文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,407件

日本領有初期の台湾 台湾総督府文書が語る原像

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
中京大学社会科学研究所国史館台湾文献館監修 中京大学社会科学研究所台湾史料研究会編、中京大学社会科学・・・
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本領有初期の台湾 台湾総督府文書が語る原像

6,600
中京大学社会科学研究所国史館台湾文献館監修 中京大学社会科学研究所台湾史料研究会編 、中京大学社会科学研究所 、平17 、1冊
カバー背少ヤケ

礫石経の世界

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
立正大学文学部考古学研究室編、甎全舎、1994、ii,130p、27cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
立正大学文学部考古学研究室編 、甎全舎 、1994 、ii,130p 、27cm 、1

まっててごらん 学研ワールドえほん第295号 1996年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1996年 学研 イワン・ガンチェフ 作/絵 間所ひさこ 文 26x21x0.5

本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まっててごらん 学研ワールドえほん第295号 1996年10月号

550
1996年 学研 イワン・ガンチェフ 作/絵 間所ひさこ 文 26x21x0.5 本の状態:やけ少 すれ少

ごろにゃんサーカスだん 学研ワールドえほん第299号 1997年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1997年 学研 べヒッチ・アク 作/絵 面谷哲郎 文 26x21x0.5

本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ごろにゃんサーカスだん 学研ワールドえほん第299号 1997年2月号

550
1997年 学研 べヒッチ・アク 作/絵 面谷哲郎 文 26x21x0.5 本の状態:やけ少 すれ少

禁断の性 女子大生官能篇

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000 (送料:¥185~)
現代性科学研究会 編、大陸書房、221p、19cm
小口シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
現代性科学研究会 編 、大陸書房 、221p 、19cm
小口シミ
  • 単品スピード注文

茸類の研究 第1~4巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥600~)
応用菌蕈学研究会編、有明書房、1冊、B5(厚さ3cm以上)
函少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茸類の研究 第1~4巻

1,000 (送料:¥600~)
応用菌蕈学研究会編 、有明書房 、1冊 、B5(厚さ3cm以上)
函少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1-4

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
飯倉洋一/共同研究グループ/国文学研究資料館編、大阪大学田学院文学研究科 飯倉洋一研究室、2006年・・・
B5 大阪大学大学院文学研究科共同研究報告書 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1-4

5,500
飯倉洋一/共同研究グループ/国文学研究資料館編 、大阪大学田学院文学研究科 飯倉洋一研究室 、2006年-2010年 、4冊
B5 大阪大学大学院文学研究科共同研究報告書 

歴史学研究 846号 2008年度歴史学研究会大会報告 新自由主義の時代と現代歴史学の課題―その同時代的検証― 増刊号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集、青木書店、1冊、B5
表紙に少角折れ。他は経年ありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1冊 、B5
表紙に少角折れ。他は経年ありますが良好です。
  • 単品スピード注文

考古学研究会 第53巻第1号(209号)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
考古学研究会編集委員会、考古学研究会、2006年、118p.、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究会 第53巻第1号(209号)

800
考古学研究会編集委員会 、考古学研究会 、2006年 、118p. 、1冊

昭和37年度東洋学研究文献目録

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
京都大学人文科学研究所編、京都大学人文科学研究所、S40、B5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙背ヤケ・少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和37年度東洋学研究文献目録

3,800
京都大学人文科学研究所編 、京都大学人文科学研究所 、S40 、B5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙背ヤケ・少スレ、本文特に問題なし

中世哲学研究 第11号~第30号(内4冊欠)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
京大中世哲学研究会、京大中世哲学研究会、1992~2011、26冊
第12、13、23、27号の4冊欠。表紙に一部若干のシミ汚れがありますが、その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世哲学研究 第11号~第30号(内4冊欠)

4,400 (送料:¥620~)
京大中世哲学研究会 、京大中世哲学研究会 、1992~2011 、26冊
第12、13、23、27号の4冊欠。表紙に一部若干のシミ汚れがありますが、その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

居伝遺跡 橿原考古学研究所調査報告第七十九冊 付図2枚

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,500
橿原考古学研究所 編、奈良県教育委員会、平成12年、本文156頁+図版37、1冊
■居伝遺跡 橿原考古学研究所調査報告第79冊

■付図2枚

■状態:経過年数の割に、良い状態で。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
橿原考古学研究所 編 、奈良県教育委員会 、平成12年 、本文156頁+図版37 、1冊
■居伝遺跡 橿原考古学研究所調査報告第79冊 ■付図2枚 ■状態:経過年数の割に、良い状態で。

歴史学研究  昭和14年11月号 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,500
歴史学研究会、歴史学研究会、昭和14、125頁 裸本。外装ヤケ、シミ、記入、印あり。背ヤブレ。天地小・・・
江口朴郎「支那の大戦参加を繞る国際関係」、神谷正男「思想革命とその歴史的意義」、石井孝「国際情勢より見たる幕末の開港」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学研究  昭和14年11月号 

2,500
歴史学研究会 、歴史学研究会 、昭和14 、125頁 裸本。外装ヤケ、シミ、記入、印あり。背ヤブレ。天地小口ヤケ、シミ、汚れあり。書き込みあり。見返しに値札はがし跡。全体に重度の経年感があります。
江口朴郎「支那の大戦参加を繞る国際関係」、神谷正男「思想革命とその歴史的意義」、石井孝「国際情勢より見たる幕末の開港」ほか

歴史群像シリーズ[ビジュアル詳解]太平洋戦争海戦全史(学研)/戦艦大和と連合艦隊 超精密「3D CG」シリーズ31(双葉社) 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
学研/双葉社、学研/双葉社、2006、2
ムック版2冊 カバー (分売可 各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史群像シリーズ[ビジュアル詳解]太平洋戦争海戦全史(学研)/戦艦大和と連合艦隊 超精密「3D CG」シリーズ31(双葉社) 2冊

1,600
学研/双葉社 、学研/双葉社 、2006 、2
ムック版2冊 カバー (分売可 各800円)

特別展 中国の都城遺跡-出土文物と派遣研究員の踏査記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
橿原考古学研究所附属博物館編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭58
B5判84頁 図版モノクロ 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
橿原考古学研究所附属博物館編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭58
B5判84頁 図版モノクロ 状態:良好
  • 単品スピード注文

ノウルーズの書 伝ウマル・ハイヤーム著 (附ペルシア語テキスト) <東方學資料叢刊 / 東アジア人文情報學研究センター 編 第19册>

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
守川知子, 稲葉穣 訳注・校訂、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター、2011、・・・
pbk. 26cm. xvi,106,36pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノウルーズの書 伝ウマル・ハイヤーム著 (附ペルシア語テキスト) <東方學資料叢刊 / 東アジア人文情報學研究センター 編 第19册>

3,000 (送料:¥430~)
守川知子, 稲葉穣 訳注・校訂 、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター 、2011 、16, 106, 36p 、26cm 、1
pbk. 26cm. xvi,106,36pp.
  • 単品スピード注文

中国の都城遺跡 : 出土文物と派遣研究員の踏査記録 特別展

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1983年発行、84p、・・・
表紙、シミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1983年発行 、84p 、26cm
表紙、シミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

金匱要略浅述

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
18,000 (送料:¥600~)
譚日強編著 ; 神戸中医学研究会, 名古屋中医学研究会共訳、医歯薬、1989.5、xxi,577p、・・・
【24時間以内発送】本文数ページに蛍光マーカーの線引有、函背ヤケ・薄スレヨゴレ・地にスレキズ、本体ビニカバ付(裏にヨレジワ・後見返しにテープで貼付け)、三方薄ヨゴレ、後見返しにハガシ跡、開きグセ少、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
譚日強編著 ; 神戸中医学研究会, 名古屋中医学研究会共訳 、医歯薬 、1989.5 、xxi,577p 、27cm
【24時間以内発送】本文数ページに蛍光マーカーの線引有、函背ヤケ・薄スレヨゴレ・地にスレキズ、本体ビニカバ付(裏にヨレジワ・後見返しにテープで貼付け)、三方薄ヨゴレ、後見返しにハガシ跡、開きグセ少、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

和田ナカドヲリ遺跡 : 発掘調査報告書 奈良県文化財調査報告書第115集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2006、76p 図版2枚, 24p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2006 、76p 図版2枚, 24p 、B5

古代葛城の王 : 王をささえた技術者集団 平成7年度秋季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第46冊>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、64p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代葛城の王 : 王をささえた技術者集団 平成7年度秋季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第46冊>

1,500
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、64p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

考古学研究室報告 第36集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集・発行/熊本大学文学部考古学研究室、2001年、70, 8, 18p 図版 [11] 枚、30c・・・
考古学研究室報告 第36集(I ナガラ原東貝塚3 II 河原第3遺跡 III 資料報告) 2001年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判70+8+18ページ+図版8+2+7ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集・発行/熊本大学文学部考古学研究室 、2001年 、70, 8, 18p 図版 [11] 枚 、30cm 、1
考古学研究室報告 第36集(I ナガラ原東貝塚3 II 河原第3遺跡 III 資料報告) 2001年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判70+8+18ページ+図版8+2+7ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。

現代歴史学の課題 歴史学研究別冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
710
歴史学研究会編集、青木書店、昭和38、1
(管理番号14)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代歴史学の課題 歴史学研究別冊

710
歴史学研究会編集 、青木書店 、昭和38 、1
(管理番号14)

石川啄木

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂 日本文学研究資料叢書、昭59、1
5版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木

1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 日本文学研究資料叢書 、昭59 、1
5版函

歴史学研究 №296(’65年1月号):特集・学術体制の諸問題

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
歴史学研究会編、青木書店、1965
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 №296(’65年1月号):特集・学術体制の諸問題

500
歴史学研究会編 、青木書店 、1965

教育哲学研究 83号 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
教育哲学研究会、平成13、146頁、A5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育哲学研究 83号 

1,200 (送料:¥0~)
、教育哲学研究会 、平成13 、146頁 、A5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

中世文学研究 22号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中四国中世文学研究会、平8、120頁、B5、1冊
程度並 少使用感有 禅林連句略史
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中四国中世文学研究会 、平8 、120頁 、B5 、1冊
程度並 少使用感有 禅林連句略史
  • 単品スピード注文

行政学研究雑誌70

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
行政学研究会、明26、0頁、B6、1冊
表紙札剥跡 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
、行政学研究会 、明26 、0頁 、B6 、1冊
表紙札剥跡 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

丘陵 第5号 甲斐丘陵考古学研究会会報

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
萩原三雄編、甲斐丘陵考古学研究会、昭和53年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丘陵 第5号 甲斐丘陵考古学研究会会報

1,200
萩原三雄編 、甲斐丘陵考古学研究会 、昭和53年 、1

歴史学研究758~770 全13冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
23,100
歴史学研究会編、青木書店、2002年、13
月報付(762の月報欠)、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究758~770 全13冊

23,100
歴史学研究会編 、青木書店 、2002年 、13
月報付(762の月報欠)、保存良

歴史学研究745~757 全13冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
23,100
歴史学研究会編、青木書店、2001年、13
月報付(749の月報欠)、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究745~757 全13冊

23,100
歴史学研究会編 、青木書店 、2001年 、13
月報付(749の月報欠)、保存良

刑事法の諸問題 6 (専修大学法学研究所紀要 28)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
専修大学法学研究所、平成15、253p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事法の諸問題 6 (専修大学法学研究所紀要 28)

1,650
専修大学法学研究所 、平成15 、253p 、A5
ISBN:**

曹植文集通検(原版精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
法蘭西学院漢学研究所、法蘭西学院漢学研究所、1977、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
法蘭西学院漢学研究所 、法蘭西学院漢学研究所 、1977 、1
精装

京都大学言語学研究 第31号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
鈴木博之他、京都大学言語学研究所、2012、1
B5版 P233 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学言語学研究 第31号

1,000
鈴木博之他 、京都大学言語学研究所 、2012 、1
B5版 P233 美本

国語学研究法

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
北原保雄、徳川宗賢他、武蔵野書院、昭54 1979、1組
函有 「国語学研究法」手引き付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
北原保雄、徳川宗賢他 、武蔵野書院 、昭54 1979 、1組
函有 「国語学研究法」手引き付

信州地理 第35号 1974/12 信州地理科学研究会

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
信州地理科学研究会、1974年、92p
ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、信州地理科学研究会 、1974年 、92p
ヤケ、シミ

私学研修 第59号 昭48/7

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
私学研修福祉会、昭48
昭和47年度在外研修報告集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私学研修 第59号 昭48/7

1,000
、私学研修福祉会 、昭48
昭和47年度在外研修報告集

能登半島の考古学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
石川考古学研究会、石川考古学研究会、2001、1
B5、天インク汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登半島の考古学

2,800
石川考古学研究会 、石川考古学研究会 、2001 、1
B5、天インク汚れ少

美学研究 第3号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
大橋良介・李炳男他、大阪大学大学院美学研究所、2004、1
B5版 P104 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学研究 第3号

1,500
大橋良介・李炳男他 、大阪大学大学院美学研究所 、2004 、1
B5版 P104 美本

特輯 明治大正名作鑑賞 「明治大正文学研究」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「明治大正文学研究」第5号、東京堂、昭和26年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特輯 明治大正名作鑑賞 「明治大正文学研究」

1,100
「明治大正文学研究」第5号 、東京堂 、昭和26年

日記文学研究 一・二集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
日記文学懇話会編/日記文学研究会編、新典社、平成5年、2冊
函シミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記文学研究 一・二集

5,500
日記文学懇話会編/日記文学研究会編 、新典社 、平成5年 、2冊
函シミ

古代寺院の移建と再建を考える

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
迪塚山考古学研究所、迪塚山考古学研究所、Jan-95
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
迪塚山考古学研究所 、迪塚山考古学研究所 、Jan-95

中央研究院-民族学研究所集刊 第六期.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,100
凌純声等、中央研究院民族学研究所、1958
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100
凌純声等 、中央研究院民族学研究所 、1958

中央研究院-民族学研究所集刊 第五期.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,100
凌純声等、中央研究院民族学研究所、1958
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100
凌純声等 、中央研究院民族学研究所 、1958

中央研究院-民族学研究所集刊 第三期.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,100
凌純声等、中央研究院民族学研究所、1957
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100
凌純声等 、中央研究院民族学研究所 、1957

学研生物図鑑野草 全2巻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1987・1990
原色写真(一部原色図)解説1840種 本多正次監修  学研
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学研生物図鑑野草 全2巻

4,400
、1987・1990
原色写真(一部原色図)解説1840種 本多正次監修  学研

永井荷風

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭46
日本文学研究資料叢書 P318 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風

1,500
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭46
日本文学研究資料叢書 P318 並 函

講座 数学研究 2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
後藤隆一、東洋哲学研究所、昭和56、191P、A5
特集=開目抄 本文美b表紙少しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 数学研究 2

1,500
後藤隆一 、東洋哲学研究所 、昭和56 、191P 、A5
特集=開目抄 本文美b表紙少しみ

仏教大学研究紀要 通巻第51号

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
仏教大学研究室編、仏教大学学会、昭42、155+39頁、A5、0
背ヤケ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏教大学研究紀要 通巻第51号

1,000
仏教大学研究室編 、仏教大学学会 、昭42 、155+39頁 、A5
背ヤケ 並本

中世文学研究 第23号 平成9年8月

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
中四国中世文学研究会、平9
130頁、表紙少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世文学研究 第23号 平成9年8月

810
、中四国中世文学研究会 、平9
130頁、表紙少ヤケ、

城関係 1080円 古代学研究特集現代都市と都市遺跡

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,100
古代学研究会、53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1080円 古代学研究特集現代都市と都市遺跡

1,100
、古代学研究会 、53

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー