文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,358件

場所 第2号  [2003.4.1]

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
西田哲学研究会編、西田哲学研究会、2003、168P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西田哲学研究会編 、西田哲学研究会 、2003 、168P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

場所 創刊号  [2002.4.1]

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
西田哲学研究会編、西田哲学研究会、2002、168P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西田哲学研究会編 、西田哲学研究会 、2002 、168P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

商学研究 第2巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
東京商科大学商学研究編輯所編、同文館、T11、1
A5-382頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商学研究 第2巻第1号

3,000
東京商科大学商学研究編輯所編 、同文館 、T11 、1
A5-382頁・ヤケ

商学研究 第1巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
東京商科大学商学研究編輯所編、同文館、T10、1
A5-366頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商学研究 第1巻第1号

1,700
東京商科大学商学研究編輯所編 、同文館 、T10 、1
A5-366頁・ヤケ

「心理研究」90号(大正8・6月)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
大日本図書 心理学研究会、大日本図書 心理学研究会、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「心理研究」90号(大正8・6月)

1,000
大日本図書 心理学研究会 、大日本図書 心理学研究会 、大8

喫煙科学研究 10年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
吉良枝郎/他 編、喫煙科学研究財団、平8.4、303p、B5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉良枝郎/他 編 、喫煙科学研究財団 、平8.4 、303p 、B5
函少ヤケ ISBN:**

ヨガと超心理 : ヨガ,超心理,鍼炎医学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
本山博 著、宗教心理学研究所出版部、170p、20cm
昭和55年5版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨガと超心理 : ヨガ,超心理,鍼炎医学

610 (送料:¥300~)
本山博 著 、宗教心理学研究所出版部 、170p 、20cm
昭和55年5版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

紫式部日記用語索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
東京教育大学中古文学研究部会 (編集)、日本学術振興会、390
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
東京教育大学中古文学研究部会 (編集) 、日本学術振興会 、390
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本の労使関係: 効率生のバランスシート

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
栗田 健 (編集)、労働科学研究所出版部、365
スレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
栗田 健 (編集) 、労働科学研究所出版部 、365
スレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上総国分寺< 早稲田大学考古学研究室報告 第11冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
滝口宏 著、早稲田大学出版部、79p 図21枚
初版。大判本。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
滝口宏 著 、早稲田大学出版部 、79p 図21枚
初版。大判本。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生薬学必携カード 第十二改正日本薬局方・準拠

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
薬学研究会 編、広川書店、カード 153枚、15×11cm
函付き。文庫サイズ。カード153枚入り。ヤケシミがあります。書込みがあります。函に多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生薬学必携カード 第十二改正日本薬局方・準拠

1,190 (送料:¥300~)
薬学研究会 編 、広川書店 、カード 153枚 、15×11cm
函付き。文庫サイズ。カード153枚入り。ヤケシミがあります。書込みがあります。函に多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国文学・研究と教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
石井茂 著、風間書房、422
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学・研究と教育

720 (送料:¥600~)
石井茂 著 、風間書房 、422
函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

千手寺 昭和56・57年度発掘調査報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
奈良大学考古学研究室、昭和58、31頁、B5、1冊
奈良大学考古学研究室調査報告書 少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千手寺 昭和56・57年度発掘調査報告書

1,900 (送料:¥0~)
、奈良大学考古学研究室 、昭和58 、31頁 、B5 、1冊
奈良大学考古学研究室調査報告書 少シミ
  • 単品スピード注文

宮島の植物と自然 正式版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
広島大学大学院理学研究科附属宮島自然植物実験所 編、広島大学大学院理学研究科附属宮島自然植物実験所、・・・
やや微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮島の植物と自然 正式版.

3,000
広島大学大学院理学研究科附属宮島自然植物実験所 編 、広島大学大学院理学研究科附属宮島自然植物実験所 、160p 、19cm
やや微スレあり。

ヘーゲル大論理学研究 第1巻 <論理学>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
見田石介 著、ヘーゲル論理学研究会 編、大月書店、1979年11月29日発行、272頁+参考資料12・・・
函にヤケ・破れ・イタミがあります。本体見返しに記名がありますが、目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
見田石介 著、ヘーゲル論理学研究会 編 、大月書店 、1979年11月29日発行 、272頁+参考資料12頁 、タテ220ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
函にヤケ・破れ・イタミがあります。本体見返しに記名がありますが、目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

光はうつくしまから : 佐藤栄佐久知事講演録・対談集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,320 (送料:¥350~)
佐藤栄佐久 述 ; 社会政治工学研究会 編、社会政治工学研究会、2冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,320 (送料:¥350~)
佐藤栄佐久 述 ; 社会政治工学研究会 編 、社会政治工学研究会 、2冊 、21cm
  • 単品スピード注文

活きている満洲国の話 林田叢書4

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
原田政盛著 ; 里見日本文化学研究所編集、里見日本文化学研究所、昭和45年、87p, 図版[6]p、・・・
初版 A5 函天少し切れ カバー 本体少し歪み 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
原田政盛著 ; 里見日本文化学研究所編集 、里見日本文化学研究所 、昭和45年 、87p, 図版[6]p 、22cm 、1冊
初版 A5 函天少し切れ カバー 本体少し歪み 開き癖

遮光器 9号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
みちのく考古学研究会 [編]、みちのく考古学研究会、1975(昭和49)年11月
紙製。正誤表付き。奥付表記が 「 遮光器 8号 昭和 49年 7月 」 表記、背表紙ヤケヤブレイタミ・表紙・裏表紙ヤケ少ヨゴレ微シミ、三方ヤケシミヨゴレ、見返し・本書に経年によるヤケシミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遮光器 9号

750
みちのく考古学研究会 [編] 、みちのく考古学研究会 、1975(昭和49)年11月
紙製。正誤表付き。奥付表記が 「 遮光器 8号 昭和 49年 7月 」 表記、背表紙ヤケヤブレイタミ・表紙・裏表紙ヤケ少ヨゴレ微シミ、三方ヤケシミヨゴレ、見返し・本書に経年によるヤケシミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

連歌資料のコンピュータ処理の研究 <国文学研究資料館共同研究報告 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
3,500
国文学研究資料館 編、明治書院、614p、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連歌資料のコンピュータ処理の研究 <国文学研究資料館共同研究報告 3>

3,500
国文学研究資料館 編 、明治書院 、614p 、27cm

金春禅竹自筆能楽伝書 <国文学研究資料館影印叢書 第2巻>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
金春禅竹 著 ; 国文学研究資料館 編、汲古書院、平9、401p、27cm、1冊
函 小口極僅かシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金春禅竹自筆能楽伝書 <国文学研究資料館影印叢書 第2巻>

4,400
金春禅竹 著 ; 国文学研究資料館 編 、汲古書院 、平9 、401p 、27cm 、1冊
函 小口極僅かシミ

熊野灘 磯の辺路紀行 <みえ熊野の歴史と文化シリーズ 5>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
みえ熊野学研究会編集委員会 編、みえ熊野学研究会 東紀州地域活性化事業推進協議会、2005年、395・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野灘 磯の辺路紀行 <みえ熊野の歴史と文化シリーズ 5>

1,800
みえ熊野学研究会編集委員会 編 、みえ熊野学研究会 東紀州地域活性化事業推進協議会 、2005年 、395p 、21cm

葛谷城と山静地方の城館 : 調査報告書 <研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
加藤学園考古学研究所編、加藤学園考古学研究所、1996、30cm、8,142p,図版[58]p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
加藤学園考古学研究所編 、加藤学園考古学研究所 、1996 、30cm 、8,142p,図版[58]p

土屋家旧蔵文書目録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
東京大学大学院経済学研究科・経済学部図書館文書室 編、東京大学大学院経済学研究科・経済学部図書館文書・・・
表紙地角捲れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土屋家旧蔵文書目録

3,000
東京大学大学院経済学研究科・経済学部図書館文書室 編 、東京大学大学院経済学研究科・経済学部図書館文書室 、1998年 、171p 、30cm
表紙地角捲れ

金春禅竹自筆能楽伝書 <国文学研究資料館影印叢書 第2巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
金春禅竹 著 ; 国文学研究資料館 編、汲古書院、平9、401p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金春禅竹自筆能楽伝書 <国文学研究資料館影印叢書 第2巻>

5,280
金春禅竹 著 ; 国文学研究資料館 編 、汲古書院 、平9 、401p 、27cm

藤沢市長後宿下分(No.382)遺跡発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
湘南考古学研究所 編、湘南考古学研究所、2009年、16p 図版4p、30cm
表紙シミヨゴレ。見返し・扉一部シミヨゴレ。3枚折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢市長後宿下分(No.382)遺跡発掘調査報告書

1,000
湘南考古学研究所 編 、湘南考古学研究所 、2009年 、16p 図版4p 、30cm
表紙シミヨゴレ。見返し・扉一部シミヨゴレ。3枚折れ跡。

光合成研究法 <低温科学 = Low temperature science 67巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
北海道大学低温科学研究所, 日本光合成研究会共編、北海道大学低温科学研究所、2009、678p、30・・・
裏表紙に僅かに汚れ、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光合成研究法 <低温科学 = Low temperature science 67巻>

5,500
北海道大学低温科学研究所, 日本光合成研究会共編 、北海道大学低温科学研究所 、2009 、678p 、30cm 、1冊
裏表紙に僅かに汚れ、状態良好な綺麗な本です

秋田民俗 7号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
秋田県民俗学研究会 [編]、秋田県民俗学研究会、昭和55年、22p、26cm、1冊
黄昏どきー巻頭文ー/斉藤寿胤 神馬と絵馬/藤田秀司 薬売り入国禁止で繁栄した根田薬/村上薫ほか
小冊子。少スレ・表紙角折れ跡あり。本文折れ跡・目次ハズレあり。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田民俗 7号

800
秋田県民俗学研究会 [編] 、秋田県民俗学研究会 、昭和55年 、22p 、26cm 、1冊
黄昏どきー巻頭文ー/斉藤寿胤 神馬と絵馬/藤田秀司 薬売り入国禁止で繁栄した根田薬/村上薫ほか 小冊子。少スレ・表紙角折れ跡あり。本文折れ跡・目次ハズレあり。線引き・書込み等はありません。

物見処遺跡 1987 <国学院大学文学部考古学実習報告 第14集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
國學院大學文学部考古学研究室[編]、国学院大学文学部考古学研究室、昭和62年、34p 図版6p、26・・・
表紙・三方少ヤケ・少ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物見処遺跡 1987 <国学院大学文学部考古学実習報告 第14集>

500
國學院大學文学部考古学研究室[編] 、国学院大学文学部考古学研究室 、昭和62年 、34p 図版6p 、26cm 、1
表紙・三方少ヤケ・少ヨゴレ。本文に線引き・書込み等はありません。

0さい~4さい こどもずかん 英語つき 4さつセット(赤ちゃんセット)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥800~)
デイブ・テルキ (著)、よしだじゅんこ (著)、学研プラス、4冊
大判本。函、4冊入り。函の角に傷みがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥800~)
デイブ・テルキ (著)、よしだじゅんこ (著) 、学研プラス 、4冊
大判本。函、4冊入り。函の角に傷みがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

まるごとDIYウッドデッキ:プラン作りから完成まで完全手作りマニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
ドゥ-パ!編集部、学研プラス、145
大判本。カバーの縁に破れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
ドゥ-パ!編集部 、学研プラス 、145
大判本。カバーの縁に破れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス主義法理論の展開<神戸法学双書 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
松下輝雄 著、神戸大学研究双書刊行会、314, 8p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
松下輝雄 著 、神戸大学研究双書刊行会 、314, 8p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史学研究 №416~№427(1975年1月号~12月号) 12冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
歴史学研究会編、青木書店、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №416~№427(1975年1月号~12月号) 12冊揃

2,800
歴史学研究会編 、青木書店 、1975

歴史学研究 №380~№391(1972年1月号~12月号) 12冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
歴史学研究会編、青木書店、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №380~№391(1972年1月号~12月号) 12冊揃

2,800
歴史学研究会編 、青木書店 、1972

歴史学研究 №356~№367(1970年1月号~12月号) 12冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
歴史学研究会編、青木書店、1970
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №356~№367(1970年1月号~12月号) 12冊揃

2,800
歴史学研究会編 、青木書店 、1970

歴史学研究 №308~№319(1966年1月号~12月号) 12冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
歴史学研究会編、青木書店、1966
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №308~№319(1966年1月号~12月号) 12冊揃

2,800
歴史学研究会編 、青木書店 、1966

考古学研究室報告 第39集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
熊本大学文学部考古学研究室、平成16、16頁、A4、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究室報告 第39集

1,300 (送料:¥0~)
、熊本大学文学部考古学研究室 、平成16 、16頁 、A4 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

道徳科学研究所紀要第五号 非売・38頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
廣池千英、道徳科学研究所、昭和25
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道徳科学研究所紀要第五号 非売・38頁

1,280
廣池千英 、道徳科学研究所 、昭和25
A5判

LE VOLANT (ル・ボラン) 2013年 07月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
学研マーケティング、学研マーケティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

LE VOLANT (ル・ボラン) 2013年 07月号

30,274 (送料:¥360~)
学研マーケティング 、学研マーケティング
  • 単品スピード注文

古事 天理大学考古学研究室紀要 第2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
天理大学考古学研究室、平成10年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事 天理大学考古学研究室紀要 第2冊

1,550
天理大学考古学研究室 、平成10年 、1
美本

考古学研究1-68(合本9冊)、 69-212号(95・96合本1冊) 揃 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
考古学研究会、昭和46-平成19年、152
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学研究1-68(合本9冊)、 69-212号(95・96合本1冊) 揃 

100,000
考古学研究会 、昭和46-平成19年 、152

近代短歌 【日本文学研究資料叢書】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
日本文学研究資料刊行会、有精堂、昭48、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代短歌 【日本文学研究資料叢書】  

1,000
日本文学研究資料刊行会 、有精堂 、昭48 、1冊

先史学研究 1~5号

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
同志社大学先史学研究会、昭34~昭40
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先史学研究 1~5号

55,000
同志社大学先史学研究会 、昭34~昭40

教育医学研究 12~35巻

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
教育医学研究所、昭47~平5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育医学研究 12~35巻

88,000
教育医学研究所 、昭47~平5

医事学研究 1~13号

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
岩手医科大学医事学研究会、昭61~平10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医事学研究 1~13号

14,300
岩手医科大学医事学研究会 、昭61~平10

街づくりとイベントー横浜の試み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
地域科学研究会、地域科学研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

街づくりとイベントー横浜の試み

35,093 (送料:¥360~)
地域科学研究会 、地域科学研究会
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館蔵 マイクロ資料目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,940
国文学研究資料館、昭51、A4判
正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館蔵 マイクロ資料目録

5,940
、国文学研究資料館 、昭51 、A4判
正誤表付

東洋古典学研究 第1集~第56集 56冊揃い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
15,400 (送料:¥2,100~)
東洋古典学研究会、1996年~2023年、26×18cm、56冊
概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥2,100~)
、東洋古典学研究会 、1996年~2023年 、26×18cm 、56冊
概ね良好。
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第七

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
橿原考古学研究所編、吉川弘文館、昭59、1冊
函無 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 第七

5,000
橿原考古学研究所編 、吉川弘文館 、昭59 、1冊
函無 A五

孫子索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
東北大学中国哲学研究室編、東北大学中国哲学研究室、1971-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
東北大学中国哲学研究室編 、東北大学中国哲学研究室 、1971-11 、1
平装

契丹国志通検

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
巴黎大学北平漢学研究所編、巴黎大学北平漢学研究所、民国38、116頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

契丹国志通検

3,300
巴黎大学北平漢学研究所編 、巴黎大学北平漢学研究所 、民国38 、116頁 、B5平装 、1冊

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー