文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 英 」の検索結果
8,145件

秘境の仏たち <秘境シリーズ ; 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
360
鍔山英次 著、二見書房、1963、245p (図版共)、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。若干のイタミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秘境の仏たち <秘境シリーズ ; 7>

360
鍔山英次 著 、二見書房 、1963 、245p (図版共) 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。若干のイタミがございます。本文状態良好です。

秘境の佛たち 生命の歓喜をうたった異色の佛百態

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
鍔山英次、二見書房、昭38
ソフトカバー 245頁 カバースレ傷みよごれ 経年やけシミ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
鍔山英次 、二見書房 、昭38
ソフトカバー 245頁 カバースレ傷みよごれ 経年やけシミ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

皇帝たちの中国

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
岡田英弘 著、原書房、2002、262p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
岡田英弘 著 、原書房 、2002 、262p 、20cm

知れば知るほど面白い古代韓国の歴史と英雄 <じっぴコンパクト新書 089>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
500
康煕奉 著、実業之日本社、2011、207p、18cm、一冊
3刷  カバー 状態良 管【新一・210524
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知れば知るほど面白い古代韓国の歴史と英雄 <じっぴコンパクト新書 089>

500
康煕奉 著 、実業之日本社 、2011 、207p 、18cm 、一冊
3刷  カバー 状態良 管【新一・210524

日本の歴史 : 集英社版 8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,850 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編、集英社、1992.1.11 初版第1刷、334p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : 集英社版 8

1,850 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編 、集英社 、1992.1.11 初版第1刷 、334p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 リーマスおじさん(ハリス) 王子とこじき トム=ソーヤの冒険ほか  12(アメリカ編 3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 解説 谷崎精二 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函に傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 解説 谷崎精二 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函に傷み

能面花鏡

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
大月光勲 : 著、求竜堂、2019、228, 10p、30.7 x 22cm、1冊
初版、 カバー、和英併記

序文 「京都の面打」 プリンストン大学名誉教授 清水義明
演能姿 「恋重荷」「井筒」「屋島」 13世 林喜右衛門
寄稿 「異形の鬼面」 陶芸家 15代樂吉左衞門(直入)
作品
≪翁≫=翁・黒式尉・父尉・延命冠者
≪女≫=小面(河内写)・節木増・増女・増・宝増・若女・若女(甫閑写)・逆髪・孫次郎・深井(河内写)・近江女・痩女・霊女・老女(近江写)・姥・老女小町(日氷写)・泥眼(河内写)・山姥(是閑写)・竜女・橋姫・生成・般若・真蛇
≪男≫=十六中将・敦盛・敦盛・蝉丸・童子・喝食・弱法師・若男(是閑写)・猩々(古元休写)・猩々・平太・中将(友閑写)・痩男・廿余・廿余・邯鄲男・俊寛・怪士・三日月
≪尉≫=小尉・三光尉・笑尉・石王尉
≪鬼神≫=小飛出・黒鬚・小癋見・大癋見・長霊癋見・天神・顰・重荷悪尉・重荷悪尉・野干・不動・獅子口
≪狂言面≫=乙御前・乙・賢徳・狐・狐(小)
≪創作面≫=鈿女・照手姫・呼人・阮籍・怪ノ女Ⅰ・怪ノ女Ⅱ・怪ノ女Ⅲ・老梅小町・森女・霊狐・龍王子・闇鬼・夜風鬼
コラム 「能面花鏡」「面打修行・守破離」 大月光勲
イラスト 「能面制作ノート」(イラストでつづる若女の制作工程詳細) 監修:大月光勲/作成・画:大貫光英
特別付録 「能面型紙」=若女(作者不詳)・若男(是閑)・老女(近江)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
大月光勲 : 著 、求竜堂 、2019 、228, 10p 、30.7 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、和英併記 序文 「京都の面打」 プリンストン大学名誉教授 清水義明 演能姿 「恋重荷」「井筒」「屋島」 13世 林喜右衛門 寄稿 「異形の鬼面」 陶芸家 15代樂吉左衞門(直入) 作品 ≪翁≫=翁・黒式尉・父尉・延命冠者 ≪女≫=小面(河内写)・節木増・増女・増・宝増・若女・若女(甫閑写)・逆髪・孫次郎・深井(河内写)・近江女・痩女・霊女・老女(近江写)・姥・老女小町(日氷写)・泥眼(河内写)・山姥(是閑写)・竜女・橋姫・生成・般若・真蛇 ≪男≫=十六中将・敦盛・敦盛・蝉丸・童子・喝食・弱法師・若男(是閑写)・猩々(古元休写)・猩々・平太・中将(友閑写)・痩男・廿余・廿余・邯鄲男・俊寛・怪士・三日月 ≪尉≫=小尉・三光尉・笑尉・石王尉 ≪鬼神≫=小飛出・黒鬚・小癋見・大癋見・長霊癋見・天神・顰・重荷悪尉・重荷悪尉・野干・不動・獅子口 ≪狂言面≫=乙御前・乙・賢徳・狐・狐(小) ≪創作面≫=鈿女・照手姫・呼人・阮籍・怪ノ女Ⅰ・怪ノ女Ⅱ・怪ノ女Ⅲ・老梅小町・森女・霊狐・龍王子・闇鬼・夜風鬼 コラム 「能面花鏡」「面打修行・守破離」 大月光勲 イラスト 「能面制作ノート」(イラストでつづる若女の制作工程詳細) 監修:大月光勲/作成・画:大貫光英 特別付録 「能面型紙」=若女(作者不詳)・若男(是閑)・老女(近江)
  • 単品スピード注文

陰謀の世界史 : コンスピラシー・エイジを読む

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
海野弘 著、文芸春秋、2002、558p、20cm
カバー少イタミ 帯 小口に僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
海野弘 著 、文芸春秋 、2002 、558p 、20cm
カバー少イタミ 帯 小口に僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

見るもの食うもの愛するもの : へそまがりの英米探訪

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
ピエール・ダニノス 著 ; 堀口大学 訳、新潮社、昭和33年、277p、19cm、1冊
本の小口三方ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
ピエール・ダニノス 著 ; 堀口大学 訳 、新潮社 、昭和33年 、277p 、19cm 、1冊
本の小口三方ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

九歌旧疏彙纂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
馬昕,劉東葵,王麗萍編纂、中華書局、2025年05月
九歌舊疏匯纂
九歌旧疏汇纂 马昕 / 刘东葵 / 王丽萍 中华书局

《九歌》是《楚辭》中的名篇,為戰國時楚人屈原據民間祭神樂歌改作或加工而成。共十一篇:《東皇太一》、《雲中君》、《湘君》、《湘夫人》、《大司命》、《少司命》、《東君》、《河伯》、《山鬼》、《國殤》、《禮魂》。《九歌》以楚國宗祖的功德和英雄業績為詩,以山川神祇和自然風物為詩,以神話故事和歷史傳說為詩,淋漓盡致地抒發了詩人忠君愛國、憂世傷時的愁苦心情和“聊以舒吾憂心”“寓情草木,托意男女”“吟詠情性,以風其上”的心旨。本書匯輯歷來對《九歌》的注疏近百種,裒為一書,是研治、賞析《九歌》的大成之作。

《九歌》十一篇:《东皇太一》《云中君》《湘君》《湘夫人》《大司命》《少司命》《东君》《河伯》《山鬼》《国殇》《礼魂》,是《楚辞》中的名篇,为屈原据民间祭神乐歌改作或加工而成。《九歌》以楚国宗祖的功德和英雄业绩为诗,以山川神祇和自然风物为诗,以神话故事和历史传说为诗,淋漓尽致地抒发了诗人忠君爱国、忧世伤时的愁苦心情和“聊以舒吾忧心”,“寓情草木,托意男女”,“吟咏情性,以风其上”的心旨。本书汇辑历来对《九歌》的注疏百馀种,裒为一书,是研治、赏析《九歌》的大成之作。

目录

选辑旧说总目
九歌
东皇太一
云中君
湘君
湘夫人
大司命
少司命
东君
河伯
山鬼
国殇
礼魂

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
馬昕,劉東葵,王麗萍編纂 、中華書局 、2025年05月
九歌舊疏匯纂 九歌旧疏汇纂 马昕 / 刘东葵 / 王丽萍 中华书局 《九歌》是《楚辭》中的名篇,為戰國時楚人屈原據民間祭神樂歌改作或加工而成。共十一篇:《東皇太一》、《雲中君》、《湘君》、《湘夫人》、《大司命》、《少司命》、《東君》、《河伯》、《山鬼》、《國殤》、《禮魂》。《九歌》以楚國宗祖的功德和英雄業績為詩,以山川神祇和自然風物為詩,以神話故事和歷史傳說為詩,淋漓盡致地抒發了詩人忠君愛國、憂世傷時的愁苦心情和“聊以舒吾憂心”“寓情草木,托意男女”“吟詠情性,以風其上”的心旨。本書匯輯歷來對《九歌》的注疏近百種,裒為一書,是研治、賞析《九歌》的大成之作。 《九歌》十一篇:《东皇太一》《云中君》《湘君》《湘夫人》《大司命》《少司命》《东君》《河伯》《山鬼》《国殇》《礼魂》,是《楚辞》中的名篇,为屈原据民间祭神乐歌改作或加工而成。《九歌》以楚国宗祖的功德和英雄业绩为诗,以山川神祇和自然风物为诗,以神话故事和历史传说为诗,淋漓尽致地抒发了诗人忠君爱国、忧世伤时的愁苦心情和“聊以舒吾忧心”,“寓情草木,托意男女”,“吟咏情性,以风其上”的心旨。本书汇辑历来对《九歌》的注疏百馀种,裒为一书,是研治、赏析《九歌》的大成之作。 目录 选辑旧说总目 九歌 东皇太一 云中君 湘君 湘夫人 大司命 少司命 东君 河伯 山鬼 国殇 礼魂 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『スペンサー詩集』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥600~)
エドマンド・スペンサー 著、福田昇八 訳、筑摩書房、2000年 初版、395ページ、22cm
詩人の王・スペンサーの「英国近代定型詩」韻文訳、
20年の歳月をかけて遂に完成。
原詩の行の長さを守り、定型詩の命、韻律を生かした七五調訳。
「羊飼の暦」「蝶の運命」「コリン・クラウト故郷に帰る」ほか2詩集を収録

【状態】函・本体カバー・後付けのパラフィン付き
ややスレがありますが、目立つ傷みはなく良好な状態です。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
エドマンド・スペンサー 著、福田昇八 訳 、筑摩書房 、2000年 初版 、395ページ 、22cm
詩人の王・スペンサーの「英国近代定型詩」韻文訳、 20年の歳月をかけて遂に完成。 原詩の行の長さを守り、定型詩の命、韻律を生かした七五調訳。 「羊飼の暦」「蝶の運命」「コリン・クラウト故郷に帰る」ほか2詩集を収録 【状態】函・本体カバー・後付けのパラフィン付き ややスレがありますが、目立つ傷みはなく良好な状態です。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

文学研究は何のため : 英米文学試論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
長尾輝彦 編著、北海道大学出版会、2008年、416p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かの色褪 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学研究は何のため : 英米文学試論集

1,650 (送料:¥600~)
長尾輝彦 編著 、北海道大学出版会 、2008年 、416p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かの色褪 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロンドン骨董街の人びと

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
六嶋由岐子 著、新潮社、1997、269p、20cm
微ヤケ。帯背にクスミ。小口に微シミ。見返しに書店票剥がし跡。線引・書込なく本紙の状態概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロンドン骨董街の人びと

300
六嶋由岐子 著 、新潮社 、1997 、269p 、20cm
微ヤケ。帯背にクスミ。小口に微シミ。見返しに書店票剥がし跡。線引・書込なく本紙の状態概ね良好です。

思想 1993年12月号 第834号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
思想の言葉 土屋健治/民俗幻想の蹉跌—「日本民族」という自己提示の言説—尹健次/日本中世の経済思想—非近代社会における商業と流通—桜井英治 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1993年12月号 第834号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
思想の言葉 土屋健治/民俗幻想の蹉跌—「日本民族」という自己提示の言説—尹健次/日本中世の経済思想—非近代社会における商業と流通—桜井英治 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

肖像画は歴史を語る

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
樺山紘一 著、新潮社、269p、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
樺山紘一 著 、新潮社 、269p 、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの織物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
上野美子 著、研究社、1992/9/1、381p、21cm、1
書名:シェイクスピアの織物
著者:上野美子 著
出版元:研究社
刊行年:1992/09/01
版表示:
説明:上野美子による『シェイクスピアの織物』は、1992年に研究社から刊行された一冊で、シェイクスピア作品と織物にまつわるテーマを扱っていると考えられます。タイトルからは、シェイクスピアの文学世界と織物文化の関わりや象徴性についての考察が含まれている可能性がうかがえますが、詳細な内容については本書を手にして確認されることをおすすめします。文学と工芸の交差地点に興味がある読者にとって、参考になる部分があるかもしれません。
状態:小口に印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
上野美子 著 、研究社 、1992/9/1 、381p 、21cm 、1
書名:シェイクスピアの織物 著者:上野美子 著 出版元:研究社 刊行年:1992/09/01 版表示: 説明:上野美子による『シェイクスピアの織物』は、1992年に研究社から刊行された一冊で、シェイクスピア作品と織物にまつわるテーマを扱っていると考えられます。タイトルからは、シェイクスピアの文学世界と織物文化の関わりや象徴性についての考察が含まれている可能性がうかがえますが、詳細な内容については本書を手にして確認されることをおすすめします。文学と工芸の交差地点に興味がある読者にとって、参考になる部分があるかもしれません。 状態:小口に印あり

ヘルファイアー・クラブ : 秘密結社と18世紀の英国社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,240 (送料:¥360~)
イーヴリン・ロード 著 ; 田口孝夫, 田中英史 訳、東洋書林、2010年、319p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルファイアー・クラブ : 秘密結社と18世紀の英国社会

3,240 (送料:¥360~)
イーヴリン・ロード 著 ; 田口孝夫, 田中英史 訳 、東洋書林 、2010年 、319p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1408
  • 単品スピード注文

書道鑑賞入門 <創元手帖文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
700
上田桑鳩 著、創元社、303p 表、18cm
昭和52重刷カバー、新書サイズ、帯少しヤケヤブレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
上田桑鳩 著 、創元社 、303p 表 、18cm
昭和52重刷カバー、新書サイズ、帯少しヤケヤブレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

書道鑑賞入門 <創元手帖文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
上田桑鳩 著、創元社、303p 表、18cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙にスレ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
上田桑鳩 著 、創元社 、303p 表 、18cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙にスレ、微ヨレあり。

フランス革命の肖像 <集英社新書ヴィジュアル版 018V>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
400 (送料:¥185~)
佐藤賢一 著、集英社、172p、18cm 新書サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
佐藤賢一 著 、集英社 、172p 、18cm 新書サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

印度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
金子健二 著、湯川弘文社、394p、19cm
初版 破れ・傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
金子健二 著 、湯川弘文社 、394p 、19cm
初版 破れ・傷みあり
  • 単品スピード注文

逆転の人物日本史―歴史に甦る英雄たちの不死伝説とその後を推理(ラクダ・ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
中江克己 著、日本文芸社、247
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆転の人物日本史―歴史に甦る英雄たちの不死伝説とその後を推理(ラクダ・ブックス)

1,980 (送料:¥300~)
中江克己 著 、日本文芸社 、247
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年立志伝 : 少年少女美談 <小学生全集 ; 46>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
990
菊池寛 編 ; 岩田専太郎 等絵、興文社、242p 図版、22cm
全体に経年ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
菊池寛 編 ; 岩田専太郎 等絵 、興文社 、242p 図版 、22cm
全体に経年ヤケシミあり

おもしろブック 昭和28年12月号 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
昭和28年、264ページ、おおよそB5サイズ、1冊
別冊ふろくなどはありません。
雑誌本体のみです。

巻頭に綴じ込みふろくの名選手ブロマイド(野球)付き。

クーポン券切り取りで裏側の目次の一部欠損。

手塚治虫「銀河少年」
馬場のぼる「ポストくん」
山川惣治「荒野の少年」
小松崎茂「海底王国」
竹内つなよし「鉄拳ボーイ」
福井英一「ザンギリくん」 ほか

※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙に折れ・シワ・フチ傷み・破れ、背破れ、フチ傷み・破れ、P30に大きめ裂け破れ、所々に強シミ、有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、昭和28年 、264ページ 、おおよそB5サイズ 、1冊
別冊ふろくなどはありません。 雑誌本体のみです。 巻頭に綴じ込みふろくの名選手ブロマイド(野球)付き。 クーポン券切り取りで裏側の目次の一部欠損。 手塚治虫「銀河少年」 馬場のぼる「ポストくん」 山川惣治「荒野の少年」 小松崎茂「海底王国」 竹内つなよし「鉄拳ボーイ」 福井英一「ザンギリくん」 ほか ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙に折れ・シワ・フチ傷み・破れ、背破れ、フチ傷み・破れ、P30に大きめ裂け破れ、所々に強シミ、有り。)

妖精の女王 筑摩書房 エドマンド・スペンサー 1994年初版

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
10,000
エドマンド スペンサー、筑摩書房、1110
函がありません。表紙に僅かなヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、汚れ、複数ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
エドマンド スペンサー 、筑摩書房 、1110
函がありません。表紙に僅かなヤケ、傷み、本にヤケ、天地小口にシミ、汚れ、複数ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

日本中世絵画の新資料とその研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
17,000
赤沢英二、中央公論美術出版、1995、1冊
箱(背角等傷み強し、本体は無事)付 本体状態並良 454頁 カラー図版:昭和46年から実施した「地方寺院伝来の中世絵画調査」において、調査対象となった作品の中から選んだ279点 涅槃、羅漢、十王、その他の仏画、絵伝、祖師、頂相、肖像、道釈人物、花鳥、禽獣、山水その他、中国画、朝鮮画 281頁より研究篇 三千仏名画、親鸞画像ー35歳像2点ー、雪村の仏画2点、雪村周継の印章について等 21.5x30.5x5cm 定価53560円 平成7年刊 ISBN:4805502940
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
赤沢英二 、中央公論美術出版 、1995 、1冊
箱(背角等傷み強し、本体は無事)付 本体状態並良 454頁 カラー図版:昭和46年から実施した「地方寺院伝来の中世絵画調査」において、調査対象となった作品の中から選んだ279点 涅槃、羅漢、十王、その他の仏画、絵伝、祖師、頂相、肖像、道釈人物、花鳥、禽獣、山水その他、中国画、朝鮮画 281頁より研究篇 三千仏名画、親鸞画像ー35歳像2点ー、雪村の仏画2点、雪村周継の印章について等 21.5x30.5x5cm 定価53560円 平成7年刊 ISBN:4805502940

すべての園芸家のための花と植物百科 <Dohosha encyclopedia series Plants & flowers> 第2刷

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
クリストファー・ブリッケル 責任編集 ; 塚本洋太郎 監訳、同朋舎、1996、667p、29cm
カバー・A4判・定価15000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべての園芸家のための花と植物百科 <Dohosha encyclopedia series Plants & flowers> 第2刷

3,000
クリストファー・ブリッケル 責任編集 ; 塚本洋太郎 監訳 、同朋舎 、1996 、667p 、29cm
カバー・A4判・定価15000・並美

芦原すなおのビートルズ巡礼

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
芦原すなお 著、文芸春秋、平成7.6.20 第1刷、220p、20cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦原すなおのビートルズ巡礼

1,000 (送料:¥300~)
芦原すなお 著 、文芸春秋 、平成7.6.20 第1刷 、220p 、20cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1982年11月2日 第17巻No45 水野きみこ 両面ビキニピンナップ付き 由美かおる セクシーショット/スケ・川島なお美 セクシーショット・渡辺めぐみ ビキニ・親王塚貴子 刺青ヌード・相田まゆみ 刺青ヌード・中千佐子 ヌード・小泉今日子 インタビュー・女子大生 変身ギャルズ 他 表紙 柏原よしえ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・2ページ程に小角折れ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ないキレイな状態です。 17-45
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・2ページ程に小角折れ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ないキレイな状態です。 17-45

レオナルド・ダ・ヴィンチ素描集 全3冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
89,000
K. クラーク、C. ペドレッティ 著/細井雄介、佐藤栄利子、横山正、村上陽一郎、養老孟司 訳/斎藤・・・
箱(輸送箱欠/表面スレ、1巻表側には小さな穴) 本体小口等少経年シミ 英国王室ウィンザー城収蔵の全作品を収載した「The drawings of Leonard da Vinci. 2nd ed」の邦訳 1巻 素描の歴史、様式とテクニックの発展 2巻 550枚収録してある動植物・風景・風・水の動きの研究・科学的スケッチ等を詳細解説 3巻 解剖に関する150枚・書き込みを収載し解説 定価237.600円 ISBN:4254101065 32x44cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
89,000
K. クラーク、C. ペドレッティ 著/細井雄介、佐藤栄利子、横山正、村上陽一郎、養老孟司 訳/斎藤泰弘 編集協力 、朝倉書店 、1997 、3冊
箱(輸送箱欠/表面スレ、1巻表側には小さな穴) 本体小口等少経年シミ 英国王室ウィンザー城収蔵の全作品を収載した「The drawings of Leonard da Vinci. 2nd ed」の邦訳 1巻 素描の歴史、様式とテクニックの発展 2巻 550枚収録してある動植物・風景・風・水の動きの研究・科学的スケッチ等を詳細解説 3巻 解剖に関する150枚・書き込みを収載し解説 定価237.600円 ISBN:4254101065 32x44cm

嫉妬の世界史 新潮新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
山内昌之、新潮社、2005年6刷、1
帯 カバ 奥付に記名 【検索用:上杉定正 太田道灌 アレクサンドロス大王 徳川慶喜 勝海舟 ナースィル サラディン 孫権 島津久光 西郷隆盛 スレイマン大帝 ロクソラン 森鴎外 近藤勇 伊東甲子太郎 ヒトラー ロンメル 中谷宇吉郎 牧野富太郎 石原莞爾 東條英機 カエサル スターリン トハチェフスキー 毛沢東 劉少奇 島津義久 島津義弘 中大兄皇子 大海人皇子 源頼朝 源義経 長尾晴景 上杉謙信 徳川家光 徳川忠長 武田信玄 ゴードン ベアリング 杉山元 寺内寿一 保科正之 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嫉妬の世界史 新潮新書

440
山内昌之 、新潮社 、2005年6刷 、1
帯 カバ 奥付に記名 【検索用:上杉定正 太田道灌 アレクサンドロス大王 徳川慶喜 勝海舟 ナースィル サラディン 孫権 島津久光 西郷隆盛 スレイマン大帝 ロクソラン 森鴎外 近藤勇 伊東甲子太郎 ヒトラー ロンメル 中谷宇吉郎 牧野富太郎 石原莞爾 東條英機 カエサル スターリン トハチェフスキー 毛沢東 劉少奇 島津義久 島津義弘 中大兄皇子 大海人皇子 源頼朝 源義経 長尾晴景 上杉謙信 徳川家光 徳川忠長 武田信玄 ゴードン ベアリング 杉山元 寺内寿一 保科正之 】

反ナポレオン考

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
両角 良彦、朝日新聞社 朝日選書426、平成 3年(1991年) 第1刷、284 p 絶版、サイズ(・・・
フランス革命を継承し、そして破壊した稀有の英雄の実像に、全欧州の反対派の目から迫る。長年にわたるナポレオン研究の最終章。 目次:第1章 独裁の構造 / 第2章 暗殺の剣 / 第3章 王党派 / 第4章 反目 / 第5章 宗門紛争 / 第6章 修羅場 / 第7章 食人鬼 / 第8章 信徒集団 / 第9章 宿敵アルビオン / 第10章 悪徳の論理タレイラン / 第11章 罪障コムプレックスフウシェ / 第12章 心身のカルテ / 終章 墓碑銘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反ナポレオン考

550
両角 良彦 、朝日新聞社 朝日選書426 、平成 3年(1991年) 第1刷 、 284 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 1.5 、1
フランス革命を継承し、そして破壊した稀有の英雄の実像に、全欧州の反対派の目から迫る。長年にわたるナポレオン研究の最終章。 目次:第1章 独裁の構造 / 第2章 暗殺の剣 / 第3章 王党派 / 第4章 反目 / 第5章 宗門紛争 / 第6章 修羅場 / 第7章 食人鬼 / 第8章 信徒集団 / 第9章 宿敵アルビオン / 第10章 悪徳の論理タレイラン / 第11章 罪障コムプレックスフウシェ / 第12章 心身のカルテ / 終章 墓碑銘

演劇雑誌 東宝 '66 10月 創刊号 巻頭グラビア/吉右衛門襲名、重厚な〈関の扉〉 芸術座の9月公演、マレー・シスガル作〈ラブ〉フランキー堺、米倉斉加年、有馬稲子 名作の劇化〈風と共に去りぬ〉帝劇、那智わたる、淀かおる、中谷昇、高橋幸治、浜木綿子 菊田一夫に訊く/安藤鶴夫×尾崎宏次×野口久光×利倉幸一 他 随筆/渋沢秀雄、杉森久英、瀬戸内晴美、中村光夫、扇谷正造 戯曲/「平重衡」大佛次郎 「河童の剣法」蔵王七郎 「 残酷な天使」築山嘉宏 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西村晋一・林忠作 編集、東宝株式会社事業部、1966(昭和41)一冊、144頁、A5
初版 グラビア頁端に少シミ 他経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇雑誌 東宝 '66 10月 創刊号 巻頭グラビア/吉右衛門襲名、重厚な〈関の扉〉 芸術座の9月公演、マレー・シスガル作〈ラブ〉フランキー堺、米倉斉加年、有馬稲子 名作の劇化〈風と共に去りぬ〉帝劇、那智わたる、淀かおる、中谷昇、高橋幸治、浜木綿子 菊田一夫に訊く/安藤鶴夫×尾崎宏次×野口久光×利倉幸一 他 随筆/渋沢秀雄、杉森久英、瀬戸内晴美、中村光夫、扇谷正造 戯曲/「平重衡」大佛次郎 「河童の剣法」蔵王七郎 「 残酷な天使」築山嘉宏 他

2,000
西村晋一・林忠作 編集 、東宝株式会社事業部 、1966(昭和41)一冊 、144頁 、A5
初版 グラビア頁端に少シミ 他経年良好

The Cook's Guide and Housekeeper's & Butler's Assistant. フランカテリ:料理人の手引と家政婦・執事の案内(初版)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
22,000
Francatelli, Charles Elme、1861、1 vol.
London, Bentley, 1861. 18.5 x 12.0 cm., blind-stamped cloth, hinges cracked but soundly bound, previous owner's stamp to some margins, 24 pages of advertising, a few creases at upper margin.
*カレームの弟子でヴィクトリア女王の料理長も務めたチャールズ・エルミー・フランカテリ(1805-1876)の著作。英国や諸外国の料理、飲み物、デザート全1098種に加え、ピクルスやハム、ベーコンの製法、野菜・果物の保存法、ワインの供し方、食器の種類と使い分け、月別献立見本等、家事にかかわる教示を満載した書。挿絵40点を収める。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Francatelli, Charles Elme 、1861 、1 vol.
London, Bentley, 1861. 18.5 x 12.0 cm., blind-stamped cloth, hinges cracked but soundly bound, previous owner's stamp to some margins, 24 pages of advertising, a few creases at upper margin. *カレームの弟子でヴィクトリア女王の料理長も務めたチャールズ・エルミー・フランカテリ(1805-1876)の著作。英国や諸外国の料理、飲み物、デザート全1098種に加え、ピクルスやハム、ベーコンの製法、野菜・果物の保存法、ワインの供し方、食器の種類と使い分け、月別献立見本等、家事にかかわる教示を満載した書。挿絵40点を収める。

【少女漫画雑誌】週刊マーガレット 1977年10月2日号 №41

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
集英社、昭52、1
「ときめきの秋」児島みどり、「かりんとうの恋」あつたゆりこ、「夏色のおもいで」岩館真理子、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「にゃんころりん」ところはつえ、「SWAN 白鳥」有吉京子、「エリート狂走曲」弓月光、「笑いじょうごの王子さま」佐山玲子、「7つの黄金郷」山本鈴美香、「ハンディ・ハンディ」松本弘美、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「おはようジャッキー」中森清子、「グラスにレモン」富塚真弓、「愛の二重唱」菊川近子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「りんご日記」川崎苑子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭52 、1
「ときめきの秋」児島みどり、「かりんとうの恋」あつたゆりこ、「夏色のおもいで」岩館真理子、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「にゃんころりん」ところはつえ、「SWAN 白鳥」有吉京子、「エリート狂走曲」弓月光、「笑いじょうごの王子さま」佐山玲子、「7つの黄金郷」山本鈴美香、「ハンディ・ハンディ」松本弘美、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「おはようジャッキー」中森清子、「グラスにレモン」富塚真弓、「愛の二重唱」菊川近子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「りんご日記」川崎苑子

英国不法行為法要論 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥600~)
塚本重頼 著、中央大学、2冊
2冊セット。昭和27~28年発行。函に破損があります。強いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
塚本重頼 著 、中央大学 、2冊
2冊セット。昭和27~28年発行。函に破損があります。強いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

書道鑑賞入門 <創元手帖文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
上田桑鳩 著、創元社、昭和52年、18cm、1冊
カバー。見返しに個人丸印。ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
上田桑鳩 著 、創元社 、昭和52年 、18cm 、1冊
カバー。見返しに個人丸印。ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

「イタリア民話集 下」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
カルヴィーノ  河島英昭 編訳、岩波書店、1985年 1刷、400, 12p、15cm、1冊
※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと前半に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
カルヴィーノ  河島英昭 編訳 、岩波書店 、1985年 1刷 、400, 12p 、15cm 、1冊
※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと前半に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

別れの挨拶 <集英社文庫 ま1-4>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
丸谷才一 著、集英社、2017年、381p、16cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

別れの挨拶 <集英社文庫 ま1-4>

500
丸谷才一 著 、集英社 、2017年 、381p 、16cm
初版 カバー 帯 並上

印度

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
金子健二 著、湯川弘文社、昭和17.6.20 初版、394p、19cm
初版 裸本 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度

500 (送料:¥300~)
金子健二 著 、湯川弘文社 、昭和17.6.20 初版 、394p 、19cm
初版 裸本 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

虚と実の狭間で―シェイクスピアのディスガイズの系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560
細川 真、英宝社
ヤケスレ汚れがあります。角縁、カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚と実の狭間で―シェイクスピアのディスガイズの系譜

1,560
細川 真 、英宝社
ヤケスレ汚れがあります。角縁、カバーに傷みがあります。

世紀の風 : ハワイの悲劇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
7,740
秦賢助 著、忠文館書店、263p、19cm
昭和17年5月10日発行 初版 全体的にヤケ強し 表紙キレ、
欠あり その他イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀の風 : ハワイの悲劇

7,740
秦賢助 著 、忠文館書店 、263p 、19cm
昭和17年5月10日発行 初版 全体的にヤケ強し 表紙キレ、 欠あり その他イタミあり 経年相応

日本史提要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
井上 光貞、秀英出版、252
昭和39年再版。函に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
井上 光貞 、秀英出版 、252
昭和39年再版。函に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

太平天国 全4巻/老残遊記/長安城中の少年/清俗紀聞 全2巻/康熙帝伝/辛亥革命見聞記/清代学術概論 の11冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,300
リンドレー/劉鶚/王独清/中川忠英/ブーヴェ/ファルジュネル/梁啓超、平凡社、昭和40~1989、1・・・
函日焼け、極少イタミ有。(太平天国4/清俗紀聞2)の函背ヨゴレ有。(老残遊記)の函経年ジミ大、シミ有。(清代学術概論)の函イタミ有。(辛亥革命見聞記)の本体巻頭数枚ページ角少折れ跡有。他、本体経年良好。6~10刷/4刷/初版/8~9刷/初版/3刷/2刷。定価合計:18750円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平天国 全4巻/老残遊記/長安城中の少年/清俗紀聞 全2巻/康熙帝伝/辛亥革命見聞記/清代学術概論 の11冊 (東洋文庫)

4,300
リンドレー/劉鶚/王独清/中川忠英/ブーヴェ/ファルジュネル/梁啓超 、平凡社 、昭和40~1989 、11
函日焼け、極少イタミ有。(太平天国4/清俗紀聞2)の函背ヨゴレ有。(老残遊記)の函経年ジミ大、シミ有。(清代学術概論)の函イタミ有。(辛亥革命見聞記)の本体巻頭数枚ページ角少折れ跡有。他、本体経年良好。6~10刷/4刷/初版/8~9刷/初版/3刷/2刷。定価合計:18750円。

スペンサー詩集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
7,000
エドマンド・スペンサー 著 ; 福田昇八 訳、筑摩書房、2000、395p、菊判、1冊
良好 函 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スペンサー詩集

7,000
エドマンド・スペンサー 著 ; 福田昇八 訳 、筑摩書房 、2000 、395p 、菊判 、1冊
良好 函 カバー

Sumerian King List

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
8,800 (送料:¥220~)
Thorkid Jacobsen、Univ of Chicago Committee on、1964・・・
◆英語

●本体:経年並下(本文書き込み見受けられず)
●見返し等に少書き込み
●表紙:ヤケ
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

II. TEXTUAL PROBLEMS
The Individual Manuscripts.
Derivation from a Single Original
Genealogy of the Manuscripts
The Postdiluvian Section
Evidence from the Principal Variants
The Atabba Variants
Variants in the Reigns of the Agade Rulers
Genealogical Table Based on the Foregoing Variants
Variants in the Formulas. The Fourth Dynasty of Uruk The Ku(g)-Baba Variant
Supplementary Evidence from Variants of More Limited Scope
The Interregnum in the Agade Period
Influence from the Y Group on Su₁, Sus, and La
The Antediluvian Section
III. CRITICAL EDITION OF THE TEXT, WITH TRANSLATION AND N
IV. COMPOSITION
The Colective i-b-LAL
The Disregard of Subject Element -n and "Causative" - n-
Traces of Early Redactions
The Term gištukul....sig
Basic Ideas in the King List
Conclusions
General Character of the Sources
Sources of the "Notes"
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥220~)
Thorkid Jacobsen 、Univ of Chicago Committee on 、1964年
◆英語 ●本体:経年並下(本文書き込み見受けられず) ●見返し等に少書き込み ●表紙:ヤケ ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 II. TEXTUAL PROBLEMS The Individual Manuscripts. Derivation from a Single Original Genealogy of the Manuscripts The Postdiluvian Section Evidence from the Principal Variants The Atabba Variants Variants in the Reigns of the Agade Rulers Genealogical Table Based on the Foregoing Variants Variants in the Formulas. The Fourth Dynasty of Uruk The Ku(g)-Baba Variant Supplementary Evidence from Variants of More Limited Scope The Interregnum in the Agade Period Influence from the Y Group on Su₁, Sus, and La The Antediluvian Section III. CRITICAL EDITION OF THE TEXT, WITH TRANSLATION AND N IV. COMPOSITION The Colective i-b-LAL The Disregard of Subject Element -n and "Causative" - n- Traces of Early Redactions The Term gištukul....sig Basic Ideas in the King List Conclusions General Character of the Sources Sources of the "Notes"
  • 単品スピード注文

女性自身 平成4年2月4日号 「ダウンタウン」の松ちゃん浜ちゃんの「青春履歴書」! 光文社 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、一部ページ欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします

体の不調を直すおかず百科 百恵さん“主婦ゴルフ”開始! 森口博子大解剖・超人気の秘密7ヵ条 井森美幸/恋人の酒場で「ママ」姿 英王子夫人・セーラ妃「不倫報道」! 眞子さま、生まれて初めてのご旅行! シリーズ人間/「ダウンタウン」の松ちゃん浜ちゃんの「青春履歴書」! 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、一部ページ欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします 体の不調を直すおかず百科 百恵さん“主婦ゴルフ”開始! 森口博子大解剖・超人気の秘密7ヵ条 井森美幸/恋人の酒場で「ママ」姿 英王子夫人・セーラ妃「不倫報道」! 眞子さま、生まれて初めてのご旅行! シリーズ人間/「ダウンタウン」の松ちゃん浜ちゃんの「青春履歴書」! 他
  • 単品スピード注文

歴史読本特別増刊号 1988年2月号 「日記」が語る歴史的瞬間

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1988年、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖  【検索用:大津事件 王貞治(ホームラン日記) 堀江謙一(太平洋航海日誌) 山下清日記 河上肇(獄中日記) 山下奉文(陣中日記) 山頭火日記 伊藤博文(西巡日記) 正岡子規(仰臥漫録) 坂本龍馬(龍馬手帳) 吉田松陰(西遊日記) 本居宣長(在京日記) 梶川与総兵衛筆記 曲直瀬玄朔(医学天正記) 蒲生氏郷 中務内侍日記 新宮正春 中薗英助 古川薫 保阪正康 長井彬 南里征里 かんべむさし 種村直樹 山中恒】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本特別増刊号 1988年2月号 「日記」が語る歴史的瞬間

1,100
、新人物往来社 、1988年 、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖  【検索用:大津事件 王貞治(ホームラン日記) 堀江謙一(太平洋航海日誌) 山下清日記 河上肇(獄中日記) 山下奉文(陣中日記) 山頭火日記 伊藤博文(西巡日記) 正岡子規(仰臥漫録) 坂本龍馬(龍馬手帳) 吉田松陰(西遊日記) 本居宣長(在京日記) 梶川与総兵衛筆記 曲直瀬玄朔(医学天正記) 蒲生氏郷 中務内侍日記 新宮正春 中薗英助 古川薫 保阪正康 長井彬 南里征里 かんべむさし 種村直樹 山中恒】

強權政治與台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥0~)
王景弘、玉山社、2008年
【送料込み価格】❸

◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられ)
●一部目次画像

第二篇 舊金山和約
第一章 世局劇變:台灣絕處逢生
第二章
初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣
第三章 正式磋商:國府處境難堪
第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約
第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失
第六章 舊金山和會與雙邊和約
第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐
第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰
第九章 舊金山和約對台灣的影響
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥0~)
王景弘 、玉山社 、2008年
【送料込み価格】❸ ◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられ) ●一部目次画像 第二篇 舊金山和約 第一章 世局劇變:台灣絕處逢生 第二章 初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣 第三章 正式磋商:國府處境難堪 第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約 第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失 第六章 舊金山和會與雙邊和約 第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐 第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰 第九章 舊金山和約對台灣的影響
  • 単品スピード注文

【英語・ネパール語洋書】 ネパールの書誌情報 『Bibliography of Nepal』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
compiled and edited by Khadga Man Malla ; convener・・・
【ペーパーバック】1975年初版。カバー付属。
全体的に経年によるヤケがあります。カバーにスレ・部分的にスレ剥げ・一部にシミ・外周部に部分的に小裂け等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレやシミ、見返しや本文数枚にも古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:Nepālako granthasūcī

●Introductory matter in English and Nepali

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
compiled and edited by Khadga Man Malla ; convener, Satya Mohan Joshi 、Royal Nepal Academy (ネパール王立アカデミー) 、1975年初版 、xiv, 529 p 、28 cm
【ペーパーバック】1975年初版。カバー付属。 全体的に経年によるヤケがあります。カバーにスレ・部分的にスレ剥げ・一部にシミ・外周部に部分的に小裂け等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレやシミ、見返しや本文数枚にも古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:Nepālako granthasūcī ●Introductory matter in English and Nepali ■送料:全国一律370円

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000