文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「どこ」の検索結果
29,653件

人間の性はどこから来たのか

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
榎本知郎、平凡社、1994年、1
天少クスミ カバー Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の性はどこから来たのか

600
榎本知郎 、平凡社 、1994年 、1
天少クスミ カバー Hカバー

現代詩手帖 2003年5月号 特集 「読者」いま詩はどこに届くのか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
思潮社、2003、1
表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2003年5月号 特集 「読者」いま詩はどこに届くのか

4,400
、思潮社 、2003 、1
表紙ヤケ

先生、どこへも行かないで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥800~)
長崎晃(岐阜県美濃加茂市)、教育出版文化協会
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥800~)
長崎晃(岐阜県美濃加茂市) 、教育出版文化協会
初版
  • 単品スピード注文

精神分裂病はどこまでわかったか

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
町山 幸輝/樋口 輝彦、星和書店、平成4.4、260p、A5
ISBN:4791102347
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
町山 幸輝/樋口 輝彦 、星和書店 、平成4.4 、260p 、A5
ISBN:4791102347

職業奉仕の勘どころ(改訂再版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
職業奉仕委員会編、1971
92頁/並、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業奉仕の勘どころ(改訂再版)

3,300
職業奉仕委員会編 、1971
92頁/並、少シミ経年劣化

みやま文庫32 上毛民俗ところどころ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
相葉伸 編、みやま文庫、昭44、1冊
焼け強、傷み・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

みやま文庫32 上毛民俗ところどころ

600 (送料:¥320~)
相葉伸 編 、みやま文庫 、昭44 、1冊
焼け強、傷み・B6判
  • 単品スピード注文

台所経済学

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
宇野木忠、日本評論社、昭6、1冊
B6 270
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台所経済学

3,000
宇野木忠 、日本評論社 、昭6 、1冊
B6 270

日本とアメリカのビジネスはどこが違うか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
高木哲也、草思社、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本とアメリカのビジネスはどこが違うか

1,210
高木哲也 、草思社 、平成11
初版カバー帯 

ザ・セイホ 最後の戦い 生き残るのはどこか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
朝本友一、徳間書店、昭和12
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・セイホ 最後の戦い 生き残るのはどこか

1,210
朝本友一 、徳間書店 、昭和12
初版カバー帯 

大接戦 日米欧どこが勝つか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
レスター・サロー 土屋尚彦訳、講談社、平成4
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大接戦 日米欧どこが勝つか

1,540
レスター・サロー 土屋尚彦訳 、講談社 、平成4
初版カバー  

どこ吹く風

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300
丸谷才一、講談社、1997年、213、18x12cm
1997年2月18日第1刷発行。帯付き。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
丸谷才一 、講談社 、1997年 、213 、18x12cm
1997年2月18日第1刷発行。帯付き。送料込みです。

コロコロポロン(100てんランドコミックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
吾妻ひでお、双葉社、1983
初カバ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コロコロポロン(100てんランドコミックス)

1,320
吾妻ひでお 、双葉社 、1983
初カバ、少ヤケ

この街のどこかに・299 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
M・プロクター、早川書房、S32年発行、HPB、1冊
HPB・初版・並上・少スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この街のどこかに・299 初版

1,000
M・プロクター 、早川書房 、S32年発行 、HPB 、1冊
HPB・初版・並上・少スレ有

どこからかきた少女

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
ゲープハルト 大塚勇三・訳、岩波書店、1968、1
1刷 小口少シミ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どこからかきた少女

1,310
ゲープハルト 大塚勇三・訳 、岩波書店 、1968 、1
1刷 小口少シミ・函

代数学狙ひ所 上巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
越智治成 著、文明社、昭7、474p、19cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
越智治成 著 、文明社 、昭7 、474p 、19cm
 焼けあり

天皇はどこから来たか

書林堂
 福島県相馬市
400
長部日出雄、新潮社、1998
カバー、地に赤○表示、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇はどこから来たか

400
長部日出雄 、新潮社 、1998
カバー、地に赤○表示、状態概ね良

野見山暁治 人はどこまでいけるか

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
野見山暁治、平凡社、平成30、1冊
初帯・並 新書判 112 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野見山暁治 人はどこまでいけるか

770
野見山暁治 、平凡社 、平成30 、1冊
初帯・並 新書判 112 頁

中国と日本

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
スラドコーフスキー、昭50、1冊
精装 A5 322頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国と日本

1,200
スラドコーフスキー 、昭50 、1冊
精装 A5 322頁

建築はどこにあるの  7つのインスタレーション

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
-、東京国立近代美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築はどこにあるの  7つのインスタレーション

520 (送料:¥350~)
- 、東京国立近代美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

エジプト人はどこにいるか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
奴田原睦明、第三書館、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。開きグセ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エジプト人はどこにいるか

300 (送料:¥350~)
奴田原睦明 、第三書館 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。開きグセ。
  • 単品スピード注文

無と意識の人類史 -私たちはどこへ向かうのか-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,000
広井良典著、東洋経済、2021年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無と意識の人類史 -私たちはどこへ向かうのか-

1,000
広井良典著 、東洋経済 、2021年 、1冊

ミリオン・レジャーガイド 東北の見どころ(下)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
東京地図出版、1979.8、1冊、21cm×11cm
岩手・青森・秋田
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、東京地図出版 、1979.8 、1冊 、21cm×11cm
岩手・青森・秋田

商品取引の常識ー投機に成功するカンどころ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
37,414 (送料:¥360~)
森川 直司、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

商品取引の常識ー投機に成功するカンどころ

37,414 (送料:¥360~)
森川 直司 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

かぶとむしはどこ? かがくのとも205号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
松岡達英・作、福音館書店、1986、1
表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かぶとむしはどこ? かがくのとも205号

500
松岡達英・作 、福音館書店 、1986 、1
表紙ヤケ

呪詛はどこからくるか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
遠丸立、三一書房
1972年初版 函ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪詛はどこからくるか

810
遠丸立 、三一書房
1972年初版 函ヤケ 本体おおむね良好

季刊窓 2 1989 WINTER 特集:社会主義はどこへ!

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
窓社、1989、303P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、窓社 、1989 、303P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

現在はどこにあるか

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
吉本隆明、新潮社、1995
カバー帯、少ヤケ、数ケ所角折跡、論考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現在はどこにあるか

450
吉本隆明 、新潮社 、1995
カバー帯、少ヤケ、数ケ所角折跡、論考

アナキズム

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
G.ウドコック、紀伊国屋書店、1968、2
初版 カバー 小口経年のヤケ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アナキズム

1,500
G.ウドコック 、紀伊国屋書店 、1968 、2
初版 カバー 小口経年のヤケ B6版

逆流する黄河 祖国中国よどこへ行く

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
夏之炎、講談社、1990
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

逆流する黄河 祖国中国よどこへ行く

660
夏之炎 、講談社 、1990
初版

子供読 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
高田宏、新潮社、1993
あなたの内なる子供はどこに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子供読 初版帯

2,750
高田宏 、新潮社 、1993
あなたの内なる子供はどこに

商品取引の常識ー投機に成功するカンどころ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
森川 直司、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
森川 直司 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

舌鼓ところどころ 吉田健一

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/mbf0edb20bbd8dd3e
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

舌鼓ところどころ 吉田健一

500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/mbf0edb20bbd8dd3e

これからどこへ向かうのか

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,380
鈴木邦男 著、柏艪舎、2016年、215頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからどこへ向かうのか

1,380
鈴木邦男 著 、柏艪舎 、2016年 、215頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

映画チラシ 「007死ぬのは奴らだ」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ユナイト映画
裏面に「見どころ」の記事あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ユナイト映画
裏面に「見どころ」の記事あり。

旅とつり

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,404
昭35
熊野及紀州路・東北ところどころ・磯づりの記他 カバ痛  三神良三
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅とつり

1,404
、昭35
熊野及紀州路・東北ところどころ・磯づりの記他 カバ痛  三神良三

郷土こくぶんじ 市制15周年記念

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
国分寺市 *S54年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土こくぶんじ 市制15周年記念

1,050
、国分寺市 *S54年

時間はどこで生まれるのか 集英社新書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
橋元淳一郎、集英社、平成19
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間はどこで生まれるのか 集英社新書

440
橋元淳一郎 、集英社 、平成19
重版カバー帯 

酔いの政治学 劇場国家はどこへ

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
矢野 暢、ブリタニカ、1986年 初版、1
B6版 カバー 帯び 220頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酔いの政治学 劇場国家はどこへ

800
矢野 暢 、ブリタニカ 、1986年 初版 、1
B6版 カバー 帯び 220頁

いっきに読める世界の歴史 : どこから読んでも面白い!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
鶴岡聡 著、中経、38322、415p、21cm
書名:いっきに読める世界の歴史 : どこから読んでも面白い!
著者:鶴岡聡 著
出版元:中経
刊行年:2004/12/01
版表示:
説明:鶴岡聡による『いっきに読める世界の歴史 : どこから読んでも面白い!』は、中経から2004年に刊行された一冊です。タイトルが示すように、全体を通して読んでも部分的に手に取っても理解しやすく、広範囲にわたる世界の歴史をわかりやすくまとめていることが特徴のようです。歴史の流れを一気に把握したい方や、興味のある時代や地域から入りやすい構成といった点が評価されているかもしれません。専門的な細部に踏み込むよりも、全体像やポイントを掴みやすい工夫がされている印象です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
鶴岡聡 著 、中経 、38322 、415p 、21cm
書名:いっきに読める世界の歴史 : どこから読んでも面白い! 著者:鶴岡聡 著 出版元:中経 刊行年:2004/12/01 版表示: 説明:鶴岡聡による『いっきに読める世界の歴史 : どこから読んでも面白い!』は、中経から2004年に刊行された一冊です。タイトルが示すように、全体を通して読んでも部分的に手に取っても理解しやすく、広範囲にわたる世界の歴史をわかりやすくまとめていることが特徴のようです。歴史の流れを一気に把握したい方や、興味のある時代や地域から入りやすい構成といった点が評価されているかもしれません。専門的な細部に踏み込むよりも、全体像やポイントを掴みやすい工夫がされている印象です。 状態:

木戸幸一日記 上・下巻/東京裁判期/木戸幸一関係文書 の全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
木戸幸一/木戸日記研究会(校訂)、東京大学出版会、1980/1989/1980/1991、4
函少日焼け有。本体経年並~良好。6刷/9刷/初版/5刷。定価合計:24720円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木戸幸一日記 上・下巻/東京裁判期/木戸幸一関係文書 の全4巻揃

7,500
木戸幸一/木戸日記研究会(校訂) 、東京大学出版会 、1980/1989/1980/1991 、4
函少日焼け有。本体経年並~良好。6刷/9刷/初版/5刷。定価合計:24720円。

浮世床・四十八癖 <新潮日本古典集成>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
式亭三馬 著 ; 本田康雄 校注、新潮社、昭57、435p、20cm
函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世床・四十八癖 <新潮日本古典集成>

1,000
式亭三馬 著 ; 本田康雄 校注 、新潮社 、昭57 、435p 、20cm
函、少ヤケ

當真荘平の系図は生きている 尚思紹王統門中の世系図と家譜

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
當真荘平、大永印刷、1990/9、470頁、A5判
帯・正誤表貼付け 系図と家譜を示し、往時の役職や位階を明記し、ところどころ史跡の写真を紹介して、解説をほどこす。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當真荘平の系図は生きている 尚思紹王統門中の世系図と家譜

6,600
當真荘平 、大永印刷 、1990/9 、470頁 、A5判
帯・正誤表貼付け 系図と家譜を示し、往時の役職や位階を明記し、ところどころ史跡の写真を紹介して、解説をほどこす。

江上トミの料理一路 : 台所文化のさきがけ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
津谷明石著、朝日新聞社、昭和53、214p, 図版 [8] p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江上トミの料理一路 : 台所文化のさきがけ

1,500
津谷明石著 、朝日新聞社 、昭和53 、214p, 図版 [8] p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・古書・経年並美

詩はどこに住んでいるか 鈴木志郎康宛天沢退二郎・林マリ署名箋付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
天沢退二郎、思潮社、1990 ( 平成2年 )
初版・カバー・帯・鈴木志郎康宛天沢退二郎・林マリ署名箋付 カバ及天埃シミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139915997
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
天沢退二郎  、思潮社 、1990 ( 平成2年 )
初版・カバー・帯・鈴木志郎康宛天沢退二郎・林マリ署名箋付 カバ及天埃シミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139915997
  • 単品スピード注文

台所空間学 その原型と未来

文月書房
 東京都品川区豊町
4,000 (送料:¥700~)
山口昌伴 著 ; 三沢博昭 写真、建築知識、1987、575p、27cm
函付属。函に経年によるイタミ、ヤケ有。
また、頁外れ(383〜386pと395〜6p)有、欠けは無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
山口昌伴 著 ; 三沢博昭 写真 、建築知識 、1987 、575p 、27cm
函付属。函に経年によるイタミ、ヤケ有。 また、頁外れ(383〜386pと395〜6p)有、欠けは無。
  • 単品スピード注文

土貢管見録 菊池古文書叢書 第一輯 <菊池古文書叢書>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,190 (送料:¥600~)
川口新左衛門著; 堤克彦編集校訂、茂藤工、1994.9、209p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土貢管見録 菊池古文書叢書 第一輯 <菊池古文書叢書>

3,190 (送料:¥600~)
川口新左衛門著; 堤克彦編集校訂 、茂藤工 、1994.9 、209p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

今度こそスッキリわかる!カメラのきほん練習帳

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
松本茜 著、2023年、第4刷、157p、24cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松本茜 著 、2023年、第4刷 、157p 、24cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

夏目漱石の見た中国 『満韓ところどころ』を読む

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
西槇偉・坂元昌樹編著、集広舎、2019年、296p、46判
満韓旅行から110年──。漱石の民族差別意識(レイシズム)の有無をめぐって議論百出の紀行文『満韓ところどころ』を、10人の気鋭の漱石研究者がその足跡をたどりながら今日(こんにち)的読み直しの意義を問う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
西槇偉・坂元昌樹編著 、集広舎 、2019年 、296p 、46判
満韓旅行から110年──。漱石の民族差別意識(レイシズム)の有無をめぐって議論百出の紀行文『満韓ところどころ』を、10人の気鋭の漱石研究者がその足跡をたどりながら今日(こんにち)的読み直しの意義を問う。

カイエ・ド・コニヤック : ワインを焼いた男たち <PQ books>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
服部伸六 著、現代企画室、1985、231 p.、19 cm
第1刷 カバーややヤケ 天やや埃シミ 小口ややクスミ 一部ページ天付近ややヨゴレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
服部伸六 著 、現代企画室 、1985 、231 p. 、19 cm
第1刷 カバーややヤケ 天やや埃シミ 小口ややクスミ 一部ページ天付近ややヨゴレ  
  • 単品スピード注文

台所と食事室100図集 : すぐ応用できる

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
赤沢義一郎 著、金園社、1976、254p 図、19cm
カバーヤケ 三方ヤケしみあり
ページ内、角折跡3ページほどあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台所と食事室100図集 : すぐ応用できる

2,200
赤沢義一郎 著 、金園社 、1976 、254p 図 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケしみあり ページ内、角折跡3ページほどあり

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー