文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かけら」の検索結果
1,378件

長谷川恵美写真集 えみの、かけら。BOMB特別編集

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
長谷川恵美、学習研究社、2007、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川恵美写真集 えみの、かけら。BOMB特別編集

1,000
長谷川恵美 、学習研究社 、2007 、1冊
初版

エッフェル塔のかけら -建築家の旅

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
岡部憲明、紀伊國屋書店、1997
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔のかけら -建築家の旅

500
岡部憲明 、紀伊國屋書店 、1997
初版 カバー帯 「状態・可」

茂田井武美術館 記憶ノカケラ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
茂田井武、講談社、平20、1冊
B5判やや小さめ カバー付 定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂田井武美術館 記憶ノカケラ

2,200
茂田井武 、講談社 、平20 、1冊
B5判やや小さめ カバー付 定価2500円

愛のかけらは菫色 <ラズベリーブックス> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
ローラ・リー・ガーク 旦 紀子訳、竹書房、2008/3、407頁、文庫判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛のかけらは菫色 <ラズベリーブックス> 初版

440
ローラ・リー・ガーク 旦 紀子訳 、竹書房 、2008/3 、407頁 、文庫判
古本

レコードジャケット 太陽のかけら

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=グンナール・へーグルント、出=マチアス・ヘンリクソン、1冊
汚れ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=グンナール・へーグルント  、出=マチアス・ヘンリクソン  、1冊
汚れ シミ

浅野尚遺稿集かけら 第1巻(時間と空間)/第2巻(論攷/聖書考)/第3巻(かけら (断簡)私訳『資本論』)

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
3,000 (送料:¥820~)
浅野尚 著、浅野滋津子、平25、三冊、22cm、3
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅野尚遺稿集かけら 第1巻(時間と空間)/第2巻(論攷/聖書考)/第3巻(かけら (断簡)私訳『資本論』)

3,000 (送料:¥820~)
浅野尚 著 、浅野滋津子 、平25 、三冊 、22cm 、3
  • 単品スピード注文

映画パンフ 美しき虹のかけら ニュー東宝 No.68-5

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ヤン・ハルドフ、出=オーラ・ハカンソン、1枚
少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=ヤン・ハルドフ 、出=オーラ・ハカンソン 、1枚
少汚れ

夢のかけら : 市橋弘庸木彫作品集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥430~)
市橋弘庸、朝日新聞社 アトリエ市橋、2001年、31cm
初版、カバーに少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
市橋弘庸 、朝日新聞社 アトリエ市橋 、2001年 、31cm
初版、カバーに少し傷、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

黒砂糖のかけら : チーコの沖縄戦日記 : 1942年-1980年

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
小橋川千鶴子 文・絵、耕文社、157p、21cm
表紙微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒砂糖のかけら : チーコの沖縄戦日記 : 1942年-1980年

1,200
小橋川千鶴子 文・絵 、耕文社 、157p 、21cm
表紙微スレ、

「パンのかけらとちいさなあくま」 リトワニア民話 こどものとも 284号 1979年11月号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
内田莉莎子再話 ; 堀内誠一画、福音館書店、1979年、26cm
「絵本のたのしみ」付き、表紙の角に軽く折れ跡あり、ページ内に少々経年のシミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
内田莉莎子再話 ; 堀内誠一画 、福音館書店 、1979年 、26cm
「絵本のたのしみ」付き、表紙の角に軽く折れ跡あり、ページ内に少々経年のシミあり
  • 単品スピード注文

二度とゆるすまじ 1942年札幌師範学校卒・小樽〈かけら〉の戦中戦後

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000 (送料:¥180~)
代表:夏秋富三郎、小樽かけら会、1997年、164p、21cm
1942年札幌師範学校卒の教師たちの回想記。背ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二度とゆるすまじ 1942年札幌師範学校卒・小樽〈かけら〉の戦中戦後

1,000 (送料:¥180~)
代表:夏秋富三郎 、小樽かけら会 、1997年 、164p 、21cm
1942年札幌師範学校卒の教師たちの回想記。背ヤケ。
  • 単品スピード注文

茂田井武美術館記憶ノカケラ 特別附録「巴里の子供」付

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,290
茂田井武 著、講談社、2008年、159p、24cm
初版 カバー 帯付 宇開け無 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茂田井武美術館記憶ノカケラ 特別附録「巴里の子供」付

5,290
茂田井武 著 、講談社 、2008年 、159p 、24cm
初版 カバー 帯付 宇開け無 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

夢のかけら : 市橋弘庸木彫作品集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
市橋弘庸 著、朝日新聞社 アトリエ市橋、平13、125p、31cm、1冊
カラー図版107点 プロフィール入 カバー・帯 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢のかけら : 市橋弘庸木彫作品集

2,500
市橋弘庸 著 、朝日新聞社 アトリエ市橋 、平13 、125p 、31cm 、1冊
カラー図版107点 プロフィール入 カバー・帯 状態並

エッフェル塔のかけら : 建築家の旅

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
880 (送料:¥350~)
岡部憲明 著、紀伊国屋書店、1997年、283p、20cm、1
小口に薄汚有。その他は特に問題ありません。 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エッフェル塔のかけら : 建築家の旅

880 (送料:¥350~)
岡部憲明 著 、紀伊国屋書店 、1997年 、283p 、20cm 、1
小口に薄汚有。その他は特に問題ありません。 帯
  • 単品スピード注文

パンのかけらとちいさなあくま こどものとも284号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
堀内誠一、内田莉莎子、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンのかけらとちいさなあくま こどものとも284号

1,650
堀内誠一、内田莉莎子 、1979

砂糖菓子のかけら

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
立原えりか、新書館、1969年、131頁、160kacheri150
初版  表紙イラスト  松本はるみ
表紙薄ヤケ  小口シミヤケ  本体表見返横シワ
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
立原えりか 、新書館 、1969年 、131頁 、160kacheri150
初版  表紙イラスト  松本はるみ 表紙薄ヤケ  小口シミヤケ  本体表見返横シワ 店名ラベル

宙のかけらたち 詩人宗左近展

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,450
(宗左近)、北九州市立文学館、平成26、1
単行本サイズ。図録。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。正誤表付。青色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宙のかけらたち 詩人宗左近展

2,450
(宗左近) 、北九州市立文学館 、平成26 、1
単行本サイズ。図録。紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。正誤表付。青色表紙。極薄本。

石ころ 地球のかけら 月刊たくさんのふしぎ 1991年8月号(第77号)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
林雄三 文 平野恵理子 絵、福音館書店、平3、40p、25×19cm、1
ふしぎ新聞付 裏表紙見開き下部蔵印あり 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
林雄三 文 平野恵理子 絵 、福音館書店 、平3 、40p 、25×19cm 、1
ふしぎ新聞付 裏表紙見開き下部蔵印あり 経年ヤケ

パンのかけらとちいさなあくま こどものとも289号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
堀内誠一、内田莉莎子再話、1979
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンのかけらとちいさなあくま こどものとも289号

3,300
堀内誠一、内田莉莎子再話 、1979
月報付

魔法にかけられて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

麻酔にかけられた時代 : 1930年代の思想史的研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
太田哲男 著、同時代社、1995年、235p、20cm、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻酔にかけられた時代 : 1930年代の思想史的研究

430 (送料:¥200~)
太田哲男 著 、同時代社 、1995年 、235p 、20cm 、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

エッフェル塔のかけら   建築家の旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
岡部憲明 著、紀伊国屋書店、1997、283p
B6カバー帯 カバーが少スレクスミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッフェル塔のかけら   建築家の旅

600 (送料:¥250~)
岡部憲明 著 、紀伊国屋書店 、1997 、283p
B6カバー帯 カバーが少スレクスミ 本体良
  • 単品スピード注文

春のかけら

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
津村節子 著、講談社、1979.1、234p、20cm
初版 カバー背周り・裏ヤケ 経年による使用感 天極シミ多数 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
津村節子 著 、講談社 、1979.1 、234p 、20cm
初版 カバー背周り・裏ヤケ 経年による使用感 天極シミ多数 本文綺麗 送料185円

かけらが語る地球と人類138億年の大図鑑

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,900 (送料:¥185~)
ミニ・ミュージアム, ジェミー・グローブ, マックス・グローブ著 ; 小林玲子訳、河出書房新社、20・・・
付:帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
ミニ・ミュージアム, ジェミー・グローブ, マックス・グローブ著 ; 小林玲子訳 、河出書房新社 、2022年 初版 、303p 、21cm
付:帯 経年並み
  • 単品スピード注文

魔法にかけられて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魔法にかけられて

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

春のかけら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
津村節子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
津村節子
  • 単品スピード注文

藤井勝彦肉筆原画 地球のかけら

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
藤井勝彦、文化出版局公募、昭63 1988、1枚
紙面29×21㎝位 季刊銀花掲載原画 ムササビが飛んでいる図 捺印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井勝彦肉筆原画 地球のかけら

6,000
藤井勝彦 、文化出版局公募 、昭63 1988 、1枚
紙面29×21㎝位 季刊銀花掲載原画 ムササビが飛んでいる図 捺印有り

春のかけら <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
津村節子 著、講談社、233p、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき 解説 川西政明 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
津村節子 著 、講談社 、233p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき 解説 川西政明 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり

詩集地球のかけら 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
門倉 訣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
門倉 訣
  • 単品スピード注文

パンのかけらとちいさなあくま -こどものとも284号

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,000 (送料:¥185~)
リトワニア民話/内田莉莎子・再話/堀内誠一・画、福音館書店、1979(昭54)年11月
初版 32頁冊子絵本 26×19センチ 表紙スレ 頁ヤケ、シミ有 疲れ、痛み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
リトワニア民話/内田莉莎子・再話/堀内誠一・画 、福音館書店 、1979(昭54)年11月
初版 32頁冊子絵本 26×19センチ 表紙スレ 頁ヤケ、シミ有 疲れ、痛み有
  • 単品スピード注文

きらめく青春のかけらたち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きらめく青春のかけらたち

35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

器は語る700年 : それは一片のかけらから始まった : 国史跡斎宮跡発掘30周年記念特別展

縫合社
 長野県小諸市菱平
780
斎宮歴史博物館 編、斎宮歴史博物館、63p、30cm
ソフトカバー。カバースレ小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

器は語る700年 : それは一片のかけらから始まった : 国史跡斎宮跡発掘30周年記念特別展

780
斎宮歴史博物館 編 、斎宮歴史博物館 、63p 、30cm
ソフトカバー。カバースレ小。状態良好。

【句集】【陽のかけら 岩田暁子】朔出版 2017初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000

キモチのかけら: My Sixteen Report

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
華恵、筑摩書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キモチのかけら: My Sixteen Report

400 (送料:¥350~)
華恵 、筑摩書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

時のかけらたち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
須賀敦子、青土社、1998・7・30第3刷、1冊
本の状態(カバーシミ僅)四六判帯ハードカバー。遠い石造りの街で出会った人々の思い出に寄り添いながらヨーロッパ精神の真髄を描く著者最後のエッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時のかけらたち

1,220
須賀敦子 、青土社 、1998・7・30第3刷 、1冊
本の状態(カバーシミ僅)四六判帯ハードカバー。遠い石造りの街で出会った人々の思い出に寄り添いながらヨーロッパ精神の真髄を描く著者最後のエッセイ

器は語る700年 : それは一片のかけらから始まった : 国史跡斎宮跡発掘30周年記念特別展

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
斎宮歴史博物館 編、斎宮歴史博物館、63p、30cm
2000年発行 カバー微擦れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

器は語る700年 : それは一片のかけらから始まった : 国史跡斎宮跡発掘30周年記念特別展

450 (送料:¥185~)
斎宮歴史博物館 編 、斎宮歴史博物館 、63p 、30cm
2000年発行 カバー微擦れ
  • 単品スピード注文

山元恵一展 まなざしのシュルレアリスム 夢のかけら <沖縄の美術シリーズ6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
山元 恵一、沖縄県立博物館・美術館、2017/3、189頁、A4変判
表紙シミ 一部、英語併記あり
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山元恵一展 まなざしのシュルレアリスム 夢のかけら <沖縄の美術シリーズ6>

3,300
山元 恵一 、沖縄県立博物館・美術館 、2017/3 、189頁 、A4変判
表紙シミ 一部、英語併記あり

パンのかけらとちいさなあくま : リトワニア民話 (こどものとも)284号

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
内田莉莎子再話 ; 堀内誠一画、福音館書店、1979年、1冊
26×19㎝ 31p 並 折り込みふろく付
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内田莉莎子再話 ; 堀内誠一画 、福音館書店 、1979年 、1冊
26×19㎝ 31p 並 折り込みふろく付
  • 単品スピード注文

片鱗篇 <新しい詩人 7>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
石田瑞穂 著、思潮社、平18、108p、21cm
カバー 帯わずかに汚れ 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
石田瑞穂 著 、思潮社 、平18 、108p 、21cm
カバー 帯わずかに汚れ 状態良好
  • 単品スピード注文

特別企画展 大陸のかけら富山-立山ができる前に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
富山県立山博物館、富山県立山博物館、1995
A4判47頁 状態:良好 大陸の成長テクトニクス/飛騨帯の発達 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
富山県立山博物館 、富山県立山博物館 、1995
A4判47頁 状態:良好 大陸の成長テクトニクス/飛騨帯の発達 ほか
  • 単品スピード注文

美しき虹のかけら

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
映画パンフ、昭和40ころ、1
すれ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しき虹のかけら

1,000
映画パンフ 、昭和40ころ 、1
すれ/

かけら世の

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,320
阿部嘉昭、響文社、2021年、224p、212×140
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かけら世の

1,320
阿部嘉昭 、響文社 、2021年 、224p 、212×140
初版 カバー 帯

歌集 星のかけら 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
木村雅子、短歌新聞社、平18
カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 星のかけら 

880
木村雅子 、短歌新聞社 、平18
カバー付

名誉のかけら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
LM ビジョルド、創元SF文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
LM ビジョルド 、創元SF文庫
  • 単品スピード注文

[中古レコード]青春のかけら達/N.S.P ベストアルバム2枚

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,500 (送料:¥850~)
キャニオンレコード、1978.11、31.5x31.5cm(LP)、1
帯・ジャケット 良好 盤面 再生に影響ない薄いキズあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥850~)
、キャニオンレコード 、1978.11 、31.5x31.5cm(LP) 、1
帯・ジャケット 良好 盤面 再生に影響ない薄いキズあり
  • 単品スピード注文

N.S.P LP 「7 (シャツのほころび涙のかけら)」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

宇宙のかけら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ロバート・シェクリイ、 高橋 豊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ロバート・シェクリイ、 高橋 豊
  • 単品スピード注文

夢のかけら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,480 (送料:¥360~)
スー・エレン・コール、 岸本 マリ、サンリオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,480 (送料:¥360~)
スー・エレン・コール、 岸本 マリ 、サンリオ
  • 単品スピード注文

空のかけら  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
野元正、編集工房ノア、令1、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空のかけら  

800
野元正 、編集工房ノア 、令1 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

時のかけらたち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
須賀敦子、青土社、1998、1
初版 カバーヤケ 帯ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時のかけらたち

300
須賀敦子 、青土社 、1998 、1
初版 カバーヤケ 帯ヨゴレ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー