文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かんた」の検索結果
5,577件

超時空艦隊2(自衛隊ハプーン米艦隊を猛攻す)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
榛名高雄、コスミック、2003・1・1初版、1冊
本の状態(普通)新書判。海上自衛隊VS米太平洋艦隊太平洋戦争の最中突如マリアナ海域に現れた謎の艦隊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

超時空艦隊2(自衛隊ハプーン米艦隊を猛攻す)

450
榛名高雄 、コスミック 、2003・1・1初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。海上自衛隊VS米太平洋艦隊太平洋戦争の最中突如マリアナ海域に現れた謎の艦隊

世界が感嘆する日本人 海外メディアが報じた大震災後のニッポン 宝島新書328

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
733
別冊宝島編集部 編、宝島社、2012、190頁、新書、1冊
第6刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界が感嘆する日本人 海外メディアが報じた大震災後のニッポン 宝島新書328

733
別冊宝島編集部 編 、宝島社 、2012 、190頁 、新書 、1冊
第6刷 カバー

世界の機動艦隊

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
3,200
ノーベル書房編集部編、ノーベル書房、昭58、1冊
初版 函スレ少々汚れ・背下少々つぶれ 裁断面下少々ユガミ・蔵書表剥がしありですが、本体比較的良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の機動艦隊

3,200
ノーベル書房編集部編 、ノーベル書房 、昭58 、1冊
初版 函スレ少々汚れ・背下少々つぶれ 裁断面下少々ユガミ・蔵書表剥がしありですが、本体比較的良好

The Canterbury Tales of Geoffrey Chaucer チョーサー「カンタベリー物語」全3冊揃 リカルディ・プレス版 ウィリアム・ラッセル・フリント挿絵本

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
180,000
Geoffrey Chaucer/W.Russell Flint(illust.)、Riccardi・・・
限定500部 天金 カラー挿絵36点 カバー背ヤケ、フチ少イタミ 本体普通 27×21 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
Geoffrey Chaucer/W.Russell Flint(illust.) 、Riccardi Press 、1913年 、全3冊
限定500部 天金 カラー挿絵36点 カバー背ヤケ、フチ少イタミ 本体普通 27×21 cm

烈将の艦隊1(書下ろし長篇架空戦記)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
霧島那智、廣済堂、1995・3・10第2刷、1冊
本の状態(普通)新書判。新たに出現する恐るべき敵!太平洋戦争末期インパールを取らなければ日本の勝利はなかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

烈将の艦隊1(書下ろし長篇架空戦記)

450
霧島那智 、廣済堂 、1995・3・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。新たに出現する恐るべき敵!太平洋戦争末期インパールを取らなければ日本の勝利はなかった

松田修著作集 第8巻 単行本複未収録論文著作目録

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
松田修、右文書院、2003、1冊
初版 函 帯 初版 函 帯 月報付 定価9900円 887P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松田修著作集 第8巻 単行本複未収録論文著作目録

3,300
松田修 、右文書院 、2003 、1冊
初版 函 帯 初版 函 帯 月報付 定価9900円 887P

五代目山口組の素顔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
週刊大衆山口組特別取材班 編 山田勝啓 監修、双葉社、H10、1
4-6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五代目山口組の素顔

1,010
週刊大衆山口組特別取材班 編 山田勝啓 監修 、双葉社 、H10 、1
4-6  再版 カバー  

韓退之 中国の詩人8

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
前野直彬 斎藤茂、集英社、昭58
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓退之 中国の詩人8

700 (送料:¥185~)
前野直彬 斎藤茂 、集英社 、昭58
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

平時国際公法 完 大正15年度東大講義 学術選書プラス6

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
19,800
山田博士、信山社、平23、A5判
初版カバー帯定価64800円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平時国際公法 完 大正15年度東大講義 学術選書プラス6

19,800
山田博士 、信山社 、平23 、A5判
初版カバー帯定価64800円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

のだめカンタービレの世界 モーツァルト編 ピアノ・ソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
モーツァルト(W.A.モーツァルト)、シンコーミュージック、2007年
重版 ステッカー付 裏表紙下角少オレ 前表紙開きオレ跡 並本程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

のだめカンタービレの世界 モーツァルト編 ピアノ・ソロ

530
モーツァルト(W.A.モーツァルト) 、シンコーミュージック 、2007年
重版 ステッカー付 裏表紙下角少オレ 前表紙開きオレ跡 並本程度

片方の車 上下巻 高山たばこ組合六十年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
6,000
長尾量平 高山たばこ販売協同組合、昭44、2冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片方の車 上下巻 高山たばこ組合六十年史

6,000
長尾量平 高山たばこ販売協同組合 、昭44 、2冊

環太平洋諸国の興亡と相互依存 ― 京大環太平洋モデルの構造とシュミレーション

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
大西広、京都大学学術出版会、平10、1冊
カバー 帯
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環太平洋諸国の興亡と相互依存 ― 京大環太平洋モデルの構造とシュミレーション

2,500
大西広 、京都大学学術出版会 、平10 、1冊
カバー 帯

日本列島の成立 新版 環太平洋変動

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
藤田至則、築地書館、平成2、1
普通 A5 初版 カバー 帯 P259 グリンタフ変動、島弧変動、環太平洋変動等内容多数 22216ー2009/1/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島の成立 新版 環太平洋変動

2,200
藤田至則 、築地書館 、平成2 、1
普通 A5 初版 カバー 帯 P259 グリンタフ変動、島弧変動、環太平洋変動等内容多数 22216ー2009/1/31

週刊大衆 第17巻第53号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
三木武夫、ハイセイコー、落合恵子、阿佐田哲也他、双葉社、昭和49年、1
少W49年12月 スッパぬき座談会:いまだから話そう!重大事件の真相他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊大衆 第17巻第53号

1,000
三木武夫、ハイセイコー、落合恵子、阿佐田哲也他 、双葉社 、昭和49年 、1
少W49年12月 スッパぬき座談会:いまだから話そう!重大事件の真相他

暮しの手帖 第3世紀第91号 珊瑚の島と家庭料理と民宿と・テレビ、真実の報道とは・京の町ぐらし・住まいの中のカンタン塗装・大連 二泊三日 餃子の旅 他 4・5月 2001年

書林堂
 福島県相馬市
300
倉田治夫・岡本小夜子・本間まり子 他多数、2001
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第3世紀第91号 珊瑚の島と家庭料理と民宿と・テレビ、真実の報道とは・京の町ぐらし・住まいの中のカンタン塗装・大連 二泊三日 餃子の旅 他 4・5月 2001年

300
倉田治夫・岡本小夜子・本間まり子 他多数 、2001
状態概ね良

神空、米艦隊撃滅 航空戦史シリーズ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440
C・R・カルフォーン 妹尾作太男ほか訳、朝日ソノラマ、昭60、1組
朝日ソノラマ カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神空、米艦隊撃滅 航空戦史シリーズ

440
C・R・カルフォーン 妹尾作太男ほか訳 、朝日ソノラマ 、昭60 、1組
朝日ソノラマ カバー

蒼天の艦隊3(書下ろし架空戦記)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
菅谷充、実業之日本社、2002・7・25初版、1冊
本の状態(普通)新書判。米国民の眼前で「ワスプ」轟沈ルーズベルトを孤立させ早期講和を実現するために山本五十六は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒼天の艦隊3(書下ろし架空戦記)

450
菅谷充 、実業之日本社 、2002・7・25初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。米国民の眼前で「ワスプ」轟沈ルーズベルトを孤立させ早期講和を実現するために山本五十六は

無敵艦隊出撃せよ2(超大和の誕生)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
日向仁、ワニの本、1996・9・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。高性能兵器を主人公にしたシリーズの最後は海軍が計画した無敵艦隊構想を実際に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無敵艦隊出撃せよ2(超大和の誕生)

450
日向仁 、ワニの本 、1996・9・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。高性能兵器を主人公にしたシリーズの最後は海軍が計画した無敵艦隊構想を実際に・・

無敵艦隊出撃せよ(無敵艦隊計画の誕生)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
日向仁、ワニの本、1996・5・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。高性能兵器を主人公にしたシリーズの最後は海軍が計画した無敵艦隊構想を実際に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無敵艦隊出撃せよ(無敵艦隊計画の誕生)

450
日向仁 、ワニの本 、1996・5・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。高性能兵器を主人公にしたシリーズの最後は海軍が計画した無敵艦隊構想を実際に・・

紺碧の艦隊(九)新憲法発布

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
荒巻義雄、徳間新書、1993・4・27第5刷、1冊
本の状態(小口・カバシミ)新書判。照和21年8月末箱根強羅の静養先から帝都に戻った大高首相は大胆な政治改革に乗り出した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紺碧の艦隊(九)新憲法発布

300
荒巻義雄 、徳間新書 、1993・4・27第5刷 、1冊
本の状態(小口・カバシミ)新書判。照和21年8月末箱根強羅の静養先から帝都に戻った大高首相は大胆な政治改革に乗り出した

うたの演芸全集 簡単にできる手品10種

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥160~)
新興楽譜編集部、新興楽譜出版、昭和46、191p、B6、1
7版。裸本。背焼け チェックの書き込みがあります。等内容多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うたの演芸全集 簡単にできる手品10種

600 (送料:¥160~)
新興楽譜編集部 、新興楽譜出版 、昭和46 、191p 、B6 、1
7版。裸本。背焼け チェックの書き込みがあります。等内容多数
  • 単品スピード注文

遊楽ニュース   【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
映画「白浪五人男」(月形龍之介)他 実演「ラッキースター ジャズコメディ」(大石鷹詩・城高志・エディ・・・
B6版二つ折 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊楽ニュース   【プログラム・ちらし】

10,000
映画「白浪五人男」(月形龍之介)他 実演「ラッキースター ジャズコメディ」(大石鷹詩・城高志・エディカンタ他) 「ラキイ・スタア画報」1枚つき (B5版両面刷・アート紙 エノケン推奨の一文あり) 、昭和13 、1冊
B6版二つ折 

指揮官たちの太平洋戦争 青年仕官は何を考え、どうしようとしたか

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
吉田俊雄、光人社、昭59、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指揮官たちの太平洋戦争 青年仕官は何を考え、どうしようとしたか

610
吉田俊雄 、光人社 、昭59 、1冊
初版カバー帯 状態良

聖覇!帝国航空艦隊2(書下ろしザ・ウオーシュミュレーション)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
霧島那智、角川書店、1995・8・25初版、1冊
本の状態(普通)新書判。帝国海軍VS英米機動艦隊南太平洋の覇権を手中にするのは・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖覇!帝国航空艦隊2(書下ろしザ・ウオーシュミュレーション)

450
霧島那智 、角川書店 、1995・8・25初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。帝国海軍VS英米機動艦隊南太平洋の覇権を手中にするのは・・

新旭日の艦隊17(大いなる地球)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
荒巻義雄、中央公論社、2000・11・25初版、1冊
本の状態(普通)新書判。ニューヨーク壊滅!死んだはずのヒトラーが原子力潜水艦カール大帝号を駆り核魚雷攻撃を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新旭日の艦隊17(大いなる地球)

450
荒巻義雄 、中央公論社 、2000・11・25初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。ニューヨーク壊滅!死んだはずのヒトラーが原子力潜水艦カール大帝号を駆り核魚雷攻撃を

生命の時間 誕生・生長・老化

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
L.&M.ミルン 長野敬・澤近十九一共訳、1972、1
河出書房新社 初 カバー 小口少薄シミ 菅【き/5961
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命の時間 誕生・生長・老化

1,030
L.&M.ミルン 長野敬・澤近十九一共訳 、1972 、1
河出書房新社 初 カバー 小口少薄シミ 菅【き/5961

家族の内側 : 家族システム理論入門

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
カンター D.<Kantor David>;レアー W.【著】<Lehr William>;野々山 ・・・
カバー・B6判・定価2987・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族の内側 : 家族システム理論入門

1,500
カンター D.<Kantor David>;レアー W.【著】<Lehr William>;野々山 久也【訳】 、垣内出版 、1990 、478,11p 、19cm(B6)
カバー・B6判・定価2987・並美

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610 (送料:¥320~)
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著、幻冬舎、2002、171p、19cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

610 (送料:¥320~)
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著 、幻冬舎 、2002 、171p 、19cm
カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ  33号 特集・多摩の民俗芸能 特集・多摩の民俗芸能

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和58年11月、冊、21cm
リョウヒョウシヤケ』無し 背少ヤケ 本体天少ヤケ」小口ととヤケ無 線引き無し 書き込み書き込み無し 裏表紙少オレ跡ありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  33号 特集・多摩の民俗芸能 特集・多摩の民俗芸能

600
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和58年11月 、冊 、21cm
リョウヒョウシヤケ』無し 背少ヤケ 本体天少ヤケ」小口ととヤケ無 線引き無し 書き込み書き込み無し 裏表紙少オレ跡ありますが保存状態良好です。

住まいの簡単メンテナンス&小修理 : 自分でできる快適住まい術 : 図解

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400
油田加寿子 著、主婦と生活社、127p、26cm
2001年2刷。表紙カバー上部に折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
油田加寿子 著 、主婦と生活社 、127p 、26cm
2001年2刷。表紙カバー上部に折れ

蕨類圖鑑 : 台灣三百多種蕨類生態圖鑑 <觀察家> 2版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
郭城孟著 ; 遠流台灣館編製、遠流出版、2003年2版3刷、423p、22cm
繁体中文。裸本。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
郭城孟著 ; 遠流台灣館編製 、遠流出版 、2003年2版3刷 、423p 、22cm
繁体中文。裸本。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 21号  特集・「多摩と新選組」 1号 (昭50.11)-

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和55年11月、冊、21cm
初版 リョyヒョウシヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 崑対セイルに」2ヶ所、綴じ穴あり 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 21号  特集・「多摩と新選組」 1号 (昭50.11)-

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和55年11月 、冊 、21cm
初版 リョyヒョウシヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 崑対セイルに」2ヶ所、綴じ穴あり 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

バッハの秘密 <平凡社新書 676>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
淡野弓子 著、平凡社、2013年、262p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
淡野弓子 著 、平凡社 、2013年 、262p 、18cm
初版 カバー 帯

あなたの財産はかくも簡単に消滅する!

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
浅井隆, 太田晴雄 著、総合法令、250p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたの財産はかくも簡単に消滅する!

150
浅井隆, 太田晴雄 著 、総合法令 、250p 、20cm
キズ・ヨゴレ

中小企業労働時間短縮マニュアル

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
中小企業労務研究会 編、同友館、160p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中小企業労働時間短縮マニュアル

300
中小企業労務研究会 編 、同友館 、160p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

多摩のあゆみ 157号 <特集・写真で見る高度成長期の多摩> <特集・写真で見る高度成長期の多摩>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成27年2月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 157号 <特集・写真で見る高度成長期の多摩> <特集・写真で見る高度成長期の多摩>

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成27年2月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 185号  特集・多摩・t東京のことばの移りかわり 特集・多摩・t東京のことばの移りかわり

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、令和4年2月、104p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 185号  特集・多摩・t東京のことばの移りかわり 特集・多摩・t東京のことばの移りかわり

400
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、令和4年2月 、104p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

指揮官たちの特攻 <城山三郎昭和の戦争文学 / 城山三郎 著 第6巻>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
城山三郎 著、角川書店、平17、392p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

指揮官たちの特攻 <城山三郎昭和の戦争文学 / 城山三郎 著 第6巻>

700
城山三郎 著 、角川書店 、平17 、392p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

多摩のあゆみ 27号  特集・多摩の3億年 特集・多摩の3億年

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和57年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し  本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「たましん信用金庫」の広告ページ上部にボールペンで2行の書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 27号  特集・多摩の3億年 特集・多摩の3億年

600
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和57年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し  本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「たましん信用金庫」の広告ページ上部にボールペンで2行の書き込みあり

多摩のあゆみ  169号  特集 デジタル地図でみる多摩の歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、公益財団法人 たましん地域文化財団、平成30年2月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 裏表紙下少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  169号  特集 デジタル地図でみる多摩の歴史

500
多摩文化資料プロジェクト 、公益財団法人 たましん地域文化財団 、平成30年2月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 裏表紙下少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ  20号   特集  武蔵国の成立を探る 特集  武蔵国の成立を探る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和8月15日55年、冊、21cm
両表紙少しみ 両表紙と背ヤケ成し本体天少ヤケ 小口とp値ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  20号   特集  武蔵国の成立を探る 特集  武蔵国の成立を探る

600
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和8月15日55年 、冊 、21cm
両表紙少しみ 両表紙と背ヤケ成し本体天少ヤケ 小口とp値ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良の並本です。

句集 寒柝 <雪解選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
皆吉爽雨、雪解発行所、昭和36/初版、156p 図版、20cm
初版 句入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレハガレ、カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。毛筆句・署名入。題字 皆吉爽雨、装画 皆吉志郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
皆吉爽雨 、雪解発行所 、昭和36/初版 、156p 図版 、20cm
初版 句入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレハガレ、カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。毛筆句・署名入。題字 皆吉爽雨、装画 皆吉志郎。 ■海外発送には対応していません

超簡単!(禁)インターネット入門 : ズバリ画像をパソコン知識ゼロで楽しむ法 <TJムック スピードブックス 5>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
グレイル 編、宝島社、189p、16cm
1998初版、文庫サイズ、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

超簡単!(禁)インターネット入門 : ズバリ画像をパソコン知識ゼロで楽しむ法 <TJムック スピードブックス 5>

500
グレイル 編 、宝島社 、189p 、16cm
1998初版、文庫サイズ、カバー・本体ともまずまず良好です。

かわいいおうちカフェ (学研ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
学研パブリッシング (編集)、学研プラス
大判本。多少ヤケがあります。表紙の角に反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわいいおうちカフェ (学研ムック)

370
学研パブリッシング (編集) 、学研プラス
大判本。多少ヤケがあります。表紙の角に反りがあります。

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著、幻冬舎、2002、171p、19cm
カバー・ 帯・B6判・1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

450
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著 、幻冬舎 、2002 、171p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・1300+税・並美

多摩のあゆみ   77号 特集;中西悟堂回想 77号 特集;中西悟堂回想    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成6年11月、96p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 表紙下極少キレ(3ミリ) 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ   77号 特集;中西悟堂回想 77号 特集;中西悟堂回想    保存状態良好です。

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成6年11月 、96p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 表紙下極少キレ(3ミリ) 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

蓮舫流手作り学習ドリル術(一日10分)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
蓮舫、小学館、2010・3・31初版、1冊
本の状態(並)B6判帯ソフトカバー。かんたんでお金もかからず親子で楽しく学習できる方法があるんです!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蓮舫流手作り学習ドリル術(一日10分)

810
蓮舫 、小学館 、2010・3・31初版 、1冊
本の状態(並)B6判帯ソフトカバー。かんたんでお金もかからず親子で楽しく学習できる方法があるんです!

30日のおべんとう帖 ―続けたいから楽しくカンタン、ちょっとうれしい普段のお弁当

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
汲玉・里美ひさ子、グラフ社、平成18、1
B五 カバー 80頁 地に赤線引有 程度良好 350g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
汲玉・里美ひさ子 、グラフ社 、平成18 、1
B五 カバー 80頁 地に赤線引有 程度良好 350g

教会カンタータの成立と展開 バロック音楽の諸相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
バロック音楽研究会編、アカデミア・ミュージック、平成7、1
大判。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ多、少ヨゴレ、下角少折れ有。他、経年並。初版。定価5000円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会カンタータの成立と展開 バロック音楽の諸相

4,200
バロック音楽研究会編 、アカデミア・ミュージック 、平成7 、1
大判。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ多、少ヨゴレ、下角少折れ有。他、経年並。初版。定価5000円+税。白色表紙。

大正11・12年練習航海記念(写真帖)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
練習艦隊司令部、大12、1冊
軍艦磐手・出雲・浅間・全118枚 表紙布製・横綴写真帖・表紙少イタミ
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正11・12年練習航海記念(写真帖)

10,500
練習艦隊司令部 、大12 、1冊
軍艦磐手・出雲・浅間・全118枚 表紙布製・横綴写真帖・表紙少イタミ

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000