文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 英 」の検索結果
8,155件

イギリスを泳ぎまくる

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
ロジャー・ディーキン 著 ; 野田知佑 監修 ; 青木玲 訳、亜紀書房、2008年、420p、20c・・・
スレ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスを泳ぎまくる

1,600
ロジャー・ディーキン 著 ; 野田知佑 監修 ; 青木玲 訳 、亜紀書房 、2008年 、420p 、20cm 、1冊
スレ カバー 帯

反ナポレオン考 <朝日選書 426>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
両角良彦 著、朝日新聞社、1991、284p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反ナポレオン考 <朝日選書 426>

600
両角良彦 著 、朝日新聞社 、1991 、284p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1100・並美

幕末出島未公開文書 : ドンケル=クルチウス覚え書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥380~)
ドンケル=クルチウス 著 ; フォス美弥子 編訳、新人物往来社、1992年、223, 7p、22cm・・・
カバー付き 地にB印有り以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末出島未公開文書 : ドンケル=クルチウス覚え書

2,030 (送料:¥380~)
ドンケル=クルチウス 著 ; フォス美弥子 編訳 、新人物往来社 、1992年 、223, 7p 、22cm 、1
カバー付き 地にB印有り以外は良好です。
  • 単品スピード注文

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上・・・
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まなびの友 第7巻第1号 大正10年1月 

70,000
表紙・田中良 口絵・田中良 本田庄太郎 渡部審也 笑ひ(醉茗)冬の歌(山村暮鳥)あつい國のお正月(上司小剣)かけつこ(島本久惠)太陽と草木(楠山正雄)色刷・佐々木林風、村山知義 「小公子」物語(相馬泰三)あなたの年齢を当てませう 角兵衛獅子(詩・画 村山知義)野球狂の球吉(岡本一平)なるかならぬか(河井醉茗)色刷・岡落葉、嶺田弘 外國から来た言葉(これはみな英語ではありません)おしゃれの王女(野邊地天馬)姫小松(今西芳春)私の家の近所(つゞり方)新年附録「青い鳥」双六に就いて(付録はついていません) 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ 裏表紙下はし少切れ欠

アステカとインカ : 黄金帝国の滅亡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
増田義郎 著、小学館、2002年、318p、22cm、1冊
初版 A5 318p カバー背色あせ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
増田義郎 著 、小学館 、2002年 、318p 、22cm 、1冊
初版 A5 318p カバー背色あせ 帯

倭国 東アジア世界の中で

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
岡田 英弘、中央公論社 中公新書、昭和 62年(1987年) 13版、220 p、サイズ(cm): ・・・
本書は中国の史料を基礎に、確実な事実を積み重ねて、日本をとりまく国際情勢を把握し、東アジア全体の民族の興亡と政治の動態、大陸から日本にまで及んだ壮大な商業ルートを明らかにし、華僑の来日とその背景、卑弥呼の王権がどのような状況で成り立ちえたかなど、意外なドラマを展開する。大きな流れを踏まえた視点で『日本書紀』の伝承に新たな光をあてて日本古代史の謎に大胆な解釈を加え、日本民族と国家の誕生過程を描く。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭国 東アジア世界の中で

440
岡田 英弘 、中央公論社 中公新書 、昭和 62年(1987年) 13版 、220 p 、サイズ(cm): 17.2 x 11 x 1.1 、1
本書は中国の史料を基礎に、確実な事実を積み重ねて、日本をとりまく国際情勢を把握し、東アジア全体の民族の興亡と政治の動態、大陸から日本にまで及んだ壮大な商業ルートを明らかにし、華僑の来日とその背景、卑弥呼の王権がどのような状況で成り立ちえたかなど、意外なドラマを展開する。大きな流れを踏まえた視点で『日本書紀』の伝承に新たな光をあてて日本古代史の謎に大胆な解釈を加え、日本民族と国家の誕生過程を描く。

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡・・・
表紙の裏に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の出 4巻5号グラビヤ孫文の幕僚時代の山中峯太郎写真他

4,000
山中峯太郎、林唯一画「日満に春匂ふ日」高橋是清「処世放談」吉川英治「新編忠臣蔵」小島政二郎「恋の海峡」木村毅「坪内逍遥博士」角田喜久雄「妖棋伝」谷譲治「新巌窟王」加藤武雄「山の彼方」岡田三郎「嫉妬の効用」南達彦、田中比左良画「間違ひ採用」野村胡堂「江戸の坩堝」甲賀三郎「死頭蛾の恐怖」飯田蝶子「私の打明け話」中村武羅夫「月に立つ虹」田中比左良作並画「謎の繃帯」小山荘一郎「猛獣国探検記」福永恭助、樺島勝一画「翼の誓ひ」山田耕作「桃色スパイ合戦」三角寛、富田千秋画「青蠅のお蝶」他 、新潮社 、昭和10年 、1冊
表紙の裏に少しみ

概観イギリス文学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
田代三千稔 著、南雲堂、320p 図版、19cm
1983年増刷発行。ヤケシミ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概観イギリス文学史

510 (送料:¥300~)
田代三千稔 著 、南雲堂 、320p 図版 、19cm
1983年増刷発行。ヤケシミ汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界遺産 : 地球の聖域を訪ねて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
マルコ・カッターネオ, ジャスミーナ・トリフォーニ 著 ; ジョバンニ・プリージ 監修 ; 上原昌子・・・
第1刷 A4 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体7500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マルコ・カッターネオ, ジャスミーナ・トリフォーニ 著 ; ジョバンニ・プリージ 監修 ; 上原昌子, 大野千鶴, 川村まゆみ 訳 、ポプラ社 、2015 、527p 、31cm 、1冊
第1刷 A4 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体7500円

マグナ・カルタ : イギリス封建制度の法と歴史 新装版 <MINERVA 西洋史ライブラリー 34>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥520~)
W.S.マッケクニ 著 ; 禿氏好文 訳、ミネルヴァ書房、1999年、16, 626p.、22cm
1刷、帯:前ソデ側折れ大・わずかにやぶれスレキズ端ヨレ、カバ:端ヨレ・折れ跡角ぶつけ跡スレキズ多少・わずかにヤケ、小口わずかにスレよごれ、本文:角折れ跡多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥520~)
W.S.マッケクニ 著 ; 禿氏好文 訳 、ミネルヴァ書房 、1999年 、16, 626p. 、22cm
1刷、帯:前ソデ側折れ大・わずかにやぶれスレキズ端ヨレ、カバ:端ヨレ・折れ跡角ぶつけ跡スレキズ多少・わずかにヤケ、小口わずかにスレよごれ、本文:角折れ跡多少、書込なし
  • 単品スピード注文

世界遺産 : 地球の聖域を訪ねて

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
マルコ・カッターネオ, ジャスミーナ・トリフォーニ 著 ; ジョバンニ・プリージ 監修 ; 上原昌子・・・
初版、帯:スレ多少、カバ:端ヨレ・スレよ多少、背:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界遺産 : 地球の聖域を訪ねて

1,980 (送料:¥520~)
マルコ・カッターネオ, ジャスミーナ・トリフォーニ 著 ; ジョバンニ・プリージ 監修 ; 上原昌子, 大野千鶴, 川村まゆみ 訳 、ポプラ社 、2015年 、527p. 、31cm
初版、帯:スレ多少、カバ:端ヨレ・スレよ多少、背:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

英国法提綱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
W.M.ゲルダート 著 ; 末包留三良 訳、立命館出版部、236
裸本です。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに古書店ラベルの剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
W.M.ゲルダート 著 ; 末包留三良 訳 、立命館出版部 、236
裸本です。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに古書店ラベルの剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

英文学の特質

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
福原麟太郎 著、岩波書店、283p、22cm
初版  函欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文学の特質

540
福原麟太郎 著 、岩波書店 、283p 、22cm
初版  函欠 三面に経年によるヤケシミ

緬甸事情綱要 <大東亜資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
大東亜省、大東亜省総務局総務課、1943、21cm、280p
少シミ 少ユガミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
大東亜省 、大東亜省総務局総務課 、1943 、21cm 、280p
少シミ 少ユガミ

漢詩大系 第20 元好問

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
青木正児 等編、集英社、昭和40、350p 図版、22cm
初版・裸本(函欠)・少書入れ・A5判・定価1200・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系 第20 元好問

800
青木正児 等編 、集英社 、昭和40 、350p 図版 、22cm
初版・裸本(函欠)・少書入れ・A5判・定価1200・本文並美

漢詩大系 第20

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
青木正児 等編、集英社、昭和51年第7刷、350p 図版、22cm
函 帯 やや薄シミ 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩大系 第20

1,000
青木正児 等編 、集英社 、昭和51年第7刷 、350p 図版 、22cm
函 帯 やや薄シミ 本体良好 レターパックで発送

古都の仏像 : 大和・京・滋賀 <コンパクト・ブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
宮西一積 著、集英社新書版、1967年、230p (図版共)、18cm
初版カバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都の仏像 : 大和・京・滋賀 <コンパクト・ブックス>

650 (送料:¥180~)
宮西一積 著 、集英社新書版 、1967年 、230p (図版共) 、18cm
初版カバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

人物分析学入門 : 天才たちのSEXを剥ぐ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
高橋鉄 著、大樹書房、昭37、278p 図版、19cm
初版・ カバー(背焼)・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物分析学入門 : 天才たちのSEXを剥ぐ

900
高橋鉄 著 、大樹書房 、昭37 、278p 図版 、19cm
初版・ カバー(背焼)・B6判・古書経年並美

伊太利王国

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
川副嘉一郎 著、金城社、1916、220p、19cm
初版 上製クロス装 少痛 少汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川副嘉一郎 著 、金城社 、1916 、220p 、19cm
初版 上製クロス装 少痛 少汚 裸本

歴史読本ワールド 19 '93-8 特集:失われた都市の謎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
新人物往来社 巻頭史論/聖書考古学の世界●旧約聖書の都市は実在したか:杉本智俊 幻の古代都市を掘る●・・・
A5版 264頁 背僅痛 三方経年のヤケ・シミ 本文僅折れ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
新人物往来社 巻頭史論/聖書考古学の世界●旧約聖書の都市は実在したか:杉本智俊 幻の古代都市を掘る●ソロモン王朝の都市アフェックの謎:小川英雄●発掘されたペルー謎のシカン文明:増田義郎●謎の帝国ハザール最後の都市イティル:倉橋良伸 失われた都市の謎を探る●海に没した都市の謎:森実与子●火山灰に埋もれた都市の謎:金子史朗●洪水に沈んだ都市の謎:矢島文夫●密林に消えた都市の謎:永竹ひかる 失われた都市の歴史をさぐる●楼蘭王国はなぜ滅びたか:長澤和俊●幻の夏王朝遺跡はどこか:来村多加史●世界最古の都市チャタル・ホュックの謎:立田洋司●謎のクシャン王朝遺跡を訪ねて:松本龍見●未知の古代都市:南山宏 科学が再現する失われた都市①永遠なる湖上の都市テノチティトラン②クビライの築いた都市大都③砂漠に咲いた都市ウル④シルクロード岐点の都市桜蘭 特別企画/失われた都市総覧Ⅰ:都市遺跡編、Ⅱ幻の都市編:編集部編 キリシタン宣教師の日本語研究とロドリゲスの『日本文典』:日埜博司 古代エジプト文明と遺跡ー早稲田大学古代エジプト調査室の活動:吉村作治 北イタリア紀行ーミラノとベネツィアに日本人の足跡を訪ねて:榊原和夫 ラオス最北の州紀行ーポンサリィの町は民族の回廊:羽田令子 連載/●東アジア紀行第五回ーインドのカーリー・プジャ:佐野あき/文、石川武志/写真●アメリカのトリック・スターたち第十回ージム・ジョーンズー「集団自殺」の教祖:越智道雄 好評世界史SF大ロマン十七回ーカルタゴの運命:眉村卓、野中昇/イラスト 他 、’93 、1
A5版 264頁 背僅痛 三方経年のヤケ・シミ 本文僅折れ跡有 経年並ー並下本

新格闘教書 : 王者10人から学ぶ理論と実践 : クロスオーバー・トレーニング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小山郁 著、三天書房、222p、21cm
使用感、汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー表紙と背に強めの色褪せ、縁に傷みがあります。小口に使用感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新格闘教書 : 王者10人から学ぶ理論と実践 : クロスオーバー・トレーニング

300
小山郁 著 、三天書房 、222p 、21cm
使用感、汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー表紙と背に強めの色褪せ、縁に傷みがあります。小口に使用感があります。

建国神話論考 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
三品彰英 著、目黒書店、298p、23cm
破れ、シミ、ヤケ、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
三品彰英 著 、目黒書店 、298p 、23cm
破れ、シミ、ヤケ、 函欠
  • 単品スピード注文

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著、中央公論社、458, 39p、22cm
蔵書印あり。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙にスレヘコミとクロスに剥がれ破れがあります。最終ページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

1,980 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著 、中央公論社 、458, 39p 、22cm
蔵書印あり。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙にスレヘコミとクロスに剥がれ破れがあります。最終ページに印があります。
  • 単品スピード注文

春汀文集 <時文叢書 ; 第3編>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
鳥谷部春汀 著、隆文館、大正5年、456p、16cm、1冊
再版 函傷み・汚れあり 本体外見少し汚れ 全体少し日焼け 文庫判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春汀文集 <時文叢書 ; 第3編>

5,000
鳥谷部春汀 著 、隆文館 、大正5年 、456p 、16cm 、1冊
再版 函傷み・汚れあり 本体外見少し汚れ 全体少し日焼け 文庫判 ※読むには支障ありません

スタンダールの復活 : 革命・社会・文学 <NHKブックス 549>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
岡田直次 著、日本放送出版協会、1988年、219p、19cm
天シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタンダールの復活 : 革命・社会・文学 <NHKブックス 549>

400
岡田直次 著 、日本放送出版協会 、1988年 、219p 、19cm
天シミ カバーと帯ややヤケ

魔の王が見る : バロック的想像力

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,200
高山宏 著、ありな書房、1994年初版、277p、22cm、1冊
カバー帯つき。帯少キズ、天シミ、そのほか少ヤケ少シミ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔の王が見る : バロック的想像力

2,200
高山宏 著 、ありな書房 、1994年初版 、277p 、22cm 、1冊
カバー帯つき。帯少キズ、天シミ、そのほか少ヤケ少シミ。

世界読史年表

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
斎藤斐章 著、大日本図書、大正12.4.23、139, 9, 65p、22cm
函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界読史年表

750 (送料:¥300~)
斎藤斐章 著 、大日本図書 、大正12.4.23  、139, 9, 65p 、22cm
函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

最強国の条件

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳、講談社、平23、449p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳 、講談社 、平23 、449p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

最強国の条件

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳、講談社、2011、449p、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最強国の条件

2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳 、講談社 、2011 、449p 、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

プロ野球とても言えなかった機密事項 : はだかの選手、この誤算、あの裏切り、その醜聞<プレイブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
板東英二 著、青春出版社、237
全体にヤケ、天に強めのスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
板東英二 著 、青春出版社 、237
全体にヤケ、天に強めのスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

十八世紀における英文学と社会 <研究社選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
L.スティーヴン 著 ; 岡本圭次郎 訳、研究社、260p、18cm、1
カバー  カバー背欠損あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
L.スティーヴン 著 ; 岡本圭次郎 訳 、研究社 、260p 、18cm 、1
カバー  カバー背欠損あり
  • 単品スピード注文

ワインが語るフランスの歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
山本博 著、白水社、2006、273p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
山本博 著 、白水社 、2006 、273p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

卑弥呼 創刊号 1983年12月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
実験古代史学出版部卑弥呼研究会事務局 ●創刊号にあたって:古村薫 ●三月例会/天照思想は平和主義:徳・・・
A5版 109頁 表紙から30数頁軽い折れ跡有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
実験古代史学出版部卑弥呼研究会事務局 ●創刊号にあたって:古村薫 ●三月例会/天照思想は平和主義:徳満小岱 ●四月例会/神功皇后と津屋崎ー不弥国は津屋崎である:田中香苗 ●五月例会/服装からみる卑弥呼像:坂本霞/古田武彦説を考える:夜野皓泰/卑弥呼の墓:村山健司 ●六月例会/画家からみた卑弥呼像:丹生忍冬斎/草燃ゆる九州王朝:橋田薫(未稿)/倭人はどこからきたのか:阿部俊彦 ●特別寄稿/日本書紀に要注意:壱岐一郎/炭焼小五郎の新遺跡群:牧良一/日嗣の宝鏡:福本英城 ●七月例会/牛頸(山)の重要性について:高田和子/海洋から見る日本の古代:茂在寅男 ●八月例会/古事記より見る背振山麓考:黒田善光/女性司祭の古墳:松岡史/古鏡の銘文について橋本義之(未稿) ●九月例会/邪馬台国の里程私考:野上哲弘(未稿)/邪馬台国の範囲と女王卑弥呼の都ー卑弥呼の居城(都)は水郷日田市にあった:吉村豊 ●古代史雑詠ー”特集”瀬高町の卑弥呼祭り:田島豊三郎 、’83 、1
A5版 109頁 表紙から30数頁軽い折れ跡有 経年並本

中国農書・農業史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
大澤 正昭、汲古書院、2025、482p、A5判
農業生産力論を基礎に中国農業史上の諸問題を考察した著者長年の研究の集大成。
目次
まえがき
序章 農業生産力研究の課題と方法
第Ⅰ部 中国農書の研究
第一章 中国農書をどう読むか――その有効性と限界――
第二章 『居家必用事類全集』所引唐・王旻撰『山居錄』研究
第三章 『王禎農書』のなかの『陳旉農書』第四章 明清時代の二つの農書――食糧問題と『農言著實』『補農書』(含『沈氏農書』)
第五章 『浦泖農咨』から考える
第Ⅱ部 農書による農業史研究
第六章 元代までの畑作穀物栽培の技術
第七章 元代までの農書における作物売買記事
第八章 太湖デルタ地域の〈農業危機〉――宋~清代の農書を題材に――
第Ⅲ部 桑栽培と小農経営
第九章 中国農書の「栽桑」技術素描――桑畑・樹形(仕立て法)・品種――
第十章 唐から明初の栽桑技術――『四時纂要』と通俗農書・日用類書を中心に――
第十一章 唐宋時代の「農・桑」経営――小説史料を読む――
あとがき
事項索引・研究者索引/中文目次/英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
大澤 正昭 、汲古書院 、2025 、482p 、A5判
農業生産力論を基礎に中国農業史上の諸問題を考察した著者長年の研究の集大成。 目次 まえがき 序章 農業生産力研究の課題と方法 第Ⅰ部 中国農書の研究 第一章 中国農書をどう読むか――その有効性と限界―― 第二章 『居家必用事類全集』所引唐・王旻撰『山居錄』研究 第三章 『王禎農書』のなかの『陳旉農書』第四章 明清時代の二つの農書――食糧問題と『農言著實』『補農書』(含『沈氏農書』) 第五章 『浦泖農咨』から考える 第Ⅱ部 農書による農業史研究 第六章 元代までの畑作穀物栽培の技術 第七章 元代までの農書における作物売買記事 第八章 太湖デルタ地域の〈農業危機〉――宋~清代の農書を題材に―― 第Ⅲ部 桑栽培と小農経営 第九章 中国農書の「栽桑」技術素描――桑畑・樹形(仕立て法)・品種―― 第十章 唐から明初の栽桑技術――『四時纂要』と通俗農書・日用類書を中心に―― 第十一章 唐宋時代の「農・桑」経営――小説史料を読む―― あとがき 事項索引・研究者索引/中文目次/英文目次

ケインズ全集 第14巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,500
ケインズ 著 ; 中山伊知郎 ほか編、東洋経済新報社、2016、400, 11p、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体スレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
ケインズ 著 ; 中山伊知郎 ほか編 、東洋経済新報社 、2016 、400, 11p 、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体スレイタミ

料理王国 154号 2007年6月号   特集:ワインに惚れ直す

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
料理王国社、2007-6、28.5cm
目次
特集
ワインに惚れ直す
キーワード
改めて、ワインに惚れ直してる俺 「祥瑞」勝山晋作
keyword1 グラン・ヴァン リスト、一挙公開!
グラン・ヴァンは老舗レストランで飲む一柳忠之 「アピシウス」
keyword 2 自然派 パリ発、自然体で楽しむ自然派ワイン
keyword 3 韓流
韓国料理とワインの相性は
今、ソウルに聞け
keyword 4 ワインバー
もっと飲みたくなるワインバー活用術
「寓」 浅原高志
kpyword 5キアンティ
イタリアワインはやっぱりキアンティでしょ
「インプリチト」 武智慎
keyword 6 旅
旅はワインとともに/石井もと子
keyword 7 ソムリエ リストランテ濱崎」 宿屋中
keyword 8 アルゼンチン アルゼンチンワインに注目!?・・・かも??
keyword 9 中華 中華にシラーは合うかしら~?
keyword 10 ワインパーティーレシピ
16 コラム
どんなワインにも合わせやすい! パーティーメニュー完全レシピ
日本におけるワインの歴史
ボルドーワイン地図
ブルゴーニュワイン地図
ワイナリー見学で役立つ英語25
70
夏を爽やかに食べる
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、料理王国社 、2007-6 、28.5cm
目次 特集 ワインに惚れ直す キーワード 改めて、ワインに惚れ直してる俺 「祥瑞」勝山晋作 keyword1 グラン・ヴァン リスト、一挙公開! グラン・ヴァンは老舗レストランで飲む一柳忠之 「アピシウス」 keyword 2 自然派 パリ発、自然体で楽しむ自然派ワイン keyword 3 韓流 韓国料理とワインの相性は 今、ソウルに聞け keyword 4 ワインバー もっと飲みたくなるワインバー活用術 「寓」 浅原高志 kpyword 5キアンティ イタリアワインはやっぱりキアンティでしょ 「インプリチト」 武智慎 keyword 6 旅 旅はワインとともに/石井もと子 keyword 7 ソムリエ リストランテ濱崎」 宿屋中 keyword 8 アルゼンチン アルゼンチンワインに注目!?・・・かも?? keyword 9 中華 中華にシラーは合うかしら~? keyword 10 ワインパーティーレシピ 16 コラム どんなワインにも合わせやすい! パーティーメニュー完全レシピ 日本におけるワインの歴史 ボルドーワイン地図 ブルゴーニュワイン地図 ワイナリー見学で役立つ英語25 70 夏を爽やかに食べる その他 良好

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳、原書房、1992、245, 2p、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳 、原書房 、1992 、245, 2p 、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。

睡虎地秦簡と墓葬からみた楚・秦・漢 汲古叢書143

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
松崎 つね子 著、汲古書院、2017、268p、A5判
被葬者の葬られ方や、副葬品の問題など考古学的視点を中心に中国古代史を考察する。
目次
解題に代えて(髙村武幸)
第一章 睡虎地一一号秦墓竹簡「編年記」よりみた墓主「喜」について
第二章 湖北における秦墓の被葬者について――睡虎地一一号秦墓、被葬者「喜」と関連して――
第三章 楚・秦・漢墓の変遷より秦の統一をみる――頭向・葬式・墓葬構造等を通じて――
第四章 戦国楚の木俑と鎮墓獣について
第五章 戦国秦漢の墓葬に見る地下世界の変遷――馬王堆漢墓を手がかりに――
第六章 漆器烙印文字に見る秦漢髹漆工芸経営形態の変遷とその意味
第七章 「㳉」について――『秦律』「效律」解釈を通じて――
第八章 睡虎地秦簡にみる秦の馬牛管理――龍崗秦簡・馬王堆一号漢墓「副葬品目録」もあわせて――
第九章 睡虎地秦簡よりみた秦の家族と国家
第十章 睡虎地秦簡における「非公室告」・「家罪」
あとがき・編者後記・英文目次・中文目次・索 引
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
松崎 つね子 著 、汲古書院 、2017 、268p 、A5判
被葬者の葬られ方や、副葬品の問題など考古学的視点を中心に中国古代史を考察する。 目次 解題に代えて(髙村武幸) 第一章 睡虎地一一号秦墓竹簡「編年記」よりみた墓主「喜」について 第二章 湖北における秦墓の被葬者について――睡虎地一一号秦墓、被葬者「喜」と関連して―― 第三章 楚・秦・漢墓の変遷より秦の統一をみる――頭向・葬式・墓葬構造等を通じて―― 第四章 戦国楚の木俑と鎮墓獣について 第五章 戦国秦漢の墓葬に見る地下世界の変遷――馬王堆漢墓を手がかりに―― 第六章 漆器烙印文字に見る秦漢髹漆工芸経営形態の変遷とその意味 第七章 「㳉」について――『秦律』「效律」解釈を通じて―― 第八章 睡虎地秦簡にみる秦の馬牛管理――龍崗秦簡・馬王堆一号漢墓「副葬品目録」もあわせて―― 第九章 睡虎地秦簡よりみた秦の家族と国家 第十章 睡虎地秦簡における「非公室告」・「家罪」 あとがき・編者後記・英文目次・中文目次・索 引 納入までに3週間ほどかかります。

ワインが語るフランスの歴史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,900
山本博 著、白水社、2003.7、273p、20cm
カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
山本博 著 、白水社 、2003.7 、273p 、20cm
カバー 帯

日本の夢信仰 : 宗教学から見た日本精神史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
16,000
河東仁、玉川大学出版部、2002
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の夢信仰 : 宗教学から見た日本精神史

16,000
河東仁 、玉川大学出版部 、2002
菊判 カバー

維新勤王志士活躍史 上下巻揃い

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
上田景二 著、共益社出版部、大正12、2冊、19cm、2分冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ等有り 函(ヤブケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新勤王志士活躍史 上下巻揃い

1,500
上田景二 著 、共益社出版部 、大正12 、2冊 、19cm 、2分冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ等有り 函(ヤブケ)

ホメロス物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
シャンドン 有田潤訳、白水社、1965、260p 図版、21cm
函 背クロス装 見返シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
シャンドン 有田潤訳 、白水社 、1965 、260p 図版 、21cm
函 背クロス装 見返シミ 初版

ミステリの女王の冒険 視聴者への挑戦 <論創海外ミステリ シナリオ・コレクション 89>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,300 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン 原案 ; 飯城勇三 編、論創社、424p、20cm
カバー、本体とも小汚れ有りますが状態は良好です。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン 原案 ; 飯城勇三 編 、論創社 、424p 、20cm
カバー、本体とも小汚れ有りますが状態は良好です。帯付き。
  • 単品スピード注文

The Holy Bible. Containing the Old Testament and the New Newly Translated out of the Originall Tongues And with the Former Translations diligently compared and Revised by His Majesties Special Command Appointed to be Read in Churches

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
850,000
London:Printed by John Field, One of His Highness'・・・
The 'Pearl Bible'.Full Leather Binding. The Page edges are all gilt. Repaired and replaced spines with the original boards. Carefully collated. Faults: Page Bb3 in VolⅠhas a small tear to the side of the page with loss to 3 or 4 letters on the side of the page. Page Tt10 in VolⅡ has the corner torn off with loss to some words at the bottom of the page. Damp staining, tanning and some fading throughout. Page Oo to Rr are trimmed tight to the right hand margin sometimes impacting the text(this is historic). Some pages with creases which hide the text(it is present)presumably caused by the binder.
This remarkable and beautiful bible, is known as the ‘Pearl Bible’ from the minuscule type with which it was printed. Most 19th century bibliographers cite it as extremely rare in good condition.
There is some supposition that the edition is a counterfeit one, made in Holland for the English market, but this appears inconclusive.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850,000
、London:Printed by John Field, One of His Highness's Printers 、1658 、12.1x7.0x2.8cm 350g
The 'Pearl Bible'.Full Leather Binding. The Page edges are all gilt. Repaired and replaced spines with the original boards. Carefully collated. Faults: Page Bb3 in VolⅠhas a small tear to the side of the page with loss to 3 or 4 letters on the side of the page. Page Tt10 in VolⅡ has the corner torn off with loss to some words at the bottom of the page. Damp staining, tanning and some fading throughout. Page Oo to Rr are trimmed tight to the right hand margin sometimes impacting the text(this is historic). Some pages with creases which hide the text(it is present)presumably caused by the binder. This remarkable and beautiful bible, is known as the ‘Pearl Bible’ from the minuscule type with which it was printed. Most 19th century bibliographers cite it as extremely rare in good condition. There is some supposition that the edition is a counterfeit one, made in Holland for the English market, but this appears inconclusive.

仏教芸術 (245)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、1999年、97p、26cm、1冊
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術 (245)

700
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、1999年 、97p 、26cm 、1冊
少ヤケ、少スレ。

世界各国史 第11 新版第11刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
前嶋信次編、山川出版社、1990、594, 71p 図 地図、19cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
前嶋信次編 、山川出版社 、1990 、594, 71p 図 地図 、19cm 、1冊

is 54 特集 おかしな自伝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
柳瀬尚紀、三好曉光、佐伯彰一、ポーラ文化研究所、1991-12、80p、26cm
目次
特集:おかしな自伝
ノアによるノアのノアたらしい自伝 柳瀬尚紀
「愛される機械」のための自伝「宇野邦はたして自伝は存在するのか
三好暁光
何故自伝を書く? 佐伯彰一 おかしな自伝金関寿夫
アメリカ的原型としてのヒーロー「自伝」「亀井俊介
「見えない人間」になることを拒否した男の 『自伝』 荒このみ
おかしな自画像 田中英道 自叙伝は書き継ぎ手を探す 堀切直入
不在の自画像|芥川喜好 王を殺して 《私》を語る 山田登世子
非在の記号としての存在 飯沢耕太郎 中国的な自伝について|井波律子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
柳瀬尚紀、三好曉光、佐伯彰一 、ポーラ文化研究所 、1991-12 、80p 、26cm
目次 特集:おかしな自伝 ノアによるノアのノアたらしい自伝 柳瀬尚紀 「愛される機械」のための自伝「宇野邦はたして自伝は存在するのか 三好暁光 何故自伝を書く? 佐伯彰一 おかしな自伝金関寿夫 アメリカ的原型としてのヒーロー「自伝」「亀井俊介 「見えない人間」になることを拒否した男の 『自伝』 荒このみ おかしな自画像 田中英道 自叙伝は書き継ぎ手を探す 堀切直入 不在の自画像|芥川喜好 王を殺して 《私》を語る 山田登世子 非在の記号としての存在 飯沢耕太郎 中国的な自伝について|井波律子

百年思想起:臺灣百年唱片圖像

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,980
楊蓮福、博揚、2014年、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

貳、台灣唱片的發展
一、日治時期
二、光復初期(1945-1970)
  (一)從進口到自製
 (二)台語與國語流行歌曲
 (三)戰後政治環境與禁歌
三、1970年代以降
 (一)唱片黃金時代(1970-1990)
 (二)校園民歌
 (三)臺灣走上國際舞台

參、台灣唱片的製作
一、唱片的企劃、藝人
二、唱片的行銷包裝
三、唱片公司

肆、台灣知名唱片明星與專輯
一、許石
二、林英美
三、陳芬蘭
四、郭大誠
五、文夏
六、王明山
七、李建復《龍的傳人》
八、《金韻獎紀念專輯》
九、鄧麗君
十、葉佳修
十一、包美聖
十二、施孝榮
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,980
楊蓮福 、博揚 、2014年 、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 貳、台灣唱片的發展 一、日治時期 二、光復初期(1945-1970)   (一)從進口到自製  (二)台語與國語流行歌曲  (三)戰後政治環境與禁歌 三、1970年代以降  (一)唱片黃金時代(1970-1990)  (二)校園民歌  (三)臺灣走上國際舞台 參、台灣唱片的製作 一、唱片的企劃、藝人 二、唱片的行銷包裝 三、唱片公司 肆、台灣知名唱片明星與專輯 一、許石 二、林英美 三、陳芬蘭 四、郭大誠 五、文夏 六、王明山 七、李建復《龍的傳人》 八、《金韻獎紀念專輯》 九、鄧麗君 十、葉佳修 十一、包美聖 十二、施孝榮

週刊プレイボーイ 1993年10月26日号(44号) 遠山景織子/飯島愛/松岡柑奈/DeeDee(遠藤のりこ 飯島みゆき)/吉沢瞳/井上貴子/上野正希子/田中忍/菊池桃子(立木義浩・撮影 モノクロ 表紙とも)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 嗚呼!「野生の王国」ニッポンの大逆襲/リングス前田日明 直撃インタビュー/片山右京VS吉川晃司・・・
第28巻第40号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年10月26日号(44号) 遠山景織子/飯島愛/松岡柑奈/DeeDee(遠藤のりこ 飯島みゆき)/吉沢瞳/井上貴子/上野正希子/田中忍/菊池桃子(立木義浩・撮影 モノクロ 表紙とも)/ほか

500
記事 嗚呼!「野生の王国」ニッポンの大逆襲/リングス前田日明 直撃インタビュー/片山右京VS吉川晃司 F1日本GP目前対談/東京ジャーニー 家出娘たちの見た渋谷/ほか 、集英社 、平5
第28巻第40号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

誤訳 ほんやく文化論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
W.A.グロータース  柴田武 訳、五月書房、平12、215p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
W.A.グロータース  柴田武 訳 、五月書房 、平12 、215p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー