文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「がっこう」の検索結果
14,865件

現行学校法令 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,110
学校教育局、昭22、294、1冊
背痛
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行学校法令 

3,110
学校教育局 、昭22 、294 、1冊
背痛

平和教育教材資料 小学校編・中学校編・高等学校編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
7,920
日本教職員組合・国民教育研究所、日本教職員組合、昭和57、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和教育教材資料 小学校編・中学校編・高等学校編

7,920
日本教職員組合・国民教育研究所 、日本教職員組合 、昭和57 、3

新潟高等学校同窓会 会報 第2・5号

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
新潟高等学校同窓会、昭13・16、2冊
 ヤケ 2号頁上部しわ HP画像有 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟高等学校同窓会 会報 第2・5号

5,000
、新潟高等学校同窓会 、昭13・16 、2冊
 ヤケ 2号頁上部しわ HP画像有 A5

山形英学校規則 小判

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
山形英学校、25、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形英学校規則 小判

12,000
山形英学校 、25 、1冊

学校社会学ハンドブック 1学校と地域生活・2学校の構造と機能

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
7,480
日本学校社会学研究会、協同出版、昭和46、2
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校社会学ハンドブック 1学校と地域生活・2学校の構造と機能

7,480
日本学校社会学研究会 、協同出版 、昭和46 、2
(函ヤケ)

福岡を中心としたる小学校郷土史資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
福岡県福岡師範学校附属小学校、大4、301頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡を中心としたる小学校郷土史資料 

12,000
福岡県福岡師範学校附属小学校 、大4 、301頁 、A5 、1冊

朝鮮の歴史 : 成人学校・青年学校教材用

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,300
朝鮮青年社出版部編、朝鮮青年社、134p、21cm
1981年初版
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮の歴史 : 成人学校・青年学校教材用

1,300
朝鮮青年社出版部編 、朝鮮青年社 、134p 、21cm
1981年初版

新時代の学校紹介・学校通信 <教職研修総合特集 学校講話の話し方・つくり方 第4巻>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
安齋省一 編、教育開発研究所、平成14年、207p、21cm、1冊
カバー
初版
定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
安齋省一 編 、教育開発研究所 、平成14年 、207p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価2200円

ゆとりと充実をめざす学校でつくる教育課程 <学校運営研究全書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
三枝源一郎著、明治図書、1979年4版、185p、22cm
裸本。小口ヤケ。赤ペン線引書き込み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
三枝源一郎著 、明治図書 、1979年4版 、185p 、22cm
裸本。小口ヤケ。赤ペン線引書き込み
  • 単品スピード注文

小學唱歌集 : 小學校師範學校中學校教科用書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
文部省音楽取調掛編纂、大日本図書、3冊、13×19cm
初編 4版 2、3編 再版 ヤケシミイタミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
文部省音楽取調掛編纂 、大日本図書 、3冊 、13×19cm
初編 4版 2、3編 再版 ヤケシミイタミ

小学校教科特別指導事典シリーズ 小学校国語科指導事典・小学校社会科指導事典・小学校算数科指導事典・小学校理科指導事典

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
倉沢栄吉・浅倉隆太郎・伊藤一郎・柿内賢信他編、第一法規、昭和47、4
(函・ビニールカバー/4冊セット箱擦れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校教科特別指導事典シリーズ 小学校国語科指導事典・小学校社会科指導事典・小学校算数科指導事典・小学校理科指導事典

9,900
倉沢栄吉・浅倉隆太郎・伊藤一郎・柿内賢信他編 、第一法規 、昭和47 、4
(函・ビニールカバー/4冊セット箱擦れ少)

高等学校数学1 (代数学・幾何学)(昭和30年文部省検定済教科書) 【2冊】 [見本版]

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
彌永昌吉編、東京書籍、昭和31年、2冊(代数学 206p/幾何学268p)、21cm
裸本。表紙スレ汚れ。小口頁ヤケ茶変色。「代数学」に赤ペン黒ペンで全体的に書込みあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
彌永昌吉編 、東京書籍 、昭和31年 、2冊(代数学 206p/幾何学268p) 、21cm
裸本。表紙スレ汚れ。小口頁ヤケ茶変色。「代数学」に赤ペン黒ペンで全体的に書込みあり。
  • 単品スピード注文

東北柔道専門学校創立三十周年記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
岡崎広悟編、東北柔道専門学校、昭和56、310p、27cm、1
函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
岡崎広悟編 、東北柔道専門学校 、昭和56 、310p 、27cm 、1
函ヤケ

師範學校中學校作法教授要項 : 文部省調査

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
宝文館、8,66p、22cm
大正10年重版
裏表紙に墨記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

師範學校中學校作法教授要項 : 文部省調査

1,500
、宝文館 、8,66p 、22cm
大正10年重版 裏表紙に墨記名あり

丸亀学校教育百年史 丸亀市教育会

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
丸亀市教育会、1980(昭55)、268p, 図版 [6] p, 折込図版 [1] 枚、22cm
B6判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、丸亀市教育会 、1980(昭55) 、268p, 図版 [6] p, 折込図版 [1] 枚 、22cm
B6判、本体並

足利學校事蹟考 足利学校遺跡全図 二種まとめ売り

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
川上廣樹編、木村勇三、1冊、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
川上廣樹編 、木村勇三 、1冊 、23cm

理想の小學校 : 鈴木速太郎遺稿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
鈴木三郎著、鈴木三郎、1940、19cm、379p
裸 見返し編者(?)献呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鈴木三郎著 、鈴木三郎 、1940 、19cm 、379p
裸 見返し編者(?)献呈サイン

軍事講話 : 學校教練

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
學校教練研究會編纂、織田書店、昭6、4, 140p、22cm
焼け、シミ、記名、背書名記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
學校教練研究會編纂 、織田書店 、昭6 、4, 140p 、22cm
焼け、シミ、記名、背書名記入あり

おばけのがっこうへきてください <えほん・ワンダーランド>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
さくらともこ 作 ; いもとようこ 絵、岩崎書店、1989、31p、25cm
B5変型判 第16刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
さくらともこ 作 ; いもとようこ 絵 、岩崎書店 、1989 、31p 、25cm
B5変型判 第16刷  カバー

平民學校論略

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
ツェケール[原著] ; 文部省編輯局[編]、文部省編輯局、2,5,575p、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ、一部頁ヤブレ 少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ツェケール[原著] ; 文部省編輯局[編] 、文部省編輯局 、2,5,575p 、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ、一部頁ヤブレ 少書込み
  • 単品スピード注文

どろぼうがっこう <かこさとしおはなしのほん 4>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
かこさとし 文・絵、偕成社、1984年、1冊、26cm
36刷、 カバー、少し経年シミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
かこさとし 文・絵 、偕成社 、1984年 、1冊 、26cm
36刷、 カバー、少し経年シミ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

紙芝居 ありんこがっこう <よいこの保健・安全シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430
福田和作 ; 石川雅也画、童心社、昭和43年、紙芝居1組 (12枚)、27×39cm
函にヤケ傷みセロテープ跡あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 ありんこがっこう <よいこの保健・安全シリーズ>

1,430
福田和作 ; 石川雅也画 、童心社 、昭和43年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
函にヤケ傷みセロテープ跡あり 本体にヤケあり

常陽藝文no217号 特集・茨城の旧制中学校・女学校・実業学校(下)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
桜井肇編、常陽藝文センター、平13・6、1
全60頁に掲載です・写真多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文no217号 特集・茨城の旧制中学校・女学校・実業学校(下)

910
桜井肇編 、常陽藝文センター 、平13・6 、1
全60頁に掲載です・写真多し

新潟県立新津高等学校 昭和29年度卒業生一覧表

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
新津高等学校、新津高等学校、昭30、1
19頁・一部ヤブレありますが落丁ナシ     コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟県立新津高等学校 昭和29年度卒業生一覧表

1,520
新津高等学校 、新津高等学校 、昭30 、1
19頁・一部ヤブレありますが落丁ナシ     コト3

学校身体検査統計(小学校・幼稚園・盲聾唖学校) 昭和14年度

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
文部省体育局、昭18、1冊
 印有 ヤケ 背傷み HP画像有 B5 70頁 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校身体検査統計(小学校・幼稚園・盲聾唖学校) 昭和14年度

18,000
、文部省体育局 、昭18 、1冊
 印有 ヤケ 背傷み HP画像有 B5 70頁 pk

愛知県第一高等女学校史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
愛知県第一高等女学校史刊行会、愛知県第一高等女学校史刊行会、昭63、514頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県第一高等女学校史 

4,000
愛知県第一高等女学校史刊行会 、愛知県第一高等女学校史刊行会 、昭63 、514頁 、A5 、1冊

山梨女学校規則付試験法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
1冊
7P+図表7・明治16年頃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨女学校規則付試験法

6,300
、1冊
7P+図表7・明治16年頃

商船学校写真帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
商船学校、商船学校、大 6、1冊
横本 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
商船学校 、商船学校 、大 6 、1冊
横本 

新潟学校規則 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
明6、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟学校規則 

41,800
、明6 、1冊

奈良県師範学校五十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
奈良県師範学校編、昭15、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県師範学校五十年史 

10,000
奈良県師範学校編 、昭15 、1冊

幹部学校記事 2・3号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
保安隊幹部学校、昭28、2冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幹部学校記事 2・3号 

6,600
保安隊幹部学校 、昭28 、2冊

敷島小学校創立百周年記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
山本斉編集、敷島小学校創立百周年記念事業実行委員会、昭和48年、347p, 図版 [17] p、22・・・
函ヤケ・入れ口少キズ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敷島小学校創立百周年記念誌

4,000
山本斉編集 、敷島小学校創立百周年記念事業実行委員会 、昭和48年 、347p, 図版 [17] p 、22cm
函ヤケ・入れ口少キズ、三方ヤケ・シミ

統御 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
航空自衛隊幹部学校、42頁、1冊
42頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統御 

4,200
航空自衛隊幹部学校 、42頁 、1冊
42頁 

木曽山林学校 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,300
長野県立木曽山林学校、明45、118頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曽山林学校 

7,300
長野県立木曽山林学校 、明45 、118頁 、1冊

師範学校中学校 作法教授要項

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
明44、1冊
小型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師範学校中学校 作法教授要項

1,650
、明44 、1冊
小型本

下毛足利学校聖像 一幅 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
原徳純画 拓本
図の寸法約140×80cm 片軸欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下毛足利学校聖像 一幅 

33,000
原徳純画 拓本
図の寸法約140×80cm 片軸欠

学校の「当たり前」をやめた。 : 生徒も教師も変わる! 公立名門中学校長の改革

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
工藤勇一著、2019、214p、19cm
カバー・ 帯・少線引き・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

学校の「当たり前」をやめた。 : 生徒も教師も変わる! 公立名門中学校長の改革

500
工藤勇一著 、2019 、214p 、19cm
カバー・ 帯・少線引き・B6判・定価1800+税・並美

わが国における近代小学校の成立過程 : 鹿児島県の郷校・小学校の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
井原政純著、㈱和田印刷、2000、952p、22cm、1冊
函シミ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国における近代小学校の成立過程 : 鹿児島県の郷校・小学校の研究

5,500 (送料:¥600~)
井原政純著 、㈱和田印刷 、2000 、952p 、22cm 、1冊
函シミ 本文良
  • 単品スピード注文

明進学校規則 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
(大阪)元東京明進学校、明25、13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明進学校規則 

3,000
(大阪)元東京明進学校 、明25 、13 、1冊

東京中学校報 6~9号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
東京中学校、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京中学校報 6~9号 

3,000
東京中学校 、昭12 、1冊

師範學校珠算教科書 21版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
二階源市著、培風館、2, 5, 138p、21cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
二階源市著 、培風館 、2, 5, 138p 、21cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

詩と小説の学校

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800 (送料:¥350~)
長谷川龍生, 葉山郁生 編、集工房ノア、2015年、354p、20cm、1
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
長谷川龍生, 葉山郁生 編 、集工房ノア 、2015年 、354p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

学校は軍隊に似ている : 学校文化史のささやき

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
新谷恭明 著、海鳥社 福岡県人権研究所、2006、114p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校は軍隊に似ている : 学校文化史のささやき

600
新谷恭明 著 、海鳥社 福岡県人権研究所 、2006 、114p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200・並美

小學校用地誌 第一 訂正再版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
辻敬之, 岡村増太郎合著、普及舎、明治20、23cm
綴じ糸切れあり 墨で記名と住所その他書き込みあり 鉛筆で落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小學校用地誌 第一 訂正再版

1,500
辻敬之, 岡村増太郎合著 、普及舎 、明治20 、23cm
綴じ糸切れあり 墨で記名と住所その他書き込みあり 鉛筆で落書きあり

小學校遊戯法 文部省訓令學校体操教授要目に準據したる

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
兒童體育研究會編纂 ; 水谷留三郎校訂、永昌堂、大正3年、88p、19cm、1冊
紙装。背に大虫損有。墨記名有。蔵印有。鉛筆・色鉛筆書込み有。経年の汚れ・イタミ・ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
兒童體育研究會編纂 ; 水谷留三郎校訂 、永昌堂 、大正3年 、88p 、19cm 、1冊
紙装。背に大虫損有。墨記名有。蔵印有。鉛筆・色鉛筆書込み有。経年の汚れ・イタミ・ヤケ有。
  • 単品スピード注文

学校の「当たり前」をやめた。 : 生徒も教師も変わる! 公立名門中学校長の改革

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
工藤勇一 著、2020年、第13刷、214p、19cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
工藤勇一 著 、2020年、第13刷 、214p 、19cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

盲学校、聾学校及び養護学校小学部・中学部学習指導要領 付学校教育法施行規則(抄)昭和54年7月/同高等学部

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
文部省、昭和54、2
(表紙一部ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盲学校、聾学校及び養護学校小学部・中学部学習指導要領 付学校教育法施行規則(抄)昭和54年7月/同高等学部

2,310
、文部省 、昭和54 、2
(表紙一部ヤケ染み)

学校を掘る : 愛媛県立大洲高等学校の歴史と文化

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,400
澄田恭一 著、佐川印刷、1998.2、235p、19cm
2刷 表紙ヤケ 極軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
澄田恭一 著 、佐川印刷 、1998.2 、235p 、19cm
2刷 表紙ヤケ 極軽い使用感 送料185円

ダンスの指導   中学校・高等学校

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
大学女子体育研究会 編、明治図書、昭34、222p
A5 裸本 経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンスの指導   中学校・高等学校

600 (送料:¥250~)
大学女子体育研究会 編 、明治図書 、昭34 、222p
A5 裸本 経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

教会学校・日曜学校教師101問 part 1

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
高木輝夫 著、日本教会新報社、293p、19cm
経年によるヤケがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高木輝夫 著 、日本教会新報社 、293p 、19cm
経年によるヤケがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組