文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ましろ」の検索結果
947件

南山城の遺跡

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,400 (送料:¥185~)
中西久治 著、探究社、1996、258、22cm
カバーわずかによごれ 小口経年少しみ 本文は良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南山城の遺跡

3,400 (送料:¥185~)
中西久治 著 、探究社 、1996 、258 、22cm
カバーわずかによごれ 小口経年少しみ 本文は良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

山城郡村名  <書籍会社蔵版>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
明5、半紙本、1冊
書籍会社蔵版 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山城郡村名  <書籍会社蔵版>

2,800
、明5 、半紙本 、1冊
書籍会社蔵版 少虫損有

新版 琉球の記憶 針突 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
山城博明・写真 波平勇夫・解説、高文研、2020/11、111頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 琉球の記憶 針突 2刷

1,760
山城博明・写真 波平勇夫・解説 、高文研 、2020/11 、111頁 、A5判
新本

丹野セツ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山代 巴 牧瀬菊枝 編、勁草書房、1973/03/10 (S48)、1
革命運動に生きる  四六判 再版   362頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山代 巴 牧瀬菊枝 編 、勁草書房 、1973/03/10 (S48) 、1
革命運動に生きる  四六判 再版   362頁 カバー帯 保存良

万葉を溯る

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
玉城徹、角川書店、昭54、1冊
柿本人麻呂をめぐって 函・本体表紙シミ 小口わずかにシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉を溯る

880 (送料:¥360~)
玉城徹 、角川書店 、昭54 、1冊
柿本人麻呂をめぐって 函・本体表紙シミ 小口わずかにシミ
  • 単品スピード注文

丹後の山城 図録篇 旧加佐郡の部

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
岡野允・長谷山房、昭和53、B5、1
舞鶴地方史料集 第11輯
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹後の山城 図録篇 旧加佐郡の部

5,000
岡野允・長谷山房 、昭和53 、B5 、1
舞鶴地方史料集 第11輯

馬城 大井憲太郎伝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
平野義太郎、風媒社、昭43、1冊
復刻版 菊判 函付 別冊付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬城 大井憲太郎伝

2,300
平野義太郎 、風媒社 、昭43 、1冊
復刻版 菊判 函付 別冊付 函少ヤケ有り

青い海111 特集 動物アイランド・沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1982/3、147頁、A5判
ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海111 特集 動物アイランド・沖縄

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1982/3 、147頁 、A5判
ヤケ強

稲作文化と日本人

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
玉城哲・現代評論社、昭52、1冊
カバー・B6版・238p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲作文化と日本人

1,970
玉城哲・現代評論社 、昭52 、1冊
カバー・B6版・238p

タコポン 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
いましろたかし、狩撫麻礼、エンターブレイン、2003年、全2冊
初版 カバー 小口ヤケ・シミ・少キズ 見返しシミ 本文普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タコポン 上下2冊揃

2,500
いましろたかし、狩撫麻礼 、エンターブレイン 、2003年 、全2冊
初版 カバー 小口ヤケ・シミ・少キズ 見返しシミ 本文普通 B6判

教会史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
ヨゼフ・ロルツ 著 神山四郎 訳、ドン・ボスコ社、昭31、1冊
 除籍本 裸本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教会史

1,100
ヨゼフ・ロルツ 著 神山四郎 訳 、ドン・ボスコ社 、昭31 、1冊
 除籍本 裸本 状態普通

実語教童子教

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
玉山堂山城屋佐兵衛板、弘化2、1冊
和装作題簽・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実語教童子教

3,150
玉山堂山城屋佐兵衛板 、弘化2 、1冊
和装作題簽・シミ有

羅馬史論

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
馬加威里(マキュアベリ) 林菫訳、博文館、明39、1冊
函欠 背下部小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羅馬史論

3,500
馬加威里(マキュアベリ) 林菫訳 、博文館 、明39 、1冊
函欠 背下部小傷み

日本のなかの朝鮮文化 29号 朝鮮式山城をめぐって 日本と朝鮮の青銅器

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
朝鮮文化社 A5、昭和51、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のなかの朝鮮文化 29号 朝鮮式山城をめぐって 日本と朝鮮の青銅器

1,000
朝鮮文化社 A5 、昭和51 、1

ディスクダイアリー1970 山城隆一画

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
竹尾洋紙店
シミ 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディスクダイアリー1970 山城隆一画

5,500
竹尾洋紙店
シミ 袋付

萬葉山代志考

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
奥野健治 カバ欠 裸本 本は背・天・地・小口・本文ヤケ 蔵印 記名、大八洲出版、昭21、1
A五 312頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉山代志考

500
奥野健治 カバ欠 裸本 本は背・天・地・小口・本文ヤケ 蔵印 記名 、大八洲出版 、昭21 、1
A五 312頁

明治天皇御降誕と大阪 全

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
児玉四郎、大慶社、昭和10年、1冊
A5判和装 多少イタミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治天皇御降誕と大阪 全

2,000
児玉四郎 、大慶社 、昭和10年 、1冊
A5判和装 多少イタミ有

国訳 全讃史

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
中山城山、藤田書店、昭47、1冊
複刻讃岐叢書1 複刻(昭和12年) 函少ヤケ、本体美 HP画像有 A5 512 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国訳 全讃史

12,000
中山城山 、藤田書店 、昭47 、1冊
複刻讃岐叢書1 複刻(昭和12年) 函少ヤケ、本体美 HP画像有 A5 512 pn2

書物 その起源と発達の物語 復刻版愛蔵版 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
イーリン/玉城肇(訳)、臨川書店、昭59
(函にややヤケ有) 18.3×15.3 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物 その起源と発達の物語 復刻版愛蔵版 

1,500
イーリン/玉城肇(訳) 、臨川書店 、昭59
(函にややヤケ有) 18.3×15.3 157頁

明智城(長山城)と明智光秀

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
可児市・可児市観光協会、平成11、A4、1
-市立図書館の資料に見る-(表紙少ヨゴレ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明智城(長山城)と明智光秀

4,000
可児市・可児市観光協会 、平成11 、A4 、1
-市立図書館の資料に見る-(表紙少ヨゴレ)

加賀国山代温泉所御宿 よしのや吉野治郎

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
明20、1枚
サイズ36×16・彩色木版刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀国山代温泉所御宿 よしのや吉野治郎

8,400
、明20 、1枚
サイズ36×16・彩色木版刷

成層圏魔城  <初版 函帯付 少ヤケシミ剥跡有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小栗虫太郎、桃源社、昭46、1冊
初版 函帯付 少ヤケシミ剥跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成層圏魔城  <初版 函帯付 少ヤケシミ剥跡有>

1,575
小栗虫太郎 、桃源社 、昭46 、1冊
初版 函帯付 少ヤケシミ剥跡有

国際間諜巴里のM・    続巴里のM  <初版 続巻少汚傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
森山史楼、好文館書店、昭17・18、2冊
初版 続巻少汚傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際間諜巴里のM・    続巴里のM  <初版 続巻少汚傷ミ有>

8,400
森山史楼 、好文館書店 、昭17・18 、2冊
初版 続巻少汚傷ミ有

いわゆる南山城の地下式横穴墓について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
上村俊雄、平成19、0頁、B5、1冊
古文化談叢 58集 別刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
上村俊雄 、平成19 、0頁 、B5 、1冊
古文化談叢 58集 別刷 程度並
  • 単品スピード注文

見沼代用水沿革史 付図付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
40,000
見沼代用水土地改良区編、見沼代用水土地改良区、昭32、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見沼代用水沿革史 付図付

40,000
見沼代用水土地改良区編 、見沼代用水土地改良区 、昭32 、1冊

荷車の歌(新装版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
山代巴、筑摩書房、昭51(1976)、1冊
新装版初版・カ・経年美本(天微シミ) 四六判上製224頁 挿画:永井潔 大竹久一装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷車の歌(新装版)

2,100
山代巴 、筑摩書房 、昭51(1976) 、1冊
新装版初版・カ・経年美本(天微シミ) 四六判上製224頁 挿画:永井潔 大竹久一装

LPレコード 地の響 東ヨーロッパを歌う

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
芸能山城組、昭51
見本盤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 地の響 東ヨーロッパを歌う

3,300
芸能山城組 、昭51
見本盤

山城新吾・花園ひろみ結婚祝賀パーティ案内状

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
昭41
裏ハガシアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山城新吾・花園ひろみ結婚祝賀パーティ案内状

3,300
、昭41
裏ハガシアト

台本 女猫 準備稿 にっかつ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
桂千穂、内藤誠、山城新伍
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 女猫 準備稿 にっかつ

5,500
桂千穂、内藤誠、山城新伍

山城探訪

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
備陽史探訪の会、平成7、159頁、A五、1冊
福山周辺の山城30選 カバーにイタミあり 159頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山城探訪

2,800
、備陽史探訪の会 、平成7 、159頁 、A五 、1冊
福山周辺の山城30選 カバーにイタミあり 159頁 自店分類:広島県/郷土史

青い海107 特集 軍用地にみる沖縄人気質

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1981/10、152頁、A5判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海107 特集 軍用地にみる沖縄人気質

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981/10 、152頁 、A5判
ヤケ

山城国乙訓郡小塩山十輪寺本尊御縁起(京都府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
戦前、1枚
**29×57cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、戦前 、1枚
**29×57cm、片面刷

山城物刀剣図譜

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
14,300
恩賜京都博物館 編、京都印書館、昭和21年、1冊
和綴本 紙カバー背イタミ、補修跡 経年少しみ、少やけ 本並 
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山城物刀剣図譜

14,300
恩賜京都博物館 編 、京都印書館 、昭和21年 、1冊
和綴本 紙カバー背イタミ、補修跡 経年少しみ、少やけ 本並 

原発幻魔大戦 日本発狂編 TPP交渉参加表明 漫画

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
980
いましろたかし、エンターブレイン、2013年初版、B6版 166頁、一冊
カバー 帯付 三方うすいやけよごれ 本文はきれい 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
いましろたかし 、エンターブレイン 、2013年初版 、B6版 166頁 、一冊
カバー 帯付 三方うすいやけよごれ 本文はきれい 

対支外交問題議事要録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
半澤玉城編輯発行、日本外交協会、昭12、1冊
P83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対支外交問題議事要録

5,000
半澤玉城編輯発行 、日本外交協会 、昭12 、1冊
P83

玉城山荘随筆

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
高橋誠一郎、三田文学出版部、昭和16年
初版 函付 函背下角少キレ、少イタミ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉城山荘随筆

1,830
高橋誠一郎 、三田文学出版部 、昭和16年
初版 函付 函背下角少キレ、少イタミ 並本

鉄道改革の国際比較

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500
今城光英、日本経済評論社、1999、1
カバ少スレ・ヨレ 開き癖有り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道改革の国際比較

1,500
今城光英 、日本経済評論社 、1999 、1
カバ少スレ・ヨレ 開き癖有り

原色日本野菜図鑑

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
高嶋四郎・二井内清之・渡辺斉、保育社、昭49、1冊
函、ビニールカバー、6刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本野菜図鑑

1,300
高嶋四郎・二井内清之・渡辺斉 、保育社 、昭49 、1冊
函、ビニールカバー、6刷

城 58号 近江・長浜城

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
関西城郭研究会、昭和44、1
(櫻井成廣旧蔵書入本)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城 58号 近江・長浜城

2,000
関西城郭研究会 、昭和44 、1
(櫻井成廣旧蔵書入本)

金せん花と秋の蝶 囚われの女たち・第二分 山代巴文庫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
山代巴、径書房、1985年重刷
単行本ハードカバー/天小口経年(埃)シミヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金せん花と秋の蝶 囚われの女たち・第二分 山代巴文庫

1,000
山代巴 、径書房 、1985年重刷
単行本ハードカバー/天小口経年(埃)シミヨゴレ有

鉄道改革の国際比較

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
今城光英、日本経済評論社、平11、1冊
菊判 カバー付 定価3000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道改革の国際比較

600
今城光英 、日本経済評論社 、平11 、1冊
菊判 カバー付 定価3000円

備忘録 わが愛郷の詩歌集 爪切草

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
山城善光
ヤケ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

備忘録 わが愛郷の詩歌集 爪切草

3,300
山城善光
ヤケ 非売品

ゆりかごえほん ゆりかご

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
風間四郎、サトウハチロウ、昭26
セロテープナオシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆりかごえほん ゆりかご

4,400
風間四郎、サトウハチロウ 、昭26
セロテープナオシ

沖縄お笑いH劇場

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
838
まなか一生 山城宏一・絵、新星出版、2007/7、103頁、B6判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄お笑いH劇場

838
まなか一生 山城宏一・絵 、新星出版 、2007/7 、103頁 、B6判
新本

宮沢賢治「宇宙意志」を見据えて 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
長沼士朗、コールサック社、2016/3、311頁、4-6判
帯・天薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治「宇宙意志」を見据えて 初版

770
長沼士朗 、コールサック社 、2016/3 、311頁 、4-6判
帯・天薄くシミ

シマの戦争

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
山城正夫編著、私家版、1995/6、479頁、B5判
函シミ・天地シミ 石川市字山城の戦争体験者からの聞き取り。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シマの戦争

5,500
山城正夫編著 、私家版 、1995/6 、479頁 、B5判
函シミ・天地シミ 石川市字山城の戦争体験者からの聞き取り。

紙錢を焼く 山城正忠第一歌集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
山城正忠、梯梧の短歌会、1961/6、191頁、A5判
ヤケシミ強・扉に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙錢を焼く 山城正忠第一歌集

4,400
山城正忠 、梯梧の短歌会 、1961/6 、191頁 、A5判
ヤケシミ強・扉に蔵印

真白き神々の降臨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
荒巻義雄、徳間書店、S55、1
ビッグ・ウォーズ Part 3 4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真白き神々の降臨

1,320
荒巻義雄 、徳間書店 、S55 、1
ビッグ・ウォーズ Part 3 4-6  初版 カバー 帯 

山城 広島市の文化財20集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
広島市教育委員会 編刊、1982
背ヤケ、小口少当り痕、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山城 広島市の文化財20集

4,000
広島市教育委員会 編刊 、1982
背ヤケ、小口少当り痕、おおむね良

増補田能村竹田 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
大島支郎、豊南書堂、大3、784、6冊
帙傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補田能村竹田 

38,500
大島支郎 、豊南書堂 、大3 、784 、6冊
帙傷み

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー