文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はじめて 5」の検索結果
2,104件

郵便配達夫シュヴァルの理想宮

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
岡谷公二 著、作品社、1995、245p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郵便配達夫シュヴァルの理想宮

880 (送料:¥200~)
岡谷公二 著 、作品社 、1995 、245p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

本格ミステリーを楽しむ法  鮎川哲也推理エッセイ大全

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
鮎川哲也、晶文社、昭61、504p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背・三方経年によるヤケ少 帯背上下端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鮎川哲也 、晶文社 、昭61 、504p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背・三方経年によるヤケ少 帯背上下端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

バウムテスト : 心理的見立ての補助手段としてのバウム画研究 第3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥600~)
カール・コッホ 著 ; 岸本寛史, 中島ナオミ, 宮崎忠男 訳、誠信書房、2012.1、363p、2・・・
4刷、カバーヤケ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
カール・コッホ 著 ; 岸本寛史, 中島ナオミ, 宮崎忠男 訳 、誠信書房 、2012.1 、363p 、22cm
4刷、カバーヤケ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、天シミ
  • 単品スピード注文

情報の歴史 : 象形文字から人工知能まで <Books in form special>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,200
松岡正剛監修 ; 編集工学研究所構成、NTT、1990.6、433p、26cm、1冊
カバー 帯 書籍(天に薄シミ) 本文(数頁に角折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
松岡正剛監修 ; 編集工学研究所構成 、NTT 、1990.6 、433p 、26cm 、1冊
カバー 帯 書籍(天に薄シミ) 本文(数頁に角折れ跡)

福永耕二 : 俳句・評論・随筆・紀行 <安楽城出版選書>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
7,500 (送料:¥185~)
福永 耕二【著】;水原 春郎;能村 登四郎【監修】;福永 美智子【編】、安楽城出版、1989、293・・・
初版、帯付きですが破れ有ります。天・小口に少し点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
福永 耕二【著】;水原 春郎;能村 登四郎【監修】;福永 美智子【編】 、安楽城出版 、1989 、293p 、21cm(A5)
初版、帯付きですが破れ有ります。天・小口に少し点シミあります。
  • 単品スピード注文

生命とは何か : 物理的にみた生細胞 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
シュレーディンガー 著 ; 岡小天, 鎮目恭夫 訳、岩波書店、2008、215p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ *鉛筆書き込み少々あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命とは何か : 物理的にみた生細胞 <岩波文庫>

300
シュレーディンガー 著 ; 岡小天, 鎮目恭夫 訳 、岩波書店 、2008 、215p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ *鉛筆書き込み少々あります

弁証法的想像力 : フランクフルト学派と社会研究所の歴史 1923-1950

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
マーティン・ジェイ 著 ; 荒川幾男 訳、みすず書房、1975、441, 27p、22cm
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁証法的想像力 : フランクフルト学派と社会研究所の歴史 1923-1950

1,300
マーティン・ジェイ 著 ; 荒川幾男 訳 、みすず書房 、1975 、441, 27p 、22cm
経年焼けシミあり

アダルト・チルドレン : アルコール問題家族で育った子供たち

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
ジャネット・G.ウォイティッツ 著 ; 斎藤学 監訳 ; 白根伊登恵 訳、金剛出版、1997年、20・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
ジャネット・G.ウォイティッツ 著 ; 斎藤学 監訳 ; 白根伊登恵 訳 、金剛出版 、1997年 、206p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

手塚治虫の知られざる天才人生 <講談社+α文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
手塚悦子 著、講談社、305p、15cm
初版 カバー 愛読者カード あとがきにかえて-ありがとう、私のお父さんお母さん 長男・長男夫人・長女・次女 手塚治虫年譜 ※1995年同社刊『夫・手塚治虫とともに-木漏れ日に生きる』を改題し再編集
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
手塚悦子 著 、講談社 、305p 、15cm
初版 カバー 愛読者カード あとがきにかえて-ありがとう、私のお父さんお母さん 長男・長男夫人・長女・次女 手塚治虫年譜 ※1995年同社刊『夫・手塚治虫とともに-木漏れ日に生きる』を改題し再編集

わが世の物語 : アンナ・ド・ノアイユ自伝

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳、藤原書店、2000.2、314p、20cm
帯 美貌と才能を持つ偉大なる女性作家の自己形成とは
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳 、藤原書店 、2000.2 、314p 、20cm
帯 美貌と才能を持つ偉大なる女性作家の自己形成とは

シロクマ号となぞの鳥

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
アーサー・ランサム 作 ; 神宮輝夫 訳、岩波書店、1964、478 p. 図版、23 cm
第3刷 函ヤケ・少スレ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややヨゴレ 一部ページ欄外にややヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
アーサー・ランサム 作 ; 神宮輝夫 訳 、岩波書店 、1964 、478 p. 図版 、23 cm
第3刷 函ヤケ・少スレ 表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややヨゴレ 一部ページ欄外にややヨゴレ 
  • 単品スピード注文

うつ、その深き淵より : ある精神科医の闘病記録

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
ピート・C.カイパー 著 ; 那須弘之 訳、創元社、299p、20cm
カバー、 帯(少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
ピート・C.カイパー 著 ; 那須弘之 訳 、創元社 、299p 、20cm
カバー、 帯(少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

北極のムーシカミーシカ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
いぬいとみこ 著 ; 久米宏一 絵、理論社、1962、153p、22cm
A5 函イタミ破れ 函天破れ 本体ヤケ 裏見返しに書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
いぬいとみこ 著 ; 久米宏一 絵 、理論社 、1962 、153p 、22cm
A5 函イタミ破れ 函天破れ 本体ヤケ 裏見返しに書店ラベル

わたしが上岡竜太郎です : 辛口芸人

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
上岡竜太郎BM研究会 著、ブックマン社、245p、18cm
【1991年初版 カバー】カバー経年少スレ縁シワ 小口経年ヤケシミヨゴレ少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
上岡竜太郎BM研究会 著 、ブックマン社 、245p 、18cm
【1991年初版 カバー】カバー経年少スレ縁シワ 小口経年ヤケシミヨゴレ少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

アーサー・ランサム全集 12

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
アーサー・ランサム作 ; 神宮輝夫訳、岩波書店、485p 図版、23cm、1
函 初版 シロクマ号となぞの鳥
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
アーサー・ランサム作 ; 神宮輝夫訳 、岩波書店 、485p 図版 、23cm 、1
函 初版 シロクマ号となぞの鳥
  • 単品スピード注文

猫語の教科書 : 共に暮らすためのやさしい提案

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
野澤延行 監修、池田書店、2012/2/1、175p、21cm
書名:猫語の教科書 : 共に暮らすためのやさしい提案
著者:野澤延行 監修
出版元:池田書店
刊行年:2012/02/01
版表示:
説明:野澤延行監修による『猫語の教科書 : 共に暮らすためのやさしい提案』は、猫との共生を考える方に向けた一冊です。2012年に池田書店から刊行されたこの本は、猫の行動やしぐさの理解を深めるための情報がまとめられており、猫とのコミュニケーションをより良くしたい方に参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点を取り入れつつも、日常生活に取り入れやすい提案がされている点が特徴といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
野澤延行 監修 、池田書店 、2012/2/1 、175p 、21cm
書名:猫語の教科書 : 共に暮らすためのやさしい提案 著者:野澤延行 監修 出版元:池田書店 刊行年:2012/02/01 版表示: 説明:野澤延行監修による『猫語の教科書 : 共に暮らすためのやさしい提案』は、猫との共生を考える方に向けた一冊です。2012年に池田書店から刊行されたこの本は、猫の行動やしぐさの理解を深めるための情報がまとめられており、猫とのコミュニケーションをより良くしたい方に参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点を取り入れつつも、日常生活に取り入れやすい提案がされている点が特徴といえるでしょう。 状態:

情報の歴史 : 象形文字から人工知能まで <Books in form special>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100
松岡正剛監修 ; 編集工学研究所構成、NTT、1991、433p、26cm、1冊
全体に経年のヤケシミ カバー微ヨレ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報の歴史 : 象形文字から人工知能まで <Books in form special>

3,100
松岡正剛監修 ; 編集工学研究所構成 、NTT 、1991 、433p 、26cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ カバー微ヨレ ページ内概ね良好です

1968 [1] 文化 <筑摩選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,150
四方田犬彦、筑摩書房、2018/初版、368,36p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀者 神田昇和。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,150
四方田犬彦 、筑摩書房 、2018/初版 、368,36p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀者 神田昇和。 ■海外発送には対応していません

シモーヌ・ヴェイユの詩学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
今村純子 著、慶應義塾大学出版会、2010、381, 27p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
今村純子 著 、慶應義塾大学出版会 、2010 、381, 27p 、20cm

転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
李恩民 著、御茶の水書房、37196、325, 14p、22cm
書名:転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯
著者:李恩民 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:37196
版表示:
説明:御茶の水書房刊『転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯』は、李恩民著による戦後東アジアの政治経済史研究書である。1970年代における中日両国と台湾の民間経済交流の実態とその外交史的意味を綿密に追跡し、東アジア地域の安定と発展に関する貴重な資料と分析を提供する。現代アジア史研究者必携の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
李恩民 著 、御茶の水書房 、37196 、325, 14p 、22cm
書名:転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯 著者:李恩民 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:37196 版表示: 説明:御茶の水書房刊『転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯』は、李恩民著による戦後東アジアの政治経済史研究書である。1970年代における中日両国と台湾の民間経済交流の実態とその外交史的意味を綿密に追跡し、東アジア地域の安定と発展に関する貴重な資料と分析を提供する。現代アジア史研究者必携の文献である。 状態:

心理学入門 こころを科学する10のアプローチ <ステップアップ心理学シリーズ>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
板口典弘, 相馬花恵 編著、講談社、2020、305p、21cm、1冊
カバー 帯破れ 6刷
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学入門 こころを科学する10のアプローチ <ステップアップ心理学シリーズ>

1,500 (送料:¥185~)
板口典弘, 相馬花恵 編著 、講談社 、2020 、305p 、21cm 、1冊
カバー 帯破れ 6刷
  • 単品スピード注文

連合赤軍事件を読む年表 : 事件の全貌をこの1冊に凝縮! <オフサイド・ブックス 22>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
椎野礼仁 編、彩流社、157p、21cm、1
初版。カバー、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連合赤軍事件を読む年表 : 事件の全貌をこの1冊に凝縮! <オフサイド・ブックス 22>

2,000
椎野礼仁 編 、彩流社 、157p 、21cm 、1
初版。カバー、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

フードファディズム : メディアに惑わされない食生活 <シリーズcura>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
高橋久仁子 著、中央法規、2007年、188頁、19cm、1冊
天地汚れ有 カバーイタミ有 帯付き 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋久仁子 著 、中央法規 、2007年 、188頁 、19cm 、1冊
天地汚れ有 カバーイタミ有 帯付き 本文良好

今日からはじめるパソコン選び方買い方 :この一冊でわかる快適パソコンライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
川嶋優子, 高作義明 著、新星出版社、190
ヤケ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
川嶋優子, 高作義明 著 、新星出版社 、190
ヤケ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

福島県犯罪史 第1巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
福島県警察、1965、22cm、525, 9p
函少キズ少ヤブレ 小口少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、福島県警察 、1965 、22cm 、525, 9p
函少キズ少ヤブレ 小口少ヨゴレ

化石のひみつ <さ・え・ら文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
直良信夫 著、さ・え・ら書房、昭和41、182p 図版、22cm、1
第5刷 函背色褪(緑部分)
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化石のひみつ <さ・え・ら文庫>

1,980
直良信夫 著 、さ・え・ら書房 、昭和41 、182p 図版 、22cm 、1
第5刷 函背色褪(緑部分)

世界ジュニアノンフィクション全集4(科学編 1) (世界発明発見物語/機械のおいたち/ろうそくの科学/日本の科学者たち)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,000
講談社、昭和37、334p 図版、23cm
函付き ヤケシミありますが、経年の割に良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ジュニアノンフィクション全集4(科学編 1) (世界発明発見物語/機械のおいたち/ろうそくの科学/日本の科学者たち)

3,000
、講談社 、昭和37 、334p 図版 、23cm
函付き ヤケシミありますが、経年の割に良好な状態です

時代のままっ子 : 小林一茶 <少年少女伝記読本 ; 4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
栗林農夫 著、伊藤書店、1949、193p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
栗林農夫 著 、伊藤書店 、1949 、193p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

山からの絵本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
辻まこと 著、創文社、1998年13刷、22cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
辻まこと 著 、創文社 、1998年13刷 、22cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

山からの絵本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
辻まこと 著、創文社、1998年、202p (図版共)、22cm、1
函入。日焼け、少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山からの絵本

560 (送料:¥200~)
辻まこと 著 、創文社 、1998年 、202p (図版共) 、22cm 、1
函入。日焼け、少よごれ。
  • 単品スピード注文

国体の本義 (普及版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
山田孝雄 著、宝文館、昭和16年5版、150p、16p(附録)、23cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カドフチスレキズ
----
目次
第一章 國體といふ語の意義
第一節 國體といふ語のさす所の範圍
第二節 國體といふ語の示す形式と?容
第三節 國體といふ語の意義
第二章 國體といふ語の示す觀念
第一節 國體は人體に比擬したる觀念
第二節 身體は精神の外貌
第三節 國體と人體との比較
第四節 國體は國家の精神組織の具體化せるもの
第三章 國體は國家の性格の表現
第一節 國體の差異は國民精神の差異に基づく
第二節 國體は國家の性格の表現
第三節 國體の根柢は國民性にあり
第四節 國民性と國史とによりて國體の眞相はじめて明かなり
第四章 國體の根柢としての國民性
第一節 國民性といふ語の意義
第二節 國民性は國民の永久的固有性を主とす
第三節 國民性の中核としての人生觀
第四節 國民性は如何にして知りうべきか
第五節 わが國民性の中心たる人生觀
第五章 國體の本質
第一節 國家、皇室、國民の一體―愛國、尊王、忠孝の一致
第二節 國家は天壤無窮を原則とす
第三節 國家の主權は萬世一系を原則とす
第四節 皇室の尊嚴は主權の唯一絶待なることの表象―君臣の分
第五節 國體の事實上の中心は天皇にあり
第六章 國體に關する史實の考察
第一節 國體には變遷なし
第二節 大國主神の版籍奉還と天壤無窮の神勅の換發
第三節 綏靖天皇の英斷と菟道稚郞子命の獻身
第四節 神器の模造と所在
第五節 道鏡の非望と國體の危機
第六節 南朝の正位と南北朝合一
第七章 結論
附録 國體の淵源を敎ふる國生の物語
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
山田孝雄 著 、宝文館 、昭和16年5版 、150p、16p(附録) 、23cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カドフチスレキズ ---- 目次 第一章 國體といふ語の意義 第一節 國體といふ語のさす所の範圍 第二節 國體といふ語の示す形式と?容 第三節 國體といふ語の意義 第二章 國體といふ語の示す觀念 第一節 國體は人體に比擬したる觀念 第二節 身體は精神の外貌 第三節 國體と人體との比較 第四節 國體は國家の精神組織の具體化せるもの 第三章 國體は國家の性格の表現 第一節 國體の差異は國民精神の差異に基づく 第二節 國體は國家の性格の表現 第三節 國體の根柢は國民性にあり 第四節 國民性と國史とによりて國體の眞相はじめて明かなり 第四章 國體の根柢としての國民性 第一節 國民性といふ語の意義 第二節 國民性は國民の永久的固有性を主とす 第三節 國民性の中核としての人生觀 第四節 國民性は如何にして知りうべきか 第五節 わが國民性の中心たる人生觀 第五章 國體の本質 第一節 國家、皇室、國民の一體―愛國、尊王、忠孝の一致 第二節 國家は天壤無窮を原則とす 第三節 國家の主權は萬世一系を原則とす 第四節 皇室の尊嚴は主權の唯一絶待なることの表象―君臣の分 第五節 國體の事實上の中心は天皇にあり 第六章 國體に關する史實の考察 第一節 國體には變遷なし 第二節 大國主神の版籍奉還と天壤無窮の神勅の換發 第三節 綏靖天皇の英斷と菟道稚郞子命の獻身 第四節 神器の模造と所在 第五節 道鏡の非望と國體の危機 第六節 南朝の正位と南北朝合一 第七章 結論 附録 國體の淵源を敎ふる國生の物語
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第85号 (昭和41年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1966、231p、B5判、1冊
雑記帳
絵がすり / 坂口真佐子
ああ日本 暴走ママ・銀座暮色・サルまわし
エプロン・メモ
ああ結婚式
ほそながいアルミの話
すきな家きらいな家⑬ / 清水一
つめたいココア
じゃがいもと牛肉のいため合せ / 戰美樸
おそうざい十二カ月(52) / 小島信平
白い服はキャンバス、アクセサリは絵具
ハンカチで作るお人形の服 / 福元淑子
電気掃除機をテストする
涼しい食器
ちいさい買物
はさみ
じつに便利な台所道具ですが バタビーターの上手な買い方、使い方
スプレー式のせんたくのり
氷水への郷愁
シャルランという名のレコード / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
その後の報告
こども はじめての誕生日 / スポック博士の「育児書」から
健康 性病の読本 / 安田利顯
ネパールの朝市 私の絵葉書 / 中井実
海底散歩 / 田邊英蔵
人間・世間(第2回) / 福原麟太郎
ふたりの未亡人 / レオン・A・ハリス
映画通信 / 本田静哉
私の手帖 / 松田道雄
旅に明け歌に暮れて / 石井好子
読者の手帖
わが動物記 / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1966 、231p 、B5判 、1冊
雑記帳 絵がすり / 坂口真佐子 ああ日本 暴走ママ・銀座暮色・サルまわし エプロン・メモ ああ結婚式 ほそながいアルミの話 すきな家きらいな家⑬ / 清水一 つめたいココア じゃがいもと牛肉のいため合せ / 戰美樸 おそうざい十二カ月(52) / 小島信平 白い服はキャンバス、アクセサリは絵具 ハンカチで作るお人形の服 / 福元淑子 電気掃除機をテストする 涼しい食器 ちいさい買物 はさみ じつに便利な台所道具ですが バタビーターの上手な買い方、使い方 スプレー式のせんたくのり 氷水への郷愁 シャルランという名のレコード / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ その後の報告 こども はじめての誕生日 / スポック博士の「育児書」から 健康 性病の読本 / 安田利顯 ネパールの朝市 私の絵葉書 / 中井実 海底散歩 / 田邊英蔵 人間・世間(第2回) / 福原麟太郎 ふたりの未亡人 / レオン・A・ハリス 映画通信 / 本田静哉 私の手帖 / 松田道雄 旅に明け歌に暮れて / 石井好子 読者の手帖 わが動物記 / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一

目で見る大世界史 第15 科学Ⅰ 必要が生んだ発明

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥430~)
国際情報社、昭45、図版200p (解説共)、31cm
大判 カバーイタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
、国際情報社 、昭45 、図版200p (解説共) 、31cm
大判 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

初めて学ぶAPL<情報処理入門シリーズ 16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
宮崎 正俊 (著)、橘川 孚 (著)、宇土 正浩 (著)、共立出版、133
大判本です。マーカー引きと書込みがあります。天地小口にヤケと汚れがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
宮崎 正俊 (著)、橘川 孚 (著)、宇土 正浩 (著) 、共立出版 、133
大判本です。マーカー引きと書込みがあります。天地小口にヤケと汚れがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 9巻4号=No.94(1971年4月) <特集 : 大和のくに・飛鳥>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、180p、29 x 21.8cm、1冊
大和の古き路と飛鳥 / 保田與重郎 ; 高橋睦郎 ; 秋元松代
山の辺の道・飛鳥・竹の内街道 / 入江泰吉
飛鳥の微笑 / 入江泰吉
グラビア構成-古代歴史散歩 飛鳥のたて糸 大和のよこ糸 / 田中日佐夫 ; 脇坂進
対談 飛鳥を語る / 小林秀雄 ; 末永雅雄
わが神話伝承の街道 / 宇能鴻一郎
特集小説 怨念山田寺 / 八切止夫 ; 村上豊
今月の人 岩田加代子〈幸魂・奇魂に仕える巫女〉 / 市島敏男
世界の旅 全てが大きく強くそして重い=モスクフ・レニングラード / 大森忠
漫画ルポ 色彩廓続俤若狭三丁町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ…APR. 衣装 : 三宅一生
食道楽知つたかぶり〈鹿鹿鹿皮〉 / 丸谷才一 ; 朔晋吉
海洋短信 コンテナ船太平洋をゆく / 石原裕市郎 ; 松田勝
小さな村から 下関・広島をひた走り / きだみのる ; 柳沢信
考える市民の科学〈森は死にはじめている〉 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 八木下弘
連作短篇 幻想博物館=牧神の春 / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS=暗示の威力 / M・ホルマン ; 永井淳 ; 山口はるみ
新連載小説 変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
女人風土記 飛鳥の女帝 / 円地文子 ; 堀文子
連作小説 町は=春愁 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻⑩「帚木その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行④伊勢志摩 / 桂ゆき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
大和の古き路と飛鳥 / 保田與重郎 ; 高橋睦郎 ; 秋元松代 山の辺の道・飛鳥・竹の内街道 / 入江泰吉 飛鳥の微笑 / 入江泰吉 グラビア構成-古代歴史散歩 飛鳥のたて糸 大和のよこ糸 / 田中日佐夫 ; 脇坂進 対談 飛鳥を語る / 小林秀雄 ; 末永雅雄 わが神話伝承の街道 / 宇能鴻一郎 特集小説 怨念山田寺 / 八切止夫 ; 村上豊 今月の人 岩田加代子〈幸魂・奇魂に仕える巫女〉 / 市島敏男 世界の旅 全てが大きく強くそして重い=モスクフ・レニングラード / 大森忠 漫画ルポ 色彩廓続俤若狭三丁町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ…APR. 衣装 : 三宅一生 食道楽知つたかぶり〈鹿鹿鹿皮〉 / 丸谷才一 ; 朔晋吉 海洋短信 コンテナ船太平洋をゆく / 石原裕市郎 ; 松田勝 小さな村から 下関・広島をひた走り / きだみのる ; 柳沢信 考える市民の科学〈森は死にはじめている〉 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 八木下弘 連作短篇 幻想博物館=牧神の春 / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS=暗示の威力 / M・ホルマン ; 永井淳 ; 山口はるみ 新連載小説 変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 女人風土記 飛鳥の女帝 / 円地文子 ; 堀文子 連作小説 町は=春愁 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻⑩「帚木その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行④伊勢志摩 / 桂ゆき

昭和二十年 第一部=8 (5月26日~5月30日) 横浜の壊滅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
鳥居民 著、草思社、2001、328p、20cm
B6 1刷 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鳥居民 著 、草思社 、2001 、328p 、20cm
B6 1刷 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

フランス文学全集 第5 (バルザック集)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
東西五月社、1960年、20cm、1冊
函。月報付き。函にコワレ。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、東西五月社 、1960年 、20cm 、1冊
函。月報付き。函にコワレ。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1964年9月 第15巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1964、173p、B5判、1冊
特集①ロンドンで選ばれた現代中堅画家 / 中原佑介
特集②抽象山水(カイエ・ダール) / 大岡信
特集③ダリ・生きている化石 / 加山又造
はじめて建つた私設現代美術館 / 針生一郎
モダン・ダンス天国アメリカ / 邦正美
イタリア・オペラの舞台装置を作る / 岩崎鐸
幻想を求めて / 田口武雄
カトーの死と自己過信 / 斎藤寿一
ヘンリー・ムアの語るミケランジェロ
宗達⑨ / 荻原賢次 ; 山根有三
孤独な音楽巡礼③ / 畑中良輔
西方の音⑧ / 五味康祐
白い感傷⑨ / 岡部伊都子
京都の一級品⑲ / 竹山道雄
現代の演奏㉑ / 吉田秀和
発表会まで⑨ / 樋口シン
藝術新潮欄
ワールドスナップ
ぴ・い・ぷ・る / 前川国男 ; 難波田竜起 ; 田中一光 ; 杉浦康平 ; 三木淳 ; 東山魁夷 ; 小川マリ ; 野間佳子 ; 野村万作 ; 松浦竹夫 ; 芥川比呂志 ; 丹野章 ; 朝倉摂
LP
案内
もう手遅れ、日本の古都 / 橋本喜三
≪特別寄稿≫ 佐野乾山の跡を辿る / バーナード・リーチ
焼物づくり / 前田青邨
居間に造つたステンド・グラス / 寺岡泰一郎
ブラックの素描力<表紙解説> / 三雲祥之助
鉄斎に保証なし 「真贋」⑨ / 竹田道太郎
リヴィング・アート
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1964 、173p 、B5判 、1冊
特集①ロンドンで選ばれた現代中堅画家 / 中原佑介 特集②抽象山水(カイエ・ダール) / 大岡信 特集③ダリ・生きている化石 / 加山又造 はじめて建つた私設現代美術館 / 針生一郎 モダン・ダンス天国アメリカ / 邦正美 イタリア・オペラの舞台装置を作る / 岩崎鐸 幻想を求めて / 田口武雄 カトーの死と自己過信 / 斎藤寿一 ヘンリー・ムアの語るミケランジェロ 宗達⑨ / 荻原賢次 ; 山根有三 孤独な音楽巡礼③ / 畑中良輔 西方の音⑧ / 五味康祐 白い感傷⑨ / 岡部伊都子 京都の一級品⑲ / 竹山道雄 現代の演奏㉑ / 吉田秀和 発表会まで⑨ / 樋口シン 藝術新潮欄 ワールドスナップ ぴ・い・ぷ・る / 前川国男 ; 難波田竜起 ; 田中一光 ; 杉浦康平 ; 三木淳 ; 東山魁夷 ; 小川マリ ; 野間佳子 ; 野村万作 ; 松浦竹夫 ; 芥川比呂志 ; 丹野章 ; 朝倉摂 LP 案内 もう手遅れ、日本の古都 / 橋本喜三 ≪特別寄稿≫ 佐野乾山の跡を辿る / バーナード・リーチ 焼物づくり / 前田青邨 居間に造つたステンド・グラス / 寺岡泰一郎 ブラックの素描力<表紙解説> / 三雲祥之助 鉄斎に保証なし 「真贋」⑨ / 竹田道太郎 リヴィング・アート スター・ダスト

平城京左京四条二坊十五坪発掘報告 : 藤原仲麻呂田村第推定地の調査

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1985-3、44p 図版16p、26cm

古都奈良に押しよせる開発の波は、近年ますますその激しさを増
し、地上の景観が変貌するとともに、地下に残された遺構も急速に
失われつつある。こうした状況の中で、 平城京内の発掘件数は急速
に増加し、当研究所もその調査研究に追われている。
今回発掘調査をおこなった奈良市四条大路町一帯は、 平城京左京
四条二坊の東半部にあたる。 この地は、奈良時代中頃に極位極官を
きわめ一転して非業の最期を遂げた藤原仲麻呂の邸宅 「田村第」の
故地と推定されている。 残念なことに、 「田村第」 推定地の南半部
は、 平城京の発掘調査体制が整う以前に大規模な住宅団地が進出し
たため、すでに調査不可能となっている。 また北半部についても、
奈良市役所・国道24号線バイパスに近いことから、新市街地として
の開発が急速に進行しており、 開発されつくすのは今や時間の問題
である。今回の調査は、こうした状況の中で実施したものであり、
「田村第」推定地の奈良時代の姿の一端がはじめて明らかとなった。
調査の成果と問題点は本書に詳しく述べているが、 大規模な礎石
建物のほか多くの建物や塀を検出し、 左京四条二坊十五坪における
土地利用状況の変遷について見通しを得ることができた。 今回検出
した遺構が「田村第」の一部を構成するのか否か決定するためにも、
周辺地域における今後の調査の進展を強く望む次第である。
1985年3月
奈良国立文化財研究所長
坪井清足
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1985-3 、44p 図版16p 、26cm
序 古都奈良に押しよせる開発の波は、近年ますますその激しさを増 し、地上の景観が変貌するとともに、地下に残された遺構も急速に 失われつつある。こうした状況の中で、 平城京内の発掘件数は急速 に増加し、当研究所もその調査研究に追われている。 今回発掘調査をおこなった奈良市四条大路町一帯は、 平城京左京 四条二坊の東半部にあたる。 この地は、奈良時代中頃に極位極官を きわめ一転して非業の最期を遂げた藤原仲麻呂の邸宅 「田村第」の 故地と推定されている。 残念なことに、 「田村第」 推定地の南半部 は、 平城京の発掘調査体制が整う以前に大規模な住宅団地が進出し たため、すでに調査不可能となっている。 また北半部についても、 奈良市役所・国道24号線バイパスに近いことから、新市街地として の開発が急速に進行しており、 開発されつくすのは今や時間の問題 である。今回の調査は、こうした状況の中で実施したものであり、 「田村第」推定地の奈良時代の姿の一端がはじめて明らかとなった。 調査の成果と問題点は本書に詳しく述べているが、 大規模な礎石 建物のほか多くの建物や塀を検出し、 左京四条二坊十五坪における 土地利用状況の変遷について見通しを得ることができた。 今回検出 した遺構が「田村第」の一部を構成するのか否か決定するためにも、 周辺地域における今後の調査の進展を強く望む次第である。 1985年3月 奈良国立文化財研究所長 坪井清足

回春病室 : 救ライ五十年の記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
光田健輔 著、朝日新聞社、1950、239p 図版、19cm
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

回春病室 : 救ライ五十年の記録

3,000
光田健輔 著 、朝日新聞社 、1950 、239p 図版 、19cm
小口少シミ

弁証法的想像力 : フランクフルト学派と社会研究所の歴史1923-1950

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
5,940
マーティン・ジェイ 著 ; 荒川幾男 訳、みすず書房、2004、441, 27p、22cm
[2004.9/第5刷 カバー] カバーに軽微な傷あります。
書き込み無し・開きグセ無し・使用感少なめ良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,940
マーティン・ジェイ 著 ; 荒川幾男 訳 、みすず書房 、2004 、441, 27p 、22cm
[2004.9/第5刷 カバー] カバーに軽微な傷あります。 書き込み無し・開きグセ無し・使用感少なめ良品。

京都寺町三条のホームズ 6.5 ホームズと歩く京都 (署名入り) <双葉文庫 も-17-07>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
望月麻衣 著、双葉社、2017、289p、15cm、1
コメント(ありがとうございます)・署名・落款入り・カバー裏薄いシミ 本体小口腹一箇所色汚れ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
いけずな京男子が京都を徹底案内!(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都寺町三条のホームズ 6.5 ホームズと歩く京都 (署名入り) <双葉文庫 も-17-07>

600 (送料:¥200~)
望月麻衣 著 、双葉社 、2017 、289p 、15cm 、1
コメント(ありがとうございます)・署名・落款入り・カバー裏薄いシミ 本体小口腹一箇所色汚れ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 いけずな京男子が京都を徹底案内!(帯より)
  • 単品スピード注文

父が子に語る世界歴史 5 新版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ジャワーハルラール・ネルー 著 ; 大山聰 訳、みすず書房、2003年、229p、20cm、1冊
初版 カバー・書籍・本文共(普通~良好:特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父が子に語る世界歴史 5 新版.

1,000
ジャワーハルラール・ネルー 著 ; 大山聰 訳 、みすず書房 、2003年 、229p 、20cm 、1冊
初版 カバー・書籍・本文共(普通~良好:特に問題なし)

定本謎解き『死霊』論 <死霊> 増補・改訂版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,600
川西政明 著、河出書房新社、2007年、274p、20cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本謎解き『死霊』論 <死霊> 増補・改訂版

3,600
川西政明 著 、河出書房新社 、2007年 、274p 、20cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円

ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <中国の歴史 10>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
菊池秀明 著、講談社、2005、430p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯少ヤケ・キレ 月報微ヌレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 <中国の歴史 10>

800 (送料:¥600~)
菊池秀明 著 、講談社 、2005 、430p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 帯少ヤケ・キレ 月報微ヌレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

文化 : 1,968  <筑摩選書> 1 <筑摩選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
四方田 犬彦【編著】、筑摩書房、2018年1月、368,36p、19cm(B6)
初版  カバー  帯付 カバq-ヤケ無し 帯ヤケ無 帯裏面縦ににオレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1968~72年の5年間、映画、演劇、音楽、写真、舞踏などの領域で前衛的な実験が展開された。それら歴史的記憶を文化資料として甦らせる。写真資料満載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化 : 1,968  <筑摩選書> 1 <筑摩選書>

1,200
四方田 犬彦【編著】 、筑摩書房 、2018年1月 、368,36p 、19cm(B6)
初版  カバー  帯付 カバq-ヤケ無し 帯ヤケ無 帯裏面縦ににオレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1968~72年の5年間、映画、演劇、音楽、写真、舞踏などの領域で前衛的な実験が展開された。それら歴史的記憶を文化資料として甦らせる。写真資料満載。

ナチズムと歴史家たち

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
P.シェットラー 編 ; 木谷勤, 小野清美, 芝健介 訳、名古屋大学出版会、2001、287, 7・・・
カバー、 帯(折れ目、ヘリ1×1の三角状に欠落、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、5ミリ程のキレ、薄いコスレ汚れ、本体状態良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナチズムと歴史家たち

1,900
P.シェットラー 編 ; 木谷勤, 小野清美, 芝健介 訳 、名古屋大学出版会 、2001 、287, 7p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリ1×1の三角状に欠落、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、5ミリ程のキレ、薄いコスレ汚れ、本体状態良好、

文化遺産と生きる 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥0~)
飯田卓 編、臨川書店、398,5p、22cm
国内送料無料
2007年5月発行初版 帯付き
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
飯田卓 編 、臨川書店 、398,5p 、22cm
国内送料無料 2007年5月発行初版 帯付き 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

推計学による新教育統計法 増補版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
880 (送料:¥220~)
岩原信九郎 著、日本文化科学社、1987年、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880 (送料:¥220~)
岩原信九郎 著 、日本文化科学社 、1987年 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

海からの世界史 <角川選書 383>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
宮崎正勝 著、角川書店 角川学芸、2005、285p、19cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海からの世界史 <角川選書 383>

1,200 (送料:¥185~)
宮崎正勝 著 、角川書店 角川学芸 、2005 、285p 、19cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー