文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とろん」の検索結果
3,472件

空港 : その建築的施設論

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥600~)
清田文永 : 著、相模書房、1972、509p 図6枚、27 x 19.6 x 3.8cm、1冊
初版、 函、正誤表付き、見返しに献呈名 + 落款あり


1 航空輸送の発展と空港
2 大量輸送時代を迎える空港の課題について
3 大量輸送時代と新機種の導入
4 空港の構成とその能力
5 滑走路配置とターミナル地域
6 エアサイド
7 ターミナルの機能と旅客ターミナル·ランプ
8 ランプにおける駐機条件と駐機姿勢
9 ランドサイド
10 旅客ターミナルの変容
11 旅客ターミナルの基本型
12 旅客ターミナル計画における動線の問題
13 旅客ターミナルの主要機関
14 大空港ターミナル機能を支えるための条件について
15 旅客ターミナルの現状
15-1 概要
15-2 ニューヨーク·J·F·ケネディ国際空港
15-3 ロスアンゼルス国際空港
15-4 ワシントン·ダレス空港
15-5 トロント国際空港
15-6 パリ·オルリー空港
16 新しい空港コンセプトからターミナルへ
17 旅客ターミナルの新しいコンセプト
・概要
・ルフトハンザ·コンセプト
・Parkin Concept
・Unitary Concept
・Kansas City International Airport
・地下ターミナル
・Tampa International Airport
・UCAT コンセプト
・Houston Intercontinental Airport
・Roissy en France–パリ北空港
・Dallas Fortworth 空港
・旅客ターミナル計画のCriteria
18 貨物ターミナルと増大する需要量
19 貨物ターミナルの計画指針
20 整備施設の概念
21 整備施設の計画指針
22 スーパー·プレーン整備計画の将来
23 結語

参考資料
索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
清田文永 : 著 、相模書房 、1972 、509p 図6枚 、27 x 19.6 x 3.8cm 、1冊
初版、 函、正誤表付き、見返しに献呈名 + 落款あり 序 1 航空輸送の発展と空港 2 大量輸送時代を迎える空港の課題について 3 大量輸送時代と新機種の導入 4 空港の構成とその能力 5 滑走路配置とターミナル地域 6 エアサイド 7 ターミナルの機能と旅客ターミナル·ランプ 8 ランプにおける駐機条件と駐機姿勢 9 ランドサイド 10 旅客ターミナルの変容 11 旅客ターミナルの基本型 12 旅客ターミナル計画における動線の問題 13 旅客ターミナルの主要機関 14 大空港ターミナル機能を支えるための条件について 15 旅客ターミナルの現状 15-1 概要 15-2 ニューヨーク·J·F·ケネディ国際空港 15-3 ロスアンゼルス国際空港 15-4 ワシントン·ダレス空港 15-5 トロント国際空港 15-6 パリ·オルリー空港 16 新しい空港コンセプトからターミナルへ 17 旅客ターミナルの新しいコンセプト ・概要 ・ルフトハンザ·コンセプト ・Parkin Concept ・Unitary Concept ・Kansas City International Airport ・地下ターミナル ・Tampa International Airport ・UCAT コンセプト ・Houston Intercontinental Airport ・Roissy en France–パリ北空港 ・Dallas Fortworth 空港 ・旅客ターミナル計画のCriteria 18 貨物ターミナルと増大する需要量 19 貨物ターミナルの計画指針 20 整備施設の概念 21 整備施設の計画指針 22 スーパー·プレーン整備計画の将来 23 結語 跋 参考資料 索引
  • 単品スピード注文

偉大なる漫画家オノレ・ドーミェ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
オノレ・ドーミェ 画 ; ブルース・ロートン 著 ; 若桑みどり, 福間加容 訳、大月書店、1997・・・
全体感:経年並~並上 第1刷 カバー付 書籍(天に軽い点シミ・・・写真には写らない程度) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
オノレ・ドーミェ 画 ; ブルース・ロートン 著 ; 若桑みどり, 福間加容 訳 、大月書店 、1997年 、197p 、30cm 、1冊
全体感:経年並~並上 第1刷 カバー付 書籍(天に軽い点シミ・・・写真には写らない程度) 本文(書込・線引等はないようです。)

シンコペーション : ラティーノ/カリビアンの文化実践 <Flash! Forward 1> 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
杉浦勉, 鈴木慎一郎, 東琢磨 編著、新宿書房 エディマン、2003、247p、21cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
杉浦勉, 鈴木慎一郎, 東琢磨 編著 、新宿書房 エディマン 、2003 、247p 、21cm
初版 帯

トマス・アクィナスのキリスト論 <長崎純心レクチャーズ 第1回>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,400 (送料:¥380~)
山田晶 著、創文社、1999、152p、19cm、1
〈商品No.462837〉 カバー経年ヤケ。本体見返しに日付印。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トマス・アクィナスのキリスト論 <長崎純心レクチャーズ 第1回>

3,400 (送料:¥380~)
山田晶 著 、創文社 、1999 、152p 、19cm 、1
〈商品No.462837〉 カバー経年ヤケ。本体見返しに日付印。
  • 単品スピード注文

銅版画師ウィリアム・ブレイク <京都ブックス 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
潮江宏三 著、京都書院、平元、340, 15 p.、19 cm
第1刷 カバーややヤケ・スレ 小口少クスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
潮江宏三 著 、京都書院 、平元 、340, 15 p. 、19 cm
第1刷 カバーややヤケ・スレ 小口少クスミ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

日本の知性と技術

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
三枝博音 著、第一書房、343p、20cm、1冊
ハトロン紙カバー 5版 時代焼けはありますが状態良
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三枝博音 著 、第一書房 、343p 、20cm 、1冊
ハトロン紙カバー 5版 時代焼けはありますが状態良

ミラクル : エリザベス・ヒューズとインスリン発見の物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
シア・クーパー, アーサー・アインスバーグ 著 ; 門脇孝 監修 ; 綱場一成 訳、日経メディカル開・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミラクル : エリザベス・ヒューズとインスリン発見の物語

1,200
シア・クーパー, アーサー・アインスバーグ 著 ; 門脇孝 監修 ; 綱場一成 訳 、日経メディカル開発 日経BPマーケティング 、2013 、414p 、20cm
カバー

明治・大正スクラッチノイズ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
柳澤愼一 著、文芸社、2002年、249p、19cm、1
献呈ペン署名入り、第2刷、カバー。カバー縁少イタミ、小口三方に少シミ少ヨゴレ、奥付対面ページ及び後ろ見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
柳澤愼一 著 、文芸社 、2002年 、249p 、19cm 、1
献呈ペン署名入り、第2刷、カバー。カバー縁少イタミ、小口三方に少シミ少ヨゴレ、奥付対面ページ及び後ろ見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

管絃楽器論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
マイエルホッフ 著 ; 信時潔, 片山頴太郎 訳、高井楽器店、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和4年再版。函有。函全体にヤケ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

管絃楽器論

2,000 (送料:¥185~)
マイエルホッフ 著 ; 信時潔, 片山頴太郎 訳 、高井楽器店 、昭和4
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和4年再版。函有。函全体にヤケ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大発明家と発明界の進歩

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
瓜生康一 著、二松堂、大正5年、315p、23cm
初版裸本 表紙褪色、背文字消え 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
瓜生康一 著 、二松堂 、大正5年 、315p 、23cm
初版裸本 表紙褪色、背文字消え 
  • 単品スピード注文

アイルランド問題と社会主義 : イギリスにおける「社会主義の復活」とその時代の思想史的研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
安川悦子 著、御茶の水書房、1993年2月、548, 42p、22cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイルランド問題と社会主義 : イギリスにおける「社会主義の復活」とその時代の思想史的研究

1,650
安川悦子 著 、御茶の水書房 、1993年2月 、548, 42p 、22cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天極少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

私と論語 : 里仁第四(別冊付き)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
村岡満義 著、成寿堂、59.9
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
村岡満義 著 、成寿堂 、59.9
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学と論理と

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
J.R.ニューマン 他編 ; 林雄一郎 訳編、東京図書、251
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
J.R.ニューマン 他編 ; 林雄一郎 訳編 、東京図書 、251
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

おしゃれなベビー服&かわいいベビー小物 手づくり作品集・天使への贈りものⅡ 1994年初版 小学館 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 72ページ 送料無料でお送りいたします

実物大パターン付き スタイ フル・ドレス ボンネット ロンパース 帽子 スカーフ デイ・ドレス アフガン ファースト・シューズ ベビー・カー飾り ピクニック・クロス パジャマ パジャマ入れ ピロー リゾート・スーツ ペアスカート マント パーカ おもちゃ お人形 ネット ベビー・ケア・ボックス ポーチ 肌着 ベスト カバーロール マフラー エプロン コート ミトン 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 72ページ 送料無料でお送りいたします 実物大パターン付き スタイ フル・ドレス ボンネット ロンパース 帽子 スカーフ デイ・ドレス アフガン ファースト・シューズ ベビー・カー飾り ピクニック・クロス パジャマ パジャマ入れ ピロー リゾート・スーツ ペアスカート マント パーカ おもちゃ お人形 ネット ベビー・ケア・ボックス ポーチ 肌着 ベスト カバーロール マフラー エプロン コート ミトン 他
  • 単品スピード注文

消えたマンガ家 <\800本 7>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
大泉実成 著、太田、1996年、189p、19cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大泉実成 著 、太田 、1996年 、189p 、19cm
ヤケ

旅路のアマデウス <気球の本 Around the world library>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
井上太郎 著、NTT、260p、19cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅路のアマデウス <気球の本 Around the world library>

400
井上太郎 著 、NTT 、260p 、19cm 、1
初版 カバー

季刊 みづゑ 冬 1989 NO.953 現代写真の展開/影からの美術=伊藤俊治 写真史は続くーこれからの150年=マイケル・マッケンジー 写真家の現場から=荒木経惟×篠山紀信×平木収 日本現代写真の系譜と構造=平木収 作品=森山大道,荒木経惟,篠山紀信,高梨豊か,服部冬樹,山崎博,他 海外作家作品=ラリー・リヴァース,ロバート・ロンゴ,ダン・ウイッツ,ダグラス・デイヴィス,ラウシェンバーグ,メープルソープ,アレックス・カッツ 他 モランディ展 国吉康雄生誕100年記念ニューヨークの憂愁/桑原住雄 現代挿絵考・田中比左良/尾崎秀樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
雲野良平 編集、美術出版社、1989(平成元)一冊、162頁、A4小さめ
初版 経年並 表紙少スレ 天小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 みづゑ 冬 1989 NO.953 現代写真の展開/影からの美術=伊藤俊治 写真史は続くーこれからの150年=マイケル・マッケンジー 写真家の現場から=荒木経惟×篠山紀信×平木収 日本現代写真の系譜と構造=平木収 作品=森山大道,荒木経惟,篠山紀信,高梨豊か,服部冬樹,山崎博,他 海外作家作品=ラリー・リヴァース,ロバート・ロンゴ,ダン・ウイッツ,ダグラス・デイヴィス,ラウシェンバーグ,メープルソープ,アレックス・カッツ 他 モランディ展 国吉康雄生誕100年記念ニューヨークの憂愁/桑原住雄 現代挿絵考・田中比左良/尾崎秀樹 他

1,800
雲野良平 編集 、美術出版社 、1989(平成元)一冊 、162頁 、A4小さめ
初版 経年並 表紙少スレ 天小口少ヤケ

モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番/コンサート・ロンド イ長調/同ニ長調

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
モーツァルト (作), バドゥラ=スコダ(パウル) (演), バドゥラ=スコダ(パウル) (演), ・・・
管:り【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番/コンサート・ロンド イ長調/同ニ長調

1,200 (送料:¥250~)
モーツァルト (作), バドゥラ=スコダ(パウル) (演), バドゥラ=スコダ(パウル) (演), プラハ室内管弦楽団 (演), バドゥラ=スコダ(パウル) (指揮) 、日本コロムビア
管:り【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u #264 1992年9月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
アルベルト・カンポ・バエザほか、エー・アンド・ユー、1992、A4判、1
建築専門誌『建築と都市 a+u』1992年9月号(#264)。

アルベルト・カンポ・バエザの住宅・建築作品を中心に、海の見える学校、ガスパール邸、トゥレガノ邸、ガルシア・マルコス邸、ヤヌスの家などを収録。

あわせて、マーク・ロビンズのインスタレーション、エンリケ・ノルテン、ピッカルガ兄弟、デニスン・ルキーニ・アーキテクツ、スティーヴン・ハリス、トーマス・ゴードン・スミス、ジョン・メルヴィンらの作品を掲載する。

1990年代初頭の住宅建築・現代建築を扱う資料。


[目次]
「ギリシャの12に住宅様式」 - パノス・クレモス

アルベルト・カンポ・バエザ
「彫心鏤骨の建築:より少ないものでより豊かなものを」 - アルベルト・カンポ・バエザ
海の見える学校
ガスパール邸
トゥレガノ邸
ガルシア・マルコス邸
ヤヌスの家
マーク・ロビンズ
建築の可能性 インスタレーション
評論:ジェフリー・キプニス
ユートピアの展望
記号と驚異
ニューヨーク:入射角
エンリケ・ノルテン
オルティス邸
評論:シルヴィア・ラヴィン
ピッカルガ兄弟
トロントの住宅
デニスン・ルキーニ・アーキテクツ
ピク邸
スティーヴン・ハリス
ルート・ゲスト・ハウス
トーマス・ゴードン・スミス
ヴィトルヴィウスの家
ジョン・メルヴィン
エセックス通りのテラス・ハウス
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
アルベルト・カンポ・バエザほか 、エー・アンド・ユー 、1992 、A4判 、1
建築専門誌『建築と都市 a+u』1992年9月号(#264)。 アルベルト・カンポ・バエザの住宅・建築作品を中心に、海の見える学校、ガスパール邸、トゥレガノ邸、ガルシア・マルコス邸、ヤヌスの家などを収録。 あわせて、マーク・ロビンズのインスタレーション、エンリケ・ノルテン、ピッカルガ兄弟、デニスン・ルキーニ・アーキテクツ、スティーヴン・ハリス、トーマス・ゴードン・スミス、ジョン・メルヴィンらの作品を掲載する。 1990年代初頭の住宅建築・現代建築を扱う資料。 [目次] 「ギリシャの12に住宅様式」 - パノス・クレモス アルベルト・カンポ・バエザ 「彫心鏤骨の建築:より少ないものでより豊かなものを」 - アルベルト・カンポ・バエザ 海の見える学校 ガスパール邸 トゥレガノ邸 ガルシア・マルコス邸 ヤヌスの家 マーク・ロビンズ 建築の可能性 インスタレーション 評論:ジェフリー・キプニス ユートピアの展望 記号と驚異 ニューヨーク:入射角 エンリケ・ノルテン オルティス邸 評論:シルヴィア・ラヴィン ピッカルガ兄弟 トロントの住宅 デニスン・ルキーニ・アーキテクツ ピク邸 スティーヴン・ハリス ルート・ゲスト・ハウス トーマス・ゴードン・スミス ヴィトルヴィウスの家 ジョン・メルヴィン エセックス通りのテラス・ハウス
  • 単品スピード注文

ステージ・ショウの時代 <近代日本演劇の記憶と文化 / 神山彰 監修 3>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,000 (送料:¥200~)
中野正昭 編、森話社、2015年、394p、22cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
中野正昭 編 、森話社 、2015年 、394p 、22cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
  • 単品スピード注文

デザイン言語 : 感覚と論理を結ぶ思考法

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
奥出直人, 後藤武 編、慶應義塾大学出版会、2004、335, 6p、21cm、1冊
3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
奥出直人, 後藤武 編 、慶應義塾大学出版会 、2004 、335, 6p 、21cm 、1冊
3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン事典 <全作品解説事典>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著、東京書籍、1999、779p、22cm、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著 、東京書籍 、1999 、779p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
  • 単品スピード注文

世界一の写真集 : 世界一の名景・絶景60 : 完全保存版世界名景紀行

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
ピーピーエス通信社, アマナイメージズ 写真、パイインターナショナル、2013年、123p、26cm・・・
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
ピーピーエス通信社, アマナイメージズ 写真 、パイインターナショナル 、2013年 、123p 、26cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

10歳からのクォーク入門 : 究極の粒子をつきとめた巨人たち <ブルーバックス>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
330 (送料:¥300~)
都筑卓司 著、講談社、1989年、276, 7p、18cm
初版 カバー ヤケ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
330 (送料:¥300~)
都筑卓司 著 、講談社 、1989年 、276, 7p 、18cm
初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

キース・リチャーズ : 伝説にならなかった男

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
ヴィクター・ボクリス 著 ; 野間けい子 訳、ソニー・マガジンズ、411, 6, 12p、22cm
初版 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ヴィクター・ボクリス 著 ; 野間けい子 訳 、ソニー・マガジンズ 、411, 6, 12p 、22cm
初版 発送はレターパックプラスです。

アートレス : マイノリティとしての現代美術 <ArtEdge> 増補改訂版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,500
川俣正 著、フィルムアート社、2002年2刷、237p、21cm、1冊
カバー少シミ、少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
川俣正 著 、フィルムアート社 、2002年2刷 、237p 、21cm 、1冊
カバー少シミ、少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

ハムレット論

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
北条元一 著、白揚社、254p 図版、19cm
除籍本。印鑑あり。背にシール。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
北条元一 著 、白揚社 、254p 図版 、19cm
除籍本。印鑑あり。背にシール。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

対訳 シンプルな英語で話す西洋の天才たち WESTERN GENIUS

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ジェームス・M・バーダマン 著 ; 硲允, 千田智美 訳、ジャパンタイムズ、2016、223p、21・・・
カバー少イタミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳 シンプルな英語で話す西洋の天才たち WESTERN GENIUS

600
ジェームス・M・バーダマン 著 ; 硲允, 千田智美 訳 、ジャパンタイムズ 、2016 、223p 、21cm 、1冊
カバー少イタミ 本文良好 書き込みはありません

アンディ・ウォーホル・フィルム

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
マイケル・オプレイ : 編 ; 西嶋憲生 ; 萩原麻理 ; 石渡華奈 ; 内田勝 : 訳、ダゲレオ出・・・
初版、 カバー

図版[巡回上映作品]
イントロダクション / マイケル・オプレイ
ウォーホル映画を見直して / ジョナス・メカス
インタビュー 僕には何も失うものがない / アンディ・ウォーホル + グレッチェン・バーグ
性の戦略家ウォーホル / スティーブン・コッチ
ウォーホルは決して皺くちゃにならない / ヴィヴィアン・ディック
現在進行形の死 ウォーホルVSモリセイ / トニー・レインズ
ウォーホルFBIファイル / マージア・クレイマー
ウォーホル映画の保存と資料作成 / ジョン・ガーテンバーグ
ゲイ映画と「ロンサム・カウボーイ」 / マーク・フィンチ
ウォーホルの初期映画 / マイケル・オプレイ
フィルモグラフィ
主要文献目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マイケル・オプレイ : 編 ; 西嶋憲生 ; 萩原麻理 ; 石渡華奈 ; 内田勝 : 訳 、ダゲレオ出版 、1991 、115p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 図版[巡回上映作品] イントロダクション / マイケル・オプレイ ウォーホル映画を見直して / ジョナス・メカス インタビュー 僕には何も失うものがない / アンディ・ウォーホル + グレッチェン・バーグ 性の戦略家ウォーホル / スティーブン・コッチ ウォーホルは決して皺くちゃにならない / ヴィヴィアン・ディック 現在進行形の死 ウォーホルVSモリセイ / トニー・レインズ ウォーホルFBIファイル / マージア・クレイマー ウォーホル映画の保存と資料作成 / ジョン・ガーテンバーグ ゲイ映画と「ロンサム・カウボーイ」 / マーク・フィンチ ウォーホルの初期映画 / マイケル・オプレイ フィルモグラフィ 主要文献目録

日英兵器産業史 : 武器移転の経済史的研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
奈倉文二, 横井勝彦 編著、日本経済評論社、2005、453p、22cm
初版 カバー欠 シミ 少イタミ 天と地に書名書込 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英兵器産業史 : 武器移転の経済史的研究

1,200
奈倉文二, 横井勝彦 編著 、日本経済評論社 、2005 、453p 、22cm
初版 カバー欠 シミ 少イタミ 天と地に書名書込 本文線引き書込ありません

心とからだのふしぎ <角川選書 201>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
高田明和 著、角川書店、平2、300p
B6カバー  カバーの背微色褪せ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心とからだのふしぎ <角川選書 201>

500 (送料:¥250~)
高田明和 著 、角川書店 、平2 、300p
B6カバー  カバーの背微色褪せ 本体美
  • 単品スピード注文

初期イングランド印刷史 : キャクストンと後継者たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,500
ロッテ・ヘリンガ 著 ; 徳永聡子 訳 ; 髙宮利行 監修、雄松堂書店、2013.5、222p、26・・・
初版 カバー(カバー最上部少わかめ状)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,500
ロッテ・ヘリンガ 著 ; 徳永聡子 訳 ; 髙宮利行 監修 、雄松堂書店 、2013.5 、222p 、26cm
初版 カバー(カバー最上部少わかめ状)

ぼくはエクセントリックじゃない : グレン・グールド対話集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
グレン・グールド 述 ; ブリューノ・モンサンジョン 編・構成 ; 粟津則雄 訳、音楽之友社、200・・・
初版、カバー帯付き、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
グレン・グールド 述 ; ブリューノ・モンサンジョン 編・構成 ; 粟津則雄 訳 、音楽之友社 、2001年 、313, 6p 、22cm
初版、カバー帯付き、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

ジイドの青春 1・2・3巻セット。 第1巻・第2巻・第3巻 <芸術家の病誌シリーズ>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥600~)
ジャン・ドレ 著 ; 吉倉範光, 尾崎和郎 訳、みすず書房、1959-1960、3冊セット。、19c・・・
【24時間以内発送】カバー背ヤケ・ヨゴレ・微シワ・微ハゲ・シバリ跡あり、三方茶シミあり、見返しにヤケ・シミあり、本文にシミあり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みはございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジイドの青春 1・2・3巻セット。 第1巻・第2巻・第3巻 <芸術家の病誌シリーズ>

1,680 (送料:¥600~)
ジャン・ドレ 著 ; 吉倉範光, 尾崎和郎 訳 、みすず書房 、1959-1960 、3冊セット。 、19cm 、3
【24時間以内発送】カバー背ヤケ・ヨゴレ・微シワ・微ハゲ・シバリ跡あり、三方茶シミあり、見返しにヤケ・シミあり、本文にシミあり、経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みはございません。
  • 単品スピード注文

クラシックの快楽 <キーワード事典>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
キーワード・クラシック編集部 編、洋泉社、204p、21cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
キーワード・クラシック編集部 編 、洋泉社 、204p 、21cm
折れ
  • 単品スピード注文

土壌と農作物の放射性核種汚染 : 福島原発大事故

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
浅見輝男 著、アグネ技術センター、2011年、127p、21cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

土壌と農作物の放射性核種汚染 : 福島原発大事故

1,000
浅見輝男 著 、アグネ技術センター 、2011年 、127p 、21cm
初版 カバー 良好

貴族の風景 : 近代英国の広場とエリート

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
水谷三公 著、平凡社、32843、291p、22cm
書名:貴族の風景 : 近代英国の広場とエリート
著者:水谷三公 著
出版元:平凡社
刊行年:32843
版表示:
説明:『貴族の風景 : 近代英国の広場とエリート』は水谷三公氏による著作で、平凡社より刊行されています。本書は近代英国における貴族階級とその社会的空間としての広場に焦点を当てており、エリート層の生活様式や文化的背景について考察を試みています。著者は歴史的および社会的な視点から、広場がどのように貴族のアイデンティティ形成に寄与したかを探っているようです。専門的な内容を含みつつも、英国の近代史や社会構造に関心がある読者にとって理解しやすい一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
水谷三公 著 、平凡社 、32843 、291p 、22cm
書名:貴族の風景 : 近代英国の広場とエリート 著者:水谷三公 著 出版元:平凡社 刊行年:32843 版表示: 説明:『貴族の風景 : 近代英国の広場とエリート』は水谷三公氏による著作で、平凡社より刊行されています。本書は近代英国における貴族階級とその社会的空間としての広場に焦点を当てており、エリート層の生活様式や文化的背景について考察を試みています。著者は歴史的および社会的な視点から、広場がどのように貴族のアイデンティティ形成に寄与したかを探っているようです。専門的な内容を含みつつも、英国の近代史や社会構造に関心がある読者にとって理解しやすい一冊と言えるかもしれません。 状態:

キネマ旬報 1152号 通巻1966号 1995年1月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1995-01、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 フォレスト・ガンプ一期一会 ガンプの世界 モードによるガンプの世界 音楽によるガンプの世界 挿入曲一覧 ディジタル技術とガンプ ガンピズムinアメリカ / 川本三郎 ; 小幡江恵 ; 小倉エージ ; 遠山純生 ; 粉川哲夫 ; アラン・カープ /
特集 東京兄妹 対談 / 市川準 ; 安西水丸 /
特集 東京デラツクス 平成無責任一家 撮影現場ルポ / 野村正昭 ; 北川れい子 /
第20回城戸賞準入選シナリオ「熱帯低気圧同盟」 受賞の言葉 選後評 / 南木顕生 ; 渡辺達人 /
グラビア特集 ラスベガスエンターテイメントの旅 / 横森文 ; 永野寿彦 /
インタビュー The Face'95アキ・カウリスマキ / 小林雅明 /
インタビュー イスマイル・マーチャント / 大森さわこ /
インタビュー 呉念眞 / 暉峻創三 /
KINE JUN CRITIQUE 恋愛小説 / 石原郁子 /
KINE JUN CRITIQUE 夜の第三部分 / 河源晶子 /
KINE JUN CRITIQUE ミナ / 久保真由美 /
撮影現場訪問 ガメラ 大怪獣空中決戦 / 風山均 /
撮影現場訪問 オールナイトロング2 / 中田圭 /
スペシャル・レポート 英国国立映画テレビ学校の日本人留学生たち / 青木眞弥 /
スペシャル・レポート 現代中国の女性映画監督たち / 石井理香 /
隔号連載 関根勤のサブミッション映画館(終) /
隔号連載 日本映画時評(99)映画の無名性 / 山根貞男 /
連載 お楽しみはこれからだ(47) / 和田誠 /
連載 ハリウッド・カップルズ(21)ルビー・キーラー&ディック・パウエル / 筈見有弘 /
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1995-01 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 フォレスト・ガンプ一期一会 ガンプの世界 モードによるガンプの世界 音楽によるガンプの世界 挿入曲一覧 ディジタル技術とガンプ ガンピズムinアメリカ / 川本三郎 ; 小幡江恵 ; 小倉エージ ; 遠山純生 ; 粉川哲夫 ; アラン・カープ / 特集 東京兄妹 対談 / 市川準 ; 安西水丸 / 特集 東京デラツクス 平成無責任一家 撮影現場ルポ / 野村正昭 ; 北川れい子 / 第20回城戸賞準入選シナリオ「熱帯低気圧同盟」 受賞の言葉 選後評 / 南木顕生 ; 渡辺達人 / グラビア特集 ラスベガスエンターテイメントの旅 / 横森文 ; 永野寿彦 / インタビュー The Face'95アキ・カウリスマキ / 小林雅明 / インタビュー イスマイル・マーチャント / 大森さわこ / インタビュー 呉念眞 / 暉峻創三 / KINE JUN CRITIQUE 恋愛小説 / 石原郁子 / KINE JUN CRITIQUE 夜の第三部分 / 河源晶子 / KINE JUN CRITIQUE ミナ / 久保真由美 / 撮影現場訪問 ガメラ 大怪獣空中決戦 / 風山均 / 撮影現場訪問 オールナイトロング2 / 中田圭 / スペシャル・レポート 英国国立映画テレビ学校の日本人留学生たち / 青木眞弥 / スペシャル・レポート 現代中国の女性映画監督たち / 石井理香 / 隔号連載 関根勤のサブミッション映画館(終) / 隔号連載 日本映画時評(99)映画の無名性 / 山根貞男 / 連載 お楽しみはこれからだ(47) / 和田誠 / 連載 ハリウッド・カップルズ(21)ルビー・キーラー&ディック・パウエル / 筈見有弘 / その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日/米国際訴訟の実務と論点 : 訴状の送達から判決の執行まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
藤田泰弘 著、日本評論社、405p、22cm
帯付。本に歪みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日/米国際訴訟の実務と論点 : 訴状の送達から判決の執行まで

300
藤田泰弘 著 、日本評論社 、405p 、22cm
帯付。本に歪みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

近代港湾の成立と発展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,250
高見玄一郎 著、東洋経済新報社、昭和37年、200p、22cm
函付 50以下の頁に線引き、書込み有り その他概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代港湾の成立と発展

1,250
高見玄一郎 著 、東洋経済新報社 、昭和37年 、200p 、22cm
函付 50以下の頁に線引き、書込み有り その他概ね良好

現代リスク・マネジメント論

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
植藤正志 著、税務経理協会、2000.1、259p、22cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
植藤正志 著 、税務経理協会 、2000.1 、259p 、22cm
初版 上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

ギリシアの哲学 第1 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
山内得立 著、弘文堂、c1960、357p、22cm、1冊
書名:ギリシアの哲学 第1
著者:山内得立 著
出版元:弘文堂
刊行年:c1960
版表示:
説明:山内得立による『ギリシアの哲学 第1』は、弘文堂から1960年前後に刊行されたと思われる書籍で、古代ギリシアの哲学についての入門的な内容を含んでいる可能性があります。本文の詳細は不明ですが、古典哲学に興味のある読者に向けた解説書として、当時の学術的な視点を持って書かれていることが想像されます。歴史的背景も考慮された一冊として、哲学の基礎やその発展に関心を持つ方に適しているかもしれません。
状態:蔵書印取消印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
山内得立 著 、弘文堂 、c1960 、357p 、22cm 、1冊
書名:ギリシアの哲学 第1 著者:山内得立 著 出版元:弘文堂 刊行年:c1960 版表示: 説明:山内得立による『ギリシアの哲学 第1』は、弘文堂から1960年前後に刊行されたと思われる書籍で、古代ギリシアの哲学についての入門的な内容を含んでいる可能性があります。本文の詳細は不明ですが、古典哲学に興味のある読者に向けた解説書として、当時の学術的な視点を持って書かれていることが想像されます。歴史的背景も考慮された一冊として、哲学の基礎やその発展に関心を持つ方に適しているかもしれません。 状態:蔵書印取消印あり

近世イギリス家族史 <Minerva西洋史ライブラリー 66>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
米山秀 著、ミネルヴァ書房、2008、362p、22cm
初版 カバー 帯少スレ極少ヤブレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世イギリス家族史 <Minerva西洋史ライブラリー 66>

4,000
米山秀 著 、ミネルヴァ書房 、2008 、362p 、22cm
初版 カバー 帯少スレ極少ヤブレ

平民の叛徒たち 自由を求めたイギリスの人びと・その1 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
H.フェイガン 著 秦玄竜 訳、岩波書店、1960年、208頁、18cm
初版 焼け 表紙角折れ 付図
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

平民の叛徒たち 自由を求めたイギリスの人びと・その1 <岩波新書>

400
H.フェイガン 著 秦玄竜 訳 、岩波書店 、1960年 、208頁 、18cm
初版 焼け 表紙角折れ 付図

芸術新潮 41巻6号(1990年6月) 特集 美女と芸術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、30cm
目次 (tableOfContents)

リー・ミラー LEE MILLER 華々しい恋の戦場から従軍写真家へ / 長谷川祐子 /
男女交遊図 シュルレアリストを中心に /
ART NEWS 無垢の巨匠 ファッツィーニ / 山本正道 /
ART NEWS クリストの「アンブレラ作戦」予行演習 / 中原佑介 /
ART NEWS 大挙来日!トプカプ宮殿の東洋陶磁 / 弓場紀知 /
WORLD バルセローナ下町の廃墟が展覧会場に /
WORLD 装いを新たにしたMOMAデザイン・ストアほか /
フットライト日本の写真(5)画家が写真と出会う時 / 飯沢耕太郎 /
連載 天怪地奇の中国(5)北京の鮎 中国で食べた“鮎”料理 / 西村康彦 /
展覧会案内 /
次号予告 /
美女と芸術<特集> /
特集 美女と芸術 / 長谷川祐子 / レオノーラ・カリントン LEONORA CARRINGTON エルンストとの悲恋 幻想画家の軌跡 ≪聖なる狂気の彼岸で≫ / 今福龍太 /
ペギー・グッゲンハイム PEGGY GUGGENHEIM 前衛芸術家の恋人兼パトロン / 金関寿夫 /
イーディ EDIE:EDITH SEDGWICK メディア時代の妖精 / 堤雅久 /
芸術界美女史 女神たちの変遷 /
ミューズ・アルバム / 伴田良輔 /
【特別読物】あっぱれ!母・上村松園 / 上村松篁 / >
STARDUST 水も滴る良い写真 ハーブ・リッツ /
STARDUST 八雲たつ 岩橋英遠 /
STARDUST “極楽の色”がわかった!「日本建築の装飾彩色」展より /
STARDUST 陸に上がった“方舟” 山口啓介 /
STARDUST カンヴァスの“おでき” 島剛 /
STARDUST 光と波のパラオ狂騒曲 松井守男 /
STARDUST ゲルスターの“塩吹き”写真 /
STARDUST 伊藤知香の普段着焼き /
STARDUST 西村公朝の“天井仏” /
STARDUST 三上誠の日本画ゲリラ闘争 /
STARDUST 山本桂 石のぬいぐるみ /
連載 日本ばちかん巡り-
他 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、30cm
目次 (tableOfContents) リー・ミラー LEE MILLER 華々しい恋の戦場から従軍写真家へ / 長谷川祐子 / 男女交遊図 シュルレアリストを中心に / ART NEWS 無垢の巨匠 ファッツィーニ / 山本正道 / ART NEWS クリストの「アンブレラ作戦」予行演習 / 中原佑介 / ART NEWS 大挙来日!トプカプ宮殿の東洋陶磁 / 弓場紀知 / WORLD バルセローナ下町の廃墟が展覧会場に / WORLD 装いを新たにしたMOMAデザイン・ストアほか / フットライト日本の写真(5)画家が写真と出会う時 / 飯沢耕太郎 / 連載 天怪地奇の中国(5)北京の鮎 中国で食べた“鮎”料理 / 西村康彦 / 展覧会案内 / 次号予告 / 美女と芸術<特集> / 特集 美女と芸術 / 長谷川祐子 / レオノーラ・カリントン LEONORA CARRINGTON エルンストとの悲恋 幻想画家の軌跡 ≪聖なる狂気の彼岸で≫ / 今福龍太 / ペギー・グッゲンハイム PEGGY GUGGENHEIM 前衛芸術家の恋人兼パトロン / 金関寿夫 / イーディ EDIE:EDITH SEDGWICK メディア時代の妖精 / 堤雅久 / 芸術界美女史 女神たちの変遷 / ミューズ・アルバム / 伴田良輔 / 【特別読物】あっぱれ!母・上村松園 / 上村松篁 / > STARDUST 水も滴る良い写真 ハーブ・リッツ / STARDUST 八雲たつ 岩橋英遠 / STARDUST “極楽の色”がわかった!「日本建築の装飾彩色」展より / STARDUST 陸に上がった“方舟” 山口啓介 / STARDUST カンヴァスの“おでき” 島剛 / STARDUST 光と波のパラオ狂騒曲 松井守男 / STARDUST ゲルスターの“塩吹き”写真 / STARDUST 伊藤知香の普段着焼き / STARDUST 西村公朝の“天井仏” / STARDUST 三上誠の日本画ゲリラ闘争 / STARDUST 山本桂 石のぬいぐるみ / 連載 日本ばちかん巡り- 他 良好

なぞとことわざ <中学生全集 ; 86>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
柳田国男 著 ; 野口義恵 絵、筑摩書房、昭27、269p 図版、19cm、1冊
初版 函 ハトロン紙付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
柳田国男 著 ; 野口義恵 絵 、筑摩書房 、昭27 、269p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 ハトロン紙付

近代イギリスの社会と文化 <Minerva西洋史ライブラリー 54>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
村岡健次 著、ミネルヴァ書房、2002、329, 10p、22cm
初版カバ付美本、書込・印等はありません。午後三時までに連絡があれば即日発送いたします、送料はクリックポスト利用で240円です、本代に加算してお支払いください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代イギリスの社会と文化 <Minerva西洋史ライブラリー 54>

2,200
村岡健次 著 、ミネルヴァ書房 、2002 、329, 10p 、22cm
初版カバ付美本、書込・印等はありません。午後三時までに連絡があれば即日発送いたします、送料はクリックポスト利用で240円です、本代に加算してお支払いください。

ぼくはエクセントリックじゃない : グレン・グールド対話集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
ブリューノ・モンサンジョン 編・構成 ; 粟津則雄 訳、音楽之友社、2001年、313, 6p.、2・・・
初版、帯・カバ:前ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかに天側ヤケ、天わずかによごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはエクセントリックじゃない : グレン・グールド対話集

1,650 (送料:¥520~)
ブリューノ・モンサンジョン 編・構成 ; 粟津則雄 訳 、音楽之友社 、2001年 、313, 6p. 、22cm
初版、帯・カバ:前ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかに天側ヤケ、天わずかによごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ジャズの歴史物語

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,400
油井正一 著、アルテスパブリッシング、2009、349p、菊判、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャズの歴史物語

1,400
油井正一 著 、アルテスパブリッシング 、2009 、349p 、菊判 、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本

ドルの歴史 <NHKブックス ; 21>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
牧野純夫 著、日本放送出版協会、昭和40年初版、245p 図版、18cm
経年によるヤケ、傷み汚れがあります。読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
牧野純夫 著 、日本放送出版協会 、昭和40年初版 、245p 図版 、18cm
経年によるヤケ、傷み汚れがあります。読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー