文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,813件

叢書索引宋文子目 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
艾文博
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
艾文博

宋振庭雑文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
山西人民出版社、Feb-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、山西人民出版社 、Feb-89

文則註訳

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
[宋] 陳〓、書目文献出版社、Feb-88
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
[宋] 陳〓 、書目文献出版社 、Feb-88

南宋科技史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
管成学、人民出版社、9-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
管成学 、人民出版社 、9-Mar

漢詩大系 16 宋詩選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
青木正児 等編、集英社、昭和41、368p 図版、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系 16 宋詩選

700
青木正児 等編 、集英社 、昭和41 、368p 図版 、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並

空と風と星の詩人尹東柱(ユンドンジュ)評伝

三日月書店
 東京都国立市中
3,500 (送料:¥600~)
宋友恵 著 ; 愛沢革 訳、藤原書店、2009、604p、20cm、1
カバー付。天少ヨゴレ有。経年良好。

(24113-10s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
宋友恵 著 ; 愛沢革 訳 、藤原書店 、2009 、604p 、20cm 、1
カバー付。天少ヨゴレ有。経年良好。 (24113-10s)
  • 単品スピード注文

往生要集 遣宋新校 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
源信、明治、3冊揃
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
源信 、明治 、3冊揃
大本 題簽付 印有

朝鮮語小辞典

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
宋枝学 編、大学書林、400p、22cm
手垢汚れ、奥付欠 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
宋枝学 編 、大学書林 、400p 、22cm
手垢汚れ、奥付欠 発送はクリックポスト

朱熹《小学》古注今訳(中外哲学典籍大全・中国哲学典籍巻・宋元明清哲学類)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
(宋)朱熹 (宋)劉清之編 唐紀宇訳注、中国社会科学、2022年、1冊
縦組繁体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
(宋)朱熹 (宋)劉清之編 唐紀宇訳注 、中国社会科学 、2022年 、1冊
縦組繁体字 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

宋四家字典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
18,000
東南光 編、二玄社、2001、916p、22cm、1冊
第4刷 A5 函焼け、点々シミ 本体ビニール表紙の内側縁にシミ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
東南光 編 、二玄社 、2001 、916p 、22cm 、1冊
第4刷 A5 函焼け、点々シミ 本体ビニール表紙の内側縁にシミ 本文普通

宋元筆記小説大観(1~6 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
上海古籍出版社編、上海古籍出版社、2019、6671p
宋元笔记小说大观(全六册)  历代笔记小说大观·精装版 上海古籍出版社编 上海古籍出版社
本书汇集了宋元两代有重要影响的笔记小说共69种,其中不少品种久已绝版,系首次经过精心整理面世。每种笔记前均由校点者撰写“校点说明”,扼要介绍作者生平、作品内容和版本情况。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
上海古籍出版社編 、上海古籍出版社 、2019 、6671p
宋元笔记小说大观(全六册)  历代笔记小说大观·精装版 上海古籍出版社编 上海古籍出版社 本书汇集了宋元两代有重要影响的笔记小说共69种,其中不少品种久已绝版,系首次经过精心整理面世。每种笔记前均由校点者撰写“校点说明”,扼要介绍作者生平、作品内容和版本情况。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。  

往生要集 遣宋新校 6巻6冊揃 (再鐫)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
源信、小川太左衛門他、弘化5年刊、6冊揃
大本 題簽欠 印有 表紙痛 少虫損 少書入 叡麓戒光山勧学寮
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
源信 、小川太左衛門他 、弘化5年刊 、6冊揃
大本 題簽欠 印有 表紙痛 少虫損 少書入 叡麓戒光山勧学寮

宋王朝と新文化 図説中国の歴史5

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,300
梅原郁著、講談社、昭和52、198p (図共)、27cm、1冊
著者献呈署名入宛名消 第1刷 カバー 函<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宋王朝と新文化 図説中国の歴史5

5,300
梅原郁著 、講談社 、昭和52 、198p (図共) 、27cm 、1冊
著者献呈署名入宛名消 第1刷 カバー 函<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

玉堂・希望・元宋展 : 風景画三代の系譜

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
川合玉堂 ほか画 ; 呉市立美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、159p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
川合玉堂 ほか画 ; 呉市立美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、159p 、28cm
  • 単品スピード注文

汉语关联词词典(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,800
王起澜, 张宁, 宋光中[編]、福建人民出版社、1989、[2], 3, 16, 208p、19cm・・・
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汉语关联词词典(中文)

2,800
王起澜, 张宁, 宋光中[編] 、福建人民出版社 、1989 、[2], 3, 16, 208p 、19cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

比律賓紀行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仲原善徳 著、河出書房、371p 図版 地図、19cm
函欠。表紙シミヨゴレ。背スレキズ、経年ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比律賓紀行

1,000
仲原善徳 著 、河出書房 、371p 図版 地図 、19cm
函欠。表紙シミヨゴレ。背スレキズ、経年ヤケ、シミ。

中国风俗通史 原始社会卷

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
宋兆麟 著、上海文芸出版社、2001年、599p、21cm
中文/中国語
表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
宋兆麟 著 、上海文芸出版社 、2001年 、599p 、21cm
中文/中国語 表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
  • 単品スピード注文

復古与創新:欧陽修散文与古文復興 日本宋学研究六人集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
東英寿、上海古籍出版社、2005年08月、303p
復古與創新: 歐陽修散文與古文復興 東英壽
复古与创新——欧阳修散文与古文复兴 [日] 东英寿

《复古与创新:欧阳修散文与古文复兴》作者东英寿,为日本文学博士,现为鹿儿岛大学法文学部教授。他长期从事我国宋代文学家欧阳修的研究,著有《欧阳修古文研究》和《南宋本的成立过程及其特征》等专著、论文。全书分北宋初期的古文家和行卷,欧阳修的散文特色与古文复兴、欧阳修全集的编纂和版本,日本汉学——萨摩的汉学四个篇章。作者从我国宋学研究未曾有过的角度,详尽地阐述了欧阳修时期的科举背景,欧阳修散文的文体特色,《欧阳文忠公集》的各种刻本源流和编纂情况等,考证细致、解析清晰,可供宋学研究者参考。

目录:
刚言
北宋初期的古文家和行卷篇
从行卷看北宋初期的古文复兴——以王禹侰为线索
北宋初期的古文家与行卷——从科举的考前活动看古文复兴的开展
欧阳修的行卷——着眼于科举的考前活动中与胥偃的关系
欧阳修的散文特色与古文复兴篇
欧阳修史书的文体特色——《五代史记》与《旧五代史》文章表现上的比较
从《吉州学记》看欧阳修的文章修改
从虚词使用看欧阳修古文的特色
欧阳修的科举改革与古文复兴
“太学体”考——从北宋古文复兴的角度
欧阳修文章中“文”的含义与他的骈文观
关于欧阳修《五代史记》的徐妩党注
欧阳修全集的编纂和版本篇
关于天理本《欧阳文忠公集》
关于欧阳衡的《欧阳文忠公全集》——中华书局《欧阳修全集》底本选择的问题点
江户时代的欧阳修评论——关于和刻本的编纂
论欧阳修编纂《居士集》的意图
附录:《汉学纪源》舆日本萨摩汉学篇——朱子学的先驱地?萨摩
关于《延德版大学》
关于伊地知季安的《汉学纪源》
关于新出伊地知季安《汉学纪源》之手稿本
关于《汉学纪源》诸版本
各篇日文原题与最初发表书刊
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
東英寿 、上海古籍出版社 、2005年08月 、303p
復古與創新: 歐陽修散文與古文復興 東英壽 复古与创新——欧阳修散文与古文复兴 [日] 东英寿 《复古与创新:欧阳修散文与古文复兴》作者东英寿,为日本文学博士,现为鹿儿岛大学法文学部教授。他长期从事我国宋代文学家欧阳修的研究,著有《欧阳修古文研究》和《南宋本的成立过程及其特征》等专著、论文。全书分北宋初期的古文家和行卷,欧阳修的散文特色与古文复兴、欧阳修全集的编纂和版本,日本汉学——萨摩的汉学四个篇章。作者从我国宋学研究未曾有过的角度,详尽地阐述了欧阳修时期的科举背景,欧阳修散文的文体特色,《欧阳文忠公集》的各种刻本源流和编纂情况等,考证细致、解析清晰,可供宋学研究者参考。 目录: 刚言 北宋初期的古文家和行卷篇 从行卷看北宋初期的古文复兴——以王禹侰为线索 北宋初期的古文家与行卷——从科举的考前活动看古文复兴的开展 欧阳修的行卷——着眼于科举的考前活动中与胥偃的关系 欧阳修的散文特色与古文复兴篇 欧阳修史书的文体特色——《五代史记》与《旧五代史》文章表现上的比较 从《吉州学记》看欧阳修的文章修改 从虚词使用看欧阳修古文的特色 欧阳修的科举改革与古文复兴 “太学体”考——从北宋古文复兴的角度 欧阳修文章中“文”的含义与他的骈文观 关于欧阳修《五代史记》的徐妩党注 欧阳修全集的编纂和版本篇 关于天理本《欧阳文忠公集》 关于欧阳衡的《欧阳文忠公全集》——中华书局《欧阳修全集》底本选择的问题点 江户时代的欧阳修评论——关于和刻本的编纂 论欧阳修编纂《居士集》的意图 附录:《汉学纪源》舆日本萨摩汉学篇——朱子学的先驱地?萨摩 关于《延德版大学》 关于伊地知季安的《汉学纪源》 关于新出伊地知季安《汉学纪源》之手稿本 关于《汉学纪源》诸版本 各篇日文原题与最初发表书刊 后记

宋蜀刻本唐人集叢刊 孟東野文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[唐] 孟郊、上海古籍出版社、1994年09月
宋蜀刻本唐人集丛刊 孟东野文集

孟郊(751-814、字東野)は、「郊寒島痩」として賈島と併称された中唐の著名な詩人であり、その詩作は、深遠な境地と奇抜な詩風を持ち、後世の詩壇に大きな影響を与えた。

原十卷,今存卷一至卷五,有翰林国史院官书、汪士钟印、郁松年印等印,黄丕烈、傅增湘、劳健跋。此书由郁氏归周叔入藏,由周氏捐赠国家,今藏北京图书馆。

宋蜀刻本唐人集為我國宋代四川地區刊刻的唐人別集,經元、明、清官私收藏,輾轉至今,成為中華文化之寶。這批珍本校勘精審,版式疏朗,字體遒勁,紙墨精良,集中體現了宋代四川成都、眉山地區的雕版印刷情況,在研究中國的雕版印刷史和版本目錄學方面都有重要意義。又由於這批書的刊刻年代在現存刻本中最接近於作品年代,因此對於研究作家以及當時的社會情況、政治生活等方面亦有重要價值。影印本版框尺寸悉准原書,印章據原書套紅。
現存宋蜀刻《孟東野文集》元代由翰林國史院官藏,後為著名藏書家黃丕烈、汪士鐘等所得,均拱如珍璧。

此为宋代四川所刻的唐人别集,经宋元明清官私收藏,辗转至今。刻本校勘精审、板式疏朗,字体遒劲,楮墨精良,集中体现了宋代四川成都、眉山地区的雕板印刷水准。刊刻年代在现存刻本中最近于作品年代。内《杜荀鹤文集》为上海图书馆藏书外,其余均为北京图书馆所藏。影印本版框尺寸悉遵原书,印章套红。计有《张承吉文集》、《孙可之文集》、《杜荀鹤文集》、《孟浩然诗集》、《王摩诘文集》、《骆宾王文集》、《李太白文集》、《孟东野集》、《刘文房文集》、《刘梦得文集》、《陆宣公文集》、《新刊权载之文集》、《张文昌文集》、《新刊元微之文集》、《姚少监诗集》、《郑守愚文集》、《皇甫持正文集》、《李长吉文集》、《许用晦文集》、《司空表圣文集》、《昌黎先生文集》、《新刊经进详注昌黎先生文》、《新刊增广百家详补注唐柳先生文》等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
[唐] 孟郊 、上海古籍出版社 、1994年09月
宋蜀刻本唐人集丛刊 孟东野文集 孟郊(751-814、字東野)は、「郊寒島痩」として賈島と併称された中唐の著名な詩人であり、その詩作は、深遠な境地と奇抜な詩風を持ち、後世の詩壇に大きな影響を与えた。 原十卷,今存卷一至卷五,有翰林国史院官书、汪士钟印、郁松年印等印,黄丕烈、傅增湘、劳健跋。此书由郁氏归周叔入藏,由周氏捐赠国家,今藏北京图书馆。 宋蜀刻本唐人集為我國宋代四川地區刊刻的唐人別集,經元、明、清官私收藏,輾轉至今,成為中華文化之寶。這批珍本校勘精審,版式疏朗,字體遒勁,紙墨精良,集中體現了宋代四川成都、眉山地區的雕版印刷情況,在研究中國的雕版印刷史和版本目錄學方面都有重要意義。又由於這批書的刊刻年代在現存刻本中最接近於作品年代,因此對於研究作家以及當時的社會情況、政治生活等方面亦有重要價值。影印本版框尺寸悉准原書,印章據原書套紅。 現存宋蜀刻《孟東野文集》元代由翰林國史院官藏,後為著名藏書家黃丕烈、汪士鐘等所得,均拱如珍璧。 此为宋代四川所刻的唐人别集,经宋元明清官私收藏,辗转至今。刻本校勘精审、板式疏朗,字体遒劲,楮墨精良,集中体现了宋代四川成都、眉山地区的雕板印刷水准。刊刻年代在现存刻本中最近于作品年代。内《杜荀鹤文集》为上海图书馆藏书外,其余均为北京图书馆所藏。影印本版框尺寸悉遵原书,印章套红。计有《张承吉文集》、《孙可之文集》、《杜荀鹤文集》、《孟浩然诗集》、《王摩诘文集》、《骆宾王文集》、《李太白文集》、《孟东野集》、《刘文房文集》、《刘梦得文集》、《陆宣公文集》、《新刊权载之文集》、《张文昌文集》、《新刊元微之文集》、《姚少监诗集》、《郑守愚文集》、《皇甫持正文集》、《李长吉文集》、《许用晦文集》、《司空表圣文集》、《昌黎先生文集》、《新刊经进详注昌黎先生文》、《新刊增广百家详补注唐柳先生文》等。

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第468分冊~第471分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 468. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题 (3) < 1 >"宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想言行三百例"< 2 >“宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想的言行摘选”< 3 >“东北地区党内头号走资派宋任穷在东北七年来反党反社会主义反毛泽东思想罪行”< 4 >“东北地区党内头号走资派宋任穷在吉林省的滔天罪行”
volume 469. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题 (4) < 1 >"东北地区党内最大的走资本主义道路当权派宋任穷的滔天罪行"< 2 >“东北地区党内最大的走资派宋任穷罪恶史”< 3 >“东北地区党内最大的走资派宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想的罪行”< 4 >“宋、马、顾、喻操纵东北局‘红团’破坏辽沈地区和东北局机关无产阶级文化大革命的部分活动纪实”
volume 470. 辽宁问题之十二 大事记类的批判资料 (1) < 1 >"辽宁省文艺战线两条路线斗争大事记(草稿)1959-1966"< 2 >“1954-1966辽宁人民出版社出版工作两条路线斗争大事记”< 3 >“辽宁省电影战线两条路线斗争大事记(1949-1966)”< 4 >“1946-1966辽宁文艺界两条路线斗争大事记”
volume 471. 辽宁问题之十三 大事记类的批判资料 (2) < 1 >"东北地区(1945-1954)辽宁省(1954-1966)文艺战线两条路线斗争纪要"< 2 >“十七年来沈阳市教育战线两条路线斗争大事记”< 3 >“原中共辽宁省委党校十七年来两条路线斗争大事记(初稿)”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 468. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题 (3) < 1 >"宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想言行三百例"< 2 >“宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想的言行摘选”< 3 >“东北地区党内头号走资派宋任穷在东北七年来反党反社会主义反毛泽东思想罪行”< 4 >“东北地区党内头号走资派宋任穷在吉林省的滔天罪行” volume 469. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题 (4) < 1 >"东北地区党内最大的走资本主义道路当权派宋任穷的滔天罪行"< 2 >“东北地区党内最大的走资派宋任穷罪恶史”< 3 >“东北地区党内最大的走资派宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想的罪行”< 4 >“宋、马、顾、喻操纵东北局‘红团’破坏辽沈地区和东北局机关无产阶级文化大革命的部分活动纪实” volume 470. 辽宁问题之十二 大事记类的批判资料 (1) < 1 >"辽宁省文艺战线两条路线斗争大事记(草稿)1959-1966"< 2 >“1954-1966辽宁人民出版社出版工作两条路线斗争大事记”< 3 >“辽宁省电影战线两条路线斗争大事记(1949-1966)”< 4 >“1946-1966辽宁文艺界两条路线斗争大事记” volume 471. 辽宁问题之十三 大事记类的批判资料 (2) < 1 >"东北地区(1945-1954)辽宁省(1954-1966)文艺战线两条路线斗争纪要"< 2 >“十七年来沈阳市教育战线两条路线斗争大事记”< 3 >“原中共辽宁省委党校十七年来两条路线斗争大事记(初稿)”

風流天子と「君主独裁制」―北宋徽宗朝政治史の研究/プリミエ・コレクション 50

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
藤本 猛、京都大学学術出版会、2014/03、518頁
政治を顧みず王朝を滅亡に導いたとされる北宋の文人皇帝徽宗が, 為政者として目指したものは何だったのか.彼の置かれた歴史的文脈を正しく捉え,その政治姿勢,権臣宰相蔡京らとの関係を検討し直すことで,徽宗が果たした歴史的役割が見えてくる.南宋孝宗朝までをも視野に入れ,これまでの宋代「君主独裁制」を批判的に再検討する.

序 章
はじめに
第一節 宋代の「君主独裁制」論
第二節 「君主独裁制」下の「専制君主」神宗
第三節 皇帝直筆の命令文書―御筆手詔の登場
おわりに

第一章 崇寧五年正月の政変―蔡京の第一次当国と対遼交渉
はじめに
第一節 徽宗朝初年の政局
第二節 崇寧四・五年における対契丹政策の展開
おわりに

第二章 妖人・張懐素の獄
はじめに
第一節 獄の概要
第二節 主謀者・張懐素
第三節 告発人・范寥
第四節 開封での告発
第五節 獄のゆくえ
おわりに

第三章 政和封禅計画の中止
はじめに
第一節 大観・政和年間の封禅計画
第二節 議礼局と礼制局
第三節 大観・政和年間の政治状況
第四節 封禅をめぐる徽宗と蔡京の関係
おわりに

第四章 徽宗朝の殿中省
はじめに
第一節 宋徽宗「蔡行勅」考
第二節 宋代の殿中省
おわりに

第五章 北宋末の宣和殿─皇帝徽宗と学士蔡攸
はじめに
第一節 宣和殿と保和殿
第二節 蔡京一族と宣和殿
おわりに

第六章 宋代の転対・輪対制度
はじめに
第一節 転対の概要
第二節 輪対の沿革
第三節 輪対の概要
おわりに

第七章 「武臣の清要」―南宋孝宗朝の政治状況と閤門舎人
はじめに
第一節 孝宗の武臣重用と反士大夫感情
第二節 孝宗朝における宰執の権限と御筆政治の展開
第三節 閤門舎人について
おわりに

終 章

あとがき
中文提要
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
藤本 猛 、京都大学学術出版会 、2014/03 、518頁
政治を顧みず王朝を滅亡に導いたとされる北宋の文人皇帝徽宗が, 為政者として目指したものは何だったのか.彼の置かれた歴史的文脈を正しく捉え,その政治姿勢,権臣宰相蔡京らとの関係を検討し直すことで,徽宗が果たした歴史的役割が見えてくる.南宋孝宗朝までをも視野に入れ,これまでの宋代「君主独裁制」を批判的に再検討する. 序 章 はじめに 第一節 宋代の「君主独裁制」論 第二節 「君主独裁制」下の「専制君主」神宗 第三節 皇帝直筆の命令文書―御筆手詔の登場 おわりに 第一章 崇寧五年正月の政変―蔡京の第一次当国と対遼交渉 はじめに 第一節 徽宗朝初年の政局 第二節 崇寧四・五年における対契丹政策の展開 おわりに 第二章 妖人・張懐素の獄 はじめに 第一節 獄の概要 第二節 主謀者・張懐素 第三節 告発人・范寥 第四節 開封での告発 第五節 獄のゆくえ おわりに 第三章 政和封禅計画の中止 はじめに 第一節 大観・政和年間の封禅計画 第二節 議礼局と礼制局 第三節 大観・政和年間の政治状況 第四節 封禅をめぐる徽宗と蔡京の関係 おわりに 第四章 徽宗朝の殿中省 はじめに 第一節 宋徽宗「蔡行勅」考 第二節 宋代の殿中省 おわりに 第五章 北宋末の宣和殿─皇帝徽宗と学士蔡攸 はじめに 第一節 宣和殿と保和殿 第二節 蔡京一族と宣和殿 おわりに 第六章 宋代の転対・輪対制度 はじめに 第一節 転対の概要 第二節 輪対の沿革 第三節 輪対の概要 おわりに 第七章 「武臣の清要」―南宋孝宗朝の政治状況と閤門舎人 はじめに 第一節 孝宗の武臣重用と反士大夫感情 第二節 孝宗朝における宰執の権限と御筆政治の展開 第三節 閤門舎人について おわりに 終 章 あとがき 中文提要 索引

唐宋八大家与清代古文研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
周游、上海古籍出版社、2024年08月、284p、精装
唐宋八大家與清代古文研究
週遊

唐宋八大家在中国古代散文史上具有重要的地位,而清代是中国古代文学理论的系统总结期,考察清人对待唐宋八大家的态度,既可勾勒出八大家在清代的接受史,有助于更全面地了解清代古文发展脉络,也能在一定程度上总结整个传统散文世界学习八大家的经验,有助于完善和建构古代散文的批评话语,具有相当的开创性。此书以清人对待唐宋八大家这一文学典范的态度为研究对象,探索清人学习八大家散文以及利用八大家话题建构文学理论的历史状况及其成果。全书以“唐宋八大家”话题为中心梳理清代古文的发展脉络,不仅勾勒主脉,还特别关注每个时期的“异见者”,以展现一个多层次的古文发展态势,大大增加了论述的深度;又从观念史角度入手,探究韩柳苏重要文论在清代的发展,保留了阐释的开放性和包容性;同时,选取了长期被忽略却极为重要的个案进行重点研究,进一步深化主题。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
周游 、上海古籍出版社 、2024年08月 、284p 、精装
唐宋八大家與清代古文研究 週遊 唐宋八大家在中国古代散文史上具有重要的地位,而清代是中国古代文学理论的系统总结期,考察清人对待唐宋八大家的态度,既可勾勒出八大家在清代的接受史,有助于更全面地了解清代古文发展脉络,也能在一定程度上总结整个传统散文世界学习八大家的经验,有助于完善和建构古代散文的批评话语,具有相当的开创性。此书以清人对待唐宋八大家这一文学典范的态度为研究对象,探索清人学习八大家散文以及利用八大家话题建构文学理论的历史状况及其成果。全书以“唐宋八大家”话题为中心梳理清代古文的发展脉络,不仅勾勒主脉,还特别关注每个时期的“异见者”,以展现一个多层次的古文发展态势,大大增加了论述的深度;又从观念史角度入手,探究韩柳苏重要文论在清代的发展,保留了阐释的开放性和包容性;同时,选取了长期被忽略却极为重要的个案进行重点研究,进一步深化主题。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

考古図 全2冊(奎文萃珍)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
[宋]呂大臨 撰、文物出版社、2019年08月
考古图(全二册)-奎文萃珍系列 (宋) 吕大临

《考古圖(上下)》於北宋元祐七年(1092)成書。著錄當時宮廷及私家的古代銅器、玉器藏品二百三十四件,按器形分類編排:卷一至卷六為鼎、鬲、簋、爵等商周銅器,收器一百四十三件;卷七為鐘、磬等樂器,收器十五件;卷八為玉器,收器九件;卷九、十為秦漢器,收器六十七件。每器均摹繪器形、款識,並記錄器物的尺寸、容量、重量等,附有銘文考釋;對出土地點、收藏源流也都有記錄。與稍後面世的《宣和博古圖》並稱為北宋時古器物研究的雙璧。

《考古图》于北宋元祐七年(1092)成书。著录当时宫廷及私家的古代铜器、玉器藏品二百三十四件,按器形分类编排:卷一至卷六为鼎、鬲、簋、爵等商周铜器,收器一百四十三件;卷七为钟、磬等乐器,收器十五件;卷八为玉器,收器九件;卷九、十为秦汉器,收器六十七件。每器均摹绘器形、款识,并记录器物的尺寸、容量、重量等,附有铭文考释;对出土地点、收藏源流也都有记录。与稍后面世的《宣和博古图》并称为北宋时古器物研究的双璧。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
[宋]呂大臨 撰 、文物出版社 、2019年08月
考古图(全二册)-奎文萃珍系列 (宋) 吕大临 《考古圖(上下)》於北宋元祐七年(1092)成書。著錄當時宮廷及私家的古代銅器、玉器藏品二百三十四件,按器形分類編排:卷一至卷六為鼎、鬲、簋、爵等商周銅器,收器一百四十三件;卷七為鐘、磬等樂器,收器十五件;卷八為玉器,收器九件;卷九、十為秦漢器,收器六十七件。每器均摹繪器形、款識,並記錄器物的尺寸、容量、重量等,附有銘文考釋;對出土地點、收藏源流也都有記錄。與稍後面世的《宣和博古圖》並稱為北宋時古器物研究的雙璧。 《考古图》于北宋元祐七年(1092)成书。著录当时宫廷及私家的古代铜器、玉器藏品二百三十四件,按器形分类编排:卷一至卷六为鼎、鬲、簋、爵等商周铜器,收器一百四十三件;卷七为钟、磬等乐器,收器十五件;卷八为玉器,收器九件;卷九、十为秦汉器,收器六十七件。每器均摹绘器形、款识,并记录器物的尺寸、容量、重量等,附有铭文考释;对出土地点、收藏源流也都有记录。与稍后面世的《宣和博古图》并称为北宋时古器物研究的双璧。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
広沢吉平 著 ; 近藤康男 編、筑波書房、1997/11/25、455p、27cm
書名:中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代
著者:広沢吉平 著 ; 近藤康男 編
出版元:筑波書房
刊行年:1997/11/25
版表示:
説明:本書は、唐・宋・元・明・清の各王朝にわたる中国農政の歴史的展開を論じた研究書である。広沢吉平の論考を近藤康男が編集し、土地制度・農業政策・農民の生活実態などを時代ごとに分析する。長期的な視野から中国農業史の構造変化を捉えた本書は、農業経済史・東洋史双方の研究者にとって有益な学術的成果を提供する一冊である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
広沢吉平 著 ; 近藤康男 編 、筑波書房 、1997/11/25 、455p 、27cm
書名:中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代 著者:広沢吉平 著 ; 近藤康男 編 出版元:筑波書房 刊行年:1997/11/25 版表示: 説明:本書は、唐・宋・元・明・清の各王朝にわたる中国農政の歴史的展開を論じた研究書である。広沢吉平の論考を近藤康男が編集し、土地制度・農業政策・農民の生活実態などを時代ごとに分析する。長期的な視野から中国農業史の構造変化を捉えた本書は、農業経済史・東洋史双方の研究者にとって有益な学術的成果を提供する一冊である。 状態:函

宋代江南経済史の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
斯波義信 著、東京大学東洋文化研究所、1988.3、612, 26p、27cm
書名:宋代江南経済史の研究
著者:斯波義信 著
出版元:東京大学東洋文化研究所
刊行年:1988.3
版表示:
説明:斯波義信による『宋代江南経済史の研究』は、東京大学東洋文化研究所から1988年に刊行されたもので、宋代の江南地域における経済の様相を探る内容とされています。江南地域の経済構造やその変遷について、歴史資料をもとに考察がなされているとみられ、当時の経済史に関心のある読者に向けた専門的な研究書として位置づけられそうです。宋代の経済に関する知見を深める一助として検討されるかもしれません。
状態:カバーシミなり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
斯波義信 著 、東京大学東洋文化研究所 、1988.3 、612, 26p 、27cm
書名:宋代江南経済史の研究 著者:斯波義信 著 出版元:東京大学東洋文化研究所 刊行年:1988.3 版表示: 説明:斯波義信による『宋代江南経済史の研究』は、東京大学東洋文化研究所から1988年に刊行されたもので、宋代の江南地域における経済の様相を探る内容とされています。江南地域の経済構造やその変遷について、歴史資料をもとに考察がなされているとみられ、当時の経済史に関心のある読者に向けた専門的な研究書として位置づけられそうです。宋代の経済に関する知見を深める一助として検討されるかもしれません。 状態:カバーシミなり

舞姫タイス

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
アナトール・フランス 著 ; 水野成夫 訳、北宋社、310p、20cm
カバー上部少折れ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
アナトール・フランス 著 ; 水野成夫 訳 、北宋社 、310p 、20cm
カバー上部少折れ 少ヨゴレ

物食う女 <イメージの文学誌>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
武田百合子 監修、北宋社、1978、358p、23cm、1冊
カバー、小口少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物食う女 <イメージの文学誌>

1,500 (送料:¥200~)
武田百合子 監修 、北宋社 、1978 、358p 、23cm 、1冊                
カバー、小口少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

文天祥研究 南宋史研究叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
兪兆鵬/兪暉著、人民出版社、2008年、1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
文天祥研究  兪兆鹏, 兪晖 著  
浙江文化研究工程成果文库, . 南宋史研究丛书 / 王国平主编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
兪兆鵬/兪暉著 、人民出版社 、2008年 、1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 文天祥研究  兪兆鹏, 兪晖 著   浙江文化研究工程成果文库, . 南宋史研究丛书 / 王国平主编

空、見た子とか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
野田秀樹著、北宋社、1993、271p
B6カバー カバーの背微色褪せ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空、見た子とか

600 (送料:¥250~)
野田秀樹著 、北宋社 、1993 、271p
B6カバー カバーの背微色褪せ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

本屋は僕の戦場だった

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
斉藤一郎著、北宋社、177p、19cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本屋は僕の戦場だった

450
斉藤一郎著 、北宋社 、177p 、19cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ

宋胡録 : タイ陶磁の精華 特別展ソウ斎コレクション

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
2,500
富山美術館 編、富山美術館、1985、113p、27cm、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
富山美術館 編 、富山美術館 、1985 、113p 、27cm 、1冊
函欠

王陽明全集 第10巻 世徳紀 修訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥185~)
(宋)王守仁[著]、明徳出版社、1991年、338p、22cm
函 帯 本体良好 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
(宋)王守仁[著] 、明徳出版社 、1991年 、338p 、22cm
函 帯 本体良好 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

「宋高僧傳 上・下 2冊揃」 <中國佛教典籍選刊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
(宋) 贊寧撰 ; 范祥雍點校、中華書局、1987年、21センチ、2冊
優良並可の可 表紙に切れ、剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
(宋) 贊寧撰 ; 范祥雍點校 、中華書局 、1987年 、21センチ 、2冊
優良並可の可 表紙に切れ、剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります

新撰唐宋八大家文鈔

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
秋月胤繼編、大観堂、昭13、233p、22cm
焼け、シミ、印、書込みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
秋月胤繼編 、大観堂 、昭13 、233p 、22cm
焼け、シミ、印、書込みあり

東京夢華録注(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100
[宋]孟元老撰 ; 鄧之誠注、商務印書館、1961、274p、21cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京夢華録注(中文)

1,100
[宋]孟元老撰 ; 鄧之誠注 、商務印書館 、1961 、274p 、21cm 、1冊
初版

劉宋爨龍顔碑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
西東書房、1963年、1冊、29cm、1冊
釈文有り 18×29センチ 折本 帙部分的に焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、西東書房 、1963年 、1冊 、29cm 、1冊
釈文有り 18×29センチ 折本 帙部分的に焼け 状態概ね経年普通

唐宋変革期農業社会史研究 <汲古叢書 9>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
大沢正昭、汲古書院、1996
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋変革期農業社会史研究 <汲古叢書 9>

6,500
大沢正昭 、汲古書院 、1996
菊判 函

家庭必読 我子の教育

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中沢忠太郎 著、田中宋栄堂、明39.8、19cm、129p
地に書名書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中沢忠太郎 著 、田中宋栄堂 、明39.8 、19cm 、129p
地に書名書込有

宋代文集索引 <東洋史研究叢刊 24>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
佐伯富 編、東洋史研究会、昭45、845, 18p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代文集索引 <東洋史研究叢刊 24>

2,200
佐伯富 編 、東洋史研究会 、昭45 、845, 18p 、22cm

宋史選挙志訳註 (一) 東洋文庫論叢第57

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中嶋敏編、東洋文庫、平4、408P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ・背タテに薄い曲げ痕、本文特段の瑕疵ナシ 状態良 408P 宋史巻一百五十五選挙一「科目上」、同巻一百五十六選挙二「科目下 挙遺逸付」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宋史選挙志訳註 (一) 東洋文庫論叢第57

2,130
中嶋敏編 、東洋文庫 、平4 、408P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ・背タテに薄い曲げ痕、本文特段の瑕疵ナシ 状態良 408P 宋史巻一百五十五選挙一「科目上」、同巻一百五十六選挙二「科目下 挙遺逸付」

南唐書(両種)南京文献精編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
(宋)馬令 (宋)陸遊、南京出版社、2024年06月、精装
本書匯集両種《南唐書》。北宋馬令撰《南唐書》共30巻,共記人物160余,時間跨度上接楊呉,下至北宋。南宋陸遊撰《南唐書》共18巻。

《南唐书(两种) /南京文献精编》包括马令撰《南唐书》和陆游撰《南唐书》。马令《南唐书》仿效欧阳修《新五代史》笔法,卷首文末多有序、论,历来褒贬不一。然其“诛乱尊王”的初衷,确实无可厚非。其记人,多引诗话、小说、俚语等,虽显杂芜怪异,然为后世了解南唐及宋初的民俗风情,提供了真实的资料。以纪传体正式记叙南唐史事,马令此书为现存首创,故功不可没。 陆游撰《南唐书》,采用纪传体的形式,因人叙事,内容涉及南唐的政治、经济、疆域、军事、职官、文化等方面的情况,该书叙述简赅有法,极为后人推崇,刊印、校注者甚多。本书是研究这一时期南京地方史乃至中国历史的重要参考马令、陆游二书,互有详略,各有千秋,后世咸谓“马之纪事也详,陆之为文也洁”,这是十分中肯的评价。

五代十国”是我国封建社会中最后一次大规模分裂割据的历史时期。从唐天祐四年(907)朱温称帝,到宋建隆元年(960)赵匡胤建立宋朝的近六十年间,中原地区先后有后梁、后唐、后晋、后汉、后周五个王朝相继更替;中原以外有杨吴、南唐、吴越、楚、闽、南汉、前蜀、后蜀、南平、北汉十个独立王国各据一方。这个时期,全国各地分裂割据政权之间,充满了激烈的军阀混战,造成了频繁的王朝更迭,南唐就是接替杨吴建立的割据王朝。

后晋天福二年(937),时任吴国参知政事的徐知诰,废吴帝杨溥自立,国号大齐,年号异元。三年(939),因其远祖为唐宪宗之子建王李恪,故改国号为唐,恢复了原姓名李昪,定都金陵(今南京),史称南唐。纵观南唐三十八年历史(937-975),先后三帝(烈主李昪、中主李璟、后主李煜),虽为历史一瞬,但其在五代十国中的地位,却是无论如何也不可忽略的,故两宋一朝,多有记南唐故事的笔记札著,其中,著《南唐书》者有三:一为北宋仁宗时金陵人胡恢,其所著《南唐书》只闻其名,久佚不传;一为北宋徽宗时阳羡人马令,撰《南唐书》30卷;一为南宋孝宗时山阴人陆游,著《南唐书》18卷。现存马、陆二书,互有详略,各有千秋,后世成谓:“马之纪事也详,陆之为文也洁。”这是十分中肯的评价。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
(宋)馬令 (宋)陸遊 、南京出版社 、2024年06月 、精装
本書匯集両種《南唐書》。北宋馬令撰《南唐書》共30巻,共記人物160余,時間跨度上接楊呉,下至北宋。南宋陸遊撰《南唐書》共18巻。 《南唐书(两种) /南京文献精编》包括马令撰《南唐书》和陆游撰《南唐书》。马令《南唐书》仿效欧阳修《新五代史》笔法,卷首文末多有序、论,历来褒贬不一。然其“诛乱尊王”的初衷,确实无可厚非。其记人,多引诗话、小说、俚语等,虽显杂芜怪异,然为后世了解南唐及宋初的民俗风情,提供了真实的资料。以纪传体正式记叙南唐史事,马令此书为现存首创,故功不可没。 陆游撰《南唐书》,采用纪传体的形式,因人叙事,内容涉及南唐的政治、经济、疆域、军事、职官、文化等方面的情况,该书叙述简赅有法,极为后人推崇,刊印、校注者甚多。本书是研究这一时期南京地方史乃至中国历史的重要参考马令、陆游二书,互有详略,各有千秋,后世咸谓“马之纪事也详,陆之为文也洁”,这是十分中肯的评价。 五代十国”是我国封建社会中最后一次大规模分裂割据的历史时期。从唐天祐四年(907)朱温称帝,到宋建隆元年(960)赵匡胤建立宋朝的近六十年间,中原地区先后有后梁、后唐、后晋、后汉、后周五个王朝相继更替;中原以外有杨吴、南唐、吴越、楚、闽、南汉、前蜀、后蜀、南平、北汉十个独立王国各据一方。这个时期,全国各地分裂割据政权之间,充满了激烈的军阀混战,造成了频繁的王朝更迭,南唐就是接替杨吴建立的割据王朝。 后晋天福二年(937),时任吴国参知政事的徐知诰,废吴帝杨溥自立,国号大齐,年号异元。三年(939),因其远祖为唐宪宗之子建王李恪,故改国号为唐,恢复了原姓名李昪,定都金陵(今南京),史称南唐。纵观南唐三十八年历史(937-975),先后三帝(烈主李昪、中主李璟、后主李煜),虽为历史一瞬,但其在五代十国中的地位,却是无论如何也不可忽略的,故两宋一朝,多有记南唐故事的笔记札著,其中,著《南唐书》者有三:一为北宋仁宗时金陵人胡恢,其所著《南唐书》只闻其名,久佚不传;一为北宋徽宗时阳羡人马令,撰《南唐书》30卷;一为南宋孝宗时山阴人陆游,著《南唐书》18卷。现存马、陆二书,互有详略,各有千秋,后世成谓:“马之纪事也详,陆之为文也洁。”这是十分中肯的评价。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋代兵制史の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小岩井弘光、平10
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代兵制史の研究 

11,000
小岩井弘光 、平10

続宋代仏教史の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
佐藤 成順、令1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続宋代仏教史の研究 

16,500
佐藤 成順 、令1

唐宋伝奇選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
張友鶴選註 人民文学、1979、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋伝奇選 

1,000
張友鶴選註 人民文学 、1979 、1冊

最新発掘唐宋歌曲 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
四川人民出版、1992、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最新発掘唐宋歌曲 

1,500
四川人民出版 、1992 、1冊

宋人小説類編 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北京中国書店 影印、1985、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋人小説類編 

1,000
北京中国書店 影印 、1985 、1冊

宋詩別裁集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
張景星等編 中華書局、1975、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋詩別裁集 

1,000
張景星等編 中華書局 、1975 、1冊

鵝鑾鼻風光 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中文 13×9 22頁 宋中貴、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鵝鑾鼻風光 

3,000
中文 13×9 22頁 宋中貴  、昭34

日本宋学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,800 (送料:¥680~)
西村天囚
書込み 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥680~)
西村天囚
書込み 裸本
  • 単品スピード注文

宋磁 神秘のやきもの

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
出光美術館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋磁 神秘のやきもの

5,500
、出光美術館 、1冊

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー