文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しゃかい」の検索結果
36,039件

部落差別の社会心理学的研究 初版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
横島章 著、明石書店、1984、180p、22cm
A5判 函にヤケ 本体クロス装に強めのヤケシミ コグチ・地にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
横島章 著 、明石書店 、1984 、180p 、22cm
A5判 函にヤケ 本体クロス装に強めのヤケシミ コグチ・地にシミ

社会政策と労働運動

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
黒川俊雄、青木書店、1974年、225p、22cm、1冊
5刷 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会政策と労働運動

700 (送料:¥320~)
黒川俊雄 、青木書店 、1974年 、225p 、22cm 、1冊
5刷 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

ハイエクの社会・経済哲学

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
ノーマン・P.バリー 著 ; 矢島鈞次 訳、春秋社、1984、303, 6p、22cm
カバー 小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイエクの社会・経済哲学

1,000
ノーマン・P.バリー 著 ; 矢島鈞次 訳 、春秋社 、1984 、303, 6p 、22cm
カバー 小口しみ

漢詩漢文小百科 社会人のための

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
田部井文雄・菅野礼行・江連隆・土屋泰男編著、大修館書店、1992
重版(1990年版) 表紙端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに僅すれ 小口に少すれ 一頁端に破れ目僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩漢文小百科 社会人のための

600
田部井文雄・菅野礼行・江連隆・土屋泰男編著 、大修館書店 、1992
重版(1990年版) 表紙端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに僅すれ 小口に少すれ 一頁端に破れ目僅

幕末社会の基礎構造 武州世直し層の形成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大館右喜、埼玉新聞社、昭56
函背に少ヤケとこすれ跡多と水シミ跡少・函にほこりヨゴレ少・函背脇と函口にひも跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末社会の基礎構造 武州世直し層の形成

1,000
大館右喜 、埼玉新聞社 、昭56
函背に少ヤケとこすれ跡多と水シミ跡少・函にほこりヨゴレ少・函背脇と函口にひも跡少 小口に僅すれ

技術の社会史 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
三浦圭一編、有斐閣、1982.9、294, 9p、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁破れ、ヨレ 天地小口ヤケ見返しシミ ペンで書きこみ 本文シミ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術の社会史 第1巻

500
三浦圭一編 、有斐閣 、1982.9 、294, 9p 、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁破れ、ヨレ 天地小口ヤケ見返しシミ ペンで書きこみ 本文シミ、書きこみなし

女の一生 : 女と家と社會 再版.

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
中川善之助 著、行人社、1946、8, 203p、18cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
中川善之助 著 、行人社 、1946 、8, 203p 、18cm
初版

フランス工業化の社会学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
小関藤一郎 著、行路社、1986.9、206p、19×13.5、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ・少凹みキズ・裏面に経年シミ。本文天にシミ・最初の頁に書込。その他良好。並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス工業化の社会学

600
小関藤一郎 著 、行路社 、1986.9 、206p 、19×13.5 、1冊
初版。帯欠。カバー少イタミ・少凹みキズ・裏面に経年シミ。本文天にシミ・最初の頁に書込。その他良好。並。

交流の社会史  道・川と地域

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
小田原近世史研究会 編、岩田書院、2005、305p
A5函 定価6800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交流の社会史  道・川と地域

3,500 (送料:¥250~)
小田原近世史研究会 編 、岩田書院 、2005 、305p
A5函 定価6800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

社会主義革命の弁証法 <社会主義双書 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
レリオ・バッソ 著 ; 中村丈夫 等訳、社会新報、1969年、529p 図版、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
レリオ・バッソ 著 ; 中村丈夫 等訳 、社会新報 、1969年 、529p 図版 、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

近世・近代における地域社会の展開

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,500 (送料:¥600~)
和泉清司 編、岩田書院、2010、463, 5p
A5カバー 定価14800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世・近代における地域社会の展開

7,500 (送料:¥600~)
和泉清司 編 、岩田書院 、2010 、463, 5p
A5カバー 定価14800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

囚われた社会主義 : 東欧官僚体制打倒の道

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
ペトル・ウフル 著 ; 水谷驍 訳、柘植書房、1984年、245p、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囚われた社会主義 : 東欧官僚体制打倒の道

1,000
ペトル・ウフル 著 ; 水谷驍 訳 、柘植書房 、1984年 、245p 、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

社会と自分 名著複刻全集 <漱石文学館 名著複刻> 複刻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,200
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編、日本近代文学館、昭和50年、414p、22cm、1
函 外函
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編 、日本近代文学館 、昭和50年 、414p 、22cm 、1
函 外函

未開社会の性生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
F.ライツェンシュタイン, H.フェーリンガー 著 ; 高山洋吉 訳、刀江書院、1973、298p ・・・
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未開社会の性生活

400
F.ライツェンシュタイン, H.フェーリンガー 著 ; 高山洋吉 訳 、刀江書院 、1973 、298p 図 肖像 、22cm
カバー 書き込みなし

刑吏の社会史 : 中世ヨーロッパの庶民生活 <中公新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
阿部謹也 著、中央公論社、200p、18cm
昭和57重刷帯、ビニカ少し縮み、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

刑吏の社会史 : 中世ヨーロッパの庶民生活 <中公新書>

300
阿部謹也 著 、中央公論社 、200p 、18cm
昭和57重刷帯、ビニカ少し縮み、本体は少しヤケ

山岳信仰と村落社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
西海賢二 編、岩田書院、2012.10、293p、22cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳信仰と村落社会

1,400
西海賢二 編 、岩田書院 、2012.10 、293p 、22cm
カバー 書き込みなし

講座・日本技術の社会史 第7巻 (建築)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
永原慶二 ほか編、日本評論社、1988年、338p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 4刷 ヤケ 汚れ カバー痛み小 25006C2522
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・日本技術の社会史 第7巻 (建築)

1,220 (送料:¥360~)
永原慶二 ほか編 、日本評論社 、1988年 、338p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 4刷 ヤケ 汚れ カバー痛み小 25006C2522
  • 単品スピード注文

人間の性 : 行動・文化・社会 <ジュリスト増刊総合特集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
有斐閣、1982、288p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の性 : 行動・文化・社会 <ジュリスト増刊総合特集>

900
、有斐閣 、1982 、288p 、26cm 、1

普段着の平和と社会科 アウシュビッツと原爆のあいだで <Century press>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
黒田清 ほか著、情報センター出版局、1984、256p、19cm、1冊
カバー、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
黒田清 ほか著 、情報センター出版局 、1984 、256p 、19cm 、1冊
カバー、小口少汚れ有

参加型市民社会論 : オルタナティブ市民社会宣言・2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
横田克巳 著、現代の理論社、1992年初j阪、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。値札跡有。エンピツ書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
横田克巳 著 、現代の理論社 、1992年初j阪 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。値札跡有。エンピツ書込み。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ社会主義の可能性 <岩波現代選書 84>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
片桐薫 著、岩波書店、1983、311p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
片桐薫 著 、岩波書店 、1983 、311p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

社会科郷土誌大系(1)  日本総説 北海道

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
東京社会科研究会(編)、清水書院
昭和25年《初版1刷》 裸本 本文は然程使用感も無く良いの若干点シミ・中身が焼け・1枚下部角端に少し千切れ(本文は大丈夫です)ております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
東京社会科研究会(編) 、清水書院
昭和25年《初版1刷》 裸本 本文は然程使用感も無く良いの若干点シミ・中身が焼け・1枚下部角端に少し千切れ(本文は大丈夫です)ております。

社会保障法総論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
堀勝洋 著、東京大学出版会、1999、335, 16p、22cm、1
第2刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障法総論

630
堀勝洋 著 、東京大学出版会 、1999 、335, 16p 、22cm 、1
第2刷 経年相応

世俗社会の宗教 裸本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
井門富二夫 著、日本基督教団出版局、1972年 初版、589p、22cm、1冊
函欠、著者宛名署名入り、小口ヤケ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号146-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世俗社会の宗教 裸本

700
井門富二夫 著 、日本基督教団出版局 、1972年 初版 、589p 、22cm 、1冊
函欠、著者宛名署名入り、小口ヤケ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号146-4」

基礎社会学 第3巻 (社会集団)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
安田三郎 ほか編、東洋経済新報社、1981、249p、22cm
カバー少ヤケ 三方少シミ少ヤケ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎社会学 第3巻 (社会集団)

1,400
安田三郎 ほか編 、東洋経済新報社 、1981 、249p 、22cm
カバー少ヤケ 三方少シミ少ヤケ 本文に線引き書込みございません

アメリカの社会保障制度

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
ウイリアム・L・ミッチェル[著]、米国大使館文化交換局出版部、1963年、A5版38p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの社会保障制度

1,010
ウイリアム・L・ミッチェル[著] 、米国大使館文化交換局出版部 、1963年 、A5版38p
ヤケ

空間の社会学 <中公叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
加藤秀俊、中央公論社、昭和51/初版、327p、20cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、帯背折れ跡、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤秀俊 、中央公論社 、昭和51/初版 、327p 、20cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、帯背折れ跡、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

技術の社会史 (1) --古代・中世の技術と社会--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
三浦圭一編、有斐閣、1983年、294、 9p、20cm、1冊
2刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術の社会史 (1) --古代・中世の技術と社会--

1,000 (送料:¥320~)
三浦圭一編 、有斐閣 、1983年 、294、 9p 、20cm 、1冊
2刷 焼
  • 単品スピード注文

社会国家 : その成立と発展

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
G.A.リッター 著 ; 木谷勤 ほか訳、晃洋書房、269, 6p、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口(シミ、汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
G.A.リッター 著 ; 木谷勤 ほか訳 、晃洋書房 、269, 6p 、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口(シミ、汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

シリーズ 生涯学習社会における社会教育 全7巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
7,700 (送料:¥900~)
鈴木眞理 他、学文社、平成15、縦22cm、7冊
カバー 初版 縦22cm テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223696
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥900~)
鈴木眞理 他 、学文社 、平成15 、縦22cm 、7冊
カバー 初版 縦22cm テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223696
  • 単品スピード注文

社会福祉古典叢書 4 生江孝之集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
一番ケ瀬康子編・解説、鳳書院、1983年、450p、22cm
函・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉古典叢書 4 生江孝之集

1,200
一番ケ瀬康子編・解説 、鳳書院 、1983年 、450p 、22cm
函・帯背ヤケ

先進国革命と多元的社会主義

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
23,000
田口富久治 著、大月書店、242p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ。天にヤケ。本文は概ね良好です。帯付。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先進国革命と多元的社会主義

23,000
田口富久治 著 、大月書店 、242p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ。天にヤケ。本文は概ね良好です。帯付。

性・家族・社会

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
ブロニスラフ・マリノフスキー 著 ; 梶原景昭 訳、人文書院、310p、20cm
1994年2刷 帯に少傷み箇所あります カバー背やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性・家族・社会

800 (送料:¥320~)
ブロニスラフ・マリノフスキー 著 ; 梶原景昭 訳 、人文書院 、310p 、20cm
1994年2刷 帯に少傷み箇所あります カバー背やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

金代女真社会の研究 <金史研究1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥700~)
三上次男 著、中央公論美術出版、昭47、481p 地図、26cm、1冊
輸送函ヤケ・少イタミ 函少スレ 本体表紙背ヤケ・少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥700~)
三上次男 著 、中央公論美術出版 、昭47 、481p 地図 、26cm 、1冊
輸送函ヤケ・少イタミ 函少スレ 本体表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

国際経済社会の形成と理念

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
OECD 編 ; 大来佐武郎 監訳、ぺりかん社、294p (肖像共)、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
OECD 編 ; 大来佐武郎 監訳 、ぺりかん社 、294p (肖像共) 、22cm
  • 単品スピード注文

理想社会 : 「理想社会への道」真の福祉への道を探る 8

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
理想社会編集部 編、オウム、1992、226p、19cm
冊子タイプ 小口表面薄くやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想社会 : 「理想社会への道」真の福祉への道を探る 8

2,000
理想社会編集部 編 、オウム 、1992 、226p 、19cm
冊子タイプ 小口表面薄くやけ変色

現代社会主義の可能性 <UP選書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
大内力 編、東京大学出版会、1977年、263p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大内力 編 、東京大学出版会 、1977年 、263p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

高度情報社会の宗教

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
太田俊蔵 著、永田文昌堂、1995.12、20cm、1冊
カバー。カバ上部に1㎝のヤブレ。カバにヤケ変色・擦れイタミ。本体経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高度情報社会の宗教

560 (送料:¥200~)
太田俊蔵 著 、永田文昌堂 、1995.12 、20cm 、1冊
カバー。カバ上部に1㎝のヤブレ。カバにヤケ変色・擦れイタミ。本体経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

近代日本の軍隊と社会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
原田敬一編、吉川弘文館、2019、7, 247p、22cm
初版 カバー少シミ微ヤケ カバー上部少スレヨレ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
原田敬一編 、吉川弘文館 、2019 、7, 247p 、22cm
初版 カバー少シミ微ヤケ カバー上部少スレヨレ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です

社会統計学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
安田三郎 著、丸善、382p、22cm
初版。ハードカバー。裸本。背表紙ヤケ軽ヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、見返しシミ・インクペンによる書込、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会統計学

2,000
安田三郎 著 、丸善 、382p 、22cm
初版。ハードカバー。裸本。背表紙ヤケ軽ヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、見返しシミ・インクペンによる書込、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

北海道社会福祉事業史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
北海道社会福祉協議会、昭62、604p、22cm、1冊
函付 函と本冊の背にごく薄いヤケ、函背にごく薄いシミあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道社会福祉事業史

6,600 (送料:¥600~)
、北海道社会福祉協議会 、昭62 、604p 、22cm 、1冊
函付 函と本冊の背にごく薄いヤケ、函背にごく薄いシミあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人と日本労働者階級 <歴史科学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
岩村登志夫 著、校倉書房、1972、318p、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
岩村登志夫 著 、校倉書房 、1972 、318p 、22cm
A5 函ヤケ

中国近世の法制と社会

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
15,000
梅原郁 編、京都大学人文科学研究所、平成5、584p、27cm
函シミ等・本文は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近世の法制と社会

15,000
梅原郁 編 、京都大学人文科学研究所 、平成5 、584p 、27cm
函シミ等・本文は良好

現代ドイツ社会史研究序説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
大野英二 著、岩波書店、1982、330, 8p
A5函 定価4000 函の背少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ社会史研究序説

800 (送料:¥250~)
大野英二 著 、岩波書店 、1982 、330, 8p
A5函 定価4000 函の背少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

朝鮮社会経済史研究 3冊・付表揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥1,200~)
四方博 著、国書刊行会、昭62
A5函 組函 定価18000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮社会経済史研究 3冊・付表揃

4,500 (送料:¥1,200~)
四方博 著 、国書刊行会 、昭62
A5函 組函 定価18000 美本
  • 単品スピード注文

社會改造と企業

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
上田貞次郎、下出書店、大正10、4, 172p、19cm
傷み・ヤケ・シミ・折れ 背剥がれ 表紙濡れ跡 裏表紙蔵書印・日付記入 本文複数箇所蔵書印 後見返し委値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
上田貞次郎 、下出書店 、大正10 、4, 172p 、19cm
傷み・ヤケ・シミ・折れ 背剥がれ 表紙濡れ跡 裏表紙蔵書印・日付記入 本文複数箇所蔵書印 後見返し委値札跡
  • 単品スピード注文

イギリス中世社会構造論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
赤沢計真 著、青木書店、1976、212p
A5函 函が少ヤケ 小口に少自然シミ 古書展値札 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス中世社会構造論

800 (送料:¥250~)
赤沢計真 著 、青木書店 、1976 、212p
A5函 函が少ヤケ 小口に少自然シミ 古書展値札 他は良
  • 単品スピード注文

経済の社会的構造 : 経済学入門 第4版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
J.R.ヒックス 著 酒井正三郎訳.、同文館、昭和47年、22cm、1冊
函入。函にヤケ変色有。経年の日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済の社会的構造 : 経済学入門 第4版

1,000 (送料:¥200~)
J.R.ヒックス 著 酒井正三郎訳. 、同文館 、昭和47年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ変色有。経年の日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

大規模小売業と地域社会 <流通研究双書 1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
流通産業研究所 編、リブロポート、1980年、239, 8p、19cm、1
カバー。ページ角折れ跡。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大規模小売業と地域社会 <流通研究双書 1>

390 (送料:¥200~)
流通産業研究所 編 、リブロポート 、1980年 、239, 8p 、19cm 、1
カバー。ページ角折れ跡。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

西洋中世社会史研究

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
増田四郎 著、岩波書店、1984年、498, 9p、22cm
函、3刷。函ヤケ強め。本体天地・小口少ヤケ。本文問題なし。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋中世社会史研究

800
増田四郎 著 、岩波書店 、1984年 、498, 9p 、22cm
函、3刷。函ヤケ強め。本体天地・小口少ヤケ。本文問題なし。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500