文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま」の検索結果
16,392件

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第31巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第31巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第28巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第28巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第20巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第20巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第16巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第16巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

大菩薩峠 全20巻セット(ちくま文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
5,000
中里 介山、筑摩書房、20
キズ(特に1・4・16・20)・ヨゴレ・水濡れ(4巻カバー)
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大菩薩峠 全20巻セット(ちくま文庫)

5,000
中里 介山 、筑摩書房 、20
キズ(特に1・4・16・20)・ヨゴレ・水濡れ(4巻カバー)

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第15巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第15巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第10巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第10巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第9巻    ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第9巻    ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第8巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第8巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第4巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第4巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第3巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第3巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第1巻  ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
シェイクスピア、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松岡和子個人全訳 シェイクスピア全集  第1巻  ちくま文庫

815
シェイクスピア 、筑摩書房
カバ 外観経年

ネズミが地球を征服する (ちくま文庫 ひ 4-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日高 敏隆、筑摩書房、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネズミが地球を征服する (ちくま文庫 ひ 4-1)

300 (送料:¥350~)
日高 敏隆 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

漢文の話 (ちくま学芸文庫 ヨ 3-4)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉川 幸次郎、筑摩書房、~2cm、1
本体歪み。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文の話 (ちくま学芸文庫 ヨ 3-4)

300 (送料:¥350~)
吉川 幸次郎 、筑摩書房 、~2cm 、1
本体歪み。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

幕末 写真の時代 ちくま学芸文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
小沢健志、筑摩書房、1996、1
文庫判、カバ、帯、極美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
小沢健志 、筑摩書房 、1996 、1
文庫判、カバ、帯、極美本、クリックポストでの発送

啓蒙主義の哲学 上・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
エルンスト・カッシーラー、ちくま学芸文庫、2003、全2
A6×3㎝(2冊合計)/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓蒙主義の哲学 上・下巻

3,000
エルンスト・カッシーラー 、ちくま学芸文庫 、2003 、全2
A6×3㎝(2冊合計)/カバー/状態良

人生はガタゴト列車に乗って ちくま文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
井上マス、筑摩書房、1986
初版/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人生はガタゴト列車に乗って ちくま文庫

500
井上マス 、筑摩書房 、1986
初版/帯付/カバー/状態良

「ガロ」編集長 私の戦後マンガ出版史 (ちくまぶっくす41)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
長井勝一、筑摩書房、1982、1
初版・カバー・帯・元版です・P227
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
長井勝一 、筑摩書房 、1982 、1
初版・カバー・帯・元版です・P227

10宅論 10種類の日本人が住む10種類の住宅 ちくま文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
隈研吾、筑摩書房、1998年、1冊
スレヨレ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
隈研吾 、筑摩書房 、1998年 、1冊
スレヨレ/文庫本/カバー

現代日本語文法入門

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
650
小池清治、平9
ちくま学芸文庫
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本語文法入門

650
小池清治 、平9
ちくま学芸文庫

通訳席から世界が見える: A Message after 22 years (ちくまプリマーブックス 143)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
新崎 隆子、筑摩書房、2001、~2cm、1
書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通訳席から世界が見える: A Message after 22 years (ちくまプリマーブックス 143)

300 (送料:¥350~)
新崎 隆子 、筑摩書房 、2001 、~2cm 、1
書込。耳折。
  • 単品スピード注文

明治商売往来 続 (ちくま学芸文庫) 仲田定之助

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
仲田定之助、筑摩書房、2004、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治商売往来 続 (ちくま学芸文庫) 仲田定之助

300 (送料:¥350~)
仲田定之助 、筑摩書房 、2004 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

銀のくじゃく 童話集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
安房直子、ちくま文庫 *1989年 4刷
並下 経年・本体良好 カバ背などシミ・キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀のくじゃく 童話集

600
安房直子 、ちくま文庫 *1989年 4刷
並下 経年・本体良好 カバ背などシミ・キズ少

特選 誤訳 迷訳 欠陥翻訳 ちくま学芸文庫

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
別宮貞徳、筑摩書房、1996、1冊
文庫判 カバー 帯 カバー帯ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特選 誤訳 迷訳 欠陥翻訳 ちくま学芸文庫

1,320
別宮貞徳 、筑摩書房 、1996 、1冊
文庫判 カバー 帯 カバー帯ヤケスレ背ヤケ

古本屋五十年

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
660
青木正美、ちくま文庫、2004年
初版 カバー 帯 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古本屋五十年

660
青木正美 、ちくま文庫 、2004年
初版 カバー 帯 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です

美学の逆説 ちくま学芸文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
谷川渥、筑摩書房、2003、1
文庫判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
谷川渥 、筑摩書房 、2003 、1
文庫判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

空からのフォークロア フライト・ノート抄#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,490
香月洋一郎、筑摩書房、1989.7.30
ちくまライブラリー(B6) カバーやけ#11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空からのフォークロア フライト・ノート抄#11;

1,490
香月洋一郎 、筑摩書房 、1989.7.30
ちくまライブラリー(B6) カバーやけ#11;

鉄砲と日本人―「鉄砲神話」が隠してきたこと

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
800
鈴木眞哉、筑摩書房、平12
初帯 ちくま学芸文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄砲と日本人―「鉄砲神話」が隠してきたこと

800
鈴木眞哉 、筑摩書房 、平12
初帯 ちくま学芸文庫 *良

万国奇人博覧館 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
カリエールほか著 守能信次訳、筑摩書房、2014、1
カバー上イタミ・キレ 三方汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万国奇人博覧館 ちくま文庫

1,320
カリエールほか著 守能信次訳 、筑摩書房 、2014 、1
カバー上イタミ・キレ 三方汚れ

歴史の中の数学 (ちくま学芸文庫)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,500
マイケル・S・マホーニィ 佐々木力編訳、2007
初版 カバー 帯 小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の中の数学 (ちくま学芸文庫)

1,500
マイケル・S・マホーニィ 佐々木力編訳 、2007
初版 カバー 帯 小口に少シミ

書斎のポ・ト・フ 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
開高健/谷沢永一/向井敏、筑摩書房、2012/7/10、文庫版、1
初版 カバー 259頁 天少タバコ臭アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
開高健/谷沢永一/向井敏 、筑摩書房 、2012/7/10 、文庫版 、1
初版 カバー 259頁 天少タバコ臭アリ

千家尊福と出雲信仰 ちくま新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
930
岡本雅享 著、筑摩書房、2019年、318頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)、端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千家尊福と出雲信仰 ちくま新書

930
岡本雅享 著 、筑摩書房 、2019年 、318頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)、端部色褪せ

敗者の戦後 ちくま学芸文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
入江隆則、筑摩書房、1冊
頁一部角折れ小、カバー傷・上部ヨレ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
入江隆則 、筑摩書房 、1冊
頁一部角折れ小、カバー傷・上部ヨレ/文庫本/カバー

思考の用語辞典  -生き方哲学のために- (ちくま学芸文庫)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
500
中山 元著、筑摩書房、2010、1冊
小口・天に小さな傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考の用語辞典  -生き方哲学のために- (ちくま学芸文庫)

500
中山 元著 、筑摩書房 、2010 、1冊
小口・天に小さな傷あり

歴史・科学・現代 -加藤周一対談集-(ちくま学芸文庫)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
300
加藤周一著、筑摩書房、2010、1冊
小口上部に小さなシミ1つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史・科学・現代 -加藤周一対談集-(ちくま学芸文庫)

300
加藤周一著 、筑摩書房 、2010 、1冊
小口上部に小さなシミ1つ

哲学講義2 認識Ⅱ ちくま学芸文庫

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
700 (送料:¥250~)
P.フルキエ ; 足立和浩訳、竹田篤司訳、筑摩書房、1997年、614p、文庫判、1冊
初版
カバーヨレ、スレ
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
P.フルキエ ; 足立和浩訳、竹田篤司訳 、筑摩書房 、1997年 、614p 、文庫判 、1冊
初版 カバーヨレ、スレ
  • 単品スピード注文

ちくま少年図書館54社会の本/海を守るたたかい

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
松下竜一、筑摩書房、1981
第1刷、カバー、カバー色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松下竜一 、筑摩書房 、1981
第1刷、カバー、カバー色褪せ

生産性とは何か 日本経済の活力を問いなおす 〈ちくま新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
宮川 努、筑摩書房、2018/11/10、新書判、1
初版 カバー 帯 237頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮川 努 、筑摩書房 、2018/11/10 、新書判 、1
初版 カバー 帯 237頁 良好

デュアメル・モーリアック・マルロオ 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
筑摩書房、昭36
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デュアメル・モーリアック・マルロオ 

1,000
筑摩書房 、昭36
函付

(地図)東筑摩郡(地質図・長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
発行所記載なし、無刊記、1枚
*52×40cm、片面刷、縁いたみ、付図か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、発行所記載なし 、無刊記 、1枚
*52×40cm、片面刷、縁いたみ、付図か?

思想の中の数学的構造

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
山下正男、筑摩書房、2006年、386頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、角折レ多
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山下正男 、筑摩書房 、2006年 、386頁
ちくま学芸文庫 第1刷 帯 スレ、フチ少傷ミ、角折レ多
  • 単品スピード注文

二度生きる 凡夫の俳句人生

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
450
金子兜太、チクマ秀版社、平7、1
2刷 帯・カバーシミ多し
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二度生きる 凡夫の俳句人生

450
金子兜太 、チクマ秀版社 、平7 、1
2刷 帯・カバーシミ多し

美少女美術史 人々を惑わせる究極の美 ちくま学芸文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
池上英洋・荒井咲紀、筑摩書房、2017、1
文庫判、カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
池上英洋・荒井咲紀 、筑摩書房 、2017 、1
文庫判、カバ、良好

ふしぎ地名巡り

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
今尾恵介、筑摩書房、2020年1月初
ちくま文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふしぎ地名巡り

400
今尾恵介 、筑摩書房 、2020年1月初
ちくま文庫。カバー少擦れ上部少傷み。帯付

曙光 ニーチェ全集7 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
ニーチェ著 茅野良男訳、筑摩書房、1993、1
薄ヤケ、薄汚れ カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曙光 ニーチェ全集7 ちくま学芸文庫

1,200
ニーチェ著 茅野良男訳 、筑摩書房 、1993 、1
薄ヤケ、薄汚れ カバー付き

近代経済学の誕生 マーシャルからケインズへ ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
根井雅弘、筑摩書房、1994、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代経済学の誕生 マーシャルからケインズへ ちくま学芸文庫

1,000
根井雅弘 、筑摩書房 、1994 、1
カバー付き

裁判所ってどんなところ? 司法の仕組みがわかる本 〈ちくまプリマー新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
森 炎、筑摩書房、2016/11/10、新書判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
森 炎 、筑摩書房 、2016/11/10 、新書判 、1
初版 カバー

梁塵秘抄  ちくま文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
西郷信綱、筑摩書房、1990、1
文庫判 236頁 カバー 第1刷 元値583円 B やややけ・小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

梁塵秘抄  ちくま文庫

500
西郷信綱 、筑摩書房 、1990 、1
文庫判 236頁 カバー 第1刷 元値583円 B やややけ・小口研磨

ヴェニスの商人の資本論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
岩井克人、筑摩書店、平4、1冊
 ちくま学芸文庫 2刷 カバー濡れシミ(本体影響なし) 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェニスの商人の資本論

330
岩井克人 、筑摩書店 、平4 、1冊
 ちくま学芸文庫 2刷 カバー濡れシミ(本体影響なし) 帯

「読まなくてもいい本」の読書案内 ちくま文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
橘玲、筑摩書房、2019、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「読まなくてもいい本」の読書案内 ちくま文庫

700
橘玲 、筑摩書房 、2019 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー