文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まち」の検索結果
34,489件

病診連携リウマチ膠原病診療ポケットマニュアル

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
杉井章二, 島田浩太 編著、中山書店、2015、187p、18cm、1冊
カバー 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
杉井章二, 島田浩太 編著 、中山書店 、2015 、187p 、18cm 、1冊
カバー 

阿波の農村舞台

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
阿波のまちなみ研究会 調査・編集 ; 西田茂雄 写真、阿波のまちなみ研究会、159p、30cm
表紙少スレ小キズ背微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
阿波のまちなみ研究会 調査・編集 ; 西田茂雄 写真 、阿波のまちなみ研究会 、159p 、30cm
表紙少スレ小キズ背微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。

中国地方のまち並み 歴史的まち並みから都市デザインまで

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
日本建築学会中国支部・中国地方まち並み研究会、中国新聞社、1999年刊、1
初版 カバー A5判 308頁 程度並  W-2-11618
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国地方のまち並み 歴史的まち並みから都市デザインまで

1,200
日本建築学会中国支部・中国地方まち並み研究会 、中国新聞社 、1999年刊 、1
初版 カバー A5判 308頁 程度並  W-2-11618

潮田町全図 附小野町・平安町二丁目

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
高塚工務所(横浜市)、昭11
55×79cm片面刷一枚 単色刷 縮尺四千分之一
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮田町全図 附小野町・平安町二丁目

11,000
高塚工務所(横浜市) 、昭11
55×79cm片面刷一枚 単色刷 縮尺四千分之一

須佐町の碑石と碑文

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
山口県須佐町文化財保護審議会編 記名等二行落書 他は良、須佐町教育委員会、昭55、1
B五 69頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須佐町の碑石と碑文

1,000
山口県須佐町文化財保護審議会編 記名等二行落書 他は良 、須佐町教育委員会 、昭55 、1
B五 69頁

京都町まちなかの暮し

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
壽岳章子 絵沢田重隆、草思社、1988、253、A5、1
重版 カバー 版型:A5 253頁 前見返しサインか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都町まちなかの暮し

880
壽岳章子 絵沢田重隆 、草思社 、1988 、253 、A5 、1
重版 カバー 版型:A5 253頁 前見返しサインか

オートマチズム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
合田佐和子、1989
限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートマチズム

4,400
合田佐和子 、1989
限定

わがまち将監町

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
わがまち将監町誌発刊研究会、昭60、192p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、わがまち将監町誌発刊研究会 、昭60 、192p 、21cm
カバー 焼けあり

王子町誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
王子町、王子町、昭3
裸本、焼けシミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王子町誌

3,800
王子町 、王子町 、昭3
裸本、焼けシミ

リウマチと神経痛 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
佐々木智也 著、岩波書店、169p、18cm
初版 裸本 裏表紙に記名有 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リウマチと神経痛 <岩波新書>

270
佐々木智也 著 、岩波書店 、169p 、18cm
初版 裸本 裏表紙に記名有 表紙・三面に経年によるヤケ

聖母アマチの教え : ヴェーダの叡智 改題新版.

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
西田みどり 著、星雲社 知玄舎、2004年、254p、19cm
小口シミ少 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖母アマチの教え : ヴェーダの叡智 改題新版.

800
西田みどり 著 、星雲社 知玄舎 、2004年 、254p 、19cm
小口シミ少 他目立つ汚れのない状態です。

「クラシック音楽とアマチュア」 W・W・コベットとたどる二十世紀初頭の音楽界

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
西阪多恵子著、青弓社、2018年 1刷、227p、19cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
西阪多恵子著 、青弓社 、2018年 1刷 、227p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

わがまち思い出ばなし 続・高部のあゆみ その1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
高部まちづくりの会編、高部まちづくりの会、S58
表紙地縁少折 裏表紙角少折 線・書入れなし A5 124頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高部まちづくりの会編 、高部まちづくりの会 、S58
表紙地縁少折 裏表紙角少折 線・書入れなし A5 124頁

まちづくりの実験 上大岡・グリーン地区からのまちづくり 記録・解析・資料

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
横浜市立大学経済研究所 都市政策研究会・まちづくり研究班、1986
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちづくりの実験 上大岡・グリーン地区からのまちづくり 記録・解析・資料

880
、横浜市立大学経済研究所 都市政策研究会・まちづくり研究班 、1986

アマチュア無線局JARL 会員局名録 1995年版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
日本アマチュア無線連盟、1995年、1008ページ、30cm
JARL 会員局名録 1995年版 アマチュア無線局
表紙スレ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アマチュア無線局JARL 会員局名録 1995年版

7,000
、日本アマチュア無線連盟 、1995年 、1008ページ 、30cm
JARL 会員局名録 1995年版 アマチュア無線局 表紙スレ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好

天明一揆史料 羽村町史史料集5

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
羽村町教育委員会、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天明一揆史料 羽村町史史料集5

450
羽村町教育委員会 、昭59 、1冊

(絵葉書)絵のまち尾道四季展(記念絵はがき) 全10枚ケース

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
絵のまち尾道四季展運営委員会、絵のまち尾道四季展運営委員会、1990
1988第3回展示作品より 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)絵のまち尾道四季展(記念絵はがき) 全10枚ケース

1,000
絵のまち尾道四季展運営委員会 、絵のまち尾道四季展運営委員会 、1990
1988第3回展示作品より 

「だるまちゃんとかみなりちゃん」「 だるまちゃんとうさぎちゃん」2冊セット <こどものとも>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
加古 里子さく/え、福音館書店、1979.08、27p、20X27cmcm
「だるまちゃんとかみなりちゃん」のみ付録付き。送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
加古 里子さく/え 、福音館書店 、1979.08 、27p 、20X27cmcm
「だるまちゃんとかみなりちゃん」のみ付録付き。送料込み

アマチュアの領分 : ヴァイオリン修得術

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
辻栄二 著、春秋社、1990.2、217, 2p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :217p
・発行年 :1990年2月20日(第1刷)
・ISBN :9784393937259
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/縁にシワ、擦り切れ、溝に窪みあり。小口側に縛り跡、少し表面の剥がれあり。・本体/天地小口に多少埃シミあり。天は汚れ混じりです。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
辻栄二 著 、春秋社 、1990.2 、217, 2p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :217p ・発行年 :1990年2月20日(第1刷) ・ISBN :9784393937259 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/縁にシワ、擦り切れ、溝に窪みあり。小口側に縛り跡、少し表面の剥がれあり。・本体/天地小口に多少埃シミあり。天は汚れ混じりです。本文/非常に良い。

「室町殿」の時代 : 安定期室町幕府研究の最前線

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
久水俊和編、山川出版社、351p、19cm、1
2021年初版。帯付き。中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
久水俊和編 、山川出版社 、351p 、19cm 、1
2021年初版。帯付き。中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

東北のむらとまち <朝日ウィル別冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
星雲社 北灯社、2001、113p、30cm
初版 並製 表紙スレ 本体概ね良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北のむらとまち <朝日ウィル別冊>

800
、星雲社 北灯社 、2001 、113p 、30cm
初版 並製 表紙スレ 本体概ね良好 線引き書込みありません

"まち博"ガイドブック : まちは博物館・歴史伝統文化コース 富士見・大谷口・常盤台・清水・桜川地区編 <文化財シリーズ 第70集>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥230~)
東京都板橋区教育委員会社会教育課郷土資料館 編、板橋区教育委員会、1992年、50p、26cm、1冊
薄本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥230~)
東京都板橋区教育委員会社会教育課郷土資料館 編 、板橋区教育委員会 、1992年 、50p 、26cm 、1冊
薄本
  • 単品スピード注文

幻想薔薇都市 : まぼろしのばらのまちにて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
加藤周一 著、新潮社、236p、20cm
函、帯つき。ヤケがあります。帯に傷みがあります。最終ページに日付印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想薔薇都市 : まぼろしのばらのまちにて

400 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、新潮社 、236p 、20cm
函、帯つき。ヤケがあります。帯に傷みがあります。最終ページに日付印があります。
  • 単品スピード注文

かまちよしろうマンガ集 ザ・まねき猫1 <Rippuギャグcomics>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
かまちよしろう 著、立風書房、1981
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1981年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方、全体に強めのヤケ、小口に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
かまちよしろう 著 、立風書房 、1981
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1981年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方、全体に強めのヤケ、小口に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

マチス HENRI MATISSE 1890-1939 高見澤版 限定出版

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥300~)
アンリ・マチス、高見澤木版社、昭和14、縦30cm 横23cm、1冊
初版 限定500部の内179番 コワレ 縦30cm 横23cm テーマ:美術 西洋  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252446
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
アンリ・マチス 、高見澤木版社 、昭和14 、縦30cm 横23cm 、1冊
初版 限定500部の内179番 コワレ 縦30cm 横23cm テーマ:美術 西洋  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252446
  • 単品スピード注文

写真集 まちかど写真館inひの 第2集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
日野宿発見隊 企画・編、日野市、2012、56p、30cm、1冊
ペーパーバック 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 まちかど写真館inひの 第2集

1,200 (送料:¥200~)
日野宿発見隊 企画・編 、日野市 、2012 、56p 、30cm 、1冊
ペーパーバック 内部良好
  • 単品スピード注文

ひと・まち・こと : アサヒグラフに見る戦後50年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
朝日新聞社、1995、193p、30cm
A4変型判 表紙に少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひと・まち・こと : アサヒグラフに見る戦後50年

800
、朝日新聞社 、1995 、193p 、30cm
A4変型判 表紙に少スレ

まちこの千夜一夜 ショートショート劇場 3 <里中満智子浪漫選書 4>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
里中満智子 著、翔泳社、300p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
里中満智子 著 、翔泳社 、300p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

マチス : 一八九〇-一九三九年

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
33,000 (送料:¥820~)
高見沢木版社 編、高見沢木版社、昭和14、図版174枚、31cm、1冊
裸本。限定500部。版画1葉入。表紙擦れ傷み。天、小口に日焼、少汚れ。ノド少緩み。本体に経年の日焼。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マチス : 一八九〇-一九三九年

33,000 (送料:¥820~)
高見沢木版社 編 、高見沢木版社 、昭和14 、図版174枚 、31cm 、1冊
裸本。限定500部。版画1葉入。表紙擦れ傷み。天、小口に日焼、少汚れ。ノド少緩み。本体に経年の日焼。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

文教のまち大垣

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
大垣市文教協会編集、大垣市文教協会、508, 12p, 図版4枚、22cm
初版 ビニールカバー 函 瑕疵 ヤケ 小口にシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文教のまち大垣

370
大垣市文教協会編集 、大垣市文教協会 、508, 12p, 図版4枚 、22cm
初版 ビニールカバー 函 瑕疵 ヤケ 小口にシミあり 経年相応

アマチュア無線受験教室 : あなたをハムにする45講

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
笠原昭男 著、山海堂、昭57、207p、21cm
カバー、本少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
笠原昭男 著 、山海堂 、昭57 、207p 、21cm
カバー、本少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

全国アマチュア演劇研究大会パンフレット 第20〜27回

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
全日本アマチュア演劇協議会編刊、昭57、8冊
全日本アマチュア演劇協議会編刊 大会プログラム・レポート・名簿他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国アマチュア演劇研究大会パンフレット 第20〜27回

3,500
全日本アマチュア演劇協議会編刊  、昭57 、8冊
全日本アマチュア演劇協議会編刊 大会プログラム・レポート・名簿他

潮田町 付小野町・平安町二丁目全図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
高塚政次、高塚工務所(横浜)、昭14、1枚
サイズ54×78
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮田町 付小野町・平安町二丁目全図

25,000
高塚政次 、高塚工務所(横浜) 、昭14 、1枚
サイズ54×78

海の旅 : 篠原鳳作遠景

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
岸本マチ子 著、花神社、191p、20cm
初版 カバー 帯 天小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
岸本マチ子 著 、花神社 、191p 、20cm
初版 カバー 帯 天小口汚れ

佐鳴湖のあるまち わがまち文化誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
わがまち文化誌編集委員会編、浜松市立入野公民館活動推進委員会、昭63、A5
カバー背ヤケ強・キズ多、小口ヤケシミ有り [ID:M127443]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐鳴湖のあるまち わがまち文化誌

1,500 (送料:¥350~)
わがまち文化誌編集委員会編 、浜松市立入野公民館活動推進委員会 、昭63 、A5
カバー背ヤケ強・キズ多、小口ヤケシミ有り [ID:M127443]
  • 単品スピード注文

まちづくりの実践

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
田村明、岩波新書(朱)615、1999・5・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。発想から実践へ。もっと住みやすい「まち」をつくる方法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まちづくりの実践

450
田村明 、岩波新書(朱)615 、1999・5・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。発想から実践へ。もっと住みやすい「まち」をつくる方法

リウマチ診療レポート 1991年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
財団法人 日本リウマチ財団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、財団法人 日本リウマチ財団
  • 単品スピード注文

涌谷町史 上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
涌谷町、昭40、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

涌谷町史 上、下

22,000
涌谷町 、昭40 、2

マッチのまち

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
鈴木翁二、昭62
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッチのまち

3,300
鈴木翁二 、昭62
カバ

江戸町独案内

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
本屋久兵衛、安政7(1860)年頃、1冊
表紙にヨレ 本文状態良 横本/7x15cm/54丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、本屋久兵衛 、安政7(1860)年頃 、1冊
表紙にヨレ 本文状態良 横本/7x15cm/54丁

町屋 : 選輯 <不老会叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
中村古松編、不老会、昭35、136p,図版[11]枚、22cm
初版 函 謹呈署名入り 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村古松編 、不老会 、昭35 、136p,図版[11]枚 、22cm
初版 函 謹呈署名入り 焼け、函傷みあり

わがまち茨木 古墳編

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
茨木市, 茨木市教育委員会 編、茨木市、84p、26cm
平成2初版、茨木市史跡地図・古墳分布図・神社仏閣位置図の地図3枚付き、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わがまち茨木 古墳編

3,000
茨木市, 茨木市教育委員会 編 、茨木市 、84p 、26cm
平成2初版、茨木市史跡地図・古墳分布図・神社仏閣位置図の地図3枚付き、まずまず良好です。

わがまち茨木 民話・伝説編

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
茨木市, 茨木市教育委員会 編、茨木市、78p、21cm
昭和63年第二版初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わがまち茨木 民話・伝説編

1,000
茨木市, 茨木市教育委員会 編 、茨木市 、78p 、21cm
昭和63年第二版初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

第2回特別展 まちの守り蕨の消防 : 装束と道具

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
蕨市歴史民俗資料館、平成3年、28p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
、蕨市歴史民俗資料館 、平成3年 、28p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

21世紀大阪まちづくりフォーラム 1994

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大阪都市協会 編、大阪都市協会、平7、95p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大阪都市協会 編 、大阪都市協会 、平7 、95p 、30cm

まちは生きているか : 盛岡をこよなく愛した佐藤優

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
佐藤優著、在研究所、127p、30cm
初版 カバー 天に押印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。
岩手県 盛岡市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちは生きているか : 盛岡をこよなく愛した佐藤優

2,700
佐藤優著 、在研究所 、127p 、30cm
初版 カバー 天に押印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 盛岡市

名娼華街演説

智新堂書店
 千葉県市川市市川
22,000
清水亮三編、二書房、明治20年、104p、18cm、1冊
ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
清水亮三編 、二書房 、明治20年 、104p 、18cm 、1冊
ボール表紙

中国ドラマチック : 「現代化」のなかの庶民生活ノート

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
鹿毛隆郎、ティビーエス・ブリタニカ、昭61、1冊
三方少黒ずみ・本少読み癖有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国ドラマチック : 「現代化」のなかの庶民生活ノート

500 (送料:¥320~)
鹿毛隆郎 、ティビーエス・ブリタニカ 、昭61 、1冊
三方少黒ずみ・本少読み癖有り
  • 単品スピード注文

いゆまち : 海・魚・くらしと歴史・エコロジー 30/31/32/34号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
沖縄地域ネットワーク社、4冊、26cm
30/31/32/34号の4冊、表紙に薄ヤケ・微シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いゆまち : 海・魚・くらしと歴史・エコロジー 30/31/32/34号

2,500
、沖縄地域ネットワーク社 、4冊 、26cm
30/31/32/34号の4冊、表紙に薄ヤケ・微シワ、

積木のまち : 歌集 <林間叢書 第353篇>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
安藤扶美代 著、ながらみ書房、1996、174p、22cm、1
初版 カバーヤケ・ヨレ有 見返しにシール跡有
鉛筆書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積木のまち : 歌集 <林間叢書 第353篇>

500
安藤扶美代 著 、ながらみ書房 、1996 、174p 、22cm 、1
初版 カバーヤケ・ヨレ有 見返しにシール跡有 鉛筆書込み有

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー