文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 學生社」の検索結果
4,654件

野球はベースボールに勝てるか

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
脇阪昭、学生社、1989
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球はベースボールに勝てるか

1,010
脇阪昭 、学生社 、1989

韓国史への新視点

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
700
千寛宇、学生社、昭51、1
初版 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国史への新視点

700
千寛宇 、学生社 、昭51 、1
初版 裸本 A5版

古代の飛鳥 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
網干善教 著、学生社、昭和56年 重版、1
A5版 カバー 243p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の飛鳥 

700
網干善教 著 、学生社 、昭和56年 重版 、1
A5版 カバー 243p、22cm

勾玉

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
水野祐、昭44、1冊
学生社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

勾玉

1,575
水野祐 、昭44 、1冊
学生社 カバー

数学の広場 <科学随筆文庫 12>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
吉田洋一 著、学生社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の広場 <科学随筆文庫 12>

650 (送料:¥350~)
吉田洋一 著 、学生社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

中世の芸術と文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中世史講座10 学生社、平6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の芸術と文学

2,000
中世史講座10 学生社 、平6 、1冊

支配の古代史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
広瀬和雄ほか編、学生社、2008、1
カバー付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支配の古代史

1,000
広瀬和雄ほか編 、学生社 、2008 、1
カバー付

神秘の水と井戸

吉田書店
 徳島県徳島市
600
山本 博、学生社、昭53
カバー 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘の水と井戸

600
山本 博 、学生社 、昭53
カバー 天少シミ

はん

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
石井良介、学生社、昭40
カバー/小口天にシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はん

500
石井良介 、学生社 、昭40
カバー/小口天にシミ少

大嘗祭の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
真弓 常忠、学生社、2~2.5cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大嘗祭の世界

330 (送料:¥350~)
真弓 常忠 、学生社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

古代の難波と難波宮: シンポジウム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥700~)
学生社、2003年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の難波と難波宮: シンポジウム

420 (送料:¥700~)
、学生社 、2003年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

古代の探求

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
上田正昭先生華甲記念会編、学生社、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の探求

880
上田正昭先生華甲記念会編 、学生社 、昭63 、1冊

神・仏と日本人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
望月信成 著、学生社、-、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神・仏と日本人

300 (送料:¥350~)
望月信成 著 、学生社 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

和魂 めざめよ 増補新版

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
上田正昭、学生社、2009年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和魂 めざめよ 増補新版

1,000
上田正昭 、学生社 、2009年 、1冊
状態 並

ザ・中国人

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
孔健、学生社、1990
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ザ・中国人

660
孔健 、学生社 、1990
状態良

古墳のはなし 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
尾崎喜左雄、学生社、昭48
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古墳のはなし 

800
尾崎喜左雄 、学生社 、昭48
初版カバー付

日本史千一夜 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桑田忠親、学生社、1962
裸本経年ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史千一夜 

880
桑田忠親 、学生社 、1962
裸本経年ヤケ有

田能 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
村川行弘、学生社、昭42、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田能 

880
村川行弘 、学生社 、昭42 、1冊

仏像集成2 日本の仏像(中部)

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
久野 健・編、学生社、H4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
久野 健・編 、学生社 、H4

日本神話を見直す

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
水野祐、学生社
重版(1997)
天汚れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
水野祐 、学生社
重版(1997) 天汚れ

日本文化の基層研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
1,500
上田正昭、学生社、平成15、1冊
函カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の基層研究

1,500
上田正昭 、学生社 、平成15 、1冊
函カバ帯

中世史講座 1 中世世界の成立

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
学生社、昭57、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世史講座 1 中世世界の成立

500
、学生社 、昭57 、1冊
初版函帯

韓国史への新視点

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
千寛宇、学生社、昭51、1
初版 函・帯 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国史への新視点

1,200
千寛宇 、学生社 、昭51 、1
初版 函・帯 A5版

弥生文化と古代中国

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
王金林、学生社、1992、1
カバ、帯、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生文化と古代中国

1,010
王金林 、学生社 、1992 、1
カバ、帯、良好

広開土王碑と七支刀

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,280
李進熙、学生社、昭55、1
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広開土王碑と七支刀

1,280
李進熙 、学生社 、昭55 、1
カバー 初版

マンモスハンター : 日本旧石器人の源流をたどる

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
加藤晋平、学生社、1971、1冊
カバー。奥付余白に印有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンモスハンター : 日本旧石器人の源流をたどる

2,000 (送料:¥150~)
加藤晋平 、学生社 、1971 、1冊
カバー。奥付余白に印有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

古代東北発掘

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
伊東信雄 著、学生社、1973、222p 図、19cm、1冊
カバー・帯付 裏見返しに旧蔵者による日付・購入地のペン書込み有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北発掘

1,100 (送料:¥200~)
伊東信雄 著 、学生社 、1973 、222p 図 、19cm 、1冊
カバー・帯付 裏見返しに旧蔵者による日付・購入地のペン書込み有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

難波京と古代の大阪

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
直木孝次郎 編、学生社B6版、昭和60年、251p、19cm
初版カバー少ヤケ 帯シミ、少スレ 著者献呈署名入り 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
直木孝次郎 編 、学生社B6版 、昭和60年 、251p 、19cm
初版カバー少ヤケ 帯シミ、少スレ 著者献呈署名入り 収納2026
  • 単品スピード注文

好太王碑と任那日本府

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
李進煕 著、学生社、昭和52年、296p カバー完備、16x22cm
296p カバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好太王碑と任那日本府

1,500
李進煕 著 、学生社 、昭和52年 、296p カバー完備 、16x22cm
296p カバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

橘三千代

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
津田由伎子、學生社、昭和50/初版、213p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
津田由伎子 、學生社 、昭和50/初版 、213p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

人物で見た韓国古代史

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
千寛宇 著 ; 李銀沢 訳、学生社、300p、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 帯破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
千寛宇 著 ; 李銀沢 訳 、学生社 、300p 、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 帯破れ
  • 単品スピード注文

建築と生活 科学随筆文庫37 <科学随筆文庫 37>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
清水一 ほか著、学生社、1978年、213p、176×118
初版 カバー  清水一・清家清・谷口吉郎の三氏収録  小口にヤケ、少ししみ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築と生活 科学随筆文庫37 <科学随筆文庫 37>

1,100
清水一 ほか著 、学生社 、1978年 、213p 、176×118
初版 カバー  清水一・清家清・谷口吉郎の三氏収録  小口にヤケ、少ししみ

聖書考古学序説 : 『旧約聖書』の地を掘る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ロナルド・ハーカー 著 ; 杉勇 訳、学生社、昭和54、181p、22cm
A5 初版 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ロナルド・ハーカー 著 ; 杉勇 訳 、学生社 、昭和54 、181p 、22cm
A5 初版 

ネアンデルタール人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
マイラ・シャクリー 著 ; 河合信和 訳、学生社、昭和60.11.15 初刷、261p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネアンデルタール人

900 (送料:¥300~)
マイラ・シャクリー 著 ; 河合信和 訳 、学生社 、昭和60.11.15 初刷 、261p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

動物と共に <科学随筆全集>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
内田清之助 [ほか] 著、学生社、昭和36、342p、17cm
初版・ 函・月報・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物と共に <科学随筆全集>

800
内田清之助 [ほか] 著 、学生社 、昭和36 、342p 、17cm
初版・ 函・月報・B6判・並美

日本とアジア=生活と造形 第8巻 (歴史と資料)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
金子量重 編、学生社、249p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
金子量重 編 、学生社 、249p 、19cm

九州考古学散歩

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
柴田勝彦 著、学生社、昭45、294p 図版
B6カバー帯 カバーの縁少スレ 三方にヤケシミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州考古学散歩

250 (送料:¥250~)
柴田勝彦 著 、学生社 、昭45 、294p 図版
B6カバー帯 カバーの縁少スレ 三方にヤケシミ 並
  • 単品スピード注文

三世紀の考古学 下巻 (三世紀の日本列島)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
森浩一 編、学生社、1983.6.5 初版、571p、22cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
森浩一 編 、学生社 、1983.6.5 初版 、571p 、22cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ウィステリア・ロッジの冒険 <Atom mysteries by ready vocabulary method>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥185~)
A.Conan Doyle 著 ; 三木健嗣 註解、学生社、154p、19cm
カバー付 並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィステリア・ロッジの冒険 <Atom mysteries by ready vocabulary method>

1,800 (送料:¥185~)
A.Conan Doyle 著 ; 三木健嗣 註解 、学生社 、154p 、19cm
カバー付 並
  • 単品スピード注文

古墳文化出現期の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
石野博信 著、学生社、昭和60年、664p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、図版頁のくっ付き・剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳文化出現期の研究

800
石野博信 著 、学生社 、昭和60年 、664p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、図版頁のくっ付き・剥がし跡

自然と人間の誕生 <学生社新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
井尻正二 著、学生社、昭和31年、169p、18cm
カバー少ヤケ・折れ跡・端スレ、三方ヤケ・シミ、前後見返しに謹呈札・別紙ノリ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と人間の誕生 <学生社新書>

3,000
井尻正二 著 、学生社 、昭和31年 、169p 、18cm
カバー少ヤケ・折れ跡・端スレ、三方ヤケ・シミ、前後見返しに謹呈札・別紙ノリ付け

語らばやな古社寺 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,400
中村 直勝、学生社、昭和45年 初版、1
B6版 カバー P296
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語らばやな古社寺 

1,400
中村 直勝 、学生社 、昭和45年 初版  、1
B6版 カバー P296

近畿の古墳文化

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,800
泉森皎、学生社、1999
函、帯、美本、定価8820円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿の古墳文化

1,800
泉森皎、学生社 、1999
函、帯、美本、定価8820円

日本考古学文献総覧

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
斎藤忠 学生社、平9、1冊
カバー・函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学文献総覧

8,000
斎藤忠 学生社 、平9 、1冊
カバー・函

中国考古学概説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
松崎寿和、学生社、昭49
函/日付・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国考古学概説

500
松崎寿和 、学生社 、昭49
函/日付・記名有

神・仏と日本人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
望月信成、学生社、1987、1
初版・カバー・良本・P173
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
望月信成 、学生社 、1987 、1
初版・カバー・良本・P173

古代都城制条里制の実証的研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
9,900
井上和人、学生社、平16
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代都城制条里制の実証的研究

9,900
井上和人 、学生社 、平16

古代の鉄と神々

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
真弓常忠、学生社、昭和62年、1冊
カバー ヤケ・シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の鉄と神々

990
真弓常忠 、学生社 、昭和62年 、1冊
カバー ヤケ・シミ

骨が語る日本史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
鈴木 尚、学生社、平成10.8、242p、A5
少イタミ ISBN:4311300360
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木 尚 、学生社 、平成10.8 、242p 、A5
少イタミ ISBN:4311300360

古代の朝鮮

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
旗田巍, 井上秀雄 編、学生社、昭49、1
A5 函 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
旗田巍, 井上秀雄 編 、学生社 、昭49 、1
A5 函 帯 ヤケ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー