文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,719件

和本江戸宝暦12年序(1762)医学「斥医断」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
9,900
畑惟和(畑黄山)、宝暦12年序(1762)、2+2+35+3丁、27cm×18cm、全1冊
和本江戸宝暦12年序(1762)医学「斥医断」全1冊/畑惟和(畑黄山)/古書古文書/木版摺りです。

2+2+35+3丁(本文の丁数表示が2から始まっている。国書データベースでも同様)。27cm×18cm。木版刷り。元題簽。シミ、虫食いあり。状態は並程度。

吉益東洞の医断に対する反論。

【書名】 斥医断
【巻冊】 全1冊
【著者】 畑惟和(畑黄山。江戸時代中期-後期の医師。享保6年2月1日生まれ。畑柳景の養子。古医方をおこない,後桜町天皇の侍医となり,法印にすすむ。私財を投じて医学院をたて,医学教育に力をそそいだ。文化元年5月26日死去。84歳。京都出身。本姓は安藤。名は惟和。字は厚生。通称は柳安。著作に「斥医断」「医学院学範」など。)
【成立】 宝暦12年序(1762)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
畑惟和(畑黄山) 、宝暦12年序(1762) 、2+2+35+3丁 、27cm×18cm 、全1冊
和本江戸宝暦12年序(1762)医学「斥医断」全1冊/畑惟和(畑黄山)/古書古文書/木版摺りです。 2+2+35+3丁(本文の丁数表示が2から始まっている。国書データベースでも同様)。27cm×18cm。木版刷り。元題簽。シミ、虫食いあり。状態は並程度。 吉益東洞の医断に対する反論。 【書名】 斥医断 【巻冊】 全1冊 【著者】 畑惟和(畑黄山。江戸時代中期-後期の医師。享保6年2月1日生まれ。畑柳景の養子。古医方をおこない,後桜町天皇の侍医となり,法印にすすむ。私財を投じて医学院をたて,医学教育に力をそそいだ。文化元年5月26日死去。84歳。京都出身。本姓は安藤。名は惟和。字は厚生。通称は柳安。著作に「斥医断」「医学院学範」など。) 【成立】 宝暦12年序(1762)

日本の美術 (265)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号115-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (265)

500
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号115-3」

谷中安規の夢 : シネマとカフェと怪奇のまぼろし

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
渋谷区立松涛美術館編集、アルティス 宇都宮美術館 渋谷区立松濤美術館 須坂版画美術館、284, 84・・・
284頁、文集84頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷中安規の夢 : シネマとカフェと怪奇のまぼろし

6,500
渋谷区立松涛美術館編集 、アルティス 宇都宮美術館 渋谷区立松濤美術館 須坂版画美術館 、284, 84p 、26cm 、1冊
284頁、文集84頁。

東北文化史講演集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
中尊寺国宝保存後援会、中尊寺国宝保存後援会、昭和24年、117p、22cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中尊寺国宝保存後援会 、中尊寺国宝保存後援会 、昭和24年 、117p 、22cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

故園の詩 : 野長瀬正夫詩集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
野長瀬正夫 著、洛陽書院、昭和16年、135p、19cm
初版 カバー背ヤケ 小口強いヤケ  
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故園の詩 : 野長瀬正夫詩集

3,000
野長瀬正夫 著 、洛陽書院 、昭和16年 、135p 、19cm
初版 カバー背ヤケ 小口強いヤケ  

清張日記 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
松本清張 著、朝日新聞社、336p、15cm
初版 カバー ※「週刊朝日」1982~84年連載 日本放送出版協会刊 ほか『古史眼烟』(1985年「図書」連載)を収録
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松本清張 著 、朝日新聞社 、336p 、15cm
初版 カバー ※「週刊朝日」1982~84年連載 日本放送出版協会刊 ほか『古史眼烟』(1985年「図書」連載)を収録

エリオット文学論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
北村常夫 訳、新樹社、昭和21年、389p、A5
初版 裸本 除籍本裏見返し印 天地小口強ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリオット文学論

810
北村常夫 訳 、新樹社 、昭和21年 、389p 、A5
初版 裸本 除籍本裏見返し印 天地小口強ヤケ・シミ

明るい時

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
エミイル・ヴェルハアラン 著 ; 高村光太郎 訳 装幀/清宮彬、芸術社、161p、14cm
<大正10年初版 函欠裸本>経年ヤケスレ 背にヤブレ 本文天側端にヌレシミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
エミイル・ヴェルハアラン 著 ; 高村光太郎 訳 装幀/清宮彬 、芸術社 、161p 、14cm
<大正10年初版 函欠裸本>経年ヤケスレ 背にヤブレ 本文天側端にヌレシミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

現代日本の工芸美術

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
渡辺素舟 著、図案工芸社、1928、216p 図版19枚、19cm
初版 布装 表紙上下逆さになっています 為書署名 少痛 背ヤケ 少汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
渡辺素舟 著 、図案工芸社 、1928 、216p 図版19枚 、19cm
初版 布装 表紙上下逆さになっています 為書署名 少痛 背ヤケ 少汚 裸本

マイケルシェーン登場 <世界ミステリシリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ブレット・ハリディ 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、昭和36、187p、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ブレット・ハリディ 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、昭和36 、187p 、19cm
新書サイズ 初版 ヤケスレ

芸能の記録 : 1952~1954 復刻ワイド版 <岩波写真文庫 復刻ワイド版 80~84>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岩波書店、1988/10/28 第1刷、五冊セット、21cm、1
書名:芸能の記録 : 1952~1954 復刻ワイド版
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1988/10/28 第1刷
版表示:
説明:岩波書店から1988年に刊行された「芸能の記録 : 1952~1954 復刻ワイド版」は、1950年代初頭の芸能界の動向をまとめた資料集と考えられます。戦後間もない時期の芸能に関する記録や記事が収録されている可能性があり、当時の文化や社会背景を知る上で参考になるかもしれません。復刻版としての体裁であるため、当時の写植やレイアウトをそのまま楽しむことができるかもしれません。収録内容の詳細は限られていますが、古書としての価値や資料的な意味合いも含めて検討されると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、岩波書店 、1988/10/28 第1刷 、五冊セット 、21cm 、1
書名:芸能の記録 : 1952~1954 復刻ワイド版 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1988/10/28 第1刷 版表示: 説明:岩波書店から1988年に刊行された「芸能の記録 : 1952~1954 復刻ワイド版」は、1950年代初頭の芸能界の動向をまとめた資料集と考えられます。戦後間もない時期の芸能に関する記録や記事が収録されている可能性があり、当時の文化や社会背景を知る上で参考になるかもしれません。復刻版としての体裁であるため、当時の写植やレイアウトをそのまま楽しむことができるかもしれません。収録内容の詳細は限られていますが、古書としての価値や資料的な意味合いも含めて検討されると良いでしょう。 状態:

西太后絵巻 上下セット 上 <東亜文化叢書 ; 4,5>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
徳齢 著 ; 実藤恵秀 訳、大東出版社、昭和17年再版、2冊、19cm
裸本 ビニールでカバー 上下とも経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西太后絵巻 上下セット 上 <東亜文化叢書 ; 4,5>

1,500
徳齢 著 ; 実藤恵秀 訳 、大東出版社 、昭和17年再版 、2冊 、19cm
裸本 ビニールでカバー 上下とも経年相応ヤケ・シミ

「根芹」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
阿部次郎 等著、金文堂出版部、昭和23年、261p、18cm、1冊
※経年劣化が見られます 裸本です ヤケ、茶シミ、破れ、汚れ、切れ、剥がれヶ所、スレ痛み、汚れ、耳折れ跡、値札数字跡など難があります あらかじめ下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阿部次郎 等著 、金文堂出版部 、昭和23年 、261p 、18cm 、1冊
※経年劣化が見られます 裸本です ヤケ、茶シミ、破れ、汚れ、切れ、剥がれヶ所、スレ痛み、汚れ、耳折れ跡、値札数字跡など難があります あらかじめ下さい

「パルチザン伝説」事件

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
桐山襲、作品社、1987
四六判 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「パルチザン伝説」事件

1,800
桐山襲 、作品社 、1987
四六判 ビニールカバー

西蔵文化の新研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
青木文教 著、有光社、昭和15
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、地部分にコワレ有。本体全体にヤケ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
青木文教 著 、有光社 、昭和15
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、地部分にコワレ有。本体全体にヤケ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 273号(昭和36年6月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1961-6、58p
土方稲嶺--鳥取の画人 / 細見古香庵 / p2~7
オパー現象 / 内藤匡 / p9~12
ちゃわん抄-149 / 加藤義一郎 / p13~18
逸翁美術館中国陶磁入門展列品目録 / p19~21
奥原晴湖--随縁遊墨-31- / 中村よう / p22~25
やきものばなし-15- / 茶わん堂陶楽 / p26~30
赤楽の灰壺 / 加藤増夫 / p30~31
木村荘八--洋画家の消息集覧-1- / 喜田幾久夫 / 32~36
短冊覚え書-49- / 多賀博 / p37~42
「松留窯」以前の模作古瀬戸 / 上口愚朗 / p43~48
愛蔵弁あり-84- / 邑木千以 / p49~55
俳画指導(86) / 赤松柳史 / p56~57
日本古文化財非爆の実証 / p58~58
千房の藤花は真っ盛りであった / p55~55
六月・関西の美術館 / p12~12
編集室 / p48~48
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1961-6 、58p
土方稲嶺--鳥取の画人 / 細見古香庵 / p2~7 オパー現象 / 内藤匡 / p9~12 ちゃわん抄-149 / 加藤義一郎 / p13~18 逸翁美術館中国陶磁入門展列品目録 / p19~21 奥原晴湖--随縁遊墨-31- / 中村よう / p22~25 やきものばなし-15- / 茶わん堂陶楽 / p26~30 赤楽の灰壺 / 加藤増夫 / p30~31 木村荘八--洋画家の消息集覧-1- / 喜田幾久夫 / 32~36 短冊覚え書-49- / 多賀博 / p37~42 「松留窯」以前の模作古瀬戸 / 上口愚朗 / p43~48 愛蔵弁あり-84- / 邑木千以 / p49~55 俳画指導(86) / 赤松柳史 / p56~57 日本古文化財非爆の実証 / p58~58 千房の藤花は真っ盛りであった / p55~55 六月・関西の美術館 / p12~12 編集室 / p48~48 (少ヤケ)

文学と性的表現

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳、内外社、昭6、310, 21p、19cm、1冊
初版 裸本 経年薄いヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学と性的表現

1,000
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳 、内外社 、昭6 、310, 21p 、19cm 、1冊
初版 裸本 経年薄いヤケ有 状態経年並

レジスタンス以後 : 現代フランス文学の展望

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
小場瀬卓三, 渡辺淳 共著、大月書店、1951年、245p、19cm、1
紙装。日焼け、シミ汚れ。「井上正蔵」宛て謹呈署名。紐縛り跡イタミ。ページ折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レジスタンス以後 : 現代フランス文学の展望

350 (送料:¥200~)
小場瀬卓三, 渡辺淳 共著 、大月書店 、1951年 、245p 、19cm 、1
紙装。日焼け、シミ汚れ。「井上正蔵」宛て謹呈署名。紐縛り跡イタミ。ページ折れ跡。
  • 単品スピード注文

私は思ふ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
谷川徹三 著、中央公論社、298p、20cm
函傷み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
谷川徹三 著 、中央公論社 、298p 、20cm
函傷み 蔵書印
  • 単品スピード注文

(季刊)女人短歌 60号、64号~69号、77号~81号、84号~86号、88号 16冊 三岸節子表紙、朝倉摂カット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
長沢美津編 葛原妙子「聖母像妄語」初井しづゑ「城」長沢美津「越冬蝶」四賀光子、若山喜志子、斎藤史、初・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(季刊)女人短歌 60号、64号~69号、77号~81号、84号~86号、88号 16冊 三岸節子表紙、朝倉摂カット

15,000
長沢美津編 葛原妙子「聖母像妄語」初井しづゑ「城」長沢美津「越冬蝶」四賀光子、若山喜志子、斎藤史、初井しづ枝、森岡貞香、水町京子、平中歳子、生方たつゑ、阿部静枝、五島美代子、辻下淑子、諸富和子、遠山光栄、清水千代、関みさを、扇畑利枝「夏草の中の歌碑」鈴鹿俊子「橋本多佳子の句」阿部静枝「石原純」扇畑利枝「原阿佐緒」皆藤きみ子「田村俊子」高野昭代「水野葉舟」立川敏子「中西悟堂」葛原妙子「斎藤茂吉の演出性」樋口美世、岡山たづ子「雪の上の春」久松潜一「女流短歌の類型」葛原妙子「短歌に於ける『夕ぐれ』考」戸川早苗「日野富子の歌と連歌」長沢美津「貞心尼と『はちすのつゆ』」園田節子「神代袖子の歌」斎藤史「文様」熊谷とき子「橘守部の『つけこ』の歌」他 、女人短歌会 、昭和39年6月~46年6月 、16冊

書苑 藤原楚水翁白寿記念出版覆刻 第1巻全10冊+第2~7巻各全12冊+第8巻第1・2号(合併号)+新第1巻第1号+新第1巻第2号の内、第3巻第9号一冊欠の84冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
14,300
省心書房、昭53、A4判、84冊三帙入
A4判 昭和12年3月の創刊号から昭和19年8月発行の新第1巻第2号までの覆刻版です 1巻~5巻は第一~三帙入・第四帙は欠(第一帙全22冊、第二帙全18冊、第三帙全18冊の内、第二帙の第3巻第9号1冊欠) 帙にヤケ、たわみ、表装にスレ、一部表装に小さい剥がれがあります 書籍本体は、ヤケ、埃ヤケ、表装に少し細かい剥がれがある号があり、第6巻第3号表紙端に少しヤブレ、第5巻第3号の裏表紙下端に、第6巻第9号表紙にスレ疵、少し欠けがありますが、書籍の中は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書苑 藤原楚水翁白寿記念出版覆刻 第1巻全10冊+第2~7巻各全12冊+第8巻第1・2号(合併号)+新第1巻第1号+新第1巻第2号の内、第3巻第9号一冊欠の84冊

14,300
、省心書房 、昭53 、A4判 、84冊三帙入
A4判 昭和12年3月の創刊号から昭和19年8月発行の新第1巻第2号までの覆刻版です 1巻~5巻は第一~三帙入・第四帙は欠(第一帙全22冊、第二帙全18冊、第三帙全18冊の内、第二帙の第3巻第9号1冊欠) 帙にヤケ、たわみ、表装にスレ、一部表装に小さい剥がれがあります 書籍本体は、ヤケ、埃ヤケ、表装に少し細かい剥がれがある号があり、第6巻第3号表紙端に少しヤブレ、第5巻第3号の裏表紙下端に、第6巻第9号表紙にスレ疵、少し欠けがありますが、書籍の中は比較的きれいです

詩人の運命

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
山下肇 著、パトリア、301p、18cm
カバー汚れシミ 三方シミヤケ 端部折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の運命

700 (送料:¥300~)
山下肇 著 、パトリア 、301p 、18cm
カバー汚れシミ 三方シミヤケ 端部折れ
  • 単品スピード注文

滿洲紀行 : 寫眞と隨想

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,500
長谷川傳次郎 著、目黒書店、昭和16、186p、30cm、1
表紙シミ 赤鉛筆線5pほどあり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
長谷川傳次郎 著 、目黒書店 、昭和16 、186p 、30cm 、1
表紙シミ 赤鉛筆線5pほどあり

作家と歌人

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
宇野浩二 著、全国書房、1946、343p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宇野浩二 著 、全国書房 、1946 、343p 、19cm
小口ヤケあり

ドン・カミロ頑張る

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳、文芸春秋新社、昭和29年3版、262p、19cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳 、文芸春秋新社 、昭和29年3版 、262p 、19cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

映画芸術研究 第6輯 シナリオ「黒衣の処女」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
佐々木能理男、杉本俊一、小林勝、他、芸術社、昭8/11、191ページ
目次
1 探竿影草 / 小林勝 / p13~20
2 新しき美學の設計と映畫藝術の樣式決定(二) / 井伊亞夫 / p21~50
3 トオキイ劇作法第一課(二) / 佐々木能理男 / p51~84
4 クレショフ映畫藝術論(三) (我が經驗論) / 馬上義太郞 / p85~108
5 映畫俳優の演技の分析(イ・ソコロフ三) / 相川楠彥 / p109~115
6 御用批評家の辯 / 杉本俊一 / p116~120
7 監督論(C・Aルヂューン)(續) / 上野一郞 / p121~133
8 喜劇役者の觀た世界(二) / チヤプリン / p134~147
9 映畫に關する常套語 / 佐々木能理男 / p148~154
10 世界映畫界の動向――(佛・獨・ソ・日) / / p155~166
11 黑衣の處女――(シナリオ) / 佐々木能理男 / p167~190
(表紙にシミ) パラファン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐々木能理男、杉本俊一、小林勝、他 、芸術社 、昭8/11 、191ページ
目次 1 探竿影草 / 小林勝 / p13~20 2 新しき美學の設計と映畫藝術の樣式決定(二) / 井伊亞夫 / p21~50 3 トオキイ劇作法第一課(二) / 佐々木能理男 / p51~84 4 クレショフ映畫藝術論(三) (我が經驗論) / 馬上義太郞 / p85~108 5 映畫俳優の演技の分析(イ・ソコロフ三) / 相川楠彥 / p109~115 6 御用批評家の辯 / 杉本俊一 / p116~120 7 監督論(C・Aルヂューン)(續) / 上野一郞 / p121~133 8 喜劇役者の觀た世界(二) / チヤプリン / p134~147 9 映畫に關する常套語 / 佐々木能理男 / p148~154 10 世界映畫界の動向――(佛・獨・ソ・日) / / p155~166 11 黑衣の處女――(シナリオ) / 佐々木能理男 / p167~190 (表紙にシミ) パラファン紙包装にてお届けいたします。

素人探偵局

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,500
NHK 編、三笠書房、1960、226p、19cm
表紙ヨゴレ 書込アリ 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

素人探偵局

4,500
NHK 編 、三笠書房 、1960 、226p 、19cm
表紙ヨゴレ 書込アリ 背表紙ヤケ

雑史集 <続国民文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥600~)
国民文庫刊行会、748p、22cm
大正2年再版 荷造用箱付 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑史集 <続国民文庫>

2,500 (送料:¥600~)
、国民文庫刊行会 、748p 、22cm
大正2年再版 荷造用箱付 整理票貼付け 本文問題なし
  • 単品スピード注文

明治還魂紙

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
笹川臨風 著、亜細亜社、昭和21、176p、19cm
初版 カバー欠 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。奥付に鉛筆で書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治還魂紙

935
笹川臨風 著 、亜細亜社 、昭和21 、176p 、19cm
初版 カバー欠 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。奥付に鉛筆で書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~

民商法雑誌 53巻1号 1965年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-10、21cm
目次 (tableOfContents)
満足的仮処分の性質--仮執行との異同を中心として / 吉川大二郎/p3~13
判例国有地入会権-1- / 小林三衛/p14~57
国の農地取得と民法177条の適用等 / 於保不二雄/p58~66
賃借人の会社組織変更と民法612条の解除権 / 水本浩/p67~76
土地転借権の対抗力 / 阿部浩二/p77~84
狂犬病予防接種後麻痺症と医師の過失責任 / 野田寛/p84~93
手形非所持の権利者の請求と時効中断の有無 / 大隅健一郎/p93~101
代物弁済の成立要件 / 風間鶴寿/p102~109
営業廃止による商標権不存在確認請求の利益 / 伊藤乾/p109~118
契約解除の意思表示を有効と認めた例 / 川井健/p118~126
判例要録 高裁民集一七巻八号・下級民集一五巻七号/p127~138

状態:少ヤケ 少折れ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-10 、21cm
目次 (tableOfContents) 満足的仮処分の性質--仮執行との異同を中心として / 吉川大二郎/p3~13 判例国有地入会権-1- / 小林三衛/p14~57 国の農地取得と民法177条の適用等 / 於保不二雄/p58~66 賃借人の会社組織変更と民法612条の解除権 / 水本浩/p67~76 土地転借権の対抗力 / 阿部浩二/p77~84 狂犬病予防接種後麻痺症と医師の過失責任 / 野田寛/p84~93 手形非所持の権利者の請求と時効中断の有無 / 大隅健一郎/p93~101 代物弁済の成立要件 / 風間鶴寿/p102~109 営業廃止による商標権不存在確認請求の利益 / 伊藤乾/p109~118 契約解除の意思表示を有効と認めた例 / 川井健/p118~126 判例要録 高裁民集一七巻八号・下級民集一五巻七号/p127~138 状態:少ヤケ 少折れ パラフィン包装にてお届け致します。

ハスキル人 <ポピュラー・ブックス>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
高木彬光、桃源社、昭和38/初版、236p、18cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。169-170頁余白ヤブレ(欠)あります(画像2・3枚め)が通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高木彬光 、桃源社 、昭和38/初版 、236p 、18cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。169-170頁余白ヤブレ(欠)あります(画像2・3枚め)が通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

くまそ唄 : 詩集 <ピポー叢書> 献呈署名入り・直筆はがき付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著、国文社、93p 図版、17cm
1959年発行。丸山豊 著
限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著 、国文社 、93p 図版 、17cm
1959年発行。丸山豊 著 限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

額田抄 : 歌集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
土岐善麿 著、初音書房、1960年、123p、182×128
初版 函 やや経年のヤケあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

額田抄 : 歌集

1,100
土岐善麿 著 、初音書房 、1960年 、123p 、182×128
初版 函 やや経年のヤケあり

苦学立志秘伝 井口乗海

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
川上昌三 著、文光堂書店、昭和17、130p 図版、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦学立志秘伝 井口乗海

5,500
川上昌三 著 、文光堂書店 、昭和17 、130p 図版 、21cm
少ヤケ

チベット密教 <シリーズ密教 2> 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
立川武蔵, 頼富本宏 編、春秋社、2005年、287p、22cm
カバー 帯背に褪色 他状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット密教 <シリーズ密教 2> 新装版.

6,000
立川武蔵, 頼富本宏 編 、春秋社 、2005年 、287p 、22cm
カバー 帯背に褪色 他状態良好

倉田百三選集 第4巻 (法然と親鸞の信仰,生活と一枚の宗教)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
春秋社、251p 図版、19cm
1955年普及版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倉田百三選集 第4巻 (法然と親鸞の信仰,生活と一枚の宗教)

1,200
、春秋社 、251p 図版 、19cm
1955年普及版 カバー付 経年おおむね良好

曲中人物

木本書店
 東京都北区滝野川
1,000
矢野峰人 著、靖文社、昭和23年、204p 図版、21cm、1冊
初版・カバー欠
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
矢野峰人 著 、靖文社 、昭和23年 、204p 図版 、21cm 、1冊
初版・カバー欠 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

中国考古学年鑑 2015

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
中国考古学会編、中国社会科学出版社、2016、674頁、B5
中国考古学年鉴 2015
カバー破れあり
第一篇 考古学研究
旧石器时代考古与古人类学研究杜水生(3)
新石器时代考古李新伟(12)
夏商周时期考古张国硕 缪小荣 汤浩昊(19)
秦汉时期考古刘振东(36)
三国至明清时期考古朱岩石 汪 盈(50)
甲骨文、金文研究综述徐义华(68)
第二篇 考古文物新发现
2014年全国十大考古新发现名单(81)
北京市(81)
延庆县大庄科辽代矿冶遗址群(81)
海淀区玉渊潭农工商总公司明清墓葬(83)
大兴区清代德寿寺遗址(83)
大兴区清代团河行宫遗址(83)
圆明园汇芳书院遗址(84)
天津市(86)
宁河县田庄坨战国遗址(86)
蓟县小毛庄东汉列侯家族墓(86)
静海县明清文庙遗址(87)
天津大沽口II号沉船重点调查(87)
河北省(89)
泥河湾盆地旧石器专题调查(89)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中国考古学会編 、中国社会科学出版社 、2016 、674頁 、B5
中国考古学年鉴 2015 カバー破れあり 第一篇 考古学研究 旧石器时代考古与古人类学研究杜水生(3) 新石器时代考古李新伟(12) 夏商周时期考古张国硕 缪小荣 汤浩昊(19) 秦汉时期考古刘振东(36) 三国至明清时期考古朱岩石 汪 盈(50) 甲骨文、金文研究综述徐义华(68) 第二篇 考古文物新发现 2014年全国十大考古新发现名单(81) 北京市(81) 延庆县大庄科辽代矿冶遗址群(81) 海淀区玉渊潭农工商总公司明清墓葬(83) 大兴区清代德寿寺遗址(83) 大兴区清代团河行宫遗址(83) 圆明园汇芳书院遗址(84) 天津市(86) 宁河县田庄坨战国遗址(86) 蓟县小毛庄东汉列侯家族墓(86) 静海县明清文庙遗址(87) 天津大沽口II号沉船重点调查(87) 河北省(89) 泥河湾盆地旧石器专题调查(89) ほか

歌集 赤道圏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
五島美代子 装幀・若山為三、甲鳥書林、昭和15年(1940)、165p、20cm
目次 /
駱駝の影 / 1
滯英歌抄 / 5
地球のすがた / 10
パリ紀行 / 15
季節風 / 18
春 / 22
姪をいだきて / 23
アパアト生活より / 25
わらひがほ / 30
鬪病半歳 / 32
回春 / 35
父を喪ひて / 39
暮春 / 43
熱 / 48
童女と胎兒 / 53
ふたたび母となりて / 60
看護日誌 / 65
道 / 76
日日 / 80
秋 / 84
事變下越年 / 90
嚴冬 / 95
首夏偶詠 / 98
山朝やけ / 102
時計の音 / 106
眸 / 109
女身のみち / 112
心の影 / 114
加賀尼御前岬 / 117
鐘乳洞 / 119
橿原神宮參拜 / 125
兵とその母 / 127
ベルリンの婦人 / 130
風 / 133
をとめなりし日に / 137
結婚 / 139
胎動 / 140
母となりて / 143
どんぐりの實 / 147
鎌倉に住みて / 153
祖母を燒く / 155
子の眼 / 157
後記 / 159
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
五島美代子 装幀・若山為三 、甲鳥書林 、昭和15年(1940) 、165p 、20cm
目次 / 駱駝の影 / 1 滯英歌抄 / 5 地球のすがた / 10 パリ紀行 / 15 季節風 / 18 春 / 22 姪をいだきて / 23 アパアト生活より / 25 わらひがほ / 30 鬪病半歳 / 32 回春 / 35 父を喪ひて / 39 暮春 / 43 熱 / 48 童女と胎兒 / 53 ふたたび母となりて / 60 看護日誌 / 65 道 / 76 日日 / 80 秋 / 84 事變下越年 / 90 嚴冬 / 95 首夏偶詠 / 98 山朝やけ / 102 時計の音 / 106 眸 / 109 女身のみち / 112 心の影 / 114 加賀尼御前岬 / 117 鐘乳洞 / 119 橿原神宮參拜 / 125 兵とその母 / 127 ベルリンの婦人 / 130 風 / 133 をとめなりし日に / 137 結婚 / 139 胎動 / 140 母となりて / 143 どんぐりの實 / 147 鎌倉に住みて / 153 祖母を燒く / 155 子の眼 / 157 後記 / 159 初版、函

啄木発見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
吉田孤羊 著、洋々社、昭和42年8.1 再販、474p 図版、19cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
吉田孤羊 著 、洋々社 、昭和42年8.1 再販 、474p 図版 、19cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

地方史研究 復刻版 第1期のみ 全6巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,910 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編、名著出版、昭和57‐58年、7冊(総目録・索引含む)
第1期のみ、第2期はありません 復刻・合本版 本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は「並上」~「良好」くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編 、名著出版 、昭和57‐58年 、7冊(総目録・索引含む)
第1期のみ、第2期はありません 復刻・合本版 本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は「並上」~「良好」くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

憲法訴訟と裁判の拒絶 : 多元的裁判機構の下のフランス憲法訴訟の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
野村敬造 著、成文堂、1987年、456p、22cm、1冊
函欠・扉にヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野村敬造 著 、成文堂 、1987年 、456p 、22cm 、1冊
函欠・扉にヤケあり・中の頁は状態良好です

詩と友情

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
片山敏彦 著、三笠書房、昭和18年、307p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
片山敏彦 著 、三笠書房 、昭和18年 、307p 、19cm 、1冊
初版 カバー

アメリカ初等教育概説

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
バーニス・バックスター, アン・エム・ブラッドレー 共著 ; 大田尭 訳、羽田書店、昭和24年、18・・・
裸本。背・カドに少痛み有り。表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ初等教育概説

1,800 (送料:¥300~)
バーニス・バックスター, アン・エム・ブラッドレー 共著 ; 大田尭 訳 、羽田書店 、昭和24年 、183p 図版 、19cm
裸本。背・カドに少痛み有り。表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

白いりす <長編少年少女小説>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
安藤美紀夫 著 ; 山田三郎 絵、講談社、190p 図版、22cm
昭和39年、函背など少しヤケスレ、本体は背スレ背文字ハゲ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白いりす <長編少年少女小説>

1,000
安藤美紀夫 著 ; 山田三郎 絵 、講談社 、190p 図版 、22cm
昭和39年、函背など少しヤケスレ、本体は背スレ背文字ハゲ、経年の紙ヤケが中くらい

『ビルマの竪琴』をめぐる戦後史

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
馬場公彦 著、法政大学出版局、2005年、228, 2p、20cm、1冊
カバー、帯付 天少茶点シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『ビルマの竪琴』をめぐる戦後史

1,500
馬場公彦 著 、法政大学出版局 、2005年 、228, 2p 、20cm 、1冊
カバー、帯付 天少茶点シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです

鉄窓烈火 : 王孝和の生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
趙自 著 ; 島田政雄 訳、新日本出版社、242p、19cm
1964年5版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄窓烈火 : 王孝和の生涯

1,000
趙自 著 ; 島田政雄 訳 、新日本出版社 、242p 、19cm
1964年5版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし

バカの一つおぼえ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
大井広介 著、近代生活社、1957.4、238p、19cm
帯 (帯ヤケ・表紙ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大井広介 著 、近代生活社 、1957.4 、238p 、19cm
帯 (帯ヤケ・表紙ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)

花の原型 : 中城ふみ子歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
中城ふみ子 著、作品社、1955、142p 図版、B6
初版 カバー焼け 帯 天地小口少染み付録欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
中城ふみ子 著 、作品社 、1955 、142p 図版 、B6
初版 カバー焼け 帯 天地小口少染み付録欠

文学と性的表現

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳、内外社、昭6、310, 21p、19cm
初版 函上部少破損・ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳 、内外社 、昭6 、310, 21p 、19cm
初版 函上部少破損・ヤケ 本文良好

<<前へ 158 159 160 161 162 163 164 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー