文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 啓文社」の検索結果
1,172件

欧州の声がひとつになる時 - ECの対外関係

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
P.テイラー、啓文社、1981、1
A5-255頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州の声がひとつになる時 - ECの対外関係

1,800
P.テイラー 、啓文社 、1981 、1
A5-255頁・函

転換期に立つ労働運動

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
社会政策叢書編集委員会 編、啓文社、平元、251p、A5
ラベルISBN:4772913653
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
社会政策叢書編集委員会 編 、啓文社 、平元 、251p 、A5
ラベルISBN:4772913653

婦人労働における保護と平等

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
社会政策叢書編集委員会 編、啓文社、昭60.9、277p、A5
ISBN:4772912630
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
社会政策叢書編集委員会 編 、啓文社 、昭60.9 、277p 、A5
ISBN:4772912630

教育・仕事・家族  ゆとり・ゆらぎ時代の生活システム論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
矢野裕俊 ほか共著、啓文社、1990、300p
B6カバー 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育・仕事・家族  ゆとり・ゆらぎ時代の生活システム論

1,500 (送料:¥250~)
矢野裕俊 ほか共著 、啓文社 、1990 、300p
B6カバー 天に少埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

民俗大概

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
清水平作著、啓文社、1973、405p、22cm、1
■梱包送料全国200円(クリップポスト) ■本の現況:函(シミ有り)付・1刷・定価1300円 ■表紙は普通・小口天地は並・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感すくなく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗大概

710
清水平作著 、啓文社 、1973 、405p 、22cm 、1
■梱包送料全国200円(クリップポスト) ■本の現況:函(シミ有り)付・1刷・定価1300円 ■表紙は普通・小口天地は並・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感すくなく良好。

古書叢話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
河原萬吉、啓文社、昭11、1冊
四六判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古書叢話

800
河原萬吉 、啓文社 、昭11 、1冊
四六判 函欠

文部省検定 日本史受験準備の指導

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,240
目黒禧一、啓文社書店、昭和3年、1
蔵書印、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文部省検定 日本史受験準備の指導

1,240
目黒禧一 、啓文社書店 、昭和3年 、1
蔵書印、函

新要目に準據せる遊戯及競技の実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
真行寺朗生、啓文社、大15
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新要目に準據せる遊戯及競技の実際

4,500
真行寺朗生 、啓文社 、大15
本体のみ

趣味の古書通話 附・写本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
河原萬吉著、啓文社、昭12
初版・箱・本背少ヤケ・他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の古書通話 附・写本

4,800
河原萬吉著 、啓文社 、昭12
初版・箱・本背少ヤケ・他美

現代アメリカ連邦財政思想の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
西川宏、啓文社、S47、1
A5-302頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アメリカ連邦財政思想の研究

500
西川宏 、啓文社 、S47 、1
A5-302頁・ヤケ・函

類似植物採取分類鑑定総覧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
斎藤義三郎編、啓文社、昭和3年、1冊
初版函付表紙布背革装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類似植物採取分類鑑定総覧

1,500
斎藤義三郎編 、啓文社 、昭和3年 、1冊
初版函付表紙布背革装

性差別と資本制 —シングル単位社会の提唱—

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
伊田広行、啓文社、1996年
カバー、帯、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

性差別と資本制 —シングル単位社会の提唱—

1,010
伊田広行 、啓文社 、1996年
カバー、帯、四六判

新修法学講話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
小林敬和・他、啓文社、1987、313p、1
初版 カバー少破れ・背日焼 チリ少痛 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林敬和・他 、啓文社 、1987 、313p 、1
初版 カバー少破れ・背日焼 チリ少痛 A5判

新しい縄とび百種

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
平岩勇一、啓文社、昭15
遊戯・競技・マスゲーム、四六判、初版、函、P180 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい縄とび百種

3,150
平岩勇一 、啓文社 、昭15
遊戯・競技・マスゲーム、四六判、初版、函、P180 並

パソコン国語国文学

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,200
DB-WEST編、啓文社、1995、214
初版 カバー 帯 経年相応のスレあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
DB-WEST編 、啓文社 、1995 、214
初版 カバー 帯 経年相応のスレあり

精神貧困児の教育

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
渡部政盛・村中兼松、啓文社、昭10、1
B6 函イタミ 地に印 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神貧困児の教育

2,030
渡部政盛・村中兼松 、啓文社 、昭10 、1
B6 函イタミ 地に印 ヤケシミ

戦前期筑豊炭鉱業の経営と労働

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
荻野喜弘、啓文社、平成2、1冊
函 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前期筑豊炭鉱業の経営と労働

3,000
荻野喜弘 、啓文社 、平成2 、1冊
函 ヤケシミ

支那人名辞書合本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
14,000
難波常雄編、啓文社、明37、1
A5-1628,130頁3刷、裸本・背少痛、ヤケ・シミ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
難波常雄編 、啓文社 、明37 、1
A5-1628,130頁3刷、裸本・背少痛、ヤケ・シミ、蔵印

文検参考問題解説 支那文学史・哲学史 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
松崎末義、啓文社出版
函 線引き 押印 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
松崎末義 、啓文社出版
函 線引き 押印 記名
  • 単品スピード注文

平安朝日記の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
720 (送料:¥350~)
今井卓爾 著、啓文社、332, 11p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
720 (送料:¥350~)
今井卓爾 著 、啓文社 、332, 11p 、23cm
  • 単品スピード注文

文部検定教育科問題解答

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
近藤新一、啓文社、1924
初函458頁、記名印/ヤケシミ/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部検定教育科問題解答

4,400
近藤新一 、啓文社 、1924
初函458頁、記名印/ヤケシミ/少朱

細井平洲 日本教育家文庫

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
後藤三郎著 啓文社 昭14
46判 函ヤケ・イタミ 本体並 178p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細井平洲 日本教育家文庫

1,500
後藤三郎著 啓文社 昭14
46判 函ヤケ・イタミ 本体並 178p

類似植物採取分類鑑定総覧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
斎藤義三郎、啓文社、昭和7年、1冊
初版函付洋布装美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類似植物採取分類鑑定総覧

2,000
斎藤義三郎 、啓文社 、昭和7年 、1冊
初版函付洋布装美本

日本仏教文学序説 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
阪口玄章、啓文社、昭和10年、1
初版、函時代によるヤケ、本体美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏教文学序説 

2,880
阪口玄章 、啓文社 、昭和10年 、1
初版、函時代によるヤケ、本体美本

ロバアト・バアンズ 作品選集及遺跡巡歴 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
伊津野 直、啓文社、昭和34、1
函なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
伊津野 直 、啓文社 、昭和34 、1
函なし

朱子学体系の組み替え 戴震の哲学研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
橋本高勝、啓文社、平3
カバー退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子学体系の組み替え 戴震の哲学研究

2,750
橋本高勝 、啓文社 、平3
カバー退色

自治体法と法学の基本原理

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
東條武治、啓文社、昭60
A5判、P427、函日焼け・痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治体法と法学の基本原理

1,260
東條武治 、啓文社 、昭60
A5判、P427、函日焼け・痛み有

教育測定法の理論及実際

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
佐藤隆徳、啓文社書店、1923
初/並/小口シミ/函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育測定法の理論及実際

3,300
佐藤隆徳 、啓文社書店 、1923
初/並/小口シミ/函少疲

文検修身科教案提要

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
文検受験研究会編、啓文社出版、S4、1
B6-328頁・ヤケ強・函・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文検修身科教案提要

3,000
文検受験研究会編 、啓文社出版 、S4 、1
B6-328頁・ヤケ強・函・記名

文部検定 教育科受験提要

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
渡部政盛、啓文社書店、T13、1
B6-499頁・裸本・ヤケ強・書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部検定 教育科受験提要

1,500
渡部政盛 、啓文社書店 、T13 、1
B6-499頁・裸本・ヤケ強・書込有

遊技競戯・マスゲーム 新しい縄とび百種

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
平岩勇一、啓文社、昭10、1冊
本体のみ・背少痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊技競戯・マスゲーム 新しい縄とび百種

1,500
平岩勇一 、啓文社 、昭10 、1冊
本体のみ・背少痛み

自修電気英語の研究 武田謙二 昭和27年初版 啓文社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
1
B6判345頁最終頁に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、1
B6判345頁最終頁に記名

日本教育の理念 日本教育家文庫 (東京 啓文社出版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
吉田熊次、啓文社、昭13
本体のみ裸本 表紙に僅すれ 小口に少ヤケとこすれ跡と経年シミ僅・天小口にほこりヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本教育の理念 日本教育家文庫 (東京 啓文社出版)

1,000
吉田熊次 、啓文社 、昭13
本体のみ裸本 表紙に僅すれ 小口に少ヤケとこすれ跡と経年シミ僅・天小口にほこりヨゴレ少

趣味の世界數學讀本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
鏡渕稔著、啓文社、2, 4, 15, 328p、20cm
裸本 ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
鏡渕稔著 、啓文社 、2, 4, 15, 328p 、20cm
裸本 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

日本歴史重要問題の新研究 線あり

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
佐々木三治郎、啓文社、昭 16、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐々木三治郎 、啓文社 、昭 16 、1冊

今日の生活と社会保障改革 社会政策叢書19集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
社会政策叢書編集委員会、啓文社、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の生活と社会保障改革 社会政策叢書19集 

880
社会政策叢書編集委員会 、啓文社 、平7

社会政策の危機と国民生活 社会政策叢書10集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
社会政策叢書編集委員会、啓文社、昭61
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会政策の危機と国民生活 社会政策叢書10集 

880
社会政策叢書編集委員会 、啓文社 、昭61

小學校に於ける農業的勞作の施設と經營

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
草野 徳治著、啓文社、昭和09年10月22日
A5 268P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小學校に於ける農業的勞作の施設と經營

7,000
草野 徳治著 、啓文社 、昭和09年10月22日
A5 268P 箱入

大転換期のブラジル 理念と現実の歴史的研究

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
今西正雄著、啓文社、昭和58年
A5 132P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大転換期のブラジル 理念と現実の歴史的研究

3,000
今西正雄著 、啓文社 、昭和58年
A5 132P

輓近教育心理学提要

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750
小野久、啓文社、昭13、A5判
函背少痛 地腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輓近教育心理学提要

2,750
小野久 、啓文社 、昭13 、A5判
函背少痛 地腹シミ

十八史略詳解

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
笠松彬雄、啓文社、昭4
函 やけシミ少あり  線引き 書込み少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十八史略詳解

2,000
笠松彬雄 、啓文社 、昭4
函 やけシミ少あり  線引き 書込み少あり

人間吉田松陰

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
植田庄三郎、啓文社、昭17、1冊
裸本、ヤケ擦れ染み少汚れ、蔵印(塗潰し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間吉田松陰

700
植田庄三郎 、啓文社 、昭17 、1冊
裸本、ヤケ擦れ染み少汚れ、蔵印(塗潰し)

新編 民族と文化 民族の文化比較のために

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
天鷲良雄、啓文社、平成4
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 民族と文化 民族の文化比較のために

1,760
天鷲良雄 、啓文社 、平成4
初版カバー 

随筆市長夜話

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
松谷勝、啓文社、昭和45年初版
函キズヨゴレ有/本体背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆市長夜話

1,200
松谷勝 、啓文社 、昭和45年初版
函キズヨゴレ有/本体背ヤケ有

教育勅語の背景としての宗教 表紙キズ・イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
及川 智雄著、啓文社書房、大正11年5月10日
A5 407
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育勅語の背景としての宗教 表紙キズ・イタミ有

4,500
及川 智雄著 、啓文社書房 、大正11年5月10日
A5 407

趣味の世界数学物語

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
6,110
小倉金之助 序、鏡淵稔 著、啓文社出版、昭和12年、1冊
函、19X15.5cm、購入日印あり
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の世界数学物語

6,110
小倉金之助 序、鏡淵稔 著 、啓文社出版 、昭和12年 、1冊
函、19X15.5cm、購入日印あり

労働史の諸断面   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
池田 信【著】啓文社 (1990/08/30 出版) 287p / 21cm / A5判、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働史の諸断面   

1,000
池田 信【著】啓文社 (1990/08/30 出版) 287p / 21cm / A5判   、1冊
帯無し経年並

本居宣長翁書簡集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
啓文社出版、昭和8年
A5判 表紙共30頁 年譜・諸家家略系掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居宣長翁書簡集 内容見本

3,000
、啓文社出版 、昭和8年
A5判 表紙共30頁 年譜・諸家家略系掲載

現代労働問題と人づくり

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
社会政策叢書編集委員会 編、啓文社、昭63.9、239p、A5
除籍本ISBN:4772913394
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
社会政策叢書編集委員会 編 、啓文社 、昭63.9 、239p 、A5
除籍本ISBN:4772913394

ニーチェ哲学の原景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
J・P・スターン 河端春雄訳 、啓文社 、昭和62
初版・カバー付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニーチェ哲学の原景

900
J・P・スターン 河端春雄訳 、啓文社 、昭和62
初版・カバー付 ほぼ良

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000