文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 白川静」の検索結果
1,103件

「説文新義」15巻+別巻 全16冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
白川静、白鶴美術館、1969~、16
全体的にヤケシミヨゴレ、本文ヤケ、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
白川静 、白鶴美術館 、1969~ 、16
全体的にヤケシミヨゴレ、本文ヤケ、A5判

甲骨文の世界 古代殷王朝の構造 1988年版 東洋文庫204

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
白川静  平凡社、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲骨文の世界 古代殷王朝の構造 1988年版 東洋文庫204

1,500
白川静  平凡社 、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円

文字講話(1-4)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
白川静、平凡社、平14、4冊
1-4 カバー装、ヤケ 変形A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字講話(1-4)

3,000
白川静 、平凡社 、平14 、4冊
1-4 カバー装、ヤケ 変形A5

回思九十年

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
白川静、平凡社、2000、1冊
初版 新書判 カバーに薄くシミ 帯 天小口シミ 本文普通 定価本体1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
白川静 、平凡社 、2000 、1冊
初版 新書判 カバーに薄くシミ 帯 天小口シミ 本文普通 定価本体1700円

[雑誌]東洋インキニュース 75号特集住の色彩考 平成11年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
白川静・杉浦康平他、東洋インキ製造
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋インキニュース 75号特集住の色彩考 平成11年6月

900
白川静・杉浦康平他、東洋インキ製造

文字逍遥

BBR
 愛知県春日井市
1,420
◆送料無料
1987年1版。白川 静  (著)  平凡社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字逍遥

1,420
、◆送料無料
1987年1版。白川 静  (著)  平凡社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中国古代の文化 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
350
白川静、講談社、2004、311p
19刷 カバー(応募券切取) 本体美 [棚 講談社学術文庫]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の文化 <講談社学術文庫>

350
白川静 、講談社 、2004 、311p
19刷 カバー(応募券切取) 本体美 [棚 講談社学術文庫]

漢字の世界1 中国文化の原点 東洋文庫281

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
白川静・著、平凡社、1992、1冊
重刷 函少シミ 本体程度・上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字の世界1 中国文化の原点 東洋文庫281

800
白川静・著 、平凡社 、1992 、1冊
重刷 函少シミ 本体程度・上 ほぼ良好

古代漢字彙編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,600
白川静・序 小林博・著、木耳社、昭52、1冊
初版 B5大判 1102P 函端少傷み 帯 本体ビニカバ付きほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代漢字彙編

3,600
白川静・序 小林博・著 、木耳社 、昭52 、1冊
初版 B5大判 1102P 函端少傷み 帯 本体ビニカバ付きほぼ良好

文字講話Ⅰ~Ⅳ 4冊 1-4巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,740 (送料:¥820~)
白川 静 著、平凡社、2002-2005年、4冊、4冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み カバーヤブレ小 K25004G1010
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字講話Ⅰ~Ⅳ 4冊 1-4巻

3,740 (送料:¥820~)
白川 静 著 、平凡社 、2002-2005年 、4冊 、4冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み カバーヤブレ小 K25004G1010
  • 単品スピード注文

文字逍遥

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
白川 静、平凡社、1987/04/09 (S62)、1
四六判変 装幀→広瀬 郁 322頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文字逍遥

2,030
白川 静 、平凡社 、1987/04/09 (S62) 、1
四六判変 装幀→広瀬 郁 322頁 カバー 帯 保存良

字訓

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,970
白川静、平凡社、1997年、1冊
初版第9刷 函少々やけ、少々すれ 本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字訓

2,970
白川静 、平凡社 、1997年 、1冊
初版第9刷 函少々やけ、少々すれ 本カバー少々やけ、角少々すれ 本体良

甲骨文の世界 古代殷王朝の構造

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
白川静、平凡社、1988年
第17刷 函 本文とも、  きわめて美なり・未読 東洋文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲骨文の世界 古代殷王朝の構造

1,000
白川静 、平凡社 、1988年
第17刷 函 本文とも、  きわめて美なり・未読 東洋文庫

金文の世界 殷周社会史 <東洋文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
白川静、平凡社、昭和47年7月10日、1冊
初版第4刷 函経年背ヤケ・シミ少・一部イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金文の世界 殷周社会史 <東洋文庫>

1,000
白川静 、平凡社 、昭和47年7月10日 、1冊
初版第4刷 函経年背ヤケ・シミ少・一部イタミあり

白川静著作集 本巻 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
白川静、平凡社、1999~2000、12
函日焼け、ヨゴレ有。11冊帯付(帯背日焼け有)。11冊月報付。1のみ月報欠。本体表紙背少~強め有。経年並~経年良好。初版。定価合計:89500円+税。(1~3:漢字 1~3/4:甲骨文と殷史/5:金文と経典/6:神話と思想/7:文化と民俗/8:中国古代の文学/9,10:詩経 1,2/11:万葉集/12:雑纂)。白色函。厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白川静著作集 本巻 全12巻揃

17,500
白川静 、平凡社 、1999~2000 、12
函日焼け、ヨゴレ有。11冊帯付(帯背日焼け有)。11冊月報付。1のみ月報欠。本体表紙背少~強め有。経年並~経年良好。初版。定価合計:89500円+税。(1~3:漢字 1~3/4:甲骨文と殷史/5:金文と経典/6:神話と思想/7:文化と民俗/8:中国古代の文学/9,10:詩経 1,2/11:万葉集/12:雑纂)。白色函。厚本。①黄

漢字の世界 2冊揃 <東洋文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
白川静 著、平凡社、昭52、18cm、2冊
函背ヤケ 小口天シミ 巻頭少シミ 2カ所角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字の世界 2冊揃 <東洋文庫>

880 (送料:¥360~)
白川静 著 、平凡社 、昭52 、18cm 、2冊
函背ヤケ 小口天シミ 巻頭少シミ 2カ所角折れ
  • 単品スピード注文

漢字の世界 中国文化の原点

柏光書房
 千葉県柏市
1,050
白川静、平凡社、昭52
東洋文庫 箱ヤケ 1巻背少ヤケ その他経年並良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢字の世界 中国文化の原点

1,050
白川静 、平凡社 、昭52
東洋文庫 箱ヤケ 1巻背少ヤケ その他経年並良好

電脳文化と漢字のゆくえ 岐路に立つ日本語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
江藤淳・白川静・他/平凡社編、平凡社、1998年、1冊
カバーB6 303p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電脳文化と漢字のゆくえ 岐路に立つ日本語

880
江藤淳・白川静・他/平凡社編 、平凡社 、1998年 、1冊
カバーB6 303p 

字統

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
5,000
白川静、平凡社、1994年、1冊
B5判・カバー・函・定価18932円・本文1013ページ・函に少しシミそれ以外はよい状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

字統

5,000
白川静 、平凡社 、1994年 、1冊
B5判・カバー・函・定価18932円・本文1013ページ・函に少しシミそれ以外はよい状態

字通

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
白川静、平凡社、1997、1
大判。函背少日焼け有。帯。カバー。本体良好。5刷。定価21905円+税。オレンジ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字通

5,500
白川静 、平凡社 、1997 、1
大判。函背少日焼け有。帯。カバー。本体良好。5刷。定価21905円+税。オレンジ色函。極厚本。

中国の古代文学 神話から楚辞へ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
白川静著、中央公論社、昭51年刊(初版)、1
B6版・カバー(経年による薄焼け)・帯・本文程度並:93
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の古代文学 神話から楚辞へ

500
白川静著 、中央公論社 、昭51年刊(初版) 、1
B6版・カバー(経年による薄焼け)・帯・本文程度並:93

孔子伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
白川静/中央公論社、日文書、昭49、1冊
精装 B6 282頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
白川静/中央公論社 、日文書 、昭49 、1冊
精装 B6 282頁

中国の古代文学(1)(2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
白川静、中央公論社、昭和55年、2冊
中公文庫 カバー 経年 (1)神話から楚辞へ (2)史記から陶淵明へ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の古代文学(1)(2)

500
白川静 、中央公論社 、昭和55年 、2冊
中公文庫 カバー 経年 (1)神話から楚辞へ (2)史記から陶淵明へ

漢字の世界 : 中国文化の原点 全2巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
白川静 著、平凡社、昭和52年、2冊
函付、函にシミやキズがあります、「管理番号167-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字の世界 : 中国文化の原点 全2巻

600
白川静 著 、平凡社 、昭和52年 、2冊
函付、函にシミやキズがあります、「管理番号167-2」

詩経研究 通論篇

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
白川静、朋友書店、昭和56年、1冊
函少やけ、少々しみ 本小口三方少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩経研究 通論篇

3,300
白川静 、朋友書店 、昭和56年 、1冊
函少やけ、少々しみ 本小口三方少々やけ 本体良

呪の思想 神と人との間

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
白川静、梅原猛、平凡社、2002年初版
約20×15センチ。293ページ。ハードカバー。カバーによごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪の思想 神と人との間

1,000
白川静、梅原猛 、平凡社 、2002年初版
約20×15センチ。293ページ。ハードカバー。カバーによごれ。

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
白川静、平凡社、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

440
白川静 、平凡社 、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

詩経雅頌 全2冊揃セット 1・2 <東洋文庫 詩経>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
白川静 訳注、平凡社、2冊、18cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1998年初版第1刷。函なしの裸本。概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
白川静 訳注 、平凡社 、2冊 、18cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1998年初版第1刷。函なしの裸本。概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

桂東雑記 2

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
白川静 著、平凡社、2004年、350p、18cm、1冊
カバー(スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂東雑記 2

500
白川静 著 、平凡社 、2004年 、350p 、18cm 、1冊
カバー(スレ)

(白川静三部作)「字統」「字訓」「字通」三冊セット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,500
白川静、平凡社、1987
①「字統」=B5 函・カバー付1987年普及版(函やけ=ほこり点しみのやけ) カバー・本体良い状態です(使用された形跡はほとんどありません。小口にしみもみられません。

②「字訓」=函・帯・カバー付 1999年新装普及版 保存良(函少し退色あり)本体カバーヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美

③「字通」=函・函カバー付 保1996年通常大判 保存良(少し書き込みあり) 本自体はおおむねきれいです。(函底スレ・見返しに白川静死亡記事貼付と記事二枚挟み込み・印・見返しに旧蔵者識語) 

※送付はヤマト宅急便100サイズとなります。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
白川静、平凡社 、1987
①「字統」=B5 函・カバー付1987年普及版(函やけ=ほこり点しみのやけ) カバー・本体良い状態です(使用された形跡はほとんどありません。小口にしみもみられません。 ②「字訓」=函・帯・カバー付 1999年新装普及版 保存良(函少し退色あり)本体カバーヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美 ③「字通」=函・函カバー付 保1996年通常大判 保存良(少し書き込みあり) 本自体はおおむねきれいです。(函底スレ・見返しに白川静死亡記事貼付と記事二枚挟み込み・印・見返しに旧蔵者識語)  ※送付はヤマト宅急便100サイズとなります。

字通

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
白川静、平凡社、1997、1
大判。函背日焼け有。帯。カバー。本体良好。7刷。定価21905円+税。オレンジ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字通

5,800
白川静 、平凡社 、1997 、1
大判。函背日焼け有。帯。カバー。本体良好。7刷。定価21905円+税。オレンジ色函。極厚本。

字通

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
白川静、平凡社、1996、1
大判。函極少イタミ有。カバー。本体良好。3刷。定価22330円+税。オレンジ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字通

5,700
白川静 、平凡社 、1996 、1
大判。函極少イタミ有。カバー。本体良好。3刷。定価22330円+税。オレンジ色函。極厚本。

字通

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
白川静、平凡社、1996、1
大判。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価22330円+税。オレンジ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字通

5,500
白川静 、平凡社 、1996 、1
大判。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価22330円+税。オレンジ色函。極厚本。

字通

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
白川 静 著、平凡社、平成9、2093頁、B5、1冊
帯付 函背ヤケ カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字通

5,000 (送料:¥0~)
白川 静 著 、平凡社 、平成9 、2093頁 、B5 、1冊
帯付 函背ヤケ カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

東洋文庫184金文の世界*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
白川静/平凡社、日文書、平4、1冊
精装 B6 301頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫184金文の世界*

1,500
白川静/平凡社 、日文書 、平4 、1冊
精装 B6 301頁

字訓 【普及版】

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
白川静、平凡社、1995、1冊
22,2×16,7センチ 函 帯 カバー 函帯ヤケスレ 本冊使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字訓 【普及版】

3,300
白川静 、平凡社 、1995 、1冊
22,2×16,7センチ 函 帯 カバー 函帯ヤケスレ 本冊使用感のないきれいな状態

漢字の世界―中国文化の原点 全2

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,200
白川静、平凡社、平14、2冊
函少ヤケ 東洋文庫・平凡社 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の世界―中国文化の原点 全2

2,200
白川静 、平凡社 、平14 、2冊
函少ヤケ 東洋文庫・平凡社 *本体良

甲骨金文学論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
白川静、朋友書店、1973、1
函ヤケヨゴレ、本体カバーシミ、三方ヤケ少、シミ、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
白川静 、朋友書店 、1973 、1
函ヤケヨゴレ、本体カバーシミ、三方ヤケ少、シミ、本文良好、B5判

特集 日本語論  「環」 第4号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
白川静・石牟礼道子・前田英樹・他、藤原書店、2001年冬、1冊
学術総合誌・季刊「環」歴史・環境・文明 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 日本語論  「環」 第4号

800
白川静・石牟礼道子・前田英樹・他 、藤原書店 、2001年冬 、1冊
学術総合誌・季刊「環」歴史・環境・文明 

学芸総合誌・季刊 環(歴史・環境・文明) 第4号 特集・日本語論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
白川静・石牟礼道子他、藤原書店、2001、1
A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学芸総合誌・季刊 環(歴史・環境・文明) 第4号 特集・日本語論

1,000
白川静・石牟礼道子他 、藤原書店 、2001 、1
A5版 美本

漢字の世界1 中国文化の原点 <東洋文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
白川静、平凡社、昭和52年2月1日、1冊
初版第4刷 端本 函背ツブレ・経年背ヤケ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢字の世界1 中国文化の原点 <東洋文庫>

1,000
白川静 、平凡社 、昭和52年2月1日 、1冊
初版第4刷 端本 函背ツブレ・経年背ヤケ

白川静著作集 1巻~3巻 漢字

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥620~)
平凡社、1999、3冊
函・月報付 小口に少々使用感あり その他は経年状態概ね良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白川静著作集 1巻~3巻 漢字

7,700 (送料:¥620~)
、平凡社 、1999 、3冊
函・月報付 小口に少々使用感あり その他は経年状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

説文新義 共別巻1*.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
白川静/白鶴博物館、昭、16冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

説文新義 共別巻1*.

35,000
白川静/白鶴博物館 、昭 、16冊
A5

字統

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
白川静、平凡社、1984、1冊
ジャケットイタミ・ヤケ 三方少シミ 本文良好 B5【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
白川静 、平凡社 、1984 、1冊
ジャケットイタミ・ヤケ 三方少シミ 本文良好 B5【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

字通 初版第4刷

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
白川静、平凡社、1997、1冊
帯付 函・カバー裏面シミ 三方少シミ B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
白川静 、平凡社 、1997 、1冊
帯付 函・カバー裏面シミ 三方少シミ B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

金文の世界 殷周社会史 東洋文庫184

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
白川静、平凡社、昭和48、1冊
重刷 函 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金文の世界 殷周社会史 東洋文庫184

700
白川静 、平凡社 、昭和48 、1冊
重刷 函 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好

白川静博士古稀記念 中国文史論叢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
水田潤 伊藤道治 町田章 松本幸男、立命館大学文学部人文学会、1982-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
水田潤 伊藤道治 町田章 松本幸男 、立命館大学文学部人文学会 、1982-06 、1
平装

入門講座白川静の世界 全3冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥500~)
立命館大学白川静記念東洋文字文化研究所 編、平凡社、平成22、縦19cm、3冊
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250031
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥500~)
立命館大学白川静記念東洋文字文化研究所 編 、平凡社 、平成22 、縦19cm 、3冊
帯 カバー 初版 縦19cm テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250031
  • 単品スピード注文

同訓異字

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
白川静、平凡社、平28、1冊
カバー 4刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 335
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同訓異字

1,500
白川静 、平凡社 、平28 、1冊
カバー 4刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 335

常用字解

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
白川静、平凡社、2004、1
函極少イタミ有。帯少スレ、少シミ有。本体経年並。5刷。定価2800円+税。黒色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常用字解

1,100
白川静 、平凡社 、2004 、1
函極少イタミ有。帯少スレ、少シミ有。本体経年並。5刷。定価2800円+税。黒色背函。厚本。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500