文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「そのコ」の検索結果
1,894件

その子を殺すな <現代推理小説全集 ; 第12巻>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳、東京創元社、昭和33年、203p、19cm
初版 ビニールカバー
月報、チラシ、アンケート葉書付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その子を殺すな <現代推理小説全集 ; 第12巻>

2,000 (送料:¥180~)
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳 、東京創元社 、昭和33年 、203p 、19cm
初版 ビニールカバー 月報、チラシ、アンケート葉書付
  • 単品スピード注文

その子を殺すな 現代推理小説全集第12巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳、東京創元社、昭33、203p、B6
初版 ビニルカバー 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ノエル・カレフ 著 ; 宮崎嶺雄 訳 、東京創元社 、昭33 、203p 、B6
初版 ビニルカバー 天地小口焼け有り

あなたはここにいなくとも

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
町田そのこ 著、新潮社、2023年、252p、20cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
町田そのこ 著 、新潮社 、2023年 、252p 、20cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

蝶の谷 旺文社文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
杉本苑子、1987
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の谷 旺文社文庫

1,650
杉本苑子 、1987
初版 カバ 帯

やせたい人の献立集

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
1,000
鈴木その子、祥伝社、昭57、216p、新書版
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やせたい人の献立集

1,000
鈴木その子 、祥伝社 、昭57 、216p 、新書版
ヤケ 

埠頭の風

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
杉本苑子、講談社、H1、1
時代小説短編集 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埠頭の風

1,520
杉本苑子 、講談社 、H1 、1
時代小説短編集 四六判  初版 カバー 帯 

二条ノ后  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
杉本苑子、南北社、昭38、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二条ノ后  <初版 カバー帯付>

2,100
杉本苑子 、南北社 、昭38 、1冊
初版 カバー帯付

映画資料 みそのコレクション 私家版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,800
御園京平 月村吉治、私家版、昭和60年
A4判223頁 函付 限定300部 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画資料 みそのコレクション 私家版

6,800
御園京平 月村吉治 、私家版 、昭和60年
A4判223頁 函付 限定300部 古書です

星を掬う 署名

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
町田そのこ、中央公論新社、2021
初版カバー帯/署名落款 帯袖縁シワ、10葉ほど角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星を掬う 署名

1,200
町田そのこ 、中央公論新社 、2021
初版カバー帯/署名落款 帯袖縁シワ、10葉ほど角折れ

日本映画100年 みそのコレクション (アサヒクラブ別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
丹野清和・編、朝日新聞社、平成7、1
(A4版)表紙少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
丹野清和・編 、朝日新聞社 、平成7 、1
(A4版)表紙少シミ

蛇とその功罪 <京大理学普及講座 11>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
中村健児 著、富書店、193p、18cm
初版 カバー キズ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛇とその功罪 <京大理学普及講座 11>

1,000 (送料:¥200~)
中村健児 著 、富書店 、193p 、18cm
初版 カバー キズ ヤケ
  • 単品スピード注文

原文対訳サラアと其の子  <初版 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
トーキー英語 第十編、桜木書房、昭5、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原文対訳サラアと其の子  <初版 >

3,990
トーキー英語 第十編 、桜木書房 、昭5 、1冊
初版

横山大観 その心と芸術

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
東京国立博物館、朝日新聞社、平 14、1冊
大判
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京国立博物館 、朝日新聞社 、平 14 、1冊
大判

肥料の歴史とその考察 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
日合重道、発行者:日合重道、平1、606頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥料の歴史とその考察 

5,000
日合重道 、発行者:日合重道 、平1 、606頁 、A5 、1冊

土屋文明その故郷と歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
740
大井恵夫、煥乎堂、昭49、1冊
重版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明その故郷と歌

740
大井恵夫 、煥乎堂 、昭49 、1冊
重版 函帯

土屋文明 その故郷と歌

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,575
大井恵夫、煥乎堂、昭49、1
煥乎堂
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土屋文明 その故郷と歌

1,575
大井恵夫 、煥乎堂 、昭49 、1
煥乎堂

珠の段 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
杉本苑子、旺文社文庫、1987、1冊
初版カバー 天に少シミ・状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珠の段 (文庫)

450
杉本苑子 、旺文社文庫 、1987 、1冊
初版カバー 天に少シミ・状態良

柏市の商圏とその構造 : 柏市商圏調査報告書

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
柏市 柏商工会議所、平成14年3月、177p、30cm、1冊
角折れ2枚あり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、柏市 柏商工会議所 、平成14年3月 、177p 、30cm 、1冊
角折れ2枚あり

松前重義その国際活動 2

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
「松前重義その国際活動」編纂委員会 編、東海大学出版会 東海大学、510p、22cm
函痛み少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
「松前重義その国際活動」編纂委員会 編 、東海大学出版会 東海大学 、510p 、22cm
函痛み少。
  • 単品スピード注文

会高通史 : その心の形成と遍歴

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
福島県立会津高等学校 [編]、福島縣立會津高等學校、昭和40年、193p、22cm
裸本 表紙少スレ、シミ。 三方小ヤケ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会高通史 : その心の形成と遍歴

3,000
福島県立会津高等学校 [編] 、福島縣立會津高等學校 、昭和40年 、193p 、22cm
裸本 表紙少スレ、シミ。 三方小ヤケ。 書き込みなし。

富本憲吉展 : 作陶の心

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
朝日新聞大阪本社企画部編集、朝日新聞大阪本社企画部、1979年、1冊、25×26cm
表紙色褪せ汚れ。内容に問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

富本憲吉展 : 作陶の心

700
朝日新聞大阪本社企画部編集 、朝日新聞大阪本社企画部 、1979年 、1冊 、25×26cm
表紙色褪せ汚れ。内容に問題はありません。

非行少年 そのこころと行動 子どものもんだいシリーズ17 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山口幸男、国土社、昭42
初版カバー付ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非行少年 そのこころと行動 子どものもんだいシリーズ17 

880
山口幸男 、国土社 、昭42
初版カバー付ヤケ有

吉井勇歌幅 よし田 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
40,000
吉井勇、35.5x46.5㎝、1幅
「なつかしく目にこそのこれもの古りしよし田の町のしら壁のいろ」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
吉井勇 、35.5x46.5㎝ 、1幅
「なつかしく目にこそのこれもの古りしよし田の町のしら壁のいろ」

続・家庭で作る保存食 そのコツそっと教えます

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
深沢勇夫、東海ブックス、昭和60、215P、A5
本文良好 三方少経年しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・家庭で作る保存食 そのコツそっと教えます

1,200
深沢勇夫 、東海ブックス 、昭和60 、215P 、A5
本文良好 三方少経年しみ

一九四六年憲法  その拘束

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
江藤 淳、文芸春秋、1980、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一九四六年憲法  その拘束

2,300
江藤 淳 、文芸春秋 、1980 、1冊
カバー傷み/日焼け

中島園子 手袋 第6回帝国美術院展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

やさしく学べる 線形代数

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
石村園子、共立出版、2017、1
A5判カバー 状態普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしく学べる 線形代数

750 (送料:¥185~)
石村園子 、共立出版 、2017 、1
A5判カバー 状態普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

認知症 ありのままを認め、そのこころを知る─虎の門病院 認知症科の考え方

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
井桁之総、論創社、2020、1
B6 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
井桁之総 、論創社 、2020 、1
B6 カバー 帯

伊勢物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
杉本苑子、岩波書店、1984/04/19 (S59)、1
古典を読む-13 四六判 初版   259頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
杉本苑子 、岩波書店 、1984/04/19 (S59) 、1
古典を読む-13 四六判 初版   259頁 カバー 保存良

月宮の人 上下2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
杉本苑子、朝日新聞社、昭63、2冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月宮の人 上下2冊

2,130
杉本苑子 、朝日新聞社 、昭63 、2冊
初版 カバー帯

舞踊の表現—作品とそのこころ

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
ヴィグマン/河井冨美枝・林悦子、大修館書店、昭和51
A5変形ハード横開き 函少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊の表現—作品とそのこころ

3,000
ヴィグマン/河井冨美枝・林悦子 、大修館書店 、昭和51
A5変形ハード横開き 函少擦れ

伯爵夫人の肖像

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
杉本苑子、朝日文庫、1988、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伯爵夫人の肖像

710
杉本苑子 、朝日文庫 、1988 、1冊
初版カバー 状態良

横山大観 : その心と芸術 : 特別展

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
横山大観 画 ; 東京国立博物館, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2002、113, 13p、37cm
図録大判 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
横山大観 画 ; 東京国立博物館, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2002 、113, 13p 、37cm
図録大判 スレ

球磨焼酎二十九面相 : オール蔵元・その個性を探る

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,480
末吉駿一編著、マインド、205p、18cm
初版 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

球磨焼酎二十九面相 : オール蔵元・その個性を探る

1,480
末吉駿一編著 、マインド 、205p 、18cm
初版 カバー 経年相応

明治大正昭和映画資料集大成  みそのコレクション

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,000
御園京平 編著、活動資料研究会、昭和45年、103p (おもに図)、27cm
限定500部 カバー、本体とも汚れ、小シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和映画資料集大成  みそのコレクション

5,000
御園京平 編著 、活動資料研究会 、昭和45年 、103p (おもに図) 、27cm
限定500部 カバー、本体とも汚れ、小シミあり。

文豪・夏目漱石 : そのこころとまなざし

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
江戸東京博物館, 東北大学 編、朝日新聞社、2007年9月、142p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文豪・夏目漱石 : そのこころとまなざし

1,000
江戸東京博物館, 東北大学 編 、朝日新聞社 、2007年9月 、142p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

月宮の人(上・下巻)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,680
杉本苑子、1988年
毎日新聞社第1刷カ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月宮の人(上・下巻)

1,680
杉本苑子 、1988年
毎日新聞社第1刷カ帯

その声は戦場に消えた

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
鈴木明、文藝春秋、1978
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

その声は戦場に消えた

1,000
鈴木明 、文藝春秋 、1978
初版 カバー B6

台湾統治と其功労者 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
39,900
橋本白水、南国出版協会、昭5、410頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾統治と其功労者 

39,900
橋本白水 、南国出版協会 、昭5 、410頁 、A5 、1冊

新古講談十八番内勤王娘倭錦

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
松林伯円、明22、初
速記〔酒井昇造〕画〔清親他〕(序文少ヤブレ1字欠そのコピー入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古講談十八番内勤王娘倭錦

8,800
松林伯円 、明22 、初
速記〔酒井昇造〕画〔清親他〕(序文少ヤブレ1字欠そのコピー入り)

芥川賞の思い出〔小田嶽夫〕   同人雑誌の頃〔大鹿卓〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
「文章倶楽部」5巻31号、昭28
(他記事2枚落丁そのコピー入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川賞の思い出〔小田嶽夫〕   同人雑誌の頃〔大鹿卓〕

1,650
「文章倶楽部」5巻31号 、昭28
(他記事2枚落丁そのコピー入)

ちょっと待って、その「ことば」 「ことば」に見る女性

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,010
井出祥子監修、財団法人 東京女性財団、1998年、261
2刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちょっと待って、その「ことば」 「ことば」に見る女性

1,010
井出祥子監修 、財団法人 東京女性財団 、1998年 、261
2刷 カバー 帯

李退溪  その行動と思想 <東洋人の行動と思想>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
阿部吉雄著、評論社、昭52、204p
B6函 函が少ヤケクスミ 本体にビニカバー 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李退溪  その行動と思想 <東洋人の行動と思想>

1,200 (送料:¥250~)
阿部吉雄著 、評論社 、昭52 、204p
B6函 函が少ヤケクスミ 本体にビニカバー 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

三つの名を持つ少女

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
三毛【著】《サンマウ》;間/ふさ子;妹尾/加代【訳】、石風社、2022.1、303p、19cm(B6・・・
帯あり。魂をゆさぶる孤独な少女の心の旅路。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三毛【著】《サンマウ》;間/ふさ子;妹尾/加代【訳】 、石風社 、2022.1 、303p 、19cm(B6)
帯あり。魂をゆさぶる孤独な少女の心の旅路。

活弁時代 : みそのコレクション <同時代ライブラリー 21>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
御園京平 著、岩波書店、1990年、172p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

活弁時代 : みそのコレクション <同時代ライブラリー 21>

500
御園京平 著 、岩波書店 、1990年 、172p 、16cm
初版 カバー 並

活辯時代 同時代ライブラリー21

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
御園京平+みそのコレクション、岩波書店、1990
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活辯時代 同時代ライブラリー21

500 (送料:¥185~)
御園京平+みそのコレクション 、岩波書店 、1990
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1100円
  • 単品スピード注文

江戸明治紙屋とその広告図集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
関義城、昭43、1冊
正編 限定250部 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸明治紙屋とその広告図集

12,600
関義城 、昭43 、1冊
正編 限定250部 箱少痛

みそのコレクション 時代映画集大成

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
御園京平:編、活動資料研究会、1974
167頁 22cm 限定500部(No.340) 昭49年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みそのコレクション 時代映画集大成

8,000
御園京平:編 、活動資料研究会 、1974
167頁 22cm 限定500部(No.340) 昭49年刊

一遍ーその行動と思想ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
大橋俊雄著、評論社、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一遍ーその行動と思想ー

1,650
大橋俊雄著  、評論社 、昭46 、1

映画資料 みそのコレクション 私家版 限定300部内153番

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
御園京平 月村吉治、s60、1
函ヤケ・少イタミ 両見返し少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画資料 みそのコレクション 私家版 限定300部内153番

6,600
御園京平 月村吉治 、s60 、1
函ヤケ・少イタミ 両見返し少シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組