文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しみ」の検索結果
1,432,111件

吾妻鏡 吉川本 第三巻 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
8,400 (送料:¥700~)
叢書刊行会(編)、名著刊行会、3~5cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け、水シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 吉川本 第三巻 

8,400 (送料:¥700~)
叢書刊行会(編) 、名著刊行会 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け、水シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

岩手の郷土刀 (近世篇)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,600 (送料:¥350~)
梅原 廉、岩手県文化財愛護協会、~2cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の郷土刀 (近世篇)

4,600 (送料:¥350~)
梅原 廉 、岩手県文化財愛護協会 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

フロイト講義〈死の欲動〉を読む

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
小林 敏明、せりか書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト講義〈死の欲動〉を読む

920 (送料:¥350~)
小林 敏明 、せりか書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

AN INTERPRETATION OF THE LIFE OF VISCOUNT SHIBUSAWA

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥700~)
OBATA 小畑久五郎、澁澤靑淵翁記念会、3~5cm、1
函日焼け、シミ、水シミ、キレ。カバーシミ。紙面シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AN INTERPRETATION OF THE LIFE OF VISCOUNT SHIBUSAWA

4,200 (送料:¥700~)
OBATA 小畑久五郎 、澁澤靑淵翁記念会 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ、キレ。カバーシミ。紙面シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

手筋で差が出るポケットヨセ200

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
日本棋院、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、水シミ。紙面水シミ。小口シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手筋で差が出るポケットヨセ200

390 (送料:¥350~)
、日本棋院 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、水シミ。紙面水シミ。小口シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

東洋とは何か <UP選書15>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
仁井田陞 著、東京大学出版会、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。表紙シミ。紙面シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋とは何か <UP選書15>

460 (送料:¥350~)
仁井田陞 著 、東京大学出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。表紙シミ。紙面シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

武士団と神道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
奥田眞啓著、白揚社行刊、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士団と神道

3,650 (送料:¥350~)
奥田眞啓著 、白揚社行刊 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

対比列伝 戦後人物像を再構築する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
粕谷一希、新潮社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対比列伝 戦後人物像を再構築する

300 (送料:¥350~)
粕谷一希 、新潮社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

【よしみ史誌 よしみ史誌編纂委員会】下関市立吉見公民館

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和60年 箱付 箱ヤケ, 少シミ, キズ有 見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和60年 箱付 箱ヤケ, 少シミ, キズ有 見返しシミ

憲法と資本主義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
杉原 泰雄、勁草書房、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ、ムレ、水シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と資本主義

480 (送料:¥350~)
杉原 泰雄 、勁草書房 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ、ムレ、水シミ。書込。
  • 単品スピード注文

明治維新の基礎構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
中村哲 著、未来社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ、日焼け。小口シミ。紙面シミ、日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新の基礎構造

620 (送料:¥700~)
中村哲 著 、未来社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ、日焼け。小口シミ。紙面シミ、日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

Les deux sources de la morale et de la religion Bibliothèque de philosophie contemporaine

目目書店
 東京都中野区東中野
500
Henri Bergson、Presses universitaires de France、197・・・
表紙ヤケシミ背ヤケシミ天ヤケシミ 経年ヤケシミ 200e édition
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
Henri Bergson 、Presses universitaires de France 、1973 、1
表紙ヤケシミ背ヤケシミ天ヤケシミ 経年ヤケシミ 200e édition

地熱エネルギー読本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
-、オーム社、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地熱エネルギー読本

720 (送料:¥350~)
- 、オーム社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ、水シミ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

フランスを中心に

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
重徳泗水、人文書院、S13
帯・函ヤケ・シミ・イタミ、表紙シミ、小口ヤケ・シミ、頁余白シミ有り [ID:M99750]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
重徳泗水 、人文書院 、S13
帯・函ヤケ・シミ・イタミ、表紙シミ、小口ヤケ・シミ、頁余白シミ有り [ID:M99750]
  • 単品スピード注文

工場設備

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
大槻喬、千倉書房、昭和12
函ヤケ・シミ・キズ、表紙シミ・キズ、小口シミ、記名印複数、頁シミ少・朱線引き有り [ID:M67342]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大槻喬 、千倉書房 、昭和12
函ヤケ・シミ・キズ、表紙シミ・キズ、小口シミ、記名印複数、頁シミ少・朱線引き有り [ID:M67342]
  • 単品スピード注文

THE PYRAMIDS AND SPHINX

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
Desmond Stewart、NEWSWEEK
1979年・英文・シミ・ヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE PYRAMIDS AND SPHINX

2,800
Desmond Stewart 、NEWSWEEK
1979年・英文・シミ・ヤケシミスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

何でもわかる ことばの百科事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
平井昌夫、三省堂、-、3~5cm、1
函シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

何でもわかる ことばの百科事典

550 (送料:¥700~)
平井昌夫 、三省堂 、- 、3~5cm 、1
函シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

芝居小唄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
木村菊太郎 著、演劇出版社、-、3~5cm、1
裸本。表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居小唄

550 (送料:¥700~)
木村菊太郎 著 、演劇出版社 、- 、3~5cm 、1
裸本。表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

現代と日本農村社会学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
東北大学出版会、3~5cm、1
カバーシミ。小口シミ。書込。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代と日本農村社会学

1,000 (送料:¥700~)
、東北大学出版会 、3~5cm 、1
カバーシミ。小口シミ。書込。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

マヤの神殿< 世界の文化史蹟 9>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥1,000~)
-、講談社、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
カバーシミ。小口シミ。函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マヤの神殿< 世界の文化史蹟 9>

360 (送料:¥1,000~)
- 、講談社 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
カバーシミ。小口シミ。函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

愛と憎しみについて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
北森嘉蔵 著、教文館、2~2.5cm、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と憎しみについて

890 (送料:¥350~)
北森嘉蔵 著 、教文館 、2~2.5cm 、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

手品

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
安部元章 著、虹有社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手品

300 (送料:¥350~)
安部元章 著 、虹有社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。印。
  • 単品スピード注文

内村鑑三信仰著作全集 1 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,650 (送料:¥350~)
内村鑑三、教文館、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。紙面シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三信仰著作全集 1 

1,650 (送料:¥350~)
内村鑑三 、教文館 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。紙面シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

浮世絵 岩波新書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
中井宗太郎著、岩波書店刊、~2cm、1
裸本。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵 岩波新書

3,850 (送料:¥350~)
中井宗太郎著 、岩波書店刊 、~2cm 、1
裸本。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

愛 仏教思想1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥700~)
仏教思想研究会 編、平楽寺書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛 仏教思想1

770 (送料:¥700~)
仏教思想研究会 編 、平楽寺書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

大無量寿経講義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
東福義雄著、垂水書房、~2cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大無量寿経講義

900 (送料:¥350~)
東福義雄著 、垂水書房 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。表紙日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

海と薔薇と猫と

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
加藤剛、創隆社、2~2.5cm、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と薔薇と猫と

300 (送料:¥350~)
加藤剛 、創隆社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

官能武装論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
平岡正明 著、新泉社、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官能武装論

570 (送料:¥350~)
平岡正明 著 、新泉社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

羽黒町史 下巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000 (送料:¥180~)
羽黒町、羽黒町、平6
函シミ、汚れ、少しヤケ、天少しシミ、小口・地微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽黒町史 下巻

3,000 (送料:¥180~)
羽黒町 、羽黒町 、平6
函シミ、汚れ、少しヤケ、天少しシミ、小口・地微シミ。
  • 単品スピード注文

光と幕

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宇野重吉、村山書店、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光と幕

300 (送料:¥350~)
宇野重吉 、村山書店 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

太平記世界の形象

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
北村昌幸、塙書房、2010、1
函少汚れ・天シミ 本天小口シミ僅 扉シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記世界の形象

4,400
北村昌幸 、塙書房 、2010 、1
函少汚れ・天シミ 本天小口シミ僅 扉シミ

アルプス記 新版.

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
松方三郎 著、竜星閣、3~5cm、1
函シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記 新版.

300 (送料:¥700~)
松方三郎 著 、竜星閣 、3~5cm 、1
函シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

基礎イタリー語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
徳尾俊彦、大学書林、-、~2cm、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎イタリー語

2,200 (送料:¥350~)
徳尾俊彦 、大学書林 、- 、~2cm 、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。裸本。
  • 単品スピード注文

幕末諸侯綜覧

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
太田正弘 編、六甲出版、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末諸侯綜覧

820 (送料:¥350~)
太田正弘 編 、六甲出版 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。印。
  • 単品スピード注文

バラドンとユトリロ展

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
毎日新聞社、1972
初版 表紙ヤケ・シミ、3方シミ、見返しシミ、
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バラドンとユトリロ展

550
、毎日新聞社 、1972
初版 表紙ヤケ・シミ、3方シミ、見返しシミ、

だれもが孤独

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
丹羽文雄、講談社、昭40 初
函帯 函シミ背焼 帯少シミ背焼 本体背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

だれもが孤独

2,800
丹羽文雄 、講談社 、昭40 初
函帯 函シミ背焼 帯少シミ背焼 本体背少シミ

叛乱軍

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
金達寿、冬芽書房、昭25 初
裏表紙シミ 天小口地シミ焼 本文シミ 装丁/永井潔
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

叛乱軍

4,000
金達寿 、冬芽書房 、昭25 初
裏表紙シミ 天小口地シミ焼 本文シミ 装丁/永井潔

名作歌舞伎全集  第9巻  鶴屋南北集 1 東海道四谷怪談・他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
鶴屋南北、東京創元社
昭和50年5版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ汚れ破れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付き背ヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集  第9巻  鶴屋南北集 1 東海道四谷怪談・他

3,000
鶴屋南北 、東京創元社
昭和50年5版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ汚れ破れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付き背ヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

東亜国土計量

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和16年1版。一井 修  同文館 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、剥がれ、破れ、潰れあり。表紙にヤケ、シミ、汚れあり。背にヤケ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。裏見返しにヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜国土計量

5,040
、◆送料無料
昭和16年1版。一井 修  同文館 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、剥がれ、破れ、潰れあり。表紙にヤケ、シミ、汚れあり。背にヤケ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。裏見返しにヤケ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

西洋哲学史入門 <新文化選書>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
小松摂郎、法律文化社、1954年9月発行。、258p、B 6、1冊
文面経年の薄ヤケありますが概ね良好です・帯、背ヤケ、裏面シミヤケ・カバー背ヤケ文字薄、汚れ、シミ、裏面シミヤケ、上部1㌢切れ・表紙下部背角 僅イタミ・見返しシミヤケ・目次、タイトル頁に薄シミ・三方ヤケ強 淵に染みてます、シミ、汚れ・厚2 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史入門 <新文化選書>

3,000
小松摂郎 、法律文化社 、1954年9月発行。 、258p 、B 6 、1冊
文面経年の薄ヤケありますが概ね良好です・帯、背ヤケ、裏面シミヤケ・カバー背ヤケ文字薄、汚れ、シミ、裏面シミヤケ、上部1㌢切れ・表紙下部背角 僅イタミ・見返しシミヤケ・目次、タイトル頁に薄シミ・三方ヤケ強 淵に染みてます、シミ、汚れ・厚2 

EL MARQUES DE CARABAS

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
RAFAEL SABATINI、EDITORIAL MOLINO、昭27年
304頁・縦16.7×横12cm・本全体にやや歪み・表紙ヤケシミ汚れ凹みキズ、表紙端傷み破れ、表紙角折れヨレ欠損、背色褪せ傷み剥がれシワ、背下剥がれ壊れ・天小口底ヤケシミ汚れ・前後見返しヤケシミ汚れ・天小口底ヤケシミ汚れ・ページ黄ばみシミ、ページ角折れヨレ・経年劣化・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EL MARQUES DE CARABAS

2,000
RAFAEL SABATINI 、EDITORIAL MOLINO 、昭27年
304頁・縦16.7×横12cm・本全体にやや歪み・表紙ヤケシミ汚れ凹みキズ、表紙端傷み破れ、表紙角折れヨレ欠損、背色褪せ傷み剥がれシワ、背下剥がれ壊れ・天小口底ヤケシミ汚れ・前後見返しヤケシミ汚れ・天小口底ヤケシミ汚れ・ページ黄ばみシミ、ページ角折れヨレ・経年劣化・経年のヤケ、シミ

湾 1972年10月 111号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
湾の会・編、湾の会、昭47年
24頁・縦26.4×横18.5cm・後見返し正誤表糊づけ・表紙ヨレシワ汚れシミ、表紙を横切るように筋状シミ汚れ、表紙小口底まわりシミ汚れ、背まわり歪みシワ傷み・23頁24頁小口まわりホチキス針様穴傷み、ページ茶シミ汚れ、ページ天小口まわりシミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湾 1972年10月 111号

100
湾の会・編 、湾の会 、昭47年
24頁・縦26.4×横18.5cm・後見返し正誤表糊づけ・表紙ヨレシワ汚れシミ、表紙を横切るように筋状シミ汚れ、表紙小口底まわりシミ汚れ、背まわり歪みシワ傷み・23頁24頁小口まわりホチキス針様穴傷み、ページ茶シミ汚れ、ページ天小口まわりシミ汚れ・経年のヤケ、シミ

室内楽のたのしみ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
大木正興 著、音楽之友社、209p 図 肖像、20cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室内楽のたのしみ

1,030 (送料:¥300~)
大木正興 著 、音楽之友社 、209p 図 肖像 、20cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五藤家屋敷跡発掘調査報告書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
高知県安芸市教育委員会、昭62、1冊
扉・奥付以外タイトル「五藤家屋敷跡」のみ 函(ヤケ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体表紙背ヤケ・シミ・少汚れ 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ・少シミ 附図13枚(少シミ・少ヤケ・少折れ跡・少汚れ・函内側・附図にゴム劣化による剥し跡)揃付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五藤家屋敷跡発掘調査報告書

3,500
、高知県安芸市教育委員会 、昭62 、1冊
扉・奥付以外タイトル「五藤家屋敷跡」のみ 函(ヤケ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体表紙背ヤケ・シミ・少汚れ 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ・少シミ 附図13枚(少シミ・少ヤケ・少折れ跡・少汚れ・函内側・附図にゴム劣化による剥し跡)揃付

名作歌舞伎全集  第11巻 河竹黙阿弥集 2 縮屋新助、弁天小僧、御所の五郎蔵、髪結新三、河内山と直侍

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
河竹黙阿弥、東京創元社
昭和45年再版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・帯付き背ヤケシミ擦れみ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・ページ小三角折れ跡・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集  第11巻 河竹黙阿弥集 2 縮屋新助、弁天小僧、御所の五郎蔵、髪結新三、河内山と直侍

2,000
河竹黙阿弥 、東京創元社
昭和45年再版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・帯付き背ヤケシミ擦れみ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・ページ小三角折れ跡・経年のヤケシミスレ

白居易研究講座 全7冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
太田次男編他、勉誠社、平10、7冊
全7冊揃セット カバー(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・5巻少折れ跡)付 全体少汚れ 表紙・見返しヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ 後見返し剥がし跡 本文ヤケ 始頁シミ 開き癖 1・2巻前見返し・地蔵印 7巻後見返し喉破れ 月報不揃(シミ・1・3・5巻欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白居易研究講座 全7冊揃セット

19,000
太田次男編他 、勉誠社 、平10 、7冊
全7冊揃セット カバー(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・5巻少折れ跡)付 全体少汚れ 表紙・見返しヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ 後見返し剥がし跡 本文ヤケ 始頁シミ 開き癖 1・2巻前見返し・地蔵印 7巻後見返し喉破れ 月報不揃(シミ・1・3・5巻欠)

支那の現状(朝日常識講座〈第3巻〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和3年1版。大西 斎 朝日新聞社 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、ハガレ、ツブレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにヤケ、シミ、穴あきあり。宇裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の現状(朝日常識講座〈第3巻〉)

2,530
、◆送料無料
昭和3年1版。大西 斎 朝日新聞社 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、ハガレ、ツブレあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しにヤケ、シミ、穴あきあり。宇裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

土佐五名家随筆集

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
大正15年1版。田中貢太郎編 人文会出版部 経年の劣化あり。裸本。表紙にヤケ、シミ、反りあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しに印、ヤケ、汚れあり。裏見返しにヤケ、シミあり。ページに欠損、ヤケ、シミ、折目、印あり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐五名家随筆集

3,590
、◆送料無料
大正15年1版。田中貢太郎編 人文会出版部 経年の劣化あり。裸本。表紙にヤケ、シミ、反りあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。天地小口にヤケ、シミあり。見返しに印、ヤケ、汚れあり。裏見返しにヤケ、シミあり。ページに欠損、ヤケ、シミ、折目、印あり。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

コイン : 集め方楽しみ方 <文春実用百科>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,600 (送料:¥360~)
平木啓一 著、文芸春秋、1968、249p 図版、20cm、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレ、背文字かすれ、袖に折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥360~)
平木啓一 著 、文芸春秋 、1968 、249p 図版 、20cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにヨレ、背文字かすれ、袖に折れ有
  • 単品スピード注文

近代日本の女性史 第6巻 事業への理想と情熱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社
昭和56年初版・帯付きヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・裏表紙開き無地ページに記名、日付、電話番号書き込み・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の女性史 第6巻 事業への理想と情熱

1,000
円地文子・監修 、集英社
昭和56年初版・帯付きヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・裏表紙開き無地ページに記名、日付、電話番号書き込み・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー