文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こだいら」の検索結果
143件

小平の社会教育 昭和54年~昭和58年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
8,250
小平市教育委員会編、小平市教育委員会、昭和58、5
(54年⇒背に墨でタイトルの一部記載/58年⇒裏表紙輪ゴム止め剥がし跡汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小平の社会教育 昭和54年~昭和58年

8,250
小平市教育委員会編 、小平市教育委員会 、昭和58 、5
(54年⇒背に墨でタイトルの一部記載/58年⇒裏表紙輪ゴム止め剥がし跡汚れ)

小川家文書目録 編年索引共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小平市中央図書館、昭61、B5、3冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小川家文書目録 編年索引共 

16,500
小平市中央図書館 、昭61 、B5 、3冊
B5 

小平1遺跡発掘調査報告書 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第299集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、1999、148p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小平1遺跡発掘調査報告書 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第299集>

1,500
、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、1999 、148p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

小平1遺跡発掘調査報告書 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第299集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、148p、30cm
経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 宮古市 岩泉町
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、148p 、30cm
経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 宮古市 岩泉町

現代天文学 新しい宇宙の姿を求めて

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
A・ウンゼルト緒・小平桂一訳・岩波書店、昭48、1冊
函・A5版・381p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代天文学 新しい宇宙の姿を求めて

4,170
A・ウンゼルト緒・小平桂一訳・岩波書店 、昭48 、1冊
函・A5版・381p

農山漁村経済更生運動と小平権一

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
楠本雅弘 編著、不二出版、1983
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村経済更生運動と小平権一

6,000
楠本雅弘 編著 、不二出版 、1983
B5判 函

開かれた抽象 古平義雄詩論集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,500
古平義雄、オニオン書房(ONION PRESS)、1957、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙背日焼け強め、背イタミ、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価150円。青色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

開かれた抽象 古平義雄詩論集

5,500
古平義雄 、オニオン書房(ONION PRESS) 、1957 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙背日焼け強め、背イタミ、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価150円。青色表紙。極薄本。

掛軸 4俳人合作(縦54×横69センチ)/小平雪人(こだいら・せつじん) 明治5年生・昭和33年没/曾山環翠(そやまかんすい) 明治14年生・昭和48年没/加藤犀水(かとうさいすい) 明治4年生・昭和27年没/小泉迂外(こいずみうがい) 明治17年生・昭和25年没

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
100,000
1点
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「多摩はなぜ東京なのか」 多摩東京移管前史資料展史料集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,420
小平市中央図書館編、小平市、平5
初版 蔵印上貼紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「多摩はなぜ東京なのか」 多摩東京移管前史資料展史料集

1,420
小平市中央図書館編 、小平市 、平5
初版 蔵印上貼紙

肉筆句集 山 胡蝶叢書・1

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥600~)
古平隆、胡蝶の会発行、平成6年1月31日、1冊
非売品、限定15部、函付き、著者サインペン書き署名入り、肉筆ペン書き俳句50句入り、布装、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
古平隆 、胡蝶の会発行 、平成6年1月31日 、1冊
非売品、限定15部、函付き、著者サインペン書き署名入り、肉筆ペン書き俳句50句入り、布装、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

現代宗教シリーズ1 創価学会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
小平芳平、日本放送出版会、昭33、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、カバー端にスレ、極少しヤブレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代宗教シリーズ1 創価学会

3,300
小平芳平 、日本放送出版会 、昭33 、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、カバー端にスレ、極少しヤブレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

小平市史料集 第32集 (御用留 小川村2)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編、21cm
帯なし。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編 、21cm
帯なし。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

小平市史料集 第31集 (御用留 小川村 1)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編 、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

小平市史 近現代編

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
小平市史編さん委員会 編、小平市、2013、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
小平市史編さん委員会 編 、小平市 、2013 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日蓮正宗 教学問題の解説

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
戸田城聖 監修 小平芳平 著、創価学会、昭30、B6判
裸本 重版B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、スレ、表装の題字が消えかかっていますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗 教学問題の解説

880
戸田城聖 監修 小平芳平 著 、創価学会 、昭30 、B6判
裸本 重版B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、スレ、表装の題字が消えかかっていますが、本文は比較的きれいです

肉筆句集 震 胡蝶叢書・6

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥600~)
古平隆、胡蝶の会発行、平成10年6月30日、1冊
非売品、限定15部、函付き、著者墨書き署名落款入り、岩間傳木版蔵書票「丹沢大山」1葉貼り込み、肉筆ペン書き俳句50句入り、布装、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
古平隆 、胡蝶の会発行 、平成10年6月30日 、1冊
非売品、限定15部、函付き、著者墨書き署名落款入り、岩間傳木版蔵書票「丹沢大山」1葉貼り込み、肉筆ペン書き俳句50句入り、布装、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

婬魔 性的殺人鬼 小平の告白

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
佐山英太郎/大槻憲二:著、三光社、昭和22
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和22年初版。本体全体に強いヤケ、シミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婬魔 性的殺人鬼 小平の告白

5,800 (送料:¥185~)
佐山英太郎/大槻憲二:著 、三光社 、昭和22
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和22年初版。本体全体に強いヤケ、シミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

カラー天文百科 第2版

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小平桂一 監修、平凡社、1988年、342p、11×18センチ、1冊
第2版第4刷  カバー
カバー背やヒラなど少ヤケ・縁少ヨレ、天と小口わずかなヤケわずかなシミはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小平桂一 監修 、平凡社 、1988年 、342p 、11×18センチ 、1冊
第2版第4刷  カバー カバー背やヒラなど少ヤケ・縁少ヨレ、天と小口わずかなヤケわずかなシミはありますが本文は良好です。

キリスト教学 第9号 *三浦アンナ、フス宗教改革、コックス、キュンメル、他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
川戸好武、小嶋潤、菅円吉、小平尚道、他著、立教大学キリスト教学会、昭42
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教学 第9号 *三浦アンナ、フス宗教改革、コックス、キュンメル、他

2,030
川戸好武、小嶋潤、菅円吉、小平尚道、他著 、立教大学キリスト教学会 、昭42
ヤケ

現代世界の選挙と政党

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
小平 修 著、ミネルヴァ書房、1984.4 第1版第2刷、289p、A5判、1冊
第1版第2刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・両面の周縁四方の縁僅かに褪色・背の上部縁僅かにスレヨレ、天:ヤケ強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界の選挙と政党

1,000
小平 修 著 、ミネルヴァ書房 、1984.4 第1版第2刷 、289p 、A5判 、1冊
第1版第2刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・両面の周縁四方の縁僅かに褪色・背の上部縁僅かにスレヨレ、天:ヤケ強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好

平櫛田中のすべて : 小平市平櫛田中館開館20周年記念特別展

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
小平市教育委員会, 小平市平櫛田中館 編、小平市教育委員会、2004、137p、30cm、1冊
図録 ペーパーバック 背少ヤケ・スレ 下角ヨレ 内部問題なし 出品リスト・半券付 高村光雲に師事し代表される彫刻家となった平櫛田中
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平櫛田中のすべて : 小平市平櫛田中館開館20周年記念特別展

1,800 (送料:¥200~)
小平市教育委員会, 小平市平櫛田中館 編 、小平市教育委員会 、2004 、137p 、30cm 、1冊
図録 ペーパーバック 背少ヤケ・スレ 下角ヨレ 内部問題なし 出品リスト・半券付 高村光雲に師事し代表される彫刻家となった平櫛田中
  • 単品スピード注文

堀越・井堀地区遺跡群調査報告書 : 牡丹遺跡・金子平遺跡 <船引町文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
大竹憲治編集、福島県田村郡船引町教育委員会、v, 40p, 図版[30]p、30cm
少スレ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀越・井堀地区遺跡群調査報告書 : 牡丹遺跡・金子平遺跡 <船引町文化財調査報告書>

700
大竹憲治編集 、福島県田村郡船引町教育委員会 、v, 40p, 図版[30]p 、30cm
少スレ。 書き込みなし。

堀越・井堀地区遺跡群調査報告書 : 牡丹遺跡・金子平遺跡 <船引町文化財調査報告書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
大竹憲治 編、福島県田村郡船引町教育委員会、1990、v, 40p, 図版、30cm、1冊
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
大竹憲治 編 、福島県田村郡船引町教育委員会 、1990 、v, 40p, 図版 、30cm 、1冊
背ヤケ
  • 単品スピード注文

仮面の人・森鴎外 「エリーゼ来日」三日間の謎

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
林尚孝 (共同研究者 小平克の「森鴎外論 「エリーゼ来日事件」の隠された真相」のいわば、そのダイジェ・・・
カバ僅すれ 帯背に色あせ僅・帯端破れ目僅 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮面の人・森鴎外 「エリーゼ来日」三日間の謎

800
林尚孝 (共同研究者 小平克の「森鴎外論 「エリーゼ来日事件」の隠された真相」のいわば、そのダイジェスト版) 、同時代社 、2005
カバ僅すれ 帯背に色あせ僅・帯端破れ目僅 小口極僅すれ

農村の苦境をうつたうる前に農村販売組合の利用にめざめよ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
小平権一 産業組合中央會、昭6
産業組合宣伝叢書第15輯 小冊子 55頁 切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小平権一 産業組合中央會 、昭6
産業組合宣伝叢書第15輯 小冊子 55頁 切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

小平ちょっと昔 <小平文化財シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
小平民話の会、小平郷土研究会、1988、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
小平民話の会 、小平郷土研究会 、1988 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

金井勝、深尾道典、福間健二、石井輝男他 野田幸男・山根成之・白井更生追悼 小平裕・志村正浩・澁谷正行フィルモグラフィー 17冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
55,000
鶯 第3~19号、1985~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金井勝、深尾道典、福間健二、石井輝男他 野田幸男・山根成之・白井更生追悼 小平裕・志村正浩・澁谷正行フィルモグラフィー 17冊

55,000
鶯 第3~19号 、1985~

小平ふるさと村 市指定有形文化財 旧神山家住宅主屋・旧鈴木家住宅穀櫃 移築復元修理工事の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小平市教育委員会(東京都)、平成4、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け強め有。本体良好。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小平ふるさと村 市指定有形文化財 旧神山家住宅主屋・旧鈴木家住宅穀櫃 移築復元修理工事の記録

500
、小平市教育委員会(東京都) 、平成4 、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け強め有。本体良好。灰色表紙。

新編信濃史料叢書 第八巻 妙法寺記・岩岡家記・小平物語・高白斎記・犬甘家記・依田記・王代記・高遠記集成・ 四鄰譚藪・増補三木家記・箕輪記・増補溝口家記・赤羽記

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
信濃史料刊行会、信濃史料刊行会、昭和49、A5/408P、1
(月報付き)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編信濃史料叢書 第八巻 妙法寺記・岩岡家記・小平物語・高白斎記・犬甘家記・依田記・王代記・高遠記集成・ 四鄰譚藪・増補三木家記・箕輪記・増補溝口家記・赤羽記

5,800
信濃史料刊行会 、信濃史料刊行会 、昭和49 、A5/408P 、1
(月報付き)

小平ふるさと村-市指定有形文化財 旧小平小川郵便局舎移築復元修理工事の記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
小平市教育委員会編、小平市教育委員会、平5
A4版115頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
小平市教育委員会編 、小平市教育委員会 、平5
A4版115頁 状態:並
  • 単品スピード注文

小平市三〇年史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
大日本印刷株式会社CDC事業部年史センター 編、小平市、1994、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
大日本印刷株式会社CDC事業部年史センター 編 、小平市 、1994 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

「多摩はなぜ東京なのか」-多摩東京移管前史資料展史料集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
小平市中央図書館編、小平市中央図書館、平5、1
A5 目次7+凡例2+1・通船と花見38+2・交通の発達83+3・コレラの問題46+4・移管の経過243+あとがき3+資料提供者一覧1頁 *平成5年に小平市中央図書館での展示資料の中から抄出したものとのこと
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「多摩はなぜ東京なのか」-多摩東京移管前史資料展史料集

1,500
小平市中央図書館編 、小平市中央図書館 、平5 、1
A5 目次7+凡例2+1・通船と花見38+2・交通の発達83+3・コレラの問題46+4・移管の経過243+あとがき3+資料提供者一覧1頁 *平成5年に小平市中央図書館での展示資料の中から抄出したものとのこと

小平町誌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
小平町誌編纂委員会 編、小平町、1380p 図版50枚、22cm
シミやけ多。S34年。附図。函やけイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小平町誌編纂委員会 編 、小平町 、1380p 図版50枚 、22cm
シミやけ多。S34年。附図。函やけイタミ。

小平市史料集 第三集-第六集 御用留 大沼田新田 1-4

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
小平市中央図書館、小平市教育委員会、平6-平7、4冊
A5判 318頁/244頁/303頁/341頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
小平市中央図書館 、小平市教育委員会 、平6-平7 、4冊
A5判 318頁/244頁/303頁/341頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

豆本アメリカの作家たち 『コロホン』の世界3 限150カバー 筆ペン署名入

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
古平隆、胡蝶の会、昭63・8、1冊
限150カバー 筆ペン署名入 胡蝶の会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本アメリカの作家たち 『コロホン』の世界3 限150カバー 筆ペン署名入

1,100
古平隆 、胡蝶の会 、昭63・8 、1冊
限150カバー 筆ペン署名入 胡蝶の会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

玉川上水と分水2 小平市史料集第24集 <小平市史料集 第24集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編、小平市教育委員会、348p、21cm
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編 、小平市教育委員会 、348p 、21cm
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

第5回 江戸東京たてもの園セミナー たてものをまもる-都市の記憶と再生 報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大河直躬 陣内秀信 木村勉 近藤富枝 萩原朔美 米山勇、東京都江戸東京博物館江戸東京たてもの園/東京・・・
A4判216頁 表紙の右下隅に折れ跡あり 本文状態:良好 平成9年8月-9月 於・ルネこだいら
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大河直躬 陣内秀信 木村勉 近藤富枝 萩原朔美 米山勇 、東京都江戸東京博物館江戸東京たてもの園/東京都歴史文化財団 、平9
A4判216頁 表紙の右下隅に折れ跡あり 本文状態:良好 平成9年8月-9月 於・ルネこだいら
  • 単品スピード注文

玉川上水と分水Ⅰ 小平市史料集第23集 <小平市史料集 第23集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編、小平市教育委員会、332p、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編 、小平市教育委員会 、332p 、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

エスニシティと政治 <Minerva 21世紀ライブラリー>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
小平修、ミネルヴァ書房、1999年、198p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エスニシティと政治 <Minerva 21世紀ライブラリー>

1,300 (送料:¥320~)
小平修 、ミネルヴァ書房 、1999年 、198p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ボクは算数しか出来なかった 小平邦彦・私の履歴書

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小平邦彦:著、日経サイエンス社、平成1
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成元年5刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボクは算数しか出来なかった 小平邦彦・私の履歴書

1,500 (送料:¥185~)
小平邦彦:著 、日経サイエンス社 、平成1
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成元年5刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ニューヨークおすすめスポットはここだ! : イラスト徹底ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺道子 文 ; 加藤・A・圭子 イラスト、メイツ、144p、21cm
多少ヤケと汚れがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨークおすすめスポットはここだ! : イラスト徹底ガイド

300 (送料:¥300~)
渡辺道子 文 ; 加藤・A・圭子 イラスト 、メイツ 、144p 、21cm
多少ヤケと汚れがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

実用心理学要 : 教育教科 1905年

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
小平高明 著、大野書店、112p、19cm
明治38年発行 112ページ ソフトカバー 表紙・角スレ傷・角折れ2センチ・背文字消え・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小平高明 著 、大野書店 、112p 、19cm
明治38年発行 112ページ ソフトカバー 表紙・角スレ傷・角折れ2センチ・背文字消え・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー