文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とかげ」の検索結果
1,387件

百姓の書いたブラジル動物記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
神屋信一、文芸春秋新社、昭和32年、20cm
初版 カバー、小口周りに経年ヤケ有り、ページ内は概ね良好(経年並)す。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
神屋信一 、文芸春秋新社 、昭和32年 、20cm
初版 カバー、小口周りに経年ヤケ有り、ページ内は概ね良好(経年並)す。
  • 単品スピード注文

生体エネルギーの反撃

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
メアリー・コディントン 著 ; 森沢麻里 訳、ユニバース出版社、昭和56年、281p、20cm
カバー(少ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ



生体エネルギーの探究は、人類が大昔から続けてきた大きな冒険の一つといえましょう。この
エネルギーは、 「奇跡」を起こし、医学のみならず、生命さえも変えられる神秘的な力であると
考えられてきました。
本書は、この力と人間との出会いの歴史を跡づけ、その力を応用した多くの治療方法を膨大な
資料を駆使しながら解説したものです。唯物的な現代医学にあき足らず、本書がテーマとしてい
るような力が見直されようとしている今日にあって、まことにタイムリーな研究であるといえま
す。
この神秘的な現象は、あらゆる物質をそれ自体のゲシュタルトグ(形態)へと形成する形成
力または創造力と考えることができましょう。水晶にせよ、植物、動物、あるいは人間にせよ、
どうしてそのようなものができたかということは説明できません。なぜなら、物質の原子が集ま
って、他にどのような形にもなり得たであろうに、他でもない、特定のその形を形成するのは、
まさにこの形成力によるからです。いわば建築家の頭のなかにある構想が、レンガやしっくいな
どの素材を借りて家というものをつくり出すのとちょうど同じように、この力は、因果関係を素
材として物質を形成するのです。
形成力は、物質形態の青写真ともいい換えられるかもしれません。
それは、トカゲの切れたしっぽを再生する力でもあります。私たちの傷ついた皮膚の細胞を再・・・(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
メアリー・コディントン 著 ; 森沢麻里 訳 、ユニバース出版社 、昭和56年 、281p 、20cm
カバー(少ヤケ退色、スレくすみ)。小口少ヤケ 序 生体エネルギーの探究は、人類が大昔から続けてきた大きな冒険の一つといえましょう。この エネルギーは、 「奇跡」を起こし、医学のみならず、生命さえも変えられる神秘的な力であると 考えられてきました。 本書は、この力と人間との出会いの歴史を跡づけ、その力を応用した多くの治療方法を膨大な 資料を駆使しながら解説したものです。唯物的な現代医学にあき足らず、本書がテーマとしてい るような力が見直されようとしている今日にあって、まことにタイムリーな研究であるといえま す。 この神秘的な現象は、あらゆる物質をそれ自体のゲシュタルトグ(形態)へと形成する形成 力または創造力と考えることができましょう。水晶にせよ、植物、動物、あるいは人間にせよ、 どうしてそのようなものができたかということは説明できません。なぜなら、物質の原子が集ま って、他にどのような形にもなり得たであろうに、他でもない、特定のその形を形成するのは、 まさにこの形成力によるからです。いわば建築家の頭のなかにある構想が、レンガやしっくいな どの素材を借りて家というものをつくり出すのとちょうど同じように、この力は、因果関係を素 材として物質を形成するのです。 形成力は、物質形態の青写真ともいい換えられるかもしれません。 それは、トカゲの切れたしっぽを再生する力でもあります。私たちの傷ついた皮膚の細胞を再・・・(以下略)
  • 単品スピード注文

ニッポン語の散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
石黒修 著、角川書店、昭和35、223p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポン語の散歩

1,000
石黒修 著 、角川書店 、昭和35 、223p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

私のかまくら道 改訂版: 永井路子の 鎌倉の歴史と陰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
永井 路子、かまくら春秋社、175
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
永井 路子 、かまくら春秋社 、175
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

南蛮美術の光と影 泰西王侯騎馬図屏風の謎 [図録]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,840 (送料:¥600~)
サントリー美術館, 神戸市立博物館, 日本経済新聞社編、日本経済新聞社、243
大判図録。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,840 (送料:¥600~)
サントリー美術館, 神戸市立博物館, 日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、243
大判図録。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

小さな昆虫記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
守本陸也 著、講談社、1986.10、206p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:206p
・発行年:1986年10月25日(第1刷)
・ISBN :9784062023832
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面にシミあり。・本体/天に極わずかな埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
守本陸也 著 、講談社 、1986.10 、206p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:206p ・発行年:1986年10月25日(第1刷) ・ISBN :9784062023832 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面にシミあり。・本体/天に極わずかな埃シミあり。・本文/非常に良い。

ニッポン語の散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石黒修 著、角川書店、昭和35.4.10 初版、223p、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン語の散歩

900 (送料:¥300~)
石黒修 著 、角川書店 、昭和35.4.10 初版 、223p 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

地球のなぞ 絵ときシリーズ 6 <絵ときシリーズ ; 6>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
原田三夫 著、偕成社、昭和38年、227p 図版、22cm、1冊
裸本。小口シミ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
原田三夫 著 、偕成社 、昭和38年 、227p 図版 、22cm 、1冊
裸本。小口シミ。送料(クリックポスト)込み。

脳生理学の基礎 高次神経活動の生理学 下巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
A.B.コーガン 著 ; 川村浩, 河辺広男 訳、岩波書店、1964、22cm
A5 第1刷 裸本 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
A.B.コーガン 著 ; 川村浩, 河辺広男 訳 、岩波書店 、1964 、22cm
A5 第1刷 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

谷川雁セレクション : 〈戦後思想〉を読み直す 2 (原点の幻視者)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編、日本経済評論社、2009.5、415p、20cm
1刷 カバー 帯(帯スレ少 天極僅か汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編 、日本経済評論社 、2009.5 、415p 、20cm
1刷 カバー 帯(帯スレ少 天極僅か汚れ)

ゴヤ 1 (スペイン・光と影) <集英社文庫 ほ1-22> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
堀田善衞 著、集英社、483p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

堀田善衛の『ゴヤ』は、スペインの画家フランシスコ・デ・ゴヤの生涯を、堀田自身の視点と解釈で描いた長編評伝です。

作品の魅力:

・歴史と人間への深い洞察:
堀田は、ゴヤが生きた18世紀末から19世紀初頭のスペイン社会、政治、文化を詳細に描写し、ゴヤの作品と生涯を深く考察しています。
ゴヤの作品に込められたメッセージ、人間の内面、社会への批判などを、堀田独自の視点で読み解いています。

・堀田善衛ならではの文体と視点:
堀田の重厚で格調高い文体は、読者をゴヤが生きた時代へと誘います。
堀田自身の戦争体験や文学観も交えながら、ゴヤの人生と作品を多角的に考察しています。

・ゴヤの多面的な魅力:
宮廷画家としての華やかな側面と、戦争の悲惨さや人間の暗部を描いた作品とのギャップなど、ゴヤの多面的な魅力を伝えています。
ゴヤの人間性、芸術家としての苦悩、そして彼が描いた時代の息吹を感じることができます。

この作品は、ゴヤの芸術に関心がある人はもちろん、歴史や人間について深く考えたい人にもおすすめです。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
堀田善衞 著 、集英社 、483p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 堀田善衛の『ゴヤ』は、スペインの画家フランシスコ・デ・ゴヤの生涯を、堀田自身の視点と解釈で描いた長編評伝です。 作品の魅力: ・歴史と人間への深い洞察: 堀田は、ゴヤが生きた18世紀末から19世紀初頭のスペイン社会、政治、文化を詳細に描写し、ゴヤの作品と生涯を深く考察しています。 ゴヤの作品に込められたメッセージ、人間の内面、社会への批判などを、堀田独自の視点で読み解いています。 ・堀田善衛ならではの文体と視点: 堀田の重厚で格調高い文体は、読者をゴヤが生きた時代へと誘います。 堀田自身の戦争体験や文学観も交えながら、ゴヤの人生と作品を多角的に考察しています。 ・ゴヤの多面的な魅力: 宮廷画家としての華やかな側面と、戦争の悲惨さや人間の暗部を描いた作品とのギャップなど、ゴヤの多面的な魅力を伝えています。 ゴヤの人間性、芸術家としての苦悩、そして彼が描いた時代の息吹を感じることができます。 この作品は、ゴヤの芸術に関心がある人はもちろん、歴史や人間について深く考えたい人にもおすすめです。
  • 単品スピード注文

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
730 (送料:¥350~)
ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、築地書館、189p 地図、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
730 (送料:¥350~)
ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、築地書館 、189p 地図 、22cm
  • 単品スピード注文

「反転する福祉国家」 オランダモデルの光と影

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
水島治郎 著、岩波書店、2012年 1刷、237,3、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
水島治郎 著 、岩波書店 、2012年 1刷 、237,3 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

新興俳人の群像 「京大俳句」の光と影

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
田島和生 著、思文閣、平成17、283頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
田島和生 著 、 思文閣 、平成17 、283頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
  • 単品スピード注文

インドネシアの農村社会の変容 : スハルト村落開発政策の光と影 <明石ライブラリー 21>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
セロ・スマルジャン, ケンノン・ブリージール 著 ; 中村光男 監訳、明石書店、2000.4、378・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:378p
・発行年:2000年4月25日(第1刷)
・ISBN :9784750312750
◆本の状態:良好上/
・天にわずかな埃シミあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
セロ・スマルジャン, ケンノン・ブリージール 著 ; 中村光男 監訳 、明石書店 、2000.4 、378p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:378p ・発行年:2000年4月25日(第1刷) ・ISBN :9784750312750 ◆本の状態:良好上/ ・天にわずかな埃シミあり。その他は非常に良い。

仏教国際ネットワークの源流 : 海外宣教会 (1888年-1893年) の光と影 <龍谷叢書 35>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
中西直樹, 吉永進一、三人社、2015
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教国際ネットワークの源流 : 海外宣教会 (1888年-1893年) の光と影 <龍谷叢書 35>

3,300
中西直樹, 吉永進一 、三人社 、2015
菊判 カバー

美術手帖 1986年1月号 No.555 <特集 : M.C. ESCHER>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、288p、A5判、1冊
特集 : M.C. ESCHER
・エッシャーにリジョイスして / 柳瀬尚紀
・生成と消滅 / 小池寿子
・四次元人のとかげ / 宮崎興二
file
・舞楽法会でドーン! 磯崎新の美術 / 宮本隆司
・工事現場風がアタラシイ、高松伸のディスコ「ダンスホール」
・初来日したウーライ+マリア・アブラモヴィッツ / 木
・瀬戸の海にはためくビュランのストライプ / 木
展覧会
・山下清澄 ノスタルジア発刊記念展 内なるイメージ・カタログ / 木村要一
・写実の系譜I 洋風表現の導入 江戸中期から明治初期まで 見えるものと見つめる眼 / 安村敏信
・20世紀オーストラリア美術名作展 風土を映すのびやかさ
・メキシコの美術 絵を見て知れる国
・ブラジル現代美術展 のびやかなユーモア
ALL THAT ART 黒澤充夫 辞典の挿画
プレイボックス48 ひとりあそび / 前本彰子
地方通信 東京 こどもの城とムナーリ展
北海道 木の美・絵画と彫刻のあいだ展 / 木蛇
海外ニュース
・ニューヨーク シンディー・シャーマン展ほか / 依田寿久
・サンフランシスコ ウェイン・ティボー展ほか / 大井敏恭
・ソウル 朴権洙展ほか / 大野郁彦
・ロサンゼルス コーン・コレクション展ほか / 富士栄厚
・パリ カルティエの「彫刻」展 / 前野寿邦
・ベルギー ヤン・クレーマー展ほか / 高橋のぞみ
作家訪問
・田淵安一 黄金の影 / 木村要一
・原口典之 事実性の遠心力 / 編集部
アート・リーディング 神様になったモダン・アート 後篇 / トム・ウルフ、訳:篠田達美
石の周辺⑤ スイセイムシ / 山口牧生
風のメモ 新連載 二つの正月 / 一原有徳
NHK特集 ルーブル美術館 第九集 光と影の王国 スペイン黄金時代
世界の美術館㉝ アンドレイ・ルブリョフ中世ロシア美術館 プーシキン美術館 / 田辺徹
芸術評論募集
ART'86 東京 名古屋 関西/田野金太、塩田純一、東俊郎、ヨデンマモル
展覧会案内
ART FOCUS+a
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、288p 、A5判 、1冊
特集 : M.C. ESCHER ・エッシャーにリジョイスして / 柳瀬尚紀 ・生成と消滅 / 小池寿子 ・四次元人のとかげ / 宮崎興二 file ・舞楽法会でドーン! 磯崎新の美術 / 宮本隆司 ・工事現場風がアタラシイ、高松伸のディスコ「ダンスホール」 ・初来日したウーライ+マリア・アブラモヴィッツ / 木 ・瀬戸の海にはためくビュランのストライプ / 木 展覧会 ・山下清澄 ノスタルジア発刊記念展 内なるイメージ・カタログ / 木村要一 ・写実の系譜I 洋風表現の導入 江戸中期から明治初期まで 見えるものと見つめる眼 / 安村敏信 ・20世紀オーストラリア美術名作展 風土を映すのびやかさ ・メキシコの美術 絵を見て知れる国 ・ブラジル現代美術展 のびやかなユーモア ALL THAT ART 黒澤充夫 辞典の挿画 プレイボックス48 ひとりあそび / 前本彰子 地方通信 東京 こどもの城とムナーリ展 北海道 木の美・絵画と彫刻のあいだ展 / 木蛇 海外ニュース ・ニューヨーク シンディー・シャーマン展ほか / 依田寿久 ・サンフランシスコ ウェイン・ティボー展ほか / 大井敏恭 ・ソウル 朴権洙展ほか / 大野郁彦 ・ロサンゼルス コーン・コレクション展ほか / 富士栄厚 ・パリ カルティエの「彫刻」展 / 前野寿邦 ・ベルギー ヤン・クレーマー展ほか / 高橋のぞみ 作家訪問 ・田淵安一 黄金の影 / 木村要一 ・原口典之 事実性の遠心力 / 編集部 アート・リーディング 神様になったモダン・アート 後篇 / トム・ウルフ、訳:篠田達美 石の周辺⑤ スイセイムシ / 山口牧生 風のメモ 新連載 二つの正月 / 一原有徳 NHK特集 ルーブル美術館 第九集 光と影の王国 スペイン黄金時代 世界の美術館㉝ アンドレイ・ルブリョフ中世ロシア美術館 プーシキン美術館 / 田辺徹 芸術評論募集 ART'86 東京 名古屋 関西/田野金太、塩田純一、東俊郎、ヨデンマモル 展覧会案内 ART FOCUS+a
  • 単品スピード注文

イソップどうわ <こども絵文庫 ; 2>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
イソップ 原作 ; 大木雄二 文 ; 花野原芳明 絵、偕成社、昭和45、146p 図版、23cm
函なしの裸本です。 イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イソップどうわ <こども絵文庫 ; 2>

4,000
イソップ 原作 ; 大木雄二 文 ; 花野原芳明 絵 、偕成社 、昭和45 、146p 図版 、23cm
函なしの裸本です。 イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ。

平塚らいてうの光と蔭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大森かほる 著、第一書林、223
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
大森かほる 著 、第一書林 、223
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本キリスト教の光と影

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
山口光朔 著、教文館、267
後ろ見返しに剥がし跡があります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥300~)
山口光朔 著 、教文館 、267
後ろ見返しに剥がし跡があります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

雲 <岩波文庫> <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
アリストパネース 作 ; 高津春繁 訳、岩波書店、昭和47年3月、184p、15cm
8刷  帯付 両表紙と背ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
「雲」はソフィストの守護神で、ソークラテースがそれを敬っているということで、タイトルが「雲」。雲を演じる合唱隊がお告げのような歌を歌うが、これもソフィストを揶揄するような仕方なんだと思います。あらすじは、競馬で借金を作ったペイディッピデースが、ソークラテースに弁論術を習って、借金を帳消しにする詭弁を使おうとするものです。詳しく書くと面白くなくなるので書きません。随所にソークラテースを馬鹿にするような(無駄話をいつもしている奴だとか、変なお告げを聞いているだとか、裸足でうろうろしているとか、ゲスな言葉使いをさせていることとか)記述があります。実際身なりに気を使わなかった(普段はそうかもしれないが、肝心な時にはちゃんとしてる。『饗宴』でわかるように。)とかダイモーンの声を聴いていたとかいうこともあったようなので、多少の事実に、大げさにデフォルメした記述を混ぜています。これは、当時ソークラテースがどう思われていたか、ソフィストがどう思われていたかを知るには良い本かもしれません。無実の罪で裁判では死刑になりますが、アテナイ市民の心象がソクラテスの罪を作り上げていったとも考えられます。
記述は、戯曲の本文が約100ページ、注釈が約50ページ、解説が約30ページといったところです。本文だけ読んでもよくわから・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲 <岩波文庫> <岩波文庫>

600
アリストパネース 作 ; 高津春繁 訳 、岩波書店 、昭和47年3月 、184p 、15cm
8刷  帯付 両表紙と背ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「雲」はソフィストの守護神で、ソークラテースがそれを敬っているということで、タイトルが「雲」。雲を演じる合唱隊がお告げのような歌を歌うが、これもソフィストを揶揄するような仕方なんだと思います。あらすじは、競馬で借金を作ったペイディッピデースが、ソークラテースに弁論術を習って、借金を帳消しにする詭弁を使おうとするものです。詳しく書くと面白くなくなるので書きません。随所にソークラテースを馬鹿にするような(無駄話をいつもしている奴だとか、変なお告げを聞いているだとか、裸足でうろうろしているとか、ゲスな言葉使いをさせていることとか)記述があります。実際身なりに気を使わなかった(普段はそうかもしれないが、肝心な時にはちゃんとしてる。『饗宴』でわかるように。)とかダイモーンの声を聴いていたとかいうこともあったようなので、多少の事実に、大げさにデフォルメした記述を混ぜています。これは、当時ソークラテースがどう思われていたか、ソフィストがどう思われていたかを知るには良い本かもしれません。無実の罪で裁判では死刑になりますが、アテナイ市民の心象がソクラテスの罪を作り上げていったとも考えられます。 記述は、戯曲の本文が約100ページ、注釈が約50ページ、解説が約30ページといったところです。本文だけ読んでもよくわから・・・・

十九世紀ロンドン生活の光と影 : リージェンシーからディケンズの時代へ 第1刷 <Sekaishiso seminar>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松村昌家 著、世界思想社、2003/6/30、269, 8p、19cm
書名:十九世紀ロンドン生活の光と影 : リージェンシーからディケンズの時代へ 第1刷
著者:松村昌家 著
出版元:世界思想社
刊行年:2003/06/30
版表示:
説明:松村昌家による『十九世紀ロンドン生活の光と影 : リージェンシーからディケンズの時代へ』は、世界思想社から2003年に刊行された作品で、十九世紀のロンドンにおける暮らしの様相を探る一冊です。この時代の社会環境や日常生活がどのように展開したのか、リージェンシー期からチャールズ・ディケンズの時代にかけての変遷を中心に据えていると考えられます。歴史的背景とともに個別の事象や文化的側面にも触れている可能性があり、当時の光と影の両面を理解する手がかりを提供する内容かもしれません。古書としても歴史に関心のある読者にとって興味深い一冊といえるでしょう。
状態:帯 折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松村昌家 著 、世界思想社 、2003/6/30 、269, 8p 、19cm
書名:十九世紀ロンドン生活の光と影 : リージェンシーからディケンズの時代へ 第1刷 著者:松村昌家 著 出版元:世界思想社 刊行年:2003/06/30 版表示: 説明:松村昌家による『十九世紀ロンドン生活の光と影 : リージェンシーからディケンズの時代へ』は、世界思想社から2003年に刊行された作品で、十九世紀のロンドンにおける暮らしの様相を探る一冊です。この時代の社会環境や日常生活がどのように展開したのか、リージェンシー期からチャールズ・ディケンズの時代にかけての変遷を中心に据えていると考えられます。歴史的背景とともに個別の事象や文化的側面にも触れている可能性があり、当時の光と影の両面を理解する手がかりを提供する内容かもしれません。古書としても歴史に関心のある読者にとって興味深い一冊といえるでしょう。 状態:帯 折れあり

フランス現代詩十九人集  <現代の芸術双書 ; 13> <現代の芸術双書 ; 13>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
窪田般弥 訳編、思潮社、1965年10月、194p、19cm
初版 ビニールカバー付 ビニールカバー少経年ヤケ両表紙と背ヤケ無し 本隊天極少点シミ 小口上部に少しみ こぐと土地ヤケナシ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス現代詩十九人集  <現代の芸術双書 ; 13> <現代の芸術双書 ; 13>

1,500
窪田般弥 訳編 、思潮社 、1965年10月 、194p 、19cm
初版 ビニールカバー付 ビニールカバー少経年ヤケ両表紙と背ヤケ無し 本隊天極少点シミ 小口上部に少しみ こぐと土地ヤケナシ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

甕と蜉蝣

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭39、323p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭39 、323p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

海洋冒険物語  鯨とり少年大助の活躍 南洋一郎・冒険シリーズ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 絵、信友社 一光社、昭41、264p、22cm、1冊
初版 A5  函ヤケ、口角スレイタミ有 本体小口に少しシミ有 管理・Rみ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋冒険物語  鯨とり少年大助の活躍 南洋一郎・冒険シリーズ

800
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 絵 、信友社 一光社 、昭41 、264p 、22cm 、1冊
初版 A5  函ヤケ、口角スレイタミ有 本体小口に少しシミ有 管理・Rみ

フィリッピン読本

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
奥間徳一 著、改造社、昭和18年、280p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
奥間徳一 著 、改造社 、昭和18年 、280p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

甕と蜉蝣

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
埴谷雄高 著、未来社、1976(昭和51)、323p、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
埴谷雄高 著 、未来社 、1976(昭和51) 、323p 、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並

アメリカの現代教育改革 : スタンダードとアカウンタビリタティの光と影

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
松尾知明 著、東信堂、2010、235p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松尾知明 著 、東信堂 、2010 、235p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

新標準星図

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥850~)
中野繁 編著、広瀬秀雄監修、地人書館、昭和59年9月第12版、117頁、A4判、1冊
【注記:カバーに傷み大(角縁等は破れ)有】 日焼け・シミ有。紙面の上部下部に薄くムレシワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新標準星図

3,500 (送料:¥850~)
中野繁 編著、広瀬秀雄監修 、地人書館 、昭和59年9月第12版 、117頁 、A4判 、1冊
【注記:カバーに傷み大(角縁等は破れ)有】 日焼け・シミ有。紙面の上部下部に薄くムレシワ(波打ち)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

影絵劇ワヤンワークショップドキュメント : 沖縄県立現代美術館(仮称)教育普及プレイベント

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
前田紫, エディ・ブラバンドノ著 ; 前田比呂也編集、ワイズ、214p、30cm
カバー薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

影絵劇ワヤンワークショップドキュメント : 沖縄県立現代美術館(仮称)教育普及プレイベント

1,500
前田紫, エディ・ブラバンドノ著 ; 前田比呂也編集 、ワイズ 、214p 、30cm
カバー薄ヤケ、

聖徳太子 : 日と影の王子 全4巻揃い<文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
黒岩重吾 著、文芸春秋、4冊
4冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
黒岩重吾 著 、文芸春秋 、4冊
4冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

吉備路に生きた 作家たちの心のふるさと: その光と影を追って(岡山文庫 294)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
加藤 章三 (編集)、日本文教出版、156
シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
加藤 章三 (編集) 、日本文教出版 、156
シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

吉備路に生きた 作家たちの心のふるさと: その光と影を追って(岡山文庫 294)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
加藤 章三 (編集)、日本文教出版岡山、156
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
加藤 章三 (編集) 、日本文教出版岡山 、156
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本生物季節論 産業気象叢書1  <産業気象叢書 ; 1>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥300~)
大後美保, 鈴木雄次 共著、北隆館、昭和22年、217、12 p、21cm、1
初版。カバー(背焼け)。紙質悪し(経年の焼け)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本生物季節論 産業気象叢書1  <産業気象叢書 ; 1>

1,500 (送料:¥300~)
大後美保, 鈴木雄次 共著 、北隆館 、昭和22年 、217、12 p 、21cm 、1
初版。カバー(背焼け)。紙質悪し(経年の焼け)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

戦時下の雑誌 : その光と影

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
高崎隆治 著、風媒社、260
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
高崎隆治 著 、風媒社 、260
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

動物の値段 : シャチが1億円!!??これまで謎だった世界中の生き物の価格、買い方、飼い方、運び方、全部わかる!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
白輪剛史 著、ロコモーションパブリッシング、2007、205p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物の値段 : シャチが1億円!!??これまで謎だった世界中の生き物の価格、買い方、飼い方、運び方、全部わかる!

700
白輪剛史 著 、ロコモーションパブリッシング 、2007 、205p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1400+税・並美

日本生物季節論 <産業気象叢書 ; 1>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,000
大後美保, 鈴木雄次 共著、北隆館、昭和22年、217p+文献12p、A5判、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/裏遊び紙剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
大後美保, 鈴木雄次 共著 、北隆館 、昭和22年 、217p+文献12p 、A5判 、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、少イタミ/裏遊び紙剥がし跡

丹青 : 歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
中野菊夫 著、救護会出版部、昭19、174p、B6
再版 カバー焼け痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中野菊夫 著 、救護会出版部 、昭19 、174p 、B6
再版 カバー焼け痛み 天地小口焼け

和泉式部日記論攷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
森田兼吉 著、笠間書院、1977.12、375p、22cm
裸本 遊紙にシール貼付、小口に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉式部日記論攷

1,100
森田兼吉 著 、笠間書院 、1977.12 、375p 、22cm
裸本 遊紙にシール貼付、小口に小シミあり

絵説き春ラン・寒ラン : 栽培の基礎と12カ月

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
高橋美水 著、池田書店、143
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
高橋美水 著 、池田書店 、143
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界100物語 4 (ロシアの光と影)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
サマセット モーム (編集)、河出書房新社、452
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
サマセット モーム (編集) 、河出書房新社 、452
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

和泉式部日記論攷 第一・第二

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
森田兼吉 著、笠間書院、昭和63、22cm、2冊
函背ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉式部日記論攷 第一・第二

5,500
森田兼吉 著 、笠間書院 、昭和63 、22cm 、2冊
函背ヤケ 初版

イソップどうわ <なかよし絵文庫 ; 19>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
イソップ 原作 ; 大木雄二 文 ; 熊田千佳慕 絵、偕成社、昭和43年、162p 図版、22cm
カバーヤケシミ、オレ、シワ、ヨゴレ、ヤブレ、書込み有り 三方褐色化 裏表紙、背から剥がれ(糸が見えている)有り ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
イソップ 原作 ; 大木雄二 文 ; 熊田千佳慕 絵 、偕成社 、昭和43年 、162p 図版 、22cm
カバーヤケシミ、オレ、シワ、ヨゴレ、ヤブレ、書込み有り 三方褐色化 裏表紙、背から剥がれ(糸が見えている)有り ページ内は概ね良好

国文学論集 : 高田昇教授古稀記念

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥360~)
高田昇教授古稀記念国文学論集刊行会 編、和泉書院、1993年初版第1刷、315p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,180円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
高田昇教授古稀記念国文学論集刊行会 編 、和泉書院 、1993年初版第1刷 、315p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,180円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

平塚らいてうの光と蔭

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
大森かほる、第一書林、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚らいてうの光と蔭

2,500
大森かほる 、第一書林 、1997
四六判 カバー

山村暮鳥詩集 室生犀星選

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
室生犀星 選、高桐書院、昭和22、276p 図版、18cm
裸本、小口経年の日焼け、初版、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山村暮鳥詩集 室生犀星選

2,000
室生犀星 選 、高桐書院 、昭和22 、276p 図版 、18cm
裸本、小口経年の日焼け、初版、中良 /送料ゆうパケット2㎝

アメリカ・ビジネスの24時間─その栄光と翳り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
千尾将 著、産業能率大学出版部、173
昭和54年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
千尾将 著 、産業能率大学出版部 、173
昭和54年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ネールなきインド : その光と影 <フロンティア・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
フランク・モラエス 著 ; 山口房雄 訳、弘文堂、1965、190p、18cm
カバーヤケとイタミ 三方にヤケとシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フランク・モラエス 著 ; 山口房雄 訳 、弘文堂 、1965 、190p 、18cm
カバーヤケとイタミ 三方にヤケとシミ

江戸川乱歩全集 第7 (黒蜥蜴)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
江戸川 乱歩【著】、講談社、404p 図版、20cm
初版。函付。月報はありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩全集 第7 (黒蜥蜴)

540 (送料:¥600~)
江戸川 乱歩【著】 、講談社 、404p 図版 、20cm
初版。函付。月報はありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

姉・美空ひばりと私 : 光と影の50年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
佐藤勢津子 著、講談社、214p、20cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姉・美空ひばりと私 : 光と影の50年

430 (送料:¥300~)
佐藤勢津子 著 、講談社 、214p 、20cm
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000