文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 文部省」の検索結果
12,624件

国民精神動員と小学校教育

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
内務省・文部省、昭和13
B5 59p 印 線引 表紙裏墨
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民精神動員と小学校教育

2,800
内務省・文部省 、昭和13
B5 59p 印 線引 表紙裏墨

中等国語三(1,3)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
文部省、中等学校教科書株式会社、昭22
2冊 (1)書込 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中等国語三(1,3)

1,400
文部省、中等学校教科書株式会社 、昭22
2冊 (1)書込 記名

動物は人の生活にどんな役にたっているか 中学1学年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
文部省、昭和22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物は人の生活にどんな役にたっているか 中学1学年

1,000
文部省 、昭和22

明治前期文部省刊行雑誌総目録 <日本近代教育百年史編集資料 ; 2>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
国立教育研究所編、国立教育研究所、昭和43年、205p、21×15cm
日本近代教育百年史編集資料 2、古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
国立教育研究所編 、国立教育研究所 、昭和43年 、205p 、21×15cm
日本近代教育百年史編集資料 2、古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。

最近十二ケ年文部省検定教育大意・国民道徳要領問題解説及要覧 <文検参考叢書>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,400
岡田怡川著、日比書院、昭和4年、324p、19cm
函ヤケスレ 小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近十二ケ年文部省検定教育大意・国民道徳要領問題解説及要覧 <文検参考叢書>

4,400
岡田怡川著 、日比書院 、昭和4年 、324p 、19cm
函ヤケスレ 小口経年シミ

OECD加盟諸国における後期中等教育 進路選択の現状と改革の動向 教育調査・第94集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
文部省大臣官房、文部省、昭和53、1
(表紙ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

OECD加盟諸国における後期中等教育 進路選択の現状と改革の動向 教育調査・第94集

2,860
文部省大臣官房 、文部省 、昭和53 、1
(表紙ヤケ少)

小学校学習指導要領案 付 学校教育法施行規則の一部改正案の骨子(解説つき) 昭和43年5月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
文部省、文部省、昭和43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校学習指導要領案 付 学校教育法施行規則の一部改正案の骨子(解説つき) 昭和43年5月

3,850
文部省 、文部省 、昭和43 、1

教職員人事にかかる人事委員会判定集 昭和38年・昭和43年(第2集)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
15,400
文部省初等中等教育局地方課編、文部省、昭和43、2
(書籍に記載がありませんが昭和38年が第1集?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教職員人事にかかる人事委員会判定集 昭和38年・昭和43年(第2集)

15,400
文部省初等中等教育局地方課編 、文部省 、昭和43 、2
(書籍に記載がありませんが昭和38年が第1集?)

國體と帝國憲法 <憲法教育資料>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
紀平正美著、文部省、昭和10年、22cm、1冊
紙装。裸本。値札跡。ヤケ。シミ。経年イタミ。個人蔵書印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
紀平正美著 、文部省 、昭和10年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。値札跡。ヤケ。シミ。経年イタミ。個人蔵書印。
  • 単品スピード注文

中等国語 2 (2) 文部省

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
文部省、昭和23年修正発行、1冊
表紙(黒インクで中学校名、氏名書込み・折目・汚れ・小さな破れその他傷み)。本文中(見返し等を含む)に破れや裂目その他の傷みがあります(判読は可能です)。少し鉛筆による線引き。本文中の全ての余白部分の折目。全般的に黄ばみ。小口天地焼け汚れ。A5判68p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等国語 2 (2) 文部省

1,000
、文部省 、昭和23年修正発行 、1冊
表紙(黒インクで中学校名、氏名書込み・折目・汚れ・小さな破れその他傷み)。本文中(見返し等を含む)に破れや裂目その他の傷みがあります(判読は可能です)。少し鉛筆による線引き。本文中の全ての余白部分の折目。全般的に黄ばみ。小口天地焼け汚れ。A5判68p

教育勅語の御精神を拝察し奉りて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
田中隆三 著、文部省、昭和5年、18p、23cm
冊子。表紙ヤケ。頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
田中隆三 著 、文部省 、昭和5年 、18p 、23cm
冊子。表紙ヤケ。頁ヤケ
  • 単品スピード注文

教学叢書 10

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
文部省教学局 編、文部省教学局、1944-9、195p、21cm
目次
古文學に現れたる日本精神
大和民族の持つ三つの無限性  /五十嵐力
我が國土と文化的精神 /高山岩男
支那民族性論  /島山喜一
東亜民族精神と農耕文化   /宇野圓空
明治以前の我  /桑木彧雄
が国に於ける。
自然科學の發達
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
文部省教学局 編 、文部省教学局 、1944-9 、195p 、21cm
目次 古文學に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性  /五十嵐力 我が國土と文化的精神 /高山岩男 支那民族性論  /島山喜一 東亜民族精神と農耕文化   /宇野圓空 明治以前の我  /桑木彧雄 が国に於ける。 自然科學の發達 ヤケ

【研究所除籍本】 中等教育資料 1963年6月 No.149~1964年3月 No.161 臨時増刊含 13冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,000
文部省中等教育課 編、文部省、22cm A5
【研究所除籍本】合本製本 表紙や見返頁に蔵印等、小口に目立つ汚れと埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
文部省中等教育課 編 、文部省 、22cm A5
【研究所除籍本】合本製本 表紙や見返頁に蔵印等、小口に目立つ汚れと埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 ゆうパック 800~】

高等学校高等科教授要綱及修練要綱の解説

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
文部省編、文部省、昭18、1
A5 表紙裏目次+177頁 表紙汚れあり・本文や見返しに赤鉛筆などによる傍線引き・書込みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等学校高等科教授要綱及修練要綱の解説

3,000
文部省編 、文部省 、昭18 、1
A5 表紙裏目次+177頁 表紙汚れあり・本文や見返しに赤鉛筆などによる傍線引き・書込みあり

師範教育関係法令の沿革 続編 (文部省調査部調査資料10)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
19,800
文部省教育調査部、湘南堂書店、S56、353p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

師範教育関係法令の沿革 続編 (文部省調査部調査資料10)

19,800
文部省教育調査部 、湘南堂書店 、S56 、353p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

壮丁思想調査 昭和5年度調査抜粋

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文部省社会教育局 編、昭6、78p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文部省社会教育局 編 、昭6 、78p 、B5
ISBN:**

児童の理解と指導

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,420
文部省編、師範学校教科書、1949
初裸本、ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童の理解と指導

2,420
文部省編 、師範学校教科書 、1949
初裸本、ヤケ/少疲

小学読本 巻四

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
那珂通高・稲垣千頴撰、文部省、明6、1冊
A5 41丁 和装本 題簽欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学読本 巻四

2,000
那珂通高・稲垣千頴撰 、文部省 、明6 、1冊
A5 41丁 和装本 題簽欠 

高等小學修身書 第二學年児童用

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
日本書籍、明38
汚れ 二重印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等小學修身書 第二學年児童用

1,260
、日本書籍 、明38
汚れ 二重印刷

学室要論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
文部省、明9、1冊
和蘭ファン・カスヲール訳 521P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学室要論

31,500
文部省 、明9 、1冊
和蘭ファン・カスヲール訳 521P

日本精神叢書 2 古事記と建国の精神

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
文部省教学局、昭和18、83頁、文庫、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神叢書 2 古事記と建国の精神

1,000 (送料:¥0~)
、文部省教学局 、昭和18 、83頁 、文庫 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

教育心理 上下二冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
文部省、師範学校教科書株式会社、昭和23
修正版・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育心理 上下二冊

980
文部省 、師範学校教科書株式会社 、昭和23
修正版・A5判

思想問題と学校教育

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少汚 思想問題小輯三 47頁 吉田熊次 文部省、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想問題と学校教育

1,500
少汚 思想問題小輯三 47頁 吉田熊次 文部省 、昭8

国体の本義

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
文部省、昭和12年
昭和12年初版。外装しみ。天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国体の本義

2,300
、文部省 、昭和12年
昭和12年初版。外装しみ。天小口やけ。本文良好。

災害査定設計標準歩掛表 昭和55・57・58・60・63年(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
文部省、338+407+377+421+548p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

災害査定設計標準歩掛表 昭和55・57・58・60・63年(5冊)

44,000
文部省 、338+407+377+421+548p 、B5
ISBN:**

高等小学読本 6

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
文部省、博文館、明治39、88p、A5
記名 重量:約160g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
文部省 、博文館 、明治39 、88p 、A5
記名 重量:約160g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

高等小学読本 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
文部省、博文館、明治38、76p、A5
記名 重量:約150g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
文部省 、博文館 、明治38 、76p 、A5
記名 重量:約150g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

てほん 下

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥250~)
文部省、日本書籍、昭和16、22p、A5
少汚 記名 重量:約80g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥250~)
文部省 、日本書籍 、昭和16 、22p 、A5
少汚 記名 重量:約80g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

特殊教育必携

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,405 (送料:¥360~)
文部省特殊教育課特殊教育研究会、第一法規出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特殊教育必携

3,405 (送料:¥360~)
文部省特殊教育課特殊教育研究会 、第一法規出版
  • 単品スピード注文

教育調査 第1~121集 欠3号分

三書樓
 東京都文京区弥生
236,000
文部省大臣官房調査統計課、昭和22~平成4年
A5判 8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育調査 第1~121集 欠3号分

236,000
、文部省大臣官房調査統計課 、昭和22~平成4年
A5判 8

国と地方の文教予算 昭和35~49年度 揃 昭和35~49年度 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
19,500
文部省
B7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国と地方の文教予算 昭和35~49年度 揃 昭和35~49年度 揃

19,500
文部省
B7

宗教制度調査資料 第拾壱輯 寺院本末関係

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
文部省宗教局編、大正12年
A5 144P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教制度調査資料 第拾壱輯 寺院本末関係

7,500
文部省宗教局編 、大正12年
A5 144P

国民学校体錬科教授要項並実施細目 文部省制定

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京市編、昭和17年
A5 208P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民学校体錬科教授要項並実施細目 文部省制定

5,000
東京市編 、昭和17年
A5 208P

日本の教育統計 表紙ヨゴレ有 新教育の歩み

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
文部省編、昭和41年03月31日
B5 566P 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の教育統計 表紙ヨゴレ有 新教育の歩み

4,000
文部省編 、昭和41年03月31日
B5 566P 書込

海外子女教育の現状

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文部省学術国際局ユネスコ国際部編、昭和56年
B5 167P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外子女教育の現状

3,000
文部省学術国際局ユネスコ国際部編 、昭和56年
B5 167P

海外子女教育の現状

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文部省学術国際局ユネスコ国際部編、昭和53年
B5 111P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外子女教育の現状

3,000
文部省学術国際局ユネスコ国際部編 、昭和53年
B5 111P

アメリカの社会教育

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文部省調査普及局編、昭和24年
教育調査 第22集 A5 155P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの社会教育

3,000
文部省調査普及局編 、昭和24年
教育調査 第22集 A5 155P

〈絵葉書〉上松松園作『月蝕の宵』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000 (送料:¥110~)
戦前、1
文部省第十回美術展覧会出品 1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥110~)
、戦前 、1
文部省第十回美術展覧会出品 1枚
  • 単品スピード注文

礼法要項─文部省制定

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
国進社出版部、1941
重版裸本/64頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼法要項─文部省制定

1,100
、国進社出版部 、1941
重版裸本/64頁、少シミ少痛

山岳遭難救助技術

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
文部省登山研修所、廣文堂、197p、20.5cm
初版 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳遭難救助技術

2,000
文部省登山研修所 、廣文堂 、197p 、20.5cm
初版 裸本 経年相応

尋常小学新定画帖・第五学年女性用 A5判13p並本 文部省 明治43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650

OECDの教育関係事業 (教育調査第83集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
文部省大臣官房、S47、1
B5、107頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OECDの教育関係事業 (教育調査第83集)

1,000
文部省大臣官房 、S47 、1
B5、107頁、ヤケ

新主義数学 上下 第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
文部省編 訳、国定教科書共同販売所、2冊
蔵書印 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
文部省編 訳 、国定教科書共同販売所 、2冊
蔵書印 裸本
  • 単品スピード注文

維新史料聚芳

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,000
文部省編、昭和11、2冊揃
和装本 帙入
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料聚芳

3,000
文部省編 、昭和11 、2冊揃
和装本 帙入

普通植物検索表

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
文部省、国定教科書共同販売所、大正7、1
印及び記名有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通植物検索表

1,000
文部省 、国定教科書共同販売所 、大正7 、1
印及び記名有り

新学校管理読本 昭和48年度教職員等中央研修講座資料 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文部省
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学校管理読本 昭和48年度教職員等中央研修講座資料 

880
、文部省

中等教育資料 第13巻第5号 道徳教育の改善 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文部省、大日本図書、昭39
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教育資料 第13巻第5号 道徳教育の改善 

880
文部省 、大日本図書 、昭39

高等小學讀本 ③~⑥ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
文部省編輯局、大日本図書、明22、4冊
 表紙少シミ背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等小學讀本 ③~⑥ 

3,300
文部省編輯局 、大日本図書 、明22 、4冊
 表紙少シミ背少痛

尋常小学国語読本 復刻 1~12巻揃 12冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800
文部省、ノーベル書房、1977、23
函 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尋常小学国語読本 復刻 1~12巻揃 12冊

1,800
文部省 、ノーベル書房 、1977 、23
函 帙

初等科算数一 教師用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
文部省、東京書籍、昭和17、1
背傷み、サビ跡、ヤケ、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科算数一 教師用

1,200
文部省 、東京書籍 、昭和17 、1
背傷み、サビ跡、ヤケ、シミ少

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー