文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『死』」の検索結果
86,313件

曲がり角の死体 <創元推理文庫 Mロ7-3>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
E・C・R・ロラック 著 ; 藤村裕美 訳、東京創元社、315p、15cm
2015初版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曲がり角の死体 <創元推理文庫 Mロ7-3>

800
E・C・R・ロラック 著 ; 藤村裕美 訳 、東京創元社 、315p 、15cm
2015初版、カバー・本体ともまずまず良好です。

病理所見書をください : 大学病院で死んだ夫の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
村野民子 著、河出書房新社、227p、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病理所見書をください : 大学病院で死んだ夫の真実

490 (送料:¥300~)
村野民子 著 、河出書房新社 、227p 、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

死刑弁護人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

死の民俗学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

死を急ぐ者

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死を急ぐ者

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

田園に死す

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,832 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田園に死す

3,832 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

不死の人 新しい世界の短篇 アルゼンチン文学 <新しい世界の短編>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 土岐恒二 訳、白水社、1972年、264p 図版、19cm
2刷  帯付 帯びヤケ無し 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不死の人 新しい世界の短篇 アルゼンチン文学 <新しい世界の短編>

710
ホルヘ・ルイス・ボルヘス 著 ; 土岐恒二 訳 、白水社 、1972年 、264p 図版 、19cm
2刷  帯付 帯びヤケ無し 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。

達者でポックリ。 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
帯津良一 著、東洋経済新報社、2008年、205p、20cm、1
初版 カバー 帯
※目にやさしい大きな活字
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
帯津良一 著 、東洋経済新報社 、2008年 、205p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ※目にやさしい大きな活字
  • 単品スピード注文

現代民話考 4 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
松谷みよ子 著、筑摩書房、2003、446p、15cm
表紙少キズ 地小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民話考 4 <ちくま文庫>

2,500
松谷みよ子 著 、筑摩書房 、2003 、446p 、15cm
表紙少キズ 地小シミ 書き込みなし

絵画で読む死の哲学 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
佐渡谷重信、講談社、平11、231p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵画で読む死の哲学 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
佐渡谷重信 、講談社 、平11 、231p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

必死のパッチ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
桂雀々 著、幻冬舎、194p、20cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
桂雀々 著 、幻冬舎 、194p 、20cm
初版

笑って死にたい

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
遠藤周作 著、河出書房新社、2013.9、222p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×10.5cm
・ページ数:222p
・発行年:2013年9月30日(初版)
・ISBN :9784309022185
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
遠藤周作 著 、河出書房新社 、2013.9 、222p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×10.5cm ・ページ数:222p ・発行年:2013年9月30日(初版) ・ISBN :9784309022185 ◆本の状態:非常に良い

「折口信夫 死と再生、そして常世・他界」 <やまかわうみ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
折口信夫 [著] ; 小川直之編、アーツアンドクラフツ、2018年 1版1刷、262p、21cm、1・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
折口信夫 [著] ; 小川直之編 、アーツアンドクラフツ 、2018年 1版1刷 、262p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

永井荷風の死

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小村 定吉【著】、沖積舎、昭和62年10月、260p、21cm(A5)
書名:永井荷風の死
著者:小村 定吉【著】
出版元:沖積舎
刊行年:昭和62年10月
版表示:
説明:沖積舎刊『永井荷風の死』は小村定吉著、昭和62年10月刊行の伝記的著書である。近代日本文学を代表する永井荷風の最期の生涯を詳細に綴っており、荷風の晩年の思想や生活環境を事実を基に明らかにしている。文学史上の重要人物の死を客観的かつ詳細に記録した貴重な一冊である。
状態:[仕様] 印刷 本の大きさ たて22cm×よこ15.5cm
[状態]天、地、小口に経年劣化によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小村 定吉【著】 、沖積舎 、昭和62年10月 、260p 、21cm(A5)
書名:永井荷風の死 著者:小村 定吉【著】 出版元:沖積舎 刊行年:昭和62年10月 版表示: 説明:沖積舎刊『永井荷風の死』は小村定吉著、昭和62年10月刊行の伝記的著書である。近代日本文学を代表する永井荷風の最期の生涯を詳細に綴っており、荷風の晩年の思想や生活環境を事実を基に明らかにしている。文学史上の重要人物の死を客観的かつ詳細に記録した貴重な一冊である。 状態:[仕様] 印刷 本の大きさ たて22cm×よこ15.5cm [状態]天、地、小口に経年劣化によるシミあり

眠られぬ夜に : 生から死への15章

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
早坂暁 著、佼成出版社、1992、227p、20cm
初版第二刷。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眠られぬ夜に : 生から死への15章

300
早坂暁 著 、佼成出版社 、1992 、227p 、20cm
初版第二刷。線引き書き込みありません。

日本人の死生観

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
立川昭二 著、筑摩書房、255p、20cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
立川昭二 著 、筑摩書房 、255p 、20cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

優しさと強さと : アウシュビッツのコルベ神父

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
早乙女勝元 著、小学館、1983、167p、20cm
初版 カバスレ・ヤケ 本体ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優しさと強さと : アウシュビッツのコルベ神父

500
早乙女勝元 著 、小学館 、1983 、167p 、20cm
初版 カバスレ・ヤケ 本体ヤケ

生命の意味 1・2

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
竹中正夫, 郷原憲一 編、思文閣、2冊、20cm、2
カバー 2冊セット 安平公夫 監修
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥340~)
竹中正夫, 郷原憲一 編 、思文閣 、2冊 、20cm 、2
カバー 2冊セット 安平公夫 監修
  • 単品スピード注文

自殺作家文壇史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
植田康夫 (著)、北辰堂出版、2008、359p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
植田康夫 (著) 、北辰堂出版 、2008 、359p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

死に勝つ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
塚本虎二、向山堂書房、昭14、163p、四六判、1冊
3版 経年によるヤケ 記名 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
塚本虎二 、向山堂書房 、昭14 、163p 、四六判 、1冊
3版 経年によるヤケ 記名 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

人生は雨の日の托鉢 : 定年からの静かなる挑戦 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
松野宗純 著、PHP研究所、1991年、205p、20cm、1
初版 カバー 帯
天ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
松野宗純 著 、PHP研究所 、1991年 、205p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天ヤケ
  • 単品スピード注文

死後の世界を突きとめた量子力学 <5次元文庫 089>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
コンノケンイチ 著、徳間書店、2010年、293p、15cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死後の世界を突きとめた量子力学 <5次元文庫 089>

500
コンノケンイチ 著 、徳間書店 、2010年 、293p 、15cm
初版 カバー

必死のパッチ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
桂雀々 著、幻冬舎、2008年、194p、20cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
桂雀々 著 、幻冬舎 、2008年 、194p 、20cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

喪の途上にて : 大事故遺族の悲哀の研究

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥380~)
野田正彰 著、岩波書店、1992、392, 5p、20cm
3刷 帯に少傷み箇所あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喪の途上にて : 大事故遺族の悲哀の研究

400 (送料:¥380~)
野田正彰 著 、岩波書店 、1992 、392, 5p 、20cm
3刷 帯に少傷み箇所あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

N24071640○明治布告布達 明治13年○華士族当主死亡後相続人を定める期限 死亡後日数50を日過ぎるべからず○太政大臣三条実美 堺県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071640○明治布告布達 明治13年○華士族当主死亡後相続人を定める期限 死亡後日数50を日過ぎるべからず○太政大臣三条実美 堺県○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○華士族当主死亡後相続人を定める期限 死亡後日数50を日過ぎるべからず○太政大臣三条実美 堺県○和本古書古文書
220x140mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

堺県(さかいけん)
明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。
明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、
明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。
(明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071640○明治布告布達 明治13年○華士族当主死亡後相続人を定める期限 死亡後日数50を日過ぎるべからず○太政大臣三条実美 堺県○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○華士族当主死亡後相続人を定める期限 死亡後日数50を日過ぎるべからず○太政大臣三条実美 堺県○和本古書古文書 220x140mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 堺県(さかいけん) 明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。 明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、 明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。 (明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
  • 単品スピード注文

死海文書と義の教師

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石川道子 編、シェア・ジャパン、35323、315p、19cm、1
書名:死海文書と義の教師
著者:石川道子 編
出版元:シェア・ジャパン
刊行年:1996/09/15
版表示:
説明:石川道子編による「死海文書と義の教師」は、1996年にシェア・ジャパンから刊行された書籍です。本書は、古代の写本である死海文書に関連する内容を通じて、「義の教師」と呼ばれる存在について考察しているようです。死海文書は、歴史的にも宗教的にも注目されてきた資料であり、本書ではその背景や解釈が一定の視点から紹介されているとされます。専門的なテーマを扱いながらも、興味を持つ読者に向けてまとめられている点が特徴の一冊かもしれません。
状態:天、小口、カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川道子 編 、シェア・ジャパン 、35323 、315p 、19cm 、1
書名:死海文書と義の教師 著者:石川道子 編 出版元:シェア・ジャパン 刊行年:1996/09/15 版表示: 説明:石川道子編による「死海文書と義の教師」は、1996年にシェア・ジャパンから刊行された書籍です。本書は、古代の写本である死海文書に関連する内容を通じて、「義の教師」と呼ばれる存在について考察しているようです。死海文書は、歴史的にも宗教的にも注目されてきた資料であり、本書ではその背景や解釈が一定の視点から紹介されているとされます。専門的なテーマを扱いながらも、興味を持つ読者に向けてまとめられている点が特徴の一冊かもしれません。 状態:天、小口、カバーにヨゴレあり

フロイト講義〈死の欲動〉を読む

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,800 (送料:¥300~)
小林敏明 著、せりか書房、2012年、261p、20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
小林敏明 著 、せりか書房 、2012年 、261p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

人生の稽古 生を習い、死を習う

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
古田 紹欽、実業之日本社、平成 9年(1997年) 初版、198 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
齢を重ねると見えてくるものがある。鈴木大拙博士の高弟である著者が、その深い学識と86年の人生体験をもとに、老いての生き方と死を迎える心構えを、山庵の明け暮れの景色と共に綴った珠玉の30編。 目次:1 山庵に生きる日々(老いての思い、独楽にひたる;自省して、励む ほか) / 2 めでたくもあり、めでたくもなし(幸いに生き生きて;めでたくもあり、めでたくもなし ほか) / 3 花に生死あり、我にも亦(辛夷のこと?王維の一詩から;花に生死あり、我にも亦 ほか) / 4 如何なるか是れ仏(「随処に主と作る」を考える;是れ一か、是れ二か ほか) / 5 仙厓、良寛、芭蕉、そして兼好(仙厓に見る渋柿の味;仙厓さん ほか) / 6 生と死?私はかく考える(生と死?私はかく考える)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の稽古 生を習い、死を習う

2,200
古田 紹欽 、実業之日本社 、平成 9年(1997年) 初版 、198 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.8 x 1.8 、1
齢を重ねると見えてくるものがある。鈴木大拙博士の高弟である著者が、その深い学識と86年の人生体験をもとに、老いての生き方と死を迎える心構えを、山庵の明け暮れの景色と共に綴った珠玉の30編。 目次:1 山庵に生きる日々(老いての思い、独楽にひたる;自省して、励む ほか) / 2 めでたくもあり、めでたくもなし(幸いに生き生きて;めでたくもあり、めでたくもなし ほか) / 3 花に生死あり、我にも亦(辛夷のこと?王維の一詩から;花に生死あり、我にも亦 ほか) / 4 如何なるか是れ仏(「随処に主と作る」を考える;是れ一か、是れ二か ほか) / 5 仙厓、良寛、芭蕉、そして兼好(仙厓に見る渋柿の味;仙厓さん ほか) / 6 生と死?私はかく考える(生と死?私はかく考える)

遙かな空 : 泰緬鉄道-その生と死-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小林弘忠 著、毎日新聞社、261p、19cm
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遙かな空 : 泰緬鉄道-その生と死-

300
小林弘忠 著 、毎日新聞社 、261p 、19cm
帯付き。多少シミ汚れと傷みがあります。

株式起死回生の厳選銘柄177:プロ集団が公開する負け知らずの投資法 (SANKEIBUSINESS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
株式戦略頭脳集団 (編集)、サンケイ出版、252
帯付。ヤケ汚れと傷みと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
株式戦略頭脳集団 (編集) 、サンケイ出版 、252
帯付。ヤケ汚れと傷みと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

絞首刑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
傷み、破れ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
傷み、破れ、シミ
  • 単品スピード注文

死刑 1 <ジャック・デリダ講義録>

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳、白水社、2017、368,53p、22cm、1
カバー付。経年良好。

(24085-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳 、白水社 、2017 、368,53p 、22cm 、1
カバー付。経年良好。 (24085-1s)
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1987年4月24日増大号 第29巻第18号 通巻1476号 統一地方選で自民惨敗 内外で高鳴る中曽根葬送曲の行方 敗因は党の官僚化にある/鯨岡兵輔 死刑を考える 狼・獄中手記 死刑囚による死刑廃止論/益永利明 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和62年4月24日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 広告の部分切り抜きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年4月24日増大号 第29巻第18号 通巻1476号 統一地方選で自民惨敗 内外で高鳴る中曽根葬送曲の行方 敗因は党の官僚化にある/鯨岡兵輔 死刑を考える 狼・獄中手記 死刑囚による死刑廃止論/益永利明 

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年4月24日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 広告の部分切り抜きあり

ドモ又の死・断橋 <岩波文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
有島武郎 著 菊地重三郎 解説、岩波書店、昭和21年、91p、16cm、1冊
初版 表紙・小口ヤケシミ 書込みや破損等はございません 帯欠
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
有島武郎 著 菊地重三郎 解説 、岩波書店 、昭和21年 、91p 、16cm 、1冊              
初版 表紙・小口ヤケシミ 書込みや破損等はございません 帯欠
  • 単品スピード注文

平井和正全集 11 (死霊狩り 2)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
平井 和正【著】、リム、293p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平井和正全集 11 (死霊狩り 2)

500
平井 和正【著】 、リム 、293p 、20cm
キズ・ヨゴレ

死海文書 Ⅶ 聖書の再話2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,730 (送料:¥200~)
死海文書翻訳委員会 編  守屋彰夫、上村静、山吉智久、ぷねうま舎、令01、xxx, 323, 5p、・・・
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥200~)
死海文書翻訳委員会 編  守屋彰夫、上村静、山吉智久 、ぷねうま舎 、令01 、xxx, 323, 5p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

仮往生伝試文

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
古井由吉 著、河出書房新社、1990、406p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
古井由吉 著 、河出書房新社 、1990 、406p 、22cm

死へのあゆみ : 堀正三歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
堀正三 著、第二書房、1954、158p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
堀正三 著 、第二書房 、1954 、158p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯

「死」にまつわる日本語辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
奥山益朗 編、東京堂、平成9.9.25 初版、252p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「死」にまつわる日本語辞典

600 (送料:¥300~)
奥山益朗 編 、東京堂 、平成9.9.25 初版 、252p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

いまどきの生老病死

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
永井明 著、平凡社、1995.10.20 初版第1刷、323p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
永井明 著 、平凡社 、1995.10.20 初版第1刷 、323p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

死の迷宮 <サンリオSF文庫>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
500
フィリップ・K.ディック 著 ; 飯田隆昭 訳、サンリオ、1979年1刷、312p、15cm、1冊
カバーつき。奥付余白に書込あり、本体紙ヤケ多し茶ヤケ、三方シミあり。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
フィリップ・K.ディック 著 ; 飯田隆昭 訳 、サンリオ 、1979年1刷 、312p 、15cm 、1冊
カバーつき。奥付余白に書込あり、本体紙ヤケ多し茶ヤケ、三方シミあり。

陸戦史集 第19 (アラカン作戦 ビルマ南西部の死闘)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
陸戦史研究普及会 編、原書房、258p 図版、19cm
昭和45年 初版 カバー 付図揃い
経年による褪色、薄いシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸戦史集 第19 (アラカン作戦 ビルマ南西部の死闘)

1,500
陸戦史研究普及会 編 、原書房 、258p 図版 、19cm
昭和45年 初版 カバー 付図揃い 経年による褪色、薄いシミあり

死のジグソーパズル 初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
佐藤和生 著、書肆山田、2001年 初版、22cm、1冊
紙装。クリアカバー。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死のジグソーパズル 初版

1,050 (送料:¥200~)
佐藤和生 著 、書肆山田 、2001年 初版 、22cm 、1冊
紙装。クリアカバー。
  • 単品スピード注文

少年死刑囚

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
中山義秀、文芸春秋新社、昭25、258p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
中山義秀 、文芸春秋新社 、昭25 、258p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

【宝田明宛献呈署名入り、2冊一括】『母の大罪』『死と共に生きる』

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,000 (送料:¥600~)
河崎義祐、エイジ出版、2
【『母の大罪』1981年初版 カバー、『死と共に生きる』1989年初版カバー帯】『母の大罪』カバー背ヤケ縁シワ、小口経年ヤケ、1枚角オレ 『死と共に生きる』カバー帯背ヤケ、天少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
河崎義祐 、エイジ出版 、2
【『母の大罪』1981年初版 カバー、『死と共に生きる』1989年初版カバー帯】『母の大罪』カバー背ヤケ縁シワ、小口経年ヤケ、1枚角オレ 『死と共に生きる』カバー帯背ヤケ、天少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

檸檬・ブラックの死

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
斯波四郎 著、講談社、1959、270p、20cm
初版 カバーヤケ、薄汚れ 三方ヤケしみあり
ページ内薄ヤケ 後ろ見開きに蔵書印と日付の記載あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

檸檬・ブラックの死

1,200
斯波四郎 著 、講談社 、1959 、270p 、20cm
初版 カバーヤケ、薄汚れ 三方ヤケしみあり ページ内薄ヤケ 後ろ見開きに蔵書印と日付の記載あり

ドモ又の死・断橋 <岩波文庫 ; 3171>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
有島武郎 著、岩波書店、昭和21年初版本、91p、16cm
ローマ字記名あり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。ヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
有島武郎 著 、岩波書店 、昭和21年初版本 、91p 、16cm
ローマ字記名あり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。ヤブレあり。
  • 単品スピード注文

絞首刑 4版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

スウェーデンボルグの霊界日記 死後の世界の詳細報告書

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編、たま出版、258p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スウェーデンボルグの霊界日記 死後の世界の詳細報告書

300 (送料:¥200~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編 、たま出版 、258p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

スウェーデンボルグの霊界日記 : 死後の世界の詳細報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
980 (送料:¥185~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編、たま、2011年、258p、19cm
重版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウェーデンボルグの霊界日記 : 死後の世界の詳細報告書

980 (送料:¥185~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編 、たま 、2011年 、258p 、19cm
重版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー