文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 土屋 泰 」の検索結果
223件

朝の笛 第2巻第9号 昭和32年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
日本児童文芸家協会編集 かきの実(小出正吾 絵・西原比呂志)子どもへのことば・網のはなし(坪田譲治)・・・
A5 背、終盤の角、少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の笛 第2巻第9号 昭和32年11月

6,000
日本児童文芸家協会編集 かきの実(小出正吾 絵・西原比呂志)子どもへのことば・網のはなし(坪田譲治)昌子のがっかり日記(森いたる 絵・矢車涼)狩り犬ドン(ゼーン・グレイ 訳・土屋光司 絵・岩井泰三)グラビヤ・ドイツの子どもたち ばらとバイオリン(三谷晴美 絵・花房英樹)桃の子太郎(平野直 絵・太賀正)かたつむり(西川満 絵・峯梨花)(名作のできるまで)書きたしのピノチオ(浜田廣介 絵・東本つね)こわれたロボット(塩谷太郎 絵・西川藤太郎)月夜こおろぎ(花岡大学 絵・池田仙三郎) 、朝の笛社 、1冊
A5 背、終盤の角、少イタミ

斎藤記念川口現代美術館 コレクションカタログ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
斎藤記念川口現代美術館、1994年、119頁、297×225mm
ヤケ、シミ 吉仲太造, 加納光於, 小本章, 櫻井英嘉, 松本陽子, 若林奮, 中林忠良, 森岡完介, 榎倉康二, 十河雅典, 鴫剛, 吉田克朗, 建畠朔弥, 眞板雅文, 百瀬寿, 野村仁, 彦坂尚嘉, 原口典之, 蟻田哲, 戸谷成雄, 堀浩哉, 中村功, 山本富章, 遠藤利克, 辰野登恵子, 太田三郎, 森村泰昌, 川島清, 武蔵篤彦, 内海信彦, 川俣正, 千崎千恵夫, 土屋公雄, 平林薫, 小山穗太郎, 矢野美智子, 中村一美, 芝章文, 金昌永, 関口敦仁, 吉澤美香, 増田聡子, 山口啓介, 島剛, 丸山直文, 難波田龍起, 大沢昌助 テキスト:本間正義, 森田一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、斎藤記念川口現代美術館 、1994年 、119頁 、297×225mm
ヤケ、シミ 吉仲太造, 加納光於, 小本章, 櫻井英嘉, 松本陽子, 若林奮, 中林忠良, 森岡完介, 榎倉康二, 十河雅典, 鴫剛, 吉田克朗, 建畠朔弥, 眞板雅文, 百瀬寿, 野村仁, 彦坂尚嘉, 原口典之, 蟻田哲, 戸谷成雄, 堀浩哉, 中村功, 山本富章, 遠藤利克, 辰野登恵子, 太田三郎, 森村泰昌, 川島清, 武蔵篤彦, 内海信彦, 川俣正, 千崎千恵夫, 土屋公雄, 平林薫, 小山穗太郎, 矢野美智子, 中村一美, 芝章文, 金昌永, 関口敦仁, 吉澤美香, 増田聡子, 山口啓介, 島剛, 丸山直文, 難波田龍起, 大沢昌助 テキスト:本間正義, 森田一
  • 単品スピード注文

和歌文学大系80 翡翠/川のほとり/ふゆくさ/魚歌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
渡部 泰明 監 | 佐佐木 朋子 著 | 吉川 宏志 著 | 大辻 隆弘 著 | 佐伯 裕子 著、明・・・
片山広子「翡翠」古泉千樫「川のほとり」土屋文明「ふゆくさ」齋藤史「魚歌」の4歌集を収録し、現代歌人による校注を付す。

片山広子「よろこびかのぞみか我にふと来る翡翠の羽のかろきはばたき」(翡翠/佐佐木朋子校注)
古泉千樫「秋の空ふかみゆくらし瓶にさす草稗の穂のさびたるみれば」(川のほとり/吉川宏志校注)
土屋文明「この三朝あさなあさなをよそほひし睡蓮の花今朝はひらかず」(ふゆくさ/大辻隆弘校注)
齋藤史「濁流だ濁流だと叫び流れゆく末は泥土か夜明けか知らぬ」(魚歌/佐伯裕子校注)。

生に向き合い、心の形を真摯に彫り込んだ4歌集を収録し、現代歌人による校注を付す。

目次

凡例
本文
 翡翠……佐佐木朋子(校注)
 川のほとり……吉川宏志(校注)
 ふゆくさ……大辻隆弘(校注)
 魚歌…………佐伯裕子(校注)
補注
解説
 翡翠……佐佐木朋子
 川のほとり……吉川宏志
 ふゆくさ……大辻隆弘
 魚歌…………佐伯裕子
人名一覧
地名一覧
初句索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
渡部 泰明 監 | 佐佐木 朋子 著 | 吉川 宏志 著 | 大辻 隆弘 著 | 佐伯 裕子 著 、明治書院 、2026 、408p 、A5
片山広子「翡翠」古泉千樫「川のほとり」土屋文明「ふゆくさ」齋藤史「魚歌」の4歌集を収録し、現代歌人による校注を付す。 片山広子「よろこびかのぞみか我にふと来る翡翠の羽のかろきはばたき」(翡翠/佐佐木朋子校注) 古泉千樫「秋の空ふかみゆくらし瓶にさす草稗の穂のさびたるみれば」(川のほとり/吉川宏志校注) 土屋文明「この三朝あさなあさなをよそほひし睡蓮の花今朝はひらかず」(ふゆくさ/大辻隆弘校注) 齋藤史「濁流だ濁流だと叫び流れゆく末は泥土か夜明けか知らぬ」(魚歌/佐伯裕子校注)。 生に向き合い、心の形を真摯に彫り込んだ4歌集を収録し、現代歌人による校注を付す。 目次 凡例 本文  翡翠……佐佐木朋子(校注)  川のほとり……吉川宏志(校注)  ふゆくさ……大辻隆弘(校注)  魚歌…………佐伯裕子(校注) 補注 解説  翡翠……佐佐木朋子  川のほとり……吉川宏志  ふゆくさ……大辻隆弘  魚歌…………佐伯裕子 人名一覧 地名一覧 初句索引 納入までに3週間ほどかかります。

建築の日本展 : その遺伝子のもたらすもの <展覧会図録 (森美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集、Echelle-1、2018、322p、28.2 x 21.2cm、1・・・
第2版、カバー

ごあいさつ
謝辞
プロジェクト一覧
論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信
論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔
論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ
論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武
視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一
01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦
02 超越する美学 超越する美 大井隆弘
03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡
04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁
05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑
06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司
07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和
08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛
09 共生する自然 建築の自然 德山拓一
展示資料・作品リスト
ブックガイド 塚本二朗 編・解説
執筆者プロフィール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集 、Echelle-1 、2018 、322p 、28.2 x 21.2cm 、1冊
第2版、カバー ごあいさつ 謝辞 プロジェクト一覧 論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信 論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔 論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ 論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武 視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一 01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦 02 超越する美学 超越する美 大井隆弘 03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡 04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁 05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑 06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司 07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和 08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛 09 共生する自然 建築の自然 德山拓一 展示資料・作品リスト ブックガイド 塚本二朗 編・解説 執筆者プロフィール
  • 単品スピード注文

話の特集 第31号 昭和43年9月号 創作1945・8・15/2020年8月15日:小松左京×イラスト・伊坂芳太良、ブラック・バス:神吉拓郎×イラスト井上洋介、8月15日:野坂昭如×イラスト長新太 DOE[かすみ]ヒロイン:江波杏子×篠山紀信 ラビリンス:宇野亜喜良+林宏樹 絵本千夜一夜物語:寺山修司×宇野亜喜良 虚構にコスモスに似た黄色い花々が咲いて:吉行理恵×原信夫 深沢七郎、緑魔子、永六輔、稲垣足穂、土屋耕一、植草甚一、五木寛之、栗田勇 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
矢崎泰久 編集、求美、1968(昭和43)一冊、169頁、A5
初版 経年相当〜前後表紙劣化 綴じ部分離れ破れあるがまだ
剥がれてはおらず。文中は経年並 表紙・扉絵/柳生弦一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話の特集 第31号 昭和43年9月号 創作1945・8・15/2020年8月15日:小松左京×イラスト・伊坂芳太良、ブラック・バス:神吉拓郎×イラスト井上洋介、8月15日:野坂昭如×イラスト長新太 DOE[かすみ]ヒロイン:江波杏子×篠山紀信 ラビリンス:宇野亜喜良+林宏樹 絵本千夜一夜物語:寺山修司×宇野亜喜良 虚構にコスモスに似た黄色い花々が咲いて:吉行理恵×原信夫 深沢七郎、緑魔子、永六輔、稲垣足穂、土屋耕一、植草甚一、五木寛之、栗田勇 他

3,300
矢崎泰久 編集 、求美 、1968(昭和43)一冊 、169頁 、A5
初版 経年相当〜前後表紙劣化 綴じ部分離れ破れあるがまだ 剥がれてはおらず。文中は経年並 表紙・扉絵/柳生弦一郎

武蔵野美術 No.54 1965年3月 <特集 美術学生の生活と意見>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘、武蔵野美術大学、1965、72p、B5判、1冊
最近の宇宙観 / 宮地政司
特集 美術学生の生活と意見 / 編集部
調査報告 / 磯貝芳郎
座談会・実態調査をめぐって / 名取堯 ; 土屋幸夫 ; 横地康国 ; 磯貝芳郎 ; 星川進
学生調査 / 乾孝
記念祭展示作品から
外からみた記念祭 / 野間清六 ; 大幸泰 ; 川越義夫
バウハウス研究会とその展示パネルについて / 森啓
インド・東南アジアに旅して / 田沢坦 ; 町田甲一
わが学園のおもい出⑲ / 名取堯
談話室 / 須摩とおる ; 河竹登志夫 ; 乾慶四郎 ; 栗田八重子
学園ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘 、武蔵野美術大学 、1965 、72p 、B5判 、1冊
最近の宇宙観 / 宮地政司 特集 美術学生の生活と意見 / 編集部 調査報告 / 磯貝芳郎 座談会・実態調査をめぐって / 名取堯 ; 土屋幸夫 ; 横地康国 ; 磯貝芳郎 ; 星川進 学生調査 / 乾孝 記念祭展示作品から 外からみた記念祭 / 野間清六 ; 大幸泰 ; 川越義夫 バウハウス研究会とその展示パネルについて / 森啓 インド・東南アジアに旅して / 田沢坦 ; 町田甲一 わが学園のおもい出⑲ / 名取堯 談話室 / 須摩とおる ; 河竹登志夫 ; 乾慶四郎 ; 栗田八重子 学園ニュース

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻59号 特集 安心、安全のデザイン力

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2008-3、30cm
目次
特集「安心、安全のデザインカ
中嶋猛夫
UDの現場から構想される安心へのデザインカ
大会記念講演全文記録-
荒井利春
シンポジウム 「安心 安全のデザインカ」
全文記錄~
長谷高史
太田幸夫
清水忠男
土屋雅人
安心、安全のデザインカー問題提起
- 問題提起の全体像
杉下哲
■安全標識の国際規格ISO3864-1の審議経過
太田幸夫
■非常口サイン 地球市民の視覚言語による社会的資産
太田幸夫
■緊急地震速報: 地震発生を知らせるピクトグラムの開発

幸夫
■人 財産の安心 安全には国際標準化と

その継続的活動が不可欠一
加藤久明
■災害時に安心のデザイン一
佐々木美貴
■「自主防災」 をデザインする
土屋雅人
■日常の安心と安全のデザインカ
避難誘導サイン計画を通して
長谷高史

■遠くの防災公園より近くの街角広場
・安心、安全の防犯・防災拠点
中嶋猛夫
■京都防災都市計画 「水網庭園都市 京都構想」
~防災&アメニティの都市計画~
清水泰博
■家具類の転倒・落下防止対策の今後に向けて一
杉下哲
■街は安全か、 安心の構築者は誰か、文
自然の中で人間ができることは何か
松田智仁
■災害時、 命を守る排泄器具 「くるまるくん」 の開発
渡辺俊生
一趟本
■ケイタイあかり 「Moon in the Room」-
清水泰博
■危険遭遇時の人を知る一
永井朔
■多様性への対応が求められる、 これからの安全対策-
横尾良笑
(表紙端に少折れあと)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2008-3 、30cm
目次 特集「安心、安全のデザインカ 中嶋猛夫 UDの現場から構想される安心へのデザインカ 大会記念講演全文記録- 荒井利春 シンポジウム 「安心 安全のデザインカ」 全文記錄~ 長谷高史 太田幸夫 清水忠男 土屋雅人 安心、安全のデザインカー問題提起 - 問題提起の全体像 杉下哲 ■安全標識の国際規格ISO3864-1の審議経過 太田幸夫 ■非常口サイン 地球市民の視覚言語による社会的資産 太田幸夫 ■緊急地震速報: 地震発生を知らせるピクトグラムの開発 さ 幸夫 ■人 財産の安心 安全には国際標準化と す その継続的活動が不可欠一 加藤久明 ■災害時に安心のデザイン一 佐々木美貴 ■「自主防災」 をデザインする 土屋雅人 ■日常の安心と安全のデザインカ 避難誘導サイン計画を通して 長谷高史 ■遠くの防災公園より近くの街角広場 ・安心、安全の防犯・防災拠点 中嶋猛夫 ■京都防災都市計画 「水網庭園都市 京都構想」 ~防災&アメニティの都市計画~ 清水泰博 ■家具類の転倒・落下防止対策の今後に向けて一 杉下哲 ■街は安全か、 安心の構築者は誰か、文 自然の中で人間ができることは何か 松田智仁 ■災害時、 命を守る排泄器具 「くるまるくん」 の開発 渡辺俊生 一趟本 ■ケイタイあかり 「Moon in the Room」- 清水泰博 ■危険遭遇時の人を知る一 永井朔 ■多様性への対応が求められる、 これからの安全対策- 横尾良笑 (表紙端に少折れあと)

都市住宅 28号 (1970年8月) <特集 : コミュニティ研究7 都心と人間の再生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植田実 ; 文 : 上田篤、土屋敦夫、望月照彦、鹿島研究所出版会、1970、98p、29.4・・・
都市日記 6月1日-6月30日
建築家ベンジャミン・ウィーズと週末住居 ECO HOUSE / 槇文彦
特集 : 船越徹 作品へのアプローチ
・メガ・スペース概念による居住空間の試み
・プロジェクト2題、計画案2題、作品1題
特集 : コミュニティ研究7
・都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩
・都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④
・都心の再生①-③
・屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦
・タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所
・コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏
文化人類学の眼㉒ アンデス②常識のおそろしさ / 泉靖一
ワンバ村の家屋 / 宮崎泰
PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
・鉄製ユニットによる集合住宅工業生産化への挑戦 ニュースカイビル / 渡辺建築事務所(渡辺洋治)
・連載・生産と流通⑨ 標準品とデザイン② / 清水千之助
・いすとはなにか / 小原二郎
・ソファーベッドの金具について / 桂田温
・いすのクッション性能に関する研究 / 大内一雄
・水質保全と節水 / 坂田種男
・アビタ70 / 渡辺建築事務所(渡辺洋治)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植田実 ; 文 : 上田篤、土屋敦夫、望月照彦 、鹿島研究所出版会 、1970 、98p 、29.4 x 22cm 、1冊
都市日記 6月1日-6月30日 建築家ベンジャミン・ウィーズと週末住居 ECO HOUSE / 槇文彦 特集 : 船越徹 作品へのアプローチ ・メガ・スペース概念による居住空間の試み ・プロジェクト2題、計画案2題、作品1題 特集 : コミュニティ研究7 ・都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩 ・都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④ ・都心の再生①-③ ・屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦 ・タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所 ・コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏 文化人類学の眼㉒ アンデス②常識のおそろしさ / 泉靖一 ワンバ村の家屋 / 宮崎泰 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT ・鉄製ユニットによる集合住宅工業生産化への挑戦 ニュースカイビル / 渡辺建築事務所(渡辺洋治) ・連載・生産と流通⑨ 標準品とデザイン② / 清水千之助 ・いすとはなにか / 小原二郎 ・ソファーベッドの金具について / 桂田温 ・いすのクッション性能に関する研究 / 大内一雄 ・水質保全と節水 / 坂田種男 ・アビタ70 / 渡辺建築事務所(渡辺洋治)

書評 昭和23年3月号 特輯 部門別展望 政治(中村哲) 美術(嘉門安雄) 経済(大石泰彦) 文学(杉浦明平)/ソ聯三十年の文藝出版(井上満)/夜の盗賊 ベストセラー(アーサー・ケスッラー ダイゼスト)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
片山敏彦(雑誌「ユーロップ」の生涯とその苦闘)/土屋清(自由と秩序 ハイマンの近著を通じて)/池島信・・・
表紙に少ヤケと経年シミ少とほこりヨゴレ多・背にヤケ酷しとコワレ欠け少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 巻頭数頁に経年シミ少 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ多 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書評 昭和23年3月号 特輯 部門別展望 政治(中村哲) 美術(嘉門安雄) 経済(大石泰彦) 文学(杉浦明平)/ソ聯三十年の文藝出版(井上満)/夜の盗賊 ベストセラー(アーサー・ケスッラー ダイゼスト)

700
片山敏彦(雑誌「ユーロップ」の生涯とその苦闘)/土屋清(自由と秩序 ハイマンの近著を通じて)/池島信平(編輯問答)/ぷろむなあど・りぶれすく アンケート(鈴木信太郎・福田恆存・小川未明・吉川幸次郎・椎名麟三・中村光夫・篠遠喜人・野間宏・杉捷夫) 、日本出版協会 、昭23
表紙に少ヤケと経年シミ少とほこりヨゴレ多・背にヤケ酷しとコワレ欠け少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 巻頭数頁に経年シミ少 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ多 経年の傷み多

漢字の科学

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
鬼頭有一 著、黎明書房、460p 図版、19cm
昭和28年 再版 本体のみ 経年ヤケ 表紙シミヨゴレ 裏見返し角ヤブレ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の科学

1,500 (送料:¥185~)
鬼頭有一 著 、黎明書房 、460p 図版 、19cm
昭和28年 再版 本体のみ 経年ヤケ 表紙シミヨゴレ 裏見返し角ヤブレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 285号 -昭和59年10月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のアイビーリーガース -松山の巻-〉〈基本を大切にしたキャンパス・ワードローブ〉〈この秋、スタジ・・・
A4判、394頁、裏表紙少すりきず
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のアイビーリーガース -松山の巻-〉〈基本を大切にしたキャンパス・ワードローブ〉〈この秋、スタジャンが熱く燃える〉〈キャンパスの人気者研究〉〈通学スタイル別服装計画〉〈ブレザーとその仲間たち〉〈メガネとヘアスタイルのコオーディネイト法〉〈MCインタビュー「板坂元、ハーバード、ケンブリッジでの27年間を語る」5頁〉〈シカゴ現地取材 ノースウエスタン大学〉〈日本のダーマトス北海道大学〉〈東京7大学の御用達店〉〈MCリビング講座 押し入れ改造術〉〈岑亜紀良・作、土屋ヒデル・絵「MCショート・フィクション 危機の声」〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、小林泰彦、浜田容子、小久保彰 、婦人画報社 、昭和59年 、1冊
A4判、394頁、裏表紙少すりきず

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂、彷徨舎、2010年4月、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂 、彷徨舎 、2010年4月 、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他

コピーバイブル

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
宣伝会議コピーライター養成講座 : 編 ; 一倉宏 岡康道 岡部正泰 笠原伸介 梶祐輔 葛西薫 岩永・・・
初版

はじめに(コピーライターとは)/ 土屋耕一
第一章 基本編
コピーライターをめざす、あなたへ / 仲畑貴志
コピーライターの資質 / 西村佳也
コピーライターの系譜 / 梶祐輔
広告の種類 / 小野田隆雄
コピーの種類 / 眞木準
コピーライターになるには / 魚住勉
第二章 基礎編
メディアとコピー表現 / 一倉宏
新聞広告のコピー / 鈴木康之
雑誌広告のコピー / 児鳥令子
テレビのコピー / 岡康道
ラジオのコピー / 斎藤春樹
ポスターのコピー / 岡部正泰
デジクル・メディアのコピー / 杉山恒太郎
ポディコピーの書き方 / 山本高史
ネーミングのつくり方 / 岩永嘉弘
第三章 本格編 私のコピー作法
・秋山晶
・一倉宏
・魚住勉
・岡部正泰
・小野田隆雄
・神谷幸之助
・児島令子
・佐倉康彦
・谷山雅計
・土屋耕一
・西村佳也
・眞木準
第四章 電波編
CF発想法 / 岡康道
CFナレーション / 黒須美彦
CFとコピーライター / 佐倉康彦
音とコピー / 杉山恒太郎
音とコピー / 中島信也
CMソングとコピー / 梅本洋一
第五章 キャンベーン編
キャンペーンとその言葉開発 / 佐々木宏
マーケティング戦略とコピー/ 小沢正光
キャンペーンの組み立て / 柴田常文
外資系企業のキャンベーン / 栗田廣
キャンペーン広告の実際 / 白土謙二
第六章 実務編
広告制作の実務 / 御倉直文
オリエンテーションとプランニング / 馬場マコ卜
企画書のつくり方 / 中村禎
プレゼンテーションの実際 / 前田知巳
競合プレゼンテーション / 笠原伸介
グラフィック広告の制作過程 / 東秀紀
CFの制作過程 / 山本高史
校正・赤字・リバイス / 青田光章
第七章 コラボレーション編
コピーとデザイン / 葛西薫
コピーとデザイン / 副田高行
コピーとデザイン / 戸田正寿
コピーとCF / 黒田秀樹
コピーと写真 / 操上和美
第八章 リーガル編
広告表現に関する法規と倫理 / 編集部
広告制作と著作権/ 編集部
コピーのギャランティ/ 編集部
おわりに(これからのコピーライター) / 秋山晶
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宣伝会議コピーライター養成講座 : 編 ; 一倉宏 岡康道 岡部正泰 笠原伸介 梶祐輔 葛西薫 岩永嘉弘 魚住勉 栗田廣 戸田正寿 御倉直文 黒須美彦 黒田秀樹 佐々木宏 佐倉康彦 斎藤春樹 山本高史 児島令子 柴田常文 秋山晶 小沢正光 小野田隆雄 神谷幸之助 杉山恒太郎 西村佳也 青田光章 前田知巳 操上和美 谷山雅計 中村禎 中島信也 仲畑貴志 土屋耕一 東秀紀 馬場マコ卜 梅本洋一 白土謙二 副田高行 鈴木康之 眞木準 、宣伝会議 、2000 、179p 、B6判 、1冊
初版 はじめに(コピーライターとは)/ 土屋耕一 第一章 基本編 コピーライターをめざす、あなたへ / 仲畑貴志 コピーライターの資質 / 西村佳也 コピーライターの系譜 / 梶祐輔 広告の種類 / 小野田隆雄 コピーの種類 / 眞木準 コピーライターになるには / 魚住勉 第二章 基礎編 メディアとコピー表現 / 一倉宏 新聞広告のコピー / 鈴木康之 雑誌広告のコピー / 児鳥令子 テレビのコピー / 岡康道 ラジオのコピー / 斎藤春樹 ポスターのコピー / 岡部正泰 デジクル・メディアのコピー / 杉山恒太郎 ポディコピーの書き方 / 山本高史 ネーミングのつくり方 / 岩永嘉弘 第三章 本格編 私のコピー作法 ・秋山晶 ・一倉宏 ・魚住勉 ・岡部正泰 ・小野田隆雄 ・神谷幸之助 ・児島令子 ・佐倉康彦 ・谷山雅計 ・土屋耕一 ・西村佳也 ・眞木準 第四章 電波編 CF発想法 / 岡康道 CFナレーション / 黒須美彦 CFとコピーライター / 佐倉康彦 音とコピー / 杉山恒太郎 音とコピー / 中島信也 CMソングとコピー / 梅本洋一 第五章 キャンベーン編 キャンペーンとその言葉開発 / 佐々木宏 マーケティング戦略とコピー/ 小沢正光 キャンペーンの組み立て / 柴田常文 外資系企業のキャンベーン / 栗田廣 キャンペーン広告の実際 / 白土謙二 第六章 実務編 広告制作の実務 / 御倉直文 オリエンテーションとプランニング / 馬場マコ卜 企画書のつくり方 / 中村禎 プレゼンテーションの実際 / 前田知巳 競合プレゼンテーション / 笠原伸介 グラフィック広告の制作過程 / 東秀紀 CFの制作過程 / 山本高史 校正・赤字・リバイス / 青田光章 第七章 コラボレーション編 コピーとデザイン / 葛西薫 コピーとデザイン / 副田高行 コピーとデザイン / 戸田正寿 コピーとCF / 黒田秀樹 コピーと写真 / 操上和美 第八章 リーガル編 広告表現に関する法規と倫理 / 編集部 広告制作と著作権/ 編集部 コピーのギャランティ/ 編集部 おわりに(これからのコピーライター) / 秋山晶

ジョイス入門

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978、253, 49p 図版、19cm、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978 、253, 49p 図版 、19cm 、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり

ジョイス入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1966、253, 49p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1966 、253, 49p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

ジョイス入門

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1976年改装1刷、253, 49p 図版、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙
ユリシーズをめぐって座談会、他

カバー、ビニールカバー
9ページ程度鉛筆線引
天地小口経年シミ
扉経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1976年改装1刷 、253, 49p 図版 、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙 ユリシーズをめぐって座談会、他 カバー、ビニールカバー 9ページ程度鉛筆線引 天地小口経年シミ 扉経年シミ

美術手帖 477号(1981年2月号) 特集 アールヌーヴォーグラフィティ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子、美術出版社、308p、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 /
英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 /
香月泰男展 / 安井雄一郎 /
倉田白羊展 / 吉岡てい /
展覧会案内 /
海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 /
美術館めぐり(73)信州新町美術館 /
研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 /
ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 /
エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 /
アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) /
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 /
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 /
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 /
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 /

アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 /
展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220
特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ /
図版構成 / /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子 、美術出版社 、308p 、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 / 英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 / 香月泰男展 / 安井雄一郎 / 倉田白羊展 / 吉岡てい / 展覧会案内 / 海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 / 美術館めぐり(73)信州新町美術館 / 研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~ HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 / ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 / エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 / アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) / OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 / 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 / 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 / PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 / アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 / 展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220 特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ / 図版構成 / / その他・・・

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義・・・
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義、岡田修身、菊地正矩、飯塚和雄 ほか 、2009年7月-2015年7月 、1組(2冊)
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

墨 1997年3・4月号 (125) 特集 曹全碑を書く 均整の取れた隷書の規範 (清朝精拓 四大家の曹全碑臨書手本・原寸大 1400年から覚めた曹全碑 曹全碑を半切に臨書する 後漢における「曹全碑」の位置付け 曹全碑意訳)/書画鑑定の極意教えます

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(巻頭グラフ 松井如流・西川寧・青山杉雨・手島右卿 土屋昌明 赤平泰処 伊藤滋 資料室ほか)/増・・・
背に僅ヤケと表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅と背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ (続、今川義紀(傳山碑林と太原の書法家)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1997年3・4月号 (125) 特集 曹全碑を書く 均整の取れた隷書の規範 (清朝精拓 四大家の曹全碑臨書手本・原寸大 1400年から覚めた曹全碑 曹全碑を半切に臨書する 後漢における「曹全碑」の位置付け 曹全碑意訳)/書画鑑定の極意教えます

1,000
特集(巻頭グラフ 松井如流・西川寧・青山杉雨・手島右卿 土屋昌明 赤平泰処 伊藤滋 資料室ほか)/増田孝+横尾初男(楽しい古書店体験)、波多野幸彦(古文書の鑑定入門)ほか/アジアの文字と書/元文部大臣・奥野誠亮氏に聞く/小林抱牛氏に聞く/ほか 、芸術新聞社 、平9
背に僅ヤケと表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅と背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ (続、今川義紀(傳山碑林と太原の書法家)

総合 易学実占講座(前後巻2冊)+総合易学実占講座の「前巻附録」&「後巻附録」(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
5,200 (送料:¥600~)
講述…【気学】西条渓祐・【姓名学】若月王禅・【人相学】河上成明・【手相学】西条渓祐・【家相学】井上盧・・・
上製本 表紙イタミ 経年しみヤケ 手スレ汚れ多 上製本 状態悪 ★(前巻)186頁 ★(後巻)203頁 ★冊子 経年やけシミ ●「前巻附録」トランプ占断 48頁 ●「後巻附録」ソロバン易と夢判断 30頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥600~)
講述…【気学】西条渓祐・【姓名学】若月王禅・【人相学】河上成明・【手相学】西条渓祐・【家相学】井上盧山・【四柱推命】三条泰能進・【易学】土屋信彦・【占星学】西条渓祐・東洋易学研究所 若月仏平 編 、東洋易学研究所 、昭36 、4
上製本 表紙イタミ 経年しみヤケ 手スレ汚れ多 上製本 状態悪 ★(前巻)186頁 ★(後巻)203頁 ★冊子 経年やけシミ ●「前巻附録」トランプ占断 48頁 ●「後巻附録」ソロバン易と夢判断 30頁
  • 単品スピード注文

未来 1981年 9月号 180

想雲堂
 長野県松本市大手
1,500
未来社、1981、冊、21cm
初版  ※経年劣化によるヤケ・シミ・イタミ 読むのには問題なし

宮本常一=追悼(続) 佐々木高明 木下忠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 1981年 9月号 180

1,500
、未来社 、1981 、冊 、21cm
初版  ※経年劣化によるヤケ・シミ・イタミ 読むのには問題なし 宮本常一=追悼(続) 佐々木高明 木下忠 

広告美術 35号 (1962年7月) <コピーライター10人 ; PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 藤沢正人 ; 執筆 : 上野壮夫 山城隆一 小林邦雄 宮内嘉久 内村喜之 粟津潔 原弘 小池・・・
コビーの古さ新しさ/上野壮夫
コピーライター10人
・西尾忠久
・土屋耕一
・菅原龍子
・福原博
・志垣芳生
・小林保博
・竹岡美砂
・小林泰介
・村瀬尚
・梶祐輔
外国のディスプレーデザイン/山城隆一
広告・デザイン・編集 PR誌ブームについての連想/小林邦雄
外国のPR誌
・宮内嘉久
・内村喜之
・粟津潔 ハーバート・バイヤーの地図について
日本のPR誌
PR出版物とエディトリアルデザイン/原弘
エディトリアル・アート・デイレクティング その前走と後走と/小池光三
〈座談会〉PR誌の現状を語る/金丸重嶺・神久浩・森田正敏・田辺量三
妻紙デザイン/原弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 藤沢正人 ; 執筆 : 上野壮夫 山城隆一 小林邦雄 宮内嘉久 内村喜之 粟津潔 原弘 小池光三 ; 表紙デザイン : 原弘 、折込広告社(オリコミ) 、1962 、49p 、B5判 、1冊
コビーの古さ新しさ/上野壮夫 コピーライター10人 ・西尾忠久 ・土屋耕一 ・菅原龍子 ・福原博 ・志垣芳生 ・小林保博 ・竹岡美砂 ・小林泰介 ・村瀬尚 ・梶祐輔 外国のディスプレーデザイン/山城隆一 広告・デザイン・編集 PR誌ブームについての連想/小林邦雄 外国のPR誌 ・宮内嘉久 ・内村喜之 ・粟津潔 ハーバート・バイヤーの地図について 日本のPR誌 PR出版物とエディトリアルデザイン/原弘 エディトリアル・アート・デイレクティング その前走と後走と/小池光三 〈座談会〉PR誌の現状を語る/金丸重嶺・神久浩・森田正敏・田辺量三 妻紙デザイン/原弘

社会思想研究 19(7)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1967、冊、21cm、50p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1967 、冊 、21cm 、50p
綴穴

芦群  合同歌集  芦笛シリーズ No.30

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
芦笛社、昭43、336p 図版、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、芦笛社 、昭43 、336p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・シミ 本体良好
  • 単品スピード注文

日本装剣金工史 日本装剣金工史附図

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
桑原羊次郎 著、荻原星文館、昭和16年、578, 8p 附図95p、2冊
A5 函(補修) 本編三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
桑原羊次郎 著 、荻原星文館 、昭和16年 、578, 8p 附図95p 、2冊
A5 函(補修) 本編三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

話の特集 第83号 昭和48年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 矢吹申彦、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
謹賀新年(表紙)/都築道夫
江戸紫繪巻源氏⑬ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
ヤン婆ニン婆トン婆 / 里見京子+横山道子+黒柳徹子+三国一朗(司会)
長一位ほらふき大明神① お稲荷さん / 長新太
発言'73
・マスコミの「影」 / 菅原哲
・ああ、はしたない / 武腰美代子
・インディアンの戦い / 鈴木主悦
・苦労しています、モンローさん / 向井真理子
・異邦人のように / 森本レオ
・演じるか、生きるか / 深町真理子
・大日本帝国はもうないのに / ヒサクニヒコ
話の特集レポート 選挙'72 アメリカ / 矢崎泰久
話の特集「大集合」への招待状 / 矢崎泰久
千夏がひきうけたページ① におえる王国 / 中山千夏
大地震発生への心得 / 大和勇三
小沢大写真館 人物アルバム① 林家正蔵 ; レイアウト : 山口はるみ
遠くの友よ、聞こえるかい / 田川律
チンピラ 香典集めの治サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
回文実技講座⑦ 新年誌 / 土屋耕一
巷談① 安藤鶴夫 / 永六輔
小林信彦のコラム① 強きを助け、弱きを挫く…
“自由な言論”とは何か?/ 竹中労
ハロー・紅薔薇十字軍 / 重延浩 ; コラージュ : 河村要助
今月登場
キチンシンク / 写真 : 十文字美信
'72年総目次
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 矢吹申彦 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
謹賀新年(表紙)/都築道夫 江戸紫繪巻源氏⑬ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 ヤン婆ニン婆トン婆 / 里見京子+横山道子+黒柳徹子+三国一朗(司会) 長一位ほらふき大明神① お稲荷さん / 長新太 発言'73 ・マスコミの「影」 / 菅原哲 ・ああ、はしたない / 武腰美代子 ・インディアンの戦い / 鈴木主悦 ・苦労しています、モンローさん / 向井真理子 ・異邦人のように / 森本レオ ・演じるか、生きるか / 深町真理子 ・大日本帝国はもうないのに / ヒサクニヒコ 話の特集レポート 選挙'72 アメリカ / 矢崎泰久 話の特集「大集合」への招待状 / 矢崎泰久 千夏がひきうけたページ① におえる王国 / 中山千夏 大地震発生への心得 / 大和勇三 小沢大写真館 人物アルバム① 林家正蔵 ; レイアウト : 山口はるみ 遠くの友よ、聞こえるかい / 田川律 チンピラ 香典集めの治サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 回文実技講座⑦ 新年誌 / 土屋耕一 巷談① 安藤鶴夫 / 永六輔 小林信彦のコラム① 強きを助け、弱きを挫く… “自由な言論”とは何か?/ 竹中労 ハロー・紅薔薇十字軍 / 重延浩 ; コラージュ : 河村要助 今月登場 キチンシンク / 写真 : 十文字美信 '72年総目次 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

江戸の紀行文 : 泰平の世の旅人たち <中公新書 2093>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
600 (送料:¥185~)
板坂耀子 著、中央公論新社、307p、18cm
状態並。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
板坂耀子 著 、中央公論新社 、307p 、18cm
状態並。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

社会思想研究 19(8)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1967、冊、21cm、48p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1967 、冊 、21cm 、48p
綴穴

文芸研究 第2号 昭和24年10月発行  2

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
日本文藝研究會 [編]、日本文芸研究会、21cm
表紙周りに多少の傷みシミ 本文は綺麗です。記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
日本文藝研究會 [編] 、日本文芸研究会 、21cm
表紙周りに多少の傷みシミ 本文は綺麗です。記名。

話の特集 第6号 昭和41年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、日本社、1966、146p、A5判、1冊
写真
・アグネス・リブ / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・インド / 奈良原一高
・イメージ'66 城 / 小川隆之 + 高梨豊
小田実が語る世界平和運動と芸術家たち
編集前記
発言 言いたいことを言ってしまう
・大森実
・金井克子
・城悠輔
・加太こうじ
・竹内健
・黒木和雄
・浜口庫之助
私のきらひな人 / 三島由紀夫 ; イラストレーション : 和田誠
インタビューはお好き⑧ 彌次郎兵衛喜多八 / 長新太
公開書簡 返信 野坂昭如殿 / 宮之原貞光
絵本千一夜物語② / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
スーパーマン研究⑥ 田宮二郎 きき手 / 矢崎泰久
特集ギャラリー 和田誠コレクション
コロンブスが行きそこなった国 / 奈良原一高
マンガひねくれ入門②手塚治虫の功罪 / 草森紳一
巨象と楽隊<小説NHK>⑥ / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之
軽い機敏な仔猫 何匹いるか / 土屋耕一
連載対談 / 宇能鴻一郎 + 横山道代
産気 / 筒井康隆 ; イラスト : 黒田征太郎
人物戯論⑨ 三島由紀夫 / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則
旅の絵本 ひとつの変奏曲 / 中村真一郎 ; イラスト : 松本はるみ
自由人 / 中薗英助 ; イラスト : 伊坂芳太良
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、146p 、A5判 、1冊
写真 ・アグネス・リブ / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・インド / 奈良原一高 ・イメージ'66 城 / 小川隆之 + 高梨豊 小田実が語る世界平和運動と芸術家たち 編集前記 発言 言いたいことを言ってしまう ・大森実 ・金井克子 ・城悠輔 ・加太こうじ ・竹内健 ・黒木和雄 ・浜口庫之助 私のきらひな人 / 三島由紀夫 ; イラストレーション : 和田誠 インタビューはお好き⑧ 彌次郎兵衛喜多八 / 長新太 公開書簡 返信 野坂昭如殿 / 宮之原貞光 絵本千一夜物語② / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 スーパーマン研究⑥ 田宮二郎 きき手 / 矢崎泰久 特集ギャラリー 和田誠コレクション コロンブスが行きそこなった国 / 奈良原一高 マンガひねくれ入門②手塚治虫の功罪 / 草森紳一 巨象と楽隊<小説NHK>⑥ / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之 軽い機敏な仔猫 何匹いるか / 土屋耕一 連載対談 / 宇能鴻一郎 + 横山道代 産気 / 筒井康隆 ; イラスト : 黒田征太郎 人物戯論⑨ 三島由紀夫 / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則 旅の絵本 ひとつの変奏曲 / 中村真一郎 ; イラスト : 松本はるみ 自由人 / 中薗英助 ; イラスト : 伊坂芳太良 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

核の世紀 日本原子力開発史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編、東京堂出版、2016、443p、22cm、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核の世紀 日本原子力開発史

2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編 、東京堂出版 、2016 、443p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)

話の特集 第85号 昭和48年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一
長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太
チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子
星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一
話の特集大特集第3回への招待状
発言'73
・滑ったならば命の最後 / 柴田翔
・モズの生贄 / 岩本久則
・お巡りさんサマ / いずみたく
・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明
・花札恋々 / 山本美智代
・転がされる石のように / 田川律
回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一
江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久
小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた
小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助
東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行
香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会)
おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二
中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔
公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守
チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男
千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏
巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔
チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
マナティ / 写真 : 十文字美信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一 長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太 チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子 星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一 話の特集大特集第3回への招待状 発言'73 ・滑ったならば命の最後 / 柴田翔 ・モズの生贄 / 岩本久則 ・お巡りさんサマ / いずみたく ・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明 ・花札恋々 / 山本美智代 ・転がされる石のように / 田川律 回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一 江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久 小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた 小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助 東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行 香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会) おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二 中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔 公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守 チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男 千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏 巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔 チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 マナティ / 写真 : 十文字美信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第81号 昭和47年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫、話の特集、1972、17・・・
グラビア 雪国ショー / 和田誠
対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸
発言
・20年代は昨日だった / 常盤新平
・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢
・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始
・ノーと言えない男 / ダディ・グース
・赤と緑と黒と / 杉田誠一
江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一
オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜
「死神」憑き / 西村晃
マルチイメージ⑪ 竹中労
神田川 / 写真 : 林田芳明
人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦
プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太
回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一
幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優
連載(54) 芸人その世界 / 永六輔
座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会)
黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島
世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦
チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津
朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア 雪国ショー / 和田誠 対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸 発言 ・20年代は昨日だった / 常盤新平 ・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢 ・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始 ・ノーと言えない男 / ダディ・グース ・赤と緑と黒と / 杉田誠一 江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一 オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜 「死神」憑き / 西村晃 マルチイメージ⑪ 竹中労 神田川 / 写真 : 林田芳明 人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦 プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太 回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一 幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優 連載(54) 芸人その世界 / 永六輔 座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会) 黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島 世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦 チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津 朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

太陽 16巻1号=No.177(1978年1月) <特集 : 芭蕉 おくのほそ道 全紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、184p、29 x 21cm、1冊
特集 : 芭蕉 おくのほそ道 全紀行
・『おくのほそ道』序説 / 山本健吉
・おお 片雲の風 / 大岡信
・みちのくの歌枕 千住~白河~松島
・古寺と霊山 平泉~出羽三山
・北陸道の秋風 象潟~金沢~大垣
・芭蕉独断 / 飯田龍太
・無名庵名月会の記 / 中谷孝雄
・芭蕉の旅を追った頃 / 三好徹
・鳥獣に類ス / 中上健次
・遍歴放浪の人々 / 紀野一義
・歌曲集『おくの細道』を作って / 清水脩
・特集ガイド 新・おくのほそ道紀行
特別企画 艶歌十ニヵ月絵暦 / 滝田ゆう
山河太平記① 河内 峠を越えて / 陳舜臣 ; 長野重一
骨董夜話 / 森本孝順 ; 入江泰吉
ショージ君の一日入門⑥ 易道学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣⑦ 紅と青と黒 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑦ 錦帯橋 山口県岩国市の木造アーチ橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄
お菓子つれづれ草⑦ 茶店で食べる餅の味 京都① / 杉本苑子 ; 榎本敏雄
世界の旅 インド・カシミール 秘境ヒマラヤラマ教徒の祈り / 土屋守
古都旅情⑦ 比叡山 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、184p 、29 x 21cm 、1冊
特集 : 芭蕉 おくのほそ道 全紀行 ・『おくのほそ道』序説 / 山本健吉 ・おお 片雲の風 / 大岡信 ・みちのくの歌枕 千住~白河~松島 ・古寺と霊山 平泉~出羽三山 ・北陸道の秋風 象潟~金沢~大垣 ・芭蕉独断 / 飯田龍太 ・無名庵名月会の記 / 中谷孝雄 ・芭蕉の旅を追った頃 / 三好徹 ・鳥獣に類ス / 中上健次 ・遍歴放浪の人々 / 紀野一義 ・歌曲集『おくの細道』を作って / 清水脩 ・特集ガイド 新・おくのほそ道紀行 特別企画 艶歌十ニヵ月絵暦 / 滝田ゆう 山河太平記① 河内 峠を越えて / 陳舜臣 ; 長野重一 骨董夜話 / 森本孝順 ; 入江泰吉 ショージ君の一日入門⑥ 易道学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣⑦ 紅と青と黒 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑦ 錦帯橋 山口県岩国市の木造アーチ橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄 お菓子つれづれ草⑦ 茶店で食べる餅の味 京都① / 杉本苑子 ; 榎本敏雄 世界の旅 インド・カシミール 秘境ヒマラヤラマ教徒の祈り / 土屋守 古都旅情⑦ 比叡山 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 裏表紙に折れスジあり

季刊「銀花」31号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1977/秋、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 /
曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 /
現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 /
特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 /
その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 /
その2 木=長男、松崎融のひとり旅 /
その3 陶=三男、松崎健の巣立ち /
我ら、親父と共に /
石仏工の歌 / 須藤賢 /
光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 /
瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 /
津田季穂語録 /
津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 /
十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 /
心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 /
巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 /
越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 /
わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 /
美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 /
蓮の話 / 千代芳子 /
早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 /
署名のある紙礫 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 /
南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 /
書物雑記 /
立川文庫とその生立ち / 高橋昇 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /

私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1977/秋 、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 / 曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 / 現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 / 特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 / その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 / その2 木=長男、松崎融のひとり旅 / その3 陶=三男、松崎健の巣立ち / 我ら、親父と共に / 石仏工の歌 / 須藤賢 / 光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 / 瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 / 津田季穂語録 / 津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 / 十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 / 心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 / 巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 / 越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 / わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 / 美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 / 蓮の話 / 千代芳子 / 早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 / 署名のある紙礫 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 / 書物雑記 / 立川文庫とその生立ち / 高橋昇 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / 私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 / その他・・・ ほぼ良好

季刊銀花 92号 (1992 冬) 特別付録]肉筆書画一葉 古川通泰・作/特集 更に高く いのちの山を描く人、古川通泰/光る森 九州・宮崎の照葉樹林に生きる(縄文の感性が甦る森 河野耕三/森の宇宙 伊藤一彦)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
西江雅之(花の島を旅したひと カリブ海のラフカディオ=ハーン)/熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、入江正彦(福笑い図譜 ある福笑い考)/月とすっぽん=三浦景生の大筐小筥/荒木真喜雄(包み記 手が教えてくれたこと)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・終 「マリア・マリ」からファドの海へ)/高田宏(奥沢書屋随想・31 「それからの武蔵」 荒ぶる山人の魂)/幽幻をしるす 能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事/土屋恵一郎(幻想書簡集・7 円通寺)/ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都?のガリグラフィ宣言/細井冨貴子(私たちの「ファックス・ロック」)/常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの/最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生/吉田正樹(蝶の不思議を追いかける)/風の翅 吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 92号 (1992 冬) 特別付録]肉筆書画一葉 古川通泰・作/特集 更に高く いのちの山を描く人、古川通泰/光る森 九州・宮崎の照葉樹林に生きる(縄文の感性が甦る森 河野耕三/森の宇宙 伊藤一彦)/ほか

500
西江雅之(花の島を旅したひと カリブ海のラフカディオ=ハーン)/熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて/チャンタソン・インタヴォン(異なる文化の狭間で ラオスの布仕事を想う)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・3 石上露子 別れても猶) 、文化出版局 、1992
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、入江正彦(福笑い図譜 ある福笑い考)/月とすっぽん=三浦景生の大筐小筥/荒木真喜雄(包み記 手が教えてくれたこと)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・終 「マリア・マリ」からファドの海へ)/高田宏(奥沢書屋随想・31 「それからの武蔵」 荒ぶる山人の魂)/幽幻をしるす 能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事/土屋恵一郎(幻想書簡集・7 円通寺)/ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都?のガリグラフィ宣言/細井冨貴子(私たちの「ファックス・ロック」)/常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの/最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生/吉田正樹(蝶の不思議を追いかける)/風の翅 吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一/木島始(語りやめることのない客人たち)

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰・・・
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期 社会主義研究 第8号 10周年増大号

2,590
荻野富士夫、荒木 博、田中英夫、林 彰、岡崎 一、山泉 進、太田雅夫、堀切利髙、梅森直之、小正路淑泰、菊池清麿、斉藤英子、野口存彌、竹田行之、杉原四郎、大竹一燈子、望月百合子、村田静子、池田千尋、山本有紀乃 、不二出版 、1995年7月25日発行 、A5判、212頁 、1冊
ソフトカバー。特集・冬の時代 「『冬の時代』・時代閉塞・デモクラシー」荻野富士夫、「『冬の時代』大阪情景」荒木傳、「『冬の時代』と紀州新宮」辻本雄一、「『冬の時代』の北総平民倶楽部」林彰、「『冬の時代』の西川光二郎と山口孤剣」田中英夫、「『冬の時代』の土屋窓外-大逆事件との係わりを中心に」岡崎一、「『冬の時代』の若葉、青葉の旅-堺利彦の『大逆事件』遺族慰問旅行」山泉進、特集資料 「上田蟻善と『へいみん』」 解説 太田雅夫、「幸徳秋水と私」 解説 守田有秋。「ハーバート・ノーマンの墓」竹田行之、「クロポトキン・ノート」杉原四郎、「歴史的経験としての『近代』-奥宮健之『獄裏之我』を中心に」梅森直之、「堺利彦農民労働学校の周辺-堺利彦旧蔵書のゆくえ」小正路淑泰、「柳田国男と労働運動序説」菊池清麿、「西村陽吉論(四)」斉藤英子、「社会主義詩人・児玉花外(五)」野口存彌、「故郷の久津見房子」大竹一燈子、「古川時雄追想」望月百合子、「『福田英子集』出版にむけて」村田静子、「毒取るさんと愚堂和尚-民衆的復権をことほぎて」池田千尋、「『かあさん』のビラ配りー碧川かたことほぎてのこと」山本有紀乃。35133-2-amz(保管先 廻廊棚上 大杉栄)

週刊日本医事新報 3342  Japan medical journal 1988年05月14日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-05-14、184p、26cm
目次
実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21
眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32
新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34
腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47
学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48
第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49
日常診療メモ / 日野志郎/p21~21
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70
MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70
関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97
書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98
お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121
人―珠玖捨男氏 //p121~121
医事案内 //p152~158
ニューズ //p101~122
一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139
質疑応答 //p140~151

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-05-14                                 、184p 、26cm
目次 実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21 眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32 新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34 腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47 学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48 第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49 日常診療メモ / 日野志郎/p21~21 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70 MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70 関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97 書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98 お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121 人―珠玖捨男氏 //p121~121 医事案内 //p152~158 ニューズ //p101~122 一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

ジョイス入門  改装2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978/10/15 改装2刷、253, 49p 図版、19cm、1
書名:ジョイス入門 
著者:荒正人, 佐伯彰一 編
出版元:南雲堂
刊行年:1978/10/15 改装2刷
版表示:改装2刷
説明:南雲堂から1978年に刊行された『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編集を担当した一冊です。文学に関心がある読者を対象に、ジェイムズ・ジョイスの作品やその特徴について基礎的な理解を得ることを目的としているようです。改装2刷であるため、初版以降の修正や追加がなされている可能性があり、当時の研究動向や解釈の一端を知る手がかりになるかもしれません。ジョイスの複雑な作品世界への入門書として、専門的な知識がなくとも触れやすい内容を意識した構成と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978/10/15 改装2刷 、253, 49p 図版 、19cm 、1
書名:ジョイス入門  著者:荒正人, 佐伯彰一 編 出版元:南雲堂 刊行年:1978/10/15 改装2刷 版表示:改装2刷 説明:南雲堂から1978年に刊行された『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編集を担当した一冊です。文学に関心がある読者を対象に、ジェイムズ・ジョイスの作品やその特徴について基礎的な理解を得ることを目的としているようです。改装2刷であるため、初版以降の修正や追加がなされている可能性があり、当時の研究動向や解釈の一端を知る手がかりになるかもしれません。ジョイスの複雑な作品世界への入門書として、専門的な知識がなくとも触れやすい内容を意識した構成と思われます。 状態:

ジョイス入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1960、253, 49p 図版、19cm
書名:ジョイス入門
著者:荒正人, 佐伯彰一 編
出版元:南雲堂
刊行年:1960
版表示:
説明:本書『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編纂し、南雲堂から1960年に刊行された作品で、ジェームズ・ジョイスの作品やその文学的意義について紹介していると考えられます。英文学の重要人物に関する入門書として、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたかもしれません。時代背景やジョイスの作風についての基礎的な解説が含まれている可能性が高く、ジョイスの文学世界への理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1960 、253, 49p 図版 、19cm
書名:ジョイス入門 著者:荒正人, 佐伯彰一 編 出版元:南雲堂 刊行年:1960 版表示: 説明:本書『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編纂し、南雲堂から1960年に刊行された作品で、ジェームズ・ジョイスの作品やその文学的意義について紹介していると考えられます。英文学の重要人物に関する入門書として、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたかもしれません。時代背景やジョイスの作風についての基礎的な解説が含まれている可能性が高く、ジョイスの文学世界への理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。 状態:函

現代思想 1993年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
青土社、冊、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、青土社 、冊 、23cm
  • 単品スピード注文

話の特集 第48号 昭和45年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 山下勇三 ; 写真 : 大西公平 ; AD : 和田誠 ; レイアウ・・・
ショートショート②代役 / 都築道夫
break in / 大西公平
編集前記
連載対談②家庭 / 野坂昭如 + 五木寛之
やくざ映画を斬る / 篠田正浩
バンドネオンがすすり泣くとき / 須永朝彦
サマールカンドの夕日 / 山本諭
マリオ・デル・モナコ / 富士真奈美
ジャズ・イン・ジャズ / 今野勉
岸・佐藤兄弟商会 / 横掘洋一
俗談平語 / 永忠順
昭和元禄いろはカルタ / 土屋耕一 ; 山崎英介
インタビュー 寒い国から帰った二人 河﨑保・薗田憲一 / 矢崎泰久
絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; 宇野亜喜良
八切日本史⑨われら黒白 ; 八切止夫 ; 柳原良平
ECLIPSE / 大西公平
飛行機野郎の記 / 小谷修一
ソフィスティケイテド・レディ / 河野典生 ; 松本はるみ
LULLABY OF FEBRUARY / 大西公平
俺が死ぬ日 / 藤田敏雄 + いずみたく
小沢昭一 アタシ・カメラ② タイワンにナク
FOUR CARDS 鬼よりこわいもの / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
ヒッピー・パラダイス イースト・ヴィレッジ物語 / 飯村隆彦・昭子
女ってみんあ馬鹿よね / 丸山明宏 + 森茉莉
芸人 その世界 番外 / 永六輔 ; 和田誠
芸人 岸洋子 / 永六輔 + 藤倉明治
公開書簡 拝啓 春日井健様 / 中村哲郎
人物戯論㊸ジャン・リュック・ゴダール / 高橋睦郎・横尾忠則
話の特集アンケート
雪国・またはノーベル賞をもらいましょう / 和田誠
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 山下勇三 ; 写真 : 大西公平 ; AD : 和田誠 ; レイアウト : K2 、話の特集 、1970 、154p 、A5判 、1冊
ショートショート②代役 / 都築道夫 break in / 大西公平 編集前記 連載対談②家庭 / 野坂昭如 + 五木寛之 やくざ映画を斬る / 篠田正浩 バンドネオンがすすり泣くとき / 須永朝彦 サマールカンドの夕日 / 山本諭 マリオ・デル・モナコ / 富士真奈美 ジャズ・イン・ジャズ / 今野勉 岸・佐藤兄弟商会 / 横掘洋一 俗談平語 / 永忠順 昭和元禄いろはカルタ / 土屋耕一 ; 山崎英介 インタビュー 寒い国から帰った二人 河﨑保・薗田憲一 / 矢崎泰久 絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; 宇野亜喜良 八切日本史⑨われら黒白 ; 八切止夫 ; 柳原良平 ECLIPSE / 大西公平 飛行機野郎の記 / 小谷修一 ソフィスティケイテド・レディ / 河野典生 ; 松本はるみ LULLABY OF FEBRUARY / 大西公平 俺が死ぬ日 / 藤田敏雄 + いずみたく 小沢昭一 アタシ・カメラ② タイワンにナク FOUR CARDS 鬼よりこわいもの / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 ヒッピー・パラダイス イースト・ヴィレッジ物語 / 飯村隆彦・昭子 女ってみんあ馬鹿よね / 丸山明宏 + 森茉莉 芸人 その世界 番外 / 永六輔 ; 和田誠 芸人 岸洋子 / 永六輔 + 藤倉明治 公開書簡 拝啓 春日井健様 / 中村哲郎 人物戯論㊸ジャン・リュック・ゴダール / 高橋睦郎・横尾忠則 話の特集アンケート 雪国・またはノーベル賞をもらいましょう / 和田誠 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第96号 昭和49年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、177p、A5判、1冊
編集前記
トンカチおじさん②ねずみ小僧のユーレイの巻/長新太
発言
・床屋政談/芥川比呂志
・最後に生き残るのは女だよ/上坂冬子
・期待されない人間/黒鉄ヒロシ
・ミツと同棲/小林トシエ
・近頃気になることでも、その一/小海永二
・「ピープル」とモン・パリ/山田宏二
星島通信⑭ サンセット・ダウン / 横堀洋一
雑色悪友録②泰明小学校の同輩ども/加藤武 ; 灘本唯人
新春特別座談会 明治百七年/永忠順・木村太郎・小生夢坊・真木小太郎・矢崎泰久(司会)
石垣島にて/藤竜也 ; 山口はるみ
替え句入門 数の子や水気を問わむいと古び/土屋耕一
人間その世界⑤ / 永六輔
小沢大写真館 新・アタシカメラ② 見世物・小政興行/小沢昭一
江戸紫繪巻源氏㉕ 蛍 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
紅毛碧眼偏見録② 女は黙ってオレンジ・ジュース/A・ホルバト
テッド・ニーリー キリストかく語りき オフとオンの断絶と継続/河端茂 ; 矢吹申彦
チャックより愛をこめて⑫ 六代目菊五郎を偲ぶ/ 寺島千代 + 黒柳徹子
話の特集インタビュー⑦/矢崎泰久
・精薄者を独立させた尾崎増太郎
・台湾独立の理想に生きる/史明
アドリブ講演会 11月26日・大阪サンケイホール
偏曲 変曲 編曲② 筋肉と頭脳/八木正生
新・千夏がひきうけたページ② でなおします アンネガネ/中山千夏
落語無頼語録⑫ 小南から小南まで/大西信行
癊者の告白⑥/平野威馬雄 ; 和田誠
ブタ箱と独房のおはなし②/青地晨
小林信彦のコラム⑭ トイレット・ペーパーを盗みそこなった話
"汎"アジア幻視行目録⑦インドネシア篇㊥/竹中労
イメージ1974 街/写真 : 柳沢信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、177p 、A5判 、1冊
編集前記 トンカチおじさん②ねずみ小僧のユーレイの巻/長新太 発言 ・床屋政談/芥川比呂志 ・最後に生き残るのは女だよ/上坂冬子 ・期待されない人間/黒鉄ヒロシ ・ミツと同棲/小林トシエ ・近頃気になることでも、その一/小海永二 ・「ピープル」とモン・パリ/山田宏二 星島通信⑭ サンセット・ダウン / 横堀洋一 雑色悪友録②泰明小学校の同輩ども/加藤武 ; 灘本唯人 新春特別座談会 明治百七年/永忠順・木村太郎・小生夢坊・真木小太郎・矢崎泰久(司会) 石垣島にて/藤竜也 ; 山口はるみ 替え句入門 数の子や水気を問わむいと古び/土屋耕一 人間その世界⑤ / 永六輔 小沢大写真館 新・アタシカメラ② 見世物・小政興行/小沢昭一 江戸紫繪巻源氏㉕ 蛍 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 紅毛碧眼偏見録② 女は黙ってオレンジ・ジュース/A・ホルバト テッド・ニーリー キリストかく語りき オフとオンの断絶と継続/河端茂 ; 矢吹申彦 チャックより愛をこめて⑫ 六代目菊五郎を偲ぶ/ 寺島千代 + 黒柳徹子 話の特集インタビュー⑦/矢崎泰久 ・精薄者を独立させた尾崎増太郎 ・台湾独立の理想に生きる/史明 アドリブ講演会 11月26日・大阪サンケイホール 偏曲 変曲 編曲② 筋肉と頭脳/八木正生 新・千夏がひきうけたページ② でなおします アンネガネ/中山千夏 落語無頼語録⑫ 小南から小南まで/大西信行 癊者の告白⑥/平野威馬雄 ; 和田誠 ブタ箱と独房のおはなし②/青地晨 小林信彦のコラム⑭ トイレット・ペーパーを盗みそこなった話 "汎"アジア幻視行目録⑦インドネシア篇㊥/竹中労 イメージ1974 街/写真 : 柳沢信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ

ルート2:南伸坊
美術時評
パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦
ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー
追悼 長谷川潔:中林忠良
映画 ドイツ新作映画祭:高阪進
建築 使い捨ての住宅:柏木博
ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟
写真 孤立せよ、写真:稲川方人
ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎
音 八代亜紀:荒井実
書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄
アートランダム
カレンダー 新刊案内
くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄
英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一
香月泰男展:安井雄一郎
倉田白羊展:吉岡てい
展覧会案内
海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子
美術館めぐり(73) 信州新町美術館
研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋
ヴンダーリッヒ展:佐々木豊
エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬
アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1)
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠
〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫
アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到
展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢
特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ
図版構成
世紀末の街角にて:海野弘
大道の絵かきたち:竹原あき子
アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ ルート2:南伸坊 美術時評 パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦 ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー 追悼 長谷川潔:中林忠良 映画 ドイツ新作映画祭:高阪進 建築 使い捨ての住宅:柏木博 ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟 写真 孤立せよ、写真:稲川方人 ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎 音 八代亜紀:荒井実 書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄 アートランダム カレンダー 新刊案内 くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄 英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一 香月泰男展:安井雄一郎 倉田白羊展:吉岡てい 展覧会案内 海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子 美術館めぐり(73) 信州新町美術館 研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭 HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋 ヴンダーリッヒ展:佐々木豊 エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬 アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1) OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠 〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉 PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫 アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢 特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ 図版構成 世紀末の街角にて:海野弘 大道の絵かきたち:竹原あき子 アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
  • 単品スピード注文

警察研究 40(12) 昭和44年12月10日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
良書普及会、21cm、162p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、良書普及会 、21cm 、162p

明治文化史論集 : 開国百年記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭27、844p、22cm
初版・ 函・A5判・古書本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文化史論集 : 開国百年記念

3,500
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭27 、844p 、22cm
初版・ 函・A5判・古書本文並美

明治文化史論集 : 開国百年記念

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭和27年、844p、22cm
函スレ痛みあり 小口・地にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文化史論集 : 開国百年記念

2,200
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭和27年 、844p 、22cm
函スレ痛みあり 小口・地にシミあり

美術手帖 495 1982年4月 特集 クリスト 未発表インタヴュー/演劇 文化の入れ子装置

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1982-4、21cm
目次
【特集】 クリスト 未発表インタヴュー 地球を包む、クリスト / ジョナサン・ファインバーグ ; 岩原明子/p181~216
地球を包む,クリスト / Javacheff Christo. Jonathan Fineberg. 岩原明子 訳/p197~216
近藤竜男の新作--反構成的「構成」への姿勢(展覧会) / 早見尭
天体のパフォ-マンス--ジム・タレルのロ-デン・クレ-タ- / 篠田守男
紙の魔術師 / 野田亜人/p244~246
A.ウォ-ホルの新作版画「神話」--自らを神話にしたのか(展覧会) / 横尾忠則
PHOTO GALLERY レコーティング・オン・コンテンポラリー・アーツより / 安斎重男/p116~120
ア-ト・リ-ディング-17-ニュ-マンと主題の問題-1- / Roelof Louw ; 松枝到
プレイ・ボックス / 秋山祐徳太子/p144~145
ALL THAT ART-12-郵便配達夫シュヴァルの「理想宮」 / ベアトラン レゾン ; 村田泰人
フレスコ物語--面壁の美学-8-葬られる人・描く人 / 宮下孝晴
「演劇」文化の入れ子装置<特集>/p53~115
プログラム 劇場の生成 / 扇田昭彦/p53~
いま,たおやかな劇造形へ / 如月小春
演劇情況の拡散と昇華 / 羽永光利
鏡じかけのドラマのための未完成の序章 / 扇田昭彦
悲しくみえる「かたち」社会のなかの演技 / 土屋恵一郎
明日を撃て10の劇団から / 渡辺弘
その他・・・
(少スレ) グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1982-4 、21cm
目次 【特集】 クリスト 未発表インタヴュー 地球を包む、クリスト / ジョナサン・ファインバーグ ; 岩原明子/p181~216 地球を包む,クリスト / Javacheff Christo. Jonathan Fineberg. 岩原明子 訳/p197~216 近藤竜男の新作--反構成的「構成」への姿勢(展覧会) / 早見尭 天体のパフォ-マンス--ジム・タレルのロ-デン・クレ-タ- / 篠田守男 紙の魔術師 / 野田亜人/p244~246 A.ウォ-ホルの新作版画「神話」--自らを神話にしたのか(展覧会) / 横尾忠則 PHOTO GALLERY レコーティング・オン・コンテンポラリー・アーツより / 安斎重男/p116~120 ア-ト・リ-ディング-17-ニュ-マンと主題の問題-1- / Roelof Louw ; 松枝到 プレイ・ボックス / 秋山祐徳太子/p144~145 ALL THAT ART-12-郵便配達夫シュヴァルの「理想宮」 / ベアトラン レゾン ; 村田泰人 フレスコ物語--面壁の美学-8-葬られる人・描く人 / 宮下孝晴 「演劇」文化の入れ子装置<特集>/p53~115 プログラム 劇場の生成 / 扇田昭彦/p53~ いま,たおやかな劇造形へ / 如月小春 演劇情況の拡散と昇華 / 羽永光利 鏡じかけのドラマのための未完成の序章 / 扇田昭彦 悲しくみえる「かたち」社会のなかの演技 / 土屋恵一郎 明日を撃て10の劇団から / 渡辺弘 その他・・・ (少スレ) グラシン紙包装にてお届け致します。

美術画報 6(3)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000 (送料:¥300~)
画報社、1899年、冊、29cm
経年並。背にイタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
、画報社 、1899年 、冊 、29cm
経年並。背にイタミあり。
  • 単品スピード注文

明治文化史論集 : 開国百年記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭27、844p、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭27 、844p 、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー