文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 道出版」の検索結果
2,800件

山の履歴簿 山と人の関わり 全四巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,000
渡辺隆/1、北海道南西部 2、北海道中央部 3、大雪山・北海道北東部 4、北海道北部・増毛、北海道出・・・
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,000
渡辺隆/1、北海道南西部 2、北海道中央部 3、大雪山・北海道北東部 4、北海道北部・増毛 、北海道出版企画センター 、2013-2022 、4冊
初版/カバー/状態良

丁巳 東西蝦夷山川地理取調日誌 上下 全二冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
松浦武四郎 著 高倉新一郎 校訂 秋葉実 解読、北海道出版企画センター、昭57、2
函ヤケ・ヨゴレ・シミ 付図 丁巳 東西蝦夷山川地理取調日誌足跡図付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丁巳 東西蝦夷山川地理取調日誌 上下 全二冊揃

5,500
松浦武四郎 著 高倉新一郎 校訂 秋葉実 解読 、北海道出版企画センター 、昭57 、2
函ヤケ・ヨゴレ・シミ 付図 丁巳 東西蝦夷山川地理取調日誌足跡図付

見捨てられた在韓被爆者 日韓両政府はなぜ彼らを見殺しにするのか  ペン献呈署名入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
竹中労編、日新報道出版部、昭45、284、B6
恵存 竹中労 70年極月十日 長崎の人F・hさまペン書き
 三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見捨てられた在韓被爆者 日韓両政府はなぜ彼らを見殺しにするのか  ペン献呈署名入り

5,090
竹中労編 、日新報道出版部 、昭45 、284 、B6
恵存 竹中労 70年極月十日 長崎の人F・hさまペン書き  三方やけ

歴史学と民衆史運動 地域からの発想と実践

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
船津功、北海道出版企画センター、1994、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学と民衆史運動 地域からの発想と実践

1,010
船津功 、北海道出版企画センター 、1994 、1冊
初版カバー 状態良好

幕末維新えぞ地にかけた男たちの夢 : 新生"北海道"誕生のドラマ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
北国諒星 著、北海道出版企画センター、2008、256p、19cm、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新えぞ地にかけた男たちの夢 : 新生"北海道"誕生のドラマ

880 (送料:¥200~)
北国諒星 著 、北海道出版企画センター 、2008 、256p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

クラークの手紙 : 札幌農学校生徒との往復書簡

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
佐藤昌彦 ほか編・訳、北海道出版企画センター、1986年、320p、19cm
初版 カバー
カバーに少ヨレウスヤケ有るも概ね良好です。
献呈署名(佐藤)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤昌彦 ほか編・訳 、北海道出版企画センター 、1986年 、320p 、19cm
初版 カバー カバーに少ヨレウスヤケ有るも概ね良好です。 献呈署名(佐藤)

開拓使文書の森へ : 近代史料の発生、様式、機能

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
鈴江英一 編著、北海道出版企画センター、2005、352p、21cm、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。半分以上のページに色鉛筆・鉛筆による線引きと書込みあり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓使文書の森へ : 近代史料の発生、様式、機能

1,650 (送料:¥200~)
鈴江英一 編著 、北海道出版企画センター 、2005 、352p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。半分以上のページに色鉛筆・鉛筆による線引きと書込みあり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

一九七〇年代のアメリカ外交政策 : 平和のための新戦略

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
リチャード・ニクソン [著]、アメリカ大使館広報文化局報道出版部、1970年、19cm、1冊
紙装。表紙少ヤブレ。地ムレ有。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
リチャード・ニクソン [著] 、アメリカ大使館広報文化局報道出版部 、1970年 、19cm 、1冊
紙装。表紙少ヤブレ。地ムレ有。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

わが人生の軌跡 : ジョン・バチラー遺稿

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
ジョン・バチラー 著 ; 仁多見巌, 飯田洋右 訳編、北海道出版企画センター、314p、19cm
初版 カバー擦れ、キズ、全体に薄い日焼け、ヨゴレ箇所あり、帯シミ・三方に薄ヨゴレ、天に薄い細かいシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ジョン・バチラー 著 ; 仁多見巌, 飯田洋右 訳編 、北海道出版企画センター 、314p 、19cm
初版 カバー擦れ、キズ、全体に薄い日焼け、ヨゴレ箇所あり、帯シミ・三方に薄ヨゴレ、天に薄い細かいシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

北海道舊土人概況 アイヌ史資料集 <アイヌ史資料集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河野本道選、北海道出版企画センター、昭和55年、A5版14頁
昭和8年版復刻 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道舊土人概況 アイヌ史資料集 <アイヌ史資料集>

1,000
河野本道選 、北海道出版企画センター 、昭和55年  、A5版14頁
昭和8年版復刻 表紙スレ

北垣国道の生涯と龍馬の影

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
北国諒星 著、北海道出版企画センター、226p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北国諒星 著 、北海道出版企画センター 、226p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

墨美 -249

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和50年、冊、30cm
成都西楼帖について / 長尾正和
西楼帖釈文 / 長尾正和

経年ヤケシミ、スレ汚れ、
本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和50年 、冊 、30cm
成都西楼帖について / 長尾正和 西楼帖釈文 / 長尾正和 経年ヤケシミ、スレ汚れ、 本文書き込み無く良好

墨美 -216

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和46年、72p、30cm
良寛(木村家蔵)-2-屏風・額・幅類
良_書 六曲屏風一双
良_書 一切経寄進札

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和46年 、72p 、30cm
良寛(木村家蔵)-2-屏風・額・幅類 良_書 六曲屏風一双 良_書 一切経寄進札 少ヤケ

墨美 -155

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和41年、84P、30cm
特集・鉄斎(清荒神清澄寺蔵)
鐵斎作品 58点
鐵斎箱書 12点
鐵斎書簡 6点
本文 鐵斎先生の書 / 坂本光浄

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和41年 、84P 、30cm
特集・鉄斎(清荒神清澄寺蔵) 鐵斎作品 58点 鐵斎箱書 12点 鐵斎書簡 6点 本文 鐵斎先生の書 / 坂本光浄 少ヤケ

現代の名筆日本芸術院賞受賞作品展 : 開館三十周年記念特別展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
日本書道美術館 編、教育書道出版協会、55p、30cm
H16年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本書道美術館 編 、教育書道出版協会 、55p 、30cm
H16年。

竹四郎廻浦日記  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
9,160
高倉新一郎解読、北海道出版企画センター、昭和53年、揃2冊
上巻(ビニールカバー 函 649頁 A5判 昭和53年) 下巻(ビニールカバー 函 608頁 別刷り付図付き A5判 昭和53年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹四郎廻浦日記  上下巻揃

9,160
高倉新一郎解読 、北海道出版企画センター 、昭和53年 、揃2冊
上巻(ビニールカバー 函 649頁 A5判 昭和53年) 下巻(ビニールカバー 函 608頁 別刷り付図付き A5判 昭和53年)

ユダヤ式思考法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
箱崎総一、日新報道出版部、昭和47、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。カバー袖、見返しにテープ跡有。本体三方日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。4刷。定価370円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ式思考法

1,000
箱崎総一 、日新報道出版部 、昭和47 、1
新書判。カバー背日焼け、スレ有。カバー袖、見返しにテープ跡有。本体三方日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。4刷。定価370円。緑色カバー。

勉強嫌い こうすれば勉強好きになる

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
田中清之助 他、日新報道出版部、昭和50、1
カバー少スレ有。帯。本体表見返しに記名有。本体少ペンライン有。本体経年並。初版。定価800円。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勉強嫌い こうすれば勉強好きになる

550
田中清之助 他 、日新報道出版部 、昭和50 、1
カバー少スレ有。帯。本体表見返しに記名有。本体少ペンライン有。本体経年並。初版。定価800円。灰色カバー。薄本。

アイヌ文化成立史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
972 (送料:¥350~)
宇田川 洋、北海道出版企画センター、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引少々 ▼ 小口:薄汚れあり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
972 (送料:¥350~)
宇田川 洋 、北海道出版企画センター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引少々 ▼ 小口:薄汚れあり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

混沌の日々 嗚呼樺太庁警察官練習所

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
阿部一男、北海道出版企画センター、平成3年、1
カバ 【検索用:上敷香 唐松沢部長派出所 半田警部派出所 ソ連 真岡 殉職 ソビエト抑留 南樺太越境事件】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

混沌の日々 嗚呼樺太庁警察官練習所

1,100
阿部一男 、北海道出版企画センター 、平成3年 、1
カバ 【検索用:上敷香 唐松沢部長派出所 半田警部派出所 ソ連 真岡 殉職 ソビエト抑留 南樺太越境事件】

挿画に拾う北海道史

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和62年1版。高倉新一郎  北海道出版企画センター  天地小口にシミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

挿画に拾う北海道史

1,100
、◆送料無料
昭和62年1版。高倉新一郎  北海道出版企画センター  天地小口にシミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

聖言正解ー真理の言の正しい分類

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和27年発行。 スコフィールド著、伝道出版社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖言正解ー真理の言の正しい分類

3,970
、◆送料無料
昭和27年発行。 スコフィールド著、伝道出版社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ペトロの信仰 

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1997年初版。 山口隆康 日本伝道出版  ページに少し書き込みあり。天地小口に少しヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペトロの信仰 

5,040
、◆送料無料
1997年初版。 山口隆康 日本伝道出版  ページに少し書き込みあり。天地小口に少しヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北海道の歴史と文化 その視点と展開  北海道史研究協議会創立四十周年記念論集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
北海道史研究協議会編、北海道出版企画センター、2006年、541頁、A5判、1冊
2006年初版1刷 カバー 帯 541頁 A5判 駒756
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の歴史と文化 その視点と展開  北海道史研究協議会創立四十周年記念論集

3,500
北海道史研究協議会編 、北海道出版企画センター 、2006年 、541頁 、A5判 、1冊
2006年初版1刷 カバー 帯 541頁 A5判 駒756

日本人の失ったもの(藤島泰輔対談集)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,300
藤島泰輔/福田信之、石原慎太郎、福田赳夫、玉置和郎、邱永漢、岸信介、中川一郎、金永善、白鐵、日新報道・・・
カバー(ヤケ無し) 小口微ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
藤島泰輔/福田信之、石原慎太郎、福田赳夫、玉置和郎、邱永漢、岸信介、中川一郎、金永善、白鐵 、日新報道出版部 、昭和50年 、218頁 、B6判 、1冊
カバー(ヤケ無し) 小口微ヤケ

レポ船の裏側 北方領土をめぐる・・・・。

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
山本峯章、日新報道出版部、1982、215、B6、1
初版、軟表紙 カバー、紙質悪く特に小口が黄変しています。書き込みなどはありません   ゆうメールで発送*2604改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

レポ船の裏側 北方領土をめぐる・・・・。

1,980
山本峯章 、日新報道出版部 、1982 、215 、B6 、1
初版、軟表紙 カバー、紙質悪く特に小口が黄変しています。書き込みなどはありません   ゆうメールで発送*2604改

三十七本のイナウ : 寛政アイヌの蜂起200年 <根室シンポジウム「クナシリ・メナシの戦い」>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
990
根室シンポジウム実行委員会 編、北海道出版企画センター、1990、343p
初版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]12600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十七本のイナウ : 寛政アイヌの蜂起200年 <根室シンポジウム「クナシリ・メナシの戦い」>

990
根室シンポジウム実行委員会 編 、北海道出版企画センター 、1990 、343p
初版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]12600

アイヌ文化の成立 宇田川洋先生華甲記念論文集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
9,790
宇田川洋先生華甲記念論文集刊行実行委員会編、北海道出版企画センター、2004、1
函汚れ少、背上下ブツケ、口イタミ少 本角ブツケ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ文化の成立 宇田川洋先生華甲記念論文集

9,790
宇田川洋先生華甲記念論文集刊行実行委員会編 、北海道出版企画センター 、2004 、1
函汚れ少、背上下ブツケ、口イタミ少 本角ブツケ少

聖域霊障解除縮地法

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
10,000
伊勢田光彦、霊相道出版、S49、1
本の背近くに3つ穴あり紐綴じになっています。本外観うす汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖域霊障解除縮地法

10,000
伊勢田光彦 、霊相道出版 、S49 、1
本の背近くに3つ穴あり紐綴じになっています。本外観うす汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

蝦夷生計図説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
35,000
村上貞助謹誌/伊勢 秦檍丸撰/常陸 間宮倫宗増補 河野本道・谷澤尚一解説、北海道出版企画センター、平・・・
(A3変形)二重函.大判・初版・カラー図版265点・計376頁・本体状態良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷生計図説

35,000
村上貞助謹誌/伊勢 秦檍丸撰/常陸 間宮倫宗増補 河野本道・谷澤尚一解説 、北海道出版企画センター 、平成2
(A3変形)二重函.大判・初版・カラー図版265点・計376頁・本体状態良本

北海道近世史の研究 : 幕藩体制と蝦夷地 <北方歴史文化叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
榎森進 著、北海道出版企画センター、昭和57年、492p、22cm
函ヤケ・シミ、カバー少端スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道近世史の研究 : 幕藩体制と蝦夷地 <北方歴史文化叢書>

2,000
榎森進 著 、北海道出版企画センター 、昭和57年 、492p 、22cm
函ヤケ・シミ、カバー少端スレ、三方少ヤケ

松浦武四郎「刊行本」書誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,320 (送料:¥185~)
高木崇世芝、北海道出版企画センター発行、2001年10月15日、103ページ、1冊
初版、カバー付き、全体的に少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
高木崇世芝 、北海道出版企画センター発行 、2001年10月15日 、103ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的に少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

第2期 アイヌ史資料集 第2巻 吉田巖著作編(2) 『人類学雑誌』篇(上・下)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950
北海道出版企画センター、昭59、2冊
各カバー付 セット函入 ダンボール製の外函はありませんが、状態は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2期 アイヌ史資料集 第2巻 吉田巖著作編(2) 『人類学雑誌』篇(上・下)

4,950
、北海道出版企画センター 、昭59 、2冊
各カバー付 セット函入 ダンボール製の外函はありませんが、状態は良好です。

対談・北海道書誌学入門 高木庄治×野沢信義(北海道出版企画センター社長) 読書 北海道 1984年12月15日号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
北海道読書新聞社、昭和59年
新聞4頁 折有 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談・北海道書誌学入門 高木庄治×野沢信義(北海道出版企画センター社長) 読書 北海道 1984年12月15日号

2,000
、北海道読書新聞社 、昭和59年
新聞4頁 折有 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

大昔の北海道(やさしい考古学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
宇田川洋、北海道出版企画センター、1984・6・30第2刷、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。子供のための考古学参考書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大昔の北海道(やさしい考古学)

710
宇田川洋 、北海道出版企画センター 、1984・6・30第2刷 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。子供のための考古学参考書

殖民公報 全123冊揃(5帙入)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
88,000
北海道出版企画センター、昭61-平16、123
復刻(明治34〜大正10年/北海道庁刊) 函少キズ・1函背少シミ 帙 5・92巻背僅少ヨゴレ 121巻頁角僅少ヌレシミ 概ね状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殖民公報 全123冊揃(5帙入)

88,000
、北海道出版企画センター 、昭61-平16 、123
復刻(明治34〜大正10年/北海道庁刊) 函少キズ・1函背少シミ 帙 5・92巻背僅少ヨゴレ 121巻頁角僅少ヌレシミ 概ね状態良好

墨美<32号> 昭和29年3月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、書道出版社、昭和29年、36p、30cm〓21cm
新発見の行成詩稿について、サロン・ド・オクトーブル、他

表紙:少経年ヤケ、スレ、
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、書道出版社 、昭和29年 、36p 、30cm〓21cm
新発見の行成詩稿について、サロン・ド・オクトーブル、他 表紙:少経年ヤケ、スレ、 中ページ:本文良好

墨美<28号> 昭和28年10月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、書道出版社、昭和28年、36p、30cm〓21cm
ミシェル・スーフォール、文字瓦当、
デザインと書:早川良雄、建築関係の雑誌の紹介

表紙:少経年ヤケ、スレ、
中ページ:一部余白イタミ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、書道出版社 、昭和28年 、36p 、30cm〓21cm
ミシェル・スーフォール、文字瓦当、 デザインと書:早川良雄、建築関係の雑誌の紹介 表紙:少経年ヤケ、スレ、 中ページ:一部余白イタミ、本文良好

新約聖書注解 1 マタイ→ヨハネ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
ウィリアム・マクドナルド/(訳者記載無)、伝道出版社、2006、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。再版。定価3000円+税。ベージュ色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書注解 1 マタイ→ヨハネ

3,800
ウィリアム・マクドナルド/(訳者記載無) 、伝道出版社 、2006 、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。再版。定価3000円+税。ベージュ色背表紙。厚本。

漢字の色紙: 贈る、飾る色紙と小品集 (書道創作入門シリーズ 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,042 (送料:¥350~)
0、知道出版、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:反り ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,042 (送料:¥350~)
、知道出版 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、142 、単行本
▼ 本体:反り ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

樺太・千島考古・民族誌 1・2 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
馬場脩、北海道出版企画センター、昭和54年、234・261ページ
2の箱天に破損あり。箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミ、カバー背に少汚れヤケ、小口に少茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樺太・千島考古・民族誌 1・2 2冊

3,300
馬場脩 、北海道出版企画センター 、昭和54年 、234・261ページ
2の箱天に破損あり。箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミ、カバー背に少汚れヤケ、小口に少茶シミ汚れヤケあります。

蝦夷地開拓者 栖原角兵衛 樺太場所、択捉場所を守る

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
寺島伸二、北海道出版企画センター、2020、482p、1冊
カバー付 カバーに微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷地開拓者 栖原角兵衛 樺太場所、択捉場所を守る

4,950 (送料:¥600~)
寺島伸二 、北海道出版企画センター 、2020 、482p 、1冊
カバー付 カバーに微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

仄聞栖原角兵衛家 : 魁ける事業家北村家三百余年の史実に近づくために

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
加納信美編著、北海道出版企画センター、2011、A5、1冊
並製 カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
加納信美編著 、北海道出版企画センター 、2011 、A5 、1冊
並製 カバー 美本  
  • 単品スピード注文

北海道植民状況報文 2冊揃(石狩国・後志国)

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000 (送料:¥600~)
河野常吉編、北海道出版企画センター、昭和62年、大判、2冊揃
函・カバー付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
河野常吉編 、北海道出版企画センター 、昭和62年 、大判 、2冊揃
函・カバー付 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

アイヌ史(資料篇1~4、活動史編) 全5巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥750~)
北海道ウタリ協会編、北海道出版企画センター、1988~94、5冊
資料編1~4、活動史編。 函付 ビニールカバー付 函に若干スレあり 本冊本文はキレイな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ史(資料篇1~4、活動史編) 全5巻揃

27,500 (送料:¥750~)
北海道ウタリ協会編 、北海道出版企画センター 、1988~94 、5冊
資料編1~4、活動史編。 函付 ビニールカバー付 函に若干スレあり 本冊本文はキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

浮浪霊鎮魂法要義

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
10,000
宇佐美景堂、霊相道出版、S42、1
本の背近くに3つ穴あり紐綴じになっています。本外観うす汚れ・上部角小ヨレありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮浪霊鎮魂法要義

10,000
宇佐美景堂 、霊相道出版 、S42 、1
本の背近くに3つ穴あり紐綴じになっています。本外観うす汚れ・上部角小ヨレありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

北海道史 附録[管轄略譜/年表/統計表] 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
河野常吉著作集・別巻1、北海道出版企画センター、昭50、1冊
復刻(原本:大正7年刊) 函付 カバー付 カバーに少破れ、小口に若干の薄汚れ、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道史 附録[管轄略譜/年表/統計表] 

3,300 (送料:¥600~)
河野常吉著作集・別巻1 、北海道出版企画センター 、昭50 、1冊
復刻(原本:大正7年刊) 函付 カバー付 カバーに少破れ、小口に若干の薄汚れ、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

厚岸・国泰寺と開祖文翁和尚 文化元年・蝦夷三官寺成立事情

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,500
眞壁智誠、道出版企画センター、302、B6判
初版 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

厚岸・国泰寺と開祖文翁和尚 文化元年・蝦夷三官寺成立事情

1,500
眞壁智誠 、道出版企画センター 、302 、B6判
初版 特記すべき劣化はありません

北海道の歴史と文化  その視点と展開 <北海道史研究協議会創立四十周年記念論集>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,000
北海道史研究協議会 編、北海道出版企画センター、2006、541p
初版 カバー帯 地に少ヨゴレ 本文良好[棚番号]12900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の歴史と文化  その視点と展開 <北海道史研究協議会創立四十周年記念論集>

4,000
北海道史研究協議会 編 、北海道出版企画センター 、2006 、541p
初版 カバー帯 地に少ヨゴレ 本文良好[棚番号]12900

データベースアイヌ語地名 1.後志

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
榊原正文、北海道出版企画センター、平9、1冊
カバー付 カバー背の上端に僅かに傷み その他良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

データベースアイヌ語地名 1.後志

1,650
榊原正文 、北海道出版企画センター 、平9 、1冊
カバー付 カバー背の上端に僅かに傷み その他良好

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー