文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 道出版」の検索結果
2,804件

樺太アイヌの民具

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥430~)
井上紘一, ヴラヂスラフ・M.ラティシェフ 共編、北海道出版企画センター、2002、170p、27c・・・
カバー背上部に小さな痛み、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
井上紘一, ヴラヂスラフ・M.ラティシェフ 共編 、北海道出版企画センター 、2002 、170p 、27cm 、1冊
カバー背上部に小さな痛み、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

アイヌ語地名研究 4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
アイヌ語地名研究会【編】、北海道出版企画センター アイヌ語地名研究会、2001、128p、26cm(・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
アイヌ語地名研究会【編】 、北海道出版企画センター アイヌ語地名研究会 、2001 、128p 、26cm(B5) 、1

墨美<96号> 昭和35年4月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
編:森田子龍、墨美社、昭和35年、32p、30cm〓21cm
特集:石門頌
表紙背少イタミ、表紙裏少汚れ
表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編:森田子龍 、墨美社 、昭和35年 、32p 、30cm〓21cm
特集:石門頌 表紙背少イタミ、表紙裏少汚れ 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

墨美<89号> 昭和34年8月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和34年、40p、30cm〓21cm
特集:良寛

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:経年ヤケ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和34年 、40p 、30cm〓21cm
特集:良寛 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:経年ヤケ、本文良好

墨美 1974年7月号 久松真一 (242)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
墨美社、1974-07、78p、30cm
冊子判・紙装・程度並上。 書道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

墨美 1974年7月号 久松真一 (242)

1,980
、墨美社 、1974-07 、78p 、30cm
冊子判・紙装・程度並上。 書道

回想 与謝野寛晶子研究 /女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として 他 計4冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
逸見久美、勉誠出版 他、1981-2020年、4冊
回想 与謝野寛晶子研究:カバー B6 255P 2006年 勉誠出版
女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として:カバー B6 402P 1981年 オリジン出版センター
歌集 明星游子:カバー A5 193P 2010年 ながらみ書房
歌集 明星探求:カバー A5 221P 2010年 紅書房
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想 与謝野寛晶子研究 /女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として 他 計4冊

1,650
逸見久美 、勉誠出版 他 、1981-2020年 、4冊
回想 与謝野寛晶子研究:カバー B6 255P 2006年 勉誠出版 女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として:カバー B6 402P 1981年 オリジン出版センター 歌集 明星游子:カバー A5 193P 2010年 ながらみ書房 歌集 明星探求:カバー A5 221P 2010年 紅書房

戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上・中・下 3冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥620~)
松浦武四郎 著 ; 高倉新一郎 校訂 ; 秋葉実 解読、北海道出版企画センター、1985年、22cm・・・
函付 附図付 函に僅かの背ヤケ・軽いスレあり 下巻に若干の使用感(軽い開き癖が1ヶ所)がありますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上・中・下 3冊

8,800 (送料:¥620~)
松浦武四郎 著 ; 高倉新一郎 校訂 ; 秋葉実 解読 、北海道出版企画センター 、1985年 、22cm 、3冊
函付 附図付 函に僅かの背ヤケ・軽いスレあり 下巻に若干の使用感(軽い開き癖が1ヶ所)がありますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

アイヌ語入門―とくに地名研究者のために

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
知里真志保、北海道出版企画センター
昭和61年2刷 カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは6m端切れ(裏打ち補修済)・少し背焼け・若干裏側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語入門―とくに地名研究者のために

2,000
知里真志保 、北海道出版企画センター
昭和61年2刷 カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いです。カバーは6m端切れ(裏打ち補修済)・少し背焼け・若干裏側にホコリの点シミあり。

安康漢江鉄路大橋 (中国語)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
10,000
中国鉄道出版社、1989.5、345p、21cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :21×14.5cm
・ページ数 :345p
・発行年月日 :1989年5月(第4版)
・ISBN :7-113-00379-6
◆本の状態:並/
・表紙/少し汚れ、角にイタミあり。・本体/天地小口にやけあり。糸が通過部分に少し破れあり。・本文/余白にやけあり。文章部分に支障はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、中国鉄道出版社 、1989.5 、345p 、21cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :21×14.5cm ・ページ数 :345p ・発行年月日 :1989年5月(第4版) ・ISBN :7-113-00379-6 ◆本の状態:並/ ・表紙/少し汚れ、角にイタミあり。・本体/天地小口にやけあり。糸が通過部分に少し破れあり。・本文/余白にやけあり。文章部分に支障はありません。

新・法悦の書 聖と美と書と

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
川辺尚風 著、知道出版、124p、27cm×19cm(厚さ3cm以内)
数か所(カバーと見返し)蔵書印押し・少汚れ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・法悦の書 聖と美と書と

300
川辺尚風 著 、知道出版 、124p 、27cm×19cm(厚さ3cm以内)
数か所(カバーと見返し)蔵書印押し・少汚れ・少傷み

悪党に学ぶ勝ち残りの戦略 ビジネスに勝ち人生に勝つために   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
680
守屋洋著、日新報道出版部、昭和55年、B6判
中国古典の人間学
天小口に少しシミあり、線引き書き込みはありません。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
守屋洋著 、日新報道出版部 、昭和55年 、B6判
中国古典の人間学 天小口に少しシミあり、線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。

北海道・道の駅地名めぐりの旅 : 新旧地形図が語る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
尾崎功 著、北海道出版企画センター、2004、26cm、194p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
尾崎功 著 、北海道出版企画センター 、2004 、26cm 、194p
カバ
  • 単品スピード注文

墨美<86号> 昭和34年5月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和34年、30p、30cm〓21cm
特集:池大雅 飲中八仙歌屏風

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和34年 、30p 、30cm〓21cm
特集:池大雅 飲中八仙歌屏風 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

墨美<85号> 昭和34年4月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和34年、36p、30cm〓21cm
特集:良寛

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和34年 、36p 、30cm〓21cm
特集:良寛 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

墨美<84号> 昭和34年3月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和34年、36p、30cm〓21cm
特集:紫式部日記絵巻

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和34年 、36p 、30cm〓21cm
特集:紫式部日記絵巻 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

墨美<81号> 昭和33年12月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和33年、44p、30cm〓21cm
欧米をめぐって、ペルシアの書道、他

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和33年 、44p 、30cm〓21cm
欧米をめぐって、ペルシアの書道、他 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

墨美<55号> 昭和31年6月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美社、昭和31年、36p、30cm〓21cm
特集:長沙出土の竹簡、書より抽象芸術へ、他

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美社 、昭和31年 、36p 、30cm〓21cm
特集:長沙出土の竹簡、書より抽象芸術へ、他 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

和語と漢語: 語源論の立場から

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
鳴海日出志、北海道出版企画センター、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管:W【天とカバーにヨゴレが少しございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和語と漢語: 語源論の立場から

4,000 (送料:¥250~)
鳴海日出志 、北海道出版企画センター 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、757
管:W【天とカバーにヨゴレが少しございます。※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

「北の文庫」 創刊号~第33号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
33,000 (送料:¥620~)
高砂慶ほか編、北の文庫の会、昭49~平14、B5判、33冊
編集・執筆=高砂~藤島隆~菅原英一。各30-80頁程度。他に執筆・寄稿は中山純一、大館光男、坂本龍三、谷口一弘、出村文理ら。「北海道の図書館人」(1)~、「岡田健藏へのオマージュ pt.1,pt2」、北海道図書館史小特集、戦後占領期の北海道出版など。全体的に状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「北の文庫」 創刊号~第33号

33,000 (送料:¥620~)
高砂慶ほか編 、北の文庫の会 、昭49~平14 、B5判 、33冊
編集・執筆=高砂~藤島隆~菅原英一。各30-80頁程度。他に執筆・寄稿は中山純一、大館光男、坂本龍三、谷口一弘、出村文理ら。「北海道の図書館人」(1)~、「岡田健藏へのオマージュ pt.1,pt2」、北海道図書館史小特集、戦後占領期の北海道出版など。全体的に状態は経年良好です。
  • 単品スピード注文

地名アイヌ語小辞典 (昭和59年復刻)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
知里真志保、北海道出版企画センター、昭59
復刻(昭和31年版) カバーに少すれ・カバー背に色あせ多と上端に破れ目僅 小口に少すれ 別刷附録付き 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地名アイヌ語小辞典 (昭和59年復刻)

900
知里真志保 、北海道出版企画センター 、昭59
復刻(昭和31年版) カバーに少すれ・カバー背に色あせ多と上端に破れ目僅 小口に少すれ 別刷附録付き 新書判

中文書 中国铁路新读: Understanding of China Railway

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
中国鉄道出版社、2009年発行、238頁、タテ237ミリ×ヨコ170ミリ、1冊
中国鉄道に関する新たな動き

中国語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、トビラに蔵印、カバー袖に蔵書シール1枚貼り込み、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、中国鉄道出版社 、2009年発行 、238頁 、タテ237ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
中国鉄道に関する新たな動き 中国語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、トビラに蔵印、カバー袖に蔵書シール1枚貼り込み、少シミ、少イタミがあります。

河野常吉著作集 全3冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
北海道出版企画センター、昭49、3冊
函・カバー付 1:考古学・民族誌編 2:北海道史編(1)3:北海道史編(2) 函裏表紙・函本冊とも地部・奥付ぺージに個人名印及び修正液による消し跡あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河野常吉著作集 全3冊

4,400 (送料:¥600~)
、北海道出版企画センター 、昭49 、3冊
函・カバー付 1:考古学・民族誌編 2:北海道史編(1)3:北海道史編(2) 函裏表紙・函本冊とも地部・奥付ぺージに個人名印及び修正液による消し跡あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

速度と保線

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,030
高氏盛、鉄道出版局、昭和11年
ケース入り・カバー無し・全体に非常に強い傷み(蔵書印・コワレ、黴等)があり、読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

速度と保線

2,030
高氏盛 、鉄道出版局 、昭和11年
ケース入り・カバー無し・全体に非常に強い傷み(蔵書印・コワレ、黴等)があり、読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
逸見久美、オリジン出版センター、昭56、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として

800
逸見久美 、オリジン出版センター 、昭56 、1冊
初版カバー

河野広道ノート 考古篇 1 北海道東北部の考古学的調査/河野広道ノート 考古篇 5 金属器・土器・石器/河野常吉ノート 考古篇 2 北海道先史時代遺物 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
河野広道/河野常吉/宇田川洋(編・校注)、北海道出版企画センター、1981~1984、3
函少日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体巻頭に編者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価合計:10500円。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河野広道ノート 考古篇 1 北海道東北部の考古学的調査/河野広道ノート 考古篇 5 金属器・土器・石器/河野常吉ノート 考古篇 2 北海道先史時代遺物 の3冊

3,000
河野広道/河野常吉/宇田川洋(編・校注) 、北海道出版企画センター 、1981~1984 、3
函少日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体巻頭に編者謹呈サイン入。本体良好。初版。定価合計:10500円。●

開拓使事業報告 [復刻] 全7冊揃 <某資料室除籍本>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥750~)
大蔵省、北海道出版企画センター、昭56、22.5㎝、7冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れあり。本冊背に無地ラベル貼付、扉頁
と小口天部に所蔵スタンプの消し跡あり。本冊・本文は使用感無
く、経年状態良好です。某新聞社資料室の整理にあたって売り払
いとなった書籍で、販売等に問題はありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓使事業報告 [復刻] 全7冊揃 <某資料室除籍本>

27,500 (送料:¥750~)
大蔵省 、北海道出版企画センター 、昭56 、22.5㎝ 、7冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れあり。本冊背に無地ラベル貼付、扉頁 と小口天部に所蔵スタンプの消し跡あり。本冊・本文は使用感無 く、経年状態良好です。某新聞社資料室の整理にあたって売り払 いとなった書籍で、販売等に問題はありません。
  • 単品スピード注文

アイヌ史(資料篇1~4、活動史編) 全5巻揃 <某資料室除籍本>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥750~)
北海道ウタリ協会編、北海道出版企画センター、1988~94、5冊
資料編1~4、活動史編。 函付 ビニールカバー付 函背にヤケあ
り。扉頁に所蔵スタンプの消し跡あり。
某新聞社資料室の整理にあたって売り払いとなった書籍で、ほとん
ど使用感は無く、判読使用には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ史(資料篇1~4、活動史編) 全5巻揃 <某資料室除籍本>

16,500 (送料:¥750~)
北海道ウタリ協会編 、北海道出版企画センター 、1988~94 、5冊
資料編1~4、活動史編。 函付 ビニールカバー付 函背にヤケあ り。扉頁に所蔵スタンプの消し跡あり。 某新聞社資料室の整理にあたって売り払いとなった書籍で、ほとん ど使用感は無く、判読使用には問題ありません。
  • 単品スピード注文

北海道の出版文化史 幕末から昭和まで

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥600~)
北海道の出版文化史編集委員会編、北海道出版企画センター発行、2008年11月19日、762ページ、1・・・
初版第1刷、カバー・帯付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
北海道の出版文化史編集委員会編 、北海道出版企画センター発行 、2008年11月19日 、762ページ 、1冊
初版第1刷、カバー・帯付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

中文書 SSJ3型交流传动电力机车

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000
崔殿国・编、中国鉄道出版社、2008年発行、272頁、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
SSJ3型交流駆動電気機関車 説明書

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版掲載

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に蔵印、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
崔殿国・编 、中国鉄道出版社 、2008年発行 、272頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
SSJ3型交流駆動電気機関車 説明書 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に蔵印、少汚れ、少イタミがあります。

アイヌの漆器に関する学際的研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
浅倉有子編、北海道出版企画センター、2019年刊、299頁、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真24頁 「アイヌの漆器に関する学際的研究」の出版にあたって」Ⅰ「北海道から発信する漆文化」からⅣ「南部椀と浄法寺塗」まで 文中に写真、図表、注、参考文献他 巻末に「執筆者等一覧」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
浅倉有子編 、北海道出版企画センター 、2019年刊 、299頁 、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真24頁 「アイヌの漆器に関する学際的研究」の出版にあたって」Ⅰ「北海道から発信する漆文化」からⅣ「南部椀と浄法寺塗」まで 文中に写真、図表、注、参考文献他 巻末に「執筆者等一覧」

開拓使事業報告 全7巻揃

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
58,000
大蔵省、北海道出版企画センター、1981~85、A5判、7冊
復刻・函の背中心にヤケ汚・「附録 布令類聚 下編」 の函の背にスレ痛・見返しに蔵印・並下

第一編 沿革・地理・戸籍/第二編 勤農・土木/第三編 物産/第四編 運輸・通信・衛生・教育/第五編 兵備・外事・恩典・警察・裁判・監獄・租税・会計/附録 布令類聚 上下編

初刊は 明治18年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開拓使事業報告 全7巻揃

58,000
大蔵省 、北海道出版企画センター 、1981~85 、A5判 、7冊
復刻・函の背中心にヤケ汚・「附録 布令類聚 下編」 の函の背にスレ痛・見返しに蔵印・並下 第一編 沿革・地理・戸籍/第二編 勤農・土木/第三編 物産/第四編 運輸・通信・衛生・教育/第五編 兵備・外事・恩典・警察・裁判・監獄・租税・会計/附録 布令類聚 上下編 初刊は 明治18年

松浦武四郎 : シサム和人の変容

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
佐野芳和 編、北海道出版企画センター、2002、306p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎 : シサム和人の変容

2,200 (送料:¥200~)
佐野芳和 編 、北海道出版企画センター 、2002 、306p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

墨美 -248

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和50年、42p、30cm
種田山頭火
山頭火書 色紙・小品
山頭火書 手紙
山頭火という人間 / 荻原井泉水
俳人山頭火の書--山頭火の書の鑑賞 / 鴻池楽斎

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和50年 、42p 、30cm
種田山頭火 山頭火書 色紙・小品 山頭火書 手紙 山頭火という人間 / 荻原井泉水 俳人山頭火の書--山頭火の書の鑑賞 / 鴻池楽斎 少ヤケ

墨美<46号> 昭和30年7月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、墨美出版社、昭和30年、36p、30cm〓21cm
特集:触覚性 二ジェリアの絵画と木簡、他

表紙:少経年ヤケ、スレ
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、墨美出版社 、昭和30年 、36p 、30cm〓21cm
特集:触覚性 二ジェリアの絵画と木簡、他 表紙:少経年ヤケ、スレ 中ページ:本文良好

マサダの箱

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,600
越ナオム、知道出版、2025年、1冊
【東京と出雲で発見された二人の男の遺体。 この事件の始まりは西暦73年のイスラエルにあった。 エリート警部補・小坂柚月とイケメン歴史学者・南雲光は古代より日本に住むユダヤ人の謎を追う。 二千年の時を越えた壮大な物語。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、341p、本体:並、本文:並~並上、カバー:並~並上、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
越ナオム 、知道出版 、2025年 、1冊
【東京と出雲で発見された二人の男の遺体。 この事件の始まりは西暦73年のイスラエルにあった。 エリート警部補・小坂柚月とイケメン歴史学者・南雲光は古代より日本に住むユダヤ人の謎を追う。 二千年の時を越えた壮大な物語。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、341p、本体:並、本文:並~並上、カバー:並~並上、帯:並

アイヌ文化の成立 宇田川洋先生華甲記念論文集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
宇田川洋先生華甲記念論文集刊行実行委員会編、北海道出版企画センター、2004
函端ツブレ極僅 帯なし 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ文化の成立 宇田川洋先生華甲記念論文集

10,000
宇田川洋先生華甲記念論文集刊行実行委員会編 、北海道出版企画センター 、2004
函端ツブレ極僅 帯なし 本体程度良

青年公家・清水谷公考の志と挫折 : 箱館裁判所・箱館府創設と箱館戦争の狭間

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
北国諒星著、北海道出版企画センター、2019、235p, 図版1枚、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊小口天部に1ヵ所インク汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年公家・清水谷公考の志と挫折 : 箱館裁判所・箱館府創設と箱館戦争の狭間

880 (送料:¥200~)
北国諒星著 、北海道出版企画センター 、2019 、235p, 図版1枚 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊小口天部に1ヵ所インク汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

明清歴史アーカイブ 中国語-英語辞典(中文、英語)A Chinese-English Dictionary of the Historical Archives in the Ming s\and Qing

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
中国鉄道出版社、平成11、299頁、縦20cm、1冊
扉に著者の印あり 縦20cm299頁 テーマ:世界史 東洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:234075
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、中国鉄道出版社 、平成11 、299頁 、縦20cm 、1冊
扉に著者の印あり 縦20cm299頁 テーマ:世界史 東洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:234075
  • 単品スピード注文

北海道近代化の幕開け : 福士成豊、田本研造、「御雇外国人」が記録した

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
及川邦廣 編著、北海道出版企画センター、2013、226p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干薄汚れ・背に色褪せあり 小口に僅かな薄汚れあり 他は本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道近代化の幕開け : 福士成豊、田本研造、「御雇外国人」が記録した

1,650 (送料:¥200~)
及川邦廣 編著 、北海道出版企画センター 、2013 、226p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干薄汚れ・背に色褪せあり 小口に僅かな薄汚れあり 他は本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

中文書 中国铁路史画:1876-1995

菅村書店
 東京都中野区本町
990
中国鉄道出版社、1996年発行、206頁、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
イラストと写真で見る中国鉄道の歴史 1876年から1995年まで

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真少掲載(大部分がイラスト)

少スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、薄いヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、中国鉄道出版社 、1996年発行 、206頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
イラストと写真で見る中国鉄道の歴史 1876年から1995年まで 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真少掲載(大部分がイラスト) 少スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、薄いヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります。

アイヌ史資料集 第7巻 雑編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
河野本道選、北海道出版企画センター、1980、1函(7分冊入)
二重函入 外函に僅かにスレ、本冊は各カバー付。本文とも状態良好です。シーボルト「ETHNOLOGISCHE STUDTEN UBER DIE AINO AUF DER INSEL YESSO」、バチェラー「日本 北海道案内記」、武田仰天子「蝦夷錦」、石川鴻斎「蝦夷みやげ」、「尊き祖先の家建設趣意書」、金田一京助「AINU LIFE AND LEGENDS」、「附加金付アイヌ紀念切手発行願」、計7種8冊。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ史資料集 第7巻 雑編

5,500 (送料:¥600~)
河野本道選 、北海道出版企画センター 、1980 、1函(7分冊入)
二重函入 外函に僅かにスレ、本冊は各カバー付。本文とも状態良好です。シーボルト「ETHNOLOGISCHE STUDTEN UBER DIE AINO AUF DER INSEL YESSO」、バチェラー「日本 北海道案内記」、武田仰天子「蝦夷錦」、石川鴻斎「蝦夷みやげ」、「尊き祖先の家建設趣意書」、金田一京助「AINU LIFE AND LEGENDS」、「附加金付アイヌ紀念切手発行願」、計7種8冊。
  • 単品スピード注文

北海道の歴史と文化 その視点と展開

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
北海道史研究協議会編、北海道出版企画センター、平18、1冊
カバー付 北海道史研究協議会創立40周年記念論集
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の歴史と文化 その視点と展開

3,300 (送料:¥600~)
北海道史研究協議会編 、北海道出版企画センター 、平18 、1冊
カバー付 北海道史研究協議会創立40周年記念論集
  • 単品スピード注文

アイヌ史資料集 第2期第1巻 吉田巌著作編 1 全5冊揃 アイヌの衣食住/アイヌ見聞余録/日新尋常小学校々舎改築落成記念絵葉書/心の碑/河野常吉・河野広道宛書翰集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,200 (送料:¥600~)
河野本道 選、北海道出版企画センター、1983、0、21cm
吉田巌著作編 1 全5冊揃 「刊行にあたって」付 二重箱 概ね状態良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ史資料集 第2期第1巻 吉田巌著作編 1 全5冊揃 アイヌの衣食住/アイヌ見聞余録/日新尋常小学校々舎改築落成記念絵葉書/心の碑/河野常吉・河野広道宛書翰集

4,200 (送料:¥600~)
河野本道 選 、北海道出版企画センター 、1983 、21cm
吉田巌著作編 1 全5冊揃 「刊行にあたって」付 二重箱 概ね状態良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

高倉新一郎著作集 既刊5冊(第1巻-第4巻・第9巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
15,400
高倉新一郎著作集編集委員・編、北海道出版企画センター、1995年、5冊
「第1巻のみ月報欠」 第1刷・帯付(1冊痛少有)・函付・美本・菊判・503頁 Hpq440*8
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高倉新一郎著作集 既刊5冊(第1巻-第4巻・第9巻)

15,400
高倉新一郎著作集編集委員・編 、北海道出版企画センター 、1995年 、5冊
「第1巻のみ月報欠」 第1刷・帯付(1冊痛少有)・函付・美本・菊判・503頁 Hpq440*8

開拓使にいた!龍馬の同志と元新選組隊士たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
北国諒星、北海道出版企画センター、23012・5・10初版、1冊
本の状態(良)B6判帯ソフトカバー。辰戦争後意外な選択開拓使に入っていた!龍馬の同志たち4人元新選組隊士たち5人それぞれの人物像を探る!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開拓使にいた!龍馬の同志と元新選組隊士たち

1,220
北国諒星 、北海道出版企画センター 、23012・5・10初版 、1冊
本の状態(良)B6判帯ソフトカバー。辰戦争後意外な選択開拓使に入っていた!龍馬の同志たち4人元新選組隊士たち5人それぞれの人物像を探る!

続官能劇画大全集 1978~1982/官能劇画大全集 番外編 1980年代/劇画狂時代 ヤングコミックの神話 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,400
高取英(編著)/岡崎英生、道出版/飛鳥新社、2001/2001/2002、3
(官能劇画大全集):カバー。続の本体経年焼け有。本体経年並~良好。初版。/(劇画狂時代):ハードカバー装。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。定価合計:5000円+税。ピンク色/青色カバー/白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続官能劇画大全集 1978~1982/官能劇画大全集 番外編 1980年代/劇画狂時代 ヤングコミックの神話 の3冊

12,400
高取英(編著)/岡崎英生 、道出版/飛鳥新社 、2001/2001/2002 、3
(官能劇画大全集):カバー。続の本体経年焼け有。本体経年並~良好。初版。/(劇画狂時代):ハードカバー装。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。定価合計:5000円+税。ピンク色/青色カバー/白色表紙。厚本。

第2期 アイヌ史資料集 第4巻 阿部正己文庫編(1)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
河野本道選、北海道出版企画センター、昭58、5冊1函
「英国人アイヌ墳墓発掘事件」「アイヌ関係著作集」「札幌県旧土人沿革調査」「十勝国旧土人沿革調査」「根室県旧土人資料」以上5冊入。セット函入、外函付(色褪せがあります) それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2期 アイヌ史資料集 第4巻 阿部正己文庫編(1)

3,850 (送料:¥600~)
河野本道選 、北海道出版企画センター 、昭58 、5冊1函
「英国人アイヌ墳墓発掘事件」「アイヌ関係著作集」「札幌県旧土人沿革調査」「十勝国旧土人沿革調査」「根室県旧土人資料」以上5冊入。セット函入、外函付(色褪せがあります) それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

北海道前近代の文化史Ⅰ(栗沢、枝幸、穂別地方編) ・Ⅱ(江別、石狩、平取地方編) <北方歴史文化叢書> 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥600~)
河野本道編著、北海道出版企画センター、昭52・53、2冊 (図共)、22cm、2冊
函・カバー付 両冊の函とカバーに薄ヤケ・微イタミあり。Ⅰのカバーに3センチ程度のヤブレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道前近代の文化史Ⅰ(栗沢、枝幸、穂別地方編) ・Ⅱ(江別、石狩、平取地方編) <北方歴史文化叢書> 全2冊揃

1,980 (送料:¥600~)
河野本道編著 、北海道出版企画センター 、昭52・53 、2冊 (図共) 、22cm 、2冊
函・カバー付 両冊の函とカバーに薄ヤケ・微イタミあり。Ⅰのカバーに3センチ程度のヤブレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

中文書 图说晚清民国铁路车票

菅村書店
 東京都中野区本町
1,870
金万智・著、中国鉄道出版社、2013年発行、149頁、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ、1冊
写真で見る清朝末期と中華民国の鉄道切符

中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、トビラに蔵印、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,870
金万智・著 、中国鉄道出版社 、2013年発行 、149頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
写真で見る清朝末期と中華民国の鉄道切符 中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、トビラに蔵印、少汚れ、少イタミがあります。

中文書 窄轨内燃机车

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000
程林等、中国鉄道出版社、2000年発行、180頁、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
狭軌ディーゼル機関車 説明書

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 図版掲載

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、シミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
程林等 、中国鉄道出版社 、2000年発行 、180頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
狭軌ディーゼル機関車 説明書 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 図版掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ、シミ、少汚れ、少イタミがあります。

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー