文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しみ」の検索結果
1,431,492件

九州史料叢書 39 麻生文書

目目書店
 東京都中野区東中野
500
九州史料刊行会編纂、九州史料刊行会、昭和41、1
表紙ヤケシミ背ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
九州史料刊行会編纂 、九州史料刊行会 、昭和41 、1
表紙ヤケシミ背ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 非売品

小高根二郎全詩集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
沖積舎、平成元年、333頁、菊判
初版 函シミ背内側へ少へこみ 小口一部シミ 栞付(シミ)
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、沖積舎 、平成元年 、333頁 、菊判
初版 函シミ背内側へ少へこみ 小口一部シミ 栞付(シミ) 店名ラベル

イスラムのペレストロイカ

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
山内昌之著、中央公論社、1992年、1冊
カバー、帯、290頁、カバ背-ヤケシミ、表紙背-少シミ、天-少シミ【中公叢書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラムのペレストロイカ

800
山内昌之著 、中央公論社 、1992年 、1冊
カバー、帯、290頁、カバ背-ヤケシミ、表紙背-少シミ、天-少シミ【中公叢書】

第六師団と軍都熊本

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥600~)
熊本近代史研究会編、熊本近代史研究会 創流出版、平23、A5判
カバシミ 天シミ 小口少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
熊本近代史研究会編 、熊本近代史研究会 創流出版 、平23 、A5判
カバシミ 天シミ 小口少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

世界の蝶 : 原色図鑑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,450 (送料:¥700~)
中原和郎 黒沢良彦 共著、北隆館、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、経年シミ、キレ。カバー経年シミ、一部カケ。小口経年シミ、経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の蝶 : 原色図鑑

2,450 (送料:¥700~)
中原和郎 黒沢良彦 共著 、北隆館 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ、キレ。カバー経年シミ、一部カケ。小口経年シミ、経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

図解・最新  哲学大事典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
中野 明、秀和システム
2023年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解・最新  哲学大事典

1,200
中野 明 、秀和システム
2023年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

モザイク芸術 : 材料製造法及び工作法

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
桜井一忠 著、誠文堂新光社、昭和16、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ パラ紙カバー 本体ヤケシミ  背焼シミ色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
桜井一忠 著 、誠文堂新光社 、昭和16 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ パラ紙カバー 本体ヤケシミ  背焼シミ色
  • 単品スピード注文

死中殺人門

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
鶴谷しづ子、碩文社、1982、1冊
三方や外装に少シミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ、裏側に経年のシミ有) 帯(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死中殺人門

1,600
鶴谷しづ子 、碩文社 、1982 、1冊
三方や外装に少シミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ、裏側に経年のシミ有) 帯(シミヤケ有)

吉井勇集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
吉井勇、新潮社、大正8、324頁、15.7×11.1×2㎝、1冊
8版 蔵印 微少シミ 天・小口・地ヤケ少シミ 背微少イタミ 表紙少シミ少ヨゴレ 函少切れイタミ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉井勇集

1,650
吉井勇 、新潮社 、大正8 、324頁 、15.7×11.1×2㎝ 、1冊
8版 蔵印 微少シミ 天・小口・地ヤケ少シミ 背微少イタミ 表紙少シミ少ヨゴレ 函少切れイタミ少ヨゴレ

本多秋五全集 全16+別巻1・2+総目次索引冊子付 全19

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
18,700
菁柿堂、1994
函‐微シミ 三方‐少シミ 総目次索引冊子‐少シミ 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本多秋五全集 全16+別巻1・2+総目次索引冊子付 全19

18,700
、菁柿堂 、1994
函‐微シミ 三方‐少シミ 総目次索引冊子‐少シミ 月報付

日本神話を見直す

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野 祐、学生社、2.5~3cm、1
カバー使用感。カバー経年シミ。小口経年シミ。書込。耳折。見返し経年ヤケ。見返し経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話を見直す

300 (送料:¥350~)
水野 祐 、学生社 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。カバー経年シミ。小口経年シミ。書込。耳折。見返し経年ヤケ。見返し経年シミ。
  • 単品スピード注文

シーボルト研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:日獨文化協会、岩波書店、昭和13、22.5×16×4㎝、1冊
初版 微少ヤケ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙少シミ 函ヤケシミ少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーボルト研究

5,500
編:日獨文化協会 、岩波書店 、昭和13 、22.5×16×4㎝ 、1冊
初版 微少ヤケ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙少シミ 函ヤケシミ少ヨゴレ微少イタミ

黒曜帖

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
塚本邦雄、書肆季節社、1978、20cm
初版、函ヤケシミヨレ、カバーヤケシミヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし、別紙「風信交感」付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒曜帖

600 (送料:¥185~)
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978 、20cm
初版、函ヤケシミヨレ、カバーヤケシミヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし、別紙「風信交感」付
  • 単品スピード注文

精神病理学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
荻野恒一、誠信書房、-、2~2.5cm、1
カバーイタミ。カバー水シミ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病理学入門

2,150 (送料:¥350~)
荻野恒一 、誠信書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバーイタミ。カバー水シミ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

断想 うつろひ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
平岡昇、平岡昇遺稿集刊行会編、法政大学出版局、1987
カバー背ヤケ・シミ・端ヨレ少、小口シミ多、数頁本文シミ有り [ID:M113330]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

断想 うつろひ

1,400 (送料:¥350~)
平岡昇、平岡昇遺稿集刊行会編 、法政大学出版局 、1987
カバー背ヤケ・シミ・端ヨレ少、小口シミ多、数頁本文シミ有り [ID:M113330]
  • 単品スピード注文

禅の茶・禅の書−わたしの心から見て−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
古田紹欽、春秋社、昭和34年、208頁、B6判、1冊
初版 函少しシミヤケ 帯シミヤケ傷 本体小口少しヤケ、ごく僅かに点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
古田紹欽 、春秋社 、昭和34年 、208頁 、B6判 、1冊
初版 函少しシミヤケ 帯シミヤケ傷 本体小口少しヤケ、ごく僅かに点シミ

淡水増殖

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
稲葉伝三郎、恒星社厚生閣、-、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函使用感。カバー経年シミ。カバー使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡水増殖

300 (送料:¥700~)
稲葉伝三郎 、恒星社厚生閣 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函使用感。カバー経年シミ。カバー使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

傷だらけの競争車 角川文庫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
角川書店、1982
6版、カバー縁ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、角川書店 、1982
6版、カバー縁ヤケ小シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日英語比較講座 第2巻 文法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
国廣哲彌、大修館書店、1980、2.5~3cm、1
函イタミ。函ヨゴレ。函経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英語比較講座 第2巻 文法

300 (送料:¥350~)
国廣哲彌 、大修館書店 、1980 、2.5~3cm 、1
函イタミ。函ヨゴレ。函経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

新青年傑作選 4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
西田政治、立風書房、1975、3~5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年ヤケ。紙面経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新青年傑作選 4

300 (送料:¥700~)
西田政治 、立風書房 、1975 、3~5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年ヤケ。紙面経年シミ。
  • 単品スピード注文

藤原町史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
同史編纂委員会、平4、1冊
函(ヤケ・シミ・剥がし跡・汚れ・傷有り)付 本体少ヤケ 背ヨレ 小口シミ・少汚れ 本文少ヨレ・少シミ 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原町史

2,800
同史編纂委員会 、平4 、1冊
函(ヤケ・シミ・剥がし跡・汚れ・傷有り)付 本体少ヤケ 背ヨレ 小口シミ・少汚れ 本文少ヨレ・少シミ 少喉割れ

天草海外発展史 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥430~)
北野典夫 著、葦書房、昭60、21cm、2冊
カバー・帯少ヤケ 天シミ 小口地少シミ 遊び紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草海外発展史 上下

8,800 (送料:¥430~)
北野典夫 著 、葦書房 、昭60 、21cm 、2冊
カバー・帯少ヤケ 天シミ 小口地少シミ 遊び紙少シミ
  • 単品スピード注文

根尾村史 本編/史料民俗編1・2 計3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
根尾村、根尾村、H6
函スレ・シミ・特に史料民俗1シミ多、小口シミ少、数頁角折れ有り [ID:M110882]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

根尾村史 本編/史料民俗編1・2 計3冊

9,000 (送料:¥350~)
根尾村 、根尾村 、H6
函スレ・シミ・特に史料民俗1シミ多、小口シミ少、数頁角折れ有り [ID:M110882]
  • 単品スピード注文

荻須高徳展─巨匠が描いたパリの詩情

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
朝日新聞社、昭58、1冊
図録 表紙・小口ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ 見返しシミ・少ヤケ 本文少シミ・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荻須高徳展─巨匠が描いたパリの詩情

500
、朝日新聞社 、昭58 、1冊
図録 表紙・小口ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ 見返しシミ・少ヤケ 本文少シミ・少ヤケ

最強の都市伝説

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
並木伸一郎、経済界
2007年4刷・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最強の都市伝説

500
並木伸一郎 、経済界
2007年4刷・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

末世を生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山田無文、水上勉、立風書房
1996年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末世を生きる

1,000
山田無文、水上勉 、立風書房
1996年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

日本名匠伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
土門拳撮影 草柳大蔵文、駸々堂、昭49
函‐ヤケシミスレ背・角イタミ強、三方‐薄ヤケシミ、巻頭・巻末‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名匠伝

3,850
土門拳撮影 草柳大蔵文 、駸々堂 、昭49
函‐ヤケシミスレ背・角イタミ強、三方‐薄ヤケシミ、巻頭・巻末‐シミ

禅宗史研究 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
宇井伯壽、岩波書店、昭17、22cm、3冊
裸 表紙傷み 線引き少 少紙ヤケ シミ(巻2文中茶シミあり) 端少濡れシミ 数ヵ所小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅宗史研究 3冊揃

1,650 (送料:¥600~)
宇井伯壽 、岩波書店 、昭17 、22cm 、3冊
裸 表紙傷み 線引き少 少紙ヤケ シミ(巻2文中茶シミあり) 端少濡れシミ 数ヵ所小角折れ
  • 単品スピード注文

一日一日を生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
石川 洋、ぱるす出版
平成5年9刷・ヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一日一日を生きる

700
石川 洋 、ぱるす出版
平成5年9刷・ヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

元禄太平記 その時代と人々

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
学研
昭和49年・カバヤケシミスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄太平記 その時代と人々

1,500
、学研
昭和49年・カバヤケシミスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

風と雲と虹と 平将門の時代

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
学研
昭和51年・カバヤケシミスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風と雲と虹と 平将門の時代

4,500
、学研
昭和51年・カバヤケシミスレ隅傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

最後の親鸞 増補

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
吉本隆明、春秋社、昭56
函‐ヤケスレシミ 帯‐薄ヤケ薄シミ カバー背薄ヤケ 三方‐微ヤケ薄シミ 付録付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の親鸞 増補

1,650
吉本隆明 、春秋社 、昭56
函‐ヤケスレシミ 帯‐薄ヤケ薄シミ カバー背薄ヤケ 三方‐微ヤケ薄シミ 付録付

われらが不満の冬

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
スタインベック/野崎孝訳、新潮社、1972
1972年5刷、帯ヤケ・シミ、函ヤケ・シミ・キズ、表紙スレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M103172]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらが不満の冬

3,500 (送料:¥350~)
スタインベック/野崎孝訳 、新潮社 、1972
1972年5刷、帯ヤケ・シミ、函ヤケ・シミ・キズ、表紙スレ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M103172]
  • 単品スピード注文

法華経を中心とする 仏教教理の諸問題

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,180
上村眞肇、春秋社、1980、1
函ヤケ・少イタミ・少シミ 本クロス装シミ 三方シミ少 巻頭頁ヤケ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経を中心とする 仏教教理の諸問題

4,180
上村眞肇 、春秋社 、1980 、1
函ヤケ・少イタミ・少シミ 本クロス装シミ 三方シミ少 巻頭頁ヤケ有

音樂通史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥1,000~)
村田武雄、学芸図書、昭和28,6版、5cm~、1
函経年ヤケ。函イタミ。函経年シミ。函水シミ。表紙使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音樂通史

1,000 (送料:¥1,000~)
村田武雄 、学芸図書 、昭和28,6版 、5cm~ 、1
函経年ヤケ。函イタミ。函経年シミ。函水シミ。表紙使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

飛鳥京時代 新日本歴史文庫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,520
中村孝也、ポプラ社、昭29、1
初版、245p、A5判、カバー小裂け破れ小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ縁シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛鳥京時代 新日本歴史文庫

1,520
中村孝也 、ポプラ社 、昭29 、1
初版、245p、A5判、カバー小裂け破れ小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ縁シミ

ポカホンタス  DISNEY CD BOOK

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
扶桑社
1995年初版・CD開封使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポカホンタス  DISNEY CD BOOK

1,000
、扶桑社
1995年初版・CD開封使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

戦史ノート

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
小島襄、文藝春秋
初版 カバー 帯 状態=シミ奥付前頁印あり、天少しシミ薄汚れ、カバービニールカバー少しシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦史ノート

400
小島襄 、文藝春秋
初版 カバー 帯 状態=シミ奥付前頁印あり、天少しシミ薄汚れ、カバービニールカバー少しシミあり。

終末の予見者太宰治

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
菊田義孝、審美社、昭47、1冊
函(シミ・少傷み)付 全体ヤケ 本体表紙少スレ・少シミ 小口・見返し少シミ 後見返し少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終末の予見者太宰治

1,000
菊田義孝 、審美社 、昭47 、1冊
函(シミ・少傷み)付 全体ヤケ 本体表紙少スレ・少シミ 小口・見返し少シミ 後見返し少折れ跡

過越しの祭

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
米谷ふみ子、新潮社、1985
初版 帯・カバー少シミ少ヤケ 三方-薄ヤケ 小口-小シミ 地-印 天-シミ 第94回芥川賞
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過越しの祭

2,200
米谷ふみ子 、新潮社 、1985
初版 帯・カバー少シミ少ヤケ 三方-薄ヤケ 小口-小シミ 地-印 天-シミ 第94回芥川賞

教室をいきいきと 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大村はま、筑摩書房
1986年4刷・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教室をいきいきと 2

500
大村はま 、筑摩書房
1986年4刷・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

革命-その理論と実際

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
鈴木安蔵、北隆館、S25
初カバ 3方小口-焼・経年シミ 経年シミ シミ 表遊び紙に蔵印 線・書入れなし B6 389頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
鈴木安蔵 、北隆館 、S25
初カバ 3方小口-焼・経年シミ 経年シミ シミ 表遊び紙に蔵印 線・書入れなし B6 389頁

文字学のたのしみ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
矢島文夫、大修館書店、1977、~2cm、1
函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ、表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口ヨゴレ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字学のたのしみ

300 (送料:¥350~)
矢島文夫 、大修館書店 、1977 、~2cm 、1
函経年シミ。函ヨゴレ。函イタミ、表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口ヨゴレ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

禁書類従 正/続/第3集 全6冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,000
銀座書館、1990、6
B5判、函(シミ)、カバ、正続小口・地少シミ、第3集三方シミ、佐川急便100サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、銀座書館 、1990 、6
B5判、函(シミ)、カバ、正続小口・地少シミ、第3集三方シミ、佐川急便100サイズでの発送

竹庭と竹・笹

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
上田弘一郎, 吉川勝好、ワールドグリーン、1990
2版、函ヤケ・シミ、表紙シミ、小口シミ、ワレ、見返し蔵書印・書込み有り [ID:M88990]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹庭と竹・笹

1,200 (送料:¥350~)
上田弘一郎, 吉川勝好 、ワールドグリーン 、1990
2版、函ヤケ・シミ、表紙シミ、小口シミ、ワレ、見返し蔵書印・書込み有り [ID:M88990]
  • 単品スピード注文

日本地名基礎辞典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
池田末則、日本文芸社、昭55
B6判 カバーヤケシミ汚れ 天小口シミ強 本文少シミ    【管理番号:105-04 sn050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本地名基礎辞典

700
池田末則 、日本文芸社 、昭55
B6判 カバーヤケシミ汚れ 天小口シミ強 本文少シミ    【管理番号:105-04 sn050】

美之國 第14巻第6号

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
美之國社、昭和13、25.8×19×0.8㎝、1冊
微少シミ 角微少折れ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙シミ少ヨゴレ角微少イタミ 背微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美之國 第14巻第6号

3,300
、美之國社 、昭和13 、25.8×19×0.8㎝ 、1冊
微少シミ 角微少折れ 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙シミ少ヨゴレ角微少イタミ 背微少イタミ

薬化学夜話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
寺田文次郎、畝傍書房、昭17
改訂版 B6判 裸本 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケシミ 本文シミ 扉蔵印    【管理番号:135-01 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬化学夜話

900
寺田文次郎 、畝傍書房 、昭17
改訂版 B6判 裸本 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケシミ 本文シミ 扉蔵印    【管理番号:135-01 hro00】

All-American Girl: The Art of Coles Phillips

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
4,400
Michael Schau、Watson-Guptill、1975、1
ハードカバー、カバーにヤケ・シミ、天地小口にヤケ・シミ、中ページ一部の上下部にシミ有。ISBN 0823001733
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

All-American Girl: The Art of Coles Phillips

4,400
Michael Schau 、Watson-Guptill 、1975 、1
ハードカバー、カバーにヤケ・シミ、天地小口にヤケ・シミ、中ページ一部の上下部にシミ有。ISBN 0823001733

江戸名作画帖全集 全10冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
37,000
駸々堂、平成 4年、10冊揃
函しみ、10巻水シミによるシワ 本装丁、小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸名作画帖全集 全10冊

37,000
、駸々堂 、平成 4年 、10冊揃
函しみ、10巻水シミによるシワ 本装丁、小口少々しみ 本体良

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー