文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しみ」の検索結果
1,437,485件

隼別王子の叛乱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田辺聖子、中央公論社
昭和52年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隼別王子の叛乱

1,000
田辺聖子 、中央公論社
昭和52年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・ビニールカバヤケシミスレ破れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

いつもの寄り道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
赤川次郎、新潮社
1987年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・ページ隅折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いつもの寄り道

700
赤川次郎 、新潮社
1987年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・ページ隅折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

元禄演劇研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
松崎仁、東京大学出版会
1979年初版・函ヤケシミ擦れ傷み背打ち跡破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄演劇研究

3,000
松崎仁 、東京大学出版会
1979年初版・函ヤケシミ擦れ傷み背打ち跡破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

二科会写真部作品集 第21回展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
二科会写真部・編、二科会写真部
昭和48年・蔵印・カバヤケシミシワスレ破れ傷み使用感・シミ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二科会写真部作品集 第21回展

3,000
二科会写真部・編 、二科会写真部
昭和48年・蔵印・カバヤケシミシワスレ破れ傷み使用感・シミ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

その日 光と風に

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
植木信子、思潮社
2007年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

その日 光と風に

2,000
植木信子 、思潮社
2007年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

詩集 宿題

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
千木 貢、土曜美術社出版販売
2001年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 宿題

1,500
千木 貢 、土曜美術社出版販売
2001年・謹呈札入り・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

薬水を汲みに 李美子詩集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
李美子、コールサック社
2014年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬水を汲みに 李美子詩集

1,500
李美子 、コールサック社
2014年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

島で暮す 灰谷健次郎エッセイ集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
灰谷健次郎、理論社
1982年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島で暮す 灰谷健次郎エッセイ集

500
灰谷健次郎 、理論社
1982年2刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

続 夏目漱石

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
森田草平、甲鳥書林
8000部限定・昭和18年初版・カバヤケシミ汚れスレ破れ裏テープ補正隅一部欠損使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 夏目漱石

4,000
森田草平 、甲鳥書林
8000部限定・昭和18年初版・カバヤケシミ汚れスレ破れ裏テープ補正隅一部欠損使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ・経年のヤケシミスレ

心に残る人びと

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
池田大作、角川書店
昭和56年再版・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れシワ傷み使用感・ヤケシミ使用感・小口使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心に残る人びと

1,500
池田大作 、角川書店
昭和56年再版・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付きヤケシミ擦れシワ傷み使用感・ヤケシミ使用感・小口使用感・経年のヤケシミスレ

西洋古代美術論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
村田潔、岩波書店
昭和46年初版・函ヤケシミ擦れ傷み複数小さな穴あき使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋古代美術論

1,300
村田潔 、岩波書店
昭和46年初版・函ヤケシミ擦れ傷み複数小さな穴あき使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

紙の博物誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
渡辺勝二郎、出版ニュース社
1992年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み少破れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙の博物誌

1,000
渡辺勝二郎 、出版ニュース社
1992年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み少破れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

歌集 人間経

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
吉井勇、角川書店
昭和22年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・背剥がれ欠損部分あり傷み・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 人間経

2,000
吉井勇 、角川書店
昭和22年初版・函ヤケシミ擦れ傷み使用感・背剥がれ欠損部分あり傷み・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

日本の民話 5  栃木篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日向野徳久、未来社
昭和51年12刷・函ヤケシミ汚れ擦れ小口破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民話 5  栃木篇

1,000
日向野徳久 、未来社
昭和51年12刷・函ヤケシミ汚れ擦れ小口破れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

諸葛孔明の世界  加地伸行編 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
300
新人物往来社、昭和59年11月、238頁、四六判
新版1刷帯 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
、新人物往来社 、昭和59年11月 、238頁  、四六判
新版1刷帯 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1

祖国を顧みて

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
河上肇、実業之日本社、大正8年5月11版。 1冊、312p、B 6
裸本・文面 シミあり文字は読むには問題ありません・表紙 汚れ・見返し可 シミ 酷ヤケ 汚れ・三方 シミ ヤケ強 シミ 酷汚れ・厚2※経年劣化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国を顧みて

1,000
河上肇 、実業之日本社 、大正8年5月11版。 1冊 、312p 、B 6
裸本・文面 シミあり文字は読むには問題ありません・表紙 汚れ・見返し可 シミ 酷ヤケ 汚れ・三方 シミ ヤケ強 シミ 酷汚れ・厚2※経年劣化

戦後京都社会労働運動私史

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
三上脩一、1982年8月発行。 1冊、359P、B 6
表紙に少ヤケ、少キズ、薄シミ、裏面にシミ。天にシミ多。小口、地に少汚れ。見返しに薄シミ。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後京都社会労働運動私史

1,500
三上脩一 、1982年8月発行。 1冊 、359P 、B 6
表紙に少ヤケ、少キズ、薄シミ、裏面にシミ。天にシミ多。小口、地に少汚れ。見返しに薄シミ。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚2

The Technology of Ecological Building: Basic Principles and Measures, Examples and Ideas

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
Klaus Daniels、Birkhauser、1997、1
ハードカバー、カバーにスレによるヨゴレ少・一点シミ・上下部に傷み少、中ページに経年シミ、見開きにシミ大、小口にシミ少有 ISBN 9783764354619
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Technology of Ecological Building: Basic Principles and Measures, Examples and Ideas

2,200
Klaus Daniels 、Birkhauser 、1997 、1
ハードカバー、カバーにスレによるヨゴレ少・一点シミ・上下部に傷み少、中ページに経年シミ、見開きにシミ大、小口にシミ少有 ISBN 9783764354619

Samuel Johnson -New Critical Essays:Critical Study series

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
Isobel Grundy(editor)、Vison and Barnes & Noble、198・・・
HC 紙カバ-裏表紙側経年シミ少 天・小口経年シミ 経年シミ-表見返しと遊び紙(多)、後部数葉に少 巻頭数葉に少シミ 143×222㎜ 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Isobel Grundy(editor) 、Vison and Barnes & Noble 、1984
HC 紙カバ-裏表紙側経年シミ少 天・小口経年シミ 経年シミ-表見返しと遊び紙(多)、後部数葉に少 巻頭数葉に少シミ 143×222㎜ 208頁

日本郵趣協会五十年史 別冊共

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
日本郵趣協会編刊、平8、2冊
初 函 函シミ汚れ 本編=天小口シミ 裏表紙少イタミ 349頁 別冊=郵趣記事索引 天シミ小口地少シミ 208頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本郵趣協会五十年史 別冊共

1,500
日本郵趣協会編刊 、平8 、2冊
初 函 函シミ汚れ 本編=天小口シミ 裏表紙少イタミ 349頁 別冊=郵趣記事索引 天シミ小口地少シミ 208頁 四六倍判(B5判)

現代版画コレクション 特装本

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
長谷川公之、六興出版、s51、1
限定100部 駒井哲郎・斉藤カオルオリジナル銅版画2葉入 外箱シミ・少々イタミ 函シミ 本ヒラ少々シミ 天微シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
長谷川公之 、六興出版 、s51 、1
限定100部 駒井哲郎・斉藤カオルオリジナル銅版画2葉入 外箱シミ・少々イタミ 函シミ 本ヒラ少々シミ 天微シミ

岐阜県大地理 覆刻

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000 (送料:¥600~)
後藤守(編纂)/岐阜県教育会(編輯兼発行者)、大衆書房、昭和54年、目次序他12頁・41頁・折込「岐・・・
(天・小口に極少埃シミ/表紙・背・裏表紙に薄茶シミ/表紙に少シミ/函に少シミ・ややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
後藤守(編纂)/岐阜県教育会(編輯兼発行者) 、大衆書房 、昭和54年 、目次序他12頁・41頁・折込「岐阜県概観」・923頁 、A5判
(天・小口に極少埃シミ/表紙・背・裏表紙に薄茶シミ/表紙に少シミ/函に少シミ・ややヤケ有)
  • 単品スピード注文

翻訳史のプロムナード

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
辻 由美、みすず書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。表紙シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳史のプロムナード

500 (送料:¥350~)
辻 由美 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。表紙シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ルネッサンスの都 世界の文化史蹟 第14巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥1,000~)
-、講談社、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
カバーシミ。小口シミ。函日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネッサンスの都 世界の文化史蹟 第14巻

2,600 (送料:¥1,000~)
- 、講談社 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
カバーシミ。小口シミ。函日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

世界史における現在

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
江口朴郎 著、大月書店、~2cm、1
カバー水シミ、日焼け、キレ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史における現在

880 (送料:¥350~)
江口朴郎 著 、大月書店 、~2cm 、1
カバー水シミ、日焼け、キレ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

剛堂漫筆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
恩田重信、-、~2cm、1
裸本、書込。表紙日焼け、キレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剛堂漫筆

2,500 (送料:¥350~)
恩田重信 、- 、~2cm 、1
裸本、書込。表紙日焼け、キレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

幸彦幻景

蒼枯
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥195~)
攝津資子、スタジオエッジ、2007年、179p
初版
カバーにシミ、帯にシミとスレ、小口と天にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥195~)
攝津資子 、スタジオエッジ 、2007年 、179p
初版 カバーにシミ、帯にシミとスレ、小口と天にシミ
  • 単品スピード注文

江戸ッ子<江戸選書 1>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
西山松之助 著、吉川弘文館、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、水シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸ッ子<江戸選書 1>

300 (送料:¥350~)
西山松之助 著 、吉川弘文館 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、水シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

図説日本の書 図版篇・解説篇 揃

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥1,000~)
飯島春敬、書芸文化新社、5cm~/宅急便コンパクト不可、2
函日焼け、シミ。表紙シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本の書 図版篇・解説篇 揃

720 (送料:¥1,000~)
飯島春敬 、書芸文化新社 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、2
函日焼け、シミ。表紙シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

詩心私語 <人と思想>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
福原麟太郎 著、文芸春秋、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩心私語 <人と思想>

300 (送料:¥700~)
福原麟太郎 著 、文芸春秋 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ギルドの解体過程

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
G・アンウィン、岩波書店、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ、日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギルドの解体過程

1,900 (送料:¥350~)
G・アンウィン 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ、日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
野口英世記念館、-、~2cm、1
表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

570 (送料:¥350~)
野口英世記念館 、- 、~2cm 、1
表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ストーリーを続けよう

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
ジョン バース、みすず書房、2.5~3cm、1
表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストーリーを続けよう

770 (送料:¥350~)
ジョン バース 、みすず書房 、2.5~3cm 、1
表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

グレン・グールドとの対話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジョナサン コット、晶文社、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレン・グールドとの対話

300 (送料:¥350~)
ジョナサン コット 、晶文社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

量子力学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
シッフ 著 ; 井上健 訳、吉岡書店、2.5~3cm、1
裸本、書込。表紙シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学

440 (送料:¥350~)
シッフ 著 ; 井上健 訳 、吉岡書店 、2.5~3cm 、1
裸本、書込。表紙シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

詩集 芭蕉

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
清水昶、砂子屋書房、1997
初版、帯シミ少、カバシミ僅少・フチイタミ少、ヤケ少、天シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 芭蕉

1,100
清水昶 、砂子屋書房 、1997
初版、帯シミ少、カバシミ僅少・フチイタミ少、ヤケ少、天シミ少

昭和文学盛衰史 二

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
高見 順、文藝春秋新社、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学盛衰史 二

1,150 (送料:¥350~)
高見 順 、文藝春秋新社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

和紙の伝統

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
町田誠之、駿々堂、昭59
カバー少しヤケ、シミ、帯背ヤケ、小口・天ヤケ、シミ、地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙の伝統

800
町田誠之 、駿々堂 、昭59
カバー少しヤケ、シミ、帯背ヤケ、小口・天ヤケ、シミ、地少しシミ。

ヨセフス研究 全四冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥700~)
山本書店B6版、1985年、全四冊
初版カバーシミ、少ヤケ 帯少ヤケシミ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥700~)
、山本書店B6版 、1985年 、全四冊
初版カバーシミ、少ヤケ 帯少ヤケシミ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

横浜市史稿 風俗編

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
横浜市役所、S7、菊版
函イタミ多、表紙シミ・キズ、小口ヤケシミ、頁シミ有り [ID:M125522]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜市史稿 風俗編

5,000 (送料:¥350~)
横浜市役所 、S7 、菊版
函イタミ多、表紙シミ・キズ、小口ヤケシミ、頁シミ有り [ID:M125522]
  • 単品スピード注文

仏像鑑賞の知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高橋秀夫著、全国会計調査委員会、-、2.5~3cm、1
カバーシミ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像鑑賞の知識

300 (送料:¥350~)
高橋秀夫著 、全国会計調査委員会 、- 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。小口シミ、日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

海辺の生と死

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
島尾ミホ 著、創樹社、-、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の生と死

620 (送料:¥350~)
島尾ミホ 著 、創樹社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

続・松本平文学漫歩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
日下部桂、信濃往来社、-、~2cm、1
カバーキレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・松本平文学漫歩

620 (送料:¥350~)
日下部桂 、信濃往来社 、- 、~2cm 、1
カバーキレ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

日本民族の起源

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
岡正雄 等著、平凡社、-、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族の起源

570 (送料:¥350~)
岡正雄 等著 、平凡社 、- 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

戒名よもやま話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
原勝文 著、国書刊行会、-、2~2.5cm、1
表紙経年ヤケ、経年シミ、水シミ。小口経年シミ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戒名よもやま話

300 (送料:¥350~)
原勝文 著 、国書刊行会 、- 、2~2.5cm 、1
表紙経年ヤケ、経年シミ、水シミ。小口経年シミ。裸本。
  • 単品スピード注文

大乗仏教思想の根本構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上田義文 著、百華苑、-、2~2.5cm、1
函経年ヤケ、経年シミ、水シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏教思想の根本構造

300 (送料:¥350~)
上田義文 著 、百華苑 、- 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ、水シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

アジュダ文庫本 日葡辞書 全4冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
110,000
勉誠社、4
ヤケシミ(天シミ強) 外装スレ・シミ 地スレ汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、勉誠社 、4
ヤケシミ(天シミ強) 外装スレ・シミ 地スレ汚れ

北海道 旅の四季

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
日本交通公社 編、北海道新聞社、昭53、18×13cm
天シミ。小口、地少シミ。一部ページ少シミ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
日本交通公社 編 、北海道新聞社 、昭53 、18×13cm
天シミ。小口、地少シミ。一部ページ少シミ

海防艦戦記

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
22,000
海防艦顕彰会編、海防艦顕彰会、S57、1
函ヤケ・シミ・少キズ 附図付き(シミ有) 三方シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海防艦戦記

22,000
海防艦顕彰会編 、海防艦顕彰会 、S57 、1
函ヤケ・シミ・少キズ 附図付き(シミ有) 三方シミ

能登半島学術調査書 1965

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
石川県、石川県、昭和40、1
函(ヤケ少・シミ・汚れ少)/天小口シミシミ少/附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登半島学術調査書 1965

7,500
石川県 、石川県 、昭和40 、1
函(ヤケ少・シミ・汚れ少)/天小口シミシミ少/附図

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー