文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
176,587件

親子関係の心理

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
大西誠一郎 編著、金子書房、昭和56.4.15 第8刷、308p、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親子関係の心理

750 (送料:¥300~)
大西誠一郎 編著 、金子書房 、昭和56.4.15 第8刷 、308p 、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

19世紀の数学 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全3冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
三宅克哉・lp林昭七・藤田宏監訳、朝倉書店、2008.3-2008.11、22センチ、3冊
初版第1刷 カバー (Ⅰ)数理論理学・代数学・数論・確率論 (Ⅱ)幾何学・解析関数論 (Ⅲ)チェビシェフの関数論・常微分方程式・変文法・差文法
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
三宅克哉・lp林昭七・藤田宏監訳 、朝倉書店 、2008.3-2008.11 、22センチ 、3冊
初版第1刷 カバー (Ⅰ)数理論理学・代数学・数論・確率論 (Ⅱ)幾何学・解析関数論 (Ⅲ)チェビシェフの関数論・常微分方程式・変文法・差文法

古代説話の文学的研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野一雄 著、井関書店、350p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
長野一雄 著 、井関書店 、350p 、22cm
  • 単品スピード注文

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編、貴州人民出版社、1995年、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編 、貴州人民出版社 、1995年 、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
  • 単品スピード注文

書画売買機関

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
7,130
書画売買機関社、昭和3年、8冊
昭和3年1月号~9月号(8月号欠) 綴じ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,130
書画売買機関社 、昭和3年 、8冊
昭和3年1月号~9月号(8月号欠) 綴じ穴あり。

東京都制案反対の重点 附本問題に関する言論機関最近の論評一班

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
東京市政調査会 編、昭10、41p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都制案反対の重点 附本問題に関する言論機関最近の論評一班

3,850
東京市政調査会 編 、昭10 、41p 、A5
ISBN:**

労働関係民事裁判例概観 4  ― 個別的労働関係編Ⅰ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
最高裁判所事務総局編、法曹会、昭59
頁角折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働関係民事裁判例概観 4  ― 個別的労働関係編Ⅰ

1,000
最高裁判所事務総局編 、法曹会 、昭59
頁角折れ有

マルクス主義 1~11

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
26,400
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/日本共産党合法機関誌、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス主義 1~11

26,400
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/日本共産党合法機関誌 、昭46

失業保険に関する研究 社会保険問題に関する調査 其ノ1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
商業会議所連合会国際事務局、大正15、44p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失業保険に関する研究 社会保険問題に関する調査 其ノ1

2,200
商業会議所連合会国際事務局 、大正15 、44p 、A5
ISBN:**

秘 東亜関係人士要覧 (第1輯) -専門家、事情通集録- 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
50,000
東亜研究所編、昭和17年
東亜研究所関係資料 B5 641P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘 東亜関係人士要覧 (第1輯) -専門家、事情通集録- 2冊

50,000
東亜研究所編 、昭和17年
東亜研究所関係資料 B5 641P

条約ノ締結、批准及公布ニ関スル調書 極秘

三書樓
 東京都文京区弥生
40,000
外務省条約局第一課編、昭和11年07月
外交条約関係資料 A5 471P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

条約ノ締結、批准及公布ニ関スル調書 極秘

40,000
外務省条約局第一課編 、昭和11年07月
外交条約関係資料 A5 471P 非売品

列国職業紹介事業ニ関スル法規

三書樓
 東京都文京区弥生
13,000
内務省地方局編、内務省地方局、大正9年06月
社会事業関係資料 B6 39P+1表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列国職業紹介事業ニ関スル法規

13,000
内務省地方局編 、内務省地方局 、大正9年06月
社会事業関係資料 B6 39P+1表

シネマ気球 第22号-26号・29号・32号-35号 不揃10冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
関田孝正編、関田孝正・発行、2002-2015、10冊
B5 1冊30-40頁程 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネマ気球 第22号-26号・29号・32号-35号 不揃10冊

3,000
関田孝正編 、関田孝正・発行 、2002-2015 、10冊
B5 1冊30-40頁程 

関八州古戦録 二十巻全一冊 影印本

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,500 (送料:¥800~)
駒谷発人、関東史料研究会、昭49、1冊
A5判・函・三方少汚れ、少使用感有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関八州古戦録 二十巻全一冊 影印本

2,500 (送料:¥800~)
駒谷発人 、関東史料研究会 、昭49 、1冊
A5判・函・三方少汚れ、少使用感有り
  • 単品スピード注文

関西古地図最新大阪大地図縮尺2万分Ⅰ記入用白地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
和楽路屋
袋付76X108CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図最新大阪大地図縮尺2万分Ⅰ記入用白地図

3,300
、和楽路屋
袋付76X108CM

清代外務部中外関係?案史料叢編 -中葡関係巻

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
中国第一歴史?案館等編 2004 中華書局、2冊
A4精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代外務部中外関係?案史料叢編 -中葡関係巻

8,800
中国第一歴史?案館等編 2004 中華書局 、2冊
A4精装

関敬六劇団の歩み 1~12合本

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
関敬六劇団、昭56
裸本、表紙ヤケ・スレ、小口シミ、見返し署名、頁外れ有り [ID:CIC112]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、関敬六劇団 、昭56
裸本、表紙ヤケ・スレ、小口シミ、見返し署名、頁外れ有り [ID:CIC112]
  • 単品スピード注文

教師教育問題に関する資料集 1~3(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
日本教育学会 教師教育に関する研究委員会 編、昭和55-56、248+223+355p、B5、3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教師教育問題に関する資料集 1~3(3冊)

12,100
日本教育学会 教師教育に関する研究委員会 編 、昭和55-56 、248+223+355p 、B5 、3冊
ISBN:**

花咲くチェリー 関西芸術座 第24回公演 関西芸術座28

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ロバート・ボルト作 木村光一訳 小松徹演出 「ロバート・ボルトのこと」木村光一 「魅力ある人間像の形・・・
劇場jパンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花咲くチェリー 関西芸術座 第24回公演 関西芸術座28

1,000
ロバート・ボルト作 木村光一訳 小松徹演出 「ロバート・ボルトのこと」木村光一 「魅力ある人間像の形象」小松徹 「イゾベル考」河東けい 「花咲くチェリー 稽古場訪問」えと文 嶋本昭造他 、関西芸術座 、69 、1
劇場jパンフ

死んで生きよ : 沢庵-剣禅一如の極意 <Tokuma books>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
尾関宗園 著、徳間書店、1983年、235p、18cm、1冊
2刷、カバー、帯。カバー少ヤケ・少ヨゴレ、ページにヤケがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
尾関宗園 著 、徳間書店 、1983年 、235p 、18cm 、1冊
2刷、カバー、帯。カバー少ヤケ・少ヨゴレ、ページにヤケがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

犯罪心理学研究(20巻1・2)受刑者を対象とした質問紙調査法における回答の歪曲に関する一考察/少年非行甘えから増長へ/台湾における非行少年の親子関係に関する研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
斎藤文夫/小林良夫/頼保禎/他、日本犯罪心理学会、昭和58年3月
表紙、小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(20巻1・2)受刑者を対象とした質問紙調査法における回答の歪曲に関する一考察/少年非行甘えから増長へ/台湾における非行少年の親子関係に関する研究/他

1,800
斎藤文夫/小林良夫/頼保禎/他 、日本犯罪心理学会 、昭和58年3月
表紙、小口少ヤケ。

首都計画に関する基礎調査 第5部-(1)首都交通に関する調査1:東京都心部の事業所交通発生調査および鉄軌道施設の計画の調査/(2)首都交通に関する調査2:交通企業経営状態調査 昭和39年度調査報告No.5 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900 (送料:¥600~)
東京市政調査会首都研究所、[昭和40.8]、122+329p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
東京市政調査会首都研究所 、[昭和40.8] 、122+329p 、B5
ISBN:**
  • 単品スピード注文

今鏡 校定 一名・続世継 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
関根正直 校、六合館書店、明34、23cm、3冊揃
半紙本 題簽付 (中)少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今鏡 校定 一名・続世継 3冊揃

2,500
関根正直 校 、六合館書店 、明34 、23cm 、3冊揃
半紙本 題簽付 (中)少書入

露国の極東侵略に関する調査書 (ネルチンスク条約及キヤクタ条約を中心としたる清露関係/沿黒龍江地方及沿海州合併に関する歴史的考察/十九世紀後半期に於ける中国西北地方への進出と伊犂事件) 第1~3部(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
吉田 金一/百瀬 弘 編、156+147+229p、B5
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露国の極東侵略に関する調査書 (ネルチンスク条約及キヤクタ条約を中心としたる清露関係/沿黒龍江地方及沿海州合併に関する歴史的考察/十九世紀後半期に於ける中国西北地方への進出と伊犂事件) 第1~3部(3冊)

33,000
吉田 金一/百瀬 弘 編 、156+147+229p 、B5
【少破】 ISBN:**

岩手県一関市 本町2遺跡第二次発掘調査報告書 第410集 ほ場整備事業一関第2地区第5号関連発掘調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,070
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、平成15年、545p・・・
函(少スレ・微シミ)付き。表紙に微スレ。使用感なく、内容良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県一関市 本町2遺跡第二次発掘調査報告書 第410集 ほ場整備事業一関第2地区第5号関連発掘調査

4,070
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、平成15年 、545p 、30cm
函(少スレ・微シミ)付き。表紙に微スレ。使用感なく、内容良好です。

中川一政「野の娘」変容図譜

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥360~)
関川左木夫、文遊社、昭62、62p、20.5×13.5、1冊
限定300部 初版 夫婦函付 献呈署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥360~)
関川左木夫 、文遊社 、昭62 、62p 、20.5×13.5 、1冊
限定300部 初版 夫婦函付 献呈署名入
  • 単品スピード注文

かくて関東軍潰ゆ 楳本捨三著作集 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
秀英書房、昭53、373p、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 少ヤケ 附図あり
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、秀英書房 、昭53 、373p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 少ヤケ 附図あり
  • 単品スピード注文

社會主義批判論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥680~)
エリス・バーカー原著 ; 粟屋關一譯述、法曹閣書院、4, 5, 658p、22cm
函欠 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥680~)
エリス・バーカー原著 ; 粟屋關一譯述 、法曹閣書院 、4, 5, 658p 、22cm
函欠 蔵書印
  • 単品スピード注文

マーカス 液体化学入門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
マーカス 著 ; 関集三 監訳、化学同人、1982年、406p、22cm
第1版第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マーカス 液体化学入門

1,870 (送料:¥210~)
マーカス 著 ; 関集三 監訳 、化学同人 、1982年 、406p 、22cm
第1版第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

戦後補償問題資料集 1~4 4冊

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
7,600
戦後補償問題研究会編集、戦後補償問題研究会、1990・1991年、160・205・251・179頁、・・・
背少ヤケ・小口少ヤケ
(1)企画院軍需省資料・陸軍省兵備課資料(2)朝鮮人戦時労務動員統計に関する戦時中の文献・同戦後の文献(3)「軍事動員」関連資料集(4)「兵力動員実施」関係資料集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後補償問題資料集 1~4 4冊

7,600
戦後補償問題研究会編集 、戦後補償問題研究会 、1990・1991年 、160・205・251・179頁 、4
背少ヤケ・小口少ヤケ (1)企画院軍需省資料・陸軍省兵備課資料(2)朝鮮人戦時労務動員統計に関する戦時中の文献・同戦後の文献(3)「軍事動員」関連資料集(4)「兵力動員実施」関係資料集

一度死んだら二度死なぬ : 不安時代に肚をつくる禅

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
関雄峰 著、東京スポーツ新聞社、1975、259p、19cm、1冊
ページ内焼け強 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一度死んだら二度死なぬ : 不安時代に肚をつくる禅

3,000
関雄峰 著 、東京スポーツ新聞社 、1975 、259p 、19cm 、1冊
ページ内焼け強 

槙不言舎の研究 <沼津史談会叢書 第1集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
関口昌男 著、静岡新聞社B6版、2001年、354p、20cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
関口昌男 著 、静岡新聞社B6版 、2001年 、354p 、20cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

虎関師錬の禅思想の研究 日本中世禅における復古・独創

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
佐久間 祐惟 著、法藏館、2026年2月、832p、A5
多様な禅理解が成立していた十三世紀後半~十四世紀前半、源流回帰の立場から独自の解釈を示し、独創的な禅思想を形成した師錬。その著作を精緻に検討することで、思想の核心に迫るとともに、日本中世禅の潮流を捉え直す。

目次

序論
本論
第一部 虎関師錬の著作
第一章 『正修論』の基礎的考察
第二章 『禅戒軌』と諸授戒儀軌
第三章 『仏語心論』の諸問題
第二部 虎関師錬の禅思想
第四章 虎関師錬に至る禅宗史
第五章 虎関師錬の禅風論
第六章 虎関師錬の修証論
第七章 虎関師錬の『楞伽経』理解
第八章 虎関師錬の経典観―他宗の経典解釈への批判を中心に―
第九章 虎関師錬の禅戒観
結論
附録 『正修論』翻刻/全訳注/書き下し/現代語訳
参考文献
初出一覧
あとがき
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
佐久間 祐惟 著 、法藏館 、2026年2月 、832p 、A5
多様な禅理解が成立していた十三世紀後半~十四世紀前半、源流回帰の立場から独自の解釈を示し、独創的な禅思想を形成した師錬。その著作を精緻に検討することで、思想の核心に迫るとともに、日本中世禅の潮流を捉え直す。 目次 序論 本論 第一部 虎関師錬の著作 第一章 『正修論』の基礎的考察 第二章 『禅戒軌』と諸授戒儀軌 第三章 『仏語心論』の諸問題 第二部 虎関師錬の禅思想 第四章 虎関師錬に至る禅宗史 第五章 虎関師錬の禅風論 第六章 虎関師錬の修証論 第七章 虎関師錬の『楞伽経』理解 第八章 虎関師錬の経典観―他宗の経典解釈への批判を中心に― 第九章 虎関師錬の禅戒観 結論 附録 『正修論』翻刻/全訳注/書き下し/現代語訳 参考文献 初出一覧 あとがき 索引 納入までに3週間ほどかかります。

数学が生まれる物語 第4週 (座標とグラフ) <岩波現代文庫 学術 290>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
志賀浩二 著、岩波書店、2013.7、198p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学が生まれる物語 第4週 (座標とグラフ) <岩波現代文庫 学術 290>

500
志賀浩二 著 、岩波書店 、2013.7 、198p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

日米関係通史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
細谷千博 編、東京大学出版会、1995年、301, 9p、21cm
カバー折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日米関係通史

1,000
細谷千博 編 、東京大学出版会 、1995年 、301, 9p 、21cm
カバー折れ跡あり

男と女とその関係 : 新しい共同の創造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,478 (送料:¥360~)
山口圭一 著、啓隆閣、218p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,478 (送料:¥360~)
山口圭一 著 、啓隆閣 、218p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本万国博覧会 外国展示館パンフレット 2点一括 <国際機関 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
1970、2点
①アジア開発銀行(ASIAN DEVELOPMENT BANK)
②国際連合 協力による開発 国際連合のすべて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、1970 、2点
①アジア開発銀行(ASIAN DEVELOPMENT BANK) ②国際連合 協力による開発 国際連合のすべて

関白殿下秀吉

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
舟橋聖一 著、河出書房新社、昭和45.12.10 初版、220p、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関白殿下秀吉

1,000 (送料:¥300~)
舟橋聖一 著 、河出書房新社 、昭和45.12.10 初版 、220p 、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小さな誕生 関野準一郎版三昧第一回作品

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
関野 凖一郎、吾八書房、1985
限定350の70。専用封筒あり、題箋あり、ヤケ、しみ、くすみ、カド破れ。二重函。外函薄ヤケ。内函良好、グラシン紙。本体グラシン紙、薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
関野 凖一郎 、吾八書房 、1985
限定350の70。専用封筒あり、題箋あり、ヤケ、しみ、くすみ、カド破れ。二重函。外函薄ヤケ。内函良好、グラシン紙。本体グラシン紙、薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

板画の技法〈初版・サイン入〉

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,700
関野凖一郎、下澤木鉢郎/著 棟方志功/装幀、宝文館
見開きに関野凖一郎の署名入 カバー経年のスレ、やぶれ等イタミの補修跡、テープ跡あり 三方ヤケ 約18.5×13×1.5cm 1955
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
関野凖一郎、下澤木鉢郎/著 棟方志功/装幀 、宝文館
見開きに関野凖一郎の署名入 カバー経年のスレ、やぶれ等イタミの補修跡、テープ跡あり 三方ヤケ 約18.5×13×1.5cm 1955

ノヴム・オルガヌム(新機関) <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
ベーコン 桂寿一(訳)、岩波書店、1978年、253p、15cm
裸本、天少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ベーコン 桂寿一(訳) 、岩波書店 、1978年 、253p 、15cm
裸本、天少ヤケ

自由美術 1958-2008 パンフレット・機関誌 一括

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
30,000
1958‐2008 自由美術家協会  自由美術協会
パンフレット 機関誌 資料他 一括 不揃い
状態 一部 やけ・しみ 書き込みあり
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自由美術 1958-2008 パンフレット・機関誌 一括

30,000
1958‐2008 自由美術家協会  自由美術協会 パンフレット 機関誌 資料他 一括 不揃い 状態 一部 やけ・しみ 書き込みあり

古代説話の文学的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
長野一雄 著、井関書店、昭61、350p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代説話の文学的研究

1,650
長野一雄 著 、井関書店 、昭61 、350p 、22cm

絵葉書「旅順」関係8枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
戦前
「旅順市街ノ一部」「旅順工科学堂」「旅順敦賀町通り」「旅順後楽園音楽堂」「旅順関東庁医院」「旅順関東都督府高等法院」「旅順龍河ニ架設シタル日本橋」「旅順関東庁」以上の8枚一括。内7枚の宛名面に小印、各経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「旅順」関係8枚

5,500
、戦前
「旅順市街ノ一部」「旅順工科学堂」「旅順敦賀町通り」「旅順後楽園音楽堂」「旅順関東庁医院」「旅順関東都督府高等法院」「旅順龍河ニ架設シタル日本橋」「旅順関東庁」以上の8枚一括。内7枚の宛名面に小印、各経年相応の劣化有。

首都行政に関する基礎調査 昭和41年度調査報告 第1・2・3部 3冊

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
東京市政調査会首都研究所、昭和42年、3冊
「第1部東京大都市圏における広域行政の実態と問題点に関する調査」「第2部東京都長期基本計画策定のための基本的与件に関する調査」「第3部長期展望に関する調査」   書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
東京市政調査会首都研究所 、昭和42年 、3冊
「第1部東京大都市圏における広域行政の実態と問題点に関する調査」「第2部東京都長期基本計画策定のための基本的与件に関する調査」「第3部長期展望に関する調査」   書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

關税改正ニ關スル参考資料(當業者及關係團體ノ意見)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
東京商業会議所、1922、26cm、524p
背側テープ補修 地記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、東京商業会議所 、1922 、26cm 、524p
背側テープ補修 地記名

關税改正ニ關スル参考資料(當業者及關係團體ノ意見)  第三

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
東京商業会議所、大正15、26cm、281p
背ラベル 印 地記名 背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、東京商業会議所 、大正15 、26cm 、281p
背ラベル 印 地記名 背表記

修養格言全集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
桑田春風 著、岡村書店、315p、11cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
桑田春風 著 、岡村書店 、315p 、11cm 、1
  • 単品スピード注文

第一回扶桑印社展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
関正人、扶桑印社
書名:第一回扶桑印社展
著者:関正人
出版元:扶桑印社
刊行年:
版表示:
説明:「第一回扶桑印社展」は、扶桑印社から刊行された関正人による作品集のようです。本書は、同展の内容や出品作品についてまとめられている可能性があり、印刷や書物に関する展示の記録として利用できるかもしれません。展覧会の趣旨や出品者の紹介、テーマに触れていることも考えられ、古書や印刷文化に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。詳しい構成や掲載内容については確認が必要ですが、扶桑印社の活動を知る一助となる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一回扶桑印社展

2,200
関正人 、扶桑印社
書名:第一回扶桑印社展 著者:関正人 出版元:扶桑印社 刊行年: 版表示: 説明:「第一回扶桑印社展」は、扶桑印社から刊行された関正人による作品集のようです。本書は、同展の内容や出品作品についてまとめられている可能性があり、印刷や書物に関する展示の記録として利用できるかもしれません。展覧会の趣旨や出品者の紹介、テーマに触れていることも考えられ、古書や印刷文化に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。詳しい構成や掲載内容については確認が必要ですが、扶桑印社の活動を知る一助となる一冊といえそうです。 状態:

鬼才長谷川利行と二人 : 熊谷登久平・矢野茫土 一関ゆかりの画家生誕百年

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
長谷川利行, 熊谷登久平, 矢野茫土[画]、岩手日日新聞社 一関市博物館、118p、28cm
平成13年9月 カバー端に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
長谷川利行, 熊谷登久平, 矢野茫土[画] 、岩手日日新聞社 一関市博物館 、118p 、28cm
平成13年9月 カバー端に小キズ、他は並です。

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー