文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,492件

今鏡 校定 一名・続世継 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
関根正直 校、六合館書店、明34、23cm、3冊揃
半紙本 題簽付 (中)少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今鏡 校定 一名・続世継 3冊揃

2,500
関根正直 校 、六合館書店 、明34 、23cm 、3冊揃
半紙本 題簽付 (中)少書入

露国の極東侵略に関する調査書 (ネルチンスク条約及キヤクタ条約を中心としたる清露関係/沿黒龍江地方及沿海州合併に関する歴史的考察/十九世紀後半期に於ける中国西北地方への進出と伊犂事件) 第1~3部(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
吉田 金一/百瀬 弘 編、156+147+229p、B5
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露国の極東侵略に関する調査書 (ネルチンスク条約及キヤクタ条約を中心としたる清露関係/沿黒龍江地方及沿海州合併に関する歴史的考察/十九世紀後半期に於ける中国西北地方への進出と伊犂事件) 第1~3部(3冊)

33,000
吉田 金一/百瀬 弘 編 、156+147+229p 、B5
【少破】 ISBN:**

岩手県一関市 本町2遺跡第二次発掘調査報告書 第410集 ほ場整備事業一関第2地区第5号関連発掘調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,070
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、平成15年、545p・・・
函(少スレ・微シミ)付き。表紙に微スレ。使用感なく、内容良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県一関市 本町2遺跡第二次発掘調査報告書 第410集 ほ場整備事業一関第2地区第5号関連発掘調査

4,070
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、平成15年 、545p 、30cm
函(少スレ・微シミ)付き。表紙に微スレ。使用感なく、内容良好です。

支那民事慣習調査報告 既刊2冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
中国司法行政部 編 ; 清水金二郎, 張源祥 共訳、大雅堂、昭18、2
菊判 但し中巻は「支那"満洲"民事慣習調査報告」となっている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那民事慣習調査報告 既刊2冊揃

6,000
中国司法行政部 編 ; 清水金二郎, 張源祥 共訳 、大雅堂 、昭18 、2
菊判 但し中巻は「支那"満洲"民事慣習調査報告」となっている

漢代小磚の寸法比例に関する一考察

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
山田幸一、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    関西大学東西学術研究所創立三十周年記念論文集抜刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
山田幸一 、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    関西大学東西学術研究所創立三十周年記念論文集抜刷
  • 単品スピード注文

江戸書状 全3冊揃【関西大学図書館資料シリーズ1~3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
小西愛之助編、関西大学図書館、昭56年、全3冊
摂津国島上郡高浜村西田家文書 天保7~明治1年 翻刻 紙装 函ヤケ・汚れ 本文普通 巻1少マーカー・鉛筆線引 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸書状 全3冊揃【関西大学図書館資料シリーズ1~3】

3,500
小西愛之助編 、関西大学図書館 、昭56年 、全3冊
摂津国島上郡高浜村西田家文書 天保7~明治1年 翻刻 紙装 函ヤケ・汚れ 本文普通 巻1少マーカー・鉛筆線引 A5判

関東の生業 2 漁業・諸職

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
阪本英一[ほか]著、明玄書房、1981年、332p、22cm
函ヨゴレ、本体背ヤケ、表紙裏表紙シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
阪本英一[ほか]著 、明玄書房 、1981年 、332p 、22cm
函ヨゴレ、本体背ヤケ、表紙裏表紙シミ
  • 単品スピード注文

親子関係の心理

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
大西誠一郎 編著、金子書房、昭和56.4.15 第8刷、308p、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親子関係の心理

750 (送料:¥300~)
大西誠一郎 編著 、金子書房 、昭和56.4.15 第8刷 、308p 、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

19世紀の数学 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全3冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
三宅克哉・lp林昭七・藤田宏監訳、朝倉書店、2008.3-2008.11、22センチ、3冊
初版第1刷 カバー (Ⅰ)数理論理学・代数学・数論・確率論 (Ⅱ)幾何学・解析関数論 (Ⅲ)チェビシェフの関数論・常微分方程式・変文法・差文法
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
三宅克哉・lp林昭七・藤田宏監訳 、朝倉書店 、2008.3-2008.11 、22センチ 、3冊
初版第1刷 カバー (Ⅰ)数理論理学・代数学・数論・確率論 (Ⅱ)幾何学・解析関数論 (Ⅲ)チェビシェフの関数論・常微分方程式・変文法・差文法

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編、貴州人民出版社、1995年、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編 、貴州人民出版社 、1995年 、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
  • 単品スピード注文

複素数解説 <Ohm文庫>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
木下隆博 著、オーム社、昭和37年6月第3版、164頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに汚れ・角背に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
木下隆博 著 、オーム社 、昭和37年6月第3版 、164頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに汚れ・角背に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

増訂鎌倉幕府裁許状集 上・下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
瀬野精一郎・編、吉川弘文館、昭62、頁、A5、2冊揃
函少スレ・背ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂鎌倉幕府裁許状集 上・下巻

8,000 (送料:¥0~)
瀬野精一郎・編 、吉川弘文館 、昭62 、頁 、A5 、2冊揃
函少スレ・背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

関根正雄著作集 1~15の内、4(旧約聖書序説),8(イザヤ書註解)欠 の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,550
関根正雄、新地書房、1979~1984、13
函日焼け、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:53000円。(1~3,5~7,9~15の13冊)。(1:聖書の信仰~15:エレミヤ書註解 下)。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関根正雄著作集 1~15の内、4(旧約聖書序説),8(イザヤ書註解)欠 の13冊

9,550
関根正雄 、新地書房 、1979~1984 、13
函日焼け、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:53000円。(1~3,5~7,9~15の13冊)。(1:聖書の信仰~15:エレミヤ書註解 下)。厚本。①青

信仰民俗誌  第1巻第1冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
本山桂川、日本民俗研究会、1933/02/10 (S8)、三分冊 揃
関東編  第1章 関東地方に於ける福神信仰 B5判 袋綴じ  謄写版刷り 写真 貼り込 ・ 図版折込多 54頁 補修アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
本山桂川 、日本民俗研究会 、1933/02/10 (S8) 、三分冊 揃
関東編  第1章 関東地方に於ける福神信仰 B5判 袋綴じ  謄写版刷り 写真 貼り込 ・ 図版折込多 54頁 補修アリ

太宰治の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
関井光男編、冬樹社、昭和52年
カバー B6 293P 経年 /回想5編(阪田寛夫・小田嶽夫・今官一・林芙美子・平林たい子) /論考12編:亀井勝一郎・奥野健男・関井光男・川本三郎・相馬正一・長篠康一郎・東郷克美・他/年譜・参考文献要覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治の世界

990
関井光男編 、冬樹社 、昭和52年
カバー B6 293P 経年 /回想5編(阪田寛夫・小田嶽夫・今官一・林芙美子・平林たい子) /論考12編:亀井勝一郎・奥野健男・関井光男・川本三郎・相馬正一・長篠康一郎・東郷克美・他/年譜・参考文献要覧

米自動車工業誌 1980~1984 <調査と資料 第56号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
井上昭一 [編]、関西大学経済政治研究所、1985/3/10、674p、26cm、1
書名:米自動車工業誌 1980~1984
著者:井上昭一 [編]
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:1985/03/10
版表示:
説明:「米自動車工業誌 1980~1984」は、井上昭一編による関西大学経済政治研究所発行の資料集で、1980年から1984年までのアメリカ自動車産業に関する動向や統計をまとめた一冊とされています。具体的な内容や分析の詳細は不明ですが、当時の業界の状況を把握するうえで参考になる可能性があります。1985年3月刊行であり、経済や産業史に関心のある方に適した資料として紹介されることが多いようです。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 [編] 、関西大学経済政治研究所 、1985/3/10 、674p 、26cm 、1
書名:米自動車工業誌 1980~1984 著者:井上昭一 [編] 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:1985/03/10 版表示: 説明:「米自動車工業誌 1980~1984」は、井上昭一編による関西大学経済政治研究所発行の資料集で、1980年から1984年までのアメリカ自動車産業に関する動向や統計をまとめた一冊とされています。具体的な内容や分析の詳細は不明ですが、当時の業界の状況を把握するうえで参考になる可能性があります。1985年3月刊行であり、経済や産業史に関心のある方に適した資料として紹介されることが多いようです。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり

日本経済革新案大綱

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
柴田敬、有斐閣、昭和15年、127頁、19cm
増訂第二版  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
柴田敬 、有斐閣 、昭和15年 、127頁 、19cm
増訂第二版  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日中問題重要関係資料集 第1巻 (主要日本論編 1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
竜渓書舎、26299、1冊、19cm
書名:日中問題重要関係資料集
著者:
出版元:竜渓書舎
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:「日中問題重要関係資料集」は、日中間の歴史的・政治的な関係に関する資料を集めたもので、1972年に竜渓書舎から刊行されました。本書は当時の国際情勢や両国の交流についての理解を深める一助となるかもしれません。詳細な内容や具体的な収録資料については明示されていませんが、日中問題に関心のある方や歴史研究に役立つ資料集として検討できる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、竜渓書舎 、26299 、1冊 、19cm
書名:日中問題重要関係資料集 著者: 出版元:竜渓書舎 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:「日中問題重要関係資料集」は、日中間の歴史的・政治的な関係に関する資料を集めたもので、1972年に竜渓書舎から刊行されました。本書は当時の国際情勢や両国の交流についての理解を深める一助となるかもしれません。詳細な内容や具体的な収録資料については明示されていませんが、日中問題に関心のある方や歴史研究に役立つ資料集として検討できる一冊と言えそうです。 状態:

日本児童宗教の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,000~)
関寛之 著、彰考書院、848p、26cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
関寛之 著 、彰考書院 、848p 、26cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

英米文学で何を読むか

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
小野寺建 金関寿夫 川本静子 佐伯彰一 富原芳彰、研究社、1971年
B6カバー帯  執筆者の一人、金関寿夫の署名入り(外山滋比古宛て) サイン  送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小野寺建 金関寿夫 川本静子 佐伯彰一 富原芳彰 、研究社 、1971年
B6カバー帯  執筆者の一人、金関寿夫の署名入り(外山滋比古宛て) サイン  送料300円

早替胸機關 巻之中

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
式亭三馬戯作、天保一四年序刋(國書總目録)
■商品詳細

【書名】 早替胸機關 巻之中
【巻冊】 中本一册
【著者】 式亭三馬戯作
【成立】 天保一四年序刋(國書總目録)

★ 題簽欠
★ 第一丁破損
★ 傷みあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
式亭三馬戯作 、天保一四年序刋(國書總目録)
■商品詳細 【書名】 早替胸機關 巻之中 【巻冊】 中本一册 【著者】 式亭三馬戯作 【成立】 天保一四年序刋(國書總目録) ★ 題簽欠 ★ 第一丁破損 ★ 傷みあり

(絵葉書) 関釜連絡汽船 カラー 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
戦前
カラー美図案に連絡船白黒写真・裏面関釜連絡船時刻表(景福丸・徳寿丸・昌慶丸/上り下り一日二便時刻)入り  保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) 関釜連絡汽船 カラー 一枚

2,500
、戦前
カラー美図案に連絡船白黒写真・裏面関釜連絡船時刻表(景福丸・徳寿丸・昌慶丸/上り下り一日二便時刻)入り  保存良好

板画の技法

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
関野準一郎、下澤木鉢郎 装幀・棟方志功、宝文館、昭30
初版、カバー、表見返しに、下澤木鉢郎の句及び署名。裏見返しに、関野準一郎の署名入り(カバー少補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,130
関野準一郎、下澤木鉢郎 装幀・棟方志功 、宝文館 、昭30
初版、カバー、表見返しに、下澤木鉢郎の句及び署名。裏見返しに、関野準一郎の署名入り(カバー少補修)

労働関係民事裁判例概観 5 個別的労働関係編2

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
1,000
最高裁判所事務総局、法曹会、1984、163、A5、1
1984年1版1刷。表紙にわずかに小傷がありますが、本文は書き込みなし良品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働関係民事裁判例概観 5 個別的労働関係編2

1,000
最高裁判所事務総局 、法曹会 、1984 、163 、A5 、1
1984年1版1刷。表紙にわずかに小傷がありますが、本文は書き込みなし良品です。

谷中安規作・伝 少年画集

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
15,000
谷中安規作版画 関野準一郎著、吾八プレス、昭58、1
限定250部 谷中安規作木版画12葉 概ね保存良 関野準一郎墨筆署名落款入 布帙入 外函欠
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷中安規作・伝 少年画集

15,000
谷中安規作版画 関野準一郎著 、吾八プレス 、昭58 、1
限定250部 谷中安規作木版画12葉 概ね保存良 関野準一郎墨筆署名落款入 布帙入 外函欠

地下一尺集  <風景美に関する雑稿他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
木下杢太郎、大10、1冊
風景美に関する雑稿他 初函 叢文閣(足助素一)刊。函、本共に保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
木下杢太郎 、大10 、1冊
風景美に関する雑稿他 初函 叢文閣(足助素一)刊。函、本共に保存良好。

豪華・華麗 天下一 目黒雅叙園抄景 No.4ほか (東京市目黒区)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
目黒 雅叙園、戦前 (1945年以前)、16枚
原色版、袋付き。玄関、新館及玄関の大偉容、鏑木清方画伯揮毫の清方荘、小山大月画伯揮毫の大月荘、坂口一草画伯揮毫の洋間、四号館二階廊下の偉容、四号館玄関パーラーの一部、大理石張りの四号館地下三階、ラヂウム温泉雅叙園の百人風呂(脱衣場、浴室)、神殿、華秋之間、牛若之間、庭園(一)、庭園よりじゅっ畝荘を望む、庭園内関東一の天然石大燈籠、庭園内水禽舎。3134-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪華・華麗 天下一 目黒雅叙園抄景 No.4ほか (東京市目黒区)

3,520
、目黒 雅叙園 、戦前 (1945年以前) 、16枚
原色版、袋付き。玄関、新館及玄関の大偉容、鏑木清方画伯揮毫の清方荘、小山大月画伯揮毫の大月荘、坂口一草画伯揮毫の洋間、四号館二階廊下の偉容、四号館玄関パーラーの一部、大理石張りの四号館地下三階、ラヂウム温泉雅叙園の百人風呂(脱衣場、浴室)、神殿、華秋之間、牛若之間、庭園(一)、庭園よりじゅっ畝荘を望む、庭園内関東一の天然石大燈籠、庭園内水禽舎。3134-2-aya

藤澤南岳日記 泊園書院資料集成 四-一

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
吾妻重二 編著、関西大学出版部、2025、376p、B5判
関西大学東西学術研究所資料集刊29-4-1
明治大正期における関西文壇の中心にして学問所「泊園書院」の主宰者藤澤南岳(1842-1920)の日記。その45年に及ぶ漢文日記の全文を初めて公開する。自筆本の影印とともに翻刻を載せる。明治大正文化史・関西文芸史・日本漢学史の諸相を語る第一級の資料。第1回配本は明治8年(1875年)から明治13年(1880年)までを収める。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
吾妻重二 編著 、関西大学出版部 、2025 、376p 、B5判
関西大学東西学術研究所資料集刊29-4-1 明治大正期における関西文壇の中心にして学問所「泊園書院」の主宰者藤澤南岳(1842-1920)の日記。その45年に及ぶ漢文日記の全文を初めて公開する。自筆本の影印とともに翻刻を載せる。明治大正文化史・関西文芸史・日本漢学史の諸相を語る第一級の資料。第1回配本は明治8年(1875年)から明治13年(1880年)までを収める。

近世地図史研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
木村東一郎 著、古今書院、227p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木村東一郎 著 、古今書院 、227p 、22cm
本文良好

新摂関家伝1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
"米田雄介・荒川玲子・詫間直樹編 続群書類従完成会発行"、八木書店、1995年、274頁、A5、1・・・
【新刊書の定価販売です】 藤原氏流で摂政または関白となった人物の官歴を「諸家伝」「摂関家伝」をもとに、諸記録にあたり新たに編集した。鎌足より藤原北家の当主を掲出し、五摂家分立以前は補任順に、五摂家分立以後は、近衛・鷹司・九条・二条・一条の家毎に掲出する。第一には鎌足より戦国・安土桃山、第二に江戸時代を収める。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新摂関家伝1

9,900
"米田雄介・荒川玲子・詫間直樹編 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1995年 、274頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原氏流で摂政または関白となった人物の官歴を「諸家伝」「摂関家伝」をもとに、諸記録にあたり新たに編集した。鎌足より藤原北家の当主を掲出し、五摂家分立以前は補任順に、五摂家分立以後は、近衛・鷹司・九条・二条・一条の家毎に掲出する。第一には鎌足より戦国・安土桃山、第二に江戸時代を収める。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

ノヴム・オルガヌム(新機関) 岩波文庫

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
ベーコン 著 ; 桂寿一 訳、岩波書店、1978、253p、15cm
旧版1刷 帯キレ 経年ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノヴム・オルガヌム(新機関) 岩波文庫

2,200
ベーコン 著 ; 桂寿一 訳 、岩波書店 、1978 、253p 、15cm
旧版1刷 帯キレ 経年ヤケ

近世関川郷土史料(新潟県) 1~4巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
関川村教育委員会、昭53~昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世関川郷土史料(新潟県) 1~4巻 揃

5,500
関川村教育委員会 、昭53~昭59

大相撲番付表 平成五年十一月場所

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日本相撲協会、平5.10、1枚
580×440 東横綱曙・東大関貴ノ花・西大関若ノ花
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大相撲番付表 平成五年十一月場所

1,600
、日本相撲協会 、平5.10 、1枚
580×440 東横綱曙・東大関貴ノ花・西大関若ノ花

関西大学年史紀要 第1号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
関西大学広報部、昭50・3月、1冊
ややイタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西大学年史紀要 第1号

1,500
、関西大学広報部 、昭50・3月 、1冊
ややイタミ

小林秀雄への試み <関係>の飢えをめぐって

五輪書
 奈良県奈良市六条西
900
関谷一郎 著、洋々社、平成6年 初版、1
B6版 Hカバー(くすみ) 良好 263p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄への試み <関係>の飢えをめぐって

900
関谷一郎 著 、洋々社 、平成6年 初版  、1
B6版 Hカバー(くすみ) 良好 263p、20cm

新文化の創造とラヂオ

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
日本放送協会関西支部、昭9、A5判
A5判26頁 シミ 1頁書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文化の創造とラヂオ

2,200 (送料:¥300~)
、日本放送協会関西支部 、昭9 、A5判
A5判26頁 シミ 1頁書込
  • 単品スピード注文

男女の均等待遇に関する内外の諸法制 : 雇用及び職業の分野における <婦人労働資料 ; 第74号>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
労働省婦人少年局、昭和35年、95p、21cm
経年の劣化はあるが、状態良。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男女の均等待遇に関する内外の諸法制 : 雇用及び職業の分野における <婦人労働資料 ; 第74号>

2,000 (送料:¥160~)
、労働省婦人少年局 、昭和35年 、95p 、21cm
経年の劣化はあるが、状態良。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

破産管財人の研究 <司法研究報告書 ; 第26輯 10>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
前野順一 著、司法省調査部、1939、21cm、227p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前野順一 著 、司法省調査部 、1939 、21cm 、227p
  • 単品スピード注文

鎌倉幕府裁許状集 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
瀬野精一郎 編、吉川弘文館、2冊、22cm A5、2
初版 函 イタミ、シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉幕府裁許状集 上下2冊

8,000
瀬野精一郎 編 、吉川弘文館 、2冊 、22cm A5 、2
初版 函 イタミ、シミ少

社会関係の研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,860
高田保馬 著、岩波書店、1926、516p、23cm
初版 函つき 全体にやけシミ等あり。函に擦れ少破れあり。表紙見返し遊び紙に蔵書印あり。本文数頁に線引き等あり。読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860
高田保馬 著 、岩波書店 、1926 、516p 、23cm
初版 函つき 全体にやけシミ等あり。函に擦れ少破れあり。表紙見返し遊び紙に蔵書印あり。本文数頁に線引き等あり。読むには支障ありません。送料600円~

現代の起点第一次世界大戦 1 (世界戦争)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
山室信一, 岡田暁生, 小関隆, 藤原辰史 編、岩波書店、256p、22cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の起点第一次世界大戦 1 (世界戦争)

2,200
山室信一, 岡田暁生, 小関隆, 藤原辰史 編 、岩波書店 、256p 、22cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

図説日本文化地理大系  7 :近畿Ⅱ 

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
浅香幸雄編集委員代表、小学館、1960.10、390p、26cm、1
函欠 ハードカバー少々ヨゴレ 表裏遊び紙少々シミ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説日本文化地理大系  7 :近畿Ⅱ 

2,200
浅香幸雄編集委員代表 、小学館 、1960.10 、390p 、26cm 、1
函欠 ハードカバー少々ヨゴレ 表裏遊び紙少々シミ 本文良好

関川村史【新潟県】 本冊・民俗・近世関川郷資料1-5 7冊平成4年~

三書樓
 東京都文京区弥生
28,000
同編纂委員会
A5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関川村史【新潟県】 本冊・民俗・近世関川郷資料1-5 7冊平成4年~

28,000
同編纂委員会
A5 全集

食料・農業・農村基本法関係資料 農業基本法に関する研究会 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
農政調査会、[平成12.3]、824p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
農政調査会 、[平成12.3] 、824p 、A4
ISBN:**

第二十一回関西医師大会 会員名簿 昭和7年

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,000
昭和7年、薄冊38頁、150ヨコ
やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、昭和7年 、薄冊38頁 、150ヨコ
やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み

走れ蒸気機関車~SL Nostalgia~

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
関沢新一・監修、徳間書店、昭和47、1
A4横判・函少擦れ・本体経年並み良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

走れ蒸気機関車~SL Nostalgia~

1,000
関沢新一・監修 、徳間書店 、昭和47 、1
A4横判・函少擦れ・本体経年並み良本です。

社会事業関係事務提要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,800
埼玉県社会課、1936
並下、社会事業関係期限文書整理一覧他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会事業関係事務提要

14,800
埼玉県社会課 、1936
並下、社会事業関係期限文書整理一覧他、シミ疲

北関東中心 享徳文明の乱年譜 〈リプリントシリーズ別冊1〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
550
冨田勝治、関東史料研究会、昭和51、131頁 外装濡れ跡。角ヨレ。本体ソリ。全体にヤケ、シミ、汚れな・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北関東中心 享徳文明の乱年譜 〈リプリントシリーズ別冊1〉

550
冨田勝治 、関東史料研究会 、昭和51 、131頁 外装濡れ跡。角ヨレ。本体ソリ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

関東古地図千葉県東金町図2000分Ⅰ肉筆絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
細密地図 79x96cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東古地図千葉県東金町図2000分Ⅰ肉筆絵図

16,500
細密地図 79x96cm

国民学校 建築新書1

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
伊藤正文 著、相模書房、昭16、146p、B6
初版 函汚れ痛み 本体染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
伊藤正文 著 、相模書房 、昭16 、146p 、B6
初版 函汚れ痛み 本体染み有り

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー