文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「くじら」の検索結果
1,642件

名探偵クマグスの冒険

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
東郷隆 著、集英社、2008、267p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東郷隆 著 、集英社 、2008 、267p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

英雄ラファシ伝

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
岡崎弘明 著、新潮社、1991、275p、20cm、1冊
カバー 帯少痛み
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岡崎弘明 著 、新潮社 、1991 、275p 、20cm 、1冊
カバー 帯少痛み
  • 単品スピード注文

海底のふしぎ <おはなしノンフィクション ; 1>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,400
白木茂 著 ; 箕田源二郎 絵、岩崎書店、1971、133p、22cm
函にダメージ。
イタミ。ヤケ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海底のふしぎ <おはなしノンフィクション ; 1>

1,400
白木茂 著 ; 箕田源二郎 絵 、岩崎書店 、1971 、133p 、22cm
函にダメージ。 イタミ。ヤケ。シミ。

名探偵クマグスの冒険

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
東郷隆 著、集英社、2008.9.30 第1刷、267p、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
東郷隆 著 、集英社 、2008.9.30 第1刷 、267p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

北海道の味

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
南部あき子、ドメス出版、平成5年3刷、1
カバヤケ・強傷み・汚れ 本体チリ傷み有 三方少シミ・少汚れ 少割れ  【検索用:石狩鍋 ジンギスカン鍋 イカソーメン カジカ料理 イワシ料理 カスベ料理 カニ料理 キンキン・メヌケ料理 コマイ料理 サケ料理 氷頭なます サバ料理 サンマ料理 シシャモ・キュウリウオ料理 ソイ料理 タラ料理 チカ・ワカサギ料理 チップ料理 ニシン料理 ホッケ・アブラコ料理 マス料理 ヤマベ料理 ホッキ料理 ホタテ料理 羊肉料理 クジラ肉料理 グリーンアスパラガス料理 ジャガイモ料理 トウモロコシ料理 長芋料理 山菜料理 漬物 いももち・いもだんご 料理の基礎知識】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の味

1,100
南部あき子 、ドメス出版 、平成5年3刷 、1
カバヤケ・強傷み・汚れ 本体チリ傷み有 三方少シミ・少汚れ 少割れ  【検索用:石狩鍋 ジンギスカン鍋 イカソーメン カジカ料理 イワシ料理 カスベ料理 カニ料理 キンキン・メヌケ料理 コマイ料理 サケ料理 氷頭なます サバ料理 サンマ料理 シシャモ・キュウリウオ料理 ソイ料理 タラ料理 チカ・ワカサギ料理 チップ料理 ニシン料理 ホッケ・アブラコ料理 マス料理 ヤマベ料理 ホッキ料理 ホタテ料理 羊肉料理 クジラ肉料理 グリーンアスパラガス料理 ジャガイモ料理 トウモロコシ料理 長芋料理 山菜料理 漬物 いももち・いもだんご 料理の基礎知識】

アクアリウムの鯨 筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
谷村志穂、八曜社ルーディーズ・クラブ選書、平3・5、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アクアリウムの鯨 筆ペン署名入 初カバー帯 カバー帯少痛

2,750
谷村志穂 、八曜社ルーディーズ・クラブ選書 、平3・5 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

海底二万里 上下2冊揃い(岩波文庫赤569-4・5)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 朝比奈美知子 訳、岩波書店、平成19年、15cm、2冊
初版 2007年 上下巻鉛筆書込み(少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 朝比奈美知子 訳 、岩波書店 、平成19年 、15cm 、2冊
初版 2007年 上下巻鉛筆書込み(少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

フォトあまカラ帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大久保恒次 文 ; 葛西宗誠 カメラ、三和図書、1964、167p (図版 解説共)、18×19cm
函欠 カバー キレ、縁、破れ、シミ 天汚れ 見返しシミ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトあまカラ帖

1,000
大久保恒次 文 ; 葛西宗誠 カメラ 、三和図書 、1964 、167p (図版 解説共) 、18×19cm
函欠 カバー キレ、縁、破れ、シミ 天汚れ 見返しシミ 経年に対して並みです

海への挑戦

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500 (送料:¥360~)
ジョン・リッジウェイ, チェイ・ブリス 著 ; 浦松佐美太郎 訳、河出書房、1967、267, 26・・・
初版 全体に経年の焼け有 カバーにスレ 天にシミ有 カバー背に焼け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
ジョン・リッジウェイ, チェイ・ブリス 著 ; 浦松佐美太郎 訳 、河出書房 、1967 、267, 26p 図版 、19cm
初版 全体に経年の焼け有 カバーにスレ 天にシミ有 カバー背に焼け
  • 単品スピード注文

ピーター・パン探し

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
阪田寛夫 著、講談社、1999、246p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
阪田寛夫 著 、講談社 、1999 、246p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ウミガメケン太の冒険 <小川未明文学賞大賞作品集 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
山下勇 文 ; 花之内雅吉 絵、NTT出版、121p、A5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
山下勇 文 ; 花之内雅吉 絵 、NTT出版 、121p 、A5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

詩集鯨のアタマが立っていた H氏賞 Sペン識語署名入 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
青木はるみ、思潮社、昭56・11、1冊
H氏賞 Sペン識語署名入 初函帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集鯨のアタマが立っていた H氏賞 Sペン識語署名入 初函帯

6,600
青木はるみ 、思潮社 、昭56・11 、1冊
H氏賞 Sペン識語署名入 初函帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

くじらぐもからチックタックまで フロネーシス桜蔭社 石川 文子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
571 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、強い反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
571 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、強い反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

クジラが見る夢: ジャック・マイヨールとの海の日々 テレコムスタッフ 夏樹, 池澤

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,090 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のキズ、傷み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、多少強いヤケ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のキズ、傷み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、多少強いヤケ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゴールドスミス 動物誌 6 魚類 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥600~)
オリヴァー・ゴールドスミス 玉井東助編訳、原書房、1995、291p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴールドスミス 動物誌 6 魚類 1

1,100 (送料:¥600~)
オリヴァー・ゴールドスミス 玉井東助編訳 、原書房 、1995 、291p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

花嫁化鳥 : 日本呪術紀行 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
寺山修司 著、中央公論社、258p、16cm
初版 カバー 解説 三浦雅士 ※1974年日本交通公社出版事業局刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
寺山修司 著 、中央公論社 、258p 、16cm
初版 カバー 解説 三浦雅士 ※1974年日本交通公社出版事業局刊

おきなわのHな昔話

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
松田米雄 著、ゆい、124p、19cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おきなわのHな昔話

1,000
松田米雄 著 、ゆい 、124p 、19cm
帯 カバー有り、

ウミガメケン太の冒険 <小川未明文学賞大賞作品集 2>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
山下勇 文 / 花之内雅吉 絵、NTT出版、1993年、121p、22cm
初版 帯 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山下勇 文 / 花之内雅吉 絵 、NTT出版 、1993年 、121p 、22cm
初版 帯 天シミ
  • 単品スピード注文

野生の国の獣医

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
デイヴィッド・テイラー 著 ; 武者圭子 訳、三省堂、1992.10.20第1刷、327p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
デイヴィッド・テイラー 著 ; 武者圭子 訳 、三省堂 、1992.10.20第1刷 、327p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

少年朝日 第12巻第6号 通巻309号 昭和25年5月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
グラビヤ・南氷洋にクジラを追う、明るい”少年の島”、冬眠あけのコーモリ、世界旅行アルバム、芽のでるま・・・
春の物語(中里恒子 堀文子・画)旗のない丘(サトウ・ハチロー さんた・やす絵)フランソワ・ミレーー働く農民の画家(絵と文 伊藤廉)学校劇 ずんぐり(吉岡たすく 渡辺三郎・絵)町の手品師(香山滋 小松崎茂・画)B5 92P 背の天側・地側ややイタミ 同じ号の表紙・裏表紙ダブリで自家製本した様子
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年朝日 第12巻第6号 通巻309号 昭和25年5月1日

2,500
グラビヤ・南氷洋にクジラを追う、明るい”少年の島”、冬眠あけのコーモリ、世界旅行アルバム、芽のでるまで/リップ・バン・ウィンクル(アービング 中野好夫・文 森芳雄・絵)ピアノ 漁港をたずねて、良い漁港の施設、ある漁師の一日 野球教室 、朝日新聞社 、1冊
春の物語(中里恒子 堀文子・画)旗のない丘(サトウ・ハチロー さんた・やす絵)フランソワ・ミレーー働く農民の画家(絵と文 伊藤廉)学校劇 ずんぐり(吉岡たすく 渡辺三郎・絵)町の手品師(香山滋 小松崎茂・画)B5 92P 背の天側・地側ややイタミ 同じ号の表紙・裏表紙ダブリで自家製本した様子

鯨とテキスト 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
大橋健三郎 編、国書刊行会、1983/11/25 初版、467, 64p、22cm、1
書名:鯨とテキスト 
著者:大橋健三郎 編
出版元:国書刊行会
刊行年:1983/11/25 初版
版表示:
説明:『鯨とテキスト』は、大橋健三郎が編纂した作品で、1983年に国書刊行会から初版が刊行されました。本書は鯨をテーマにしたテキストに関するもので、その内容や構成、取り扱いについては詳細に触れられていると考えられますが、具体的な内容については控えます。1980年代の出版という背景もあり、当時の文献資料や研究視点が反映されているかもしれません。古書として興味を持たれる方にとっては、時代を感じさせる資料としての価値があるでしょう。
状態:書名:鯨とテキスト 
著者:大橋健三郎 編
出版元:国書刊行会
刊行年:1983/11/25 初版
版表示:
説明:大橋健三郎編による『鯨とテキスト』は、1983年に国書刊行会から初版が刊行された一冊です。本書は、鯨をめぐるさまざまなテキストを通じて、文化や文学における鯨の位置づけを考察しているようです。収録内容や具体的なテーマについては詳しく記されていませんが、文学や歴史に興味を持つ方にとって興味深い資料となるかもしれません。全体として、専門的ながらも多角的な視点から鯨を読み解く試みが感じられます。
状態:天に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーに傷み、ヨゴレあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大橋健三郎 編 、国書刊行会 、1983/11/25 初版 、467, 64p 、22cm 、1
書名:鯨とテキスト  著者:大橋健三郎 編 出版元:国書刊行会 刊行年:1983/11/25 初版 版表示: 説明:『鯨とテキスト』は、大橋健三郎が編纂した作品で、1983年に国書刊行会から初版が刊行されました。本書は鯨をテーマにしたテキストに関するもので、その内容や構成、取り扱いについては詳細に触れられていると考えられますが、具体的な内容については控えます。1980年代の出版という背景もあり、当時の文献資料や研究視点が反映されているかもしれません。古書として興味を持たれる方にとっては、時代を感じさせる資料としての価値があるでしょう。 状態:書名:鯨とテキスト  著者:大橋健三郎 編 出版元:国書刊行会 刊行年:1983/11/25 初版 版表示: 説明:大橋健三郎編による『鯨とテキスト』は、1983年に国書刊行会から初版が刊行された一冊です。本書は、鯨をめぐるさまざまなテキストを通じて、文化や文学における鯨の位置づけを考察しているようです。収録内容や具体的なテーマについては詳しく記されていませんが、文学や歴史に興味を持つ方にとって興味深い資料となるかもしれません。全体として、専門的ながらも多角的な視点から鯨を読み解く試みが感じられます。 状態:天に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーに傷み、ヨゴレあり 本文は良好

戦略的「鎖国」論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥185~)
西尾幹二 著、講談社、1989年2刷、310p、20cm B6
奥付頁に蔵印、書籍の天小口に目立つ小さい埃シミが多数ございます
天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
西尾幹二 著 、講談社 、1989年2刷 、310p 、20cm B6
奥付頁に蔵印、書籍の天小口に目立つ小さい埃シミが多数ございます 天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

海の紳士録 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和37年、246p、18cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和37年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和37年 、246p 、18cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和37年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

反捕鯨? : 日本人に鯨を捕るなという人々(アメリカ人)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
丹野大 著、文真堂、2004年第1版第1刷、162p、22cm、1冊
帯付、帯にスレやキズ、カバーに多少のキズがあります、定価1,900円+税、「管理番号146-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反捕鯨? : 日本人に鯨を捕るなという人々(アメリカ人)

900
丹野大 著 、文真堂 、2004年第1版第1刷 、162p 、22cm 、1冊
帯付、帯にスレやキズ、カバーに多少のキズがあります、定価1,900円+税、「管理番号146-1」

反捕鯨? : 日本人に鯨を捕るなという人々(アメリカ人) 第2版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
丹野大 著、文真堂、2011年第2版第1刷、186p、22cm、1冊
カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号153-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反捕鯨? : 日本人に鯨を捕るなという人々(アメリカ人) 第2版.

600
丹野大 著 、文真堂 、2011年第2版第1刷 、186p 、22cm 、1冊
カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号153-1」

海底五万マイル <少年少女世界科学冒険全集 ; 11>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
アダモフ 原作 ; 工藤精一郎 訳 ; 平野光一 絵、講談社、昭和35、245p、20cm
ヤケシミ強、カバービリビリに破れています、本体の表紙に紙片貼り付け、見返しワレ、汚れあり、本文を読むことは出来ます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
アダモフ 原作 ; 工藤精一郎 訳 ; 平野光一 絵 、講談社 、昭和35 、245p 、20cm
ヤケシミ強、カバービリビリに破れています、本体の表紙に紙片貼り付け、見返しワレ、汚れあり、本文を読むことは出来ます
  • 単品スピード注文

海底二万里 岩波少年少女文学全集5

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 石川湧 訳 ; 向井潤吉 絵、岩波書店、昭38、381p 図版、A5
2刷 函少汚れ痛み 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 石川湧 訳 ; 向井潤吉 絵 、岩波書店 、昭38 、381p 図版 、A5
2刷 函少汚れ痛み 天地小口少染み有り

海底五万マイル <少年少女世界科学名作全集 ; 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
アダモフ 作 ; 工藤精一郎 訳 ; 依光隆 絵、講談社、1963、238p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
アダモフ 作 ; 工藤精一郎 訳 ; 依光隆 絵 、講談社 、1963 、238p 、20cm
  • 単品スピード注文

影について

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
司修 著、新潮社、205p、20cm
カバー擦れ、シミ、日焼けあります。帯の中にシミあり・三方日焼け、天地にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
司修 著 、新潮社 、205p 、20cm
カバー擦れ、シミ、日焼けあります。帯の中にシミあり・三方日焼け、天地にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

図説 世界史を変えた50の動物

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
エリック・シャリーン 著 ; 甲斐理恵子 訳、原書房、2012、223p、24cm、1冊
カバー下部少濡れシミ跡 天少シミ 帯 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 世界史を変えた50の動物

1,400 (送料:¥200~)
エリック・シャリーン 著 ; 甲斐理恵子 訳 、原書房 、2012 、223p 、24cm 、1冊
カバー下部少濡れシミ跡 天少シミ 帯 内部問題なし
  • 単品スピード注文

僕が20世紀と暮していた頃 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
野田秀樹 著、中央公論社、231p、16cm
初版 カバー 解説 俵万智
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
野田秀樹 著 、中央公論社 、231p 、16cm
初版 カバー 解説 俵万智

ピーター・パン探し

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
阪田寛夫 著、講談社、1999.3、246p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー裏表紙に少くすみ 帯に少擦れ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピーター・パン探し

495
阪田寛夫 著 、講談社 、1999.3 、246p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー裏表紙に少くすみ 帯に少擦れ その他状態は良好。送料185円~

涼しい脳味噌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
養老孟司 著、文芸春秋、1991、268p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

涼しい脳味噌

500
養老孟司 著 、文芸春秋 、1991 、268p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美

幼年ブック 第1巻第7号 昭和22年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・脇田和 表紙裏・茂田井武 巣のたまご(北畠八穂 画・武井武雄)せみ(高島春雄)くじらののど(キ・・・
52P  A5  3色、1色印刷 P39-44(ローマ字、ヒデオ君の冒険 城昌幸、げんまんものがたりのうち1P)欠 少しページはずれ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・脇田和 表紙裏・茂田井武 巣のたまご(北畠八穂 画・武井武雄)せみ(高島春雄)くじらののど(キップリングの童話より 村岡花子 画・黒崎義介 3色印刷 6P)ガムチャン(カタビラ・ススム)ねことねずみ(西山敏夫)あすの天気は?(丸本喜一)ぼうふら(植村利夫)にし(大橋秀雄)影ぼうしと花(むかし話より 文と絵・茂田井武 3色印刷 3P)金の卵のにわとり(文と絵・池田仙三郎)はじめての水ばん(國分一太郎 画・茂田井武 6P)げんまんものがたり・3(サトウ・ハチロー 画・林義雄) 、国民図書刊行会
52P  A5  3色、1色印刷 P39-44(ローマ字、ヒデオ君の冒険 城昌幸、げんまんものがたりのうち1P)欠 少しページはずれ ヤケ

日本の幼年童話 全30巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか、岩崎書店、(初版は7・・・
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の幼年童話 全30巻揃い

45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか  、岩崎書店 、(初版は71〜77年)77〜78年 、30冊
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ

てのりくじら (枡野浩一短歌集 1) 実業之日本社 枡野 浩一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,130 (送料:¥350~)
枡野 浩一、実業之日本社、63
表紙にシミ、多少のスレ、ヤケ、キズ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、カバーに多少のシミ、多少のスレ、ヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥350~)
枡野 浩一 、実業之日本社 、63
表紙にシミ、多少のスレ、ヤケ、キズ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、カバーに多少のシミ、多少のスレ、ヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

52ヘルツのクジラたち (中公文庫 ま 55-1) 中央公論新社 町田 そのこ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,950 (送料:¥350~)
町田 そのこ、中央公論新社、312
表紙にスレ、ヤケ、キズ、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥350~)
町田 そのこ 、中央公論新社 、312
表紙にスレ、ヤケ、キズ、反り、歪み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

英雄ラファシ伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岡崎弘明 著、新潮社、1990.12、275p、20cm
初版: カバー: 帯
本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし、帯に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄ラファシ伝

800
岡崎弘明 著 、新潮社 、1990.12 、275p 、20cm
初版: カバー: 帯 本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし、帯に破れあり

鯨のお詣り : 小穴隆一随筆集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
中央公論社、昭15
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨のお詣り : 小穴隆一随筆集

3,000
、中央公論社 、昭15
四六判 函

海底二万里 <母と子の名作文学 ; 6>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
ベルヌ 作 ; 今西祐行 文 ; 高橋透 絵、集英社、164p 図版、A5(厚さ3cm以内)
函カバー無し、裸本・経年シミ・少ヤケ・少キズ・少傷み・S45/12発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
ベルヌ 作 ; 今西祐行 文 ; 高橋透 絵 、集英社 、164p 図版 、A5(厚さ3cm以内)
函カバー無し、裸本・経年シミ・少ヤケ・少キズ・少傷み・S45/12発行

第4回宝くじ昭和28年4月30日3枚綴り 第5回~10回短期宝くじ 第6回親子券・・・東京都10日くじ七夕くじあさがおくじ大東京祭他多数第97回東京都宝くじ抽選会入場整理券、第1回全国自治宝くじ、ライオン歯磨アメリカへ空の旅抽選券、森下仁丹100万円ラッキーカード、森永ホモ牛乳ホモちゃんボーナス、東京駅名店街第1回ラッキーセール抽選券、1951年丸ビル歳末大売り出し補助券、ルパン全集抽選券、1951年雑誌くじ、東京宝籤協会宝くじ広告、雪印マーガリン特売抽選券、ライカがあたるニッカウイスキー抽選券他 昭和20年代より40年迄宝くじ200枚前後貼込帳

12,000
スクラップブック1冊

心に残るいい話 続

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、301p、19cm
平成15年1月 カバー小ヤケ・小シミ、奥付ウラのページに記名あり、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、301p 、19cm
平成15年1月 カバー小ヤケ・小シミ、奥付ウラのページに記名あり、本文は問題ありません

極北に生きる人びと <アラスカの詩>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
星野道夫 著、新日本出版社、2011年、125p、20cm
2刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極北に生きる人びと <アラスカの詩>

150
星野道夫 著 、新日本出版社 、2011年 、125p 、20cm
2刷 キズ・ヨゴレ

飛ぶ教室 35 1990年夏季号 特集:少年詩の方位

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子・・・
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子 ●きりん…正道かほる ●兄よ銃をとれ…森忠明 他 /【特集:少年詩の方位】●前口上…今江祥智 ●ジャンルを超えて…長田弘,刈谷政則 ●混沌から遠く離れて―少年詩のありか…石井直人 ●子供と言葉…なだいなだ [詩とエッセイ]●五〇〇円やって甥っ子に書かせた「少年詩」…谷川俊太郎 ●力…まど・みちお ~ ●SOUNDS OF ASIA…有馬敲 他   、平2 、1
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円

海底二万里 岩波少年少女文学全集 5 <岩波少年少女文学全集 ; 5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 石川湧 訳 ; 向井潤吉 絵、岩波書店、381p 図版、23cm
※函、本体ともに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。函、端角にイタミ有り・遊びページに記名消した痕あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 石川湧 訳 ; 向井潤吉 絵 、岩波書店 、381p 図版 、23cm
※函、本体ともに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。函、端角にイタミ有り・遊びページに記名消した痕あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

万延元年のフットボール/みずから我が涙をぬぐいたまう日/鯨の死滅する日/懐かしい年への手紙/壊れものとしての人間/最後の小説 (講談社文芸文庫) の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,050
大江健三郎、講談社、1994/1994/1994/1992/1994/1994、6
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。4冊帯付(帯少日焼け、1冊イタミ大有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。10刷/2刷/2刷/初版/3刷/初版。定価合計:7126円+税。薄水色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万延元年のフットボール/みずから我が涙をぬぐいたまう日/鯨の死滅する日/懐かしい年への手紙/壊れものとしての人間/最後の小説 (講談社文芸文庫) の6冊

8,050
大江健三郎 、講談社 、1994/1994/1994/1992/1994/1994 、6
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。4冊帯付(帯少日焼け、1冊イタミ大有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。10刷/2刷/2刷/初版/3刷/初版。定価合計:7126円+税。薄水色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

影について

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
司修 著、新潮社、1993、205p、20cm
初版、帯小縁裂け(1センチ程)縁スレ、カバー背ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、見返しに古書店シール剥がし跡(1センチ角程)価格消しゴム消し跡(鉛筆消し跡小)、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
司修 著 、新潮社 、1993 、205p 、20cm
初版、帯小縁裂け(1センチ程)縁スレ、カバー背ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、見返しに古書店シール剥がし跡(1センチ角程)価格消しゴム消し跡(鉛筆消し跡小)、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦時標語 『大東亜建設』一億一心 健康第一。『火の用心と身の要慎』戦地四態(要塞より爆撃を見つめる三人の皇軍兵士、市中を走る戦車と日の丸を掲げて走る二人の兵士、空爆する日本軍の飛行機、連なって海を行く戦艦と二機の飛行機)。『注意スベキ喰イ合せせ』挿絵入り。ねぎとなつめ、かにと柿、たけのことふな、赤蛙肉とさつまいも、たにしとまくわうり、たこと赤うめ、くじらとそば、うさぎとにんじん、氷水とかに、西瓜と熊ノきも、きのことあさり、酢物と牛乳。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
西京237・京都・片岡博成社 印行、不詳(1945年以前)、26.7×12.7cm、1枚
1枚物。淡彩色版。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36688-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦時標語 『大東亜建設』一億一心 健康第一。『火の用心と身の要慎』戦地四態(要塞より爆撃を見つめる三人の皇軍兵士、市中を走る戦車と日の丸を掲げて走る二人の兵士、空爆する日本軍の飛行機、連なって海を行く戦艦と二機の飛行機)。『注意スベキ喰イ合せせ』挿絵入り。ねぎとなつめ、かにと柿、たけのことふな、赤蛙肉とさつまいも、たにしとまくわうり、たこと赤うめ、くじらとそば、うさぎとにんじん、氷水とかに、西瓜と熊ノきも、きのことあさり、酢物と牛乳。

5,500
、西京237・京都・片岡博成社 印行 、不詳(1945年以前) 、26.7×12.7cm 、1枚
1枚物。淡彩色版。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36688-aya(保管先 廻廊 file)

死に急ぐ鯨たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
安部公房 著、新潮社、1986年9月、212p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
安倍公房の本は結構読みましたが、なかには難解で読み難い本も幾つかありました。個人的に気に入っているのはSFチックな『第4間氷期』や、『R62号の発明』などです。
そんな氏の貴重なエッセイや評論集などをまとめたのが『死に急ぐ鯨たち』です。ここでの氏の口調は噛んで含めるような優しいもので、いまの社会が抱えている病根や、人類の所業のようなものが、スッと頭のなかに入ってきます。
氏の作品は大抵新潮文庫で読めるので、この全作品をいつかは読破してみたい!と思っていましたが、大分前に幾つかの代表的な本を残して絶版になってしまったみたいです。ですがこの『死に急ぐ鯨』たちは残して欲しかった。実際に私はこの現実社会を生き抜くための指針として時折読み直しているからです。
こういう本がもっと世の中に広く出回ることを願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死に急ぐ鯨たち

1,800
安部公房 著 、新潮社 、1986年9月 、212p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 安倍公房の本は結構読みましたが、なかには難解で読み難い本も幾つかありました。個人的に気に入っているのはSFチックな『第4間氷期』や、『R62号の発明』などです。 そんな氏の貴重なエッセイや評論集などをまとめたのが『死に急ぐ鯨たち』です。ここでの氏の口調は噛んで含めるような優しいもので、いまの社会が抱えている病根や、人類の所業のようなものが、スッと頭のなかに入ってきます。 氏の作品は大抵新潮文庫で読めるので、この全作品をいつかは読破してみたい!と思っていましたが、大分前に幾つかの代表的な本を残して絶版になってしまったみたいです。ですがこの『死に急ぐ鯨』たちは残して欲しかった。実際に私はこの現実社会を生き抜くための指針として時折読み直しているからです。 こういう本がもっと世の中に広く出回ることを願います。

WE’RE GOING ON A TREASURE HUNT

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,250
Kelly DiPucchio、Import19、2019-04-16、32頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】海賊の仲間に加わって、宝探しの海上探検に出かけましょう。この海に強い海賊たちは、金を採りに行くために出かけます。クジラも、骸骨も、雷雨も、彼らの行く手を阻むことはできません。しかし、勇敢な海賊たちは用心してください。もっと大きなトラブルが待ち受けているかもしれません!小さな冒険好きにぴったりの、楽しく読み聞かせられる本です。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,250
Kelly DiPucchio 、Import19 、2019-04-16 、32頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】海賊の仲間に加わって、宝探しの海上探検に出かけましょう。この海に強い海賊たちは、金を採りに行くために出かけます。クジラも、骸骨も、雷雨も、彼らの行く手を阻むことはできません。しかし、勇敢な海賊たちは用心してください。もっと大きなトラブルが待ち受けているかもしれません!小さな冒険好きにぴったりの、楽しく読み聞かせられる本です。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000