文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しみ」の検索結果
1,430,547件

阿部謹也著作集 揃

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
阿部謹也、筑摩書房、1999、10冊
菊判 函 帯 月報完 函ヤケスレ経年シミ カバー上部スレ・背シミ6,10巻 本冊表裏クロス経年シミ1,7巻 天経年シミ7,8,9巻 帯キレ7巻
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿部謹也著作集 揃

55,000
阿部謹也 、筑摩書房 、1999 、10冊
菊判 函 帯 月報完 函ヤケスレ経年シミ カバー上部スレ・背シミ6,10巻 本冊表裏クロス経年シミ1,7巻 天経年シミ7,8,9巻 帯キレ7巻

秦漢印典 (中国書道・篆刻)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥800~)
金懐英、上海書画出版社、803p、27×20センチ
初版、カバー背ヤケ小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しにシミ、扉に小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
金懐英 、上海書画出版社 、803p 、27×20センチ
初版、カバー背ヤケ小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しにシミ、扉に小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ショパンを弾く  名演奏家たちの足跡

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
青澤唯夫、春秋社
2009年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ショパンを弾く  名演奏家たちの足跡

800
青澤唯夫 、春秋社
2009年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

コインマジック事典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
高木重朗・二川滋夫共編、東京堂出版、昭61、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ・剥がし跡)付 本体少ヤケ 表紙・小口シミ 見返し少シミ・少汚れ 本文少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コインマジック事典

800
高木重朗・二川滋夫共編 、東京堂出版 、昭61 、1冊
函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ・剥がし跡)付 本体少ヤケ 表紙・小口シミ 見返し少シミ・少汚れ 本文少シミ 開き癖

アメリカ人と文化的伝統

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
700
藤田栄一、創元社、平3、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・僅か破れ・裏少シミ)付 本体表紙ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ 小口シミ・少ヤケ 扉頁少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ人と文化的伝統

700
藤田栄一 、創元社 、平3 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・僅か破れ・裏少シミ)付 本体表紙ヤケ・少シミ・少ヨレ・少汚れ 小口シミ・少ヤケ 扉頁少ヤケ・少シミ

宮本武蔵 2  六興版・吉川英治代表作品

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
吉川英治、六興出版
昭和58年83刷・カバヤケシミスレ使用感・歪み・シミ汚れ・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本武蔵 2  六興版・吉川英治代表作品

300
吉川英治 、六興出版
昭和58年83刷・カバヤケシミスレ使用感・歪み・シミ汚れ・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

古代ウイグル文 阿毘達磨倶舎論実義疏の研究 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
220,000
庄垣内正弘、松香堂、1991/1993/1993、3
函経年ヤケ・スレ汚れ・シミ(②シミ多)・少イタミ ①本三方シミ強・函背へこみ ②③本三方シミ少 
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
庄垣内正弘 、松香堂 、1991/1993/1993 、3
函経年ヤケ・スレ汚れ・シミ(②シミ多)・少イタミ ①本三方シミ強・函背へこみ ②③本三方シミ少 

作曲家別名曲解説ライブラリー 9「R・シュトラウス」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
音楽之友社、平5、1冊
カバー(少シミ・スレ・少ヨレ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙シミ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ 見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作曲家別名曲解説ライブラリー 9「R・シュトラウス」

1,600
、音楽之友社 、平5 、1冊
カバー(少シミ・スレ・少ヨレ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙シミ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ 見返し少シミ

イギリス文学思想史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
矢本貞幹、研究社出版、昭45、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少スレ)付 本体表紙少傷み 小口ヤケ・シミ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文少朱線引き・少シミ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス文学思想史

400
矢本貞幹 、研究社出版 、昭45 、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少スレ)付 本体表紙少傷み 小口ヤケ・シミ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文少朱線引き・少シミ・少汚れ 開き癖

現代の建築家 A・マンジャロッティ A・ヤコブセン K+H・シレン

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
SD編集部編、鹿島出版会、昭和51、1
カバー背破レスレ少ヤケシミ 天ヤケシミ小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
SD編集部編 、鹿島出版会 、昭和51 、1
カバー背破レスレ少ヤケシミ 天ヤケシミ小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

斎藤茂吉の生涯

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
山上次郎、文芸春秋、昭49、1冊
函(ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ 小口少ヤケ・少シミ・少湿気シミ 見返しヤケ 後見返し・後頁少折れ跡 始頁シミ・ヨレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の生涯

500
山上次郎 、文芸春秋 、昭49 、1冊
函(ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ 小口少ヤケ・少シミ・少湿気シミ 見返しヤケ 後見返し・後頁少折れ跡 始頁シミ・ヨレ 開き癖

鑑賞智恵子抄

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
伊藤信吉、角川書店、昭43、1冊
函(ヤケ・シミ・スレ・少湿気シミ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ・シミ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文少ヤケ 始頁少シミ 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞智恵子抄

1,000
伊藤信吉 、角川書店 、昭43 、1冊
函(ヤケ・シミ・スレ・少湿気シミ・少汚れ)付 本体表紙ヤケ・シミ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文少ヤケ 始頁少シミ 扉頁蔵印

夜の挨拶 (集英社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
14,700
黒岩 重吾 (著)、集英社、昭和57年、679p、16㎝、1
昭和57年第13刷発行。帯付き(シミ)。三方にヤケ,シミ(小口に大きめのシミ)。本体にヤケ,少シミ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
14,700
黒岩 重吾 (著) 、集英社 、昭和57年 、679p 、16㎝ 、1
昭和57年第13刷発行。帯付き(シミ)。三方にヤケ,シミ(小口に大きめのシミ)。本体にヤケ,少シミ。読むことに問題ございません。

山と里の信仰史(日本歴史民俗叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
宮田登、吉川弘文館、平5、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙少シミ 小口・見返しシミ・少ヤケ・少汚れ 終頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と里の信仰史(日本歴史民俗叢書)

1,400
宮田登 、吉川弘文館 、平5 、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ・裏シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙少シミ 小口・見返しシミ・少ヤケ・少汚れ 終頁少シミ

薔薇 栽培と楽しみ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,320
亀山寧、渓水社、平成3、331頁、1冊
カバー 三方少汚れ 函欠
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
亀山寧 、渓水社 、平成3 、331頁 、1冊
カバー 三方少汚れ 函欠

詩集 日の岸

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,080
松田 和子、本多企画、1989年8月発行、初版、1
四六版 全ページ数:121 カバー:経年並(ヤケ・シミ・微少破れあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:天シミ(多)、小口・地微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,080
松田 和子 、本多企画 、1989年8月発行、初版 、1
四六版 全ページ数:121 カバー:経年並(ヤケ・シミ・微少破れあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:天シミ(多)、小口・地微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好

みどりの瞳  集英社文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
エドナ・オブライエン、生島治郎・訳、集英社
昭和52年初版・カバヤケシミスレ使用感・シミ・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みどりの瞳  集英社文庫

500
エドナ・オブライエン、生島治郎・訳 、集英社
昭和52年初版・カバヤケシミスレ使用感・シミ・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

風姿花伝詳解

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
金井清光、明治書院、昭58、1冊
函欠 全体少ヤケ・少汚れ 表紙スレ・少シミ・少傷有り 小口汚れ・少スレ・少シミ 見返し少シミ・少湿気シミ・剥がし跡 前頁少湿気ヨレ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風姿花伝詳解

1,300
金井清光 、明治書院 、昭58 、1冊
函欠 全体少ヤケ・少汚れ 表紙スレ・少シミ・少傷有り 小口汚れ・少スレ・少シミ 見返し少シミ・少湿気シミ・剥がし跡 前頁少湿気ヨレ 喉割れ

学問の本質と現代の思想

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
津田左右吉、岩波書店、昭23
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ 見返し蔵印 天小口ヤケシミ 天シミ汚れ 本文経年シミ    【管理番号:160-02 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学問の本質と現代の思想

1,200
津田左右吉 、岩波書店 、昭23
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ 見返し蔵印 天小口ヤケシミ 天シミ汚れ 本文経年シミ    【管理番号:160-02 hro0-1】

裸婦 「小松崎邦雄」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
学習研究社、昭59、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少汚れ・剥がし跡)付 表紙少ヤケ・少スレ・少シミ 小口ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ 本文少ヤケ・少シミ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸婦 「小松崎邦雄」

600
、学習研究社 、昭59 、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少汚れ・剥がし跡)付 表紙少ヤケ・少スレ・少シミ 小口ヤケ・スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ 本文少ヤケ・少シミ 喉割れ

本庄栄治郎著作集 9「幕末維新の諸研究」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,200
清文堂出版、昭48、1冊
函(少シミ・少汚れ)付 全体ヤケ 本体背少ヨレ・僅か傷有り 小口・見返し少シミ 本文少シミ・少汚れ・少湿気シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄栄治郎著作集 9「幕末維新の諸研究」

5,200
、清文堂出版 、昭48 、1冊
函(少シミ・少汚れ)付 全体ヤケ 本体背少ヨレ・僅か傷有り 小口・見返し少シミ 本文少シミ・少汚れ・少湿気シミ

人間改造の生理

目目書店
 東京都中野区東中野
400
ウィリアム・サーガント 佐藤俊男訳、みすず書房、昭和36、1
見返記名(小川捷之)・印有 赤線引有 カバーヤケシミ背ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
ウィリアム・サーガント 佐藤俊男訳 、みすず書房 、昭和36 、1
見返記名(小川捷之)・印有 赤線引有 カバーヤケシミ背ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 第1刷

俳句の書き方─俳書マニュアル

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
松橋巨山、飯塚書店、平5、1冊
カバー(シミ・少ヤケ・少スレ)付 小口シミ・少汚れ・天湿気シミ 見返し少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少折れ跡 始頁僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句の書き方─俳書マニュアル

600
松橋巨山 、飯塚書店 、平5 、1冊
カバー(シミ・少ヤケ・少スレ)付 小口シミ・少汚れ・天湿気シミ 見返し少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少折れ跡 始頁僅か汚れ

古典文学論考―枕草子 和歌日記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
森本元子、新典社、平1、1冊
新典社研究叢書29 函(ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少汚れ 小口少シミ・少汚れ 見返しシミ 扉頁少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文学論考―枕草子 和歌日記

1,000
森本元子 、新典社 、平1 、1冊
新典社研究叢書29 函(ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少汚れ 小口少シミ・少汚れ 見返しシミ 扉頁少シミ 開き癖

王朝物語の展開

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
三角洋一、若草書房、平12、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・僅か破れ・裏シミ)付 全体少ヤケ 表紙シミ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・剥し跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語の展開

1,500
三角洋一 、若草書房 、平12 、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・僅か破れ・裏シミ)付 全体少ヤケ 表紙シミ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・剥し跡 開き癖

詞花和歌集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
井上宗雄・片野達郎共校注、笠間書院、昭45、1冊
笠間叢書16 函(シミ・少傷み)付 全体ヤケ 表紙少シミ・少スレ 小口少シミ・少汚れ 見返し・始頁シミ・僅か汚れ 本文頁折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詞花和歌集

600
井上宗雄・片野達郎共校注 、笠間書院 、昭45 、1冊
笠間叢書16 函(シミ・少傷み)付 全体ヤケ 表紙少シミ・少スレ 小口少シミ・少汚れ 見返し・始頁シミ・僅か汚れ 本文頁折れ跡

石の森

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
三浦綾子 著、集英社、1976、259p、20cm、1冊
初版 カバー少シミ 帯背ヤケ、シミ 天ヨゴレシミ 小口少シミ 日付書込み、記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石の森

880 (送料:¥320~)
三浦綾子 著 、集英社 、1976 、259p 、20cm 、1冊
初版 カバー少シミ 帯背ヤケ、シミ 天ヨゴレシミ 小口少シミ 日付書込み、記名
  • 単品スピード注文

夢野久作  ちくま日本文学全集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
夢野久作、筑摩書房
1991年初版・帯ヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅擦れシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢野久作  ちくま日本文学全集

1,200
夢野久作 、筑摩書房
1991年初版・帯ヤケシミスレ使用感・カバヤケシミスレ隅擦れシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

保護継電器と現場試験

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
10,000
脇坂清一、東京電機大学出版部、昭和48年、1冊
カバー・ヤケ/少シミ 小口・少ヤケ/若干シミ 天・ヤケシミ汚れ 見返し・少ヤケシミ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
脇坂清一 、東京電機大学出版部 、昭和48年 、1冊
カバー・ヤケ/少シミ 小口・少ヤケ/若干シミ 天・ヤケシミ汚れ 見返し・少ヤケシミ 他経年並 ※送料無料商品です

雲の言葉  Healing Photo+Card Book 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
HABU 羽部恒雄・写真、文、ピエ・ブックス
2002年4刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲の言葉  Healing Photo+Card Book 2

900
HABU 羽部恒雄・写真、文 、ピエ・ブックス
2002年4刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

銘木浜日記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
今木・伊勢戸共著、東方出版、平1、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少ヨレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口シミ・少スレ・汚れ 見返し少シミ・謹呈署名宛名入 扉・始写真頁少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銘木浜日記

1,600
今木・伊勢戸共著 、東方出版 、平1 、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少ヨレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口シミ・少スレ・汚れ 見返し少シミ・謹呈署名宛名入 扉・始写真頁少シミ 開き癖

戯曲と舞台

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
野村喬、リブロポート、平7、1冊
カバー(背ヤケ・スレ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少傷み・少汚れ 小口シミ・少汚れ 見返し・本文少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲と舞台

1,000
野村喬 、リブロポート 、平7 、1冊
カバー(背ヤケ・スレ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少傷み・少汚れ 小口シミ・少汚れ 見返し・本文少シミ 開き癖

炎の男たち 2「三井・覇者の条件」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
中山行雄編、旺文社、昭60、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ・僅かシミ 小口シミ・少汚れ 見返し・始頁少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎の男たち 2「三井・覇者の条件」

800
中山行雄編 、旺文社 、昭60 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ・僅かシミ 小口シミ・少汚れ 見返し・始頁少ヤケ・少シミ

肥前陶磁の系譜

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,600
永竹威編著、名著出版、昭49、1冊
外函欠 函(シミ・少傷み・虫汚れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙スレ 小口シミ・少虫汚れ 見返し僅かシミ・署名入り 本文少シミ 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前陶磁の系譜

2,600
永竹威編著 、名著出版 、昭49 、1冊
外函欠 函(シミ・少傷み・虫汚れ)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙スレ 小口シミ・少虫汚れ 見返し僅かシミ・署名入り 本文少シミ 少喉割れ

エコロジー建築

五輪書
 奈良県奈良市六条西
350
編:エコノミスト・マガジン / 訳:高橋元、青土社、1995、1
天シミクスミ、小口シミ、地僅シミ、見返しから数ページヤケシミ カバークスミ少ヤケ、淵少スレ少キレ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エコロジー建築

350
編:エコノミスト・マガジン / 訳:高橋元 、青土社 、1995 、1
天シミクスミ、小口シミ、地僅シミ、見返しから数ページヤケシミ カバークスミ少ヤケ、淵少スレ少キレ 

日光

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥1,450~)
吉田利雄 著、国際情報社、1975、144, 18p (おもに図)、37cm、1冊
二重函シミ(外函少折れ) 付録(内2枚少シミ) 三方経年シミ 数頁薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日光

2,200 (送料:¥1,450~)
吉田利雄 著 、国際情報社 、1975 、144, 18p (おもに図) 、37cm 、1冊
二重函シミ(外函少折れ) 付録(内2枚少シミ) 三方経年シミ 数頁薄いシミ
  • 単品スピード注文

集成 日本の釣り文学 別巻 2 近世・釣り文学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金森直治・編、作品社
1997年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集成 日本の釣り文学 別巻 2 近世・釣り文学

1,500
金森直治・編 、作品社
1997年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

高杉晋作 戦闘者の愛と死

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
古川 薫、新人物往来社
昭和51年・帯ヤケシミ隅スレ傷み使用感・カバヤケシミスレ傷みムレ跡使用感・天、小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 戦闘者の愛と死

800
古川 薫 、新人物往来社
昭和51年・帯ヤケシミ隅スレ傷み使用感・カバヤケシミスレ傷みムレ跡使用感・天、小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

ラネコさいばん  創作こどもクラブ 9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大原與三郎・作、杉浦範茂・絵、偕成社
1985年初版・カバヤケシミ隅スレシワ使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラネコさいばん  創作こどもクラブ 9

1,000
大原與三郎・作、杉浦範茂・絵 、偕成社
1985年初版・カバヤケシミ隅スレシワ使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・シミ・経年のヤケシミ

茶道の心理学  淡交選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
安西二郎、淡交社
昭和46年初版・カバヤケシミスレ跡隅スレ破れ傷み裏テープ補正使用感・ヤケ・シミ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道の心理学  淡交選書

1,000
安西二郎 、淡交社
昭和46年初版・カバヤケシミスレ跡隅スレ破れ傷み裏テープ補正使用感・ヤケ・シミ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

ひとびとの跫音 上下巻揃い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
司馬遼太郎、中央公論社
2冊とも昭和56年再版・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとびとの跫音 上下巻揃い

1,500
司馬遼太郎 、中央公論社
2冊とも昭和56年再版・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

桂離宮 日本の美術 20 ブック・オブ・ブックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
川上 貢、小学館
昭和46年初版・函ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ使用感・小口ヤケシミ多数使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂離宮 日本の美術 20 ブック・オブ・ブックス

800
川上 貢 、小学館
昭和46年初版・函ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ使用感・小口ヤケシミ多数使用感・経年のヤケシミ

禅の思想 『正法眼蔵』の基本思想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
佐橋法龍、雪華社
昭和47年初版・帯ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ隅シワスレ傷み使用感・蔵印・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅の思想 『正法眼蔵』の基本思想

1,000
佐橋法龍 、雪華社
昭和47年初版・帯ヤケシミスレ傷み使用感・カバヤケシミ隅シワスレ傷み使用感・蔵印・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

ELEMENTS OF GENERAL LINGUISTICS Phoenix Books

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ANDORE MARTINET L.R.PALMER ELISABETH PALMER、THE・・・
First Phoenix Edition・205頁・縦20.3×横13.4cm・表紙ヤケシミ擦れ煤け、背ヤケ煤け少傷み・天小口底煤けシミ・前後見返しシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ELEMENTS OF GENERAL LINGUISTICS Phoenix Books

1,000
ANDORE MARTINET L.R.PALMER ELISABETH PALMER 、THE UNIVERSITY OF CHICAGO PRESS 、昭41年
First Phoenix Edition・205頁・縦20.3×横13.4cm・表紙ヤケシミ擦れ煤け、背ヤケ煤け少傷み・天小口底煤けシミ・前後見返しシミ・経年のヤケ、シミ

対話の達人、遠藤周作 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
遠藤周作・他、女子パウロ会
2006年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対話の達人、遠藤周作 2

1,200
遠藤周作・他 、女子パウロ会
2006年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

隼別王子の叛乱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田辺聖子、中央公論社
昭和52年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隼別王子の叛乱

1,000
田辺聖子 、中央公論社
昭和52年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

いつもの寄り道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
赤川次郎、新潮社
1987年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・ページ隅折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いつもの寄り道

700
赤川次郎 、新潮社
1987年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・ページ隅折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

元禄演劇研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
松崎仁、東京大学出版会
1979年初版・函ヤケシミ擦れ傷み背打ち跡破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄演劇研究

3,000
松崎仁 、東京大学出版会
1979年初版・函ヤケシミ擦れ傷み背打ち跡破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

二科会写真部作品集 第21回展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
二科会写真部・編、二科会写真部
昭和48年・蔵印・カバヤケシミシワスレ破れ傷み使用感・シミ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二科会写真部作品集 第21回展

3,000
二科会写真部・編 、二科会写真部
昭和48年・蔵印・カバヤケシミシワスレ破れ傷み使用感・シミ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

その日 光と風に

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
植木信子、思潮社
2007年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

その日 光と風に

2,000
植木信子 、思潮社
2007年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー