文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「くぼた」の検索結果
2,074件

関東古戦録 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
槇島昭武/久保田順一訳、あかぎ出版、平14、2冊
B6判 カバー付 定価3600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東古戦録 上下揃い

2,400
槇島昭武/久保田順一訳 、あかぎ出版 、平14 、2冊
B6判 カバー付 定価3600円

フランス 絵画と文学の心

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
饗庭・朝比奈・加藤・窪田著 小沢書店、1990、1
小沢コレクション30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス 絵画と文学の心

1,650
饗庭・朝比奈・加藤・窪田著 小沢書店 、1990 、1
小沢コレクション30

カザノヴァの生涯と回想 孤独な色事師

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
窪田般弥、薔薇十字社、1972、1
A5判函 状態経年普通 書込線引き等無し 本文使用感希薄 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カザノヴァの生涯と回想 孤独な色事師

850 (送料:¥185~)
窪田般弥 、薔薇十字社 、1972 、1
A5判函 状態経年普通 書込線引き等無し 本文使用感希薄 初版
  • 単品スピード注文

シルクロード鉄物語

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
窪田蔵郎、雄山閣出版、1995年発行、302頁、B6、1冊
初版 カバーに少しヤケと角に傷みあり 天に少し点状の変色あり 少しノドワレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
窪田蔵郎 、雄山閣出版 、1995年発行 、302頁 、B6 、1冊
初版 カバーに少しヤケと角に傷みあり 天に少し点状の変色あり 少しノドワレあり

アフンルパル通信12号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ホンマタカシ 管啓次郎 くぼたのぞみ 長屋のり子 前野久美子 関口涼子 小川基 かわなかのぶひろ 宇・・・
p31
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフンルパル通信12号

500
ホンマタカシ 管啓次郎 くぼたのぞみ 長屋のり子 前野久美子 関口涼子 小川基 かわなかのぶひろ 宇波彰 田中庸介 佐藤雄一 山田航 中島岳志 、書肆吉成 、平23
p31

窪田空穂の短歌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,100
窪田章一郎、短歌新聞社、平成8年、1冊
函少やけ、少々しみ、少イタミ、補修跡有 本小口少々しみ、数頁極小欠損 開き癖少有、見開きノド元少々イタミ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窪田空穂の短歌

1,100
窪田章一郎 、短歌新聞社 、平成8年 、1冊
函少やけ、少々しみ、少イタミ、補修跡有 本小口少々しみ、数頁極小欠損 開き癖少有、見開きノド元少々イタミ 本体良

躍動する国ベトナム

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
窪田光純、同文館、1996
四六判、283ページ、初版、カバー少シワあり、天小口に点状の薄いシミあり、奥付裏に大学蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

躍動する国ベトナム

1,000
窪田光純 、同文館 、1996
四六判、283ページ、初版、カバー少シワあり、天小口に点状の薄いシミあり、奥付裏に大学蔵書印あり

アーバン・クボタ URBAN KUBOTA No.12 特集 地殻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
久保田鉄工、昭50、1
舟橋三男「地殻のなりたち」、日本列島の地殻、座談会「地殻の構造とその進化」ほか p64 表紙少イタミ・スレ有 少濡れシミ・少ムレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーバン・クボタ URBAN KUBOTA No.12 特集 地殻

800
、久保田鉄工 、昭50 、1
舟橋三男「地殻のなりたち」、日本列島の地殻、座談会「地殻の構造とその進化」ほか p64 表紙少イタミ・スレ有 少濡れシミ・少ムレ有

幼児の世界 : そのこころをとくカギ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
くぼた・ひろし、誠文堂新光社、昭和40年11月第1刷発行。1冊、219P、B 6
カバーヤケ、シミ、傷み(カバーの状態は悪いです)。表紙に僅かにシミ。見返しにヤケ、シミ、個人印。★本文は綺麗です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼児の世界 : そのこころをとくカギ

2,000
くぼた・ひろし 、誠文堂新光社 、昭和40年11月第1刷発行。1冊 、219P 、B 6
カバーヤケ、シミ、傷み(カバーの状態は悪いです)。表紙に僅かにシミ。見返しにヤケ、シミ、個人印。★本文は綺麗です。厚1,7

続柿蔭山房 亀原時代の島木赤彦とその周辺

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
久保田健次、教育出版センター、昭49、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続柿蔭山房 亀原時代の島木赤彦とその周辺

1,070
久保田健次 、教育出版センター 、昭49 、1冊

ヴェルサイユの苑  ルイ十五世をめぐる女たち

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
350
窪田般彌著、白水社、1988年7月、1
初版帯 211頁 少難少汚シミ有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェルサイユの苑  ルイ十五世をめぐる女たち

350
窪田般彌著 、白水社 、1988年7月 、1
初版帯 211頁 少難少汚シミ有

読切特選集 昭和47年12月(20巻12号)清水正二郎、佐橋五郎、小野孝二、池沢伸介、宮下幻一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
久保田順三編、双葉社、昭47
A5版306頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読切特選集 昭和47年12月(20巻12号)清水正二郎、佐橋五郎、小野孝二、池沢伸介、宮下幻一郎 他

500
久保田順三編 、双葉社 、昭47
A5版306頁 ヤケ大

筝三味線音楽 日本芸能セミナー

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
中島警子/久保田敏子著/白水社刊、白水社、昭59、1冊
白水社 B5 204
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筝三味線音楽 日本芸能セミナー

4,800
中島警子/久保田敏子著/白水社刊 、白水社 、昭59 、1冊
白水社 B5 204

月あかり 現代文学選9

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
久保田万太郎、昭21、1
鎌倉文庫 裸本 初 小口経年ヤケ・シミ 背少ヤケ・少汚 後半下部少ムレ 菅【J-2/7607
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月あかり 現代文学選9

830
久保田万太郎 、昭21 、1
鎌倉文庫 裸本 初 小口経年ヤケ・シミ 背少ヤケ・少汚 後半下部少ムレ 菅【J-2/7607

植物画を描く: ボタニカルアートの楽しみ (NHK趣味百科)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
日本放送協会 (編集)、日本放送出版協会 (編集)、NHK出版、136
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物画を描く: ボタニカルアートの楽しみ (NHK趣味百科)

1,040 (送料:¥300~)
日本放送協会 (編集)、日本放送出版協会 (編集) 、NHK出版 、136
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

久保田万太郎と私

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
川口松太郎著、講談社、1983年、1冊
223p、四六判、初版、カバー、帯(袖角に少キレ有)、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保田万太郎と私

500
川口松太郎著 、講談社 、1983年 、1冊
223p、四六判、初版、カバー、帯(袖角に少キレ有)、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

句集 流灯

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
河原白朝/久保田万太郎序句/安住敦跋、春灯社、昭32、1冊
函 ヤケきつめ 少汚れ・シミ 函・少傷 B6 93
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 流灯

1,000
河原白朝/久保田万太郎序句/安住敦跋 、春灯社 、昭32 、1冊
函 ヤケきつめ 少汚れ・シミ 函・少傷 B6 93

歌集薔薇の苗  <初版 函付 墨歌署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
窪田章一郎、新星書房、昭47、1冊
初版 函付 墨歌署名入 「山茶花のはやてにたんず散りし花かろやかにして土にかがよふ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集薔薇の苗  <初版 函付 墨歌署名入>

3,990
窪田章一郎 、新星書房 、昭47 、1冊
初版 函付 墨歌署名入 「山茶花のはやてにたんず散りし花かろやかにして土にかがよふ」

北畠父子と足利兄弟

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
久保田収、皇学館大学、昭52、372頁、A5、1冊
少シミ 函  ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
久保田収 、皇学館大学 、昭52 、372頁 、A5 、1冊
少シミ 函  ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

石川達三葉書 久保田正文宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
石川達三、1点
昭和43年1月13日付、ペン書き7行、中折れがございます。内容はお礼状です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
石川達三 、1点
昭和43年1月13日付、ペン書き7行、中折れがございます。内容はお礼状です。
  • 単品スピード注文

久保田正文草稿「志賀直哉集について」32枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
38,000
久保田正文、[19--]、32枚完、神楽坂山田製200字詰原稿用紙、1部
 久保田正文(くぼた まさふみ 1912年-2001年)の肉筆。ペン書き。神楽坂山田製200字詰原稿用紙 32枚完
汚れイタミあり。初出等未詳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
久保田正文 、[19--] 、32枚完 、神楽坂山田製200字詰原稿用紙 、1部
 久保田正文(くぼた まさふみ 1912年-2001年)の肉筆。ペン書き。神楽坂山田製200字詰原稿用紙 32枚完 汚れイタミあり。初出等未詳。

今古実録 大久保武蔵鎧 彦左衛門功績之記 上下巻(中巻欠)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200 (送料:¥210~)
栄泉社、明16、2冊
 和装 上巻虫損少 菊大
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、栄泉社 、明16 、2冊
 和装 上巻虫損少 菊大
  • 単品スピード注文

西方の短歌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
窪田般弥、思潮社、昭59、111p、23×15、1冊
初版 函帯付 函背・本体三方経年によるヤケ 表紙端褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
窪田般弥 、思潮社 、昭59 、111p 、23×15 、1冊
初版 函帯付 函背・本体三方経年によるヤケ 表紙端褪色少
  • 単品スピード注文

世界の鉄道 <カラーブックス>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
久保田博 著、保育社、昭和55年、151p (図共)、15cm、1冊
ビニールカバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
久保田博 著 、保育社 、昭和55年 、151p (図共) 、15cm 、1冊
ビニールカバー、送料300円
  • 単品スピード注文

久保田万太郎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
戸板康二、文藝春秋、1967.11.25初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハ-ドカバー。東京下町の抒情をうたい続けた特異な作家作家万太郎の陰影の多いその生涯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保田万太郎

800
戸板康二 、文藝春秋 、1967.11.25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハ-ドカバー。東京下町の抒情をうたい続けた特異な作家作家万太郎の陰影の多いその生涯

俳句の天才―久保田万太郎

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
小島政二郎、彌生書房、1980、1
四六判 初版 カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体三方少ヤケ・シミ・ヨゴレあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句の天才―久保田万太郎

400
小島政二郎 、彌生書房 、1980 、1
四六判 初版 カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体三方少ヤケ・シミ・ヨゴレあり

柿蔭山房:島木赤彦の家とその周辺

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
久保田健次、甲陽書房、1964年、190p、19㎝、1冊
初版 函ヤケ・シミ 天・小口シミ 背ヤケ 最終ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿蔭山房:島木赤彦の家とその周辺

900
久保田健次 、甲陽書房 、1964年 、190p 、19㎝ 、1冊
初版 函ヤケ・シミ 天・小口シミ 背ヤケ 最終ページヤケ

中国近代化の開拓者・盛宣懐と日本

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
久保田文次監訳、留園、2008、23x17cm、1冊
函 帯少キズ 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代化の開拓者・盛宣懐と日本

4,500
久保田文次監訳 、留園 、2008 、23x17cm 、1冊
函 帯少キズ 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm

近世和歌研究

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,220
窪田空穂、砂子屋書房、昭和17年1月
初版、函欠、カバー欠、虫損、//裸本。表紙に虫食い跡あり。経年のヤケ、シミあり。天、小口、地に小シミ多数あり。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世和歌研究

1,220
窪田空穂 、砂子屋書房 、昭和17年1月
初版、函欠、カバー欠、虫損、//裸本。表紙に虫食い跡あり。経年のヤケ、シミあり。天、小口、地に小シミ多数あり。

劇場 3〜12月号 VOL1・3〜11

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,200
三宅周太郎・久保田万太郎・里見弴・他、昭21、9冊
演劇文化社 合併号1冊
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇場 3〜12月号 VOL1・3〜11

2,200
三宅周太郎・久保田万太郎・里見弴・他 、昭21 、9冊
演劇文化社 合併号1冊

外国語教育学大辞典

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
K.ジョンソンほか編/久保田三喜夫ほか訳、大修館書店、1999、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国語教育学大辞典

1,800
K.ジョンソンほか編/久保田三喜夫ほか訳 、大修館書店 、1999 、1冊
函 本文良好 A5

群馬の夭折の詩人たち

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,800
久保田穣著 ノイエス朝日企画編集部編、私家版、2008、1
四六判 カバー  《延子、中沢清、桑原俊彦、杉本好弘、島田利夫、関口忠、富岡啓二》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬の夭折の詩人たち

2,800
久保田穣著 ノイエス朝日企画編集部編 、私家版 、2008 、1
四六判 カバー  《延子、中沢清、桑原俊彦、杉本好弘、島田利夫、関口忠、富岡啓二》

恋歌 - 古典世界の

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
金子兜太 佐佐木幸綱 久保田淳、學燈社、1996/10/10 (H8)、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第41巻第12号 A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋歌 - 古典世界の

1,010
金子兜太 佐佐木幸綱 久保田淳 、學燈社 、1996/10/10 (H8) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第41巻第12号 A5 188頁

続柿蔭山房 亀原時代の島木赤彦とその周辺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
久保田健次、教育出版センター、1974/11/26 (S49)、1
B6判 初版  190頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続柿蔭山房 亀原時代の島木赤彦とその周辺

1,830
久保田健次 、教育出版センター 、1974/11/26 (S49) 、1
B6判 初版  190頁 函

経済思想史 上下2巻

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
810
エミール・ジャム 久保田明光ほか訳、岩波書店、昭46、2
重刷函ヤケですが線引等ありません    カイ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済思想史 上下2巻

810
エミール・ジャム 久保田明光ほか訳 、岩波書店 、昭46 、2
重刷函ヤケですが線引等ありません    カイ3

イスラエル最前線 特派員ルポ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
300
久保田誠一、実業之日本社、昭52、1
初版ソフトカバー・裏見返し書込みアリですが線引等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラエル最前線 特派員ルポ

300
久保田誠一 、実業之日本社 、昭52 、1
初版ソフトカバー・裏見返し書込みアリですが線引等ありません

園朝考文集 第五

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
窪田孝司編、円朝考文集刊行会、昭48、1
B5 孔版袋綴り和装本 扉紙裏に目次+図(東京独案内)1+40頁 限定200部 非売品
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園朝考文集 第五

1,200
窪田孝司編 、円朝考文集刊行会 、昭48 、1
B5 孔版袋綴り和装本 扉紙裏に目次+図(東京独案内)1+40頁 限定200部 非売品

URBAN KUBOTA No.1 1969年11月 (創刊号) <特集 : 巨大都市と水 変貌する都市と水 (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸・宍戸隆、久保田鉄工、1969、48p、29.6 x 22.5・・・
特集 : 巨大都市と水
・変貌する都市と水 / 高橋裕
・資料・巨大都市の水事情
 ニューヨーク
 ロンドン
 パリ
・座談会・高密都市の水問題 / 渡辺隆二・柴田徳衛・高橋裕
世界文明の隆盛と土壌 / トム・デール+ヴャーノン・ギル・カーター
百万人の水の科学・地球の水の循環 / 虫明功臣

鉄管営業部<工業用水> 太平洋ベルト地帯の新しい動脈 東駿河湾工業用水
化成品営業部・プラント営業部他<農業用水> 不毛のシラス台地を近代農場へ 笠野原農業水利事業が完成
ポンプ営業部<浄水場> 東京都の水不足にそなえて金町浄水場に新施設が稼働
鋳物営業部<立体交差橋> 東京都大原交差点に立体交差部が完成
スパイラル鋼管営業部<再開発> 高度な工法を駆使してすすむ東京新橋地区の再開発
鋳鋼営業部<空港> 国際レベルの都市施設 大阪国際空港ターミナルビル
環境装置部<住宅団地> 小さい用地で高性能を発揮する勝田台団地のコミュニティプラント
URBAN KUBOTA NEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸・宍戸隆 、久保田鉄工 、1969 、48p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 巨大都市と水 ・変貌する都市と水 / 高橋裕 ・資料・巨大都市の水事情  ニューヨーク  ロンドン  パリ ・座談会・高密都市の水問題 / 渡辺隆二・柴田徳衛・高橋裕 世界文明の隆盛と土壌 / トム・デール+ヴャーノン・ギル・カーター 百万人の水の科学・地球の水の循環 / 虫明功臣 鉄管営業部<工業用水> 太平洋ベルト地帯の新しい動脈 東駿河湾工業用水 化成品営業部・プラント営業部他<農業用水> 不毛のシラス台地を近代農場へ 笠野原農業水利事業が完成 ポンプ営業部<浄水場> 東京都の水不足にそなえて金町浄水場に新施設が稼働 鋳物営業部<立体交差橋> 東京都大原交差点に立体交差部が完成 スパイラル鋼管営業部<再開発> 高度な工法を駆使してすすむ東京新橋地区の再開発 鋳鋼営業部<空港> 国際レベルの都市施設 大阪国際空港ターミナルビル 環境装置部<住宅団地> 小さい用地で高性能を発揮する勝田台団地のコミュニティプラント URBAN KUBOTA NEWS

研究資料日本古典文学第六巻 和歌

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
大曾根章介・久保田淳他、明治書院、昭58年
初版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学第六巻 和歌

2,000
大曾根章介・久保田淳他 、明治書院 、昭58年
初版 函 A5

萩原朔太郎論 上・下 日本の近代作家4・5 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,500
久保忠夫、塙書房、平1、46判、2冊
2冊共初版カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎論 上・下 日本の近代作家4・5 初版

2,500
久保忠夫 、塙書房 、平1 、46判 、2冊
2冊共初版カバー

短歌入門  <初版 函少傷有 墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
窪田章一郎、春秋社、昭32、1冊
初版 函少傷有 墨署名歌入 「さりげなく職なき頃に賜ひし書ぞ操れば存じ舎つれば亡ぶ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌入門  <初版 函少傷有 墨署名歌入>

3,990
窪田章一郎 、春秋社 、昭32 、1冊
初版 函少傷有 墨署名歌入 「さりげなく職なき頃に賜ひし書ぞ操れば存じ舎つれば亡ぶ」

日本文学論攻 土岐善麿編 <初版カバー背傷ミ ヤケ少朱線有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
窪田空穂先生喜寿 紀念論集、早稲田大学国文学会、昭29、1冊
初版カバー背傷ミ ヤケ少朱線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学論攻 土岐善麿編 <初版カバー背傷ミ ヤケ少朱線有>

1,575
窪田空穂先生喜寿 紀念論集 、早稲田大学国文学会 、昭29 、1冊
初版カバー背傷ミ ヤケ少朱線有

荀子増註 20巻序目補遺共

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
久保田筑水増注、青木嵩山堂板、文政3年序刊 明治印、11冊
20巻序目補遺共 青木嵩山堂板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荀子増註 20巻序目補遺共

15,000
久保田筑水増注 、青木嵩山堂板 、文政3年序刊 明治印 、11冊
20巻序目補遺共 青木嵩山堂板 

豊太閤御葬式正図 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
久保田小太郎編・高木金太郎刻、明31、菊判、1帖
彩色刷
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊太閤御葬式正図 

132,000
久保田小太郎編・高木金太郎刻 、明31 、菊判 、1帖
彩色刷

日本の領土 (そもそも国家とは何か)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
田久保忠衛、PHP、1999.2.11初版、1冊
本の状態(並・)A五判帯ソフトカバー。北方領土、竹島、尖閣諸島・・改めて考えるわが国の国土と国境とは?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の領土 (そもそも国家とは何か)

1,000
田久保忠衛 、PHP 、1999.2.11初版 、1冊
本の状態(並・)A五判帯ソフトカバー。北方領土、竹島、尖閣諸島・・改めて考えるわが国の国土と国境とは?

藤原定家 乱世に花あり 王朝の歌人 9

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
550
久保田淳、集英社、一九八四年十月二十三日、256p、19.6cm
初版 カバーあり 帯あり 書込みあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550
久保田淳 、集英社 、一九八四年十月二十三日 、256p 、19.6cm
初版 カバーあり 帯あり 書込みあり

研究資料日本古典文学 1~12巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,630
大曾根章介、久保田淳ほか編、明治書院、昭58、12冊
函少スレ 本文良好 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究資料日本古典文学 1~12巻揃

7,630
大曾根章介、久保田淳ほか編 、明治書院 、昭58 、12冊
函少スレ 本文良好 

役行者(えんのぎょうじゃ)と修験道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
久保田展弘(のぶひろ)、ウエッジ、2007.5.30第2刷、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。宗教はどこにはじまったのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役行者(えんのぎょうじゃ)と修験道

1,000
久保田展弘(のぶひろ) 、ウエッジ 、2007.5.30第2刷 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。宗教はどこにはじまったのか

1に12をかけるのと 12に1をかけるのと−少年少女劇集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
久保田万太郎、山の木書店、昭23、1冊
裸本、ヤケ、背にキズ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1に12をかけるのと 12に1をかけるのと−少年少女劇集

3,000
久保田万太郎 、山の木書店 、昭23 、1冊
裸本、ヤケ、背にキズ、初版

圓朝考文集 第五 限定200部

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
窪田孝司、圓朝考文集刊行会、昭和48、40、A5
孔版袋綴り本
「圓朝翁と温泉 熱海の巻」「圓朝・三周・伯円と高瀬真卿のことなど」ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
窪田孝司 、圓朝考文集刊行会 、昭和48 、40 、A5
孔版袋綴り本 「圓朝翁と温泉 熱海の巻」「圓朝・三周・伯円と高瀬真卿のことなど」ほか

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー