文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,693件

犯罪心理学研究 第34巻 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・非行少年の家族認知に関する研究 -家族との心・・・
犯罪心理学研究 第34巻 第2号 平成9年3月末日発行 本体のみの冊子、B5判84ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/日本犯罪心理学会編集委員会   「目次」より:・非行少年の家族認知に関する研究 -家族との心理的な距離を手がかりとして- ・ポリグラフ検査に及ぼす犯罪事実と非裁決質問との関連性の影響 ・ある殺人未遂犯のTAT反応 ・課題作文の読み行為における直感の働きについて(作文分析法試論) ・目撃証言の個人差 -批判的展望と展開- 、発行者/日本犯罪心理学会 、1996年 、1
犯罪心理学研究 第34巻 第2号 平成9年3月末日発行 本体のみの冊子、B5判84ページ コンディションはおおむね良好です。

ピークキル事件  ピークスキル事件

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ハワード・ファスト 著 ; 松本正雄 訳、筑摩書房、昭和27、224p 図版 地図、19cm
B6 初版 印 ヤケスレイタミ シール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ハワード・ファスト 著 ; 松本正雄 訳 、筑摩書房 、昭和27 、224p 図版 地図 、19cm
B6 初版 印 ヤケスレイタミ シール跡

感情装飾

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
川端康成 著、金星堂、大15、204p、18cm
初版 函の背日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
川端康成 著 、金星堂 、大15 、204p 、18cm
初版 函の背日焼け

銀座百点 佐野繁次郎表紙号 160冊一括 <第16号〜第176号(表紙担当最終号)のうち第73号欠 内43冊の後表紙に配布店の店名判押印あり>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
132,000 (送料:¥1,500~)
銀座百店会、181*128mm
<1956年4月〜1969年7月 160冊内43冊の後表紙に配布店の店名判押印あり>少シミ、ヤケ、細かなヤブレある号含むも、経年の割に、全体的に状態良好です。保存状態:並上(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
1956年/16〜24号
1957年/25〜36号
1958年/37〜48号
1959年/49〜60号
1960年/61〜72号
1961年/(73号欠)74〜84号
1962年/85〜96号
1963年/97〜108号
1964年/109〜121号(116号=臨時増刊)
1965年/122〜133号
1966年/134〜145号
1967年/146〜157号
1968年/158〜169号
1969年/170〜176号
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000 (送料:¥1,500~)
、銀座百店会 、181*128mm
<1956年4月〜1969年7月 160冊内43冊の後表紙に配布店の店名判押印あり>少シミ、ヤケ、細かなヤブレある号含むも、経年の割に、全体的に状態良好です。保存状態:並上(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) 1956年/16〜24号 1957年/25〜36号 1958年/37〜48号 1959年/49〜60号 1960年/61〜72号 1961年/(73号欠)74〜84号 1962年/85〜96号 1963年/97〜108号 1964年/109〜121号(116号=臨時増刊) 1965年/122〜133号 1966年/134〜145号 1967年/146〜157号 1968年/158〜169号 1969年/170〜176号
  • 単品スピード注文

堀之内大台城発掘調査概報 : 茨城県牛堀町所在 1983・84年度調査

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
堀之内大台城発掘調査団, 日本城郭史学会編、牛堀町教育委員会、昭和60、24p、26cm、1冊
表紙題字のところにシミ汚れ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
堀之内大台城発掘調査団, 日本城郭史学会編 、牛堀町教育委員会 、昭和60 、24p 、26cm 、1冊
表紙題字のところにシミ汚れ有

日本の美術 103 九谷焼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲 編、至文堂、1974/12、94p、23 X 18.5㎝
九谷焼 / 中川千咲 / 1~94
古九谷 / p17~64
窯の場所 古窯址 / p18~20
製陶の時代 開窯 廃窯 / p20~23
製陶事業に関係した人びと / 前田利治 ; 後藤才次郎 ; 田村権左衛門 / p23~25
器物の種類 / p25~27
素地と上釉 / p27~33
発掘品の種類など / p33~37
絵付 装飾構成 主文様 幾何文様 / p37~58
発掘品の文様 / p58~62
銘 / p62~62
今後の研究 / p63~64
九谷焼 春日山窯 民山窯 若杉窯 小野窯 吉田屋窯 粟生屋源右衛門 宮本屋窯 佐野窯 松山窯 蓮代寺窯 永楽窯 九谷庄三 明治になって / p65~84
図版目録 / p87~88
参考文献 / p89~89
色絵陶磁の見方 / p90~91
原色主要図版の裏面 / p92~94
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲 編 、至文堂 、1974/12 、94p 、23 X 18.5㎝
九谷焼 / 中川千咲 / 1~94 古九谷 / p17~64 窯の場所 古窯址 / p18~20 製陶の時代 開窯 廃窯 / p20~23 製陶事業に関係した人びと / 前田利治 ; 後藤才次郎 ; 田村権左衛門 / p23~25 器物の種類 / p25~27 素地と上釉 / p27~33 発掘品の種類など / p33~37 絵付 装飾構成 主文様 幾何文様 / p37~58 発掘品の文様 / p58~62 銘 / p62~62 今後の研究 / p63~64 九谷焼 春日山窯 民山窯 若杉窯 小野窯 吉田屋窯 粟生屋源右衛門 宮本屋窯 佐野窯 松山窯 蓮代寺窯 永楽窯 九谷庄三 明治になって / p65~84 図版目録 / p87~88 参考文献 / p89~89 色絵陶磁の見方 / p90~91 原色主要図版の裏面 / p92~94 (少ヤケ)

好日詩片

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
鴫原一穂 著、臼井書房、昭21、91p、21cm
初版 カバイタミ・補修跡 序詩:丸山薫
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好日詩片

1,100
鴫原一穂 著 、臼井書房 、昭21 、91p 、21cm
初版 カバイタミ・補修跡 序詩:丸山薫

日本の美術 250号  1987年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
樽崎宗重 編、至文堂、1987-3、23cm
目次
肉筆浮世絵-3-化政~明治 / 楢崎宗重/p1~98
明治維新前後の浮世絵史潮 / 楢崎宗重/p17~20
浮世絵の広域大衆化 / 楢崎宗重/p18~20
化政期より明治へ / 永田生慈/p21~77
諸派並立時代/p23~31
葛飾・歌川二大派閥時代/p32~32
葛飾北斎/p33~43
葛飾派の絵師たち/p43~53
歌川派一門/p54~73
終焉期 / 永田生慈/p74~75
図版目録/p83~84
日本近代化に果した浮世絵師の業績 / 西山松之助 ; 楢崎宗重/p85~93
肉筆浮世絵の鑑識について--葛飾北斎の場合を一例として / 小林忠/p94~98
良好
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
樽崎宗重 編 、至文堂 、1987-3 、23cm
目次 肉筆浮世絵-3-化政~明治 / 楢崎宗重/p1~98 明治維新前後の浮世絵史潮 / 楢崎宗重/p17~20 浮世絵の広域大衆化 / 楢崎宗重/p18~20 化政期より明治へ / 永田生慈/p21~77 諸派並立時代/p23~31 葛飾・歌川二大派閥時代/p32~32 葛飾北斎/p33~43 葛飾派の絵師たち/p43~53 歌川派一門/p54~73 終焉期 / 永田生慈/p74~75 図版目録/p83~84 日本近代化に果した浮世絵師の業績 / 西山松之助 ; 楢崎宗重/p85~93 肉筆浮世絵の鑑識について--葛飾北斎の場合を一例として / 小林忠/p94~98 良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

みづゑ 829号 特集:セザンヌ=自然存在の絶対化/作家論=宇佐美圭司/ジョージ・トゥカー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
中村佑介、高松次郎、美術出版社、1974/4、30cm
目次 (tableOfContents)
巻頭口絵「Diary;Jan.10th'74」 / 野田哲也 / p13~
特集:セザンヌ = 自然存在の絶対化 / / p15~
ポール・セザンヌと現代美術 / 高松次郎 ; 中原佑介 / 31~34,44~48
宇佐美圭司 = システム画家が雁字搦(ガンジガラメ)めになるとき(アート'74談義-2-) / 宇佐美圭司 ; 東野芳明 / 50~65
ジョージ・トゥーカー = 無気味な恐怖と呪術性 / 日向あき子 / 66~81
華岳随想 / 佐々木直比古 / 82~84
美術の話題 / 村木明 / p85~87
アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部 / p88~90
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
中村佑介、高松次郎 、美術出版社 、1974/4 、30cm
目次 (tableOfContents) 巻頭口絵「Diary;Jan.10th'74」 / 野田哲也 / p13~ 特集:セザンヌ = 自然存在の絶対化 / / p15~ ポール・セザンヌと現代美術 / 高松次郎 ; 中原佑介 / 31~34,44~48 宇佐美圭司 = システム画家が雁字搦(ガンジガラメ)めになるとき(アート'74談義-2-) / 宇佐美圭司 ; 東野芳明 / 50~65 ジョージ・トゥーカー = 無気味な恐怖と呪術性 / 日向あき子 / 66~81 華岳随想 / 佐々木直比古 / 82~84 美術の話題 / 村木明 / p85~87 アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部 / p88~90 良好

鳴門秘帖 上中下 3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
吉川英治 著、向日書館、1948-1952、19cm、3
初版 経年ヤケ、シミ、スレ 上下巻帯欠 中巻帯イタミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴門秘帖 上中下 3冊揃

3,000
吉川英治 著 、向日書館 、1948-1952 、19cm 、3
初版 経年ヤケ、シミ、スレ 上下巻帯欠 中巻帯イタミ 本文書き込みなし

大山崎町埋蔵文化財調査報告書 第20集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集・発行/大山崎町教育委員会(京都府乙訓郡所在)、2000年、84p 図版23p、30cm、1
山城国府跡第49次調査(7YYMS'NT-5地区)発掘調査報告 平成12年3月24日発行 本体のみの冊子、A4判84ページ+図版23 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな点シミが僅少出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集・発行/大山崎町教育委員会(京都府乙訓郡所在) 、2000年 、84p 図版23p 、30cm 、1
山城国府跡第49次調査(7YYMS'NT-5地区)発掘調査報告 平成12年3月24日発行 本体のみの冊子、A4判84ページ+図版23 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな点シミが僅少出ています。

愛の疾走

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、1963、235p、20cm
初版 函付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の背にスレ・コーティングハゲ、箱の差し込み口に少しスレ・イタミ、箱の裏表紙にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:東君平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、1963 、235p 、20cm
初版 函付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の背にスレ・コーティングハゲ、箱の差し込み口に少しスレ・イタミ、箱の裏表紙にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:東君平
  • 単品スピード注文

芸術解剖学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
中村不折 著、日本美術学院、185p 図版25枚、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
中村不折 著 、日本美術学院 、185p 図版25枚 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

紙魚の跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
赤堀又次郎、民友社、昭5
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙魚の跡

2,000
赤堀又次郎 、民友社 、昭5
四六判 函

姓名判断と其運命

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
高橋成允 著、中央哲学館大学出版部、145p、22cm
初版 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姓名判断と其運命

3,000
高橋成允 著 、中央哲学館大学出版部 、145p 、22cm
初版 和本

定本果樹園

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
菊池正 著、黄土社、昭和42年、159p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
菊池正 著 、黄土社 、昭和42年 、159p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

月下の若武者

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
大林清 著、桃源社、279p、B6 (厚さ3cm以内)
カバー等無し、裸本です。強いヤケ、シミの経年傷みを伴います。S32/8初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月下の若武者

800
大林清 著 、桃源社 、279p 、B6 (厚さ3cm以内)
カバー等無し、裸本です。強いヤケ、シミの経年傷みを伴います。S32/8初版

南京虫 : 新井徹詩集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
22,000
新井徹、文泉閣、昭12、141p、20cm
標題
目次
第一部
死生のあひだ/12
化膿/16
南京虫/20
明けがた/24
貧乏/27
ある部屋で/31
ある子の記録/34
勞働者詩人に/42
反省/47
第二部
詩人が歌はねばならぬとき/52
林の中/55
朝のうた/58
滿月となつて輝き流れよ/61
南無妙法蓮華經/65
夕餐の卓で/71
民衆は求めてゆく/74
マムシがぶつぱなたれてるぞ?/77
挨拶/79
第三部
泡盛のうた/84
琉球娘/88
女/90
心のかげ/93
言葉/95
蠅/97
廣告球/99
めでたしめでたし/102
告別/105
僕の碑/107
第四部
算盤學校(詩劇)/110
跋/138
限定版、献呈署名入(背イタミ、経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000
新井徹 、文泉閣 、昭12 、141p 、20cm
標題 目次 第一部 死生のあひだ/12 化膿/16 南京虫/20 明けがた/24 貧乏/27 ある部屋で/31 ある子の記録/34 勞働者詩人に/42 反省/47 第二部 詩人が歌はねばならぬとき/52 林の中/55 朝のうた/58 滿月となつて輝き流れよ/61 南無妙法蓮華經/65 夕餐の卓で/71 民衆は求めてゆく/74 マムシがぶつぱなたれてるぞ?/77 挨拶/79 第三部 泡盛のうた/84 琉球娘/88 女/90 心のかげ/93 言葉/95 蠅/97 廣告球/99 めでたしめでたし/102 告別/105 僕の碑/107 第四部 算盤學校(詩劇)/110 跋/138 限定版、献呈署名入(背イタミ、経年ヤケ)

姙娠悪阻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
谷口弥三郎 著、診断と治療社、236p、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み、シミ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
谷口弥三郎 著 、診断と治療社 、236p 、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み、シミ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)蔵書印。

月刊漫画ガロ 1970年12月号 通巻84号 カムイ伝 67/星をつかみそこねる男(3)/風の日の出来事/赤色エレジー⑫/紫の伝説 二の章(五)/赤ずきんちゃん 前篇/ゴミタメ無宿の一匹ワンワン/目安箱 68/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
白土三平/水木しげる/池上遼一/林静一/古川益三/淀川さんぽ/滝田ゆう/野本三吉/ほか、青林堂、19・・・
B5版/三方に少々ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙に鉛筆消し跡有、見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/表紙に経年程度等のスレ有、三方に経年茶ヤケ有。背、天に1センチ程のヤブレ有。背中程にスレヘコミ多く有。背全体的に縦シワ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊漫画ガロ 1970年12月号 通巻84号 カムイ伝 67/星をつかみそこねる男(3)/風の日の出来事/赤色エレジー⑫/紫の伝説 二の章(五)/赤ずきんちゃん 前篇/ゴミタメ無宿の一匹ワンワン/目安箱 68/他

1,200
白土三平/水木しげる/池上遼一/林静一/古川益三/淀川さんぽ/滝田ゆう/野本三吉/ほか 、青林堂 、1970年 、s
B5版/三方に少々ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙に鉛筆消し跡有、見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/表紙に経年程度等のスレ有、三方に経年茶ヤケ有。背、天に1センチ程のヤブレ有。背中程にスレヘコミ多く有。背全体的に縦シワ有。

北海道俳壇史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
比良暮雪 著、青暎社、昭和22、136頁、B6、1冊
時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
比良暮雪 著 、 青暎社 、昭和22 、136頁 、B6 、1冊
時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

井上靖評伝覚 増補.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
福田宏年 著、集英社、488, 13p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上靖評伝覚 増補.

650 (送料:¥350~)
福田宏年 著 、集英社 、488, 13p 、20cm
  • 単品スピード注文

湧田佑原稿「評伝・井伏鱒二」(文芸誌『海燕』連載用)」全173枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
60,000
湧田佑、[19--]、173枚+10枚、400字詰原稿用紙、1部
 湧田佑(わくた ゆう、1928年- )の原稿。400字詰原稿用紙173枚。

「評伝・井伏鱒二(1)」西江原大山家、栗根井伏家の人々 ノンブル1-29 29枚完にゲラ刷り2種10枚(1種は校正あり)を附す。

「評伝・井伏鱒二」(2)家系風土 ノンブル1-25 25枚
(3)加茂小学校、福山中学時代 ノンブル26-58 33枚
(4)早稲田時代 ノンブル59-84 26枚
(5)因島時代 ノンブル85-110 26枚
(6)同人誌時代・聚芳閣時代 ノンブル111-144 34枚
144枚完


 福武書店の文芸誌「海燕」(1982-1996)に連載?もしくは予定(掲載確認出来ず)、未単行本化の唯一の貴重な生資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
湧田佑 、[19--] 、173枚+10枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 湧田佑(わくた ゆう、1928年- )の原稿。400字詰原稿用紙173枚。 「評伝・井伏鱒二(1)」西江原大山家、栗根井伏家の人々 ノンブル1-29 29枚完にゲラ刷り2種10枚(1種は校正あり)を附す。 「評伝・井伏鱒二」(2)家系風土 ノンブル1-25 25枚 (3)加茂小学校、福山中学時代 ノンブル26-58 33枚 (4)早稲田時代 ノンブル59-84 26枚 (5)因島時代 ノンブル85-110 26枚 (6)同人誌時代・聚芳閣時代 ノンブル111-144 34枚 144枚完  福武書店の文芸誌「海燕」(1982-1996)に連載?もしくは予定(掲載確認出来ず)、未単行本化の唯一の貴重な生資料。

住生活

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
今和次郎 著、相模書房、1946、19cm
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
今和次郎 著 、相模書房 、1946 、19cm
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

焔の文学 <現代文芸評論叢書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
M.ブランショ 著 ; 重信常喜 訳、紀伊国屋書店、1969、244p、20cm
カバー 帯 状態良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
M.ブランショ 著 ; 重信常喜 訳 、紀伊国屋書店 、1969 、244p 、20cm
カバー 帯 状態良
  • 単品スピード注文

安田義定 : 祖宗の史蹟と宗族

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
小山周次 著、小山周次、1937、20cm、97p
限定200
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
小山周次 著 、小山周次 、1937 、20cm 、97p
限定200
  • 単品スピード注文

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著、国書刊行会A5版、2010年、460, 65p、22cm
初版 箱
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥600~)
柴田賢龍 著 、国書刊行会A5版 、2010年 、460, 65p 、22cm
初版 箱
  • 単品スピード注文

Photo Japon No.001(1983-11)〜No.019(1985-5) 19冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
アートディレクション:松永真、福武書店、1984、19冊
経年ヤケシミ 角スレ 22x27.5cm ソフトカバー
創刊号
2号 ヘルムート・ニュートン
3号 ニューヨーク特集
4号 特集 ハミルトン
5号 特集 ケネディとその時代 
6号 特集 アメリカ
7号 満開!ヌード大特集
8号 特集 薔薇刑
9号 音符でしゃべる男たち
10号 特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。
11号 1974年。ある晴れた日に
12号 サラ・ムーン、肌色の月
13号 大情報時代のカメラマンたち
14号The Best of LIFE
15号 NEW HUMAN FIGURE
16号 現代アメリカ写真大山脈
17号 独逸写真疾風怒濤
18号 女の目が、射る
19号 41人のベトナム戦争
 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
アートディレクション:松永真 、福武書店 、1984 、19冊
経年ヤケシミ 角スレ 22x27.5cm ソフトカバー 創刊号 2号 ヘルムート・ニュートン 3号 ニューヨーク特集 4号 特集 ハミルトン 5号 特集 ケネディとその時代  6号 特集 アメリカ 7号 満開!ヌード大特集 8号 特集 薔薇刑 9号 音符でしゃべる男たち 10号 特集 LA'84 ロス。明るすぎる街だ。 11号 1974年。ある晴れた日に 12号 サラ・ムーン、肌色の月 13号 大情報時代のカメラマンたち 14号The Best of LIFE 15号 NEW HUMAN FIGURE 16号 現代アメリカ写真大山脈 17号 独逸写真疾風怒濤 18号 女の目が、射る 19号 41人のベトナム戦争  

開かれぬ門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
小山いと子 著、大日本雄弁会講談社、昭和33.3.20 第1刷、241p、20cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かれぬ門

1,900 (送料:¥300~)
小山いと子 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33.3.20 第1刷 、241p 、20cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦塵歌

中央書房
 東京都小金井市本町
550
甘利英男 著、長谷川書房、昭17、275p、19cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
甘利英男 著 、長谷川書房 、昭17 、275p 、19cm
表紙小口経年劣化

世界の動き 昭和24年9月第1号 特集:激動期の欧州経済/上海の火星人/中国連合政府計画

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
毎日新聞社
世界の動き 昭和24年9月第1号 毎日新聞社 1949年 B5判.
「第4年第17号/通巻84号」
「表紙:斉藤義重」
「特集:激動期の欧州経済/東西両欧の貿易/イギリス経済の苦悶/アメリカと欧州経済/ほか」
「ピン・アップ:上海の火星人は」
「現地通信:スイスと日本」
「着々進む中国連合政府計画」
「日本学会新風景:医学の巻」他48p.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、毎日新聞社
世界の動き 昭和24年9月第1号 毎日新聞社 1949年 B5判. 「第4年第17号/通巻84号」 「表紙:斉藤義重」 「特集:激動期の欧州経済/東西両欧の貿易/イギリス経済の苦悶/アメリカと欧州経済/ほか」 「ピン・アップ:上海の火星人は」 「現地通信:スイスと日本」 「着々進む中国連合政府計画」 「日本学会新風景:医学の巻」他48p. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ペタルの魂 : 木島始詩集 <現代詩集 ; 第4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
木島始 著、飯塚書店、174p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
木島始 著 、飯塚書店 、174p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

俳句をたのしく

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
中村汀女 著、主婦の友社、1974年、226p 図版、18cm
ややヤケ 表紙などややシミ・ややシミ ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句をたのしく

500
中村汀女 著 、主婦の友社 、1974年 、226p 図版 、18cm
ややヤケ 表紙などややシミ・ややシミ ビニールカバー

日光と健康 <文明協会ライブラリ ; [第17]>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
武者金吉 著、文明協会、昭4、136p、20cm
B6 経年ヤケ 少線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
武者金吉 著 、文明協会 、昭4 、136p 、20cm
B6 経年ヤケ 少線引き
  • 単品スピード注文

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻中巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
42,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、460, 65p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、460, 65p 、22cm
美本

Democratic vistas 1860-1880

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥600~)
Alan. Trachtenberg、Braziller、1970年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ・スレ
●蔵書シール

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

I PROSPECT AND RETROSPECT
1. The Union Dead/35.
Our Obligations to the Deud-Horace Hualinell/30
2. A Pisa for Freedom/51.
The Cause of the Negru Peuple-Frederick Douglass/52
3. A July 4, (1876) Oration/66.
The Advance of a Century-Henry Ward Heechot/67.
4. America Among the Nations/83.
A Sennight of the Centennial-Wiliam Dem Howelle/84.
5. The First Century/101.
Illustrations depicting ideas of national experience/102
II THEMES AND FORMS IN POPULAR CULTURE
Images of Social Life
6. A View of Emancipated Negroes/111.
Life on the Sea Jalammels Charlotte Fortem/111
7. Nostalgia for the Old South/125
The Old Virginia Gentlensm-George William Bogby/120
8. Housekeeping for Ladies/136.
The Laly Whe Does Her Own Work-Harriet Bescher Stowe/187.
9. Working Girls/149.
Amung the Fuar Girh-Wirt Sikes/150
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
Alan. Trachtenberg 、Braziller 、1970年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ・スレ ●蔵書シール ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 I PROSPECT AND RETROSPECT 1. The Union Dead/35. Our Obligations to the Deud-Horace Hualinell/30 2. A Pisa for Freedom/51. The Cause of the Negru Peuple-Frederick Douglass/52 3. A July 4, (1876) Oration/66. The Advance of a Century-Henry Ward Heechot/67. 4. America Among the Nations/83. A Sennight of the Centennial-Wiliam Dem Howelle/84. 5. The First Century/101. Illustrations depicting ideas of national experience/102 II THEMES AND FORMS IN POPULAR CULTURE Images of Social Life 6. A View of Emancipated Negroes/111. Life on the Sea Jalammels Charlotte Fortem/111 7. Nostalgia for the Old South/125 The Old Virginia Gentlensm-George William Bogby/120 8. Housekeeping for Ladies/136. The Laly Whe Does Her Own Work-Harriet Bescher Stowe/187. 9. Working Girls/149. Amung the Fuar Girh-Wirt Sikes/150
  • 単品スピード注文

親鸞聖人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
大谷尊由 著、実業之日本社、昭7、236p、19cm
B6 10版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
大谷尊由 著 、実業之日本社 、昭7 、236p 、19cm
B6 10版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

同性愛と生存の美学

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,600
ミシェル・フーコー 著 ; 増田一夫 訳、哲学書房、197p、20cm
カバー シミ  
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

同性愛と生存の美学

2,600
ミシェル・フーコー 著 ; 増田一夫 訳 、哲学書房 、197p 、20cm
カバー シミ  

棘と舌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
小島俊明 著、昭森社、1965年、94p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
小島俊明 著 、昭森社 、1965年 、94p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本伝承童謡集成 第1巻 (子守唄篇)

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥600~)
北原白秋 編、国民図書刊行会、387p、22cm
昭和22年6月25日初版発行 
函背割れ・テープ補修あり。スレ・シミあり。
本冊は背表紙ヤケ・スレ。本文にシミが見られますが、書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
北原白秋 編 、国民図書刊行会 、387p 、22cm
昭和22年6月25日初版発行  函背割れ・テープ補修あり。スレ・シミあり。 本冊は背表紙ヤケ・スレ。本文にシミが見られますが、書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

日本鱗翅類汎論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
長野菊次郎 編、名和昆虫研究所、1905、266p、21cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
長野菊次郎 編 、名和昆虫研究所 、1905 、266p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です

三人の女 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥200~)
室生犀星 著、新潮社、243p、20cm
昭和31年9月30日発行 初版
カバー背強いヤケ。裏押印。スレ・縁小さなキレ。
本冊は背表紙ややヤケ。表紙僅かなシミ・スレ。後ろ見返しに古書ラベル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、新潮社 、243p 、20cm
昭和31年9月30日発行 初版 カバー背強いヤケ。裏押印。スレ・縁小さなキレ。 本冊は背表紙ややヤケ。表紙僅かなシミ・スレ。後ろ見返しに古書ラベル。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

日本城郭史学会調査報告第6集 堀之内大台城 発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
堀之内大台城調査団/日本城郭史学会、日本城郭史学会、1986
B5判 函 208頁+図版84頁+別篇「堀之内大台城をめぐる歴史的考察」15頁+口絵4頁+付図9枚 函に薄い日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
堀之内大台城調査団/日本城郭史学会 、日本城郭史学会 、1986
B5判 函 208頁+図版84頁+別篇「堀之内大台城をめぐる歴史的考察」15頁+口絵4頁+付図9枚 函に薄い日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

百鬼園抄 <創元選書 ; 150>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
内田百間 著、創元社、昭和23年、360p、19cm、1
初版 天小口ヤケ シミ 編纂本
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
内田百間 著 、創元社 、昭和23年 、360p 、19cm 、1
初版 天小口ヤケ シミ 編纂本

経済再建の課題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中山伊知郎 著、鎌倉文庫、208p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中山伊知郎 著 、鎌倉文庫 、208p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

スポーツ・グラフィック・ナンバー臨時増刊: the HOTTEST BATTLE 1991:7.28鈴鹿8耐プレビュー / '92鈴鹿8耐プレビュー: 真夏の伝説 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
文藝春秋、タテ297ミリ×ヨコ230ミリ、2冊
①Number7月30日号: the HOTTEST BATTLE 1991:7.28鈴鹿8耐プレビュー=平成3年7月30日発行、84頁
②Number7月30日号: '92鈴鹿8耐プレビュー: 真夏の伝説=平成4年7月30日発行、68頁

程度の差はありますが、2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ、折れ、薄いヤケ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、文藝春秋 、タテ297ミリ×ヨコ230ミリ 、2冊
①Number7月30日号: the HOTTEST BATTLE 1991:7.28鈴鹿8耐プレビュー=平成3年7月30日発行、84頁 ②Number7月30日号: '92鈴鹿8耐プレビュー: 真夏の伝説=平成4年7月30日発行、68頁 程度の差はありますが、2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ、折れ、薄いヤケ、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

映画人

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
豊永寿人 著、小壷天書房、1957、242p、19cm、1冊
カバー破れ。著者謹呈本。本体に日焼・経年の汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画人

1,650 (送料:¥185~)
豊永寿人 著 、小壷天書房 、1957 、242p 、19cm 、1冊
カバー破れ。著者謹呈本。本体に日焼・経年の汚れ。
  • 単品スピード注文

海乃詩集 大正12年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
佐藤清 著、上田書店、大正12、100p、20cm
B6 ヤケ 表装キレなどイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐藤清 著 、上田書店 、大正12 、100p 、20cm
B6 ヤケ 表装キレなどイタミ
  • 単品スピード注文

中国珍貴瀕危動物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
中国瀕危物種進出口管理、上海科技、2001年
中国珍贵濒危动物 Rare and endangered animals of China
本书共收集国家一、二级保护动物178种,其中哺乳类82种,鸟类84种,爬行类和两栖类12种。书中收集的保护动物品种之多,珍贵程度之高(很多品种仅为我国所特有),都是前所未有的。书中采用照片近400幅,所有照片都是经过精心挑选的,其形象生动活泼,很有情趣,极为难得,基本上反映了它们在大自然中的真实生活。每种动物都配有简短生动的文字介绍和中、拉、英名称对照。可以说本书是集珍藏、欣赏为一体。本书的出版对于普及野生动物知识、增强人们对野生动物的保护意识,将起到积极的作用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
中国瀕危物種進出口管理 、上海科技 、2001年
中国珍贵濒危动物 Rare and endangered animals of China 本书共收集国家一、二级保护动物178种,其中哺乳类82种,鸟类84种,爬行类和两栖类12种。书中收集的保护动物品种之多,珍贵程度之高(很多品种仅为我国所特有),都是前所未有的。书中采用照片近400幅,所有照片都是经过精心挑选的,其形象生动活泼,很有情趣,极为难得,基本上反映了它们在大自然中的真实生活。每种动物都配有简短生动的文字介绍和中、拉、英名称对照。可以说本书是集珍藏、欣赏为一体。本书的出版对于普及野生动物知识、增强人们对野生动物的保护意识,将起到积极的作用。

初学経済原論 7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
小泉信三 著、慶応出版社、191p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
小泉信三 著 、慶応出版社 、191p 、18cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 143 144 145 146 147 148 149 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー