文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なごや」の検索結果
4,521件

当市東区海部郡 某家所蔵品売立(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋美術倶楽部、大12、1冊
46198 和装 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当市東区海部郡 某家所蔵品売立(売立目録)

500
名古屋美術倶楽部 、大12 、1冊
46198 和装 A5判

故新庵所蔵品売立 (売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
名古屋美術倶楽部、昭14、1冊
1月17日売立 和装(大和綴)大判 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故新庵所蔵品売立 (売立目録)

1,300
名古屋美術倶楽部 、昭14 、1冊
1月17日売立 和装(大和綴)大判 B5判

尾崎久弥コレクション目録 第2集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭54、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録 第2集

500
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭54 、1冊
大判 函付

ゼンリン住宅地図 愛知県 名古屋市 緑区

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
ゼンリン、平2、1冊
B4判 定価8500円 本背割れ、スレ有り 小口見返しシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゼンリン住宅地図 愛知県 名古屋市 緑区

2,500
、ゼンリン 、平2 、1冊
B4判 定価8500円 本背割れ、スレ有り 小口見返しシミ有り

川瀬巴水木版画 名古屋城

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900,000
川瀬巴水画 Kawase Hasui、渡辺庄三郎版、昭7 1932、1枚
大判堅絵 紙面38・5×26センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川瀬巴水木版画 名古屋城

900,000
川瀬巴水画 Kawase Hasui 、渡辺庄三郎版 、昭7 1932 、1枚
大判堅絵 紙面38・5×26センチ位 刷り良 保存良

名古屋市将来計画 基本計画

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
総務局行政企画部企画課編、昭44、1冊
大判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市将来計画 基本計画

400
総務局行政企画部企画課編 、昭44 、1冊
大判 裸本

名古屋大学五十年史 部局史 1・2 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
名古屋大学史編集委員会、名古屋大学出版会、平1、2冊
菊判 函付  函背小さく汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋大学五十年史 部局史 1・2 全2冊

1,200
名古屋大学史編集委員会 、名古屋大学出版会 、平1 、2冊
菊判 函付  函背小さく汚れ有り

なごやのまつり展 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
昭和47年 中日新聞社 名古屋市名護屋城管理事務所 42ページ。ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なごやのまつり展 (図録)

2,290
、◆送料無料
昭和47年 中日新聞社 名古屋市名護屋城管理事務所 42ページ。ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本の中のなごや

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
昭和54年初版。  水平 豊彦 (著) 中部財界社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の中のなごや

4,730
、◆送料無料
昭和54年初版。  水平 豊彦 (著) 中部財界社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

金城温故録 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,250
名古屋叢書続編、名古屋市教育委員会、昭40、4冊
名古屋市教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金城温故録 揃 

30,250
名古屋叢書続編 、名古屋市教育委員会 、昭40 、4冊
名古屋市教育委員会 

商工名鑑  <長野県と名古屋市の商工業者を収録>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
名古屋商工社刊、名古屋商工社、明44、522頁、A5、1冊
長野県と名古屋市の商工業者を収録
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工名鑑  <長野県と名古屋市の商工業者を収録>

18,000
名古屋商工社刊 、名古屋商工社 、明44 、522頁 、A5 、1冊
長野県と名古屋市の商工業者を収録

名古屋城物語

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
山田秋衛著/名古屋市編、名古屋市役所、昭34、1冊
初版 表紙少汚・少シミ B6判並製:口絵図版4頁・本文132頁(図版入) 小林橘川序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋城物語

2,100
山田秋衛著/名古屋市編 、名古屋市役所 、昭34 、1冊
初版 表紙少汚・少シミ B6判並製:口絵図版4頁・本文132頁(図版入) 小林橘川序

毛皮のマリー 天井桟敷 名古屋公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
寺山修司、萩原朔美、1970
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛皮のマリー 天井桟敷 名古屋公演パンフ

6,600
寺山修司、萩原朔美 、1970
シミ

マル天商報 3号 図多、肝油、薬品、化粧、衛生器具

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
マル天内藤商品(名古屋)、昭10、1冊
図多、肝油、薬品、化粧、衛生器具 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マル天商報 3号 図多、肝油、薬品、化粧、衛生器具

3,000
マル天内藤商品(名古屋) 、昭10 、1冊
図多、肝油、薬品、化粧、衛生器具 

(住宅地図)愛知県名古屋市港区 -ゼンリンの住宅地図- 昭和53年発行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
日本住宅地図出版株式会社、昭和53年、1冊
B4判、258頁+9頁、パンチ穴1つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、日本住宅地図出版株式会社 、昭和53年 、1冊
B4判、258頁+9頁、パンチ穴1つ

伊勢線(南四日市‐津)開通記念入場券 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
名古屋鉄道管理局、昭48、4枚
袋入、美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢線(南四日市‐津)開通記念入場券 

1,200
名古屋鉄道管理局 、昭48 、4枚
袋入、美品

(地図)名古屋市実測図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
製図者・伴野辰次郎、名古屋市教育会、明治43年、1部
*美品、袋付、79×53cm、1万6千分1、片面刷、(里程図付 46×31cm、片面刷)、余白少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
製図者・伴野辰次郎 、名古屋市教育会 、明治43年 、1部
*美品、袋付、79×53cm、1万6千分1、片面刷、(里程図付 46×31cm、片面刷)、余白少破れ

かみやますこ漫画集 漫画で見る”なごや”の戦後世相史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,035
かみやますこ、「かみやますこ漫画集」刊行委員会、1981、115p、20×21cm
初版 折り込みカバー装 三方に少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かみやますこ漫画集 漫画で見る”なごや”の戦後世相史

2,035
かみやますこ 、「かみやますこ漫画集」刊行委員会 、1981 、115p 、20×21cm
初版 折り込みカバー装 三方に少シミ その他状態は良好。送料185円~

名護屋城秘史 名護屋城豊太閤陣営之図(名護屋城史蹟保存協会)1枚※記名有

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥600~)
名古屋宇太郎 等著、名護屋城阯研究会、231p、20cm
初版 函キズ・著者進呈の印 少ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名護屋城秘史 名護屋城豊太閤陣営之図(名護屋城史蹟保存協会)1枚※記名有

3,000 (送料:¥600~)
名古屋宇太郎 等著 、名護屋城阯研究会 、231p 、20cm
初版 函キズ・著者進呈の印 少ヤケ 
  • 単品スピード注文

国立劇場上演資料集223 參會名護屋

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場芸能調査室、国立劇場調査養成部芸能調査室、昭59、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
国立劇場芸能調査室 、国立劇場調査養成部芸能調査室 、昭59 、1冊
少傷み 少汚れ

兵器生産の現場

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
朝日新聞名古屋本社社会部、朝日新聞社、1983/03/30 (S58)、1
四六判 再版  装幀→海保 透 237頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵器生産の現場

1,010
朝日新聞名古屋本社社会部 、朝日新聞社 、1983/03/30 (S58) 、1
四六判 再版  装幀→海保 透 237頁 カバー帯

名古屋市田中家及当市某家所藏品入札

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
大阪美術倶楽部、1935、B5
昭和10年 扉少破れ 印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市田中家及当市某家所藏品入札

1,200 (送料:¥185~)
、大阪美術倶楽部 、1935 、B5
昭和10年 扉少破れ 印あり
  • 単品スピード注文

最新大名古屋市街全図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
松岡明文堂、昭和5年、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、松岡明文堂 、昭和5年 、1枚
*美品、78×54cm、2万分1、〈裏面・名古屋市名勝地誌〉、袋付、袋おもての下部裂け、〈袋題・大名古屋市街地図〉

富士見の里 昔の舞津 江戸から昭和

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
名古屋市博物館企画展、名古屋市博物館、2006、1冊
A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士見の里 昔の舞津 江戸から昭和

1,520
名古屋市博物館企画展 、名古屋市博物館 、2006 、1冊
A4

史話 名古屋城と城下町 -歴史散歩-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
水谷盛光、名古屋城振興協会、S54、1
名古屋城叢書6 B6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史話 名古屋城と城下町 -歴史散歩-

1,520
水谷盛光 、名古屋城振興協会 、S54 、1
名古屋城叢書6 B6  初版 カバー  

モネ展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
ブリジストン美術館/名古屋市美術館、中日新聞社、平6、1冊
図版84点 ポール・ヘイズ・タッカー文他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モネ展

1,600
ブリジストン美術館/名古屋市美術館 、中日新聞社 、平6 、1冊
図版84点 ポール・ヘイズ・タッカー文他

名古屋豆本41 詩謡集春韻秋律

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
門田ゆたか、亀山巖、昭50、45P、100×72mm
100×72mm 限定300 小口に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本41 詩謡集春韻秋律

990
門田ゆたか 、亀山巖 、昭50 、45P 、100×72mm
100×72mm 限定300 小口に少しヤケがあります

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第六巻

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
近代歌舞伎年表編纂室 編、八木書店、平24、1冊
明治四十一年~明治四十三年 B5 13+17+662
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇 第六巻

7,000
近代歌舞伎年表編纂室 編 、八木書店 、平24 、1冊
明治四十一年~明治四十三年 B5 13+17+662

八日市 2万5千分1地形図名古屋14号近江八幡ノ1

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
地理調査所、昭22、1枚
地図 裏面に地名記有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八日市 2万5千分1地形図名古屋14号近江八幡ノ1

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
地図 裏面に地名記有

名古屋巷談年譜 夢の跡

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,780
いちはし・たく、昭56、1冊
150部限定 石井垂穂 名古屋遊里図(西小路、葛町、冨士見町色里の図) 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋巷談年譜 夢の跡

5,780
いちはし・たく 、昭56 、1冊
150部限定 石井垂穂 名古屋遊里図(西小路、葛町、冨士見町色里の図) 綴穴有

五十万分一日本地理圖 「静岡」

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
東圖館 大日本圖畫、明32
傷み、中部第四号静岡
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五十万分一日本地理圖 「静岡」

1,500
東圖館 大日本圖畫 、明32
傷み、中部第四号静岡

入浴券 2枚一括 (名古屋市南区湯屋業組合) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
南区湯屋業組合、昭和8~11年、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南区湯屋業組合 、昭和8~11年 、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉

入浴券 2枚一括 (名古屋市南区湯屋業組合) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
南区湯屋業組合、昭和8~11年、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南区湯屋業組合 、昭和8~11年 、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉

(絵葉書) 名古屋洋裁洗濯工場絵葉書 袋付4枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈洋裁作業場〉〈洗濯物仕上場と乾燥室〉ほか、鉄道弘済会名古屋支部、昭和14年、4枚
*「工場設備概要」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈洋裁作業場〉〈洗濯物仕上場と乾燥室〉ほか 、鉄道弘済会名古屋支部 、昭和14年 、4枚
*「工場設備概要」付

糟谷家所蔵品入札並売立

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
名古屋美術倶楽部、1冊
昭和8年3月11.12日下見、13日当日 値段書入れ B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糟谷家所蔵品入札並売立

3,500
名古屋美術倶楽部 、1冊
昭和8年3月11.12日下見、13日当日 値段書入れ B5

名古屋市地震対策基礎資料図 昭和48年3月 全15枚揃一函入

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
名古屋市防災会議(地震対策専門委員会)、昭和48年、15枚
B5判、函、函少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋市防災会議(地震対策専門委員会) 、昭和48年 、15枚
B5判、函、函少汚れ

名古屋市電・市バス 回数券表紙 3枚一括 戦前

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
名古屋市電気局、昭和10年代、3枚
*(市電通学回数券)50回、(自動車回数乗車券)17回券、53回券
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋市電気局 、昭和10年代 、3枚
*(市電通学回数券)50回、(自動車回数乗車券)17回券、53回券

名古屋市電気局通学回数券購求證明書 昭和7年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
名古屋市電気局、昭和7年、1枚
*15×24cm、両面刷、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋市電気局 、昭和7年 、1枚
*15×24cm、両面刷、並品

名古屋商報 第268~815号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
72,200
米濱日報社 社本久三郎編、名古屋商報社、昭12~14、547部
388号欠 名古屋商報社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋商報 第268~815号

72,200
米濱日報社 社本久三郎編 、名古屋商報社 、昭12~14 、547部
388号欠 名古屋商報社

今池・野並間工事記録 : 名古屋市高速度鉄道第6号線

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
名古屋市交通局第一工事事務所, 名古屋市交通局第三工事事務 所編集、発行/名古屋市交通局技術本部高速・・・
平成6年9月発行 B5判1263ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好、巻末紙面下部に値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
名古屋市交通局第一工事事務所, 名古屋市交通局第三工事事務 所編集 、発行/名古屋市交通局技術本部高速度鉄道建設部 、1994年 、27cm 、1
平成6年9月発行 B5判1263ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好、巻末紙面下部に値札の小さな剥がし跡が残っています。

日米対抗陸上競技大會 特別會員券 (名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
主催・東海陸上競技協會、後援・名古屋体育協會、戦前、1枚
*8×13cm、未使用
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、主催・東海陸上競技協會、後援・名古屋体育協會 、戦前 、1枚
*8×13cm、未使用

(愛知県)名古屋市中川区土地宝典 昭和51年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
中部地図社、昭和51年、1冊
B4判、4枚裂け(1、8、11、22図)、奥付に「愛知住宅地図社(名古屋市)」シール貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、中部地図社 、昭和51年 、1冊
B4判、4枚裂け(1、8、11、22図)、奥付に「愛知住宅地図社(名古屋市)」シール貼付

御大典奉祝名古屋博覧会日報 第33号 昭和3年10月21日  御大典奉祝名古屋博覧会々場案内図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和3年、1枚
*美品、31×23cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和3年 、1枚
*美品、31×23cm、両面刷

近世漢方医学書集成105名古屋玄医 医方問余4

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
名著出版、昭59、1冊
函ヤケシミ有・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成105名古屋玄医 医方問余4

10,000
名著出版 、昭59 、1冊
函ヤケシミ有・印有

第二十一回卒業記念帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
名古屋陸軍地方幼年学校、1冊
サイズ19×27・大正10年頃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二十一回卒業記念帖

5,250
名古屋陸軍地方幼年学校 、1冊
サイズ19×27・大正10年頃

名古屋叢書 (索引)+(索引 附・総目録) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭和47/53、2
函入。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書 (索引)+(索引 附・総目録) の2冊

550
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭和47/53 、2
函入。本体良好。初版。。

名古屋市熱田区(全)土地宝典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
中神守、中部地図社、昭50、1冊
大型本 上製本 大和綴じ 裸本 表紙印有り 小口の地少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市熱田区(全)土地宝典

1,800
中神守 、中部地図社 、昭50 、1冊
大型本 上製本 大和綴じ 裸本 表紙印有り 小口の地少書き込み有り

当市某大家所蔵品売立(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋美術倶楽部、大15、1冊
46355 和装 A5判 高値書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当市某大家所蔵品売立(売立目録)

500
名古屋美術倶楽部 、大15 、1冊
46355 和装 A5判 高値書き込み

猿猴庵とその時代 尾張藩士の描いた名古屋

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
高力種信、名古屋市博物館、昭61、1冊
B5判 図録 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猿猴庵とその時代 尾張藩士の描いた名古屋

2,700
高力種信 、名古屋市博物館 、昭61 、1冊
B5判 図録 64頁

日本語論究 5 敬語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,700
名古屋・ことばのつどい編集委員会、和泉書院、平9、1冊
菊判 函付 定価9500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語論究 5 敬語

3,700
名古屋・ことばのつどい編集委員会 、和泉書院 、平9 、1冊
菊判 函付 定価9500円

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000