員で、1859年横浜に上陸、最初の外国人商業施設"Ichi Ban"の名称を獲得しました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1960
4to, 64p., 3 color portraits, many illustrations, original dark blue cloth スコットランド出身のジャーディンとマセソンがアヘン貿易のため香港に設立したジャーディン・マセソン商会は、幕末期の長崎代理店、「グラバー商会」を通じて、伊藤博文等のイギリス留学に力を貸し、五代友厚、坂本龍馬、岩崎弥太郎を支援したことも有名です。 近年ではマンダリン・オリエンタルホテルの経営で知られています。ケズィック(William Keswick, 1835-1912)は、同社から最初に日本に派遣された社員で、1859年横浜に上陸、最初の外国人商業施設"Ichi Ban"の名称を獲得しました。

極限状況の日本人 会田雄次版 軍人勅諭

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
学習研究社、昭和47年11月初版
極限状況の日本人 会田雄次版 軍人勅諭 学習研究社 昭和47年11月初版 B6判帯付.
「Ein books 12」
「日本人は本当にドタン場に強いのか?」
「軍人勅諭を得てますます冴えわたる会田史観」
「本書に登場する人々:小野田寛郎/小塚金七/横井庄一/伊藤博文/秋山好古/勝海舟/坂本龍馬/西郷隆盛/乃木希典/豊臣秀吉/田中角栄/明治天皇/ほか」293p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、学習研究社 、昭和47年11月初版
極限状況の日本人 会田雄次版 軍人勅諭 学習研究社 昭和47年11月初版 B6判帯付. 「Ein books 12」 「日本人は本当にドタン場に強いのか?」 「軍人勅諭を得てますます冴えわたる会田史観」 「本書に登場する人々:小野田寛郎/小塚金七/横井庄一/伊藤博文/秋山好古/勝海舟/坂本龍馬/西郷隆盛/乃木希典/豊臣秀吉/田中角栄/明治天皇/ほか」293p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

映像が語る「日韓併合」史 1875年~1945年

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
辛 基秀/編著、労働経済社、1987年
A4判 函欠 本体のみ 横開き 314頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干汚れ 見開きに正誤表貼付 本体本文経年良 写真多数 本文:朝鮮への侵略とカメラ・日清日露戦争と統監府・侵略に反対する義兵闘争・民族存続の拠点、書堂、学校・1905年の朝鮮農村と日本人の地主化・北間島、統監府間島臨時派出所・明治の元勲伊藤博文の死と義士安重根・国境の日本軍警備と独立運動・中国東北部の抗日武装闘争・在日同胞の歴史と活動・強制連行1939年~・皇民化政策の頂点、創氏改名、志願兵、慰安婦、神社参拝、協和会 その他 年表・出典 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映像が語る「日韓併合」史 1875年~1945年

4,500
辛 基秀/編著 、労働経済社 、1987年
A4判 函欠 本体のみ 横開き 314頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干汚れ 見開きに正誤表貼付 本体本文経年良 写真多数 本文:朝鮮への侵略とカメラ・日清日露戦争と統監府・侵略に反対する義兵闘争・民族存続の拠点、書堂、学校・1905年の朝鮮農村と日本人の地主化・北間島、統監府間島臨時派出所・明治の元勲伊藤博文の死と義士安重根・国境の日本軍警備と独立運動・中国東北部の抗日武装闘争・在日同胞の歴史と活動・強制連行1939年~・皇民化政策の頂点、創氏改名、志願兵、慰安婦、神社参拝、協和会 その他 年表・出典 

条約改正ニ関スル断案(外務大臣・榎本武揚記、大正11.4写)条約改正ニ関スル断案 大日本国 大不列顛国(英国)通商及航海条約草案、(同草案)帝国政府提出修正説明書、議定書、英国公使回答書翰(1891年、H.フレーザー

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
B5  和紙タイプ印刷、袋綴50頁、内容画像5枚添付
総理大臣に提出の現物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、B5  和紙タイプ印刷、袋綴50頁 、内容画像5枚添付
総理大臣に提出の現物

大宰相・原敬

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
福田和也 著、PHP研究所、2013年、795p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
福田和也 著 、PHP研究所 、2013年 、795p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。

官能の庭 : マニエリスム・エンブレム・バロック 保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
マリオ・プラーツ 著 ; 若桑みどり ほか訳、ありな書房、1992年2月、720p、22cm
初版  函付 本体に カバー  帯付  函ヤケ無し  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

官能の庭 : マニエリスム・エンブレム・バロック 保存状態良好の美本です。

5,000
マリオ・プラーツ 著 ; 若桑みどり ほか訳 、ありな書房 、1992年2月 、720p 、22cm
初版  函付 本体に カバー  帯付  函ヤケ無し  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

秘書類纂 憲法資料(上・中・下、全3巻、全3冊揃) 明治百年史叢書120、121、122

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
22,000 (送料:¥820~)
伊藤博文編、金子堅太郎ほか校訂、原書房、昭和45(1970)年、672p+5p、560p+6p、50・・・
昭和10年刊の復刊初版 函 本体にビニールカバー ランクB(本体はB+ 並上) 函:ヤケ汚れやや強・(上)口下部両角と地の口縁沿いと裏面下部縁口から地との角縁沿いに少水ヌレ跡、函ほか良好、本体のビニカバ:(上)背上部縁に僅かな破れ・(中)裏面上部背との角縁から斜め下に折れシワ・裏面下部後ろ袖との折り目角に少破れ・後ろ袖に折れ跡、ほか良好、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、地:薄ヤケ、線引き・書込み・印などなく、状態良好(本体並上) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘書類纂 憲法資料(上・中・下、全3巻、全3冊揃) 明治百年史叢書120、121、122

22,000 (送料:¥820~)
伊藤博文編、金子堅太郎ほか校訂 、原書房 、昭和45(1970)年 、672p+5p、560p+6p、501p+7p 、A5判 、3冊揃
昭和10年刊の復刊初版 函 本体にビニールカバー ランクB(本体はB+ 並上) 函:ヤケ汚れやや強・(上)口下部両角と地の口縁沿いと裏面下部縁口から地との角縁沿いに少水ヌレ跡、函ほか良好、本体のビニカバ:(上)背上部縁に僅かな破れ・(中)裏面上部背との角縁から斜め下に折れシワ・裏面下部後ろ袖との折り目角に少破れ・後ろ袖に折れ跡、ほか良好、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、地:薄ヤケ、線引き・書込み・印などなく、状態良好(本体並上) 
  • 単品スピード注文

英雄色を好む: 小説伊藤博文 (文春文庫 な 6-11) 文藝春秋 南條 範夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,420 (送料:¥350~)
南條 範夫、文藝春秋、522
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にキズ、多少のスレ、ヤケ、本に多少のスレ、ヤケ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥350~)
南條 範夫 、文藝春秋 、522
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にキズ、多少のスレ、ヤケ、本に多少のスレ、ヤケ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「国民精神総動員」第36,38,41,45号(4部) 各B4判4p(第36,38号)〜8p 伊藤博編輯発行 國民精神総動員中央聯盟 昭和14,15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥1,000~)
戦時食糧充実運動米穀を尊重して無駄な消費を止めよ/経済戦強調運動に際し-大蔵大臣靑木一男/学生娯楽の問題
戦時国民道徳と節米報国の実践/悪性インフレから国家を護れ-阿部賢一/吹雪と闘うふ炭焼部隊・山形/他
国民精神総動員中央連盟■1937年、日中戦争勃発を受け、「挙国一致」「尽忠報国」「堅忍持久」を方針とした国民運動が企図され、印刷物・レコードの指導、講演会、講師の派遣・斡旋を通じて総動員運動の趣旨を普及させ、大政翼賛会を発足させることを目的に設置された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥1,000~)
戦時食糧充実運動米穀を尊重して無駄な消費を止めよ/経済戦強調運動に際し-大蔵大臣靑木一男/学生娯楽の問題 戦時国民道徳と節米報国の実践/悪性インフレから国家を護れ-阿部賢一/吹雪と闘うふ炭焼部隊・山形/他 国民精神総動員中央連盟■1937年、日中戦争勃発を受け、「挙国一致」「尽忠報国」「堅忍持久」を方針とした国民運動が企図され、印刷物・レコードの指導、講演会、講師の派遣・斡旋を通じて総動員運動の趣旨を普及させ、大政翼賛会を発足させることを目的に設置された。
  • 単品スピード注文

落日の譜 : 雁金準一物語

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
団鬼六 著、筑摩書房、354p、20cm
団鬼六の落款入り 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
団鬼六 著 、筑摩書房 、354p 、20cm
団鬼六の落款入り 
  • 単品スピード注文

英親王李垠伝 : 李王朝最後の皇太子 新装版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
李王垠伝記刊行会 著、共栄書房、1978、335p、20cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

英親王李垠伝 : 李王朝最後の皇太子 新装版

1,500 (送料:¥185~)
李王垠伝記刊行会 著 、共栄書房 、1978 、335p 、20cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

百魔 上巻 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
杉山茂丸 著、講談社、昭63、331p、15cm
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
杉山茂丸 著 、講談社 、昭63 、331p 、15cm
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通

新劔舞 獨まなび             

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目)、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地)、大・・・
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劔舞 獨まなび             

2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目) 、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地) 、大正2年(1913年)3月8日発行 、袖珍本。14.1×8.5×0.6cm、31頁 、1冊
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー