文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なごや」の検索結果
4,567件

ブッダ展 大いなる旅路

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
奈良国立博物館・名古屋市立博物館 他、平11、1冊
219p、A4版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダ展 大いなる旅路

1,650
奈良国立博物館・名古屋市立博物館 他 、平11 、1冊
219p、A4版

校訂復刻 寛文村々覚書 上中下(名古屋叢書続編)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
愛知県郷土資料刊行会、昭59、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校訂復刻 寛文村々覚書 上中下(名古屋叢書続編)

12,000
、愛知県郷土資料刊行会 、昭59 、3冊

(一枚刷・仮題)名古屋市里程表/市内及附近ノ諸学校

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
発行所記載なし、戦前、1枚
***46×32cm、片面刷、やけ、折目少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、発行所記載なし 、戦前 、1枚
***46×32cm、片面刷、やけ、折目少裂け

(地図)名古屋明細全図(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
植田銀次郎(名古屋市)、明治28年、1部
*ケース付、50×75cm、片面刷、ケースの背補修・内側に名前など記入、〈表題・改正実測 名古屋市全図 全〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、植田銀次郎(名古屋市) 、明治28年 、1部
*ケース付、50×75cm、片面刷、ケースの背補修・内側に名前など記入、〈表題・改正実測 名古屋市全図 全〉

懸賞論文 名古屋市是

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
永野耕造・編、名古屋経済会、大正3年、1冊
A5判、合計301頁、表紙右下角少破れ、背下部5cm欠、表紙と裏表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
永野耕造・編 、名古屋経済会 、大正3年 、1冊
A5判、合計301頁、表紙右下角少破れ、背下部5cm欠、表紙と裏表紙汚れ

名古屋山岳会会報 第101号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
坂口敏子編、名古屋山岳会発行、平成9年3月31日、66ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
坂口敏子編 、名古屋山岳会発行 、平成9年3月31日 、66ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

市内大口松籟軒並某大家所蔵品売立

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
名古屋美術倶楽部、昭9、1冊
10月26日入札 扉に稲熊泰勝印 B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市内大口松籟軒並某大家所蔵品売立

1,520
名古屋美術倶楽部 、昭9 、1冊
10月26日入札 扉に稲熊泰勝印 B5

名勝史蹟名古屋城の庭園 今も生きている城郭庭園の歴史と秘密 <名古屋城叢書 3> 増補新版再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
名古屋城振興協会 編、名古屋城振興協会、201p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
名古屋城振興協会 編 、名古屋城振興協会 、201p 、19cm
  • 単品スピード注文

図録 名古屋城 上・中・下 全3冊一帙入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,530
名古屋市役所、昭62、363×257mm、全3冊一帙入
昭和28年に発行された書籍の復刻版です 363×257mm 和綴 全3冊一帙入 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 名古屋城 上・中・下 全3冊一帙入

2,530
、名古屋市役所 、昭62 、363×257mm 、全3冊一帙入
昭和28年に発行された書籍の復刻版です 363×257mm 和綴 全3冊一帙入 目立ったよごれ、傷みはありません

子どもの側に立つ授業

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
愛知教育大学附属名古屋中学校、明治図書、1980/昭和55、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの側に立つ授業

1,080
愛知教育大学附属名古屋中学校 、明治図書 、1980/昭和55 、1冊

最新町名入 都市計画設計名古屋地図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
武内時雄、六楽会、昭8、1枚
79×54 袋有 裏面名古屋市町名録 六楽会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新町名入 都市計画設計名古屋地図

5,500
武内時雄 、六楽会 、昭8 、1枚
79×54 袋有 裏面名古屋市町名録 六楽会

映画館チラシ なごや東寶ニュース13 鞍馬天狗 疾風八百八町/荒神山/落語長屋お化け騒動

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
嵐寛寿郎/若原雅夫/榎本健一 主演、-、戦後、1冊
二つ折 折り目 少汚 19.8×13.7cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
嵐寛寿郎/若原雅夫/榎本健一 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 折り目 少汚 19.8×13.7cm

古代ローマの自由と隷属

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
10,000
長谷川博隆著 名古屋大学出版会 A5、平13
627頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代ローマの自由と隷属

10,000
長谷川博隆著 名古屋大学出版会 A5 、平13
627頁

鳴子土地区画整理事業確定図 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
日本住宅公団名古屋支所、昭35頃、43×67cm色刷 B5判表紙付、1舖
裏表紙に千代田殖産株式会社(名古屋市)印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴子土地区画整理事業確定図 

3,300
日本住宅公団名古屋支所 、昭35頃 、43×67cm色刷 B5判表紙付 、1舖
裏表紙に千代田殖産株式会社(名古屋市)印有り。

名古屋港入港船舶竝貿易額統計 -大正5年3月刊行-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
名古屋港務所、大正5年、1冊
*美本、B5判、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、名古屋港務所 、大正5年 、1冊
*美本、B5判、18頁

名古屋豆本2 ゆうもあ苦笑

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
真鶴亭 衣浦真生、亀山巌、昭42、32P、93×68mm
93×68mm 初版カバー限300部 少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本2 ゆうもあ苦笑

1,980
真鶴亭 衣浦真生 、亀山巌 、昭42 、32P 、93×68mm
93×68mm 初版カバー限300部 少しヤケがあります

入浴券 2枚一括 (名古屋市南区湯屋業組合) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
南区湯屋業組合、昭和8~11年、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南区湯屋業組合 、昭和8~11年 、2枚
*〈小人 4.5×2.5cm、昭和8年〉〈大人 6×4cm 昭和11年〉

NIKKATSU 10号 (名古屋日活)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「20世紀フォックス特作 征服への道」(監督)ヘンリイ・キング、(出演)タイロン・パワー、ジーン・ピ・・・
**B5判、表紙・裏表紙共8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「20世紀フォックス特作 征服への道」(監督)ヘンリイ・キング、(出演)タイロン・パワー、ジーン・ピータース 、昭和27年頃 、1冊
**B5判、表紙・裏表紙共8頁

愛知県名古屋明細地図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
樺井達之輔
表紙付 裏表紙欠 銅板色刷細密地図 50x73cm コマエ23入り 淵極小痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県名古屋明細地図全

16,500
樺井達之輔
表紙付 裏表紙欠 銅板色刷細密地図 50x73cm コマエ23入り 淵極小痛み

(絵葉書) 名古屋市小学校聯合大運動会絵葉書 袋付3枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈丸八隊形〉、〈円陣隊形〉、〈菊花隊形〉、加藤写真舘、戦前、3枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈丸八隊形〉、〈円陣隊形〉、〈菊花隊形〉 、加藤写真舘 、戦前 、3枚
*

名古屋市在住 岐阜県人名鑑 昭和9年発行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
名古屋通信社(名古屋市)、昭和9年、1冊
B5判、横本(19.5×27cm)、104頁、非売品、並本、表紙虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、名古屋通信社(名古屋市) 、昭和9年 、1冊
B5判、横本(19.5×27cm)、104頁、非売品、並本、表紙虫喰いはがれ

レッドデータブックなごや2004 名古屋市の絶滅のおそれのある野生生物 動物編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
名古屋市動植物実態調査検討会監修、名古屋市環境局、2004、1
A4・368頁+カラー口絵8葉
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
名古屋市動植物実態調査検討会監修 、名古屋市環境局 、2004 、1
A4・368頁+カラー口絵8葉

三菱重工名古屋航空機製作所二十五年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,000
名古屋航空機製作所25年史編集委員会編纂、三菱重工業名古屋航空機、昭和58、722p 図版12枚、2・・・
函ヤケ少シミ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三菱重工名古屋航空機製作所二十五年史

8,000
名古屋航空機製作所25年史編集委員会編纂 、三菱重工業名古屋航空機 、昭和58 、722p 図版12枚 、27cm 、1冊
函ヤケ少シミ痛み

名古屋市立高等学校定時制教育十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
名古屋市立高等学校定時制教育十年史編集委員会編、名古屋市立高等学校定時制教育十周年記念事業実施委員会・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
名古屋市立高等学校定時制教育十年史編集委員会編 、名古屋市立高等学校定時制教育十周年記念事業実施委員会 、2, 136p, 図版[10]p 、22cm
  • 単品スピード注文

名古屋400年のあゆみ : 開府400年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
名古屋市博物館編集、「名古屋400年のあゆみ」実行委員会、175p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋400年のあゆみ : 開府400年記念特別展

2,000
名古屋市博物館編集 、「名古屋400年のあゆみ」実行委員会 、175p 、30cm 、1冊

武家と玄関 虎の美術 : 開府四〇〇年記念名古屋城特別展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥350~)
名古屋城総合事務所 編、名古屋城特別展開催委員会、128p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥350~)
名古屋城総合事務所 編 、名古屋城特別展開催委員会 、128p 、30cm
  • 単品スピード注文

地図でみる名古屋の市街地の変遷 建物用途別現況図

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,400
名古屋都市整備公社 編、名古屋都市整備公社、平成3/初版、26cm
初版 地図6枚・解説(20p) 函・秩付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミありますが他に目立った問題ありません。

財団法人名古屋都市整備公社 創立30周年記念出版

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,400
名古屋都市整備公社 編 、名古屋都市整備公社 、平成3/初版 、26cm
初版 地図6枚・解説(20p) 函・秩付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミありますが他に目立った問題ありません。 財団法人名古屋都市整備公社 創立30周年記念出版 ■海外発送には対応していません

名古屋文学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
川橋鳳山 著、川橋慶次郎、明38、158p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋文学史

3,300
川橋鳳山 著 、川橋慶次郎 、明38 、158p 、23cm

秘蔵写真館 名古屋いまむかしシリーズ〈2〉 昭和・瑞穂・天白編 [飯田街道・塩付街道に沿って]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,500
執筆:浅井金松 山田寂雀 浅井昭政、発行所/株式会社郷土出版社、1993年、165p、26×26cm・・・
1993年7月20日発行 B4変型判(約25.5×25.5cm)165ページ、カバー、ビニールカバー付き 定価6800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500
執筆:浅井金松 山田寂雀 浅井昭政 、発行所/株式会社郷土出版社 、1993年 、165p 、26×26cm 、1
1993年7月20日発行 B4変型判(約25.5×25.5cm)165ページ、カバー、ビニールカバー付き 定価6800円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

名古屋富田農協50年のあゆみ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/名古屋富田農業協同組合、1998年、239p、27cm、1
平成10年11月12日発行 B5判239ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなどの軽い劣化、本体のコンディションはおおむね良好ですが、巻末には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/名古屋富田農業協同組合 、1998年 、239p 、27cm 、1
平成10年11月12日発行 B5判239ページ、ビニールカバー、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなどの軽い劣化、本体のコンディションはおおむね良好ですが、巻末には値札の小さな剥がし跡が残っています。

名古屋市地震対策基礎資料図

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
名古屋市防災会議地震対策専門委員会、昭和48、15枚、106×76cm (折りたたみ27×20cm)
全15図のうち、第1図のみ使用跡ありで、折れ目にスレと角の穴あり・函入り(函にシミ跡あり) その他の図はきれい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市地震対策基礎資料図

2,000
、名古屋市防災会議地震対策専門委員会 、昭和48 、15枚 、106×76cm (折りたたみ27×20cm)
全15図のうち、第1図のみ使用跡ありで、折れ目にスレと角の穴あり・函入り(函にシミ跡あり) その他の図はきれい

犬山城と名古屋城 : 尾張の名城

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
城戸久 著、名古屋鉄道、昭和24、79p 図版、19cm
B6版79P 犬山城記念スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬山城と名古屋城 : 尾張の名城

1,000
城戸久 著 、名古屋鉄道 、昭和24 、79p 図版 、19cm
B6版79P 犬山城記念スタンプ

東海の現代陶芸 : IAC日本会議'96名古屋

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000
IAC日本会議'96名古屋実行委員会編集、IAC日本会議'96名古屋実行委員会、平8、55p、21×・・・
カバー少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海の現代陶芸 : IAC日本会議'96名古屋

1,000
IAC日本会議'96名古屋実行委員会編集 、IAC日本会議'96名古屋実行委員会 、平8 、55p 、21×21cm
カバー少擦れ

名宝 : 株式会社名古屋美術倶楽部創立百周年記念茶会・名宝展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
名古屋美術倶楽部 企画・編集、名古屋美術倶楽部、2005、166p、29cm、1冊
函 「会記」付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
名古屋美術倶楽部 企画・編集 、名古屋美術倶楽部 、2005 、166p 、29cm 、1冊
函 「会記」付

愛知教育大学名古屋分校回顧録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会、昭和45年、123p 図、27cm、1
昭和45年3月31日発行 B5判123ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛知教育大学名古屋分校回顧録

1,000
、愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会 、昭和45年 、123p 図 、27cm 、1
昭和45年3月31日発行 B5判123ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。

名古屋地方職業紹介事務局管内要覧 昭和2年10月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
昭和2年、1部
*折畳54×78cm、色刷、表紙付、裏・名古屋地方職業紹介事務局管内一覧図
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、昭和2年 、1部
*折畳54×78cm、色刷、表紙付、裏・名古屋地方職業紹介事務局管内一覧図

陸軍特別大演習記念地図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
名古屋市東区連合稿軍会代表、昭2、1枚
サイズ39×54
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍特別大演習記念地図

4,200
名古屋市東区連合稿軍会代表 、昭2 、1枚
サイズ39×54

名古屋市鉄道案内社主催観光団歓迎余興番組

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
香川県琴平旅館優待会、昭9、1枚
15.5×38糎 シミ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市鉄道案内社主催観光団歓迎余興番組

2,000
香川県琴平旅館優待会 、昭9 、1枚
15.5×38糎 シミ有り HP画像有

守山区志段味地区土地宝典 名古屋市

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
竹原良三編、住宅地図商会、昭57、1冊
大型本 上製本 裸本 大和綴じ 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

守山区志段味地区土地宝典 名古屋市

1,900
竹原良三編 、住宅地図商会 、昭57 、1冊
大型本 上製本 裸本 大和綴じ 印有り

葦牙別冊 第32回 飛騨国府・古川を訪ねて

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
名古屋歴史教育研究会、昭63、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦牙別冊 第32回 飛騨国府・古川を訪ねて

600
名古屋歴史教育研究会 、昭63 、1冊
B5判

当市中区某大家所蔵品売立目録(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋美術倶楽部、昭4、1冊
46159 和装 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当市中区某大家所蔵品売立目録(売立目録)

500
名古屋美術倶楽部 、昭4 、1冊
46159 和装 A5判

黒田翠竹居所藏品売立(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
名古屋美術倶楽部、昭6、1冊
10月20日売立 和装(大和綴)大判 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田翠竹居所藏品売立(売立目録)

1,000
名古屋美術倶楽部 、昭6 、1冊
10月20日売立 和装(大和綴)大判 B5判

真野僊友氏所蔵品売立(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
名古屋美術倶楽部、昭7、1冊
10月27日売立 和装(大和綴)大判 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真野僊友氏所蔵品売立(売立目録)

1,000
名古屋美術倶楽部 、昭7 、1冊
10月27日売立 和装(大和綴)大判 B5判

日本のポスター史展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
世界のポスター美術館実行委員会、平1、1冊
A4判 背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のポスター史展

700
世界のポスター美術館実行委員会 、平1 、1冊
A4判 背少ヤケ有り

各駅地名解 -名古屋鉄道の巻-上製本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
尾藤卓男、東海地名学研究所、昭57、1冊
B6判 ハードカバー 表紙汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各駅地名解 -名古屋鉄道の巻-上製本

2,500
尾藤卓男 、東海地名学研究所 、昭57 、1冊
B6判 ハードカバー 表紙汚れ有り

授業に生きる郷土資料集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋市社会科研究会、昭58、1冊
函少汚れ有り 大判 函付 全4冊2函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業に生きる郷土資料集

500
名古屋市社会科研究会 、昭58 、1冊
函少汚れ有り 大判 函付 全4冊2函入り

とし頃 名婦之里 六編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
皓井園主人、名古屋いづつ屋、慶応2、1冊
貞信画色刷木版口絵 四つ切り 9×18センチ位 横本 19丁絵入 全体にスレ 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とし頃 名婦之里 六編

13,000
皓井園主人 、名古屋いづつ屋 、慶応2 、1冊
貞信画色刷木版口絵 四つ切り 9×18センチ位 横本 19丁絵入 全体にスレ 汚れ

名古屋市博物館資料図版目録 5 愛知の縄文遺跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋市博物館編、名古屋市博物館、平16、1冊
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市博物館資料図版目録 5 愛知の縄文遺跡

500
名古屋市博物館編 、名古屋市博物館 、平16 、1冊
A4判

四日市々九鬼翠壽園主所蔵品 (売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
名古屋美術倶楽部、昭3、1冊
和装大判 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四日市々九鬼翠壽園主所蔵品 (売立目録)

2,200
名古屋美術倶楽部 、昭3 、1冊
和装大判 B5判

名古屋市 緑区(南部)土地宝典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
住宅地図商会、昭54、1冊
大型本 大和綴じ 上製本 裸本 少書き込み有り ページ少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市 緑区(南部)土地宝典

1,600
住宅地図商会 、昭54 、1冊
大型本 大和綴じ 上製本 裸本 少書き込み有り ページ少イタミ有り

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組