文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,254件

鳥居前古墳 総括編 <大阪大学文学部考古学研究報告>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
大阪大学文学部考古学研究室編、大阪大学文学部考古学研究室、xi, 144p, 図版18p、26cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
大阪大学文学部考古学研究室編 、大阪大学文学部考古学研究室 、xi, 144p, 図版18p 、26cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

東国歴史考古学研究所調査研究報告 第29集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東国歴史考古学研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、東国歴史考古学研究所
  • 単品スピード注文

戦後初期労働争議調査資料 : 東芝争議(1949年)調査資料 <東京大学社会科学研究所資料 第8集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000 (送料:¥700~)
東京大学社会科学研究所 編、東京大学社会科学研究所、昭53、1冊
B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後初期労働争議調査資料 : 東芝争議(1949年)調査資料 <東京大学社会科学研究所資料 第8集>

3,000 (送料:¥700~)
東京大学社会科学研究所 編 、東京大学社会科学研究所 、昭53 、1冊
B5判
  • 単品スピード注文

東北大学農学研究所報告 1968年 第20巻第1号

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
東北大学農学研究所、東北大学農学研究所、26cm
表紙周り多少の傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません  裏表紙に2文字書込み()おそらく、スペル間違いの校正と思われます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
東北大学農学研究所 、東北大学農学研究所 、26cm
表紙周り多少の傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません  裏表紙に2文字書込み()おそらく、スペル間違いの校正と思われます)

仏教文学研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
13,200
仏教文学研究会編、昭46、10冊
10冊揃
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教文学研究

13,200
仏教文学研究会編 、昭46 、10冊
10冊揃

水莖  第27号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古筆学研究所、古筆学研究所、1999、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水莖  第27号

300 (送料:¥350~)
古筆学研究所 、古筆学研究所 、1999 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

道徳科学研究所紀要 二

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
道徳科学研究所、昭和7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳科学研究所紀要 二

2,000
道徳科学研究所 、昭和7

原風景の郷 -民俗学の目- みかげ文庫4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
藤原喜美子、みかげ民俗学研究会、352
全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
藤原喜美子 、みかげ民俗学研究会 、352
全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

総合政策科学の現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集)、晃洋書房、329
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集) 、晃洋書房 、329
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]歴史學研究別冊特集 世界史認識における民族と国家 1978年度歴史學研究会大会報告

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
歴史学研究会編、青木書店、1978.11
B5判178p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史學研究別冊特集 世界史認識における民族と国家 1978年度歴史學研究会大会報告

1,480
歴史学研究会編、青木書店、1978.11
B5判178p

かたりべ : 金沢大学日本史学研究室聞き取り調査記録 第5集 大阪・釜ヶ崎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
金沢大学日本史学研究室 編、金沢大学日本史学研究室、2014年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かたりべ : 金沢大学日本史学研究室聞き取り調査記録 第5集 大阪・釜ヶ崎

4,500
金沢大学日本史学研究室 編 、金沢大学日本史学研究室 、2014年 、1冊

道徳科学研究所 本部講座記念(写真帖) 1972

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
道徳科学研究所、道徳科学研究所、1972、13丁、1
経年少汚れ、研修所・所長講師・参加者集合写真・氏名ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳科学研究所 本部講座記念(写真帖) 1972

4,000
道徳科学研究所 、道徳科学研究所 、1972 、13丁 、1
経年少汚れ、研修所・所長講師・参加者集合写真・氏名ほか

大阪俳文学研究会会報(47号より「俳文学報 会報 大阪俳文学研究会」に「誌名変更) 30~46,51,53号(平成8~2019)19冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
大阪俳文学研究会
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪俳文学研究会会報(47号より「俳文学報 会報 大阪俳文学研究会」に「誌名変更) 30~46,51,53号(平成8~2019)19冊

15,000
大阪俳文学研究会
保存良好

京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
京都大学人文科学研究所遍、財団法人 人文科学研究協会、昭56、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
京都大学人文科学研究所遍 、財団法人 人文科学研究協会 、昭56 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

歴史學研究 No657 論文/国家的収取体制と鎌倉幕府

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
歴史學研究会編、青木書店、1994年、64p、26cm
ヤケ、表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史學研究 No657 論文/国家的収取体制と鎌倉幕府

800
歴史學研究会編 、青木書店 、1994年 、64p 、26cm
ヤケ、表紙少シミ

吉本隆明・江藤淳  日本文学研究資料叢書  

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
日本文学研究資料刊行会 編、日本文学研究資料刊行会 編、1980年 初版、1
A5版 函焼け 痛み 本体良好 322p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明・江藤淳  日本文学研究資料叢書  

600
日本文学研究資料刊行会 編 、日本文学研究資料刊行会 編 、1980年 初版  、1
A5版 函焼け 痛み 本体良好 322p、22cm

人文学研究 福岡女学院大学人文学研究所紀要 創刊第1輯

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
福岡女学院大学人文学研究所 紀要編集委員会、1998
カバー少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文学研究 福岡女学院大学人文学研究所紀要 創刊第1輯

1,500 (送料:¥600~)
、福岡女学院大学人文学研究所 紀要編集委員会 、1998
カバー少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

考古学研究 155(1992年12月)宇垣匡雅、林部均 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
考古学研究会、考古学研究会、1992年、A5版138頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 155(1992年12月)宇垣匡雅、林部均 他

500
考古学研究会 、考古学研究会 、1992年 、A5版138頁
ヤケ

考古学研究 145(1990年6月)種定淳介、山中章 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
考古学研究会、考古学研究会、1990年、A5版128頁
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 145(1990年6月)種定淳介、山中章 他

500
考古学研究会 、考古学研究会 、1990年 、A5版128頁
ヤケ 

山武考古学研究所年報 №1、2

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,270
山武考古学研究所、昭56、57、2冊
山武考古学研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山武考古学研究所年報 №1、2

1,270
、山武考古学研究所 、昭56、57 、2冊
山武考古学研究所

芭蕉と元政<古典講演シリーズ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編、臨川書店、198
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、198
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代歴史学の成果と課題 2 (共同体・奴隷制・封建制)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編集、青木書店、183
1975年2刷。帯付。書込み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
歴史学研究会 編集 、青木書店 、183
1975年2刷。帯付。書込み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

京都大学人文科学研究所欧文図書目録 昭和14年12月~昭和25年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
京都大学人文科学研究所図書室、京都大学人文科学研究所、昭49、1
B5版 P194
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学人文科学研究所欧文図書目録 昭和14年12月~昭和25年3月

1,000
京都大学人文科学研究所図書室 、京都大学人文科学研究所 、昭49 、1
B5版 P194

財団法人河野臨床医学研究所 創立四十五周年記念誌

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,070
財団法人河野臨床医学研究所創立45周年記念誌編集委員会編、河野臨床医学研究所、平成8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人河野臨床医学研究所 創立四十五周年記念誌

4,070
財団法人河野臨床医学研究所創立45周年記念誌編集委員会編 、河野臨床医学研究所 、平成8

近代文学研究叢書 別巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学近代文学研究所、平成12、1
函少イタミ有。本体良好。初版。定価8600円。厚本。(別巻のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学研究叢書 別巻

500
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学近代文学研究所 、平成12 、1
函少イタミ有。本体良好。初版。定価8600円。厚本。(別巻のみ)。

合本 大島浜弥・宮留遺跡、大島宮留遺跡 調査概報 若狭考古学研究会研究報告6

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
若狭考古学研究会 編、若狭考古学研究会、1986年、181p、25.7cm
状態は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本 大島浜弥・宮留遺跡、大島宮留遺跡 調査概報 若狭考古学研究会研究報告6

2,400 (送料:¥180~)
若狭考古学研究会 編 、若狭考古学研究会 、1986年 、181p 、25.7cm
状態は経年並
  • 単品スピード注文

継続資料・雑誌総目録 昭和61年9月末現在 東京大学社会科学研究所所蔵

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、昭62、274p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

継続資料・雑誌総目録 昭和61年9月末現在 東京大学社会科学研究所所蔵

2,000
東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、昭62 、274p 、1
B5判

弥勒寺御申塚遺跡発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
南山大学大学院考古学研究室、南山大学大学院考古学研究室、平成10年、1
南山大学大学院考古学研究報告8、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弥勒寺御申塚遺跡発掘調査報告書 

1,200
南山大学大学院考古学研究室 、南山大学大学院考古学研究室 、平成10年 、1
南山大学大学院考古学研究報告8、美本

国文学研究資料館 史料目録(99)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(6)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編、国文学研究資料館、平26
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究資料館 史料目録(99)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(6)

1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編 、国文学研究資料館 、平26

国文学研究資料館 史料目録(94)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(4)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編、国文学研究資料館、平24
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究資料館 史料目録(94)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(4)

1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編 、国文学研究資料館 、平24

グローバリゼーションと日本 専修大学社会科学研究所社会科学研究叢書1

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
専修大学社会科学研究所 編、専修大学出版局、平13、301p、A5
ISBN:9784881251171
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバリゼーションと日本 専修大学社会科学研究所社会科学研究叢書1

1,650
専修大学社会科学研究所 編 、専修大学出版局 、平13 、301p 、A5
ISBN:9784881251171

道徳科學研究所紀要; 第弐号

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
900
廣池千英、道徳科学研究所、1932.10、22p、23cm
状態はまずまず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳科學研究所紀要; 第弐号

900
廣池千英 、道徳科学研究所 、1932.10 、22p 、23cm
状態はまずまず

考古学研究 第31巻第1号通巻121号〜第4号通巻124号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,420
考古学研究会編集部編、考古学研究会、1984.6-85.3、4冊揃
A5 初版 背ヤケ、1冊表紙小口2.5×2.5cm欠、状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 第31巻第1号通巻121号〜第4号通巻124号

3,420
考古学研究会編集部編 、考古学研究会 、1984.6-85.3 、4冊揃
A5 初版 背ヤケ、1冊表紙小口2.5×2.5cm欠、状態並

国文学研究資料館紀要 1号から29号 29冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
10,000
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、昭55~平15、29
保存並程度 A5版 1冊表紙少汚れ 一部表紙ヤケ変色
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学研究資料館紀要 1号から29号 29冊

10,000
国文学研究資料館編 、国文学研究資料館 、昭55~平15 、29
保存並程度 A5版 1冊表紙少汚れ 一部表紙ヤケ変色

渋谷を描く <渋谷学ブックレット 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会 編、國學院大學研究開発推進センター、1冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会 編 、國學院大學研究開発推進センター 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

戦死者をめぐる宗教・文化の研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
8,000
川村邦光編、大阪大学大学院文学研究科日本学研究室、平15
449頁、A4判、科学研究費補助金研究成果報告書 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦死者をめぐる宗教・文化の研究

8,000
川村邦光編 、大阪大学大学院文学研究科日本学研究室 、平15
449頁、A4判、科学研究費補助金研究成果報告書 状態良

国立情報学研究所二十年の歩み : 2000-2020

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
5,800
国立情報学研究所20年史編集委員会編集、情報・システム研究機構国立情報学研究所
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立情報学研究所二十年の歩み : 2000-2020

5,800
国立情報学研究所20年史編集委員会編集 、情報・システム研究機構国立情報学研究所
函 状態良好

綜合世界文學研究 1 (昭6. 11)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
早稻田大學文學部、春秋社、1冊、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
早稻田大學文學部 、春秋社 、1冊 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

「特集『種蒔く人』再検討」『日本近代文学研究所所報』1962年7月(6号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
日本近代文学研究所編、日本近代文学研究所、1962
59頁、少シミ少疲/波打感
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集『種蒔く人』再検討」『日本近代文学研究所所報』1962年7月(6号)(雑誌)

1,260
日本近代文学研究所編 、日本近代文学研究所 、1962
59頁、少シミ少疲/波打感

東京大学文学部美学芸術学研究室紀要 研究 10

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
東京大学文学部美学芸術学研究室編、東京大学文学部美学芸術学研究室、平4、1
おおむね美本
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学文学部美学芸術学研究室紀要 研究 10

1,000
東京大学文学部美学芸術学研究室編 、東京大学文学部美学芸術学研究室 、平4 、1
おおむね美本

二十一世紀の英語文学 <20世紀英文学研究 11>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
二十世紀英文学研究会 編、二十世紀英文学研究会、2017、1冊
B6判 267p カバー ISBN 978-4-7647-1169-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀の英語文学 <20世紀英文学研究 11>

2,000
二十世紀英文学研究会 編 、二十世紀英文学研究会 、2017 、1冊
B6判 267p カバー ISBN 978-4-7647-1169-3

二十一世紀の英語文学 <20世紀英文学研究 11>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
二十世紀英文学研究会 編、二十世紀英文学研究会、2017、1冊
B6判 267p カバー ISBN 978-4-7647-1169-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀の英語文学 <20世紀英文学研究 11>

2,000
二十世紀英文学研究会 編 、二十世紀英文学研究会 、2017 、1冊
B6判 267p カバー ISBN 978-4-7647-1169-3

教育経営と法社会学 教育法社会学研究方法論確立のために - 教育法社会学研究 第1集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
九州大学教育学部教育経営学研究室、1988、1
B5・262頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育経営と法社会学 教育法社会学研究方法論確立のために - 教育法社会学研究 第1集

4,000
、九州大学教育学部教育経営学研究室 、1988 、1
B5・262頁、ヤケ

考古学研究 55-1 217号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
考古学研究会、平20、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 55-1 217号

1,100
、考古学研究会 、平20 、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会

考古学研究 124(1985年3月)小笠原好彦、松井章、簗瀬裕一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
考古学研究会、考古学研究会、1985年、A5版138頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 124(1985年3月)小笠原好彦、松井章、簗瀬裕一 他

500
考古学研究会 、考古学研究会 、1985年 、A5版138頁
ヤケ

考古学研究 157(1993年6月)杉井健、尾上元規、谷畑美帆 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
考古学研究会、考古学研究会、1993年、A5版136頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 157(1993年6月)杉井健、尾上元規、谷畑美帆 他

500
考古学研究会 、考古学研究会 、1993年 、A5版136頁
ヤケ

倭人の世界 : 楽浪海中の弥生文化 春季特別展 <橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第43冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1994年、82p、30cm、1冊
図録。少ヤケ、少スレ、少角シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭人の世界 : 楽浪海中の弥生文化 春季特別展 <橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第43冊>

400
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1994年 、82p 、30cm 、1冊
図録。少ヤケ、少スレ、少角シワ。

巨勢寺 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第87冊>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、164p 図版213p、31cm、1冊、附図1函、封・・・
外函背凹みあり その他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巨勢寺 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第87冊>

6,600
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、164p 図版213p 、31cm 、1冊、附図1函、封筒入附図1
外函背凹みあり その他良好

乙木・佐保庄遺跡 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第92冊>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、326p 図版4枚, 156p、31cm、1冊
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乙木・佐保庄遺跡 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第92冊>

4,500
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、326p 図版4枚, 156p 、31cm 、1冊

マバカ古墳周辺の調査 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第99冊>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
奈良県立橿原考古学研究所、364p 図版4, 86p、31cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マバカ古墳周辺の調査 <奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第99冊>

5,500
、奈良県立橿原考古学研究所 、364p 図版4, 86p 、31cm

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー