文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「か・げ」の検索結果
15,908件

徳川慶喜と家族

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
志茂田景樹、KIBA BOOK、H9、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜と家族

2,030
志茂田景樹 、KIBA BOOK 、H9 、1
初版 カバー 帯

明治かげろう俥 旺文社文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
山田風太郎、旺文社、1985年、1冊
初版 カバー 帯 三方少シミ カバー背少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治かげろう俥 旺文社文庫

600
山田風太郎 、旺文社 、1985年 、1冊
初版 カバー 帯 三方少シミ カバー背少ヤケ

心かよう教育への道 -「ともしび」をかかげて25年-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
大塚義人、百合出版、1974
初版1刷 カバー  並 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心かよう教育への道 -「ともしび」をかかげて25年-

5,500
大塚義人 、百合出版 、1974
初版1刷 カバー  並 

水戸義公と烈公

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
550
蔭山秋穂、三教書院、昭17、173p、B6判、1冊
シミ、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸義公と烈公

550
蔭山秋穂 、三教書院 、昭17 、173p 、B6判 、1冊
シミ、ヒヤケ

影男 角川文庫3079

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300 (送料:¥0~)
江戸川乱歩、角川書店、昭和48、404p、15cm、1冊
初版  カバー<宮田雅之> 印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300 (送料:¥0~)
江戸川乱歩 、角川書店 、昭和48 、404p 、15cm 、1冊
初版  カバー<宮田雅之> 印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

緑の木蔭 : 和蘭派田園画 <岩波文庫 ; 1376-1377>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
トマス・ハーデイ 作 ; 阿部知二 訳、岩波書店、昭和11、305p、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
トマス・ハーデイ 作 ; 阿部知二 訳 、岩波書店 、昭和11 、305p 、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ

新日本古典文学大系 偐紫田舎源氏 88.89

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1995、2冊、22cm、2冊
初版 函 帯 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系 偐紫田舎源氏 88.89

2,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1995 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函 帯 月報

加賀の千代全集/千代尼のおもかげ/千代女と菊舎尼 3冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
中本怒堂編著・加賀千代全集刊行会/信道会館、昭30・9年、3冊
 本文良好 加賀:函ヤケ、小口ヤケ・シミ 千代尼:カバー汚れ ヤケ 千代女:薄汚れ、記名
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中本怒堂編著・加賀千代全集刊行会/信道会館 、昭30・9年 、3冊
 本文良好 加賀:函ヤケ、小口ヤケ・シミ 千代尼:カバー汚れ ヤケ 千代女:薄汚れ、記名

表現のエチカ : 芸術の社会的な実践を考えるために

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
桂英史著、青弓社、2020、318p、20cm
初版  カバー縁ヨレ少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

表現のエチカ : 芸術の社会的な実践を考えるために

1,500
桂英史著 、青弓社 、2020 、318p 、20cm
初版  カバー縁ヨレ少

川柳十二ケ月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,830 (送料:¥680~)
渡辺虹衣 著、テンセン社、561p、20cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830 (送料:¥680~)
渡辺虹衣 著 、テンセン社 、561p 、20cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

影燈籠 名著複刻 芥川龍之介文学館

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
芥川龍之介 著、日本近代文学館・ほるぷ出版、1977年、366p 図、19cm、1冊
B6 ほるぷ誂え函ヤケシミ有 内函背薄い点々のシミ少し有 本体小口薄いシミ少し有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
芥川龍之介 著 、日本近代文学館・ほるぷ出版 、1977年 、366p 図 、19cm 、1冊
B6 ほるぷ誂え函ヤケシミ有 内函背薄い点々のシミ少し有 本体小口薄いシミ少し有 

ワグネル歌劇集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[リヒアルト・ワグネル 著] ; 中島清 訳、新潮社、大正9、469p 肖像、16cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[リヒアルト・ワグネル 著] ; 中島清 訳 、新潮社 、大正9 、469p 肖像 、16cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印

影繪芝居の話 <觀光叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
佐藤眞美編輯、満鉄鉄道総局営業局旅客課、1940、27p、19cm、1冊
経年ヤケシミあり・表紙に折れ跡,イタミあり・本文に破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
佐藤眞美編輯 、満鉄鉄道総局営業局旅客課 、1940 、27p 、19cm 、1冊
経年ヤケシミあり・表紙に折れ跡,イタミあり・本文に破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

清ら影 : 滝澤やまとステンドグラス作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
滝澤やまと 著、鳳山社、平16、103p、26cm
初版・カバー・帯・B5判変型・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清ら影 : 滝澤やまとステンドグラス作品集

1,500
滝澤やまと 著 、鳳山社 、平16 、103p 、26cm
初版・カバー・帯・B5判変型・定価2800+税・並美

影の領界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
犬飼公之 著、桜楓社、平成5、195p、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
犬飼公之 著 、桜楓社 、平成5 、195p 、20cm
B6 初版 カバー帯僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

影の磁力

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
原武史 著、幻戯書房、2012、253p、20cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の磁力

500
原武史 著 、幻戯書房 、2012 、253p 、20cm 、1冊
初版 カバー付

ピッパルの木陰 : 一日本人のネパールでの二年間

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
小尾二郎著、共同精版印刷、362p、21cm
カバー小傷 角ヨレ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小尾二郎著 、共同精版印刷 、362p 、21cm
カバー小傷 角ヨレ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

「おおさか原風景」 水都再生へのパースペクティブ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
大阪都市環境会議 編、関西市民書房、198年、279p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大阪都市環境会議 編 、関西市民書房 、198年 、279p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

影の獄にて

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 由良君美, 富山太佳夫 訳、思索社、1978.11、238p、20・・・
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には強いヤケ・少キズ有) カバー少ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の獄にて

4,180 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 由良君美, 富山太佳夫 訳 、思索社 、1978.11 、238p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には強いヤケ・少キズ有) カバー少ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

三菱紳士 : 寄らば大樹の蔭なのか <カッパビジネス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
三鬼陽之助 著、光文社新書版、昭和41年、201p、18cm
初版カバーふち少スレ、少ヤケシワ 本文1ヶ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
三鬼陽之助 著 、光文社新書版 、昭和41年 、201p 、18cm
初版カバーふち少スレ、少ヤケシワ 本文1ヶ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

中等教科現代文典 上巻 訂正3版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
芳賀矢一著、富山房、大正4、92p 折込2、22cm、1
鉛筆線引き書き込み少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
芳賀矢一著 、富山房 、大正4 、92p 折込2 、22cm 、1
鉛筆線引き書き込み少々

銀色の影 : エッセイ&ゼログラフィー  日本きゃらばん文庫 <9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
山本美智代 著 ; 日本きゃらばんの会 編、大和美術印刷出版部、昭和56年、17×17cm、1
カバー。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀色の影 : エッセイ&ゼログラフィー  日本きゃらばん文庫 <9>

700 (送料:¥200~)
山本美智代 著 ; 日本きゃらばんの会 編 、大和美術印刷出版部 、昭和56年 、17×17cm 、1
カバー。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

私が愛した宝塚歌劇 : 演出家として生きた六十年

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
内海重典著、阪急電鉄株式会社、269p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私が愛した宝塚歌劇 : 演出家として生きた六十年

880 (送料:¥420~)
内海重典著 、阪急電鉄株式会社 、269p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

源氏物語 偐紫田舎源氏 比較論攷 <源氏物語 偐紫田舎源氏>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
佐藤包晴 著、右文書院、昭和51年、163p、22cm
初版 函背結束疵 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語 偐紫田舎源氏 比較論攷 <源氏物語 偐紫田舎源氏>

3,000
佐藤包晴 著 、右文書院 、昭和51年 、163p 、22cm
初版 函背結束疵 本体良

歌劇 トスカ <オペラ対訳選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
プッチーニ作曲 ; 戸口幸策訳 ; 日本放送協会編、日本放送出版協会、70p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
プッチーニ作曲 ; 戸口幸策訳 ; 日本放送協会編 、日本放送出版協会 、70p 、23cm
  • 単品スピード注文

酔中一家言 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
尾崎士郎 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年5月、173p、18cm
初版 折込上司 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

酔中一家言 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

800
尾崎士郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年5月 、173p 、18cm
初版 折込上司 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

学校歌劇全集 第1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
日本学校歌劇協会 編、音楽之友社、1967、楽譜151p、26cm
2刷 カバー付き カバー天端に少破れ カバーに少シミ少くすみ 表紙見返しに氏名等記入あり。三方に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校歌劇全集 第1

1,485
日本学校歌劇協会 編 、音楽之友社 、1967 、楽譜151p 、26cm
2刷 カバー付き カバー天端に少破れ カバーに少シミ少くすみ 表紙見返しに氏名等記入あり。三方に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料185円~

法とアメリカ現代生活

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
ファーコロ 著 ; 山下知克 編注、啓文社、1984、142p、21cm、1冊
本文良好 三方に経年のシミヤケ有 カバー(経年のシミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法とアメリカ現代生活

1,800
ファーコロ 著 ; 山下知克 編注 、啓文社 、1984 、142p 、21cm 、1冊
本文良好 三方に経年のシミヤケ有 カバー(経年のシミヤケ、僅かな痛み有)

影のような男

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
塩見 鮮一郎、せきた書房、226p、19cm
1988年 初版 カバー
天地、小口に薄シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影のような男

1,000
塩見 鮮一郎 、せきた書房 、226p 、19cm
1988年 初版 カバー 天地、小口に薄シミあり

俳画 : 花の十二か月 <色紙複製画シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥820~)
薮本積穂著、日貿出版社、1980.2、図版12枚、28cm
色紙12枚(薄シミ有り) 描法解説書付(薄シミ有り) 帙入
輸送段ボール入り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳画 : 花の十二か月 <色紙複製画シリーズ>

1,900 (送料:¥820~)
薮本積穂著 、日貿出版社 、1980.2 、図版12枚 、28cm
色紙12枚(薄シミ有り) 描法解説書付(薄シミ有り) 帙入 輸送段ボール入り 
  • 単品スピード注文

中学校黒板掲示の12か月 <学校実務シリーズ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
松尾節生 編、文教書院、昭和57年、110p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
松尾節生 編 、文教書院 、昭和57年 、110p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

「私説 おおさか芸能史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
香川登枝緒 著、大阪書籍、1986年 1刷、250p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
香川登枝緒 著 、大阪書籍 、1986年 1刷 、250p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です

ぼくの影をさがして 2003年3月号 216号 <月刊たくさんのふしぎ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
飯沢耕太郎文 ; minim++絵、福音館書店、2003.3、39p、25cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの影をさがして 2003年3月号 216号 <月刊たくさんのふしぎ>

400
飯沢耕太郎文 ; minim++絵 、福音館書店 、2003.3 、39p 、25cm
概ね良好。

朝の影のなかに : わたしたちの時代の精神の病の診断

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
J.ホイジンガ 著 ; 堀越孝一 訳、中央公論社、昭50、222p、20cm、一冊
三版  函少ヤケ・背に汚(直径3mm程)あり 元パラ背少ヤケ 本文美 管【C-3・210102
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝の影のなかに : わたしたちの時代の精神の病の診断

1,100
J.ホイジンガ 著 ; 堀越孝一 訳 、中央公論社 、昭50 、222p 、20cm 、一冊
三版  函少ヤケ・背に汚(直径3mm程)あり 元パラ背少ヤケ 本文美 管【C-3・210102

伊東静雄詩がたみ光と影

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
一柳喜久子 編著、宝文館、273p 図版、20cm B6
見返頁に2カ所の蔵印と購入日の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
一柳喜久子 編著 、宝文館 、273p 図版 、20cm B6
見返頁に2カ所の蔵印と購入日の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

百人の箏曲家 : 現代の肖像

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
東京四季、平成7、209p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百人の箏曲家 : 現代の肖像

16,500
、東京四季 、平成7 、209p 、31cm 、1冊

木佐貫直人遺稿集 かげろうの夢

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,830
木佐貫直人、大隅書房、昭和34
昭和34年初版。函、帯(ヤケ、破れ有)有。函全体にヤケ、シミ、イタミ有。函背部分破れ有。本体三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しエンピツ書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木佐貫直人遺稿集 かげろうの夢

1,830
木佐貫直人 、大隅書房 、昭和34
昭和34年初版。函、帯(ヤケ、破れ有)有。函全体にヤケ、シミ、イタミ有。函背部分破れ有。本体三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しエンピツ書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

影祭 : 鐸木孝民謡集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
鐸木孝 著、長谷川書房、昭和30年、194p、19cm
カバー 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影祭 : 鐸木孝民謡集

1,650
鐸木孝 著 、長谷川書房 、昭和30年 、194p 、19cm
カバー 天地・小口にヤケシミあり

かげろふの日記遺文

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
室生犀星著、講談社、昭和34年、247頁、B6判、1冊
昭和34年12月2刷 函 247頁 B6判 〒レターパックライト 駒197
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かげろふの日記遺文

500
室生犀星著 、講談社 、昭和34年 、247頁 、B6判 、1冊
昭和34年12月2刷 函 247頁 B6判 〒レターパックライト 駒197

正伝 新陰流

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
柳生厳長、島津書房、平1、1冊
函、書き込み、記名 A5 328
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正伝 新陰流

4,500
柳生厳長 、島津書房 、平1 、1冊
函、書き込み、記名 A5 328

森山大道写真集 光と影

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
森山大道[Daido Moriyama]、1982
冬樹社 初版 カバー少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
森山大道[Daido Moriyama] 、1982
冬樹社 初版 カバー少傷み 

世界の影絵芝居と人形等

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
小林義雄、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の影絵芝居と人形等

4,000
小林義雄 、昭63 、1冊

百年の面影 角川選書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
胡宝華、角川書店、平成13年(2001)、1冊
中国知識人の生きた二十世紀 B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年の面影 角川選書

1,100
胡宝華 、角川書店 、平成13年(2001) 、1冊
中国知識人の生きた二十世紀 B6平

歌舞伎劇鑑賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
三宅三郎、三田文学出版部、昭17、四六、1冊
初版 函イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎劇鑑賞

1,320
三宅三郎 、三田文学出版部 、昭17 、四六 、1冊
初版 函イタミ

秧歌劇選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
張庚編/人民文学出版、中文書、1977、1冊
中文書 A5 513頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秧歌劇選

4,501
張庚編/人民文学出版 、中文書 、1977 、1冊
中文書 A5 513頁

新江戸趣味

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,500
宮川柯月園、大13、1冊
芸艸堂 和装木版 手拭図案など 箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新江戸趣味

10,500
宮川柯月園 、大13 、1冊
芸艸堂 和装木版 手拭図案など 箱美

写本怡顔斎蘭品

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
松岡玄達、1冊
和装毛筆書57丁・上下合冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本怡顔斎蘭品

8,000
松岡玄達 、1冊
和装毛筆書57丁・上下合冊

腹診秘伝抄

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
38,000
岡元玄隣、安永9、1冊
和装題簽付・小本・保宝弥一郎旧蔵印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
岡元玄隣 、安永9 、1冊
和装題簽付・小本・保宝弥一郎旧蔵印有

針灸二穴の効能

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
呂景山、東洋学術出版社、平17、1冊
渡邊賢一訳
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

針灸二穴の効能

3,000
呂景山 、東洋学術出版社 、平17 、1冊
渡邊賢一訳

歌劇鑑賞読本

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
太田黒元雄、名曲堂出版部、昭25、1冊
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌劇鑑賞読本

1,500
太田黒元雄 、名曲堂出版部 、昭25 、1冊
カバー欠

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー