文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,730件

宋史考証

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
顧吉辰、華東理工大学、Oct-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
顧吉辰 、華東理工大学 、Oct-94

全宋詞 五冊全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
唐圭璋、中華書局、Jun-65
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
唐圭璋 、中華書局 、Jun-65

金宋詞(全五冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,200
唐圭璋、中華書局、Dec-80
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
唐圭璋 、中華書局 、Dec-80

孫中山選集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
宋慶齢題、中華書局、Aug-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宋慶齢題 、中華書局 、Aug-73

洗冤集録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
宋慈、新文豊出版公司
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
宋慈 、新文豊出版公司

宋拓太清楼書譜.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
上海有正書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
、上海有正書局

宋人?記八種.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
楊家駱、世界書局、Apr-63
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
楊家駱 、世界書局 、Apr-63

嘯堂集古録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
宋?王?、中華書局、Jun-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宋?王? 、中華書局 、Jun-85

宋代官製辞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
?廷明、中華書局、Apr-97
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
?廷明 、中華書局 、Apr-97

宋元平話四種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
楊家駱、世界書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
楊家駱 、世界書局

「宋人画册」2冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
人民美術出版社、1985年、2
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、人民美術出版社 、1985年 、2

呂宋日記

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,400
山田秀吉、1992
非売 ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呂宋日記

4,400
山田秀吉 、1992
非売 ヨゴレ

春秋集伝詳説 上・下(歴代春秋学匯刊・宋元編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
家鉉翁 撰 谷継明 整理、上海古籍出版社、2025年12月、824p
春秋集传详说(全二册)历代春秋学汇刊 宋元編

南宋末の高名な政治家である家鉉翁は、宋末元初における朱陸の学の会合的潮流の中で活躍した学者でもあり、『春秋』学に長じていた。その著作『春秋集伝詳説』は、宋元期の『春秋』学を代表する重要な書物である。本書はとりわけ『春秋』の「経書」としての性格を強調し、『春秋』が経とされる理由は、その中に綱常と道理が体現されているからであり、すなわち「聖人の心法が寓するところ」であると論じる。
家鉉翁にとって最も重要な「心法」あるいは綱常は二つ、すなわち尊王と攘夷であった。これは北宋以来の『春秋』学の基本的立場を継承するものだが、同時に家鉉翁が趙宋王朝の遺民として抱いた深い思いを託した微言でもある。
今回の整理では、『通志堂経解』本を底本とし、上海図書館蔵明抄本および天一閣蔵明抄本を校合し、『四庫薈要』本も参照して精査した。

《春秋集传详说》为宋代家铉翁所撰,共三十卷,含纲领十篇。 作者以《春秋》为经非史,主垂法而非记事。兼采三传及注疏,取舍诸家之说,论说平正通达,不务新奇。其学有家学渊源,强调探圣人心法,寓王道于行事,为宋末元初《春秋》学重要著作,对后世经学研究影响深远。
目录
歷代春秋學彙刊宋元編總序
前言
讀春秋序
春秋集傳詳説綱領
春秋集傳詳説卷第一
隱公上名息姑,惠公之子,母聲子,惠公繼室。以周平王四十九年立。
春秋集傳詳説卷第二
隱公下桓王元年。
春秋集傳詳説卷第三
桓公上名允,惠公子,隱公弟。桓王九年即位。
春秋集傳詳説卷第四
桓公下桓王十七年。
春秋集傳詳説卷第五
莊公上名同,桓公之子,母文姜。周莊王四年即位。
春秋集傳詳説卷第六
莊公中是歲莊王十四年,齊桓公元年。
春秋集傳詳説卷第七
莊公下惠王七年,齊桓公十四年。
春秋集傳詳説卷第八
閔公名開,一名啓方。莊公子,母叔姜。以惠王十六年立,是歲齊桓公二十三年。
春秋集傳詳説卷第九
僖公一名申,莊公子,閔公庶兄,母成風。惠王十八年即位,是歲齊桓公二十五年。
春秋集傳詳説卷第十
僖公二是歲惠王二十五年,齊桓公三十三年。
春秋集傳詳説卷第十一
僖公三是歲襄王十二年,宋襄十一年。
春秋集傳詳説卷第十二
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920
家鉉翁 撰 谷継明 整理 、上海古籍出版社 、2025年12月 、824p
春秋集传详说(全二册)历代春秋学汇刊 宋元編 南宋末の高名な政治家である家鉉翁は、宋末元初における朱陸の学の会合的潮流の中で活躍した学者でもあり、『春秋』学に長じていた。その著作『春秋集伝詳説』は、宋元期の『春秋』学を代表する重要な書物である。本書はとりわけ『春秋』の「経書」としての性格を強調し、『春秋』が経とされる理由は、その中に綱常と道理が体現されているからであり、すなわち「聖人の心法が寓するところ」であると論じる。 家鉉翁にとって最も重要な「心法」あるいは綱常は二つ、すなわち尊王と攘夷であった。これは北宋以来の『春秋』学の基本的立場を継承するものだが、同時に家鉉翁が趙宋王朝の遺民として抱いた深い思いを託した微言でもある。 今回の整理では、『通志堂経解』本を底本とし、上海図書館蔵明抄本および天一閣蔵明抄本を校合し、『四庫薈要』本も参照して精査した。 《春秋集传详说》为宋代家铉翁所撰,共三十卷,含纲领十篇。 作者以《春秋》为经非史,主垂法而非记事。兼采三传及注疏,取舍诸家之说,论说平正通达,不务新奇。其学有家学渊源,强调探圣人心法,寓王道于行事,为宋末元初《春秋》学重要著作,对后世经学研究影响深远。 目录 歷代春秋學彙刊宋元編總序 前言 讀春秋序 春秋集傳詳説綱領 春秋集傳詳説卷第一 隱公上名息姑,惠公之子,母聲子,惠公繼室。以周平王四十九年立。 春秋集傳詳説卷第二 隱公下桓王元年。 春秋集傳詳説卷第三 桓公上名允,惠公子,隱公弟。桓王九年即位。 春秋集傳詳説卷第四 桓公下桓王十七年。 春秋集傳詳説卷第五 莊公上名同,桓公之子,母文姜。周莊王四年即位。 春秋集傳詳説卷第六 莊公中是歲莊王十四年,齊桓公元年。 春秋集傳詳説卷第七 莊公下惠王七年,齊桓公十四年。 春秋集傳詳説卷第八 閔公名開,一名啓方。莊公子,母叔姜。以惠王十六年立,是歲齊桓公二十三年。 春秋集傳詳説卷第九 僖公一名申,莊公子,閔公庶兄,母成風。惠王十八年即位,是歲齊桓公二十五年。 春秋集傳詳説卷第十 僖公二是歲惠王二十五年,齊桓公三十三年。 春秋集傳詳説卷第十一 僖公三是歲襄王十二年,宋襄十一年。 春秋集傳詳説卷第十二 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

張愛玲往来書信集(1)紙短情長(2)書不尽言 全2冊【張愛玲百歳誕辰紀念】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,910
張愛玲 宋淇 宋鄺文美、台湾・皇冠文化出版有限公司、2020年09月
張愛玲往來書信集【張愛玲百歲誕辰紀念】:
(I)紙短情長+(II)書不盡言,兩冊不分售

本書は、張愛玲(1920-1995)が1950年代から40年以上に渡って親交のあった、香港の宋淇・鄺文美夫妻との間に交わした、700通以上の手紙を収録する。文面はすべて排印収録し、一部自筆の文面やスケッチなども掲載。在米生活の身辺雑記から『色、戒』『小團圓』『少帥』といった作品の創作秘話まで、張愛玲研究における貴重な一次史料が、本書の刊行により初めて公開される。編者の宋以朗は宋淇・鄺文美夫妻の子で、現在張愛玲作品の版権管理者を務めている。

逾700封魚雁往返,跨40年深厚情誼
張愛玲最珍貴的第一手史料首度曝光!

一窺〈色,戒〉、《小團圓》、《少帥》等作品背後的創作歷程;和張愛玲對世事時局的獨到眼光

张爱玲百岁诞辰纪念

一九五二年,張愛玲為了完成學業,從上海來到香港,因緣際會結識了宋淇、宋鄺文美夫婦。一九五五年,張愛玲離港赴美,就此開始三人長達四十年的往來通信。
張愛玲視宋淇和宋鄺文美為下半生最信任的好友:「我的信除了業務方面,不過是把腦子裏長篇大論對你們說的話揀必要的寫一點。」她在信裡和他們討論文學創作、出版業務,更詳實記下在美國生活的種種瑣事:她惦記的旗袍樣式、她做的夢、她的食衣住行、她的遷徙和病痛……
《张爱玲往来书信集》始於一九五五年,止於一九九五年,超過七百封書信,第一次揭開張愛玲不為人知的神秘面紗,堪稱研究張愛玲最珍貴的第一手史料,不僅可以看見她的寫作過程、和宋淇夫婦之間的真摯情誼,更從字裡行間映照出時代變遷的縮影,而這兩本書的問世,也開啟了另一扇瞭解張愛玲的窗,勢將成為所有張迷的必備珍藏。

目录
紙短情長:張愛玲往來書信集I
我與張愛玲,與我的父母/ 宋以朗
校閱張愛玲書信的感想/馮睎乾
信件編排說明與主要人物別稱
一、一九五五年~一九五九年
二、一九六○年~一九六九年
三、一九七○年~一九七九年
【附錄】唐文標的「方法論」/林以亮(宋淇)
【附錄】從張愛玲的〈五四遺事〉說起/林以亮
書不盡言:張愛玲往來書信集II
一、一九八○年~一九八九年
二、一九九○年~一九九五年

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,910
張愛玲 宋淇 宋鄺文美 、台湾・皇冠文化出版有限公司 、2020年09月
張愛玲往來書信集【張愛玲百歲誕辰紀念】: (I)紙短情長+(II)書不盡言,兩冊不分售 本書は、張愛玲(1920-1995)が1950年代から40年以上に渡って親交のあった、香港の宋淇・鄺文美夫妻との間に交わした、700通以上の手紙を収録する。文面はすべて排印収録し、一部自筆の文面やスケッチなども掲載。在米生活の身辺雑記から『色、戒』『小團圓』『少帥』といった作品の創作秘話まで、張愛玲研究における貴重な一次史料が、本書の刊行により初めて公開される。編者の宋以朗は宋淇・鄺文美夫妻の子で、現在張愛玲作品の版権管理者を務めている。 逾700封魚雁往返,跨40年深厚情誼 張愛玲最珍貴的第一手史料首度曝光! 一窺〈色,戒〉、《小團圓》、《少帥》等作品背後的創作歷程;和張愛玲對世事時局的獨到眼光 张爱玲百岁诞辰纪念 一九五二年,張愛玲為了完成學業,從上海來到香港,因緣際會結識了宋淇、宋鄺文美夫婦。一九五五年,張愛玲離港赴美,就此開始三人長達四十年的往來通信。 張愛玲視宋淇和宋鄺文美為下半生最信任的好友:「我的信除了業務方面,不過是把腦子裏長篇大論對你們說的話揀必要的寫一點。」她在信裡和他們討論文學創作、出版業務,更詳實記下在美國生活的種種瑣事:她惦記的旗袍樣式、她做的夢、她的食衣住行、她的遷徙和病痛…… 《张爱玲往来书信集》始於一九五五年,止於一九九五年,超過七百封書信,第一次揭開張愛玲不為人知的神秘面紗,堪稱研究張愛玲最珍貴的第一手史料,不僅可以看見她的寫作過程、和宋淇夫婦之間的真摯情誼,更從字裡行間映照出時代變遷的縮影,而這兩本書的問世,也開啟了另一扇瞭解張愛玲的窗,勢將成為所有張迷的必備珍藏。 目录 紙短情長:張愛玲往來書信集I 我與張愛玲,與我的父母/ 宋以朗 校閱張愛玲書信的感想/馮睎乾 信件編排說明與主要人物別稱 一、一九五五年~一九五九年 二、一九六○年~一九六九年 三、一九七○年~一九七九年 【附錄】唐文標的「方法論」/林以亮(宋淇) 【附錄】從張愛玲的〈五四遺事〉說起/林以亮 書不盡言:張愛玲往來書信集II 一、一九八○年~一九八九年 二、一九九○年~一九九五年 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

皇明通紀(全2冊)中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
[明]陳建著、銭茂偉点校、中華書局、2008年12月、1199p、A5平装本
中國史學基本典籍叢刊 中华书局
皇明通纪(全二册)中国史学基本典籍丛刊

明嘉靖年間の著名な歴史学者陳建により編纂された本書は、史実に沿った多くの叙事や対話を用い、明代の歴史を忠実に再現している初の明代通史であり、謝国楨などの大家に絶賛された中国史学の名作の一つでもある。本版は、現存の嘉靖原刻足本の孤本を底本とした《皇明通紀》整理標点本である。別名《皇明資治通紀》。
《皇明通纪(繁体竖排版)(套装上下册)》是嘉靖时代著名史家陈建撰作的一部明史专著,也是中国历史上第一部明代通史著作。

目录
前言 陈建及其通纪
皇明通纪序
皇明历朝资治通纪前编卷目
皇明历朝资治通纪后编卷目
采据书目
皇明通纪凡例
皇明启运录卷之一
辛卯元顺帝至正十一年
壬辰元至正十二年
癸巳元至正十三年
甲午元至正十四年
乙未至元正十五年宋主韩
林儿龙凤元年
皇明启运录卷之二
丙申元至正十六年宋龙凤二年
丁酉元至正十七年宋龙凤三年
戊戌元至正十八年宋龙凤四年
己亥元至正十九年宋龙凤五年
庚子元至正二十年宋龙凤六年
辛丑元至正二十一年宋龙凤七年
壬寅元至正二十二年宋龙凤八年
癸卯元至正二十三年宋龙凤九年
皇明启运录卷之三
甲辰元至正二十四年宋龙一凤十年
乙巳元至正二十五年宋龙凤十一年
丙午元至正二十六年宋龙凤十二年
丁未吴元年元至正二十七年
皇明启运录卷之四
戊申大明洪武元年
皇明启运录卷之五
己酉洪武二年
庚戌洪武三年
皇明启运录卷之六
辛亥洪武四年
壬子洪武五年
癸丑洪武六年
甲寅洪武七年
乙卯洪武八年
丙辰洪武九年
丁巳洪武十年
戊午洪武十一年
己未洪武十二年
庚申洪武十三年
呈明启运录卷之七
辛酉洪武十四年
壬戌洪武十五年
癸亥洪武十六年
甲子洪武十七年
乙丑洪武十八年
丙寅洪武十九年
丁卯洪武二十年
戊辰洪武二十一年
皇明启运录卷之八
己巳洪武二十二年
庚午洪武二十三年
辛未洪武一一十四年
壬申洪武二十五年
癸酉洪武二十六年
甲戌洪武二十七年
乙亥洪武二十八年
丙子洪武二十九年
丁丑洪武三十年
戊寅洪武三十一年
皇明历朝资治通纪卷之一
戊寅洪武三十一年
己卯洪武三十二年即建文
元年
皇明历朝资治通纪卷之二
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
[明]陳建著、銭茂偉点校 、中華書局 、2008年12月 、1199p 、A5平装本
中國史學基本典籍叢刊 中华书局 皇明通纪(全二册)中国史学基本典籍丛刊 明嘉靖年間の著名な歴史学者陳建により編纂された本書は、史実に沿った多くの叙事や対話を用い、明代の歴史を忠実に再現している初の明代通史であり、謝国楨などの大家に絶賛された中国史学の名作の一つでもある。本版は、現存の嘉靖原刻足本の孤本を底本とした《皇明通紀》整理標点本である。別名《皇明資治通紀》。 《皇明通纪(繁体竖排版)(套装上下册)》是嘉靖时代著名史家陈建撰作的一部明史专著,也是中国历史上第一部明代通史著作。 目录 前言 陈建及其通纪 皇明通纪序 皇明历朝资治通纪前编卷目 皇明历朝资治通纪后编卷目 采据书目 皇明通纪凡例 皇明启运录卷之一 辛卯元顺帝至正十一年 壬辰元至正十二年 癸巳元至正十三年 甲午元至正十四年 乙未至元正十五年宋主韩 林儿龙凤元年 皇明启运录卷之二 丙申元至正十六年宋龙凤二年 丁酉元至正十七年宋龙凤三年 戊戌元至正十八年宋龙凤四年 己亥元至正十九年宋龙凤五年 庚子元至正二十年宋龙凤六年 辛丑元至正二十一年宋龙凤七年 壬寅元至正二十二年宋龙凤八年 癸卯元至正二十三年宋龙凤九年 皇明启运录卷之三 甲辰元至正二十四年宋龙一凤十年 乙巳元至正二十五年宋龙凤十一年 丙午元至正二十六年宋龙凤十二年 丁未吴元年元至正二十七年 皇明启运录卷之四 戊申大明洪武元年 皇明启运录卷之五 己酉洪武二年 庚戌洪武三年 皇明启运录卷之六 辛亥洪武四年 壬子洪武五年 癸丑洪武六年 甲寅洪武七年 乙卯洪武八年 丙辰洪武九年 丁巳洪武十年 戊午洪武十一年 己未洪武十二年 庚申洪武十三年 呈明启运录卷之七 辛酉洪武十四年 壬戌洪武十五年 癸亥洪武十六年 甲子洪武十七年 乙丑洪武十八年 丙寅洪武十九年 丁卯洪武二十年 戊辰洪武二十一年 皇明启运录卷之八 己巳洪武二十二年 庚午洪武二十三年 辛未洪武一一十四年 壬申洪武二十五年 癸酉洪武二十六年 甲戌洪武二十七年 乙亥洪武二十八年 丙子洪武二十九年 丁丑洪武三十年 戊寅洪武三十一年 皇明历朝资治通纪卷之一 戊寅洪武三十一年 己卯洪武三十二年即建文 元年 皇明历朝资治通纪卷之二 · · · · · ·

纂図互註春秋経伝集解 中華再造善本 唐宋編 経部

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
晋・杜預撰 唐・陸徳明釈文、北京図書館出版、2003(2003)、8冊
33×22.5cm 中国国家図書館蔵宋龍山書院刻本影印 線装 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
晋・杜預撰 唐・陸徳明釈文 、北京図書館出版 、2003(2003) 、8冊
33×22.5cm 中国国家図書館蔵宋龍山書院刻本影印 線装 帙入

宋時代儒学の倫理学的研究/明時代儒学の倫理学的研究 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
山本命、理想社、昭和48/49、2
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。宋時代の本体エンピツライン箇所、少角折れ有。他、良好。初版。定価合計:10700円。極厚本+厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋時代儒学の倫理学的研究/明時代儒学の倫理学的研究 の2冊

5,000
山本命 、理想社 、昭和48/49 、2
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。宋時代の本体エンピツライン箇所、少角折れ有。他、良好。初版。定価合計:10700円。極厚本+厚本。

東洋史学論集 : 宋代史研究とその周辺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
中嶋敏 著、汲古書院、1988、686, 23, 4p、22cm
A5 函スレ  値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中嶋敏 著 、汲古書院 、1988 、686, 23, 4p 、22cm
A5 函スレ  値札跡

婦人公論 昭和17年10月号 28巻10号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
中央公論社、1942、176
経年並

崔承喜「北支慰問行より帰りて」(3ページ分)
豊田正子「宋家村ー中支那の旅から」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、中央公論社 、1942 、176
経年並 崔承喜「北支慰問行より帰りて」(3ページ分) 豊田正子「宋家村ー中支那の旅から」

宋家王朝 : 全譯本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
斯特林・西格雷夫原著、星光書店、445p, 図版 [12] p、21cm
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
斯特林・西格雷夫原著 、星光書店 、445p, 図版 [12] p 、21cm
中文
  • 単品スピード注文

中国地方志 宋代人物資料索引続編 (全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
四川大学古籍研究所編 王蓉貴 沈治宏編撰、四川辞書出版社、2002年5月、2786p、A5精装本、精・・・
中國地方志宋代人物資料索引 續編  第1-4册
沈治宏, 王蓉貴編撰  四川辭書出版社
カバーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
四川大学古籍研究所編 王蓉貴 沈治宏編撰 、四川辞書出版社 、2002年5月 、2786p 、A5精装本 、精装4冊
中國地方志宋代人物資料索引 續編  第1-4册 沈治宏, 王蓉貴編撰  四川辭書出版社 カバーあり

南宋拓争坐位藁

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300
顔真卿 書、西東書房、昭和27、1冊、33cm、1
帙欠 裸本 題箋 少し墨汚れ それ以外並 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
顔真卿 書 、西東書房 、昭和27 、1冊 、33cm 、1
帙欠 裸本 題箋 少し墨汚れ それ以外並 画像参照して下さい。

唐宋箋注 聯珠詩格 全五巻(全20巻)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
北山山本信有撰、文化元年六月上梓發兌
■商品詳細

【書名】 唐宋箋注 聯珠詩格 全五巻(全20巻)
【巻冊】 半紙判五册
【著者】 大窪天民先生校
【成立】 文化元年六月上梓發兌

★ 東京書林/求古堂梓
★ 北山山本信有撰
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
北山山本信有撰 、文化元年六月上梓發兌
■商品詳細 【書名】 唐宋箋注 聯珠詩格 全五巻(全20巻) 【巻冊】 半紙判五册 【著者】 大窪天民先生校 【成立】 文化元年六月上梓發兌 ★ 東京書林/求古堂梓 ★ 北山山本信有撰

漢詩大系 16 宋詩選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
青木正児 等編、集英社、昭和41、368p 図版、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系 16 宋詩選

700
青木正児 等編 、集英社 、昭和41 、368p 図版 、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並

梅堯臣資料彙編 古典文学研究資料彙編 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
周義敢 周雷 編、中華書局、2007、341p
梅堯臣資料彙編 古典文學研究資料彙編 周义敢 周雷编 中华书局
梅尧臣《一○○二——一○六○》,字圣俞,州宣城《今属安徽》人。他是宋代杰出的诗人,世称宛陵先生。在青年时期,他与欧阳修、尹洙、苏舜钦等人发动了声势浩大的诗文革新运动,并以其诗歌创作的理论与实践,为宋诗开拓了新的道路,使之形成了不同于唐诗的新面目。同时代的以及比他晚出的北宋诗人,几乎都受到过他的熏陶。他的诗对于自南宋至清末的诗坛,亦曾有过程度不同的影响,值得重视,值得总结。为了了解历代学者研究梅尧臣的情况,多年来笔者广泛搜集有关资料,纂辑成书,今奉献给广大读者,希望能为全面深入地研究梅尧臣提供方便。

梅尧臣是热情洋溢的政治诗人。在他生活的年代,西夏国主赵元昊屡次兴师侵犯边境,聚歼宋兵,生擒主将。契丹也伺机而动,不断向宋方进行要挟和攻击,西边北边的局势同时紧张起来。宋朝中央政府的腐朽完全暴露。尧臣怀着爱国的激情,写了许多有关西夏战争的诗,有对战争形势的分析,有对友人从军的勉励。他还潜心研究《孙子兵法》,为之作注释,呈献给朝廷。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
周義敢 周雷 編 、中華書局 、2007 、341p
梅堯臣資料彙編 古典文學研究資料彙編 周义敢 周雷编 中华书局 梅尧臣《一○○二——一○六○》,字圣俞,州宣城《今属安徽》人。他是宋代杰出的诗人,世称宛陵先生。在青年时期,他与欧阳修、尹洙、苏舜钦等人发动了声势浩大的诗文革新运动,并以其诗歌创作的理论与实践,为宋诗开拓了新的道路,使之形成了不同于唐诗的新面目。同时代的以及比他晚出的北宋诗人,几乎都受到过他的熏陶。他的诗对于自南宋至清末的诗坛,亦曾有过程度不同的影响,值得重视,值得总结。为了了解历代学者研究梅尧臣的情况,多年来笔者广泛搜集有关资料,纂辑成书,今奉献给广大读者,希望能为全面深入地研究梅尧臣提供方便。 梅尧臣是热情洋溢的政治诗人。在他生活的年代,西夏国主赵元昊屡次兴师侵犯边境,聚歼宋兵,生擒主将。契丹也伺机而动,不断向宋方进行要挟和攻击,西边北边的局势同时紧张起来。宋朝中央政府的腐朽完全暴露。尧臣怀着爱国的激情,写了许多有关西夏战争的诗,有对战争形势的分析,有对友人从军的勉励。他还潜心研究《孙子兵法》,为之作注释,呈献给朝廷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南陵鉄拐宋墓

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
安徽省文物考古研究所 南陵県博物館 編著、文物、2023年06月
南陵铁拐宋墓 精装
安徽省文物考古研究所 南陵县博物馆 编著

2014年6~7月,安徽省文物考古研究所与南陵县博物馆对南陵县2座宋墓进行了抢救性考古发掘。2座宋墓位于南陵县弋江镇铁拐村西北部,两墓葬相距约1米,均为竖穴土坑灌浆三合土双棺墓,地表未见封土。
Mi保存较好,内外双棺、外棺内柩基本完整。柩上盖有荒帷及旌铭,出土随葬器物较为丰富,各类器物制作精美,类型多样。金属类有金银器、锡器、铜器、铁器,器型有金簪、锡匙、锡箸、锡钵、锡盏、铜镜、铜钱、铁剪刀等。陶瓷类有酱釉梅瓶、银扣敛口钵、青白釉执壶等。竹木类有宅院、床榻、家具、果实和彩绘木俑等。纺织类有绵织物、丝织物等。各类文物共计249件(套)。
M2为异穴合葬,均使用双棺,二者以熟土墙间隔,相距约0.5米。遭早年盗掘损毁严重,出土10余件陶瓷器和少量铜钱。
南陵铁拐宋墓特别是M1出土如此众多的纺织物、完整的木俑及木制宅院、家具组合等在安徽考古尚属于首次发现,填补了安徽宋元考古的空白,为研究宋代的社会结构、经济发展、埋葬制度及民间风俗等提供了重要而丰富的实物资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
安徽省文物考古研究所 南陵県博物館 編著 、文物 、2023年06月
南陵铁拐宋墓 精装 安徽省文物考古研究所 南陵县博物馆 编著 2014年6~7月,安徽省文物考古研究所与南陵县博物馆对南陵县2座宋墓进行了抢救性考古发掘。2座宋墓位于南陵县弋江镇铁拐村西北部,两墓葬相距约1米,均为竖穴土坑灌浆三合土双棺墓,地表未见封土。 Mi保存较好,内外双棺、外棺内柩基本完整。柩上盖有荒帷及旌铭,出土随葬器物较为丰富,各类器物制作精美,类型多样。金属类有金银器、锡器、铜器、铁器,器型有金簪、锡匙、锡箸、锡钵、锡盏、铜镜、铜钱、铁剪刀等。陶瓷类有酱釉梅瓶、银扣敛口钵、青白釉执壶等。竹木类有宅院、床榻、家具、果实和彩绘木俑等。纺织类有绵织物、丝织物等。各类文物共计249件(套)。 M2为异穴合葬,均使用双棺,二者以熟土墙间隔,相距约0.5米。遭早年盗掘损毁严重,出土10余件陶瓷器和少量铜钱。 南陵铁拐宋墓特别是M1出土如此众多的纺织物、完整的木俑及木制宅院、家具组合等在安徽考古尚属于首次发现,填补了安徽宋元考古的空白,为研究宋代的社会结构、经济发展、埋葬制度及民间风俗等提供了重要而丰富的实物资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴朝地理志(17種89)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020028 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.漢書地理志2卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本
2.後漢書郡國志5卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本
3.晋書地理志2卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本
4.宋書州郡志4卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本
5.南齊書州郡志2卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本
6.魏書地形志3卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本
7.隋書地理志3卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本
8.舊唐書地理志4卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
9.新唐書地理志8卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
10.舊五代史郡县志1卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本
11.新五代史職方考1卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
12.宋史地理志6卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本
13.遼史地理志5卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本
14.金史地理志3卷[元]脱脱撰百衲本景印元至正刊本
15.元史地理志6卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本
16.明史地理志6卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本
17.清史稿地理志28卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020028 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.漢書地理志2卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本 2.後漢書郡國志5卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本 3.晋書地理志2卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本 4.宋書州郡志4卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本 5.南齊書州郡志2卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本 6.魏書地形志3卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本 7.隋書地理志3卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本 8.舊唐書地理志4卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 9.新唐書地理志8卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 10.舊五代史郡县志1卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本 11.新五代史職方考1卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 12.宋史地理志6卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本 13.遼史地理志5卷[元]脱脱撰清乾隆四年武英殿刻本 14.金史地理志3卷[元]脱脱撰百衲本景印元至正刊本 15.元史地理志6卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本 16.明史地理志6卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本 17.清史稿地理志28卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本 商品の発送は2週間以上かかります。

支那経済史考証 全2冊 <東洋文庫論叢 ; 第34>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
加藤繁、東洋文庫、昭27、2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那経済史考証 全2冊 <東洋文庫論叢 ; 第34>

8,500
加藤繁 、東洋文庫 、昭27 、2
菊判

舞姫タイス

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
アナトール・フランス 著 ; 水野成夫 訳、北宋社、310p、20cm
カバー上部少折れ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
アナトール・フランス 著 ; 水野成夫 訳 、北宋社 、310p 、20cm
カバー上部少折れ 少ヨゴレ

物食う女 <イメージの文学誌>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
武田百合子 監修、北宋社、1978、358p、23cm、1冊
カバー、小口少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物食う女 <イメージの文学誌>

1,500 (送料:¥200~)
武田百合子 監修 、北宋社 、1978 、358p 、23cm 、1冊                
カバー、小口少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

宋之的研究資料―中国現代文学史資料匯編(乙種)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
宋時編/解放軍文芸出版、中文書、1987、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 表紙補修 A5 530頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
宋時編/解放軍文芸出版 、中文書 、1987 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 表紙補修 A5 530頁

文天祥研究 南宋史研究叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
兪兆鵬/兪暉著、人民出版社、2008年、1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
文天祥研究  兪兆鹏, 兪晖 著  
浙江文化研究工程成果文库, . 南宋史研究丛书 / 王国平主编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
兪兆鵬/兪暉著 、人民出版社 、2008年 、1冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 文天祥研究  兪兆鹏, 兪晖 著   浙江文化研究工程成果文库, . 南宋史研究丛书 / 王国平主编

空、見た子とか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
野田秀樹著、北宋社、1993、271p
B6カバー カバーの背微色褪せ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空、見た子とか

600 (送料:¥250~)
野田秀樹著 、北宋社 、1993 、271p
B6カバー カバーの背微色褪せ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

本屋は僕の戦場だった

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
斉藤一郎著、北宋社、177p、19cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本屋は僕の戦場だった

450
斉藤一郎著 、北宋社 、177p 、19cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ

宋胡録 : タイ陶磁の精華 特別展ソウ斎コレクション

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
2,500
富山美術館 編、富山美術館、1985、113p、27cm、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
富山美術館 編 、富山美術館 、1985 、113p 、27cm 、1冊
函欠

王陽明全集 第10巻 世徳紀 修訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥185~)
(宋)王守仁[著]、明徳出版社、1991年、338p、22cm
函 帯 本体良好 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
(宋)王守仁[著] 、明徳出版社 、1991年 、338p 、22cm
函 帯 本体良好 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

「宋高僧傳 上・下 2冊揃」 <中國佛教典籍選刊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
(宋) 贊寧撰 ; 范祥雍點校、中華書局、1987年、21センチ、2冊
優良並可の可 表紙に切れ、剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
(宋) 贊寧撰 ; 范祥雍點校 、中華書局 、1987年 、21センチ 、2冊
優良並可の可 表紙に切れ、剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケがあります

新撰唐宋八大家文鈔

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
秋月胤繼編、大観堂、昭13、233p、22cm
焼け、シミ、印、書込みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
秋月胤繼編 、大観堂 、昭13 、233p 、22cm
焼け、シミ、印、書込みあり

東京夢華録注(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100
[宋]孟元老撰 ; 鄧之誠注、商務印書館、1961、274p、21cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京夢華録注(中文)

1,100
[宋]孟元老撰 ; 鄧之誠注 、商務印書館 、1961 、274p 、21cm 、1冊
初版

劉宋爨龍顔碑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
西東書房、1963年、1冊、29cm、1冊
釈文有り 18×29センチ 折本 帙部分的に焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、西東書房 、1963年 、1冊 、29cm 、1冊
釈文有り 18×29センチ 折本 帙部分的に焼け 状態概ね経年普通

唐宋変革期農業社会史研究 <汲古叢書 9>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
大沢正昭、汲古書院、1996
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋変革期農業社会史研究 <汲古叢書 9>

6,500
大沢正昭 、汲古書院 、1996
菊判 函

家庭必読 我子の教育

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中沢忠太郎 著、田中宋栄堂、明39.8、19cm、129p
地に書名書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中沢忠太郎 著 、田中宋栄堂 、明39.8 、19cm 、129p
地に書名書込有

宋代文集索引 <東洋史研究叢刊 24>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
佐伯富 編、東洋史研究会、昭45、845, 18p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代文集索引 <東洋史研究叢刊 24>

2,200
佐伯富 編 、東洋史研究会 、昭45 、845, 18p 、22cm

宋史選挙志訳註 (一) 東洋文庫論叢第57

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中嶋敏編、東洋文庫、平4、408P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ・背タテに薄い曲げ痕、本文特段の瑕疵ナシ 状態良 408P 宋史巻一百五十五選挙一「科目上」、同巻一百五十六選挙二「科目下 挙遺逸付」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宋史選挙志訳註 (一) 東洋文庫論叢第57

2,130
中嶋敏編 、東洋文庫 、平4 、408P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ・背タテに薄い曲げ痕、本文特段の瑕疵ナシ 状態良 408P 宋史巻一百五十五選挙一「科目上」、同巻一百五十六選挙二「科目下 挙遺逸付」

唐宋法律文書の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
仁井田 陞、昭58
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋法律文書の研究 

10,000
仁井田 陞 、昭58

宋代社会経済史論集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
宮澤 知之、令4
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代社会経済史論集 

9,900
宮澤 知之 、令4

宋代財政構造の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200
島居 一康、平24
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代財政構造の研究 

24,200
島居 一康 、平24

唐宋社会経済史研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
周藤 吉之、昭50
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋社会経済史研究 

3,000
周藤 吉之 、昭50

宋代西北吐蕃研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
甘粛文化出版、1998、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代西北吐蕃研究 

1,500
甘粛文化出版 、1998 、1冊

書道グラフ 特集宋・米元章の書蹟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー