文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『死』」の検索結果
86,140件

死を急ぐ者

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死を急ぐ者

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

田園に死す

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,355 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田園に死す

4,355 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

死刑 1 <ジャック・デリダ講義録>

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳、白水社、2017、368,53p、22cm、1
カバー付。経年良好。

(24085-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
ジャック・デリダ 著 ; 高桑和巳 訳 、白水社 、2017 、368,53p 、22cm 、1
カバー付。経年良好。 (24085-1s)
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1987年4月24日増大号 第29巻第18号 通巻1476号 統一地方選で自民惨敗 内外で高鳴る中曽根葬送曲の行方 敗因は党の官僚化にある/鯨岡兵輔 死刑を考える 狼・獄中手記 死刑囚による死刑廃止論/益永利明 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和62年4月24日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 広告の部分切り抜きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年4月24日増大号 第29巻第18号 通巻1476号 統一地方選で自民惨敗 内外で高鳴る中曽根葬送曲の行方 敗因は党の官僚化にある/鯨岡兵輔 死刑を考える 狼・獄中手記 死刑囚による死刑廃止論/益永利明 

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年4月24日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 広告の部分切り抜きあり

ドモ又の死・断橋 <岩波文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
有島武郎 著 菊地重三郎 解説、岩波書店、昭和21年、91p、16cm、1冊
初版 表紙・小口ヤケシミ 書込みや破損等はございません 帯欠
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
有島武郎 著 菊地重三郎 解説 、岩波書店 、昭和21年 、91p 、16cm 、1冊              
初版 表紙・小口ヤケシミ 書込みや破損等はございません 帯欠
  • 単品スピード注文

平井和正全集 11 (死霊狩り 2)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
平井 和正【著】、リム、293p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平井和正全集 11 (死霊狩り 2)

500
平井 和正【著】 、リム 、293p 、20cm
キズ・ヨゴレ

死海文書 Ⅶ 聖書の再話2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,730 (送料:¥200~)
死海文書翻訳委員会 編  守屋彰夫、上村静、山吉智久、ぷねうま舎、令01、xxx, 323, 5p、・・・
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥200~)
死海文書翻訳委員会 編  守屋彰夫、上村静、山吉智久 、ぷねうま舎 、令01 、xxx, 323, 5p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

仮往生伝試文

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
古井由吉 著、河出書房新社、1990、406p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
古井由吉 著 、河出書房新社 、1990 、406p 、22cm

死へのあゆみ : 堀正三歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
堀正三 著、第二書房、1954、158p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
堀正三 著 、第二書房 、1954 、158p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯

「死」にまつわる日本語辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
奥山益朗 編、東京堂、平成9.9.25 初版、252p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「死」にまつわる日本語辞典

600 (送料:¥300~)
奥山益朗 編 、東京堂 、平成9.9.25 初版 、252p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

いまどきの生老病死

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
永井明 著、平凡社、1995.10.20 初版第1刷、323p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
永井明 著 、平凡社 、1995.10.20 初版第1刷 、323p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

田中角栄は死なず

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
蜷川真夫、山手書房、昭51
カバー焼け大、少傷み有 当時定価840円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中角栄は死なず

500
蜷川真夫 、山手書房 、昭51
カバー焼け大、少傷み有 当時定価840円

神道の生死観 神道思想と死の問題 新装版/神道思想の形成 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
安蘇谷正彦、ぺりかん社、1996/1994、1
函スレ有。本体経年良好。新装版/初版/6刷。定価合計:6900円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道の生死観 神道思想と死の問題 新装版/神道思想の形成 の2冊

4,400
安蘇谷正彦 、ぺりかん社 、1996/1994 、1
函スレ有。本体経年良好。新装版/初版/6刷。定価合計:6900円+税。白色函。

沖縄差別と平和憲法 日本国憲法が死ねば、戦後日本も死ぬ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
大田昌秀、BOC出版、2004、1
カバー少スレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沖縄差別と平和憲法 日本国憲法が死ねば、戦後日本も死ぬ

1,000
大田昌秀 、BOC出版 、2004 、1
カバー少スレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。厚本。

実録 「新左翼」は三度死ぬ その軌跡と役割(実録 新左翼は三度死ぬ その軌跡と役割)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
河邑重光、新日本出版社、1987
四六判並製 初版カバー(背上部擦れ)付き 天シミ 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録 「新左翼」は三度死ぬ その軌跡と役割(実録 新左翼は三度死ぬ その軌跡と役割)

1,000
河邑重光 、新日本出版社 、1987
四六判並製 初版カバー(背上部擦れ)付き 天シミ 本文美本 (送料210円)

まだ、死んでない <Good‐rain Library>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
中村 うさぎ【著】、2025、250p、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まだ、死んでない <Good‐rain Library>

900 (送料:¥300~)
中村 うさぎ【著】 、2025 、250p 、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

奉教人の死 芥川竜之介 新潮文庫 新潮社 吉田精1「注解 解説」 「煙草と悪魔」「さまよえる猶太人」「奉教人の死」「るしへる」「黒衣聖母」「神神の微笑」「報恩記」「おぎん」「おしの」「糸女覚え書」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奉教人の死 芥川竜之介 新潮文庫 新潮社 吉田精1「注解 解説」 「煙草と悪魔」「さまよえる猶太人」「奉教人の死」「るしへる」「黒衣聖母」「神神の微笑」「報恩記」「おぎん」「おしの」「糸女覚え書」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

自分が死ぬということ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
三浦雅士、筑摩書房、300p
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
三浦雅士 、筑摩書房 、300p
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

板垣退助 板垣死すとも自由は死せず 高知市立自由民権記念館

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
高知市立自由民権記念館、高知市立自由民権記念館、1994、1冊
カバーヨゴレ 三方・本文良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高知市立自由民権記念館 、高知市立自由民権記念館 、1994 、1冊
カバーヨゴレ 三方・本文良好 B5【ゆうパケットで発送】

絶望の形而上学 : キェルケゴール『死に至る病』の問題 <東海選書 死に至る病>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
ベルンハルト・メールポール 著 ; 尾崎和彦 ほか訳、東海大学出版会、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望の形而上学 : キェルケゴール『死に至る病』の問題 <東海選書 死に至る病>

620 (送料:¥350~)
ベルンハルト・メールポール 著 ; 尾崎和彦 ほか訳 、東海大学出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

死別の悲しみに寄り添う(臨床死生学研究叢書1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,509 (送料:¥250~)
平山正実、聖学院大学出版会、259
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死別の悲しみに寄り添う(臨床死生学研究叢書1)

1,509 (送料:¥250~)
平山正実 、聖学院大学出版会 、259
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

死 <新潮文庫 ; 第355>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥160~)
ブールジェ 著 ; 木村太郎 訳、新潮社、1968、200p、16cm、1
帯 20刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥160~)
ブールジェ 著 ; 木村太郎 訳 、新潮社 、1968 、200p 、16cm 、1
帯 20刷
  • 単品スピード注文

雨の朝パリに死す

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
フィッシュジェラルド、角川文庫(角川書店)、昭和60、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。表紙に少歪み。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
フィッシュジェラルド 、角川文庫(角川書店) 、昭和60 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。表紙に少歪み。
  • 単品スピード注文

死の脱走 第1巻 限定版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
小林実 著、東京信友社、昭和36年初版、229p、18cm
帯破れて表部分だけ 三方ヤケ・シミ カバー擦れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の脱走 第1巻 限定版

2,000
小林実 著 、東京信友社 、昭和36年初版 、229p 、18cm
帯破れて表部分だけ 三方ヤケ・シミ カバー擦れ

ある彫刻家の記録 天城峠に不死鳥羽搏く

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,800
吉田豊作/中紙要、後藤白童工房、昭和58年
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある彫刻家の記録 天城峠に不死鳥羽搏く

8,800
吉田豊作/中紙要 、後藤白童工房 、昭和58年
良好。

PB0387 映画パンフ「高原の死闘」 フィル・カールソン ロン・マカリスター American Picture News 1951

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
映画パンフ「高原の死闘」 フィル・カールソン ロン・マカリスター American Picture News 1951 折り目イタミ・欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
映画パンフ「高原の死闘」 フィル・カールソン ロン・マカリスター American Picture News 1951 折り目イタミ・欠け

イエスの死と復活

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
山下次郎 著、聖書知識社、平成3、151p、22cm
151頁・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスの死と復活

400
山下次郎 著 、聖書知識社 、平成3 、151p 、22cm
151頁・B6判・並美

死線を越えて 下巻 (壁の声きく時)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
賀川豊彦 著、改造社、昭2、510p、20cm
B6 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
賀川豊彦 著 、改造社 、昭2 、510p 、20cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

戦国武将の死亡診断書 : 武将たちの死因を現代医学で解き明かす!

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
戦国☆保健委員会 著 ; 酒井シヅ 監修、エクスナレッジ、2012年1月初版第1刷発行、143p、A・・・
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国武将の死亡診断書 : 武将たちの死因を現代医学で解き明かす!

1,000
戦国☆保健委員会 著 ; 酒井シヅ 監修 、エクスナレッジ 、2012年1月初版第1刷発行 、143p 、A 5 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7

続必死の力・必死の心 病める現代に挑む意志強化鍛錬法

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
黒崎健時、スポーツライフ社、19810年、1冊
初版
カバー
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
黒崎健時 、スポーツライフ社 、19810年 、1冊
初版 カバー 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

精神教育軍紀一班 袖珍判 小塚貞直編輯 初版 金城堂書房 明治31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
兵卒服従の法/落伍兵を捜索/死に臨むも喇叭を放たれず/水兵火薬庫を死護す/他
14.8×11㎝ 71p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
兵卒服従の法/落伍兵を捜索/死に臨むも喇叭を放たれず/水兵火薬庫を死護す/他 14.8×11㎝ 71p
  • 単品スピード注文

死と愛と : 随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川田俊子、読売新聞社、昭45、296p 肖像、四六判、1冊
初版 函付 経年によるシミ 函端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川田俊子 、読売新聞社 、昭45 、296p 肖像 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるシミ 函端イタミ
  • 単品スピード注文

幻花 : 死その透明とその旅とその花と 宗左近詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宗左近 著、母岩社、121p 図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宗左近 著 、母岩社 、121p 図 、19cm
  • 単品スピード注文

実戦死活がおもしろい!(日本棋道協会の有段者特訓塾 9)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
小島高穂/日本棋道協会・編、フローラル出版、平成13、1
(死活こそは囲碁の華 勝負に強い体質をつくる)初版・カバー付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実戦死活がおもしろい!(日本棋道協会の有段者特訓塾 9)

800
小島高穂/日本棋道協会・編 、フローラル出版 、平成13 、1
(死活こそは囲碁の華 勝負に強い体質をつくる)初版・カバー付き

われ特攻に死す : 予科練の遺稿

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
折原昇 編、経済往来社、418p 図、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われ特攻に死す : 予科練の遺稿

500 (送料:¥200~)
折原昇 編 、経済往来社 、418p 図 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

生死を超える道 : 「歎異抄」に導かれて

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥185~)
花田正夫 著、樹心社、昭56、237p、20cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥185~)
花田正夫 著 、樹心社 、昭56 、237p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

君死にたまふこと勿れ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
中村文雄、和泉書院、平成6年
カバーB6 278p /「君死にたまふこと勿れ」 作詩以前の晶子 /成立の背景 /論争 /晶子の戦争観 /晶子にもたらしたもの
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君死にたまふこと勿れ

2,200
中村文雄 、和泉書院 、平成6年
カバーB6 278p /「君死にたまふこと勿れ」 作詩以前の晶子 /成立の背景 /論争 /晶子の戦争観 /晶子にもたらしたもの

死海文書 : その真実と悲惨 <死海写本>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
オットー・ベッツ, ライナー・リースナー 著 ; 清水宏 訳、リトン、1995
カバ小傷 小口微汚れ 他概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死海文書 : その真実と悲惨 <死海写本>

1,300
オットー・ベッツ, ライナー・リースナー 著 ; 清水宏 訳 、リトン 、1995
カバ小傷 小口微汚れ 他概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

ここに死体を捨てないでください!

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
東川篤哉、光文社、2011年、1冊
新装版第3刷・カバー・帯 経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東川篤哉 、光文社 、2011年 、1冊
新装版第3刷・カバー・帯 経年良好です

図説 死の文化史―ひとは死をどのように生きたか

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
フィリップ・アリエス著、福井 憲彦訳、日本エディタースクール出版部、19990・6・10
初版 カバー 帯 天・小口に経年のシミヤケ有
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 死の文化史―ひとは死をどのように生きたか

3,300
フィリップ・アリエス著、福井 憲彦訳 、日本エディタースクール出版部 、19990・6・10
初版 カバー 帯 天・小口に経年のシミヤケ有

死後の生命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
ハンス・ホルツァー 著 ; 和巻耿介 訳、大陸書房、254p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
ハンス・ホルツァー 著 ; 和巻耿介 訳 、大陸書房 、254p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

死刑再考論 新版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
斎藤静敬 著、成文堂、1982年 第2刷。、309p、22cm
函付。小口シミ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

死刑再考論 新版

1,000
斎藤静敬 著 、成文堂 、1982年 第2刷。 、309p 、22cm
函付。小口シミ。本文に書き込み等なし。

人はふさわしい死を死ぬ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
R・ライト・キャンベル 石井清子訳、晶文社、昭和63、218頁、B六、1冊
カバー 218頁 定価1300円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人はふさわしい死を死ぬ

700
R・ライト・キャンベル 石井清子訳 、晶文社 、昭和63 、218頁 、B六 、1冊
カバー 218頁 定価1300円 自店分類:外国文学

史料 日本の死刑廃止論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,300
辻本義男 編著、成文堂、昭58
菊判 函  明治期、大正・昭和期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料 日本の死刑廃止論

4,300
辻本義男 編著 、成文堂 、昭58
菊判 函  明治期、大正・昭和期

赤穂浪士の死生観  その反逆の讃歌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,210
平尾孤城、三交社、昭47
B6 カバー 口絵写真12丁 394頁 ※前編:赤穂浪士の死生観/後編:忠臣蔵余聞(あれこれ話) 巻末に四十七一覧、吉良邸絵図他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂浪士の死生観  その反逆の讃歌

1,210
平尾孤城 、三交社 、昭47
B6 カバー 口絵写真12丁 394頁 ※前編:赤穂浪士の死生観/後編:忠臣蔵余聞(あれこれ話) 巻末に四十七一覧、吉良邸絵図他

農村の崩壊と日本民族の餓死

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
林邦朗、歴史春秋出版、1990、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
林邦朗 、歴史春秋出版 、1990 、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

一等兵戦死 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
松村益二著、ハート、253p、19cm
平成30年復刻版 帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一等兵戦死 復刻版

700
松村益二著 、ハート 、253p 、19cm
平成30年復刻版 帯付 おおむね良好

死はわが友 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
大薮春彦著、角川書店、昭和55、292p、15cm
重版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大薮春彦著 、角川書店 、昭和55 、292p 、15cm
重版
  • 単品スピード注文

愛死

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
ダン・シモンズ/嶋田洋一訳、角川文庫、1994・12・25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。来世紀までこの世に影響を及ぼすであろう愛と死の病ーエイズが蔓延する現代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛死

350
ダン・シモンズ/嶋田洋一訳 、角川文庫 、1994・12・25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。来世紀までこの世に影響を及ぼすであろう愛と死の病ーエイズが蔓延する現代

山死して国栄え山死なば村滅ぶ  命身にかきて米軍演習許ちならん

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
特殊部隊訓練場建設及び実弾射撃演習反対・恩納村実行委員会、1990
3刷 カバー付 並上 A5 206頁 (送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山死して国栄え山死なば村滅ぶ  命身にかきて米軍演習許ちならん

1,000
、特殊部隊訓練場建設及び実弾射撃演習反対・恩納村実行委員会 、1990
3刷 カバー付 並上 A5 206頁 (送料無料)

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー