文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とろん」の検索結果
3,460件

古版西洋経済書解題

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
高橋誠一郎 著、慶応出版社、昭和18年、715p、22cm、1冊
函、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋誠一郎 著 、慶応出版社 、昭和18年 、715p 、22cm 、1冊
函、経年並

古版西洋経済書解題

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
高橋誠一郎 著、慶応出版社、715p、22cm、1
初版。函。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古版西洋経済書解題

800
高橋誠一郎 著 、慶応出版社 、715p 、22cm 、1
初版。函。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

古版西洋経済書解題

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
高橋誠一郎 著、慶応出版社、昭和18、715p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、ヘリ少コスレキズ、開口部天ヘリキレイタミ、ヨレ、本体小口三方埃シミ多く、天強ヤケヨゴレ、両見返し少シミ、本文少シミヨゴレ、表題部に蔵印2ヶ所、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古版西洋経済書解題

600
高橋誠一郎 著 、慶応出版社 、昭和18 、715p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、ヘリ少コスレキズ、開口部天ヘリキレイタミ、ヨレ、本体小口三方埃シミ多く、天強ヤケヨゴレ、両見返し少シミ、本文少シミヨゴレ、表題部に蔵印2ヶ所、経年状態並下、送料¥600

美術手帖 1994年4月号 No.687 <特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、280p、A5判、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界
 Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄
 結婚/中沢新一
 未来の伝記作家のために/横山勝彦
 版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子
Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー
from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠
Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭
from Abroad
 ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実
 ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット
 ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子
 パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋
 ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー
 ベルリン/河合純枝
 ローマ/バルバラ・ベルトッツィ
レヴュー
 東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり
 名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子
 京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏
Exhibition Review
 鳥山明の世界展/倉林靖
 山沢栄子展/安黒正流
 ハンガリー構成主義展/五十殿利治
 ネオ・ダダの写真展/山野真悟
 ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建
連載
 BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二
 MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆
 芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥
 美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか
 持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫
BT Forum
 COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美
 COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓
 BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏
 FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、280p 、A5判 、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界  Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄  結婚/中沢新一  未来の伝記作家のために/横山勝彦  版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子 Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠 Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭 from Abroad  ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実  ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット  ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子  パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋  ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー  ベルリン/河合純枝  ローマ/バルバラ・ベルトッツィ レヴュー  東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり  名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子  京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏 Exhibition Review  鳥山明の世界展/倉林靖  山沢栄子展/安黒正流  ハンガリー構成主義展/五十殿利治  ネオ・ダダの写真展/山野真悟  ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建 連載  BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二  MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆  芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥  美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか  持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫 BT Forum  COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美  COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓  BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏  FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰

美術手帖 1994年1月号 No.682 <特集 : 現代日本アーティスト名鑑>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、310p、A5判、1冊
特集 : 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る,時代を彩る360の個性 / 秋田由利 他
[増頁保存版] 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る、時代を彩る360の個性 / 三田晴夫 ; 高島直之 ; たにあらた ; 編集部
[増頁保存版] 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る、時代を彩る360の個性 気鋭の執筆陣41名による 掲載作家一覧
from Exhibition
・アンディ・ゴールズワージー展 ふたつの秋 積み重ねられた時の風景画 / 蓜島庸二 ; アンディ・ゴールズワージー
・オノ・ヨーコ “Endangered Species 2319-2322” [インタヴュー] 慈しむべき未来
・ウルリーケ・ガブリエル「パーセプチュアル アリーナ」 コンピュータ環境における知覚認識をめぐって / 野々村文宏
from Abroad
・ニューヨーク ヴィヤ・セルミンズ+原口典之ほか / 杉浦邦恵
・ラインランド 「マレーヴィチからカバコフまで」展 / ガブリエレ・リヴェット
・ロンドン 「バッド・ガールズ」展ほか / 原田るい子
・パリ G・リヒター+M・ル・エナフ+「ベネディクティン」展 / 港千尋
・韓国・水原 '93 COM-ART SHOW / たにあらた
Reviews
・東京 「モンドリアン・イン・ニューヨーク」展+ハンス・ヒンターライター+細井篤 / 矢内みどり
・東京 辰野登恵子+吉澤美香+大森裕美子 / 清水哲朗
・名古屋 出原次朗+設楽知昭 / 高橋綾子
・京阪神 木村秀樹+出原司+増田妃早子 / 三脇康生
・京阪神 児玉靖枝+池水慶一 / 中谷至宏
・現代絵画の一断面「日本画」を越えて / 天野一夫
・大分現代美術展’93 / 菅章
・パラレル・ヴィジョン 20世紀美術とアウトサイダー・アート / 山本育夫
Serials
・海外の美術雑誌から⑫ドイツ『アーティスト』とギリシャ『アルティ』 / 河合純枝
・MUSEUM REPORT 目黒区美術館 / 降旗千賀子
・新連載=BTインタヴュー 貝が真珠をつくるとき / 篠原資明
・美事拾遺⑲冬のメルヘンほか
・持続する現在⑩舟越桂一番遠い自分 / 菅原教夫
・芸術をめぐる言葉⑬ / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、310p 、A5判 、1冊
特集 : 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る,時代を彩る360の個性 / 秋田由利 他 [増頁保存版] 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る、時代を彩る360の個性 / 三田晴夫 ; 高島直之 ; たにあらた ; 編集部 [増頁保存版] 現代日本アーティスト名鑑 現代を創る、時代を彩る360の個性 気鋭の執筆陣41名による 掲載作家一覧 from Exhibition ・アンディ・ゴールズワージー展 ふたつの秋 積み重ねられた時の風景画 / 蓜島庸二 ; アンディ・ゴールズワージー ・オノ・ヨーコ “Endangered Species 2319-2322” [インタヴュー] 慈しむべき未来 ・ウルリーケ・ガブリエル「パーセプチュアル アリーナ」 コンピュータ環境における知覚認識をめぐって / 野々村文宏 from Abroad ・ニューヨーク ヴィヤ・セルミンズ+原口典之ほか / 杉浦邦恵 ・ラインランド 「マレーヴィチからカバコフまで」展 / ガブリエレ・リヴェット ・ロンドン 「バッド・ガールズ」展ほか / 原田るい子 ・パリ G・リヒター+M・ル・エナフ+「ベネディクティン」展 / 港千尋 ・韓国・水原 '93 COM-ART SHOW / たにあらた Reviews ・東京 「モンドリアン・イン・ニューヨーク」展+ハンス・ヒンターライター+細井篤 / 矢内みどり ・東京 辰野登恵子+吉澤美香+大森裕美子 / 清水哲朗 ・名古屋 出原次朗+設楽知昭 / 高橋綾子 ・京阪神 木村秀樹+出原司+増田妃早子 / 三脇康生 ・京阪神 児玉靖枝+池水慶一 / 中谷至宏 ・現代絵画の一断面「日本画」を越えて / 天野一夫 ・大分現代美術展’93 / 菅章 ・パラレル・ヴィジョン 20世紀美術とアウトサイダー・アート / 山本育夫 Serials ・海外の美術雑誌から⑫ドイツ『アーティスト』とギリシャ『アルティ』 / 河合純枝 ・MUSEUM REPORT 目黒区美術館 / 降旗千賀子 ・新連載=BTインタヴュー 貝が真珠をつくるとき / 篠原資明 ・美事拾遺⑲冬のメルヘンほか ・持続する現在⑩舟越桂一番遠い自分 / 菅原教夫 ・芸術をめぐる言葉⑬ / 谷川渥

SD スペースデザイン No.407 1998年8月 <特集 : 光のデザイン・ヴァキャブラリー LPAの仕事 1990-1998>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 面出薫、磯崎新 ; 座談会 : 内藤廣 + 黒川勉 + 面出薫 + 東・・・
特集 光のデザイン・ヴォキャブラリ LPAの仕事 1990-1998
照明デザインの目指すもの LPAのデザイン思想/面出薫
「空間」に光をあてる/磯崎新
LPA照明デザイン年表1990-1998
照明計画の作法 光のデザインと監理のプロセス/面出薫
座談会 新たな光環境を探る/黒川勉 ; 内藤広 ; 面出薫
光の辞典
新照明デザイン用語解説/東海林弘靖
プロジェクト・データ
1章 コンセプト
1.ブルーモーメント
2.時間
3.反転
4.エンターテイメント
5.光の紙芝居
6.ランプ&ホルダー
7.都市の行灯
8.灯台
9.ワン・スリー・テン
10.陰影礼讃
11.ジオメトリー
12.光の都市軸
13.エコライト
2章 メソッド
14.ウォッシュ・ライト
15.光のカーペット
16.膜
17.蛍光灯天国
18.光床・光壁・光天井
19.スーパー・アンビエント
20.10ランプ
21.デイライト・クッキング
22.スカラップ
23.もうかりまっか
24.プロジェクション
25.光のジュエリー
26.ミラー返し
27.テンポラリー
3章 ディテール
28.ダウンライト
29.定点照射
30.面一
31.光ファイバー
32.ライトポール
33.自然との共生
34.ダークライト
35.かんせつショーメイ
4章 アクティヴィティ
36.色鉛筆
37.模型シミュレーション
38.丸テーブル
39.プレゼンテーション
40.フォーカシング
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考⑧ 夏祭/森島紘史
ニュース:FREE LIVINGな家具たち/榎本文夫
世界の現代美術館探訪 美術館は生まれ変わる⑫ 混在による解放のための工場/水沢勉
ニュース:フィンランドのヘルシンキ現代美術館と「風呂&SAUNA」展/小松清路
ニュース:GG主催アイデア・コンペ「ミース・ファン・デル・ローエ財団本部」結果発表
ニュース:第9回アジア・デザイン・フォーラムに参加して/葛西玲子
書評
メトロポリタン・ライブラリー/太田佳代子
新刊紹介
海外レポート:[バルセロナ]バルセロナ、次世代建築家の現実感/福田誠
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 面出薫、磯崎新 ; 座談会 : 内藤廣 + 黒川勉 + 面出薫 + 東海林弘靖 、鹿島出版会 、1998 、156p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 光のデザイン・ヴォキャブラリ LPAの仕事 1990-1998 照明デザインの目指すもの LPAのデザイン思想/面出薫 「空間」に光をあてる/磯崎新 LPA照明デザイン年表1990-1998 照明計画の作法 光のデザインと監理のプロセス/面出薫 座談会 新たな光環境を探る/黒川勉 ; 内藤広 ; 面出薫 光の辞典 新照明デザイン用語解説/東海林弘靖 プロジェクト・データ 1章 コンセプト 1.ブルーモーメント 2.時間 3.反転 4.エンターテイメント 5.光の紙芝居 6.ランプ&ホルダー 7.都市の行灯 8.灯台 9.ワン・スリー・テン 10.陰影礼讃 11.ジオメトリー 12.光の都市軸 13.エコライト 2章 メソッド 14.ウォッシュ・ライト 15.光のカーペット 16.膜 17.蛍光灯天国 18.光床・光壁・光天井 19.スーパー・アンビエント 20.10ランプ 21.デイライト・クッキング 22.スカラップ 23.もうかりまっか 24.プロジェクション 25.光のジュエリー 26.ミラー返し 27.テンポラリー 3章 ディテール 28.ダウンライト 29.定点照射 30.面一 31.光ファイバー 32.ライトポール 33.自然との共生 34.ダークライト 35.かんせつショーメイ 4章 アクティヴィティ 36.色鉛筆 37.模型シミュレーション 38.丸テーブル 39.プレゼンテーション 40.フォーカシング 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考⑧ 夏祭/森島紘史 ニュース:FREE LIVINGな家具たち/榎本文夫 世界の現代美術館探訪 美術館は生まれ変わる⑫ 混在による解放のための工場/水沢勉 ニュース:フィンランドのヘルシンキ現代美術館と「風呂&SAUNA」展/小松清路 ニュース:GG主催アイデア・コンペ「ミース・ファン・デル・ローエ財団本部」結果発表 ニュース:第9回アジア・デザイン・フォーラムに参加して/葛西玲子 書評 メトロポリタン・ライブラリー/太田佳代子 新刊紹介 海外レポート:[バルセロナ]バルセロナ、次世代建築家の現実感/福田誠 [ほか]

美術手帖 2000年1月号 No.782 <特集 ; VERY NEW ART 2000 2000年の注目アーティスト100人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、398p、A5判、1冊
特集 ミレニアム・スペシャル VERY NEW ART 2000 2000年の注目アーティスト100人 / 市原研太郎 ; 後小路雅弘 ; 小倉正史 ; 神谷幸江 ; 樹村緑 ; 西原珉 ; 長谷川祐子 ; 藤森愛実 ; 堀元彰 ; 三木あき子
アート2000のための10の定義+1990年代の現代アート見取り図
Valuable 10 最注目アーティスト10人
・ダグ・エイケン
・オラファー・エリアソン
・ダグラス・ゴードン
・トーマス・ハーシュホーン
・カーステン・ヘラー
・ゲイリー・ヒューム
・ガブリエル・オロスコ
・ジェイソン・ローズ
・ピピロッティ・リスト
・ヴォルフガンク・ティルマンス
ミレニアム特別座談会 2000年のアートのためにいま語ろう 新世紀前夜の現代美術 / 小倉正史 ; 市原研太郎 ; 長谷川祐子
ワールド・リポート 世界のアートシーンはいま
・中国 / 栗憲庭
・東南アジア / アピナン・ポシャナンダ
・ロサンジェルス / カーマイン・ヤナコーネ
・ニューヨーク / 杉浦邦恵
・ロンドン / アンドリュー・ゲラットリー
・ベルリン / 河合純枝
・北ヨーロッパ / ダニエル・バーンバウム
A to Z 2000年注目のアーティスト90人 エイミー・アドラーからジュアン・ホエまで
特別インタヴュー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト 世界を変える渡り鳥たち / 三木あき子
テキスト 偏愛の90年代美術 / 樹村緑
テキスト 90年代後半の現代アートの見取り図を描いてみる / 市原研太郎
新春特別対談 アートが立ち上がる現場から / 小山登美夫 ; 和多利浩一
資料 90年代後半の流れをつくった展覧会33選 / 小倉正史
新連載 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 01-HIROMI
芸術をめぐる言葉(84) / 谷川渥
創造の現場から(18) / 渡辺好明
20世紀の美術(10) 視覚と認識の変革 / 中村英樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、398p 、A5判 、1冊
特集 ミレニアム・スペシャル VERY NEW ART 2000 2000年の注目アーティスト100人 / 市原研太郎 ; 後小路雅弘 ; 小倉正史 ; 神谷幸江 ; 樹村緑 ; 西原珉 ; 長谷川祐子 ; 藤森愛実 ; 堀元彰 ; 三木あき子 アート2000のための10の定義+1990年代の現代アート見取り図 Valuable 10 最注目アーティスト10人 ・ダグ・エイケン ・オラファー・エリアソン ・ダグラス・ゴードン ・トーマス・ハーシュホーン ・カーステン・ヘラー ・ゲイリー・ヒューム ・ガブリエル・オロスコ ・ジェイソン・ローズ ・ピピロッティ・リスト ・ヴォルフガンク・ティルマンス ミレニアム特別座談会 2000年のアートのためにいま語ろう 新世紀前夜の現代美術 / 小倉正史 ; 市原研太郎 ; 長谷川祐子 ワールド・リポート 世界のアートシーンはいま ・中国 / 栗憲庭 ・東南アジア / アピナン・ポシャナンダ ・ロサンジェルス / カーマイン・ヤナコーネ ・ニューヨーク / 杉浦邦恵 ・ロンドン / アンドリュー・ゲラットリー ・ベルリン / 河合純枝 ・北ヨーロッパ / ダニエル・バーンバウム A to Z 2000年注目のアーティスト90人 エイミー・アドラーからジュアン・ホエまで 特別インタヴュー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト 世界を変える渡り鳥たち / 三木あき子 テキスト 偏愛の90年代美術 / 樹村緑 テキスト 90年代後半の現代アートの見取り図を描いてみる / 市原研太郎 新春特別対談 アートが立ち上がる現場から / 小山登美夫 ; 和多利浩一 資料 90年代後半の流れをつくった展覧会33選 / 小倉正史 新連載 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 01-HIROMI 芸術をめぐる言葉(84) / 谷川渥 創造の現場から(18) / 渡辺好明 20世紀の美術(10) 視覚と認識の変革 / 中村英樹

美術手帖 1993年8月号 No.673 <特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、282p、A5判、1冊
特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性
 われわれの内に住むホームレス/インタヴュー:クシュシトフ・ウディチコ
 アノニマスな方向に パブリックな場におけるメッセージについて/川俣正
 パブリック・アートはなにを気づかせるか/柏木博
 CHRONICLE 20世紀パブリック・アート・クロニクル
かかわることで見えてくるもの/インタヴュー:多和圭三
from Exhibition
 ニッポンの風刺展 誠実な時代の伴走者の欠落感と精気/木村恒久
 吉田カツ展 <インタヴュー>ページを行きかう自由な発想
Feature
 特別対談 「もの派」の形成をめぐって(後編)60年代から70年代への日本の現代美術/峯村敏明+鷹見明彦
 レポート 富山県立近代美術館の収蔵作品売却と図録焼却/三頭谷鷹史
from Abroad
 ニューヨーク フィリップ=ロルカ・ディコルシャ ローナ・ポンディック/藤森愛実
 ラインランド セルジュ・スピッツァー ハイム・スタインタックほか/ガブリエレ・リヴェット
 ロンドン トニイ・ベヴァン ピオトゥル・ネイサンほか/原田るい子
 パリ 「記号の比較」展 ローレンス・ポール・ユクスエルタンほか/港千尋
 ロサンジェルス/静世ベッカー
 ベルリン/河合純枝
 リスボン/江口尚子
Reviews
 東京 祐成政徳 牛波 白井美穂 「絵画の構造 現代日本のストライプ」展 椿会'93展/南雄介、矢内みどり
 名古屋 太郎千恵蔵 尹熙倉/岡田潔
 京阪神 渡辺信明 オペラ・ブッファ 野村仁 エリック・スネル 渡辺晶子 堀尾昭子/中井康之、高橋佐智子
Serials
 海外の美術雑誌から⑦ フランスの新雑誌3誌/河合純枝
 メセナABC⑧ 株式会社アイネスの研究所/笹沼俊樹
 アートサイド・プロフェッショナル⑦ 絵画の修復/池上ちかこ
 評伝ヨーゼフ・ボイス⑯/ハイナー・シュタッヘルハウス
 持続する現在⑤ 村岡三郎 質への視点/菅原教夫
 美事拾遺⑭ 龍子記念館蔵夏季名作展
 芸術をめぐる言葉⑧/谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、282p 、A5判 、1冊
特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性  われわれの内に住むホームレス/インタヴュー:クシュシトフ・ウディチコ  アノニマスな方向に パブリックな場におけるメッセージについて/川俣正  パブリック・アートはなにを気づかせるか/柏木博  CHRONICLE 20世紀パブリック・アート・クロニクル かかわることで見えてくるもの/インタヴュー:多和圭三 from Exhibition  ニッポンの風刺展 誠実な時代の伴走者の欠落感と精気/木村恒久  吉田カツ展 <インタヴュー>ページを行きかう自由な発想 Feature  特別対談 「もの派」の形成をめぐって(後編)60年代から70年代への日本の現代美術/峯村敏明+鷹見明彦  レポート 富山県立近代美術館の収蔵作品売却と図録焼却/三頭谷鷹史 from Abroad  ニューヨーク フィリップ=ロルカ・ディコルシャ ローナ・ポンディック/藤森愛実  ラインランド セルジュ・スピッツァー ハイム・スタインタックほか/ガブリエレ・リヴェット  ロンドン トニイ・ベヴァン ピオトゥル・ネイサンほか/原田るい子  パリ 「記号の比較」展 ローレンス・ポール・ユクスエルタンほか/港千尋  ロサンジェルス/静世ベッカー  ベルリン/河合純枝  リスボン/江口尚子 Reviews  東京 祐成政徳 牛波 白井美穂 「絵画の構造 現代日本のストライプ」展 椿会'93展/南雄介、矢内みどり  名古屋 太郎千恵蔵 尹熙倉/岡田潔  京阪神 渡辺信明 オペラ・ブッファ 野村仁 エリック・スネル 渡辺晶子 堀尾昭子/中井康之、高橋佐智子 Serials  海外の美術雑誌から⑦ フランスの新雑誌3誌/河合純枝  メセナABC⑧ 株式会社アイネスの研究所/笹沼俊樹  アートサイド・プロフェッショナル⑦ 絵画の修復/池上ちかこ  評伝ヨーゼフ・ボイス⑯/ハイナー・シュタッヘルハウス  持続する現在⑤ 村岡三郎 質への視点/菅原教夫  美事拾遺⑭ 龍子記念館蔵夏季名作展  芸術をめぐる言葉⑧/谷川渥

古版西洋経済書解題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
高橋誠一郎 著、慶応出版社、715p、22cm
初版です。函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁、角、背にスレ、傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古版西洋経済書解題

670 (送料:¥600~)
高橋誠一郎 著 、慶応出版社 、715p 、22cm
初版です。函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁、角、背にスレ、傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年5月号 No.688 <特集 : ロンドンの逆襲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、305p、A5判、1冊
特集 : ロンドンの逆襲
人間として生まれ,アーティストとして生きる / Gilbert & George. 美術手帖編集部. 大住遥 訳
保存版マップ ロンドン・コンテンポラリー・アートスペース[マップ・デザイン] / 岩瀬聡
無用の用 80年代におけるイギリス美術の変化 マイケル・アーチャ / 嶋崎吉信
実社会に出て 90年代、若手アーティストの行方 / ジェイムズ・ロバーツ ; 木下哲夫
ギャヴィン・ターク フィオナ・レイ アダム・チョツコ アーニャ・ガラッチオ サイモン・パターソンほか / 梅宮典子 ; 山本美智子
アートワールド・イン・ロンドン
アートシーンを支える策士たち / 玉重佐知子
ロンドンのアート・カレツジ / 塩見奈々
マイケル・クライグ=マーティン&ティム・マーラー / 塩見奈々
RCAのキュレイター・コース / 水谷みつる
リサ・ミルロイ 反復される中庸 / 高島直之
ロジャー・アックリング あるがままの営みとして / 板阪淳子
レイチェル・ホワイトリード 見えないものへ / 大住遥
リチャード・ウェントワース グレンヴィル・デイヴィ ジュリアン・オピー ほか
アーティスト・ファイル・データ(24)
早見尭 フォーマリズム批評の課題 / はやみたかし
Serials
 芸術をめぐる言葉⑰セザンヌ / 谷川渥
 美事拾遺(22)聖なるかたち 後期ゴシックの木彫と板絵展ほか
Serials 持続する現在(14)戸谷成雄「構造」としての「森」 / 菅原教夫
追悼 ドナルド・ジャッド / 篠田達美
追悼 デレク・ジャーマン / 飯田高誉
もうひとつの長征 活躍する中国人作家 / 鷹見明彦
第一回VOCA展開催
とじこみ付録 最新美術館・画廊地図[東京+名古屋+京阪神] / ギャラリー・ギャルリー
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、305p 、A5判 、1冊
特集 : ロンドンの逆襲 人間として生まれ,アーティストとして生きる / Gilbert & George. 美術手帖編集部. 大住遥 訳 保存版マップ ロンドン・コンテンポラリー・アートスペース[マップ・デザイン] / 岩瀬聡 無用の用 80年代におけるイギリス美術の変化 マイケル・アーチャ / 嶋崎吉信 実社会に出て 90年代、若手アーティストの行方 / ジェイムズ・ロバーツ ; 木下哲夫 ギャヴィン・ターク フィオナ・レイ アダム・チョツコ アーニャ・ガラッチオ サイモン・パターソンほか / 梅宮典子 ; 山本美智子 アートワールド・イン・ロンドン アートシーンを支える策士たち / 玉重佐知子 ロンドンのアート・カレツジ / 塩見奈々 マイケル・クライグ=マーティン&ティム・マーラー / 塩見奈々 RCAのキュレイター・コース / 水谷みつる リサ・ミルロイ 反復される中庸 / 高島直之 ロジャー・アックリング あるがままの営みとして / 板阪淳子 レイチェル・ホワイトリード 見えないものへ / 大住遥 リチャード・ウェントワース グレンヴィル・デイヴィ ジュリアン・オピー ほか アーティスト・ファイル・データ(24) 早見尭 フォーマリズム批評の課題 / はやみたかし Serials  芸術をめぐる言葉⑰セザンヌ / 谷川渥  美事拾遺(22)聖なるかたち 後期ゴシックの木彫と板絵展ほか Serials 持続する現在(14)戸谷成雄「構造」としての「森」 / 菅原教夫 追悼 ドナルド・ジャッド / 篠田達美 追悼 デレク・ジャーマン / 飯田高誉 もうひとつの長征 活躍する中国人作家 / 鷹見明彦 第一回VOCA展開催 とじこみ付録 最新美術館・画廊地図[東京+名古屋+京阪神] / ギャラリー・ギャルリー ほか

<<前へ 67 68 69 70

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー