文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「どこ」の検索結果
29,627件

阿吽2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
創言社、1992
[鼎談]「漱石」の彼方へ・「風景」はどこで変るか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿吽2

1,470
創言社 、1992
[鼎談]「漱石」の彼方へ・「風景」はどこで変るか

現在はどこにあるか

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
吉本隆明 著、新潮社、1995.1、249p、20cm
2刷 帯・カバー全体軽いヤケ、薄いシミ 三口薄いシミ多数
本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉本隆明 著 、新潮社 、1995.1 、249p 、20cm
2刷 帯・カバー全体軽いヤケ、薄いシミ 三口薄いシミ多数 本文綺麗 送料185円

風はどこから 山田みづえ俳句鑑賞

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
清水貴久彦、ふらんす堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風はどこから 山田みづえ俳句鑑賞

30,374 (送料:¥360~)
清水貴久彦 、ふらんす堂
  • 単品スピード注文

暮しと健康 4/2002 がんになる人ならない人違いはどこに

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

どこいった? ひかりのくに プチパオ 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
作・絵/ 長野ヒデ子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
作・絵/ 長野ヒデ子
  • 単品スピード注文

いつかどこかで 5月号 特集/出逢い・愛の扉をひらくとき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

相続対策の勘どころ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
財産クリニック、金融財政事情研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
財産クリニック 、金融財政事情研究会
  • 単品スピード注文

日本人はどこからきたか

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
植原和郎、小学館、1984年、46判
裏見返しに記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
植原和郎  、小学館 、1984年  、46判 
裏見返しに記名 

どこか Somewhere 山口高志写真集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
グラフィック社発行、1985年、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どこか Somewhere 山口高志写真集

1,650
、グラフィック社発行 、1985年 、1冊
初版カバー

どこへ行くインドネシア

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
磯松浩滋、めこん、1995年、1
初版 カバ   dai-r3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どこへ行くインドネシア

860
磯松浩滋 、めこん 、1995年 、1
初版 カバ   dai-r3

春色仮寝床

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
都書店
B6版活版140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春色仮寝床

2,030
、都書店
B6版活版140頁

基礎心理学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
C.Jアドコック/深田尚彦訳、誠信書房、昭40、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎心理学

2,800
C.Jアドコック/深田尚彦訳 、誠信書房 、昭40 、1冊
カバー

み佛の蹈みし蹟どころ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
松久保秀胤、薬師寺、平11
函付 並上 21x20 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

み佛の蹈みし蹟どころ

2,500
松久保秀胤 、薬師寺 、平11
函付 並上 21x20 157頁

あまどころ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
河合卯之助、美術出版社、昭35、1
A5 函ヤケイタミ 帯キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あまどころ

610
河合卯之助 、美術出版社 、昭35 、1
A5 函ヤケイタミ 帯キレ

続東京味どころ◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
佐久間正、みかも書房、1959
水ヌレ少シミ跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続東京味どころ◇新書

2,990
佐久間正 、みかも書房 、1959
水ヌレ少シミ跡

オーウェルの全体像 : 水晶の精神

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
ジョージ・ウドコック著 ; 奥山康治訳、晶文社、1983.2、432, xip、22cm
2刷・パラフィン紙付・天に微ヨゴレ・本文は書き込みなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーウェルの全体像 : 水晶の精神

3,300
ジョージ・ウドコック著 ; 奥山康治訳 、晶文社 、1983.2 、432, xip 、22cm
2刷・パラフィン紙付・天に微ヨゴレ・本文は書き込みなく綺麗な状態です

J2402015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第95号 賀び礼(読み=かびれ、びは田の右に比)の高峰はどこか・常陸太田市、日立市 平成3年1991年4月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
J2402015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第95号 賀び礼(読み=かびれ、びは田の右に比)の高峰はどこか・常陸太田市、日立市 平成3年1991年4月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第95号 賀び礼(読み=かびれ、びは田の右に比)の高峰はどこか・常陸太田市、日立市 平成3年1991年4月〇和本古書古文書
220x200mm
20頁
汚れ 剥離が有ります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
J2402015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第95号 賀び礼(読み=かびれ、びは田の右に比)の高峰はどこか・常陸太田市、日立市 平成3年1991年4月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第95号 賀び礼(読み=かびれ、びは田の右に比)の高峰はどこか・常陸太田市、日立市 平成3年1991年4月〇和本古書古文書 220x200mm 20頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

奇跡の共通一次英語:どこが急所か、どう解くか (ノン・ブック)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
長崎玄弥、祥伝社、昭和63年、220、新書版
昭和63年3月1日初版第4刷発行。カバーに使用感、ヤケ、色褪せがあります。本文は良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
長崎玄弥 、祥伝社 、昭和63年 、220 、新書版
昭和63年3月1日初版第4刷発行。カバーに使用感、ヤケ、色褪せがあります。本文は良好です。書き込み等はありません。本文中の線引きは印刷されています。

署名のない風景

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
野見山暁治、平凡社、平09、294p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 ペン署名入り カバー少ヨゴレ 帯折れ跡イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
野見山暁治 、平凡社 、平09 、294p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 ペン署名入り カバー少ヨゴレ 帯折れ跡イタミ
  • 単品スピード注文

初見参・水の中の欲望 【ワールドコミックスmax】

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,500 (送料:¥600~)
中島史雄、久保書店、2001年
初版、カバー、ページ内はスリップが入ったまま概ね良好ですが経年のヤケあり、底に赤線あり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
中島史雄 、久保書店 、2001年
初版、カバー、ページ内はスリップが入ったまま概ね良好ですが経年のヤケあり、底に赤線あり。
  • 単品スピード注文

わが西山風土記 春・夏・秋・冬 全4冊揃 あまがえるどこさいった・やまわらしだれや・こんこんさまよめいりいつじゃ・やまわらしきえた

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
梶山俊夫 作、富山房、1979、0、25cm
全4冊揃 全巻署名・落款入・栞付 小口少やけ・・経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

わが西山風土記 春・夏・秋・冬 全4冊揃 あまがえるどこさいった・やまわらしだれや・こんこんさまよめいりいつじゃ・やまわらしきえた

4,000 (送料:¥600~)
梶山俊夫 作 、富山房 、1979 、25cm
全4冊揃 全巻署名・落款入・栞付 小口少やけ・・経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

昭和十二年度古蹟調査報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
朝鮮古蹟研究会、朝鮮総督府、昭13、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十二年度古蹟調査報告 

51,840
朝鮮古蹟研究会 、朝鮮総督府 、昭13 、B5 、1冊

昭和十一年度古蹟調査報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
朝鮮古蹟研究会、朝鮮総督府、昭12、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十一年度古蹟調査報告 

51,840
朝鮮古蹟研究会 、朝鮮総督府 、昭12 、B5 、1冊

脳の神秘をさぐる : 科学は脳をどこまで解明できたか <Life books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
塚田裕三 著、河出書房新社、222p、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳の神秘をさぐる : 科学は脳をどこまで解明できたか <Life books>

200
塚田裕三 著 、河出書房新社 、222p 、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

実践 資産承継の勘所 顧客の資産タイプ別アプローチ法

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
金井義家、きんざい、2015
カバ縁に破れ目少通れ跡僅 帯共 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実践 資産承継の勘所 顧客の資産タイプ別アプローチ法

1,000
金井義家 、きんざい 、2015
カバ縁に破れ目少通れ跡僅 帯共 小口極僅すれ

サド侯爵とその時代 性の精神病理学説に特に関連しての、18世紀の文化・風俗史の一研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
オイゲン・デューレン、岡三郎訳、国文社、昭46
函少すれ 記名 傍線多 少背割れ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サド侯爵とその時代 性の精神病理学説に特に関連しての、18世紀の文化・風俗史の一研究

1,000
オイゲン・デューレン、岡三郎訳 、国文社 、昭46
函少すれ 記名 傍線多 少背割れ

台所空間学 : 座談会

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,090 (送料:¥300~)
山本夏彦, 玉村豊男, 石毛直道 ほか著、筑摩書房、1985年、244p.、20cm
初版、帯:スレシミよごれ、カバ:シミ・スレよごれ端ヨレ多少、三方シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台所空間学 : 座談会

2,090 (送料:¥300~)
山本夏彦, 玉村豊男, 石毛直道 ほか著 、筑摩書房 、1985年 、244p. 、20cm
初版、帯:スレシミよごれ、カバ:シミ・スレよごれ端ヨレ多少、三方シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

映画パンフ この広い空のどこかに / この子この母

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=小林正樹 / 萩山輝男、出=佐田啓二 市川春代、1冊
汚れ 破れ 傷み シミ 少折れ スチール鋲穴
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=小林正樹 / 萩山輝男 、出=佐田啓二 市川春代 、1冊
汚れ 破れ 傷み シミ 少折れ スチール鋲穴

芸どころ 併録・市民茶会の歩み

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
大野一英、名古屋タイムズ社、昭50、1
*副題が「併録・市民茶会の歩み」となっておりますが、「芸どころ 茶道といけばな系譜」と同一本です/初版 カバー(背に褪色及び上部にイタミ有) A5判 269頁 本体良好 *最終頁の裏面に蔵書印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸どころ 併録・市民茶会の歩み

1,500
大野一英 、名古屋タイムズ社 、昭50 、1
*副題が「併録・市民茶会の歩み」となっておりますが、「芸どころ 茶道といけばな系譜」と同一本です/初版 カバー(背に褪色及び上部にイタミ有) A5判 269頁 本体良好 *最終頁の裏面に蔵書印有

多田神社政所殿 昭和新営の記録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
福本賀弘ほか 執筆、空間構成研究所、昭61、87p、27cm、1冊
函微傷み 経年 ※一部(見返し・天等)シミ強め
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多田神社政所殿 昭和新営の記録

1,000
福本賀弘ほか 執筆 、空間構成研究所 、昭61 、87p 、27cm 、1冊
函微傷み 経年 ※一部(見返し・天等)シミ強め

サンサーラ : 地球・宇宙・人間 part Ⅰ~Ⅲ (我々はどこへ行くのか?)

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
松井孝典、徳間書店、1989~1990、3冊
 カバー内側経年シミ、帯少切れ、本体天埃シミ少、本文良好 30.5×23.5cm pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
松井孝典 、徳間書店 、1989~1990 、3冊
 カバー内側経年シミ、帯少切れ、本体天埃シミ少、本文良好 30.5×23.5cm pn2

土光敏夫の経営哲学 : 資源は有限、頭脳は無限

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
笠間哲人 著、山手書房、1980.7.1 第2刷、213p、20cm
帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
笠間哲人 著 、山手書房 、1980.7.1 第2刷 、213p 、20cm
帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦争学入門 : 次はどこか!世界の発火点を読む

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
三根生久大 著、徳間書店、1982、271p、21cm、1
初版 帯カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三根生久大 著 、徳間書店 、1982 、271p 、21cm 、1
初版 帯カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

続 古陶見どころ勘どころ <高麗・李朝篇> 岡田宗叡  ●光芸出版

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年並 菊判クロス装丁201ページ カバー一部補修 本文・図版は良好 巻頭カラー8ページ 豊富なグラビア図版 活字二段組み 定価2000円 昭和51年1月2刷 ▽李朝染付瑞鳳文様壺 李朝鉄砂竹葉文壺 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 古陶見どころ勘どころ <高麗・李朝篇> 岡田宗叡  ●光芸出版

900
状態・経年並 菊判クロス装丁201ページ カバー一部補修 本文・図版は良好 巻頭カラー8ページ 豊富なグラビア図版 活字二段組み 定価2000円 昭和51年1月2刷 ▽李朝染付瑞鳳文様壺 李朝鉄砂竹葉文壺 ・・・

おいしい台所道具。 <別冊すてきな奥さん>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
渡辺有子 著、主婦と生活社、2006.3、95p、24cm
初版 カバーつき カバー天端に若干いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おいしい台所道具。 <別冊すてきな奥さん>

495
渡辺有子 著 、主婦と生活社 、2006.3 、95p 、24cm
初版 カバーつき カバー天端に若干いたみあり。

てのひら島はどこにある <名作版日本の児童文学>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
佐藤さとる作 ; 林静一絵、理論社、161p、23cm、1
帯なし。カバー・本体共にヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れあり。本文内は良好で通読に支障はありません。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てのひら島はどこにある <名作版日本の児童文学>

800 (送料:¥200~)
佐藤さとる作 ; 林静一絵 、理論社 、161p 、23cm 、1
帯なし。カバー・本体共にヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れあり。本文内は良好で通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

古代の不思議

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
レナード コットレル 著 矢島文夫 訳、紀伊國屋書店、S37、1
謎と奇蹟の物語 4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の不思議

1,520
レナード コットレル 著 矢島文夫 訳 、紀伊國屋書店 、S37 、1
謎と奇蹟の物語 4-6  初版 カバー 帯 

明日(あした)をどこまで計算できるか? : 「予測する科学」の歴史と可能性

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,400 (送料:¥350~)
デイヴィッド・オレル 著 ; 大田直子, 鍛原多惠子, 熊谷玲美, 松井信彦 訳、早川書房、462p・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
デイヴィッド・オレル 著 ; 大田直子, 鍛原多惠子, 熊谷玲美, 松井信彦 訳 、早川書房 、462p 、20cm
  • 単品スピード注文

虫たちはどこへいくのか : クロコノマチョウがおしえてくれたこと <地球ふしぎはっけんシリーズ 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
岸一弘 著、ポプラ社、2003、79p、23cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
岸一弘 著 、ポプラ社 、2003 、79p 、23cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

調べ学習ガイドブック : なにをどこで調べるか 2002-2003

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
神林照道 監修、ポプラ社、2002年、29cm
初版、カバー、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
神林照道 監修 、ポプラ社 、2002年 、29cm
初版、カバー、ページ内概ね良好です。

文化財ウォッチング〈建築編〉寺、神社、城、庭のみどころ早わかり (DO‐LIFE GUIDE―趣味創作シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
井上 芳明 (著)、小野原 光子 (著)、日本交通公社出版事業局
強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財ウォッチング〈建築編〉寺、神社、城、庭のみどころ早わかり (DO‐LIFE GUIDE―趣味創作シリーズ)

300
井上 芳明 (著)、小野原 光子 (著) 、日本交通公社出版事業局
強めのヤケシミがあります。

脳が変わる生き方 : 人はどこまでも成長できる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
茂木健一郎 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2009.11、207p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:207p
・発行年月日:2010年2月3日(第1版第5刷)
・初版年月日:2009年11月18日
・ISBN:9784569772691
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
茂木健一郎 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2009.11 、207p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:207p ・発行年月日:2010年2月3日(第1版第5刷) ・初版年月日:2009年11月18日 ・ISBN:9784569772691 ◆本の状態:非常に良い、美本

新4国奥多摩霊場八十八札所ー風土と周辺の見どころ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新4国奥多摩霊場八十八札所ー風土と周辺の見どころ

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

七円の唄 TBSラジオ「誰かとどこかで」より

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
永六輔、崎南海子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
永六輔、崎南海子
  • 単品スピード注文

レコードコレクターズ サーフミュージック 1995年8月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

百合山羽公短冊 「群の軸どこへも曲げて稲雀」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
百合山羽公、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百合山羽公短冊 「群の軸どこへも曲げて稲雀」

7,000
百合山羽公 、1枚

寺本少将統帥 正続・カードコピー本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
55,000
B5判1433頁、私家自筆本、5冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺本少将統帥 正続・カードコピー本 

55,000
B5判1433頁 、私家自筆本 、5冊

「伊豆クレイル」 沿線見どころガイド

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
JR東日本
沿線ガイド
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、JR東日本
沿線ガイド

朝日の「記事」はどこまで信じられるか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
佐賀純一、日新報道、昭53
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝日の「記事」はどこまで信じられるか

700
佐賀純一 、日新報道 、昭53

台湾はどこへ行くか : 平和革命と自立への挑戦

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
読売新聞社台湾取材団 編著、亜紀書房、1995年、218p、20cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●帯:イタミ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
読売新聞社台湾取材団 編著 、亜紀書房 、1995年 、218p 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●帯:イタミ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー