文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 小野」の検索結果
23,913件

看護・医療の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥600~)
J・A.ドラン 著 : 小野泰博, 内尾貞子 訳、誠信書房、昭60、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

看護・医療の歴史

2,500 (送料:¥600~)
J・A.ドラン 著 : 小野泰博, 内尾貞子 訳 、誠信書房 、昭60 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

知られざるレオナルド

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
編集: ラディスラオ・レティ ; 翻訳: 小野健一 等、岩波書店、1975、322p (図共)、33・・・
カバー 函 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
編集: ラディスラオ・レティ ; 翻訳: 小野健一 等 、岩波書店 、1975 、322p (図共) 、33cm 、1冊
カバー 函 

北伐の途上で他 <東洋文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
500
郭沫若 [著] ; 小野忍, 丸山昇訳、平凡社、1971年、278p、18cm、1冊
再版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
郭沫若 [著] ; 小野忍, 丸山昇訳 、平凡社 、1971年 、278p 、18cm 、1冊
再版 函欠

書翰文大観

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,000
池辺義象選 ; 小野鵞堂書 ; 斯華会編、吉川弘文館、明治40、3,31,1304p、16cm、1冊
本体のみ裸本 初版 表紙少ムレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書翰文大観

7,000
池辺義象選 ; 小野鵞堂書 ; 斯華会編 、吉川弘文館 、明治40 、3,31,1304p 、16cm 、1冊
本体のみ裸本 初版 表紙少ムレ 本文問題なし

新編 揮毫事典 [単行本] 小野 鵞堂; 小野 小鵞 初版10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
秀峰堂、1987/1/1、373p
書名:新編 揮毫事典 [単行本] 小野 鵞堂; 小野 小鵞
著者:
出版元:秀峰堂
刊行年:1987/01/01
版表示:初版10刷
説明:「新編 揮毫事典」は小野鵞堂と小野小鵞による作品で、1987年に秀峰堂より刊行された初版10刷の単行本です。本書は揮毫に関する事例や用例をまとめた事典として利用されることが多く、書道や文字表現に興味がある方に向いている内容かもしれません。揮毫に関わる知識を探す際の参考資料の一つとして、古書としても一定の価値が想定されますが、具体的な収録内容や特徴については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、秀峰堂 、1987/1/1 、373p
書名:新編 揮毫事典 [単行本] 小野 鵞堂; 小野 小鵞 著者: 出版元:秀峰堂 刊行年:1987/01/01 版表示:初版10刷 説明:「新編 揮毫事典」は小野鵞堂と小野小鵞による作品で、1987年に秀峰堂より刊行された初版10刷の単行本です。本書は揮毫に関する事例や用例をまとめた事典として利用されることが多く、書道や文字表現に興味がある方に向いている内容かもしれません。揮毫に関わる知識を探す際の参考資料の一つとして、古書としても一定の価値が想定されますが、具体的な収録内容や特徴については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:

小野連司詩集 向陽湿地

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
小野連司著、大和工房、昭和50年、358p、22cm、1冊
全体にイタミ大 カバシミ多・ヤケ・イタミ カバ袖裏・見返しに剥がし痕 三方点シミ多 本文角・小口イタミ 

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小野連司著 、大和工房 、昭和50年 、358p 、22cm 、1冊
全体にイタミ大 カバシミ多・ヤケ・イタミ カバ袖裏・見返しに剥がし痕 三方点シミ多 本文角・小口イタミ  ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

小野江甚目遺跡・小野江甚目古墳群発掘調査報告書 三重県一志郡三雲町小野江・甚目所在 三重県埋蔵文化財調査報告176 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
大川勝宏(編著)、三重県埋蔵文化財センター(編集・発行)、1999
A4判 巻頭写真頁1枚・58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野江甚目遺跡・小野江甚目古墳群発掘調査報告書 三重県一志郡三雲町小野江・甚目所在 三重県埋蔵文化財調査報告176 

500
大川勝宏(編著) 、三重県埋蔵文化財センター(編集・発行) 、1999
A4判 巻頭写真頁1枚・58頁

諸書式 : 全

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小野鵞堂編書、吉川弘文館 文永館 斯華会出版部 書道奨勵會、大正4年、1冊、23cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
裏表紙に元所有者の記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諸書式 : 全

1,500
小野鵞堂編書 、吉川弘文館 文永館 斯華会出版部 書道奨勵會 、大正4年 、1冊 、23cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり 裏表紙に元所有者の記名あり

神道の秘儀

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
8,000 (送料:¥600~)
小野祖教、平河出版社、445/435p、22cm、2冊
箱帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道の秘儀

8,000 (送料:¥600~)
小野祖教 、平河出版社 、445/435p 、22cm 、2冊
箱帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

浮世絵の画人傳 <資料風俗双書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
小野武雄, 千葉山人編著、展望社、昭56、348p、20cm、1冊
函地B印、少スレ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵の画人傳 <資料風俗双書>

550 (送料:¥600~)
小野武雄, 千葉山人編著 、展望社 、昭56 、348p 、20cm 、1冊
函地B印、少スレ 本体良
  • 単品スピード注文

禁慾詩人の肉慾文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
ニザーミ [ほか著] ; 小野武雄訳、新流社、昭40、388p 図版、18cm
B6 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
ニザーミ [ほか著] ; 小野武雄訳 、新流社 、昭40 、388p 図版 、18cm
B6 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

壇浦兜軍記 : 大和文範 <浄瑠璃全書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
小野田孝吾 編、中近堂、明16、140p、19cm
裏見返しに購入日付書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小野田孝吾 編 、中近堂 、明16 、140p 、19cm
裏見返しに購入日付書入れ

明末清初の社会と文化

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
小野和子 編、京都大学人文科学研究所、701p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小野和子 編 、京都大学人文科学研究所 、701p 、22cm
本文良好

ウミウシコレクション post card book

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,000
小野篤司 著、TBSブリタニカ、2001、絵はがき1組 (22枚)、15×11cm、1
揃い 絵はがき1組 (22枚) 15×11cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小野篤司 著 、TBSブリタニカ 、2001 、絵はがき1組 (22枚) 、15×11cm 、1
揃い 絵はがき1組 (22枚) 15×11cm

フォースター評論集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
小野寺健 編訳、岩波書店、1996、284p、15cm、1冊
カバー 天ヤケシミ少 小口薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォースター評論集 <岩波文庫>

330 (送料:¥190~)
小野寺健 編訳 、岩波書店 、1996 、284p 、15cm 、1冊
カバー 天ヤケシミ少 小口薄シミ
  • 単品スピード注文

三人の逞しい女

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
1,000
マリー・ンディアイ著 ; 小野正嗣訳、早川書房、2019年初版、339p、20cm
良好な状態です。 初版 カバー 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マリー・ンディアイ著 ; 小野正嗣訳 、早川書房 、2019年初版 、339p 、20cm
良好な状態です。 初版 カバー 帯

知床ウトロ絨毯 : 人間総業記

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
小野寺英一 著、港の人、315p、21cm
微ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小野寺英一 著 、港の人 、315p 、21cm
微ヤケあり。

浮世絵の画人傳

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
小野武雄, 千葉山人編著、展望社、1981年、348p、20cm
本体並 函ややヤケ・ややシミ・ややヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵の画人傳

1,000
小野武雄, 千葉山人編著 、展望社 、1981年 、348p 、20cm
本体並 函ややヤケ・ややシミ・ややヨゴレ

獅子渡り鼻

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
小野正嗣 著、講談社、163p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

獅子渡り鼻

1,200
小野正嗣 著 、講談社 、163p 、20cm

杜甫詩選 1 (四季と山河) <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
小野忍 ほか訳注、講談社、207p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
1巻のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
小野忍 ほか訳注 、講談社 、207p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 1巻のみ
  • 単品スピード注文

南九州の民具 <考古民俗叢書 3>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥300~)
小野重朗 著、慶友社、1969、293p 図版、22cm
初版 本体概ね良好 函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南九州の民具 <考古民俗叢書 3>

1,000 (送料:¥300~)
小野重朗 著 、慶友社 、1969 、293p 図版 、22cm
初版 本体概ね良好 函ヤケ
  • 単品スピード注文

目で見る浦和の100年

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥770~)
小野文雄 監修、郷土出版社、2000、146p、38cm
カバヤケ・スレキズ・少イタミあり、帯破れ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥770~)
小野文雄 監修 、郷土出版社 、2000 、146p 、38cm
カバヤケ・スレキズ・少イタミあり、帯破れ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

宮崎滔天全集 第2巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
宮崎龍介, 小野川秀美編、平凡社、昭和46、669p 図 肖像、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
宮崎龍介, 小野川秀美編 、平凡社 、昭和46 、669p 図 肖像 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体少ヤケ

三千院本慈覚大師伝 <五典叢書 第1冊>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小野勝年 編訳、五典書院、昭42、89p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
小野勝年 編訳 、五典書院 、昭42 、89p 、23cm

不運な旅人 <古典文庫 40>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
トマス・ナッシュ 著 ; 小野協一 訳、現代思潮社、1970、212p 図版、19cm
カバー 帯 ビニールカバー やけ・クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不運な旅人 <古典文庫 40>

800
トマス・ナッシュ 著 ; 小野協一 訳 、現代思潮社 、1970 、212p 図版 、19cm
カバー 帯 ビニールカバー やけ・クスミ

愛の暮らし : 美波ユカリ写真集 <美少女館シリーズ>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,900
小野麻早 撮影、英知、昭和59年、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号158-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の暮らし : 美波ユカリ写真集 <美少女館シリーズ>

1,900
小野麻早 撮影 、英知 、昭和59年 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号158-4」

小学人体部分問答 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
小野田虎太、田中宋栄堂、明9、1冊
半紙本 題簽欠 印有 小穴有 25丁+図版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
小野田虎太 、田中宋栄堂 、明9 、1冊
半紙本 題簽欠 印有 小穴有 25丁+図版

小嶋悠司作品集 : いままでの軌跡

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
9,000 (送料:¥1,200~)
小野真寿男 編、京都書院、169p、31cm
概ね良好 二重箱入り ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥1,200~)
小野真寿男 編 、京都書院 、169p 、31cm
概ね良好 二重箱入り ゆうパック
  • 単品スピード注文

嚶鳴館遺稿 : 注釈 諸藩編 諸藩編

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
小野重ヨ 著、愛知県東海市教育委員会、平成17、45, 366, 10p、22cm
函、帯、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嚶鳴館遺稿 : 注釈 諸藩編 諸藩編

3,000
小野重ヨ 著 、愛知県東海市教育委員会 、平成17 、45, 366, 10p 、22cm
函、帯、本体美

小野小町行状記 全7巻7冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
88,000 (送料:¥800~)
臥仙子文坡(大江文坡)、田中屋半兵衛・大野木市兵衛、明和4年、7冊
1767年 (少虫損・一部直し有/表紙イタミ有/巻之一・六・七水濡れシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000 (送料:¥800~)
臥仙子文坡(大江文坡) 、田中屋半兵衛・大野木市兵衛 、明和4年 、7冊
1767年 (少虫損・一部直し有/表紙イタミ有/巻之一・六・七水濡れシミ有)
  • 単品スピード注文

英語文型論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,790 (送料:¥200~)
G.H.ヴァリンズ 著 ; 小野達, 小泉保 共訳、北星堂書店、昭和50年、22cm、1冊
カバー。カバーに少ヤブレ・紐縛りイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥200~)
G.H.ヴァリンズ 著 ; 小野達, 小泉保 共訳 、北星堂書店 、昭和50年 、22cm 、1冊
カバー。カバーに少ヤブレ・紐縛りイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

明末清初の社会と文化

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
小野和子 編、京都大学人文科学研究所、701p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小野和子 編 、京都大学人文科学研究所 、701p 、22cm
本文良好

無体財産権法入門 : 特許・商標・著作権の常識

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
小野昌延 著、有斐閣、昭和60年、212, 6p、19cm、1冊
初版。カバー小ヤケ。経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小野昌延 著 、有斐閣 、昭和60年 、212, 6p 、19cm 、1冊
初版。カバー小ヤケ。経年並。

花かご揺りかご

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
小野ふみえ 著、暮しの手帖社、174p、29cm
初版、函に若干細かなキズ、表紙若干縁スレ、天地小口小シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小野ふみえ 著 、暮しの手帖社 、174p 、29cm
初版、函に若干細かなキズ、表紙若干縁スレ、天地小口小シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本庄園制史論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
小野武夫著、柏書房、1979、20, 498p, 図版11p
A5函 定価6500 函の底にB印 裏表紙裏にシール剥し跡 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本庄園制史論

800 (送料:¥600~)
小野武夫著 、柏書房 、1979 、20, 498p, 図版11p
A5函 定価6500 函の底にB印 裏表紙裏にシール剥し跡 他は良
  • 単品スピード注文

五街道風俗誌 2 <江戸風俗資料 第8巻>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
小野武雄 編著、展望社、350p、20cm
函天、せやけ、表面スレ汚れ、本体天小口極小しみあり。厚さ3cm
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五街道風俗誌 2 <江戸風俗資料 第8巻>

700
小野武雄 編著 、展望社 、350p 、20cm
函天、せやけ、表面スレ汚れ、本体天小口極小しみあり。厚さ3cm

史料 徳川幕府の制度

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
小野清著 ; 高柳金芳 校注、人物往来社、昭43
四六判 函 附・江戸城各種 絵図・諸表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料 徳川幕府の制度

3,000
小野清著 ; 高柳金芳 校注 、人物往来社 、昭43
四六判 函 附・江戸城各種 絵図・諸表

ぼくは逃げない

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
アイバン=サウスオール 作 ; 小野章 訳、偕成社、1982.5、246p、20cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙見返しに日付記入あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
アイバン=サウスオール 作 ; 小野章 訳 、偕成社 、1982.5 、246p 、20cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙見返しに日付記入あり。

ふるさとの神さま仏さま -心の根を支える-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
平山智昭、私家版、平成21年
B5判 カバー付 89ページ 状態経年良 ふるさと小野、史跡案内付(別刷)山口県宇部市小野地区寺社墓碑案内 折込:小野地区の地域信仰風習歳時記 郷土のなかに先祖が見えてくる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの神さま仏さま -心の根を支える-

2,500
平山智昭 、私家版 、平成21年
B5判 カバー付 89ページ 状態経年良 ふるさと小野、史跡案内付(別刷)山口県宇部市小野地区寺社墓碑案内 折込:小野地区の地域信仰風習歳時記 郷土のなかに先祖が見えてくる

水と科学の話 : くらしの中で

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
600
小野英喜 著、三学、2006年、166p、21cm、1冊
初版 カバー(背上部にシワ) 書籍・本文共(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水と科学の話 : くらしの中で

600
小野英喜 著 、三学 、2006年 、166p 、21cm 、1冊
初版 カバー(背上部にシワ) 書籍・本文共(特に問題なし)

源氏物語図譜 <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
小野教孝 著 ; 久松潜一 解説、小学館、昭和38年、169p (原色はり込み図版58枚, 解説共)・・・
大型本、輸送函欠、カラー、ビニカバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
小野教孝 著 ; 久松潜一 解説 、小学館 、昭和38年 、169p (原色はり込み図版58枚, 解説共) 、39cm 、1冊
大型本、輸送函欠、カラー、ビニカバー、良好

ぼくとわたしの博物誌

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,520 (送料:¥350~)
小野木三郎 著、教育出版文化協会、昭和55年、214p、21cm、1冊
カバーに経年のカスレ・角に僅かなヤブレ有。カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520 (送料:¥350~)
小野木三郎 著 、教育出版文化協会 、昭和55年 、214p 、21cm 、1冊
カバーに経年のカスレ・角に僅かなヤブレ有。カバー
  • 単品スピード注文

職人・街芸人・物貰図絵

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
小野武雄 編著 ; 長瀬宝 絵、展望社、昭和53、390p、20×27cm、1冊
函ヤケ少 限定出版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職人・街芸人・物貰図絵

5,500
小野武雄 編著 ; 長瀬宝 絵 、展望社 、昭和53 、390p 、20×27cm 、1冊
函ヤケ少 限定出版 

腐蝕 : ある女の手記 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
茅盾作 ; 小野忍訳、岩波書店、1972年、423p, 図版1枚、15cm
帯付、小口天少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

腐蝕 : ある女の手記 <岩波文庫>

800
茅盾作 ; 小野忍訳 、岩波書店 、1972年 、423p, 図版1枚 、15cm
帯付、小口天少ヤケ・シミ

陶器を愛する人へ −茶わん叢書第九編−

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
小野賢一郎 宝雲舎 初函 写真図版入、昭8
小野賢一郎 宝雲舎 初函 写真図版入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶器を愛する人へ −茶わん叢書第九編−

7,500
小野賢一郎 宝雲舎 初函 写真図版入 、昭8
小野賢一郎 宝雲舎 初函 写真図版入

小野玄妙仏教芸術著作集 全10冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
40,000 (送料:¥1,450~)
小野玄妙、開明書院、1977、A5
全10冊揃 初版 函(背に巻タイトルの書入、埃点シミ少) A5判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野玄妙仏教芸術著作集 全10冊揃

40,000 (送料:¥1,450~)
小野玄妙 、開明書院 、1977 、A5
全10冊揃 初版 函(背に巻タイトルの書入、埃点シミ少) A5判
  • 単品スピード注文

雅楽界 第56号

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,300
小野亮哉、小野雅楽會、1981、1冊
日本語・英語 カバ―色褪せ 三方ヨゴレ・ヤケ 本文良好 A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
小野亮哉 、小野雅楽會 、1981 、1冊
日本語・英語 カバ―色褪せ 三方ヨゴレ・ヤケ 本文良好 A5【ゆうパケットで発送】

小野十三郎詩集 (世界の詩 66)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,814 (送料:¥350~)
小野 十三郎、彌生書房、1974年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野十三郎詩集 (世界の詩 66)

1,814 (送料:¥350~)
小野 十三郎 、彌生書房 、1974年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、158 、単行本
▼ 箱:傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

句抄絵 奥の細道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
池田 弘、創元社、1978/09/20 (S53)、1
A5判 重刷 装画→小野竹喬 188頁 カバ- 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
池田 弘 、創元社 、1978/09/20 (S53) 、1
A5判 重刷 装画→小野竹喬 188頁 カバ- 保存並品

モガ・オン・パレード 小野佐世男とその時代

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,500 (送料:¥200~)
小野佐世男展実行委員会、川崎市岡本太郎美術館、2012
少ヨゴレ、少ヤケ
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小野佐世男展実行委員会 、川崎市岡本太郎美術館 、2012
少ヨゴレ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー