文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「くぼた」の検索結果
2,071件

正岡子規・その文学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
久保田正文、講談社、1979・8・20初版、1冊
本の状態(並下・天口シミ)四六判函帯ハードカバー。多岐多彩な文学活動に短い全生涯を燃焼しつくした正岡子規
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正岡子規・その文学

800
久保田正文 、講談社 、1979・8・20初版 、1冊
本の状態(並下・天口シミ)四六判函帯ハードカバー。多岐多彩な文学活動に短い全生涯を燃焼しつくした正岡子規

修験道・実践宗教の世界 久保田展弘著 4刷 258頁 少汚少難有 新潮選書 C1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
300
久保田展弘、新潮社、平2年5月、1
4刷 258頁 少痛少難有 新潮選書 C1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修験道・実践宗教の世界 久保田展弘著 4刷 258頁 少汚少難有 新潮選書 C1右

300
久保田展弘 、新潮社 、平2年5月 、1
4刷 258頁 少痛少難有 新潮選書 C1右

窪田空穂書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
1通
服部嘉香宛 昭和25年10月27日(消印28日) ペン65行(200字詰便箋7枚) 封筒付 「啓ノお願ひを申出でます。お目に懸って口頭でいふと簡単ですが、書面にすると面倒になりますが、一遍事情を申上げます。事は校歌を作ることで、達て私にといふので作りましたところ、先方の気に入らず、今度は三度目の物ですが、我ながら如何と思はれるので、御免を願ひ、改作或は加筆を乞ひたいといふことです。~」 「長野県南佐久臼田にある高等学校」(文面より)の校歌作詩について。内容興味深い長文書簡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
、1通
服部嘉香宛 昭和25年10月27日(消印28日) ペン65行(200字詰便箋7枚) 封筒付 「啓ノお願ひを申出でます。お目に懸って口頭でいふと簡単ですが、書面にすると面倒になりますが、一遍事情を申上げます。事は校歌を作ることで、達て私にといふので作りましたところ、先方の気に入らず、今度は三度目の物ですが、我ながら如何と思はれるので、御免を願ひ、改作或は加筆を乞ひたいといふことです。~」 「長野県南佐久臼田にある高等学校」(文面より)の校歌作詩について。内容興味深い長文書簡。

研究資料日本古典文学第十巻 劇文学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
大曾根章介・久保田淳他、明治書院、昭58年
初版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学第十巻 劇文学

2,000
大曾根章介・久保田淳他 、明治書院 、昭58年
初版 函 A5

作家論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
久保田正文、永田書房、1977・7・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。作品を通じて作家の思想を見そこに写された生きた人生を凝視し作品と作家の本質を見事に捉え独創的な省察を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家論

2,030
久保田正文 、永田書房 、1977・7・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。作品を通じて作家の思想を見そこに写された生きた人生を凝視し作品と作家の本質を見事に捉え独創的な省察を

鴨長明全集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
鴨長明 大曾根章介・久保田淳編、貴重本刊行会、平成12、853頁、A五、1冊
箱に若干のヤケあり 853頁 天に小さなシミ1ヶあり 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴨長明全集

25,000
鴨長明 大曾根章介・久保田淳編 、貴重本刊行会 、平成12 、853頁 、A五 、1冊
箱に若干のヤケあり 853頁 天に小さなシミ1ヶあり 自店分類:個人全集

皇学館大学紀要 第4輯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
西宮一民、久保田収、富山奏他著 佐藤通次編、皇學館大学、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇学館大学紀要 第4輯

2,030
西宮一民、久保田収、富山奏他著 佐藤通次編 、皇學館大学 、昭41

コーポレートファイナンス 入門編・応用編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,500
ジョナサン・バークほか/久保田敬一ほか訳、丸善出版、平26、A5、2冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コーポレートファイナンス 入門編・応用編

6,500
ジョナサン・バークほか/久保田敬一ほか訳 、丸善出版 、平26 、A5 、2冊
カバー 美本  

Double Standard

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
須永辰緒 監修、小西康陽、クボタタケシ、DJ NORI、池田正典、高宮永徹、常盤 響、Toshiyu・・・
初版、函、304頁、B6判、小口手擦れ、定価2800円、ISBN 4-86020-082-9
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Double Standard

1,930
須永辰緒 監修、小西康陽、クボタタケシ、DJ NORI、池田正典、高宮永徹、常盤 響、Toshiyuki Goto、松田Chabe岳二、小川 充、小林 径 、ブルース・インターアクションズ 、2004年刊 、1冊
初版、函、304頁、B6判、小口手擦れ、定価2800円、ISBN 4-86020-082-9

宗教者の原点 異貌の僧との対話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
久保田展弘、新人物往来社、1995年、1冊
初版、カバー、帯、B6判、定価2800円、表紙に多少のヨゴレ等があります、小口B印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教者の原点 異貌の僧との対話

1,070
久保田展弘 、新人物往来社 、1995年 、1冊
初版、カバー、帯、B6判、定価2800円、表紙に多少のヨゴレ等があります、小口B印あります。

カザノヴァ回想録 青春の女たち

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
窪田般弥訳 池田満寿夫挿絵 初版 カバ1センチ切れ 帯 本は天・小口薄ヤケ 並、河出書房新社、昭53・・・
B五 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カザノヴァ回想録 青春の女たち

1,500
窪田般弥訳 池田満寿夫挿絵 初版 カバ1センチ切れ 帯 本は天・小口薄ヤケ 並 、河出書房新社 、昭53 、1
B五 198頁

立命館法学第201・202号 天野・窪田教授退職記念論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
立命館大学法学会、1988年、A5判、1冊
周辺部少経年ヤケ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、立命館大学法学会 、1988年 、A5判 、1冊
周辺部少経年ヤケ
  • 単品スピード注文

近松浄瑠璃集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
重友 毅  守随憲治 大久保忠国 校注、岩波書店、1958/11/05 (S33)、2
揃2冊 日本古典文学大系 A5判 初版 月報つき  477 406頁 函 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松浄瑠璃集

3,050
重友 毅  守随憲治 大久保忠国 校注 、岩波書店 、1958/11/05 (S33) 、2
揃2冊 日本古典文学大系 A5判 初版 月報つき  477 406頁 函 函ヤケ

圓朝考文集 第四 限定200部

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
窪田孝司、圓朝考文集刊行会、昭和47、57、A5
孔版袋綴り本
「越後へ行った圓朝翁」「圓朝作品と浅草宮戸座」「圓朝の女房とその息子」ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
窪田孝司 、圓朝考文集刊行会 、昭和47 、57 、A5
孔版袋綴り本 「越後へ行った圓朝翁」「圓朝作品と浅草宮戸座」「圓朝の女房とその息子」ほか

光の国=椰子の国より桜の国へ

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
久保喬、1冊
中尾彰装 序川端康成 初 三省堂。日本から南方の辺地へ行く少年、南方から日本に来る少年。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光の国=椰子の国より桜の国へ

11,000
久保喬 、1冊
中尾彰装 序川端康成 初 三省堂。日本から南方の辺地へ行く少年、南方から日本に来る少年。保存良好

よいこのあそび 1月号 おしょうがつ ロンパーブックス

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
表紙画:深沢邦朗/渡辺三郎 くぼたひろし 小坂しげる 久良武子 高本功 芝浩輔 ほか、野村トーイ、刊・・・
裏表紙記名消し跡。少経年ヤケの他は状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よいこのあそび 1月号 おしょうがつ ロンパーブックス

1,500
表紙画:深沢邦朗/渡辺三郎 くぼたひろし 小坂しげる 久良武子 高本功 芝浩輔 ほか 、野村トーイ 、刊記なし(1960年代〜1970年代?) 、1
裏表紙記名消し跡。少経年ヤケの他は状態ほぼ良好

キノコの不思議な世界

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
963 (送料:¥0~)
エリオ シャクター 訳者:くぼた のぞみ、青土社、318
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キノコの不思議な世界

963 (送料:¥0~)
エリオ シャクター 訳者:くぼた のぞみ 、青土社 、318
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

久保田一竹作品集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
久保田一竹、一竹辻が花、1998、1
1998年《初版1刷》 本文は余り使用感も無く良好ですが、背の下地の黄色が焼けて少し白ぽくなっております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久保田一竹作品集

1,200
久保田一竹 、一竹辻が花 、1998 、1
1998年《初版1刷》 本文は余り使用感も無く良好ですが、背の下地の黄色が焼けて少し白ぽくなっております。

エニグマ 第一巻第五号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
久保田八郎 編、ユニバース出版社、昭和52、縦26cm、1冊
 縦26cm テーマ:超自然現象  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222292
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
久保田八郎 編 、ユニバース出版社 、昭和52 、縦26cm 、1冊
 縦26cm テーマ:超自然現象  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222292
  • 単品スピード注文

古今集と古今集以後 《岩波講座 日本文学史 第一巻 古代 分冊》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
窪田敏夫、岩波書店、33、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第一巻 古代 分冊 》 紙装 pp.50 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今集と古今集以後 《岩波講座 日本文学史 第一巻 古代 分冊》

400
窪田敏夫 、岩波書店 、33 、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第一巻 古代 分冊 》 紙装 pp.50 [保存状態:普通]

上等紀事論説五百題 上・下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
久保田梁山、水野慶次郎、明治14年、2冊
※蟲穴少有り。  切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
久保田梁山  、水野慶次郎 、明治14年 、2冊
※蟲穴少有り。  切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

新古今集を読むための研究事典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
久保田淳 佐佐木幸綱、學燈社、1990/12/20 (H2)、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第35巻第14号 A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新古今集を読むための研究事典

1,010
久保田淳 佐佐木幸綱 、學燈社 、1990/12/20 (H2) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第35巻第14号 A5 188頁

回船大法考-住田正一博士「廻船式目の研究」拾遺-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
窪田 宏、大阪経済法科大学出版部、1989、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回船大法考-住田正一博士「廻船式目の研究」拾遺-

5,500
窪田 宏 、大阪経済法科大学出版部 、1989 、1冊
経年日焼け

蒙古襲来絵詞 全三冊

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
28,000 (送料:¥250~)
久保田米斉 編、風俗絵巻図画刊行会、1916
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、背に小剥がれ、函に破れ、シミあり。 サイズ: 310mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000 (送料:¥250~)
久保田米斉 編 、風俗絵巻図画刊行会 、1916
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、背に小剥がれ、函に破れ、シミあり。 サイズ: 310mm    
  • 単品スピード注文

法華経を語る <法華経>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
久保田正文 著、日新、1972年、277p 図版、19cm、1
カバー +ビニールカバー
見返しヤケ 小口シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
久保田正文 著 、日新 、1972年 、277p 図版 、19cm 、1
カバー +ビニールカバー 見返しヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

ティンカー・クリークのほとりで <(シリーズ精神とランドスケープ)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
14,000 (送料:¥350~)
アニー ディラード (著), 金坂 留美子 (翻訳), くぼた のぞみ (翻訳)、めるくまーる、19・・・
ヤケ、シミ。一部ページカド折れ。除籍本のため遊び紙に印あり。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ティンカー・クリークのほとりで <(シリーズ精神とランドスケープ)>

14,000 (送料:¥350~)
アニー ディラード (著), 金坂 留美子 (翻訳), くぼた のぞみ (翻訳) 、めるくまーる 、1991
ヤケ、シミ。一部ページカド折れ。除籍本のため遊び紙に印あり。
  • 単品スピード注文

支那儒道仏三教史論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
久保田量遠、東方書院、昭6、菊判、1冊
東方書院 菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那儒道仏三教史論 

33,000
久保田量遠 、東方書院 、昭6 、菊判 、1冊
東方書院 菊判 

新潮日本古典集成 新古今和歌集 上

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,650 (送料:¥750~)
久保田淳、株式会社 新潮社、昭和54年3月10日、385、19.2㎝
函有り カバー有り 帯有り ラベル有り 下巻欠 破損有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650 (送料:¥750~)
久保田淳 、株式会社 新潮社 、昭和54年3月10日 、385 、19.2㎝
函有り カバー有り 帯有り ラベル有り 下巻欠 破損有り
  • 単品スピード注文

漱石   その志向するもの

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
久保田芳太郎 著、三弥井書店、1994、370p
初版B6カバー帯 定価3500 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石   その志向するもの

1,000 (送料:¥250~)
久保田芳太郎 著 、三弥井書店 、1994 、370p
初版B6カバー帯 定価3500 新同美本
  • 単品スピード注文

からたち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
窪田重治編、村上節太郎先生退官記念事業会、昭和50、594頁、A五、1冊
村上節太郎先生退官記念随想集 箱にうすい点シミあり 594頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からたち

5,000
窪田重治編 、村上節太郎先生退官記念事業会 、昭和50 、594頁 、A五 、1冊
村上節太郎先生退官記念随想集 箱にうすい点シミあり 594頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

窪田空穂論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
大岡信、岩波書店、1987・9・29初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。折しも空穂没後20年に当って空穂に師事した父親をもち空穂にゆかりの深い著者による記念碑的な労作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

窪田空穂論

1,300
大岡信 、岩波書店 、1987・9・29初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。折しも空穂没後20年に当って空穂に師事した父親をもち空穂にゆかりの深い著者による記念碑的な労作

カザノヴァ回想録 青春の女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
カザノヴァ 著 窪田般彌 訳、河出書房新社、S53、1
全一巻  B5判  初版 池田満寿夫挿画  カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カザノヴァ回想録 青春の女たち

2,030
カザノヴァ 著 窪田般彌 訳 、河出書房新社 、S53 、1
全一巻  B5判  初版 池田満寿夫挿画  カバー 帯 

圓朝考文集(四)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
圓朝考文集刊行会編(窪田孝司)、圓朝考文集刊行会、昭47、1
A5 和装袋綴り・孔版 目次1+37頁 限定200部・非売品 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圓朝考文集(四)

2,000
圓朝考文集刊行会編(窪田孝司) 、圓朝考文集刊行会 、昭47 、1
A5 和装袋綴り・孔版 目次1+37頁 限定200部・非売品 

図説・久保田城下町の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
渡部景一、無明舎出版、1983
B5判カバ帯 152頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
渡部景一 、無明舎出版 、1983
B5判カバ帯 152頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

セレンディ(ツキを呼ぶ脳力)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
久保田競/夏村波夫、主婦の友社、1990・10・16初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ソフトカバー。’90年代はセレンディップの時代!ニュートンのリンゴは君の前にも落ちる!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セレンディ(ツキを呼ぶ脳力)

810
久保田競/夏村波夫 、主婦の友社 、1990・10・16初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ソフトカバー。’90年代はセレンディップの時代!ニュートンのリンゴは君の前にも落ちる!

日本近代文学体系17 与謝野晶子・若山牧水・窪田空穂集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
角川書店、昭46、1冊
角川書店 箱 帯 月報付 購入日書込有 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代文学体系17 与謝野晶子・若山牧水・窪田空穂集

1,100
、角川書店 、昭46 、1冊
角川書店 箱 帯 月報付 購入日書込有 蔵印有

研究資料日本古典文学第四巻 近世小説

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
大曾根章介・久保田淳他、明治書院、昭58年
初版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学第四巻 近世小説

1,500
大曾根章介・久保田淳他 、明治書院 、昭58年
初版 函 A5

研究資料日本古典文学 第一巻 物語文学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
大曾根祥介・久保田淳他、明治書院、昭58年
初版 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学 第一巻 物語文学

1,500
大曾根祥介・久保田淳他 、明治書院 、昭58年
初版 函 A5

一に十二をかけるのと十二に一をかけるのと 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
久保田万太郎、ほるぷ出版、昭51、1冊
名著複刻日本児童文学第二集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//くぼた まんたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一に十二をかけるのと十二に一をかけるのと 複刻

1,000
久保田万太郎 、ほるぷ出版 、昭51 、1冊
名著複刻日本児童文学第二集 外函 函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//くぼた まんたろう/

マンゴー通り、ときどきさよなら

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,575 (送料:¥0~)
サンドラ・シスネロス、くぼた のぞみ、Sandra Cisneros(著者複数)、晶文社、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンゴー通り、ときどきさよなら

2,575 (送料:¥0~)
サンドラ・シスネロス、くぼた のぞみ、Sandra Cisneros(著者複数)  、晶文社 、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

モーツァルトの光

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
アドルフ・ボショ、大久保喬樹訳、白水社、1976
函表と帯表にヨゴレ多 帯に少すれ 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルトの光

1,500
アドルフ・ボショ、大久保喬樹訳 、白水社 、1976
函表と帯表にヨゴレ多 帯に少すれ 小口に僅ヤケと少すれ

ありとあらゆるアリの話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
久保田政雄、講談社、1988.10.5第6刷、1冊
本の状態(良・)四五判帯ハードカバー。アリ研究四十年海外にまで調査の足を延ばした著者のノートが明かす”アリ生態”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ありとあらゆるアリの話

800
久保田政雄 、講談社 、1988.10.5第6刷 、1冊
本の状態(良・)四五判帯ハードカバー。アリ研究四十年海外にまで調査の足を延ばした著者のノートが明かす”アリ生態”

試行住宅の住い方調査(久保田祐司ほか)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
日本住宅公団建築部調査研究課、昭50、1冊
130p.  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

試行住宅の住い方調査(久保田祐司ほか)

10,000
日本住宅公団建築部調査研究課 、昭50 、1冊
130p.  

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
38,500 (送料:¥310~)
久保田万太郎、籾山書店、1913 ( 大正2年 )
初版・函 函剥げ・函天汚れ 本冊スレ 背少欠 四六判 胡蝶本(橋口五葉木版装)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565522
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥310~)
久保田万太郎  、籾山書店 、1913 ( 大正2年 )
初版・函 函剥げ・函天汚れ 本冊スレ 背少欠 四六判 胡蝶本(橋口五葉木版装)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565522
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 別巻 八代集総索引

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830
久保田淳監修、岩波書店、1995、1
並上 函少ヤケ 以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 別巻 八代集総索引

1,830
久保田淳監修 、岩波書店 、1995 、1
並上 函少ヤケ 以外は良好です。

敬語資料集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
窪田富男、東京外国語大学特設日本語学科、1980年、61p、25.7×18.2
初版。裸本。表紙(経年の焼け、汚れ、シミ有)。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み在りません(見落とし御免)。2023-7/15-73330
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敬語資料集

1,650 (送料:¥160~)
窪田富男 、東京外国語大学特設日本語学科 、1980年 、61p 、25.7×18.2
初版。裸本。表紙(経年の焼け、汚れ、シミ有)。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み在りません(見落とし御免)。2023-7/15-73330
  • 単品スピード注文

映画台本 SHADOW KIDS シャドーキッズ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=神田健策・島田隆誠・大久保鷹、影山塾 脚・監=六車俊治 脚=吉田順、平28、1冊
傷み 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=神田健策・島田隆誠・大久保鷹 、影山塾 脚・監=六車俊治 脚=吉田順 、平28 、1冊
傷み 汚れ

月の下 文学新輯 3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥180~)
久保田万太郎、小山書店、昭19、107p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥180~)
久保田万太郎 、小山書店 、昭19 、107p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

野帖2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
久保田正雄他編、明治大学社会学研究室、1988/3、407頁、B5判
背ヤケ強・シミ 「久米島具志川村仲地調査報告」「名護市饒平名実態調査報告」 「シマの生活誌」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野帖2

3,850
久保田正雄他編 、明治大学社会学研究室 、1988/3 、407頁 、B5判
背ヤケ強・シミ 「久米島具志川村仲地調査報告」「名護市饒平名実態調査報告」 「シマの生活誌」 ほか

アフリカ創世の神話 : 女性に捧げるズールーの讃歌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥200~)
マジシ・クネーネ 著 ; 竹内泰宏, くぼたのぞみ 訳、人文書院、1992、347p、22cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 天シミ 登場人物表付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ創世の神話 : 女性に捧げるズールーの讃歌

3,300 (送料:¥200~)
マジシ・クネーネ 著 ; 竹内泰宏, くぼたのぞみ 訳 、人文書院 、1992 、347p 、22cm 、1冊               
カバー・帯背ヤケ 天シミ 登場人物表付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー