文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 川端康成 」の検索結果
4,941件

吉村貞司著作集 5 川端康成.美と伝統

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
吉村貞司著、泰流社、昭54、300p
B6函帯ビニカバー 月報 函がスレ 本体天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉村貞司著作集 5 川端康成.美と伝統

1,000 (送料:¥250~)
吉村貞司著 、泰流社 、昭54 、300p
B6函帯ビニカバー 月報 函がスレ 本体天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

日本名作自選文学館 眠れる美女 8

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
川端康成著、図書月販 ほるぷ、昭和47、176枚、29×40cm、1
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名作自選文学館 眠れる美女 8

2,500
川端康成著 、図書月販 ほるぷ 、昭和47 、176枚 、29×40cm 、1
函 解説付

川端康成与中国易学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
?石、广?人民出版社、2016、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
?石 、广?人民出版社 、2016 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

川端康成全集  第26巻 伊豆序説 浅草 浅草活動街 映画見物記 カジノ・フォウリイの騒ぎ 他  初版函 函シミ有 送料520円  J3右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
川端康成、新潮社、昭和57年4月、551頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
川端康成 、新潮社 、昭和57年4月 、551頁 、四六判

滝の音 : 懐旧の川端康成

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
佐藤碧子、東京白川書院、1980年、469p、20cm
函付、函背汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤碧子 、東京白川書院 、1980年 、469p 、20cm
函付、函背汚れ

川端康成第34巻親鸞(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
川端 康成 (著)、新潮社、1982/12、702、20.8 x 15 x 4.8 cm、1
初版。 函、帯付き。少イタミ、少ヤケ、少ヨゴレ、少スレあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成第34巻親鸞(1)

1,010
川端 康成 (著) 、新潮社 、1982/12 、702 、20.8 x 15 x 4.8 cm 、1
初版。 函、帯付き。少イタミ、少ヤケ、少ヨゴレ、少スレあり。線引き・書き込み等はありません。

名作自選 日本現代文学館 眠れる美女

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
川端康成、ほるぷ出版、昭47、41×30cm
函 川端康成自筆原稿複製172枚 別冊解説書付

※ゆうパック80サイズでの発送
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名作自選 日本現代文学館 眠れる美女

1,500
川端康成 、ほるぷ出版 、昭47 、41×30cm
函 川端康成自筆原稿複製172枚 別冊解説書付 ※ゆうパック80サイズでの発送

【新潮文庫】 新文章読本 川端康成

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
500
川端康成 著、新潮社、1976 第25刷、112ページ、15㎝【新潮文庫】、1冊
カバー背ヤケヨゴレ 扉シミ 三方少シミ ペン書き込み数ページあります:他は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
川端康成 著 、新潮社 、1976 第25刷 、112ページ 、15㎝【新潮文庫】 、1冊
カバー背ヤケヨゴレ 扉シミ 三方少シミ ペン書き込み数ページあります:他は良好です

日本名作自選文学館 8

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
川端康成著、図書月販 ほるぷ、176枚、29×40cm
箱の題箋右下角少欠損
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名作自選文学館 8

1,500
川端康成著 、図書月販 ほるぷ 、176枚 、29×40cm
箱の題箋右下角少欠損

浅草物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
川端康成 著、中央公論社、昭和25.8.25 初版、262p、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草物語

1,400 (送料:¥300~)
川端康成 著 、中央公論社 、昭和25.8.25 初版 、262p 、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本名作自選文学館 8

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,000
川端康成著、図書月販 ほるぷ、1974.5 2刷、176枚、29×40cm
函ヤケ、内側シミ、一部ハガレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川端康成著 、図書月販 ほるぷ 、1974.5 2刷 、176枚 、29×40cm
函ヤケ、内側シミ、一部ハガレ。

川端康成全集 ちよ・空の片仮名 第21巻 (小説 21)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
新潮社、710p、20cm
昭和55年発行。函帯月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 ちよ・空の片仮名 第21巻 (小説 21)

1,800
、新潮社 、710p 、20cm
昭和55年発行。函帯月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

千羽鶴 ; 山の音 <現代日本名作選>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川端康成著、筑摩書房、昭和27.10.20 再版、199p、19cm
帯付 ビニカ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千羽鶴 ; 山の音 <現代日本名作選>

600 (送料:¥300~)
川端康成著 、筑摩書房 、昭和27.10.20 再版 、199p 、19cm
帯付 ビニカ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代語訳 竹取物語 新装版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
川端康成、非凡閣、昭18、234p、18cm
竹取物語解説と鑑賞99頁+竹取物語・堤中納言物語234頁 焼シミ疲 昭和12年初版の新装初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
川端康成 、非凡閣 、昭18 、234p 、18cm
竹取物語解説と鑑賞99頁+竹取物語・堤中納言物語234頁 焼シミ疲 昭和12年初版の新装初版

文豪怪談傑作選 川端康成集 : 片腕(ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
川端康成 著、筑摩書房、平成21年、380p、15cm、1冊
3刷 2009年 (少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
川端康成 著 、筑摩書房 、平成21年 、380p 、15cm 、1冊
3刷 2009年 (少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

川端康成 : 文芸読本 新装版 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
河出書房新社、1989/7/20、263p、21cm
書名:川端康成 : 文芸読本
著者:
出版元:河出書房新社
刊行年:1989/07/20
版表示:新装版 再版
説明:「川端康成 : 文芸読本」は、河出書房新社から1989年7月に刊行された新装版の再版書籍です。川端康成の作品や文学的背景について多角的に扱っていると思われ、川端文学に興味のある読者に向けた内容と考えられます。解説や評論が含まれている可能性があり、川端康成の魅力やその文学的意義を知りたい方に参考となる一冊と言えるでしょう。古典文学の理解や研究の一助として活用できるかもしれません。
状態:カバーヤケ汚れあり、小口ヤケスレイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、河出書房新社 、1989/7/20 、263p 、21cm
書名:川端康成 : 文芸読本 著者: 出版元:河出書房新社 刊行年:1989/07/20 版表示:新装版 再版 説明:「川端康成 : 文芸読本」は、河出書房新社から1989年7月に刊行された新装版の再版書籍です。川端康成の作品や文学的背景について多角的に扱っていると思われ、川端文学に興味のある読者に向けた内容と考えられます。解説や評論が含まれている可能性があり、川端康成の魅力やその文学的意義を知りたい方に参考となる一冊と言えるでしょう。古典文学の理解や研究の一助として活用できるかもしれません。 状態:カバーヤケ汚れあり、小口ヤケスレイタミあり

川端康成随筆集 <岩波文庫 31-081-5>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,200
川端康成 著 ; 川西政明 編、岩波書店、2013、485p、15cm、1
カバー 帯 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成随筆集 <岩波文庫 31-081-5>

3,200
川端康成 著 ; 川西政明 編 、岩波書店 、2013 、485p 、15cm 、1
カバー 帯 美本

川端康成コレクション : 伝統とモダニズム : 知識も理屈もなく、私はただ見てゐる。

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
深谷路子編、川端康成記念會 東京ステーションギャラリー、191p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成コレクション : 伝統とモダニズム : 知識も理屈もなく、私はただ見てゐる。

1,500
深谷路子編 、川端康成記念會 東京ステーションギャラリー 、191p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

川端康成・三島由紀夫往復書簡 <新潮文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
川端康成, 三島由紀夫 著、新潮社、254p、16cm
平成12年11月初版カバー 裏表紙に微折れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川端康成, 三島由紀夫 著 、新潮社 、254p 、16cm
平成12年11月初版カバー 裏表紙に微折れ、他は並です。

川端康成少年少女小説集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
川端康成 著 ; 深沢省三 絵、中央公論社、昭和43、221p 図版、21cm
函日焼け、ヨゴレ有。帯日焼け有。函、本体ビニールカバー(ヨゴレ有)。本体背にスレ有り、本文は経年良好。 初版
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成少年少女小説集

1,400
川端康成 著 ; 深沢省三 絵 、中央公論社 、昭和43 、221p 図版 、21cm
函日焼け、ヨゴレ有。帯日焼け有。函、本体ビニールカバー(ヨゴレ有)。本体背にスレ有り、本文は経年良好。 初版

特集:川端康成 『ぽえむ』2−9号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
950
林静一/鈴木いずみ、ほか、すばる書房、昭和52、1
林静一「川端康成名作絵巻」/室生朝子「思い出」/鈴木いずみ/中野美代子、ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:川端康成 『ぽえむ』2−9号

950
林静一/鈴木いずみ、ほか 、すばる書房 、昭和52 、1
林静一「川端康成名作絵巻」/室生朝子「思い出」/鈴木いずみ/中野美代子、ほか

文豪が愛した美の世界 ―川端康成コレクション展

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,156 (送料:¥350~)
川端康成記念會、茨城県近代美術館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文豪が愛した美の世界 ―川端康成コレクション展

4,156 (送料:¥350~)
川端康成記念會 、茨城県近代美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

三国文学館

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
印牧邦雄編、三国町役場、昭46
函、少ヤケ、、2頁折跡、非売品、荒磯 高見順/高見順日記 (抄)/高見順文学碑銘 川端康成/一草一花 (抄) 川端康成/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国文学館

3,000
印牧邦雄編 、三国町役場 、昭46
函、少ヤケ、、2頁折跡、非売品、荒磯 高見順/高見順日記 (抄)/高見順文学碑銘 川端康成/一草一花 (抄) 川端康成/他

孤児漂白 : 川端康成の世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
森本穫 著、林道舎、1990年、20cm、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
森本穫 著 、林道舎 、1990年 、20cm 、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

「改造」29-1 川端康成「未亡人」所収

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
川端康成、改造社、昭23、1冊
やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/雑誌//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「改造」29-1 川端康成「未亡人」所収

3,000
川端康成 、改造社 、昭23 、1冊
やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/雑誌//かわばた やすなり/

母の初恋

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
川端康成、新潮社、昭31、1冊
川端康成選集4 初函やけ擦れ傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の初恋

2,000
川端康成 、新潮社 、昭31 、1冊
川端康成選集4 初函やけ擦れ傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

富士の初雪

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,848 (送料:¥600~)
川端康成 著、新潮社、267p、20cm
川端康成 新潮社 昭和33年発行 夫のしない 弓浦市 岩に菊 雨だれ あの國この國 船遊女  外箱 帯付き
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,848 (送料:¥600~)
川端康成 著 、新潮社 、267p 、20cm
川端康成 新潮社 昭和33年発行 夫のしない 弓浦市 岩に菊 雨だれ あの國この國 船遊女  外箱 帯付き
  • 単品スピード注文

禽獣   初函本文美

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
40,740
川端康成、野田書房、昭和10
文学 禽獣 川端康成 初版、函、題箋表紙は美 函背題箋はヤケ 本の背ヤケ 本文美 日付け 蔵書票 朱角印 1901890三段目後ろ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禽獣   初函本文美

40,740
川端康成 、野田書房 、昭和10
文学 禽獣 川端康成 初版、函、題箋表紙は美 函背題箋はヤケ 本の背ヤケ 本文美 日付け 蔵書票 朱角印 1901890三段目後ろ

「四季」より 家蔵番

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
川端康成・東山魁夷、求龍堂、昭63
函、帙、限定350部の内家蔵番、東山魁夷玻璃彩版画8葉、川端康成執筆原稿用紙完全複製10篇72枚、別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
川端康成・東山魁夷 、求龍堂 、昭63
函、帙、限定350部の内家蔵番、東山魁夷玻璃彩版画8葉、川端康成執筆原稿用紙完全複製10篇72枚、別冊付

川端康成作品研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
長谷川泉編、八木書店、昭和44年
函 A5 582p/主要作品研究21編/川端文学理解の背景6編/思い出の中の川端康成2編/年譜・参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成作品研究

880
長谷川泉編 、八木書店 、昭和44年
函 A5 582p/主要作品研究21編/川端文学理解の背景6編/思い出の中の川端康成2編/年譜・参考文献

川端康成集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
川端康成、筑摩書房、1970/11/01 (S45)、1
< 日本文学全集33> 人と文学=手塚富雄 四六判 肖像あり 494頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成集

1,010
川端康成 、筑摩書房 、1970/11/01 (S45) 、1
< 日本文学全集33> 人と文学=手塚富雄 四六判 肖像あり 494頁 函 保存良

日本名作自選文学館 11

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,000
川端康成著、図書月販 ほるぷ、1974.5、2冊、25cm
函ヤケ・シミ。本体天ヤケ。解説書表紙ヤケ・シミ、小角折れ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川端康成著 、図書月販 ほるぷ 、1974.5 、2冊 、25cm
函ヤケ・シミ。本体天ヤケ。解説書表紙ヤケ・シミ、小角折れ。

伊豆の踊子 <新撰 名著複刻全集 近代文学館> 複刻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
川端康成著、日本近代文学館 図書月販、昭和45年、319p、18cm
二重箱ヤケ・シミ、本体表紙・見返し三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆の踊子 <新撰 名著複刻全集 近代文学館> 複刻

500
川端康成著 、日本近代文学館 図書月販 、昭和45年 、319p 、18cm
二重箱ヤケ・シミ、本体表紙・見返し三方少ヤケ・シミ

名著復刻 日本児童文学館 第二集 級長の探偵

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
川端康成、ほるぷ出版、昭55、1冊
復刻函背少焼け・保護函欠
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名著復刻 日本児童文学館 第二集 級長の探偵

800 (送料:¥430~)
川端康成 、ほるぷ出版 、昭55 、1冊
復刻函背少焼け・保護函欠
  • 単品スピード注文

川端康成全集 第10巻  雪国舞姫

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
新潮社、509p、20cm
昭和55年発行。函帯あり。函にヤケシミ汚れ、背中にシール跡あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 第10巻  雪国舞姫

1,800
、新潮社 、509p 、20cm
昭和55年発行。函帯あり。函にヤケシミ汚れ、背中にシール跡あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

母の初恋・高原 : 他二篇 <角川文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
川端康成 著、角川書店、1954年、再版、204p、15cm、1冊
強いヤケ、シミあり
歪みあり
帯付き
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
川端康成 著 、角川書店 、1954年、再版 、204p 、15cm 、1冊
強いヤケ、シミあり 歪みあり 帯付き

乙女の港 F683 完全復刻版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
川端康成 著、実業之日本社、330p、20cm、1
外箱あり。帯あり。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
川端康成 著 、実業之日本社 、330p 、20cm 、1
外箱あり。帯あり。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

乙女の港 <淳一文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
川端康成、中原淳一 挿画・装幀、国書刊行会、昭和60/初版、211p、26cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
川端康成、中原淳一 挿画・装幀 、国書刊行会 、昭和60/初版 、211p 、26cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

小公女 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
バーネット 著 ; 川端康成, 野上彰 訳、角川書店、1985.7、294p、15cm
14版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
バーネット 著 ; 川端康成, 野上彰 訳 、角川書店 、1985.7 、294p 、15cm
14版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

夕映少女

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
川端康成 著、丹頂書房、昭和21年 初版、266p、19cm、1
裸本。擦れイタミ。ページ上部に切れ。日焼け、シミ。ノドイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕映少女

350 (送料:¥200~)
川端康成 著 、丹頂書房 、昭和21年 初版 、266p 、19cm 、1
裸本。擦れイタミ。ページ上部に切れ。日焼け、シミ。ノドイタミ。
  • 単品スピード注文

鑑賞日本現代文学 第15巻 3版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
林武志編、角川書店、平成元年 3版、442p、20cm
函無し裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鑑賞日本現代文学 第15巻 3版

1,000 (送料:¥300~)
林武志編 、角川書店 、平成元年 3版 、442p 、20cm
函無し裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

川端康成旅とふるさと : 川端康成生誕100年 <国文学解釈と鑑賞別冊>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
羽鳥徹哉編集、至文堂、1999.11、303p、21cm
本体のみ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
羽鳥徹哉編集 、至文堂 、1999.11 、303p 、21cm
本体のみ 三方向シミ

川端康成コレクション伝統とモダニズム―知識も理屈もなく私はただ見てゐる(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,480
平山三男他、川端康成記念会、2016
並上/裸本/191頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成コレクション伝統とモダニズム―知識も理屈もなく私はただ見てゐる(正誤表付)

1,480
平山三男他 、川端康成記念会 、2016
並上/裸本/191頁、極少痛経年劣化

瀧の音

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
佐藤碧子、東京白川書院、昭和55、469頁、B六、1冊
懐旧の川端康成 箱付 469頁 箱に一カ所うすくシミ 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀧の音

2,000
佐藤碧子 、東京白川書院 、昭和55 、469頁 、B六 、1冊
懐旧の川端康成 箱付 469頁 箱に一カ所うすくシミ 自店分類:近代文学評論・作家論

川端康成 限定豪華本 古都【限定700部】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
30,500 (送料:¥350~)
川端康成/東山魁夷 造本装画、牧羊社、1973
外箱ヤケ・点々と傷シミ(一部水シミ)/表紙小口シミ少、扉付近シミ多数有り [ID:M16391]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,500 (送料:¥350~)
川端康成/東山魁夷 造本装画 、牧羊社 、1973
外箱ヤケ・点々と傷シミ(一部水シミ)/表紙小口シミ少、扉付近シミ多数有り [ID:M16391]
  • 単品スピード注文

瀧の音(懐旧の川端康成)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
佐藤碧子、東京白川書院、1980・12・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。菊池寛の秘書による川端康成文学の傍証
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀧の音(懐旧の川端康成)

2,540
佐藤碧子 、東京白川書院 、1980・12・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。菊池寛の秘書による川端康成文学の傍証

川端康成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川端康成

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

川端康成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

川端康成全集 墨筆献呈署名入5冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
新潮社、昭35、1冊
第2・5・9・11・12巻 「石渡清様 川端康成」 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成全集 墨筆献呈署名入5冊

80,000
新潮社 、昭35 、1冊
第2・5・9・11・12巻 「石渡清様 川端康成」 箱

人間 昭和23年8月号 中野重治・宇野浩二・川端康成ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
中野重治・宇野浩二・川端康成・花田清輝・荒正人・ほか、鎌倉文庫、昭和23年8月、64頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中野重治・宇野浩二・川端康成・花田清輝・荒正人・ほか 、鎌倉文庫 、昭和23年8月 、64頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー