文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 伊藤博」の検索結果
2,374件

宗教と日本人 司馬遼太郎対話選集 8 <文春文庫 司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 著者代表 ; 関川夏央 監修 8> 2刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
司馬遼太郎 著者代表、文芸春秋、2007.10、285p、16cm
古今東西の宗教を語る 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
司馬遼太郎 著者代表 、文芸春秋 、2007.10 、285p 、16cm
古今東西の宗教を語る 小僧推薦

井上馨大蔵大輔殿 渋澤栄一正五位殿 正院 建白書(明治6年5月4日、正院御中、大蔵省三等出仕 澁澤栄一)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
B5 罫紙 極細筆 21頁分、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年)
大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、B5 罫紙 極細筆 21頁分 、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年) 大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)

征韓論政変の真相

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
伊牟田比呂多 著、高城書房、262p、19cm B6
カバー、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
伊牟田比呂多 著 、高城書房 、262p 、19cm B6
カバー、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

史疑 幻の家康論 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
村岡素一郎 礫川全次 編著、批評社、平12、398p、A5、1冊
「幻の家康論」部分だけの新装増補改訂版 第1刷 カバー帯付 帯少シミ

☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
村岡素一郎 礫川全次 編著 、批評社 、平12 、398p 、A5 、1冊
「幻の家康論」部分だけの新装増補改訂版 第1刷 カバー帯付 帯少シミ
  • 単品スピード注文

日本憲法史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
鈴木安蔵 著、叢文閣、昭和10、419p、20cm
初版 印 函ヤケ 本体スレヤケ 15ページ目に赤線引き 裏見返しに書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鈴木安蔵 著 、叢文閣 、昭和10 、419p 、20cm
初版 印 函ヤケ 本体スレヤケ 15ページ目に赤線引き 裏見返しに書店ラベル

紫煙の人々 : 魯庵随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、昭23、354p、20cm、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、昭23 、354p 、20cm 、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について

-五味智英先生追悼記念 : 万葉集研究 第14集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
小島 憲之【編】、塙書房、1986.8.25 第1版第1刷、355p、21cm(A5)
初版  函薄ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
小島 憲之【編】 、塙書房 、1986.8.25 第1版第1刷 、355p 、21cm(A5)
初版  函薄ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

謀将児玉源太郎  ある名補佐役の生涯 <光人社NF文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
生出寿 著、光人社、2009、397p
文庫判カバー帯 帯の背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謀将児玉源太郎  ある名補佐役の生涯 <光人社NF文庫>

350 (送料:¥250~)
生出寿 著 、光人社 、2009 、397p
文庫判カバー帯 帯の背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

大久保利通関係文書 全5巻中第5巻欠品 4冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、昭和40‐45年、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、昭和40‐45年 、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
犬養孝 編、明治書院、昭62、343p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

1,980
犬養孝 編 、明治書院 、昭62 、343p 、22cm

ジャポンヤ : イスラム系ロシア人の見た明治日本

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
イブラヒム アブデュルレシト【著】;小松 香織;小松 久男【訳】、第三書館、1992年、410p、1・・・
2刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジャポンヤ : イスラム系ロシア人の見た明治日本

1,500
イブラヒム アブデュルレシト【著】;小松 香織;小松 久男【訳】 、第三書館 、1992年 、410p 、19cm(B6)
2刷  カバー 帯 並

夏目漱石 : テクストの深層

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
石崎 等【著】、小沢書店、'00、21cm
初版 カバー 帯 帯イタミ、天シミ少、ヨゴレ極少、小口キズ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石 : テクストの深層

2,600
石崎 等【著】 、小沢書店 、'00 、21cm
初版 カバー 帯 帯イタミ、天シミ少、ヨゴレ極少、小口キズ極少有

百年の遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002年9.30 初版第1刷、334p、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002年9.30 初版第1刷 、334p 、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本・韓国・中国いま何時? : 若き韓国人ビジネスマンの思い

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
車東鎭 著、新幹社、2000年、251p、20cm、1冊
ヤケ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・韓国・中国いま何時? : 若き韓国人ビジネスマンの思い

1,500
車東鎭 著 、新幹社 、2000年 、251p 、20cm 、1冊
ヤケ カバー

夏目漱石 : テクストの深層

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
石崎 等【著】、小沢書店、2000、303p、21cm(A5)
初版・ カバー・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 : テクストの深層

1,500
石崎 等【著】 、小沢書店 、2000 、303p 、21cm(A5)
初版・ カバー・A5判・定価3800+税・並美

鉄道年表

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
原田笹一郎 編、鉄道教育会、1939.3、636p、16cm
初版 函 (見返と扉に蔵印 函ヤケ汚れ傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
原田笹一郎 編 、鉄道教育会 、1939.3 、636p 、16cm
初版 函 (見返と扉に蔵印 函ヤケ汚れ傷)

征韓論政変の真相

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
伊牟田比呂多 著、高城書房、262p、19cm B6
カバー、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊牟田比呂多 著 、高城書房 、262p 、19cm B6
カバー、本文ともシミ汚れなど目立たず線引きもございません【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

とめどなく笑う : イタリア・ルネサンス美術における機知と滑稽

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
ポール・バロルスキー 著 ; 高山宏 ほか訳、ありな書房、1994年2刷、392p、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
ポール・バロルスキー 著 ; 高山宏 ほか訳 、ありな書房 、1994年2刷 、392p 、22cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

f240102〇太政官日誌 明治元年戊辰3月第2〇明治政府 明治初年職官表 三職(総裁,議定,参与)及び八局 総裁熾仁親王 議定三条実美外 参与木戸孝允外 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f240102〇太政官日誌 明治元年戊辰3月第2〇明治政府 明治初年職官表 三職(総裁,議定,参与)及び八局 総裁熾仁親王 議定三条実美外 参与木戸孝允外 和本古書古文書

太政官日誌 明治元年戊辰3月第2〇明治政府 明治初年職官表 三職(総裁,議定,参与)及び八局 総裁熾仁親王 議定三条実美外 参与木戸孝允外 和本古書古文書
220x155mm
7丁
汚れがあります

*注)職制=職場の管理組織・職務分掌・命令系統などに関する制度のこと


慶應4年2月期の主人事
◎三職 〇総裁 有栖川帥宮熾仁親王 〇副総裁・議定 三条実美 岩倉具視 〇輔弼・議定 中山忠能 正親町三条実愛 〇総裁局 顧問・参与 小松帯刀 後藤象二郎 木戸孝允外 

八局=総裁局 神祇事務局 内国事務局 外国事務局 軍防事務局 会計事務局 刑法事務局 制度事務局
徴士
貢士

内国事務局参与 大久保利通(一蔵) 広沢真臣(兵助)
外国事務局参与 伊藤博文(俊助) 井上馨(聞多) 五代友厚(才助) 寺島宗則(陶蔵)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f240102〇太政官日誌 明治元年戊辰3月第2〇明治政府 明治初年職官表 三職(総裁,議定,参与)及び八局 総裁熾仁親王 議定三条実美外 参与木戸孝允外 和本古書古文書 太政官日誌 明治元年戊辰3月第2〇明治政府 明治初年職官表 三職(総裁,議定,参与)及び八局 総裁熾仁親王 議定三条実美外 参与木戸孝允外 和本古書古文書 220x155mm 7丁 汚れがあります *注)職制=職場の管理組織・職務分掌・命令系統などに関する制度のこと 慶應4年2月期の主人事 ◎三職 〇総裁 有栖川帥宮熾仁親王 〇副総裁・議定 三条実美 岩倉具視 〇輔弼・議定 中山忠能 正親町三条実愛 〇総裁局 顧問・参与 小松帯刀 後藤象二郎 木戸孝允外  八局=総裁局 神祇事務局 内国事務局 外国事務局 軍防事務局 会計事務局 刑法事務局 制度事務局 徴士 貢士 内国事務局参与 大久保利通(一蔵) 広沢真臣(兵助) 外国事務局参与 伊藤博文(俊助) 井上馨(聞多) 五代友厚(才助) 寺島宗則(陶蔵)
  • 単品スピード注文

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、1995、270p、22cm、1冊
カバー背に少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、1995 、270p 、22cm 、1冊
カバー背に少ヤケ

ニュースで追う明治日本発掘 9 (日韓併合・大逆事件・乃木殉死の時代)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木孝一 編、河出書房新社、318p、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュースで追う明治日本発掘 9 (日韓併合・大逆事件・乃木殉死の時代)

300 (送料:¥300~)
鈴木孝一 編 、河出書房新社 、318p 、20cm
帯付き。ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北條時宗 <偉人叢書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
山上八郎著、三教書院、昭和17年、195p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北條時宗 <偉人叢書>

880 (送料:¥210~)
山上八郎著 、三教書院 、昭和17年 、195p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

歴史の星々

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
亀井勝一郎、講談社、1967
初版 函焼け大、少傷み、少シミ有 当時定価290円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の星々

500 (送料:¥185~)
亀井勝一郎 、講談社 、1967
初版 函焼け大、少傷み、少シミ有 当時定価290円
  • 単品スピード注文

日本近代史講義 : 明治立憲制の形成とその理念

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000 (送料:¥200~)
鳥海靖 著、東京大学出版会、1988年、358p、22cm、1冊
初版 鉛筆による書込み10数ページ、カバー少スレ、三方少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鳥海靖 著 、東京大学出版会 、1988年 、358p 、22cm 、1冊
初版 鉛筆による書込み10数ページ、カバー少スレ、三方少シミ。
  • 単品スピード注文

「国民精神総動員」第31〜56号(不揃い20部) 各B4判8p 伊藤博編輯発行 國民精神総動員中央聯盟 昭和14,15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
66,000 (送料:¥600~)
国民自粛奮起の日「興亜奉公日」を設定/これで行かう冠婚葬祭平服の結婚式飾らぬ葬儀/戦時下婦人の身嗜み
ぜいたくは敵だ!/簡素生活を実践せよ/戦時国民道徳と節米報国の実践/時局下に於ける国民生活と個人生活-笠信太郎
節米と飯の正しい炊き方/銃後後援強化週間/電気は国家の生産力-家庭の電燈は極力節約せよ/興亜奉公日の心構へ
ノモンハンに従軍して-入江徳郎/食糧の充実確保運動について/酒と節米/経済戦強調運動に際し-大蔵大臣靑木一男
精動と肥料問題/國民精神総動員改組要綱成る/國民精神総動員本部設立成る/精神力こそ聖戦完遂の要因-松井石根/他
国民精神総動員中央連盟■1937年、日中戦争勃発を受け、「挙国一致」「尽忠報国」「堅忍持久」を方針とした国民運動が企図され、印刷物・レコードの指導、講演会、講師の派遣・斡旋を通じて総動員運動の趣旨を普及させ、大政翼賛会を発足させることを目的に設置された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
66,000 (送料:¥600~)
国民自粛奮起の日「興亜奉公日」を設定/これで行かう冠婚葬祭平服の結婚式飾らぬ葬儀/戦時下婦人の身嗜み ぜいたくは敵だ!/簡素生活を実践せよ/戦時国民道徳と節米報国の実践/時局下に於ける国民生活と個人生活-笠信太郎 節米と飯の正しい炊き方/銃後後援強化週間/電気は国家の生産力-家庭の電燈は極力節約せよ/興亜奉公日の心構へ ノモンハンに従軍して-入江徳郎/食糧の充実確保運動について/酒と節米/経済戦強調運動に際し-大蔵大臣靑木一男 精動と肥料問題/國民精神総動員改組要綱成る/國民精神総動員本部設立成る/精神力こそ聖戦完遂の要因-松井石根/他 国民精神総動員中央連盟■1937年、日中戦争勃発を受け、「挙国一致」「尽忠報国」「堅忍持久」を方針とした国民運動が企図され、印刷物・レコードの指導、講演会、講師の派遣・斡旋を通じて総動員運動の趣旨を普及させ、大政翼賛会を発足させることを目的に設置された。
  • 単品スピード注文

日露戦争の事典 : 近代日本の分水嶺 <Sun lexica 34>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
原田 勝正【監修】、三省堂、1989、258p、19cm
B6 2刷 カバースレ 少ヤケ 見返しに僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
原田 勝正【監修】 、三省堂 、1989 、258p 、19cm
B6 2刷 カバースレ 少ヤケ 見返しに僅かな書込み
  • 単品スピード注文

明治史研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
渡辺幾治郎 著、共立出版、昭和19、22cm、523p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
渡辺幾治郎 著 、共立出版 、昭和19 、22cm 、523p

天皇制国家の形成と民衆

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
後藤総一郎 著、恒文社、昭和63年、318p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
後藤総一郎 著 、恒文社 、昭和63年 、318p 、22cm

日本近代史講義 : 明治立憲制の形成とその理念

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
鳥海靖 著、東京大学出版会、1988年、358p、22cm、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鳥海靖 著 、東京大学出版会 、1988年 、358p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

アジアの叛逆 : 内田良平 慟哭の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800 (送料:¥296~)
喜安幸夫、全貌社、昭62、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの叛逆 : 内田良平 慟哭の生涯

2,800 (送料:¥296~)
喜安幸夫 、全貌社 、昭62 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

秋山定輔は語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥600~)
村松梢風、大日本雄辯會講談社、昭13、1冊
四六判 函 装幀 恩地孝四郎 半生の人生記録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋山定輔は語る

2,850 (送料:¥600~)
村松梢風 、大日本雄辯會講談社 、昭13 、1冊
四六判 函 装幀 恩地孝四郎 半生の人生記録
  • 単品スピード注文

アジアの叛逆 : 内田良平慟哭の生涯

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
喜安幸夫 著、全貌社、昭62、399p、19cm
小口シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
喜安幸夫 著 、全貌社 、昭62 、399p 、19cm
小口シミあり

國文學 解釈と教材の研究 34巻4 通巻495号号   近代文壇事件史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
学燈社 編、学燈社、1989-3、198p、21cm
目次
もうひとつの文学史  三好 行雄
西南の役と文学・演劇  塚越和夫
森鷗外の芸術と実生活  田中 実
没理想論争  嘉部 嘉隆
硯友社の成立と崩壊  木谷喜美枝
山田美妙の没落 塚越 和夫  
樋口一葉をめぐる男たち  松阪俊夫
北村透谷の〈自由と民権>中山 和子
人生相渉論争  槇林 滉二
紅葉と鏡花 木谷喜美枝
浪花の恋鉄幹・晶子・登美子 藤岡 武雄
『欺かざるの記』の虚実 北野 昭彦
蘇峰と蘆花の間  野山 嘉正
啄木と伊藤博文暗殺事件 岩城之徳
『破戒』と部落解放  東 栄蔵
『蒲団』の虚実 中島 国彦
自然主義論争  紅野 謙介
夏目漱石の禁忌の愛  水谷 昭夫
『煤煙』事件の反響 中島国彦
「パンの会」の青春 前田久徳
明治の終焉と文学 小泉浩一郎
「白樺」論争 大津山国夫
『破船』事件 宮坂 覚
新しき村の過去と現在 大津山国夫
有島農場始末 西垣 勤
関東大震災と文学 浦西 和彦
私小説論争 宮坂 覚
「宣言一つ」論争 西垣 勤
敗北と超克 芥川龍之介の死の波紋 海老井英次
小林多喜二の〈政治と文学 >島村 輝
芸術大衆化論争 木村 幸雄
谷崎潤一郎の譲渡〉前田 久徳

その他
表紙少スレ 本文良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
学燈社 編 、学燈社 、1989-3 、198p 、21cm
目次 もうひとつの文学史  三好 行雄 西南の役と文学・演劇  塚越和夫 森鷗外の芸術と実生活  田中 実 没理想論争  嘉部 嘉隆 硯友社の成立と崩壊  木谷喜美枝 山田美妙の没落 塚越 和夫   樋口一葉をめぐる男たち  松阪俊夫 北村透谷の〈自由と民権>中山 和子 人生相渉論争  槇林 滉二 紅葉と鏡花 木谷喜美枝 浪花の恋鉄幹・晶子・登美子 藤岡 武雄 『欺かざるの記』の虚実 北野 昭彦 蘇峰と蘆花の間  野山 嘉正 啄木と伊藤博文暗殺事件 岩城之徳 『破戒』と部落解放  東 栄蔵 『蒲団』の虚実 中島 国彦 自然主義論争  紅野 謙介 夏目漱石の禁忌の愛  水谷 昭夫 『煤煙』事件の反響 中島国彦 「パンの会」の青春 前田久徳 明治の終焉と文学 小泉浩一郎 「白樺」論争 大津山国夫 『破船』事件 宮坂 覚 新しき村の過去と現在 大津山国夫 有島農場始末 西垣 勤 関東大震災と文学 浦西 和彦 私小説論争 宮坂 覚 「宣言一つ」論争 西垣 勤 敗北と超克 芥川龍之介の死の波紋 海老井英次 小林多喜二の〈政治と文学 >島村 輝 芸術大衆化論争 木村 幸雄 谷崎潤一郎の譲渡〉前田 久徳 その他 表紙少スレ 本文良好です

ドンク : 随筆集

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
辰野隆 著、中央公論社、昭和9年、358p、20cm
ヤケ 背ヤケ 箱ややヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドンク : 随筆集

1,500
辰野隆 著 、中央公論社 、昭和9年 、358p 、20cm
ヤケ 背ヤケ 箱ややヨゴレ・少イタミ

季刊 カラム No.72

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1979年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之
ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋
弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏
新鈇器時代物語:石山修武
構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦
経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎
世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平
プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘
量産住宅発展のネック:下総薫
建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑
高層工業化住宅メモ:上杉啓
建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護
部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介
住宅の工業生産と個性の問題:若山滋
今日のプレハブ建築について:茶谷正洋
工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1979年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之 ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋 弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏 新鈇器時代物語:石山修武 構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦 経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎 世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平 プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘 量産住宅発展のネック:下総薫 建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑 高層工業化住宅メモ:上杉啓 建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護 部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介 住宅の工業生産と個性の問題:若山滋 今日のプレハブ建築について:茶谷正洋 工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
  • 単品スピード注文

日本史の現場検証 2 (明治・大正編)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
合田一道 著、扶桑社、平成11、261p、20cm
初版 カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の現場検証 2 (明治・大正編)

750
合田一道 著 、扶桑社 、平成11 、261p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です

山県有朋と近代日本

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,810 (送料:¥360~)
伊藤隆 編、吉川弘文館、2008年、335p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ小・痛み小 表紙少々反り有 25003B1814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山県有朋と近代日本

14,810 (送料:¥360~)
伊藤隆 編 、吉川弘文館 、2008年 、335p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ小・痛み小 表紙少々反り有 25003B1814
  • 単品スピード注文

人情秘録維新前後 : 黒船来より鹿鳴館時代まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
寺島柾史 著、日本公論社、昭10、345p、20cm
B6 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
寺島柾史 著 、日本公論社 、昭10 、345p 、20cm
B6 函 ヤケ

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほ・・・
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほか 、全貌社 (編集・発行人 水島 毅) 、昭和37年(1962年)2月1日発行 、B5判、110頁 、1冊
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya

ドンク : 随筆集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
970
辰野隆 著、中央公論社、358p、20cm
初版 函 蔵書印 経年相応 函瑕疵有 本体ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドンク : 随筆集

970
辰野隆 著 、中央公論社 、358p 、20cm
初版 函 蔵書印 経年相応 函瑕疵有 本体ヤケシミ有

滑稽新聞 明治39年3月5日発行110号より明治41年10月5日発行172号迄の内現存30冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
48,000
滑稽新聞社 「女形の男俳優」「男役の女俳優」画入「女学校便所の楽書」「東京の電車の乗客」「花井卓蔵氏・・・
各号背和紙貼補修あるもほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽新聞 明治39年3月5日発行110号より明治41年10月5日発行172号迄の内現存30冊

48,000
滑稽新聞社 「女形の男俳優」「男役の女俳優」画入「女学校便所の楽書」「東京の電車の乗客」「花井卓蔵氏のてがみ」「女の様な今の男学生」「男の様な今の女学生」画入「淫風記」「夏目漱石肖像/我輩は猫である」「世界共通語」「正当防御」「社会主義雑誌に対する判決文」「汽車発着時間表」「漫画雑誌の氾濫」「社会主義者の座右銘」「日本社会党の機関誌『平民新聞』見よ」「貴族新聞」「暴動教唆者・足尾銅山の騒動一件」「日本のストライキ」「堕落蚊士の標本・小栗風葉の横着」「名家戸籍録『三宅雪嶺』『大隈重信』『跡見花蹊』『原敬』他」「優敗劣勝の世」「汽車旅行者」勧進元*田中正造「奇傑相撲競『伊藤博文』『川上音次郎』『幸徳秋水』『石井十次』『岡倉覚三』『川上貞奴』『坪井正五郎』他」「認定集」「新聞雑誌の愛読者」「破廉恥漢桃中軒雲右衛門」「転覆すべき現政府」「綽名一覧」「売名細見」「公憤と私憤」「渡辺霞亭の詐欺」「伊藤万歳」「裸体美研究」「小説のモデル」「非理想の恋愛」「監獄全廃論」「増税案大賛成」「鳩山春子の夢」「佳人と才子」「悪政府の罪」「令嬢俳優」「欠伸の奨励」他 、明治39年~41年 、30冊
各号背和紙貼補修あるもほぼ良好

秋山定輔は語る

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,200
村松梢風、大日本雄弁会講談社、昭和13、410頁、1冊
函壊れ補修跡(傷んでいます。函欠裸本とお考えください) 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
村松梢風 、大日本雄弁会講談社 、昭和13 、410頁 、1冊
函壊れ補修跡(傷んでいます。函欠裸本とお考えください) 本体三方ヤケ

岩倉使節団という冒険 <文春新書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
300
泉三郎 著、文芸春秋、221p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
泉三郎 著 、文芸春秋 、221p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

大津事件と明治天皇 : 封印された十七日間

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
礫川全次 著、批評社、1998、271p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、テープ補修、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、腹に点シミ少し、書き込み等無し、経年状態並下、送料¥300、カバー天ヘリにテープ補修があるので並下にしてます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大津事件と明治天皇 : 封印された十七日間

800
礫川全次 著 、批評社 、1998 、271p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、テープ補修、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、腹に点シミ少し、書き込み等無し、経年状態並下、送料¥300、カバー天ヘリにテープ補修があるので並下にしてます

賭博と国家と男と女

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
竹内久美子 著、日本経済新聞社、1992.8、222p、20cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯、表紙焼) 赤線線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹内久美子 著 、日本経済新聞社 、1992.8 、222p 、20cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯、表紙焼) 赤線線引き

大江戸曲者列伝 幕末の巻 <新潮新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
野口武彦、新潮社、平18、230頁、1冊
カバー・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大江戸曲者列伝 幕末の巻 <新潮新書>

500 (送料:¥210~)
野口武彦 、新潮社 、平18 、230頁 、1冊
カバー・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
犬養孝 編、明治書院、昭和62年、343p、22cm、1冊
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

1,000
犬養孝 編 、明治書院 、昭和62年 、343p 、22cm 、1冊
函、本体良好

建国大学研究院「研究期報」第五輯 弘文堂 康徳10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
18,330 (送料:¥210~)
儒教の世界/在満諸民族の性格構造/満洲国民の性別構成/他 
小糸夏次郎/重松信弘/薄田司/富木謙治/伊藤博
A5判 303p+巻末「アルタイ諸語研究文献(欧文の部)」30p E
建国大学■満州国の首都・新京(長春)にあった国務院直轄の国立大学。略称は建大。
1938年5月に開学、1945年8月満州国崩壊に伴い閉学した。この間に学生を9期生ま
でを受け入れ、約1,400名が在籍した。
前期(旧制大学の予科に相当、修業年限3年)後期(学部に相当、同3年、政治学科・
経済学科・文教学科)と研究院が置かれ、官費により学費は無料であった。また、
全寮制で日本系・満州系・朝鮮系・蒙古系・ロシア系の学生が寝食を共にし寮を
「塾」と称した。
石原莞爾の命により設立に関わった辻政信は、教官には日本人では平泉澄・筧克彦、
中国人から胡適・周作人、朝鮮人から崔南善、その他にガンジー、パール・バック、
トロツキーなど、様々な改革者・知識人を招聘しようとしており、民族協和を模索
しようとしていた。
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,330 (送料:¥210~)
儒教の世界/在満諸民族の性格構造/満洲国民の性別構成/他  小糸夏次郎/重松信弘/薄田司/富木謙治/伊藤博 A5判 303p+巻末「アルタイ諸語研究文献(欧文の部)」30p E 建国大学■満州国の首都・新京(長春)にあった国務院直轄の国立大学。略称は建大。 1938年5月に開学、1945年8月満州国崩壊に伴い閉学した。この間に学生を9期生ま でを受け入れ、約1,400名が在籍した。 前期(旧制大学の予科に相当、修業年限3年)後期(学部に相当、同3年、政治学科・ 経済学科・文教学科)と研究院が置かれ、官費により学費は無料であった。また、 全寮制で日本系・満州系・朝鮮系・蒙古系・ロシア系の学生が寝食を共にし寮を 「塾」と称した。 石原莞爾の命により設立に関わった辻政信は、教官には日本人では平泉澄・筧克彦、 中国人から胡適・周作人、朝鮮人から崔南善、その他にガンジー、パール・バック、 トロツキーなど、様々な改革者・知識人を招聘しようとしており、民族協和を模索 しようとしていた。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本の“珍々”踏切

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
フミキリスト11 (編集)、東邦出版、159
多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
フミキリスト11 (編集) 、東邦出版 、159
多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

紙幣肖像の歴史 <東京美術選書 59>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
植村峻 著、東京美術、1989、227p、19cm
B6 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
植村峻 著 、東京美術 、1989 、227p 、19cm
B6 カバースレ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー